Исторический центр Казани 
18.04.2012

«Когда Рустам Минниханов прошелся с Олесей Балтусовой по центру Казани, шорох среди инвесторов пошел»

ПАМЯТНИКИ ВО ВРЕМЕНИ

Речь идет о кафедре реконструкции и реставрации архитектурного наследия Института архитектуры и дизайна КГАСУ и о студенческих дипломных работах. Но слово «студенческий» смущать не должно. «Каждый раз задание студента приближено к реальному проектированию – по составу, задачам, формам подачи, - рассказала газете «БИЗНЕС Online» доцент кафедры Ляйла Сайфуллина. – Среди прочего обязательна работа в архиве: надо найти историю памятника, поднять чертежи. Творчество студентов ограничивается только техническими деталями, вроде того, что у них больше ограничений в передвижении по стройке. Из таких работ уже больше десяти лет складывается архив нашей кафедры».

Также надо учитывать, что руководят студентами опытные преподаватели, которые, к примеру, выполнили поисковые работы по Старо-Татарской слободе, делали проект реставрации Кизического монастыря, геологического факультета ПФУ, Александровского пассажа, многих объектов Кремля.

Doma_aktaeva_sm.jpg
Усадьба Кушаевых

В архиве кафедры - студенческо-преподавательские проекты реставрации, например, дома Дружининой, дома Фукса, Апанаевского подворья. На некоторые объекты сделано по несколько проектов – с течением времени появляется новое видение реставрации. «А нередко бывало так, что студенты сходят, обмерят, сфотографируют, найдут исторические материалы на дом, а он «вдруг» сгорает, - говорит Сайфуллина. - Мрачно шутили: может, больше не заниматься такой работой, а то и последнее исчезнет? Так что у нас хранится своего рода архитектурная летопись старой Казани».

Тем не менее надо учитывать, что это все-таки студенческие работы. Их логично использовать как фундаментальную основу для реставрационного проекта. Тем более что любой памятник довольно интенсивно живет во времени, и всегда необходимо его доисследование на настоящий момент. «А некоторые новые хозяева памятников таких вещей не понимают, - рассказывает Сайфуллина. - Увидят нашу «картинку»: «О, вот так сделай!» Но это не готовый материал, а только хорошая база. А то нам было бы очень здорово студенческие работы продавать».

«ИНВЕСТОРЫ ТОЖЕ В НЕСЛАДКОЙ СИТУАЦИИ»

Отношения с хозяевами домов – отдельная волнующая история. На кафедре отмечают новое для Казани явление – инвесторы начали ходить по мастерским – искать, кто им сделает проект. «Когда Рустам Минниханов прошелся с Олесей Балтусовой по центру Казани, шорох среди инвесторов пошел, - обозначила начало процесса Сайфуллина. – И сегодня они нередко просят нас, как организацию, имеющую соответствующую лицензию, просчитать коммерческое предложение по восстановлению того или иного дома».

Doma_fuksa_sm.jpg
Апанаевское подворье и Дом Фукса

Но, осознав масштабы затрат на проектирование, инвесторы сразу требуют чего-нибудь подешевле раза в два. Но и это не устраивает. Они отправляются к другим специалистам, и по словам Сайфуллиной, «опускают ниже плинтуса все возможные предложения по проектированию реставрации». Получается своеобразный тендер. В итоге находят самого дешевого проектировщика.

«И по-моему, люди, которые сейчас покупают за относительно небольшие деньги историческую недвижимость, слабо себе представляют, во что они ввязываются, - считает доцент кафедры реставрации. - Не понимают правил поведения с этой собственностью. Думают: ага, получил «стеночку», сделал ее, и все. А получается по-другому. К тому же сейчас позиция министерства культуры Татарстана более жесткая в этих вопросах - оно стало диктовать, что владелец имеет право делать, а что – нет… Впрочем, инвесторы ведь тоже в несладкой ситуации – они же по поручению высоких лиц работают. Отрапортовали: хорошо, объект будет стоять. А теперь задумываются, в какие деньги это выльется. Плюс надо учитывать, что делается не просто проект реставрации, но реставрации и приспособления. А то ведь многие говорят: ты мне «нарисуй», а я сам решу, что там внутри будет. Но это не так».

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

По словам Сайфуллиной, среднюю сумму создания проекта реставрации вывести трудно – каждый объект уникален. Полные проектные работы для «небольшого двухэтажного кирпичного домика, метров на 20, с небольшим участочком» стоят 2 - 3 млн. рублей. Для сравнения, проект для дома Фукса обойдется раза в полтора дороже.

«Говорим инвестору: это будет стоить 3,5 миллиона рублей, - рассказывает Сайфуллина. - Не согласен, отвечает, давайте за 2 или нет, за 1 миллион 200 тысяч! Человек не понимает, что, снижая стоимость проектных работ, он снижает их качество. Говорит: «Уберите лишнее». Да не бывает лишнего в проекте!»

doma_yakimova_sm.jpg doma_sabitova_sm.jpg Doma_mardjani_sm.jpg
Жилой дом по ул. Муштари Усадьба Сабитовых Дом по ул. Марджани, 10

Иногда инвесторы, чтобы сбавить цену, начинают давить на совесть: «Была недавно встреча с хозяйкой одного дома - призывала меня к патриотизму. А когда инвестор видит наши архивные исследования, то и вовсе говорит: «А чего вам платить, раз у вас все готовое?» Но помогать безвозмездно уже немного надоело».

Есть и другая проблема. Подрядчики, выполняющие восстановительные работы, не очень-то уважительно относятся к реставраторам. «Во-первых, делают много ошибок из-за того, чтобы отрапортовать в срок, - рассказывают ученые кафедры. - Во-вторых, когда пытаемся объяснять представителям бизнесменов, что бетон нельзя обшивать деревом, что это памятник, они только цинично усмехаются.

Как это ни парадоксально, но на кафедре реставрации считают, что на данный момент такое положение вещей приемлемо. «По всем канонам это трудно назвать реставрацией, - говорит Сайфуллина. - Но ничего не делать – еще хуже. Поэтому я готова свою панику и озлобленность придержать. Все только начинается. Пока речь идет о «бабках, которые надо отбить». Но на данный момент это нормально».

Справка

Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация» пройдет в КГАСУ 18 - 20 апреля. Форум организован по инициативе студентов кафедры реконструкции и реставрации архитектурного наследия, а также студенческого общественного молодежного движения за сохранение Казани «Красный щит».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    18.04.2012 10:30

    Согласен,реставрацией это не назовеш.А ведь те,ктовыполняет работы ,а не проект,то же должны иметь лицензию.

  • Анонимно
    18.04.2012 10:49

    Ляля Шавкатовна одна из немногих реально болеющих за нормальную архитектуру и возрождение центра, может быть совместно с президентом и Балтусовой у них и получится

    • Анонимно
      18.04.2012 11:30

      Берем три миллиона делим на пять сотрудников - получается по 600 тысяч на каждого. Если мастерская Сайфуллмной делает десять объектов сразу - то по шесть миллионов на исполнителя, если проекты нужны через месяц - то расценки или здравый смысл? Или ПЛОТИНА создана Персовой-Забировой за много лет? Не прорвутся люди через регламенты и Минкульт - замордуют и красиво похоронят друг друга... Бешенную щарплату просит КГАСУ!

      • Анонимно
        18.04.2012 16:48

        Вы знаете секолько берет институт, а сколько получают сотрудники? Каждый труд должен быть достойно оплачен, ведь если тот же самый проект рестоврации будет сделан студентами, то тухлыми помидорами будут кидаться в архитектора, так что вот так. Не думаю что они в КГАСУ все миллионеры

        • Анонимно
          18.04.2012 19:32

          Вот институт и пусть берет - он и есть ответственный за работы... а не всякие "ляли"..с "боблом" - так оскорбить коллектив могут реально только очень богатые и самоуверенные люди... Токаревы, например... Васильев...

  • Анонимно
    18.04.2012 10:59

    КГАСУ давно превратилась в коммерческую контору, по идее вообще бесплатно должны пректы делать как госвуз...

    • Анонимно
      18.04.2012 15:42

      Конечно же если уже готовые проеты есть то должны помогать и делиться информацией, а они только о деньгах думают.... однозначно к универсиаде не успеют...

      • Анонимно
        20.04.2012 20:14

        Если бы Вы много лет отдавали свои работы,либо работы своих родных студентов бесплатно,а вместо хорошовыполненной работы получали бы плевок в Вашу сторону в виде некачественно сделанной реставрации,которую даже реставрацией не назовешь,то пели бы по-другому.Каждый труд должен быть оплачен.А бесплатные работы только развращают.

        • Анонимно
          21.04.2012 09:12

          Вот именно. Ведь иныформация тоже для чего-то. Либо для заказной работы, либо для архивчика, за который тоже можно получить.

  • Анонимно
    18.04.2012 12:51

    За зарплату в 12 тысяч что-ли? Если ты такой умный сам делай.

  • Анонимно
    18.04.2012 16:09

    торговать студенческими работами-в чистом виде коррупция и прокурор может возбудить дело по факту этой статьи

    • Анонимно
      18.04.2012 16:30

      Непонятно, из чего сделан вывод о том, что кафедра торгует студенческими работами. Ясно же сказано, что студенческие работы сами по себе не есть реставрационные проекты, но могут быть основой для них.

  • Анонимно
    18.04.2012 16:25

    Кучка интриганов играет с властью "В старину" - расценки и ограничения и экспертизы и вальяжность при подходе и отходе - разогнать, прекратить регламенты на три года - объявить отдых от архитектурных бандитов, - и пусть люди строят, ремонтируют, красят, пусть ДЕЛО ДЕЛАЮТ... Кончилось время Валеевой-Забировой-Персовой -Прокофьевой - пришло время РАБОТЫ. Гоните в шею архитекторов, обеспечьте этажность, сходство, безопасность и долговечность объектовСобирайте Госсовет и отдельно рассмотрите эту непонятную ценность - руины центра Казани ( как это было в Берлине)... Юродивых гнать!

  • Анонимно
    18.04.2012 16:42

    Именно) Это называется - реставрация по-татарстански)Венецианская хартия, говорите? )))))))

  • Анонимно
    18.04.2012 17:21

    Имя то у нее несуразное и фраза " пока речь идет о бабках. которые надо отбить" - а можно потребовать у Казанского Университета в лице Ректора официальных извинений перед публикой Казани за высказывания его преподавателя и архитектора, выходящих за границы этики, профессионализма... - если это позиция всего коллектива КГАСУ - просим ректора назначить КОМИССИЮ по этике и дисквалификации подобных педагогов "за бабло"!!! В КФУ подобное не услышишь, а Ректор КГАСУ - пусть публично извинится за сотрудника - желательно от этой дамы избавить студентов... коррумпированная

    • Анонимно
      20.04.2012 14:13

      Не этично поступаете вы, выливая грязь на человека с которым скорее всего не разу не пересекались, вы спросите о ней хотя бы её студентов, я уверенна кроме положительных отзывов, ничего не услышите, тот предмет который она ведёт просто практически не может быть корумпированым, даже если бы этого хотел преподаватель. Даже не зная вас я могу сказать, что постоянно работать за "спасибо" вы бы не согласились.

    • Анонимно
      20.04.2012 14:19

      Не этично поступаете вы, выливая грязь на человека с которым скорее всего не разу не пересекались, вы спросите о ней хотя бы её студентов, я уверенна кроме положительных отзывов, ничего не услышите, тот предмет который она ведёт просто практически не может быть корумпированым, даже если бы этого хотел преподаватель. Даже не зная вас я могу сказать, что постоянно работать за "спасибо" вы бы не согласились.

    • Нина
      20.04.2012 14:21

      Не этично поступаете вы, выливая грязь на человека с которым скорее всего не разу не пересекались, вы спросите о ней хотя бы её студентов, я уверенна кроме положительных отзывов, ничего не услышите, тот предмет который она ведёт просто практически не может быть корумпированым, даже если бы этого хотел преподаватель. Даже не зная вас я могу сказать, что постоянно работать за "спасибо" вы бы не согласились.

      • Анонимно
        20.04.2012 21:48

        Для анонимной нины - остыньте - ваш "пидогог" все четко сказал! Цены ваши не соответствуют времени и объему - так вот вы и провалите все - работать - не в архивах чай пить... и нету тут памятников - вы же все и придумали...народ татары уже исчез...

    • Анонимно
      21.04.2012 09:18

      А вы рядом стояли когда брали интервью? А я знаю, что много перефразировано, чтобы прочитав, было за что уцепиться.И молодец корреспондент - его фраза сработала, а вы поддались на уловку и желчь потекла рекой. А в остальном согласна, что Л.Сайфуллина очень порядочный человек и такими сотрудниками нужно гордиться, а не призывать к ответу.

  • Анонимно
    18.04.2012 17:26

    Откуда такие расценки на реставрацию? Ведь это не новый проект и проектировщик не придумывает (кстати и не вправе придумывать) что-то новое, а воссоздает в своих чертежах, что было придумано за долго до него в муках творения, ночных бдениях, в поисках пропорций и деталей. Так за что же вы берете такие деньги рестараторы? За какие свои идеи?

    • Анонимно
      18.04.2012 17:39

      такая традиция от Забировой-Валеевой - Мамлеевой когда они реставрировали Кремль, Слободу и просили денег у министра финансов Минниханова - давно было так.. Последний случай Мамлеевой на Театре кукол -миллиард! НО Президент не согласен с традициями этих дам и стал приглашать других архитектоов- а те оказались разумнее по деньгам и веселее по подходам - например Асебилио ( безработный из Испании)

      • Анонимно
        20.04.2012 20:28

        Фу!Наверное,Вы образованный человек,но не понимаете ,что реставраторы берут цены не с потолка(!), а из справочника специального,который уже много-много лет существует.Есть специальные коэффициенты,которые зависят от условий труда.Вот вы же думаете,что реставратор "рисует" красивую картинку.А попробуйте -ка посидеть в архиве с полгодика,пообмерять здание с опасностью для Вашей жизни.Снять 1 к 1 детали(например лепнину),обмерять в темноте,пыли ,бывшем бомжатнике,где соответственно пахнет!!Просто все?Хотя бы подумали бы :вот врачи учаться 6 лет,а архитекторы почему тоже 6 ?Да потому что и то и другое очень ответственно!Рествараторы лечат памятники старины,стараются использовать максимально безопасные материалы!Это все труд!Который ,кстати, отрегламентированн в справочниках,и за каждую циферку можно отчитаться.Так то вот!

  • Анонимно
    18.04.2012 18:48

    не нужен нам этот испанец,он хочет в центре города два дома 24этажки построить около АЙ-ТИ парка,за место парка с фонтанами в центре города

    • Анонимно
      20.04.2012 20:31

      Ну это нам с Вами не нужен,тем кто дорожит историей,исторической застройкой,масштабностью среды.А вот тем,кто вчера из деревни перебрался и считает себя горожанином - им то чем больше стекла ,чем выше,тем и лучше.

      • Анонимно
        20.04.2012 21:40

        Вот я из деревни и говорю: айда картошку сажать - загнетесь в архивах, правда наши расценки от ваших в тысячи раз меньше... Я бы эту Ляйлю с удовольствием бы увидел на наших огородах... с ценником в руке...

      • Анонимно
        21.04.2012 09:22

        А чио же Вы не боролись когда все сносили на этой территории. Сейчас то красноречием блистать уже поздно.Ни одного памятника на территории кв. Б нет. Чтож теперь до Азино возводить историческую архитектуру. А вам вообще нравится как ее возводят сейчас? Есть хорошиме примеры? Этио раньше были мастера, а сейчас строители кто...?

  • Анонимно
    18.04.2012 18:56

    ну нормально Казань в руинах а самые главные по памятникам решили на беде городской на пару деньги заработать и алчный блеск в глазах стоит и жаба душит .А пркуратура куда смотрит труд студентов зажали и теперь на нем деньги зарабатывают люди воют от хождения по инстанциям от одной подруги к другой , а те деньги зарабатывают это так по простому называется сговор . А может ещё самые говорливые на всякий случай специально эту ситуацию подготавливали , вон они как Рыженькой вась вась время проводят , Нормально МРН вместе со своими подчиненными ноги топчут всех призывают не посрамим честь ТАТАРСТАНА , а там подруги благо вместе давно работали бабло пилят . Реально кроме придурков под оранжевым флагом ничего и не делается , хотя уже начало мая а воз и ныне там , так они ещё и друга Кудряшова (через Гаянова) под это дело подписали , нет бумаги плати , Столыпина на них не хватает в 24 часа от начала суда до исполнения.

    • Анонимно
      18.04.2012 19:35

      Так Белицкая и Персова и забрались на гору "КОНТРОЛЬ" и "РАЗРЕШЕНИЯ-СОГЛАСОВАНИЯ"! С этой горы они любого видют ( прокуратура - малая точка на горизонте)... ОНИ во власти!!! И ПИЛА очень производительная - раньше с Горзеленхозом и рекламой - теперь - круче...

  • Анонимно
    18.04.2012 22:36

    Не переживайте - волна согласований их снесет.... Когда у них эти согласования разом застрянут в одном месте.... У Президента сейчас во главе здравый смысл, а не регламенты чиновничества!

    • Анонимно
      21.04.2012 09:27

      Вы на что намекаете про здравый смысл?

    • Анонимно
      21.04.2012 09:28

      Конечно, застройщикам куда лучше без регламентов и правил жить - все можно.

  • Анонимно
    18.04.2012 23:03

    Хотелось бы знать личность, которая на этой ветке ядом брызжет, чтобы сказать ей - халява закончилась, откатов не будет, профессионализм реставратора оценивает не только покупатель и вообще, катитесь к чёрту....

    • Анонимно
      20.04.2012 21:45

      Так с дерева сначала надо слезть, рапрямиться, отбросить палку и произнести первые человеческие слова "я казанский...э.э.э.ААрхитектор-реставратор" - я как буд-то экскаватор - хочу от трех лямов "бабла" - так учат в КГАСУ... - все на месте образуется!

  • Анонимно
    20.04.2012 22:59

    Архитектурный университет, десятилетиями взиравший на сохранение архитектурного наследия Казани в рамках учебного процесса, отряхнул прах. Вот, вам "уникальный архив исторических досье едва ли не на каждый старинный дом", "архитектурная летопись старой Казани". И в качестве доказательства - проектное досье на дом Фукса. Если бы Бизнес Online, перепечатывая из "Всей недвижимости" (№36, 2011) мою статью, не пожалел места для иллюстраций, тогда б создатели досье обнаружили:- что не отреставрировали они дом Фуксов, похожий по воспоминаниям современников на храм;- что отремонтировали они дом Ерлыкина и Сирова, которые купили его у вдовы Фукс и хоршенько оболванили. Ребята, будьте скромнее, а то куп суз.Сергей Саначин

  • Анонимно
    23.04.2012 08:08

    У Саначина от акета Свияжска остались видимо зубочистки в достаточном количестве, что так жестко "по мозгам" за дом Фукса"...А у него тоже нету опубликованной стратегии наступления на развалины - видимо нет командира ( а мер прячется за спинами бойцов)...

  • Анонимно
    23.04.2012 20:25

    Г. Саначину хочется напомнить, что это была СТУДЕНЧЕСКАЯ дипломная работа! а реставрировать объект НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД, уж кому как не вам знать, не соответствует методике реставрации......кстати графическая реконструкция на "храмовый" период, была сделана студенткой в рамках дипломного проектирования....если проект реставрации дома Фукса в студенческой работе выглядит не так как вы считаете должным, это вовсе не означает, что он не сделан!

  • Анонимно
    23.04.2012 20:33

    бедненькие миллионеры... купили памятники, а их жмут,....разводят на бабло, заставляют соблюдать ЗАКОН! безобразие!заставляют сохранять наследие!!! а они бы поспорили что есмь памятник, а что нет, какой закон правильный, а какой нет....и вообще они бы лучше построили....и больше со своими узбеками понимают в реставрации и новом строительстве!!! ну так стройте себе особняки на берегу морей, что вы со своими кутарками и торговлей в историю лезете!

  • Анонимно
    24.04.2012 16:16

    Куда не плюнь,везде Саначин умничает.Никому спуску не даст,даже студенческим работам.Может сам проще будешь?и скромнее!

  • Анонимно
    24.04.2012 19:23

    давно знаю Сайфуллину Л.Ш. - профессионал и патриот своего дела. если время Забировых,Персовых и проч. иже с ними, закончилось, стало быть настало время пофигистов, непрофессионалов и бизнесменов-кошЁлковых! а Госсовет, большинство у которых образование 5 классов сельской школы будет решать судьбу культурного наследия на свой вкус и цвет! Бред!

    • Анонимно
      13.05.2012 22:39

      сайфуллина-профессионал? Это вы загнули и про порядочность ее тоже!

  • Анонимно
    26.04.2012 20:49

    Почтительно прочитал последние слова интеллигентки --- прослезился за все ваши пять поколений архитекторов и художников - бред!