Общество 
30.04.2012

«Кочевое «Сотворение мира» может стать своего рода фишкой»

«МАКАРЕВИЧ С ПОНИМАНИЕМ ОТНЕССЯ, ЧТО КАЗАНЬ НЕ СМОЖЕТ В ЭТОМ ГОДУ ПРИНЯТЬ ФЕСТИВАЛЬ»

С заявлением о переезде фестиваля в Пермь Александр Чепарухин выступил сегодня в ИА «Татар-информ». «И власти Перми, и власти Казани рады тому, что нам удалось с честью выйти из определенного кризиса и найти новую площадку для «Сотворения мира». Команда, которая делала фестиваль в Казани, готова поделиться своим опытом и оказать необходимую поддержку. Уже сейчас в Перми строится фестивальный городок в центре города», - сообщил он. По его мнению, кочевое движение «Сотворения мира» позволит повысить уровень развития культуры в регионах России, ведь этот фестиваль является эталоном для всей страны с точки зрения многих показателей.

Хэдлайнеры фестиваля - американская группа Faith No More, а также John McLaughlin и Remember Shakti - пока не в курсе, что их выступление переносится за 600 км от Казани. Чепарухин сказал, что в ближайшие дни свяжется с музыкантами и проинформирует их о переносе места проведения «Сотворения». Он надеется, что артисты будут не против.

Информацию корреспонденту «БИЗНЕС Online» подтвердил директор МУП «Дирекция праздничных программ» Игорь Сивов. В интервью нашему изданию он рассказал, что сам со дня на день готовится к командировке в Пермь.

- Игорь Вениаминович, расскажите, почему вдруг было принято такое решение?

- Мы до последнего надеялись, что подберем подходящую площадку в Казани. Долго искали, но пришли к выводу, что ни по безопасности, ни по виду, ни по наполняемости с этими площадками не все так хорошо. В Казани нет другого такого места, чтобы можно было разместить 100 тысяч зрителей, сколько обычно приезжает на наш фестиваль.

- Почему именно Пермь?

- Из Перми поступил звонок, что они могут провести фестиваль в своем городе.

- Фестиваль уезжает на один год, или же он продолжит перемещаться по другим городам?

- Сейчас важно провести этот фестиваль, а уже потом мы поймем, насколько это понравится людям.

- Как отреагировал Андрей Макаревич на новость?

- Спокойно. Он с пониманием отнесся, что Казань не сможет в этом году принять фестиваль и нужно искать другую площадку.

- Дата останется той же?

- Да-да, все то же самое – 30 июня 2012 года. Часть команды, которая готовит «Сотворение мира» в Казани, через одну-две недели поедет в Пермь. Я сам туда поеду, чтобы принять участие в организации.

«СОТВОРЕНИЕ МИРА» ПОЛУЧИТ СВОЮ КОЧЕВУЮ МЕЖГОРОДСКУЮ ПУБЛИКУ»

- Что это за место, где пройдет фестиваль?

- Это центр города, огромная площадка, где проходит фестиваль «Белые ночи».

- Согласятся ли хэдлайнеры на смену площадки?

- На 99,9 процентов они согласятся. Конечно, Пермь находится дальше, так что дорога обойдется дороже.

- Кто возьмет на себя эти расходы?

- Эти расходы будет покрывать Пермь.

- В Пермском крае недавно сменился губернатор? Новый глава региона уже подтвердил свое намерение принять фестиваль?

- Вице-премьер Пермского края подтвердил намерение о проведении в Перми фестиваля «Сотворение мира».

- Как вы думаете, много ли казанцев поедут в Пермь на полюбившийся фестиваль?

- Думаю, что многие заходят посетить этот фестиваль, тем более что это не очень далеко. И если в дальнейшем он станет передвигающимся по городам, то, может быть, в этом будет даже своя фишка? «Сотворение мира» получит свою кочевую межгородскую публику. Может получиться очень интересно.

«ПЛОЩАДКА ПОД СТЕНАМИ КРЕМЛЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ В ЭТОМ ГОДУ ПРОВЕСТИ ФЕСТИВАЛЬ
ИЗ-ЗА ПОДГОТОВКИ К УНИВЕРСИАДЕ»

О том, почему «Сотворение мира» не сможет в этом году проходить в Казани, в интервью газете «БИЗНЕС Online» пояснил пресс-секретарь мэрии Казани Сергей Лобов:

- Когда фестиваль планировался, мы говорили о том, что он не будет привязан только к Казани, но может путешествовать по всем городам России. Это серьезный бренд, который способен работать во всех городах нашей страны. И так получилось, что пятый юбилейный фестиваль переезжает в Пермь. В первую очередь это связано с тем, что наша площадка под стенами Кремля не позволяет в этом году из-за подготовки к Универсиаде провести этот фестиваль. Здесь идут работы по ремонту дорожного покрытия, по реконструкции Ленинской дамбы, места нет. И поскольку в Перми наш промоутер Александр Чепарухин проводит свой фестиваль «Белые ночи» - они практически совпадают с «Сотворением мира», в этом году, скорее всего, они объединятся. И фестиваль «Сотворение мира» пройдет в обозначенные сроки с теми же хэдлайнерами 30 июня в Перми.

На вопрос газеты о том, поедет ли в Пермь мэр Казани Ильсур Метшин, Лобов сообщил, что этот вопрос пока не обсуждался. Также у него нет пока информации о проведении «Сотворения мира» в Казани в 2013 году, поскольку культурная программа Универсиады еще обсуждается. «В любом случае мы приложим все усилия, чтобы это был некий культурный взрыв в городе Казани именно 2013 году», - загадочно добавил он.

Справка

Фестиваль «Сотворение мира» состоится в 2012 году в пятый раз. Впервые фестиваль, созданный по инициативе Андрея Макаревича и Ильсура Метшина, прошел 30 августа 2008 года. Помимо хэдлайнеров, в этом году желание выступить под стенами Казанского кремля изъявили еще около 1000 молодых коллективов. В разные годы участие в «Сотворении мира» принимали Земфира, Илья Лагутенко, Джон Фогерти, Patty Smith, группы «Машина Времени», Чайф, БИ-2, Future Sound of London, Gogol Bordello. Ежегодно на мероприятии выступают десятки музыкантов из разных стран мира и артисты из Татарстана.

В 2009 году проведение мероприятия обошлось примерно в $1 млн., в 2011 году бюджет фестиваля составил уже около $2,5 млн.: по миллиону выделили бюджеты федеральный и республиканский, и еще полмиллиона дала Казань.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.04.2012 18:34

    Нельзя ни в коем случае упускать Сотворение мира. Это фишка города, которая должна проводиться именно здесь. Во что бы то ни стало нужно провести его в Казани, иначе город потеряет фестиваль. Если невозможно на площади Тысячелетия, нужно найти другую площадку, но в Казани. Это символично.Пусть проведут на ипподроме, на стадионе, где угодно...

  • Анонимно
    30.04.2012 18:55

    Как юбилейный фестиваль можно было увезти из города?????? Позор Метшину и его команде!!!!!!

  • Анонимно
    30.04.2012 19:07

    да денег нет в бюджете, все съела универсиада!

  • Анонимно
    30.04.2012 19:12

    Да хватит пьяные сборища. Слушайте музыку в концертных залах. Надоели все эти сборище бездельников и наркоманов. Работать надо, учиться надо, детей

  • Анонимно
    30.04.2012 19:36

    Ну вот.Попытка Казани создать хоть что-то стоящее, а не показное, провалилась.Провинция есть провинция, сколько не надувай щёк.

  • Asinho
    30.04.2012 19:39

    Наглядный пример, насколько городские власти заботятся об имидже Казани. Площадку они не нашли...

  • Анонимно
    30.04.2012 19:43

    Я тоже в шоке от новости, что фестиваль перенесли:((((((((( Я поддерживаю выше сказанные комментарии, почему бы нельзя провести на ипподроме.Позорище-не могут найти место для проведения::(((, а еще считают себя 3-ей столицей. Мы лично не за что с подругой (все 4 фестиваля не пропускали)не поедем в Пермь, если куда и поехать так лучше я поеду в Самару на фестиваль "Рок над Волгой". Дай бог чтобы многие музыканты отказались ехать в Пермь!!!!!!!!

  • Анонимно
    30.04.2012 20:16

    Вообще не нужно такое "Сотворение мира" , как в прощлом году.После выступления Г.Сукачева и как он позорил Казанцев, пришел к выводу, с поганной метлой выгнать надо, это не Сотворение мира, а что-то иное позорное сотворение.

  • Анонимно
    30.04.2012 20:31

    Ну вот, наконец-то. что то правильное сделали. Пустая ярмарка тщеславия.

  • Анонимно
    30.04.2012 21:16

    Потеряли единственный стоящий фестиваль, который проводили в Казани. Позор!!! Не поверю, что в Казани негде его провести!

  • Анонимно
    30.04.2012 21:44

    Кому: 20:31. Очень правильно, спокойно и "нежно".

  • Анонимно
    30.04.2012 22:10

    Сборище наркоманов и бездельников надо подальше от Казани от стен Кремля!

  • мотоцикл
    30.04.2012 23:30

    откатили мало

    • Анонимно
      1.05.2012 09:30

      Вы о чем-нибудь другом думаете? Не приведи Вам стать чиновником...

  • vlad
    1.05.2012 01:01

    Ну вот,и где теперь ярким личностям остатки мозгов вентилировать.Где теперь в казани,сразу, кучу певцов ртом можно увидеть будет

  • Анонимно
    1.05.2012 01:42

    Первая ассоциация с Пермью - "Хромая лошадь". Почему-то не хочется туда вообще ехать на какое-либо массовое мероприятие.

  • Анонимно
    1.05.2012 07:12

    Те, кто пишет про наркоманов, вообще не понимают о чем пишут! То, что якобы негде провести это бредовая отговорка. Провести можно на месте Квартала Б, на Ипподроме, рядом с Ипподромом тоже огромные, площадки с двух сторон! На Центральном стадионе 30 тысяч мест плюс поле! Склон перед НКЦ есть в конце концов, где внизу можно поставить сцену, а зрителей расположить на склоне. Масса мест, где можно провести! Казань теряет последние свои известные фишки. Где вообще видели, чтобы подобные фестивали переносились в другие города? Нигде ( Верните фестиваль, пока не поздно! Метшин видимо метит на повышение, ему уже плевать на Казань (

    • Анонимно
      1.05.2012 09:06

      Еще есть площадки у крупных торговых центров, территория у гребного канала, березовая роща, площадь у театра Камала, огромная площадь между ЦУМом и Дворцом спорта, Лебяжье, парк Тысячелетия. Везде можно провести... Упускать такой полюбившийся жителям фестиваль из города это уже преступление после стольких усилий и сложившихся традиций.

      • Анонимно
        6.05.2012 19:21

        Нет для них больше площадки - время МЕтшина кончилось - впереди Нью Йорк!

  • Анонимно
    1.05.2012 09:22

    Сколько пустых, злых и никчемных людишек живет в Казани, как оказалось. Скажите "спасибо" команде мэра за 4 фестиваля, которые вы увидели и услышали. Не зря приезжие из других крупных городов России говорят, что в Казани люди злее и неприятнее на улицах

    • Анонимно
      1.05.2012 09:38

      Это кто так говорит? Я слышал совсем другие отзывы...

      • Анонимно
        1.05.2012 10:34

        Фестиваль не заслуга мэра. Мэр устраивал его на бюджетные деньги. Молодец, что устроили, но то, что потеряли куда хуже. Потеря фестиваля - уже его личная вина и ответственность!

    • Анонимно
      1.05.2012 10:33

      Вы сами злой, вот и притягиваете негатив, слышите и видите его... Будьте добрее и увидите добро и улыбки

    • Анонимно
      1.05.2012 10:55

      А вы не задумывались, почему они такие? Вот достали уже, понаехали тут и все говорят как хорошо в Нижнем, в Перми, в Самаре, в Рязани и как плохо в Казани. Так живете там. И люди там добрее и приятные на вид. Чего сюда то вас всех тащит? Без вас и люди здесь стали бы добрее и к Казани стали бы относится как своему родному городу.

      • Анонимно
        2.05.2012 15:13

        Это точно, что понаехали и нас к ним приравнивают. Знаю некоторых, которые приехали из других регионов, живут в Казани и нас же хают:(((, так пусть живут там откуда родом,как говорится- где родился, там и сгодился

  • Анонимно
    1.05.2012 09:29

    А зачем тратить деньги на всякую лабуду? Вот тут жалуются, что дорогие плохие, во дворах не очень чисто. Может направить деньги на необходимые для города вещи? Будет польза для всех.

    • Анонимно
      1.05.2012 11:01

      Бред. Неужели думаете, что дороги станут лучше, если не проводить фестиваль? Они хуже станут, потому что не перед кем будет стыдиться. Вообще это неправильный подход - считать одно за счет другого. Все должно развиваться комплексно. Страны, где не развита культура, являются самыми отсталыеми и во всем другом. Такой фестиваль дарит счастье, радость, улыбки десяткам тысяч людей. Эти люди принесут потом для города больше пользы, чем злые и грустные.

      • Анонимно
        1.05.2012 11:42

        Во первых, бред тогда, когда что-то делают, чтобы кого-то удивить, а не для себя делать. Можно делать и все комплексно, но казна то одна. Если деньги пускать на развлечения, то их не остается на другое. Развлекаться надо по уму, а так - это не развитие культуры, как тут написали, а больше похоже на возможность напиться, уколоться и получить удовольствие от массовых гуляний, когда дым от угара стоит коромыслом. После этого еще неделю приходят в чувство.

        • Анонимно
          1.05.2012 12:02

          Да что вы пишете ерунду? Если вы пьете, это не значит что другие напиваются! Большинству фестиваль дарит радость и положительные эмоции! А напиваются у нас и на 9 мая, и на 30 августа. И что, отменять все?! Глупость. В мире не так много известных фестивалей вроде Коачелла, Гластонбори, Саммерфест. Сотворение мира уже становится таковым. Глупо терять его.

          • Анонимно
            1.05.2012 16:33

            Я даже знаю, кто написал этот комментарий. Стиль более чем знакомый. Человек, который заработал на этом фестивале ну очень хорошие деньги. Культуру он решил - в массы! Про наркоманов и толпу "в угаре" - это сущая правда. Почему молчит мусульманское сообщество??? Как речь идет о скульптуре Намдакова, так и солидарность чувствуется и протест слышен, а тут под стенами мечети происходит нравственное разложение молодежи и все молчат. Безобразие это, а не фестиваль и не надо слушать всяких обортней-интеллектуалов.

            • Анонимно
              1.05.2012 19:48

              Религиозное мракобесие. Совсем с ума посходили уже...

            • Анонимно
              1.05.2012 19:56

              Зато тут понятно, кто писал этот... Религиозный фанатизм опасен, тем более в многонациональном городе. За такие высказывания нужно арестовывать и штрафы накладывать. Чем мешает фестиваль, совершенно не понятно. Не нравится, не ходите...

              • Анонимно
                1.05.2012 22:13

                Причем здесь религиозный фанатизм?! Я не мусульманка. Нам навязывают западные формы разложения, так хоть восток пусть мудростью своей поддержит. Чем мешает фестиваль? Мешает не фестиваль (не нравится - не хожу), а его последствия. В одном казане варимся.

                • Анонимно
                  2.05.2012 09:00

                  Если Вы не мусульманка, к чему вообще было говорить про религию? Сначала пусть отменяют 30 августа тогда уж, если на то пошло. Люди тупо написваются, объедаются и все. Фестиваль же дает духовный заряд, сами выступления несут мощнейшую энергетику. Положительную и позитивную. Если вы этого не понимаете, то бессмысленно обсуждать что-либо. Это не западные ценности, это ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ценности! Не надо делить людей по расам, религии и национальности! Это так трудно понять?

                  • Анонимно
                    2.05.2012 10:53

                    Уважаемый, это не общечеловеческие ценности, а античеловеческая идеология!Наукой доказано (если уж Вы чужды религиозных ценностей) сверхнегативное влияние рока на психику человека.К сожалению, голоса медиков и ученых, сколько лет пытавшихся донести до молодёжи, что соответствующие року ритм, частота, световые спецэффекты, нагромождение звуков, полностью взятые из древних черномагических сообществ и направленные на разрушение человеческого существа, его насильное извращение, на слом всех механизмов самозащиты, инстинкта самосохранения, нравственных устоев, не были услышаны. Поэтому любите и берегите себя и своих близких!

                    • Анонимно
                      2.05.2012 13:07

                      Бесполезно что-то доказывать человеку, который зомбирован. Фестиваль несет позитив, у него и название соответствующее - Сотворение мира. Идеология фестиваля добрая и несет положительный заряд. Ну а имена тех артистов и групп, которые участвуют, говорят сами за себя. Впрочем, кто как видит. Кто видит вокруг только негатив, тот живет в негативе...

                      • Анонимно
                        3.05.2012 09:11

                        Ну если такие ярлыки, как "зомбированный", вешать на людей, которые пытаются обратить внимание на подводные камни вполне очевидных проблем общества, то это только еще раз доказывает тот факт, что популяризация рок-музыки - верный шаг на пути к деградации сознания.И не надо лозунгом "рок против наркотиков" подменять большее зло меньшим.

                        • Анонимно
                          3.05.2012 11:45

                          Тоже самое можно сказать о религии, к которой Вы аппелируете. В последнее время все чаще людей взрывают по всему миру. Музыка сближает людей, в том числе и рок. А вообще похоже, что Вы даже не знаете, каким бывает рок. Он вообще то разный, как и все мы. Не надо делить все на черное и белое.

        • Анонимно
          1.05.2012 12:17

          Для людей и делают. Вернее, делали...

  • Анонимно
    1.05.2012 10:12

    Надо было и мэра туда же перевести.

  • Анонимно
    1.05.2012 11:03

    Верните фестиваль!

  • Анонимно
    1.05.2012 11:18

    Куча пьяной молодежи в центре города - это не фестиваль. И когда из под палки утром загоняют бюджетников- это тоже не фестиваль, так что город избавился от очередной показухи.

  • Анонимно
    1.05.2012 11:43

    Ура, еще от одной глупости избавились.

  • Анонимно
    1.05.2012 20:11

    А день города где будете отмечать? Тоже в Перми?:)Если будет опять тоже убожество, что было в том году на площади, где"выступал" дибилан, так лучше наши деньги не тратте, вот где был настоящий свинарник(вот где было настоящее быдло-наркоманы и алкоголики) и нечего сравнивать с фестивалем "Сотворение мира".Я то чисто случайно там проходила- шла от дворца земледельцев, где выступали оперные певцы, концерт прошел замечательно!!!Кстати тоже очень хорошая площадка была, да и стройка там не кому не мешает.

  • Анонимно
    1.05.2012 21:43

    Видно не выполнили фин требования, вот и перенесли фестиваль, а площадок в Казани много. Ну и москвичи поставщики оборудования, отказались ехать в Казань пока мэрия долг не погасит.

  • Анонимно
    1.05.2012 22:07

    Лишь бы наши фундаменталисты не решили, что враг сломился! Лично у меня (48 лет) двоякое чувство. В начале 2000-х я приветствовал Праздник Пива "Красный Восток" на этом месте. Позже присоединился к мнению духовенства, что это святое место. "Там же пролилась кровь" тысяч человек! Дальше понял, что меня развели, как и тысячи других. Ну нельзя же по кладбищу до сих пор кататься! А там самая проездная трасса. Когда пришел новый мэр и предложил реальный праздник для города, то я зажегся и поверил. Но не понимаю почему мэр сдал свой проект. Если есть возможность, то прошу сохранить этот праздник для нашего города.

  • Анонимно
    2.05.2012 08:15

    Хороший ход. Пускай он путешествует по городам миллионникам. Надоело это однообразие. Честно говоря хочется что-то новое.

  • Анонимно
    2.05.2012 09:58

    Отсутствие площадок - полная чушь. Для не менее масштабного "Рока над Волгой" под Самарой почему-то находят места, а у нас не могут днём с огнём сыскать. Вероятно, просто закончились деньги.Те, кто пишут про алкошабаш быдла, скорее всего, путают "Сотворение мира" с Днем города. "Сотворение", наоборот, несёт просветительскую миссию, знакомит жителей города с хорошей музыкой со всех концов света, улучшает имидж Казани, притягивает из тех же Москвы и Питера интеллектуальную публику.Жаль, что наш город потерял такой замечательный фестиваль мирового уровня.

    • Анонимно
      2.05.2012 14:45

      Читайте внимательно я так и написала, что 30 августа на концерте ДИБИЛАНА И ЕМУ ПОДОБНОЙ ШВАЛИ сборище алкоголиков и наркоманов было, а на "Сотворение мира" славу Аллаху такого не бывает. Даже если смотришь потом по телевизору концерты фестиваля, то видишь, как отрываются люди разных возрастов-и это приятно. Да и жалко, что по телевизору фестиваль не показывают по центральным каналам, а только по местному и то поздно вечером:(((, он же все же международный.

  • Анонимно
    2.05.2012 10:57

    ничего хорошего в этих сборищах нет.. море пустых бутылок из горячительной всячины.. да и публика отнюдь не культурная собирается там... пусть уезжают..

  • Анонимно
    2.05.2012 13:08

    наконец-то исполкомовских работников не погонят на открытие фестиваля, а то каждый год - это была обязаловка

  • Анонимно
    2.05.2012 13:10

    Предлагаю отменить все праздники, и прежде всего 30 августа. Публика пьет и балагурит. А Сотворение мира оставить. Хорошая публика и позитивные участники. А алкоголь на любом празднике есть. А вообще-то решается все очень просто - вокруг площадки просто не продается алкоголь. Что и было на последнем Сотворении, если не изменяет память.

  • Анонимно
    2.05.2012 17:08

    Да кому нужен этот бестолковый фестиваль! Эти бы деньги пустили на дороги и заделку ям, и общественный транспорт. Смотреть на нетрезвого Макаревича на сцене? Ну уж нет. Я лучше в театр пойду на Нуриевский.

    • Анонимно
      3.05.2012 09:12

      Конечно, лучше в театр!

      • Анонимно
        3.05.2012 11:41

        А что мешает и в театр, и на фестиваль? У всех разные вкусы. А если тут мыслить как некоторые религиозные фанатики, то и Нуриевский, и Шаляпинский нужно закрывать, ведь эти люди были открытыми геями. И Елабугу закроем длдя туризма, Ахматова с Цветаевой были лесбиянками. Казань останется вообще без всего, если слушать всех.

    • Анонимно
      3.05.2012 11:42

      Смешно, да и только. Казань выиграла Универсиаду, в город пришли десятки миллиардов средств на дороги. И что, хорошие стали дороги? Новые развязки в ямах и горбах. Это только подтверждает, что не в деньгах дело, и отмена фестиваля никогда не сделает дороги хорошими. Это просто глупый подход

  • Анонимно
    3.05.2012 12:06

    Среди признанных деятелей культуры много нравственно больных людей, но что-то Вы не пишете о том, как они от этого страдали. Любая болезнь - признак того, что человек движется не в том направлении, это наказание за преступление, за нарушение законов, положенных в основу сотворения Мира. Но пусть выбирает каждый сам свой путь. Однако любая пропаганда разрушительного не проходит бесследно.

  • Анонимно
    6.05.2012 12:11

    Как хорошо, что Метшин потерял Макаревича и не сможет больше блокировать наш город, правдв теперь он на Порше следит за окурками... но недолго ему....

  • Анонимно