IT 
20.04.2012

Сингапур создает для Казани город-спутник на 150 тыс. жителей

НОВЫЙ ГОРОД. ВПЕРВЫЕ В НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ РОССИИ

Сегодня в кабинете министров РТ глава министерства информатизации и связи РТ Николай Никифоров и глава компании RSP Architect Лиу Тай Кер (его Никифоров представил как главного планировщика современного Сингапура), вышедшие к журналистам после встречи с президентом РТ, раскрыли сенсационные подробности амбициозного проекта республиканских властей по строительству в Верхнеуслонском районе РТ Иннополиса. Часом ранее в кабмине Лиу Тай Кер представлял президенту Татарстана общий концептуальный мастер-план проекта.

Итак, новость первая. Проект увеличился в три (!) раза и фактически превратился в город-спутник Казани. Первоначально власти Татарстана планировали разместить там до 50 тыс. проживающих, в настоящее время это количество увеличено до 150 тыс. человек. «Учитывая достаточную удаленность от Казани, сейчас мы планируем создание на данной территории некого города-сателлита Казани размером до 150 тысяч человек. Это та критическая масса для расселения на территории для того, чтобы людям не нужно было постоянно ездить в Казань и обратно», - сказал журналистам Лиу Тай Кер.

По его словам, проект создается «с прицелом на одно-два десятилетие». Судя по всему, именно сингапурские проектировщики предложили республиканским властям расширить рамки проекта.

innopolis_plan_sm.jpg
Мастер-план развития инновационного центра "Иннополис Казань"

«Президент республики сегодня сказал, что Татарстан должен планировать развитие территории на 50 лет вперед, - говорит Никифоров. – Проект Иннополиса – это первый пример долгосрочного стратегического планирования. Очевидно, в истории новейшей истории России, с 70-х годов, не строился ни один новый город».

По словам министра, реализация проекта в долгосрочной перспективе будет зависеть прежде всего от бизнес-активности.

«Никто не предполагает переселение людей туда, - рассказал газете «БИЗНЕС Online» Никифоров. - Иннополис - это лишь подготовленная инфраструктура для того, чтобы бизнес создавал там новые компании, для того, чтобы туда приезжали молодые, амбициозные ребята со всей страны, и если говорить откровенно, мы хотим побороться за этот миграционный поток талантливых молодых людей. Если сегодня они выбирают либо Москву, либо заграницу, то мы хотим предложить им новую точку на карте России. Господин Лиу Тай Кер считает, что она будет видна и на мировой карте».

Выручка резидентов Иннополиса к 2014 году, согласно плану, должна составить 6,2 млрд. рублей при 2,5 тыс. специалистах. А к 2021 году - 120 млрд. рублей и 20 тыс. IТ-сотрудников.

ЕСЛИ ЕСТЬ ВЭБ, АППЕТИТ БОЛЬШОЙ НЕ БЫВАЕТ

Новость номер два. К проекту привлечен Внешэкономбанк, сообщил газете «БИЗНЕС Online» Никифоров. Это стало возможным после того, как Рустам Минниханов встретился на днях с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Тогда между ними произошел буквально следующий диалог:

Минниханов: У нас в Иннополис рядом с Казанью буквально через два дня приедут сингапурские проектировщики, они полностью представили, как это будет размещаться.

Медведев: И кто будет заниматься – сингапурцы или кто?

Минниханов: Сингапурцы. Они представят готовый проект, и я вас проинформирую.

Медведев: Вы лучше не проинформируйте, а когда чего-то начнете делать – пригласите. Посмотрим, что там у вас происходит.

Минниханов: Наш аппетит немножко, может быть, многоват. Но мы считаем, что…

Медведев: Многовато не бывает.

Как рассказал сегодня Никифоров, Медведев горячо поддержал идею Иннополиса, был дал ряд поручений для более детальной проработки сотрудничества с рядом федеральных структур.

ВЭБ, наряду с другими инвесторами, список которых Никифоров пока не раскрывает, будет строить базовую инфрастукрутуру. В частности, дороги будут строиться за счет регионального бюджета. После того как будет создана некая база, к проекту будут привлекаться непосредственно IТ-компании. Как сообщил нам министр, все компании, с которыми они встречались, проявили интерес к татарстанскому проекту, однако детально сотрудничество можно будет обсуждать позже.

Все социальные учреждения планируется создавать на принципах государственно-частного партнерства.

view_401206_305502.jpg
Лиу Тай Кер расказал, что «Иннополис Казань» ориентирован на застройку различной плотности (большинство зданий от 3 до 7 этажей). Прежде всего, планируется построить инкубатор, исследовательский центр, здание вуза, далее – коммерческий центр городка и жилые кварталы

МИНИ-ГОРОД УЖЕ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ

В этом году планируют начать дорожное строительство и подготовить всю необходимую документацию для реализации первой фазы. «Когда мы говорим о первой фазе проекта, подразумеваются примерно 10 тысяч IТ-специалистов из смежных отраслей и общее количество проживающих около 25 тысяч», - сказал министр.

В мае в интернете официально представят проекты - и для общественного обсуждения, и для привлечения потенциальных инвесторов. В распоряжении газеты «БИЗНЕС Online» оказались предварительные наброски мастер-плана, но в него могут быть внесены изменения. Тем не менее некое представление о проекте он дает.

innopolis_karta.jpg

Внешэкономбанк, наряду с другими инвесторами, будет строить базовую инфрастукрутуру Иннополиса. В частности, дороги будут строиться за счет регионального бюджета

«Если мы говорим о первой очереди, то она может быть реализована в течение двух-пяти лет. Но говорить, когда Иннополис станет городом со 150-тысячным населением, достаточно сложно», - уточнил газете «БИЗНЕС Online» Никифоров.

Напомним, что под Иннополис первоначально планировалось выделить 1200 гектаров.

Никифоров также подтвердил, что ключевым образовательным учреждением станет «IТ-университет, который планируется создавать в сотрудничестве с американским вузом Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University, Питсбург)». «Он не такой популярный, как, скажем, Оксфорд, но университет номер один в области компьютерной науки», - сказал он газете "БИЗНЕС Online". И в случае если стороны все-таки ударят по рукам - а это решится в ближайшие месяцы - университет станет ведущим центром по подготовке IТ-специалистов в стране. Согласно мастер-плану, в IТ-университет предполагается привлечь до 5 тыс. студентов.

ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА

Лиу Тай Кер рассказал газете «БИЗНЕС Online» о некоторых деталях проектирования. «Мы изучали плотность Казани для того, чтобы при строительстве Иннополиса мы создали территорию менее плотную, но более комфортную», - сказал сингапурский специалист.

По его словам, важны не только здания и инфраструктура, но и лес, и река. «В нашем проекте все эти элементы будут присутствовать. Говоря об инфраструктуре, любой новый город нуждается в торговых центрах, детских садах, школах, любой традиционной инфраструктуре. Говоря об этажности строений и какого рода микрорайоны там будут, некоторые здания буду высотой вплоть до девяти этажей, другие - три-четыре. Будут и таунхаусы – одно-двухэтажные», - рассказал Лиу Тай Кер.

Говоря об архитектуре, Лиу Тай Кер отметил, что они лишь задают стандарты зонирования земли под здания соответствующей этажности.

«Как человек из вне Татарстана, я более чем уверен, что ваши архитекторы предложат предложения - современные и со вкусом, с традициями», - отметил он.

На вопрос газеты «БИЗНЕС Online» о стоимости контракта Никифоров отметил, что контракт подписан, и если другая сторона захочет, то может его раскрыть. Однако сам Лиу Тай Кер, прибегнув к восточной хитрости, дал понять, что не разобрал вопроса (трудности перевода), и сообщил, что о стоимости всего создания Иннополиса сегодня судить сложно.

Выйдя из здания кабинета министров, Лиу Тай Кер достал фотоаппарат и сфотографировал республиканский дом правительства, а также стоящие по соседству строения. Видимо, для дальнейшего изучения.

«ЧЕЛНЫ ТОЖЕ СТРОИЛИ ПОД КОНКРЕТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»

Опрошенные газетой «БИЗНЕС Online» эксперты реально оценивают реализацию проекта:

Марат Нуриев - депутат Гордумы Казани, директор УК «Уютный дом»:

- Набережные Челны когда-то тоже начинали с того, что строили под конкретное предприятие - КАМАЗ, но город разросся очень быстро. Думаю, раз правительство приняло решение о реализации данного проекта, значит такая возможность есть. Все зависит от желания и источника финансирования. Город будет современный, новый, будет давать возможность развиваться специалистам, появятся налоговые поступления. Думаю, эти планы можно реализовать.

Валерий Абсалямов - директор ЦДН «Валери»:

- Проект очень интересный. Главный вопрос в том, будут ли все люди обеспечены рабочими местами. Это вопрос развития экономики и бизнеса. Если темпы развития будут активными, то проект возможно реализовать. Это будет район вроде научно-экономического бизнес-городка. Наверное, будет привлечено много молодежи, и не только из республики, потому что сейчас у нас не хватает своих грамотных специалистов. Это будет очень удобно. Возможно, даже Казань «полегче вздохнет» в вопросах жилья, город немного разгрузится.

Реальны ли планы построить под Казанью город-спутник "Иннополис" с населением в 150 тысяч человек? (20.04.12-21.04.12)
40%Да, если будем строить всем миром – подключатся инвесторы, ВЭБ, даст команду Москва
40%Это слишком амбициозный и надуманный проект
8%Иннополис просто не нужен, надо развиваться в рамках вузов, технопарков
7%Придет вторая волна кризиса, и все встанет
5%Иннополис? А что это?
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    20.04.2012 13:34

    В татарстане нет загнивающих городов? КамПоляны например не подошло бы?

    • Анонимно
      20.04.2012 14:39

      Сколько IT специалистов живут в КамПолянах? Создание Казанской "силиконовой долиной" отличная идея!

    • Анонимно
      22.04.2012 12:25

      Камполяны процветают... целую АЭС разобрали по камушку...

  • Анонимно
    20.04.2012 13:35

    Потдерживаю Никифорова, стратегически мыслит. В дополнение: Сделать Иннополис столицей татарстана и перенести туда значительную чать региональной власти, тогда чиновники с мигалками будут доставлять меньшее социальное напряжение. А Казань развивать с большим уклоном в туризм и спортивный и здоровый образ жизни. Такой высокотехнологичный город с офисными небоскребами и хорошей экологией - это ли не идеал постиндустриальной экономики?

    • Анонимно
      20.04.2012 18:12

      это что ваше предложение у ильфа и перова взято нью васюки

  • Анонимно
    20.04.2012 13:35

    Только в ваших словах не ясно одно: высокотехнологичный - это про какой город? Возможность через инфомат написать заявление в ЗАГС не является показателем высокотехнологичности, а вот когда у ICL-КПОВС будет объем выручки миллиардов 10 тогда еще можно что-то обсуждать...

  • Анонимно
    20.04.2012 13:36

    В целом все правильно создавать рост ВВП Татарстана за счет строительства, только через года 4 схлопнутся потоки денег на все эти объекты и получим ВВП в 3 раза меньше нынешнего, так как реальные доходы жителей растут на 0,2% в год...

  • Анонимно
    20.04.2012 13:36

    А кто будет финансировать и кто заказчик? Если бы потребность в таких иннополисах исходила от довольных жизнью учителей, врачей или пенсионеров - тогда другое дело. Федеральное финансирование сомнительно - деньги могут понадобиться для тушения социальных пожаров. Похоже на аферу...

  • Анонимно
    20.04.2012 13:36

    А еще будет город Smart City с объемоминвестиций в 1млрд.долл, который курируетЛ.Якупов.Проектировщик -компания Vertigo.Название знаковое.Посмотрите, что такое вертиго.Это диагноз.

  • Анонимно
    20.04.2012 13:37

    Вот куда пойдет дорога по Волжским островам!

    • Анонимно
      22.04.2012 12:28

      Дороги не будет: Евсееву и Зиганшину народ не разогнать с берегов - нас больше...

  • Анонимно
    20.04.2012 13:38

    Осталось только узнать чья земля под этим новым городом ? И т. д. банальная схема заработка и обналичивания активов. Браво.

  • Анонимно
    20.04.2012 13:59

    А что ? Николай молодец ! Взял чужую идею, "зарядил". Получается неплохо. Президенту поручение дал, сам в Москву, ВЭБ на деньги (Балло то нету). Осталось нарожать ит-жителей, может есть технология виртуальных роддомов ?!

  • Анонимно
    20.04.2012 14:14

    Мыльный пузырь всегда радужно настроен. Э. Кроткий.

  • Анонимно
    20.04.2012 14:21

    На проекте MADEINKAZAN-1 сингапурский лектор Кин-Хьян Тан на вопрос: "А зачем сингапур сегодня так активно сотрудничает с другими государствами по продвижению своей концепции развития территорий", ответил просто: "Мы просто зарабатываем деньги, на тех кто готов платить за представленное нами мнение". Так и выходит бизнес сингапура зарабатывает на амбициях Татарстана, аффилированные с руководством республики фирмы зарабатывают на ВЭБе...А в целом в работе RSP Architech четко прослеживается модель как территориально развивался сам Сингапур - остров, с малым числом жителей, хорошей экологией и высокотехнологичным экспортом. Но почему все решили, что такая же модель сработает у нас???

  • Ага
    20.04.2012 14:24

    Никифоров этот забавный. Выдумал какую-то "компьютерную науку", заслонил горячим телом строчку контракта о том, во сколько общественности вся эта музыка обойдется. Строят курятник в надежде, что куры в нем заведутся сами - от необыкновенного комфорта и просто из благодарности, надо полагать. С практической точки зрения проект представляет интерес только для прокуратуры и Счетной палаты.

  • Анонимно
    20.04.2012 14:27

    Постойте, а что будет с деревней Введенская слобода? Выгонят всех?

    • Анонимно
      20.04.2012 15:13

      Действительно эти земли ведь не пустые, на них люди живут. Что с ними будет?

    • Анонимно
      20.04.2012 16:04

      Проведут курсы компьютерной и ИТ грамотности и вот тебе первые сотрудники города-призрака...

  • Тимур Ямашев
    20.04.2012 14:39

    Градостроительная ошибка налицо. В условиях нашего климата города должны быть компактными, чтобы не тратить огромные деньги просто на поддержание инфраструктуры. А наши министры посмотрели на Кремниевую долину с её субтропическим климатом и хотят перенести этот опыт на Казань. При этом также забывают, что Казань — город не американского типа, а европейского, не рассчитанный на автомобилизацию. Ясно же, что 150-тысячный город не может дать того досуга, что миллионный, поэтому жители Иннополиса всё равно будут ездить в Казань. Нужно строить линию метро или хотя бы ЛРТ, а этих планов до сих пор нет на одной красивой картинке.Нужно реалистично думать о том, как жить в будущем городе, а не пичкать публику "Нью-Васюками" и сказками про "стратегическое мышление".

    • Анонимно
      22.04.2012 12:42

      Канатная дорога обсуждалась на уровне делегации бизнесменов из Франции, проезжал Полномочный посол, протоколы у Президента подписались... потом была история Тимофеева - проект временно встал! Но мы его продолжим Казань( цирк) - Верхний Услон ( верхняя терраса 2012-2013гг.)

      • Анонимно
        25.04.2012 05:30

        канатная дорога? Это даже не смешно. Очередной бессмысленный аттракцион. Любой специалист скажет, что такие города должны быть связаны скоростным транспортом, причем так, чтобы он проходил через основные точки городов. Никакая канатная дорога такой функции не понесет. Даже дачники в Верхний Услон не поедут.

        • Анонимно
          25.04.2012 08:54

          А эта дорога и не связывает города - на том берегу поселок. ППКД связывает паркинги противоположного берега с паркингом у цирка ( между прочим не маленького)... С правого берега "крюк в 60км исчезает на авто", у цирка ( т.е. метро) остаются авто посетителей кемпинга)... Зато в Услон не ворвутся "коттеджные поселки", и весь ресурс рекреации уцелеет от грабежа еще лет тридцать... - а это центр города между прочим, кто видит...

  • Анонимно
    20.04.2012 14:40

    Никто не против о перспективах, новых технологиях, но...Может, наведем порядок с рабочими местами, зарплатой, сельским хозяйством. Или спросим налогоплательщиков, что им в первую очередь сейчас надо, какие заводы, фермы и т.д.?!Посмотрите - как простые люди живут...:(Куча вузов, дипломированных детей, но они почти все безработные...Что-то не то в нашей жизни...:(Похоже все больше на какое-то виртуальное житье-бытье, мечты, а живем сейчас, работать, есть хотят все сейчас.

    • Asinho
      20.04.2012 14:52

      Как говорится, болтать - не мешки ворочать. И мечтательно рассказывать про Нью-Васюки намного проще, чем залатывать ямы и вывозить мусор.

      • Ага
        20.04.2012 15:34

        Вам кажется, что вы накропали отличный комментарий в защиту остапов бендеров, не знающих и не умеющих как распорядиться свалившимися на них властными полномочиями?

  • Анонимно
    20.04.2012 15:13

    Для нормального и адекватного человека, прочитавшего статью, понятно, что это очередная афера, мыльный пузырь похожий на строительство Карибского канала! Еще универсиаду не провели, а уже вляпываемся! Действительно ведь, почему не развиваете камские поляны, там и речки и озера и леса, и хоть какая-то инфраструктура! Привести все в порядок и гордится! Дакоте нет, айда впендюрим на острове новый град, техно-край! Тогда уж сразу роботов придумывайте и заселяйте!) во общем, дурная и новая амбициозная затея Никифорова! Тормозните его кто- нибудь!

  • Анонимно
    20.04.2012 15:14

    Надо начинать с строительства нового моста через р. Волга

  • Анонимно
    20.04.2012 15:23

    Все кто знакомы с айтиминистром знают как он мастерски подхватывает не свои идеи и доносит до руководства, а потом еще и пытается реализовать силами своих Тимуров. Получается все очень плохо. Николай Анатольевич, пора вам повзрослеть, популизм это правильно, но делегировать задачи и выстраивать процессы эффективно тоже пора учиться. Ведь приедут люди из Москвы и выяснят, что в айтипарке сидят сплошь аффилированные структуры связанные с бюджетом, да и оборот от айсиэля, что реально через интернет никто ничего у вас не оплачивает, что документооборот виснет регулярно, а рекорды все только в отчетах для начальства. Ни в коем случае не воспринимайте как наезд, просто задумайтесь, вы не глупый человек и должны это рано или поздно понять.

    • Анонимно
      20.04.2012 16:08

      А ему по...он уже в мечтах одной ногой в Москве...

    • Анонимно
      20.04.2012 17:32

      Да ему уже действиьельно По... Имидж супер-пупер айтишника-управленца есть, теперь в Москву.

    • Анонимно
      23.04.2012 02:51

      Правильно вы написали! Оказывается, есть люди кто это все видит и понимают. Позволю добавить от себя: А еще если они выяснят1. Что определенные проекты в его инкубаторах представляют собой проекты сугубо коммерческих сервисов (в том числе даже виртуально-развлекательных), не несущих никакой социальной роли, не имеют никакого отношения к развитию государства, и даже не лежат в плоскости повышения эффективности (хотя бы бизнеса). А все условно-полезные проекты для государства – разрабатываются опять путем высасывания денег из бюджета.2. что практически все проекты в его инкубаторах не содержат никакой научной или даже хотя бы околонаучной составляющей. Нет там ни математики, ни медицины основанной на математике, ни алгоритмов хотя бы например распознавания, ни AI (искусственный интеллект), ни вычислительных архитектур (а «кластеров» из готовых систем, за бешенные деньги), ни значимых разработок в области аппаратного обеспечения. Я не говорю о прорывах, этим пусть серьезные научные институты занимаются (ах, их у нас нет в Татарстане? Нет разработок? ТАК МЫ ЖЕ ИННОВАЦИОННЫЕ, ВРОДЕ БЫ, НИКИФОР ЖЕ ОБЕЩАЛ?). В проектах нет даже использования, даже потребления инновационного.3. что в инкубаторах все это сайты и программы и прочая муть, как я уже говорил ни в коем разе не направленная на эффективность общества и государства, которая пишется обыкновенным прикладными программистами средней (а иногда и ниже чем средней) квалификации4. что будет интересно, если они узнают, как организован процесс разработки электронных гос. услуг татарстана? (или как там оно у него называется). Т.е. о том, как организован процесс программной разработки, насколько он «эффективен». Слышал, что там были очень большие проблемы. Возможно (надеюсь), уже поправили5. что будет, когда узнают, какое реальное качество имеют эти электронные гос. услуги, и насколько профессионально они реализованы?6. Что будет, когда узнают насколько ЭКОНОМИЧЕСКИ эффективен процесс разработки этих элетронных гос. услуг? Т.е. в какую сумму это обходится (ДАЖЕ, не взирая на качество).7. Что будет, когда узнают, каким образом затыкают дыры, когда из-за ошибок в управлении в планировании возникают проблемы? (премиями и бонусами в сотни тысяч рублей)Но вот что я не понял у вас: «мастерски подхватывает не свои идеи»А какие там «идеи»? Там никаких идей нет, вся эта деятельность состоит из самоочевидных банальных решений + странных и полу-бредовых. Причем даже по самоочевидным проектам, чично я зачастую даже удивлялся существенном стратегическому и технологическому запаздыванию, не связанному с технологической отсталостью, неготовностью инфраструктуры, менталитета или пр. Т.е. лично на мой взгляд, весь план его многолетней деятельности можно было описать сразу же и за 1 час, еще в самом начале его пути (проблема была бы только с расстановкой приоритетов), не прибегая к поиску «идей».

    • Анонимно
      23.04.2012 04:52

      Да мутно все там.Когда еще только узнал о его проектах решил погуглить, через его сайт e-kazan вышел на адрес их базирования, по телефону и адресу определил директора ООО – некий Якубов, это все тогда было в открытом виде в интернете, а потом и вышел на страницу их кафедры: где Никифоров значится как «мл. н. с.», а Якубов как «зав. лабораторией» http://materialist.kcn.ru/tat_en/university/departments/niimm/NEWSITE/niimm2-8/index.php?a=2&b=0&c=1«Успех со школьной скамьи» - достаточно старая статья «Николаю Никифорову 22 года, но у него за плечами уже восьмилетний предпринимательский опыт. Свою первую компанию Николай открыл в девятом классе», «в 17 лет Николай решил открыть уже серьезный взрослый бизнес»http://www.bishelp.ru/rich/Uspeh/otrasliRazv/uspeh_so_shkolnoi.phpНапомню, что Никифоров занял пост министра 22 апреля 2010 года.http://www.rt-online.ru/add_material/documents/document-104/96348/Далее, сразу же, можно сказать, менее чем через месяц после назначения Николая, 05.05.2010г: «В Министерстве информатизации и связи Республики Татарстан вышло Распоряжение № 2-р от 05.05.2010г. о назначении директора государственного автономного учреждения "Технопарк в сфере высоких технологий "ИТ-парк". Им стала Светлана Палатова.» http://old.tatcenter.ru/87490_print.htmСветлана действительно молодец – в 20 лет (на 2002г.) уже стала заместителем генерального директора ЗАО "Электрощит". Загадочная Светлана Палатова, по странному стечению обстоятельств одногодка Николая: 1982 г.р.Статейка про талантливую лейди:http://www.tatcenter.ru/article/90926/«- Что помогло Вам в жизни добиться таких успехов в карьере?Светлана Палатова: - Жизненное любопытство.»И вдруг оказалось, что Светлана Палатова, теперь уже Никифорова, но тут Светлана уже покинула пост директора IT-парка."Покинув пост директор IT-парка, Светлана Никифорова создала свою компанию, которая занимается активной поддержкой стартап-проектов в сфере IT. Она рассказала о том, в какой поддержке они нуждаются и сколько для этого надо денег."http://www.dkvartal.ru/kazan/magazines/dk-kazan/2011/n19/svetlana_nikiforova_it-biznesu_nuzhny_umnye_dengiВ настоящий момент Светлана (теперь уже Никифорова): «управляющий партнер технопарка в сфере высоких технологий ИТ-парк»http://startobaza.ru/contacts/С другой стороны – Николай молодец, пробивной парень, «сам всего достиг, заметили, подметили пригласили, проверили, оправдал» это еще тогда, при Шаймиеве.Вот только заталкивать все гос. заказы в одну единственную компанию (откуда такое доверие к компании своего бывшего зав. лабораторией с университета?) создавать, а потом сталкиваться с тем, что на его (поистине колоссальные) объемы во всем городе уже не осталось (кончились) программистов которых он бы мог нанять или переманить из других компаний - это конечно не очень правильно, куда правильнее (с точки зрения закона) было бы все же государственные заказы распределить между другими компаниями города (а их есть у нас, в том числе серьезные интеграторы). Тогда выглядело бы это все как-то… «правильнее», да и никакой нехватки программистов не случилось бы.

    • Wisest
      26.04.2012 18:27

      Возражение: я сейчас Все что возможно через портал госуслуг оплачиваю, так что инфоуслуги еще как работают. Единственное замечание - заменить грабительский банк Русский Стандарт на наш татарстанский и добавить телефонию ТВТ.

  • Анонимно
    20.04.2012 15:28

    С удивлением обнаружил, что на месте моей дачи буду красоваться новые жилые корпуса. Таких как я там полный поселок. Для заинтересованных готов продемонстрировать свидетельство о собственности на участок и дом. Что ждет нас? Земли в поселке сейчас разлетаются по 100 тысяч руб за сотку.

    • Анонимно
      20.04.2012 15:35

      +100500 и я о чем, похоже все нас принудительно выкинут. Не место нам там и еще паре тысяч человек

      • Анонимно
        20.04.2012 16:17

        Не паре тысяч человек, прибавьте к этому несколько тысяч человек, по чьим землям пройдем автодорога. От Казани до Займища люди попрощаются с волжскими берегами. Это преступление против своего народа. И Никифоров с господами из Сингапура это отлично знают. Причина одна - куча бабла от ВЭБ перевесит всё.

    • Ага
      20.04.2012 15:42

      Понятно как - изымут как на федеральные нужды, выплатив по 5 тысяч рублей за сотку по оценке придворных оценщиков. Потом еще вас ждут шесть месяцев безуспешных попыток отстоять свои кровные перед сонными судьями. Будете слишком рыпаться - навесят преступление, в котором вы сами сознаетесь в кабинете с бутылкой шампанского на столе.Будете еще кочевряжиться - признают сумасшедшим-сутягой, упекут на год в клинику, откуда уже действительно слабоумным выйдете. К тому моменту на месте вашего домика будут под снегом и дождем разрушаться остовы начатых и брошенных фундаментов "Обмецеозной" стройки века.

    • Анонимно
      20.04.2012 15:56

      Уважаемый, Вы по видимому не коренной житель Казани, раз не знаете, что стало с владельцами земель и домов в поселках Савиново, Ягодная слобода и куче прочих. Если примут решение предложат выкупить за копейки, будете упорствовать в своем праве - сожгут строения и дай бог, чтобы не вместе с Вами.

  • Анонимно
    20.04.2012 16:18

    Что то приезжие активизировались у нас. Тут и хаб и Новая тура и Иннополис. И все строим на чужие деньги. Вроде налицо работа правительства по привлечению инвестиций, но что то не дает мне мыслить так радужно. Такое впечатление, что в очерелную аферу вляпываемся.

  • Анонимно
    20.04.2012 16:30

    Очередной распил...жаль, что в нашей стране есть такие руководители. В Татарстане есть много городов, которые просто загибаются. Что делать с ними господа чиновники??? Что делать людьми, которые там живут??? Разве наши отцы, матери, бабушки и дедушки достойны этой жизни в погибающих городах??? Что мешает создать иннополис на базе уже существующего города? …ответ один - БАБЛО!!!!

  • Анонимно
    20.04.2012 16:42

    Для Марата Нуриева от уставших ходить и звонить в ЖЭК работников офиса. Территория вокруг офиса по адресу Ямашева 31, с обратной стороны подъездов, никогда не чистят. Договор есть и оплата по нему производятся, но вот уже два года ни снег ни мусор не собирают и не вывозят. Для нас это не менее важно чем ваши комментарии о мечте президента. Спасибо.

  • Анонимно
    20.04.2012 17:34

    "Гениальный" Никифоров!

  • Анонимно
    20.04.2012 17:37

    Медведев любит айти тему, а Путин?

  • Анонимно
    20.04.2012 18:14

    Да ладно вам на мальчишку нападать, вы что в детстве не мечтали ?! Новое поколение виртуально, дел реальных не сделал, скоро уедет в другое место. Вам же лучше.

    • Анонимно
      21.04.2012 06:33

      Этому мальчишке надо подарить айфон или айпад и пусть сидит в уголке играет. В Казани и так полно нерешенных проблем - убитые дороги, непригодная питьевая вода, вырубки оставшихся зеленых островков, убогое ЖКХ. Беда не в нем, а в том что под бредовые идеи этого киндер-сюрприза на распил будут получены гигантские средства.

  • Анонимно
    20.04.2012 22:00

    Он уедет - а я почему уеду из Десятидворки или Веденки? Он-то в Москву, а я в Сингапур?

  • Не ругайте вы министра - он же не сам это всё придумал. Если возникают мега-проекты, значит это кому-либо нужно. И не стоит уповать на то, что вместо них средства были бы направлены на какие-то социальные нужды. Не будет этого. Практика, которая позволяет завести в республику внешние финансовые ресурсы себя оправдывает. Это бесспорно. Даже при условии, что часть из этих денег будет израсходовано, назовём это так: не целевым образом, то большая их доля всё равно останется здесь, а это реальные объекты недвижимости, промышленные предприятия, новые рабочие места, загрузка строительного комплекса и т.д. А министра молодого нужно поддержать. В то время, когда его сверстники по ночным клубам шляются и баб щупают, он выходит на федеральный уровень. Молодец парень!

  • Анонимно
    21.04.2012 13:19

    Особенно радует, что дороги будут строиться за счет регионального бюджета. Регулярно озвучивается информация об отсутствии дорог к сотням населенных пунктов в республике. Про убитые дороги Казани и других городов и говорить не стоит. Но поди ж ты, самое актуальное оказывается создать дорожную инфраструктуру для города будущего.

  • Анонимно
    21.04.2012 14:51

    Фра Томаззо Кампанелла перворачивается в гробу:очередное извращение идеи Города Солнца цинично вдвойне по-причине супер-прозрачности и супер-информационности характера деятельности предполагаемого будущего проекта.

  • Анонимно
    22.04.2012 18:54

    А где конкурсы, тендеры, варианты, предварительные расчеты? Это уже,, по моему "привод" иностранцев в Казань. Сначала одобрят в Кремле, а потом проведут формальный тендер. А проектировать реально будет конечно же Татинвестграждан и беспринцыпный Евсеев.

  • Анонимно
    22.04.2012 18:59

    Для чего, что будут делать, зачем такое большое кол- во it специалистов! Или нужно освоить гос. бюджет?! Что нынешний министр кроме красивых цифр сделал для РТ, сплошная очередная паказуха. Создадим Российский" Виндоус", gps для транспорта , он же без его не может, а как же дороги, может их лучше сделать, медицинским работникам и учителям зарплаты повысить?!

  • Анонимно
    22.04.2012 22:00

    Вторая уже урбанистическая ошибка нынешней власти (первая - оптовый рыночный комплекс в узле пр.Победы и Мамадышского тракта).Не солидно разговаривать с местными - так купили бы Хиддинка по градостроительству. Не ждать же казанской Градостриады.Сергей Саначин

    • Анонимно
      23.04.2012 10:52

      Зачем ошибкой называете "рынок фермеров"? И Зленодольский ХАБ не ошибка в Новой Туре, и Биек Тау, "упавший наполовину" - не ошибка, и "Зель гросс" - это фрагменты новой жизни - а ТИГП, КГП и другие директора - из старой жизни... но пусть проведут "круглый стол в БО" именно директора, без суфлеров. Пусть откровенно институты отзовутся про все "приколы" нашего городка... Но лично!

  • Анонимно
    23.04.2012 08:35

    Ссаначин "окопался в Казпроекте" но не помогает Правительству Предложениями института - предпочитает "эпизодические вылазки". А что институт не может в БО дать серию предметных публикаций по видению Казани: от генплана до кварталов в слободах и до объектов? Институт-то "Казпроект".... Где его директор молчаливый? Надо его на вопросы в БО пригласить, наверно профи? И Саначина потом...

    • Анонимно
      23.04.2012 10:26

      А Кто таких директоров в КГП и ТИГП назначал? За что боролись,на то и напоролись...

  • Анонимно
    23.04.2012 10:41

    РЕСПЕКТ директору "ГИПРОНИИАВИАПРОМА"!

  • Анонимно
    23.04.2012 12:34

    поддерживаю - перенос столицы - это разгрузит город и даст толчок в развитии Иннополиса

    • Анонимно
      23.04.2012 12:52

      Вообще из центра пора выводить Мерию и Госсовет с Кабинетом Министров - площади отдать в КФУ! За год-два все обретет иной вид, город "вздохнет"!

      • Анонимно
        23.04.2012 13:47

        Тогда есть еще предложение - мэрию,госсовет с кабинетом министров, подальше, за Каму, тогда город "вздохнёт" полной грудью!

    • Анонимно
      23.04.2012 14:03

      не надо мерию ко мне на дачу, министров еще вытерплю...

  • Анонимно
    23.07.2012 10:10

    "...Компании-резиденты готовы сегодня разместить в ИТ-парке в 2 раза больше сотрудников, но свободные площади отсутствуют. Дефицит инфраструктуры ИТ-парка уже сейчас составляет 2 300 рабочих мест."У меня 30 соток в собственности совсем недалеко, 100 км от Казани на восток на трассе М-7... Очень хочется быть причастной к стройке века!