Арбитраж 
26.04.2012

Битва титанов за 10 квадратных метров в селе Старые Чукалы

НА ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ И ГОСЗАКАЗА

Впервые о жарком споре вокруг помещения в селе Старые Чукалы широкой общественности стало известно 22 ноября 2011 года, когда на официальном сайте УФАС по РТ не без гордости было вывешено «Постановление по делу №А06-1257/2011 в отношении должностного лица Палаты имущественных и земельных отношений Дрожжановского муниципального района РТ». Текст расследования, произведенного сотрудниками УФАС, с трудом могли бы вместить 13 страниц одинарным интервалом.

Вкратце суть такова: инспекторам ведомства удалось обнаружить подозрительное допсоглашение к договору аренды помещения, которое район заключил с офисом подразделения Буинского отделения №4672 Сбербанка России. Движимые подозрениями антимонопольщики запросили доказательства проведения тендера. Тут-то и вскрылось преступление: никакого тендера и не было. Стало быть, решили подопечные Александра Груничева, имеет место нарушение закона! Да не одного, а целых двух - о защите конкуренции и госзаказе.

Представители палаты, Сбербанка и школы пытались объяснить инспекторам УФАС, что сам договор аренды помещения действовал давным-давно, а в допсоглашении стороны просто установили очередной срок его действия. Однако комиссия татарстанского УФАС посчитала все доводы несостоятельными и назначила должностному лицу Палаты имущественных и земельных отношений Дрожжановского района штраф в размере 20 тыс. рублей, а Сбербанку – 100 тыс. рублей.

«МОГЛИ ОГРАНИЧИТЬСЯ УСТНЫМ ЗАМЕЧАНИЕМ»

Если бы дело касалось одного лишь чиновника из Дрожжановского района и школы, то, возможно, им ничего не оставалось бы, кроме как утереться и тихо заплатить штраф из своих скромных зарплат. Но Сбербанк так дело оставлять не стал и обратился в Арбитражный суд. Вчера, наконец, состоялось заседание.

На нем представитель Сбербанка объяснил, что тендер, на необходимость которого указывает УФАС, по закону можно не проводить. В конце прошлого года в закон «О защите конкуренции» были внесены изменения, согласно которым (ст.17 п.1) торги не обязательны, если общая площадь передаваемого в аренду имущества составляет не более чем 20 кв. м и не превышает 10% площади помещения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество в аренду. Как еще раз пояснил юрист Сбербанка, офис кредитной организации занимает менее 10 кв. метров.

- Мы полагаем, что административный орган не провел всестороннее, полное и объективное расследование, - подчеркнул он и добавил. - Хотя УФАС имело возможность либо прекратить производство по делу ввиду отсутствия события административного правонарушения, либо ограничиться устным замечанием.

Остается «ограничение конкуренции». Как широко его может трактовать УФАС, читатели "БИЗНЕС Online" уже могли оценить по нашумевшему «делу об аптечном баннере». Однако выяснилось, что конкретно в данном случае конкурировать не с кем: Сбербанк является единственной кредитной организацией, которая оказывает банковские услуги в селе Старые Чукалы.

В итоге судья Алексей Кириллов не стал затягивать процесс и вынес ожидаемое решение - в пользу Сбербанка. Впрочем, у УФАС есть возможность проявить принципиальность и обжаловать решение в вышестоящих инстанциях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.04.2012 08:26

    УФАС РТ в очередной раз подчеркнуло свою никчемность и некомпетентность. Смешно, может они в следующий раз с гордым видом возьмутся за какую-нибудь "шаурмычку" на окраине города.)))

  • Анонимно
    26.04.2012 08:37

    УФАСу совсем, видимо, заняться нечем.

  • Анонимно
    26.04.2012 08:38

    Мозготрепы) Ну пусть обжалуют, теперь..Сбер все равно на место посадит какой то там местячковый уфас.

  • Анонимно
    26.04.2012 08:52

    20 000 рублей штрафа при зарплате 6000 рублей... это круто...

  • Анонимно
    26.04.2012 08:59

    телекоммуникационные компании блокируют доступ друг друга к коротким номерам, биллинг между ними почти отсутствует, что препятствует развитию услуг сетей связи. При выделении коротких номеров постоянно сообщают нечто "половину сразу забираем, половину делим", это только часть проблемы. Почта Россия убила услуши подписки, - аналогичная тема; всем ларьки сносят, сбербанку будут ставить, - хорошее поле деятельности для серьезной группы людей типа УФАС. - да только здесь у них не штанишки, а шортики, и пользы — ноль! А ведь имеют прямой выход на председателя правительства РФ и право законодательной инициативы. Что еще нужно, чтобы за два-три года решить подобные вопросы в принципе? Как Вы думаете, г-н Груничев?

  • Анонимно
    26.04.2012 09:05

    УФАС протрубил что будет выявлять и наказывать СМС рассыльщиков - попробовал я пожаловаться на особо надоевших рекламщиков, такую ахинею мне ответили, кошмар!!!

    • Анонимно
      26.04.2012 09:57

      можно, пожалуйста по подробней, просто мы на них компромат собираем

      • Анонимно
        28.04.2012 10:49

        в моем случае дело спустили в оператора связи, который мне оказывает услуги связи... к тому что он качественно оказывает услуги без премодерации претензий нет. а чинуши прислали через месяц отписку - типа не подтвердилось! а спамеры как слалили смски так и шлют! главные спамеры - таксисты. (к первоначальному комментатору не имею отношения)

  • Анонимно
    26.04.2012 09:28

    Охотники за палками, блин. Как полицейские из "Дальнего", только в экономике.

  • Анонимно
    26.04.2012 09:36

    предлагаю использовать "Старые Чукалы" как нарицательное для фасовских мелких придирок. Типа, ну вот, опять старые чукалы ))

  • Анонимно
    26.04.2012 10:01

    сначала проиграли смартсу, теперь сбербанку, второй проигрыш за месяц, пора делать орг.выводы

  • Анонимно
    26.04.2012 10:09

    Лучше чем сберу сдавать площадь, в школе в Старых Чураклах организовали бы творческий кружок для детей. Сколько не ездил по Республике, в деревнях везде "Сбербанк". Думаю здесь нужно смотреть глубже: проблема кроется в разделе рынка банковских услуг. Если собрать все "Чураклы" по стране объем не плохой получается.

  • Анонимно
    26.04.2012 10:18

    К сожалению УФАС не борется с монополиями, а наоборот душит малый и средний бизнес и лезут не в свое дело. На сайте исполкома в разделе УНРИ (Управление наружней рекламы и информации) лежит письмо из УФАС адресованное Песошину по поводу проведения предстоящих торгов на размещение средств наружней рекламы, очень занимательное чтиво. Если все будет как хочет УФАС, наружнему рекламному рынку Казани крышка.Это все продолжение нападок УФАС на Дябилкину. УФАСу не интересно работать с сетевиками, с крупными владельцами рекламных конструкций, они хорошо знают Закон о рекламе, у них адвокаты и вообще тертые калачи. Гораздо интереснее для УФАСа огромное, плохо контролируемое количество владельцев еврощитов, которых легко накрячить на штрафы. А штрафы там от 100 000 р.!!! Надо же Груничеву кормить молодежь.Если все будет как хочет УФАС к Универсиаде на улицах города можно будет легко встретить рекламу досугов, легалки и т.д. на формате 3 на 6 метров.

    • Анонимно
      26.04.2012 13:36

      А у нас в городе нет рекламыдосуга и всякой другой ерунды? В том числе в формате 3на6. А что стоит реклама МММ на большом банере?

  • Анонимно
    26.04.2012 11:13

    и что тут неправильно? все по закону

  • Анонимно
    26.04.2012 11:19

    хороший прецедент, как еще иначе объяснить местечковым чинушам, что это не их собственность распоряжаться, как им вздумается, и отдавать кому хочу... а аффтор явно ангажирован

  • Анонимно
    26.04.2012 11:23

    УФАСу по РТ -позор!

  • Анонимно
    26.04.2012 13:15

    насмешили))))) от души!!!!

  • Анонимно
    26.04.2012 17:19

    Интересно а какую пользу для народа приносит УФАС по РТ. Ни кто ни о каких рлдезных делах и не слышал.

  • Анонимно
    26.04.2012 17:35

    После прочтения хорошей статьи возникает только 1 вопро: помещение по адресу: Московская,55 УФАС арендует у Минземимущества на основании проведенного тендера или так по договоренности? Если без такового, то кто может привлечь г-на Груничева к штрафу в 20 тыс.ру.?

  • Анонимно
    26.04.2012 18:11

    Натуральный вредитель !

  • Анонимно
    26.04.2012 18:37

    ну и что в деле неправильного...? если судить по комментам, то мелкие нарушения надо оставить в покое)))если бо не пишет о громких делах, то это не значит, что их нет...

  • Анонимно
    27.04.2012 14:09

    звствь дурака богу молитья

  • Анонимно
    27.04.2012 16:22

    Молодцы, Сбербанк! Профессионалы во всем!

  • Анонимно
    28.04.2012 09:04

    по лесам у них сейчас кампания.. что то вроде этого)

  • Анонимно
    28.04.2012 16:58

    Стыд и позор УФАСу РТ. Неужели у Вас такие некомпетентные специалисты работают. А сбербанковцы молодцы. Грамотно сработали.