Строительство и недвижимость 
17.04.2012

Porsche заехал на казанское озеро вслед за McDonald

Казалось бы, тема строительства на месте озера должна была привлечь широкий круг общественности, как минимум экологов. Но в слушаниях участвовали только конкретно заинтересованные лица: представители компании-арендатора участка - ООО «Морис» (входит в холдинг «ТрансТехСервис») и администрации Кировского и Московского районов. Однако отсутствие зрителей не помешало сторонам вступить в бурную полемику.

Для начала директор ОАО «ПромСтройПроект» (компания проектирует автосалоны) Талгат Гараев сообщил, что постановлением исполкома Казани эту землю еще в 2009 году отвели под строительство автосалонов. На двух участках (5839 кв. м и 17765 кв. м) предполагается возвести четыре автосалона – «Хундай», «Фольксваген», «Порше» и еще один, пока еще не имеющий брендового названия.

Гараев рассказал и показал на слайдах, как будут выглядеть автосалоны, какое компенсационное благоустройство будет проведено – с высадкой деревьев, созданием небольшого водоема и пешеходной зоны (она появится благодаря своего рода переформатированию улицы Декабристов, которая, оказывается, в районе этого участка должна из проезжей превратиться чуть ли не в прогулочную). «Предложение неоднократно обсуждалось с архитекторами», - добавил в заключение Гараев.

Ведущий мероприятия - первый заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства (УАиГ) Казани Ренат Мустафин - поинтересовался: «Обустроить и нарисовать – разные вещи. Работу по благоустройству закладываете в смету?» «Вы думаете, мы просто так нарисовали, что ли? – слегка обиделся Гараев. - Думаю, заказчик будет в смету закладывать».

DSC03283-1111.jpg
Исполком Казани еще в 2009 году на пересечении улиц Декабристов и Вахитова отвел землю под строительство автосалонов

АДМИНИСТРАЦИЯ - ПРОТИВ!

В ходе доклада Гараева с места неоднократно звучали комментарии от некоего господина, суть - «проект неправильный». Ведущий потребовал представиться и изложить претензии публично. «Начальник отдела внешнего благоустройства и строительства Александр Батманов», – отрекомендовался мужчина и возмущенно заявил: «С чего вы взяли, что Декабристов станет второстепенной дорогой?! Мы ее наоборот расширяем, трамвайные пути убираем, чтобы расширить транспортный поток! А проект благоустройства в администрацию никто не предоставлял на согласование, глава его не видел!»

«Мы направляли в установленном порядке. И кто смотрит внутри вашего подразделения, мы не знаем, - парировали проектировщики (представителей компании было несколько). - Четыре месяца назад был градосовет, и архитекторы тогда настояли, чтобы мы готовили проект с учетом перспективы того, что Декабристов будет пешеходной. Ну не придумали же мы это!»

Но Батманов был непреклонен: «Глава однозначно этот вопрос будет ставить перед мэром!» - и тут же стал звонить по телефону, докладывая невидимому собеседнику «оперативную обстановку».

«Эта транспортная концепция была заложена еще в 2007 году на стадии разработки генерального плана с тем, что основной магистральной улицей будет Ибрагимова, – попытался внести ясность главный инженер УАиГ Гумер Хасанов. - Этой же концепцией предполагалось, что Декабристов будет иметь второстепенную значимость, а улица Яруллина возьмет основную транспортную нагрузку. И эту концепцию никто не отменял! Поэтому проектировщики и воплотили таким образом свою идею в проекте, с учетом концепции». Но представитель местной администрации так и не согласился с трактовкой благоустройства, заявив: «Мы – против!»

IMG_0086-444.jpg
На слайдах видно, как будут выглядеть автосалоны и какое компенсационное благоустройство будет проведено – посадят деревья, оборудуют небольшой водоем и обустроят пешеходную зону

БЕСХОЗНЫЙ, ЗНАЧИТ, ОПАСНЫЙ

За дискуссией едва не затерялось главное: территория предполагаемых автостоянок находится в зоне небольшого озера, которое в свое время уже «подвинули» магазин «М-Видео» и McDonald's. Оставшийся кусочек природы тоже рискует быть закатанным в асфальт. Корреспондент «БИЗНЕС Online» задал вопрос о причинах строительства очередных автосалонов перед сохранением озера.

«Вам вопрос уместнее было бы задать местной администрации до решения вопроса о предоставлении этого земельного участка под строительство автосалона, - взялся за микрофон директор центра экологического консалтинга Ринат Тагиров. - Есть четкое постановление, что данный участок выдается «ТрансТехСервису» под конкретные цели. И сейчас уже надо решать не что строить, а как строить. Когда строили McDonald's, больше половины озера было засыпано, именно до его строительства был смысл говорить о сохранении озера, но оно было похоронено!»

Запустив этот булыжник в адрес властей города, Тагиров рассказал, что посетил участок и обнаружил там небольшой заболоченный водоем. «На сегодня этот водоем представляет опасность, - уверен Тагиров. - Он бесхозный, а сейчас, наконец, пришел хозяин, который проведет благоустройство, компенсационную высадку произведет. И потом, я посмотрел по реестру, этот водоем «не сидел» в объектах, которые подлежат благоустройству!»

На этом основные дебаты завершились. Мустафин объявил слушания состоявшимися и предложил арендатору участка в дальнейшей работе учесть все высказанные рекомендации.

DSC03274-222.jpg
Нафиса Мингазова считает, что территория на Декабристов фактически была продана вместе с водоемами и никто не озаботился, что это земли Водного фонда, которые не подлежат продаже

КАЖДОЕ ОЗЕРО ДОЛЖНО БЫТЬ НА ОСОБОМ СЧЕТУ

По просьбе газеты «БИЗНЕС Online» коллизию прокомментировала доктор биологических наук, известный эколог Нафиса Мингазова:

– В Казани за последние годы довольно много водных объектов пострадало от засыпки. Конечно же, их можно было благоустроить, что во многом зависит от администраций районов. Когда мы проводили в 2007 году инвентаризацию, то выяснилось, что в Московском районе всего шесть водных объектов: совершенно очевидно, что каждое озеро должно было быть на особом счету. Но именно этот район за последние пять лет теряет уже третье озеро. Эта территория на Декабристов фактически была продана вместе с водоемами, и никто не озаботился, что это земли Водного фонда, которые не подлежат продаже. Кусок за куском акваторию водоема погубили: сначала «М-Видео», потом –McDonald's. Конечно, водоем сильно пострадал, стал заболачиваться. Но это не повод говорить, что его надо уничтожать. Что касается реестра водных объектов, который был создан в 2002 году: перечень водных объектов был составлен неграмотно. Причем документ составлен в двух списках: первый – объектов, на которые запланировали благоустройство; второй – не поверите! – на засыпку. Получается, что администрация города приняла этот список вообще в нарушение законодательства. У нас в Казани сложилась такая ситуация, что каждый зеленый уголок сейчас на вес золота, настолько резко снижается степень озеленения, количество водных объектов. И никакое постановление администрации не может приговорить водоем к уничтожению! А то, что его можно восстановить, – это для экологов-реставраторов очевидно. Другое дело, что чиновники традиционно идут по пути наименьших затрат – лучше отдать водный объект под застройку.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.04.2012 08:38

    Лучше б дороги строили! Автосалонов и так полно!

    • Анонимно
      17.04.2012 09:02

      Это о чем комментарий?От нечего делать?У Вас в кармане есть личный стольник и Вы хотите его твердо потратить на пачку сигарет. И кто Вам может указать на то что Вы не должны покупать сигареты, а отдать деньги в фонд борьбы с курением?Не надо считать деньги в чужом кармане, идите и спокойно купите свою пачку сигарет!

      • Анонимно
        17.04.2012 12:09

        Человек считает пользу для своего города. Зачем нужен автосалон в таком хорошем месте? В развитых странах автосалоны выносят на окраины, а места возле транспортных узлов отдают под широкие дороги, плотную застройку и цивильные зоны отдыха.

      • Анонимно
        17.04.2012 12:28

        Только, уважаемый, давайте обойдёмся без пафоса, особенно в таком сложном деле, как дилерский бизнес. Там ведь чуть не рассчитал и в кармане не будет даже замусоленного "стольника" на пачку сигарет. И никто не будет сожалеть об этом - ни город, ни офиц. дистрибьютер марки, ни тем более производитель...

  • Анонимно
    17.04.2012 08:53

    Что за бред? Какая "пешеходная" Декабристов? Это градостроительное Преступление! Где Проект Планировки? А без него вообще нельзя отводить участки. Почему? Да потому, что "расчесывая" город фрагментарно, без решения инфраструктуры мы получаем на теле города сплошные "прыщи".

  • Анонимно
    17.04.2012 09:20

    Под большим катком великих монстровых ритейлеров погибают городские оазисы. Чиновники - жалкие трусы, сидящие в зашторенных кабинетах, за семью секретаршами... Селяви!

  • Анонимно
    17.04.2012 09:23

    Автосалоны - за город! Озёра и зелень - жителям!

  • Анонимно
    17.04.2012 09:30

    А на "Черное озеро" денег не хватило?

  • Анонимно
    17.04.2012 09:31

    Интересно сколько получили руководители УАиГ от автопродавцов за "концепцию" - сделать Декабристов - второстепенной и пешеходной? Сделали ул. Яруллина основной магистралью. А у АК БАРС Банка разрешение спросили? Идите и спросите. Потом поменяете концепцию. Нет, строят автосалоны, и думают, что к ним будут подходить пешком. У нас на авто уже по тротуарам ездят. Построили на озере Макдональдс. И что? Вот говорят озера захламленные. А вы посмотрите каждое утро, что творится на площадке перед М-Видео. От этих пакетов и прочей атрибутикой Макдональдса деваться некуда. Торгуют, а мусор свой не убирают.С ужасом думаю, что в "концепции" УАиГ заложено по поводу озер на улицах Яруллина и Серова.

  • Анонимно
    17.04.2012 09:34

    А может лучше провести центральную дорогу через дворы домов 83 и 85 по ул. Декабристов? Дорога так близко подошла к дому 83 по ул. Вахитова, сплошной шум за окном, еще и ул. Яруллина хотят расширить? А нам, жителям этих домов, как жить?

  • Анонимно
    17.04.2012 09:56

    Чем заседать 20раз сходили бы лучше в Минстрой,там бы вам показали,как НАДО РАБОТАТЬ!

  • Анонимно
    17.04.2012 10:02

    Боже мой, какой же бардак творится "наверху"...

  • Анонимно
    17.04.2012 10:09

    кстати, а что с озером на Бондаренко? Тоже засыпали?

  • Анонимно
    17.04.2012 10:10

    Казань скоро будет похожа на каменный мешок, откуда детям будет знать, что бывают водоемы, рощи, сады. Сами рушим в угоду пиявкам на теле общества. Сложно представить себе автосалон в центре Праие или в Риме, у нас все сети в черте города, мы что, самые умные? или самые жадные?

  • Анонимно
    17.04.2012 10:24

    А раньше там жили утки...

    • Анонимно
      17.04.2012 10:35

      Восстанавливать озеро должны фирмы, которые засыпали водный участок. Ссылки на то что озеро заболачивается бесмыслены. Можно его облагородить, провести аэрацию, установив фонтан и искусственный водопад. Появится живность и вернутся утки. Нужно чтобы такие обещания не были очередной уткой.

  • Анонимно
    17.04.2012 11:06

    На пересечении Яруллина и вахитова половину озера примерно год как втихаря засыпали и сделали явно незаконную автостоянку, на которой, между прочим, всю зиму стояли машины без номеров. теперь понятно, что это дело рук будущих автосалонов. то есть они не одно озеро погубят, а два - причем второе - уже погубили безо всякого разрешения! кто за это ответимт? где у нас экологическая милиция?

  • Анонимно
    17.04.2012 11:13

    че пристали к луже вокруг макдональдса? Мы за Булаком ухаживать не можем, а это озеро на декабристов и подавно в болото превратится

  • Анонимно
    17.04.2012 11:17

    Предлагаю засыпать озеро в зоопарке... и постороить атосалон для бегемота, уток, лебедей...

  • Анонимно
    17.04.2012 11:24

    Этож сколько земли то у нас появиться если все озера засыпать?!!! Давайте Волгу подзасыпем, тем более что она и так была когда-то узкой..!

    • Анонимно
      17.04.2012 11:43

      Волгу и так засыпают - не волнуйтесь. Как раз там, где народ летом купался - в Займище у моста.

  • Анонимно
    17.04.2012 11:41

    А мэрская команда врядли будет жить в Казани. Они же успешные!!!Алибаба

  • Анонимно
    17.04.2012 11:49

    А еще автосалон строят на Чуйкова. И он точно так же угрожает озеру, на которое пока еще прилетают утки. Рядом развернули строительство новой БСМП и вроде бы из-за этого озеро будут засыпать. Больница - понятно дело - нужная вещь. Непонятно только, почему в самой большой стране нужно создавать такую плотность застройки, в результате которой живая природа гибнет, а люди оказываются зажаты бетонными коробками.

    • Тимур Ямашев
      17.04.2012 13:05

      В Казани ещё очень низкая плотность застройки, по сравнению со многими городами СНГ, Европы и Азии. Не забывайте, что Россия не только большая, но ещё и северная страна. Имеет смысл уплотняться, а не разносить город по полям и пустырям. Потому что низкая плотность застройки - это большие траты на всю инфраструктуру. Вы готовы в разы больше платить за коммуникации, больше тратить бензина и больше нюхать ядовитые выхлопы? А живую природу можно и нужно сохранять, только не в виде топей и болот, а в виде милых парков, интегрированных в плотную городскую среду.

      • Анонимно
        17.04.2012 14:28

        Милых парков нет и не предвидится, а "топи и болота" пока еще наличествуют и они вроде уже интегрированы в городскую среду. Да и потом - привести в порядок - будет милое озерцо, как раз для прогулок. А про плотность застройки - это уж извините. В Москве, может, она и больше, или в Азии там - но там и людей больше. А про Европу - это маловероятно. Потом, как измеряли? Если по общей площади Казани с Оргсинтезом и Залесным - может, и больше. А если взять отдельно квартал, Горки или Азино?

        • Тимур Ямашев
          17.04.2012 14:48

          Что интегрированного в болоте за БСМП? Попробуйте отправить туда мамашу на каблуках с коляской и послушайте её мнение.Да, Горки и Савиново имеют огромное число пустырей и неиспользуемой территории. Сравните спутниковые снимки разных городов.

          • Анонимно
            17.04.2012 15:08

            Это естественный водоем с приличной живностью. В текущем состоянии он может и не вызывать восторгов, но он существует (а сколько стоит копать искусственный пруд?) и как-то там функционирует. Во всяком случае это не ново-савиновский рынок, генерирующий мусор на километр вокруг, и не "24 часа", около которого собираются местные алкаши. Принципиально его можно облагородить и будет рекреационная зона. Потом, согласитесь, что если его засыпать и застроить автосалонами и другими полезными хозяйственными объектами, то место для парков не появится. В этом случае его уже совсем не будет. А где у нас пустыри на Горках и квартале, я что-то не знаю. Просветите.

            • Тимур Ямашев
              17.04.2012 15:32

              Я и не предлагаю совсем всё засыпать. Но иметь десятки га никак не используемой территории в городском ядре - это тоже неправильно. На спутниковых картах видно, что водная гладь составляет меньше трети этой территории. Было бы уместно сохранить эти озёра, вокруг них сделать прогулочные и велосипедные дорожки, под деревьями поставить лавочки и спортивные площадки. И для нескольких жилых высоток место останется. А сейчас это место ничем не лучше, чем "24 часа", в кустах сидят бомжи и наркоманы, туда сбрасывают мусор и прочее непотребство.

              • Анонимно
                17.04.2012 16:47

                Тут я могу только согласиться. Кстати, начиналась-то сегодняшняя дискуссия с озера на пересечении Чистопольской и Декабристов, а все остальные "озера" оказались тут заодно. Так вот, смысл в том, что мог быть парк с озером (парк, конечно, был теоретически, но озеро - практически), а теперь - ни то, ни другого. И в остальных случаях может быть так.P.S. О сравнении Казани и Хельсинки пост был тоже мой, а вот про Преображенского писал не я и считаю высказывания в такой тоне некорректными. Прошу прощения за то, что мой пост привел к хамству.

    • Liko
      17.04.2012 13:10

      Чего ж непонятного? Чем плотнее застройка - тем выше доход с каждого метра у мздоимцев. Чем меньше общая площадь населенного пункта тем больше дефицит земли и откаты за нее. Чем меньше общая площадь населенного пункта тем меньше расходов на инфраструктуру. А еще чем хуже дороги за городом, тем компактнее вынуждены жить люди.

    • Анонимно
      17.04.2012 18:00

      Какие салоны - вертолеты в инэте покупаютс уже... Какие салоны? Парки и скверы надо!

  • Анонимно
    17.04.2012 14:42

    Поддерживаю, все автосалоны- на трассы, магистрали, около дома прогуляться негде...либо строящиеся дороги, либо стоянки!!!

  • Анонимно
    17.04.2012 14:50

    Вот, кстати, к дискуссии данные из Википедии. Площадь Казани то ли 425, то ли 614 квадратных километров (по разным оценкам - площадь собственно города и муниципального округа). Вероятно, можно ее еще уменьшить на площадь разных заводов и пустырей в городской черте вроде КАПО, КМПО, непонятной территории между Караваевым и Залесным, ну и так далее. На этой площади живет миллион сто шестьдесят тысяч человек, распределенных крайне неравномерно. Для сравнения берем Хельсинки - зимние температуры отрицательные, но, конечно, выше казанских. Площадь 715 квадратных км, население 600 тысяч человек. Вот и где выше плотность населения?

    • Тимур Ямашев
      17.04.2012 15:09

      Не читайте русскую википедию. В Хельсинки из 715 кв. км более 500 занимает площадь двух заливов, а селитебная площадь чуть больше 100 кв. км. И в Хельсинки чудные ландшафтные парки с цивильными дорожками и скамейками в лесу, в Казани таких нет.

      • Анонимно
        17.04.2012 15:37

        Нет, уважаемый, Вы не профессор Преображенский, а Википедия отнюдь не "советские газеты", чтоб их не читать. Лучше поправьте там те данные по Казани, которые считаете некорректными или неверными, больше пользы будет...

  • Анонимно
    17.04.2012 15:51

    зачем Казане эко зоны, город сплошная офисно торговая зона. Не нравится, живите за городом и летайте как мэр на вертолете))

  • Анонимно
    17.04.2012 16:17

    Это на верное новая татарстанская фишка (как выразился недавно Медведев на встрече с президентом РТ), разрушить все старинные особняки и засыпать все естественные водоемы в Казани, на их месте построить офисы и автосалоны из стекла и бетона, а затем вылезая из кожи завлекать в Казань европейских, азиатских и американских туристов полюбоваться на то, как в таких новоделах продают их же товары и автомобили.

  • Анонимно
    17.04.2012 17:10

    Помню время когда в Казани можно было спать с открытыми окнами. И никаких комаров. Потом начали заливать песком кварталы. В домах от Короленко до Ибрагимова в подвалах сразу поднялась вода. А через год подвалы стали рассадниками комаров. Теперь Казань без комаров представить трудно. Достанут они еще всех, кто приедет на Универсиаду. Вывод один. Нельзя засыпать естественные водоемы. Закон сообщающихся сосудов никто, даже мэрия, не отменит.

  • Анонимно
    17.04.2012 19:00

    Владельцы порше живут за городом там и надо строить автосалон

  • Анонимно
    17.04.2012 21:23

    Место, где собираются строить автосалоны находится на окраине бывшей Кизической слободы. Оно совсем рядом с монастырем, который существует с 17 века.Он старше Петербурга! Если бы действовать по -умному, то вся современная застройка Кизической слободы должна была бы вестись так, чтобы древний монастырь был доминантой, чтобы он отовсюду просматривался и радовал горожан и туристов. Вокруг монастыря должна была бы быть зона на которой восстановили бы утраченные памятники - колокольню, две часовни, древние монастырские пруд и сад... После 2002 года землю, которая исторически принадлежала монастырю - от улицы Правосудия по направлению к Тандему и улице Горсоветской, отдали под строительство автосалона "Тойота Транстехсервис". И как следствие - на этой земле засыпали монастырский пруд и возвели бетонную громадину перекрывающую вид на монастырь. Уникальная возможность возродить для мира былую красоту Кижиц была похоронена. И вот сейчас объявлено, что будут ещё новые автосалоны в Кижицах. Их строительство без учета исторической, туристической и экологической значимости места - это абсурд, варварство, недальновидность, издевательство над казанцами, надругательство над историей. Позор чиновникам и планировщикам.

  • Анонимно
    17.04.2012 22:23

    Люди- не покупайте машины в салонах Транстехсервис. Берите в других,пусть чуть дороже,но зато выразите свою гражданскую позицию. Я бы даже наклейки на машины клеил на месте других автосалонов -"Я не купил машину в ТТС" и розыгрыш проводил. Пусть Зубарев подавится!!!

    • Анонимно
      18.04.2012 08:55

      О чём Вы говорите? вся Казань - одни салоны ТТС! сейчас уже поздно "махать кулаками"! землю "подарили" коммерсам без громких афиш. единственное что сейчас возможно сделать - не утверждать проект застройки и благоустройства до тех пор, пока он всех не устроит...

  • Анонимно
    18.04.2012 08:30

    Размещение автосалонов в центре города, да и вообще в городе, это глупость. Это факт признания осутствия знания градостроительных законов у власти и чиновников-архитекторов. Разве можно размещать объекты разового потребления в "шаговой" доступности от жилья? Дураку ясно, что эти салоны должны быть за городом рядом с вылетными трассами.

  • Анонимно
    18.04.2012 08:41

    Пусть строят свои автосалоны за пределами города, я как житель против! Пользы лично мне, опять же как жителю, ни какой от них, только вред экологии и здоровью! В городе нужны парки и водоемы! Вот хоть со строительством заведения общепита, пусть и не самого лучшего, готов мириться, а магазины техники и покупка машины разовая акция, а потом ее обслуживание здесь в центре почти Казани бредовая идея! Грязь, масло и тд и тп! Это же наш с вами дом, а вы здесь извините поднасрать хотите сами себе, или неместные? :))

  • Анонимно
    27.04.2012 09:23

    Ой, чует мое сердце, тихим сапом доберутся коммерческие ручонки и до Черного озера, и до Булака. И будет у нас одна сплошная асфальтовая магистраль. Которую каждый год будут чинить, чинить, чинить. А может быть ещё и за проезд платить? Скажите ещё: на что деньги копить!? На воздух? У нас хоть какие мало-мальско грамотные юристы есть? Чтобы это как-то пресекать?