IT 
23.05.2012

«Наступает время писать новое письмо министру связи»

15.jpg
У депутатов к и.о. министра информатизации и связи РТ Роману Шайхутдинову вопросов пока нет...

ДОЛЖНОСТИ В ПЯТИ КОМПАНИЯХ И ВОПРОСЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

Первоначально в повестке дня комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству значилось, что отчитываться перед депутатами о работе почты в республике должен Николай Никифоров. Однако в понедельник после слов президента России Владимира Путина «Министерство информатизации и связи России возглавит…» в повестку в срочном порядке внесли изменения.

Сначала депутатам предстояло утвердить кандидатуру присутствовавшего в зале Романа Шайхутдинова на должности заместителя премьер-министра – министра информатизации и связи РТ.

- Какое у вас было в последнее время основное место работы? – уточнил у него Дамир Каримуллин, генеральный директор КМПО, рассматривая биографическую справку о новом министре.

- Основных мест работы несколько. Формально занимаю позиции в пяти отдельных юридических лицах, из которых три являются операционными компаниями, - ответил с трибуны Шайхутдинов и перечислил – «Телесет», Rostelecom International, Ростелеком в Татарстане, другие.

- Вы свободно владеете английским. А татарским? – спросил депутат Илсур Сафиуллин.

- В процессе.

- То есть разговорным владеете?

- Пока нет. В процессе освоения, - уточнил Шайхутдинов.

ИНТЕРНЕТ-ТОРГОВЛЯ АКТИВИЗИРОВАЛА ПОСЫЛКИ

Больше к Шайхутдинову вопросов у депутатов не было, и за трибуну с отчетом о работе почтовой отрасли поднялся замминистра связи РТ Юрий Багров. Он сообщил, что в отрасли работают более 20 тыс. человек, из которых 9 тыс. являются работниками почтовой связи. В структуре основных доходов почты РТ первое место занимают не почтовые, а финансовые услуги. Почтовые услуги по объему растут за счет ценной письменной корреспонденции, но это не значит, что люди стали больше писать друг другу письма - рост обеспечивают налоговые уведомления и сообщения о штрафах ГИБДД. Также из-за активизации интернет-торговли идет рост по посылкам. Финансовые же услуги, наоборот, сокращаются за счет появления терминалов самообслуживания и… портала правительства, на котором можно оплатить услуги ЖКХ.

«По состоянию на 17 мая этого года уровень подписки по сравнению с уровнем прошлого года упал на 15 процентов, - продолжил отчет Багров. - Об этом мы проинформировали письмом премьер-министра, будем делать анализ».

Одной из главных проблем почты Багров назвал низкие зарплаты. Точнее, неквалифицированные кадры и большую текучку (в районах доходит до 30 - 40%) в свете средней зарплаты в 10 - 11 тыс. рублей. При этом сотрудник почты выполняет несколько десятков операций. После того как он приобретает мало-мальский опыт, уходит в банк, где и зарплата выше, и количество операций – одна-две. И это при том, что основной частью в структуре расходов республиканской почты является зарплата. В рубле, заработанным почтой, 64 копейки приходятся на зарплату. Для сравнения: в заработанном "Таттелекомом" рубле сидят лишь 30 зарплатных копеек.

«Несколько месяцев назад мы за подписью Рустама Нургалиевича написали письмо министру информатизации и связи с вопросом о том, что уровень зарплаты почты намного меньше средней по городу и республике. После чего нам ответили, что ваша средняя на почте является такой же средней, как и на почтах других регионов».

Тем не менее «за последнее время, по крайней мере, я работаю 10 лет, не закрыто ни одно отделение связи, хотя в других регионах есть тенденция к закрытию» – сказал Багров.

Он также рассказал о том, что с очередями на почте борются высокими технологиями. В залах почты устанавливают видеокамеры, через которые начальник отделения связи следит за обслуживанием населения и при большом скоплении вызывает дополнительного сотрудника или сам встает за стойку. А также установили таблички со своеобразным расписанием, с указанием на какое время приходится наплыв посетителей («Мы это взяли у Сбербанка»). Отметил, что почтовые отделения сегодня открываются в торговых центрах, начинает работать мобильная почта на колесах (один из депутатов в этот момент повернулся к сидящим рядом сотрудникам аппарата парламента и вполголоса спросил, давно ли они посещали такое почти экзотическое сегодня место, как почта).

ТО ЕСТЬ ПРОБЛЕМА С ЗАРПЛАТОЙ НЕ РЕШИТСЯ?

Для Багрова же депутаты приготовили совсем другие вопросы.

- Вы сказали о текучести кадров, но не сказали, какие со своей стороны разработали меры, чтобы решить эту проблему, кроме того, что направили по вертикали наверх письмо и получили ожидаемый отказ, - сказал Каримуллин. – Какая минимальная зарплата у работников почты?

- До пяти тысяч рублей, - ответил замминистра.

Каримуллин с удивлением переспросил:

- До пяти тысяч? Это почти ничего!

Багров ответил, что мероприятия можно проводить только за счет сокращения штатной численности работников.

- Но вы же сказали, что ни одно отделение не закрыли.

- Отделение связи можем закрывать только с согласия местного муниципального органа. Такие попытки у почты были, но ни одно муниципальное образование добро на это не дало.

- То есть проблема с зарплатой не решится?

- Не решится…

«ВЫ ЖЕ НЕ ВАНЬКА ЖУКОВ!»

Затем вопросы один за другим начал сыпать Сафиуллин.

- У меня вызывает некоторое опасение непонимание вами обычных истин, - начал он несколько неожиданно. - Вы говорите: «Нет почтовых ящиков, мы написали письмо главам». Но главы не отвечают за почтовые ящики, их восстанавливает собственник дома. Вы не туда написали, но вы же не Ванька Жуков.

Багров парировал:

- Если вы меня внимательно слушали, я сказал, что мы написали главам письма по ящикам только в части общежитий, которые были переданы в муниципальную собственность. По другим домам мы работаем с минстроем.

- Есть норматив: в городах радиус доступности должен составлять 500 метров. Сколько исходя из этого норматива у нас должно быть почтовых отделений? Очереди появляются из-за того, что норматив не выполняется, - продолжил Сафиуллин.

С ходу Багров не смог привезти точные данные.

- Устанавливать видеокамеры, которые стоят дорого, для того, чтобы поднялась со стула и вышла обслужить людей заведующая, – это расточительно, - продолжил депутат. - Если много людей, оператор может зайти к заведующей и предупредить. Лучше зарплату поднимите сотрудникам.

Замминистра ответил, что камеры устанавливает Москва, а зарплата сотрудникам почты идет из тех средств, что они сами в регионе заработали. Это разные статьи расходов, и перераспределение внутри почты России невозможно. Затем Багров сам перешел в наступление.

- Вы говорите, что нам не нужны камеры. Так, может, нам и «Электронное правительство» не нужно?

Это только раззадорило депутатов.

- Скажите пожалуйста, а в «Электронном правительстве» какая государственная услуга оказывается?

02.jpg
Илсур Сафиуллин: «Устанавливать видеокамеры, которые стоят дорого, – это расточительно, лучше зарплату поднимите сотрудникам»

Багров несколько замешкался. Сафиуллин ответил сам.

- Оплата штрафов в ГАИ – это не государственная услуга. Оплата услуг "Таттелекома" – это не государственная услуга. Остальные сами себе создают: МТС, другие… Там еще у нас пока нечем больно-то хвалиться. «Электронное правительство» сегодня в основном занимается переводом документов в электронный вид.

- У нас 28 мая в Госсовете будет правительственный час на тему государственных электронных услуг. Предлагаю вопросы обсудить там, - ответил Багров.

За общением Багрова с депутатами, не вмешиваясь, наблюдал Шайхутдинов. После комитета он ответил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что в новой для него теме ему еще предстоит разобраться. И комментарии он сможет давать спустя сто дней, когда вникнет в процесс.

Несколько повышенный градус спора попытался снизить глава комитета Марат Галеев:

- Поздравьте от нашего имени Николая Анатольевича с выдвижением на федеральный уровень, - обратился он к Шайхутдинову и Багрову. - Наступает время писать еще одно письмо новому министру.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.05.2012 08:30

    Багров молодец мы его любим

    • Анонимно
      23.05.2012 13:56

      В том то и дело, что "слуги" народа давненько не бывали в экзотических местах (на почте) и не знают, видимо, какая там реальная ситуация.Отправить одну посылку занимает около 10 минут, а если их много (это я сейчас про интернет-торговлю)? а если еще очередь большая (не редкость)? а если впереди стоит девушка у которой целый пакет писем с организации и ее одну только будут обслуживать около часа?Эта статья в IT разделе, так, пожалуйста, придумайте что-нибудь инновационное для старушки почты!

      • Анонимно
        23.05.2012 15:44

        В 73-м отделении только одно окно принимает посылки...

        • Анонимно
          25.05.2012 11:21

          Дайте угадаю - и в нём же принимают письма и платежи за ЖКХ? )) У нас в Нижнекамске так - вечером зайдёшь в центральном отделении, а там работает одно "универсальное" окно. Соответственно и очередь скапливается.

    • Анонимно
      24.05.2012 10:06

      На мой взгляд, так открыто дерзить депутатам, со стороны Багрова некомпетентно

  • Анонимно
    23.05.2012 08:36

    Багрова надо было министром ставить а не ложиться под Ростелеком

  • Анонимно
    23.05.2012 08:56

    Сафиуллин молодец! Зря его задвинули из председателя комитета по бюджету. НАдеюсь хоть на правительственном часе Багров назовет хоть одну услугу предоставляемую по электронному правительству.

  • Анонимно
    23.05.2012 09:03

    Багров и Шайхутдинов это будет ТАНДЕМ сильнее, чем Путин с Медведевым!!!

  • Анонимно
    23.05.2012 09:26

    весело у нас проходят голосования!!! Кто ЗА, кто воздержался? кто против? Единогласно! Посмотрите первое видео, там отчетливо видно что ЗА проголосовали не все, а один явно воздержался! Но в результате ВСЕ проголосовали "ЕДИНОГЛАСНО" Что же это такое?!

  • Анонимно
    23.05.2012 09:35

    Зачем нам казгордума и Госсовет?

  • Анонимно
    23.05.2012 09:35

    Согласен с Сафиуллиным! Электронное правительство занимается переводом бумажных документов в электронный. при этом многие руководители так и продолжают на бумаге все просматривать и ставить резолюции, а какой нибудь помощник или канцелярия уже добавляет в эл.правительство! Вот так вот бывает! Но самое главное то уже свершилось ради чего все это начиналось - Никифоров министр Минкомсвязи РФ!!!!

  • Анонимно
    23.05.2012 09:36

    Вчера жена с маленьким ребенком ездила получать загран паспорт в УФМС на П. Лумумбы. В кабинете выдачи паспортов сидит одна полуживая тетка, которая совсем не торопясь обслуживает народ. В ее кабинет стоит две очереди:- электронная (с талонами)- живая.Народу столько, что не протолкнуся, а еще невыносимая духота. В итоге люди стали вперед пускать женщин с детьми и стариков (проверенный способ). Вот вам и электронное правительство. Банальную очередь наладить не могут. А в ГАИ вообще полный бардак, люди в обмороки падают из-за очередей. Нет у нас никакого электронного правительства.

  • Анонимно
    23.05.2012 09:36

    Правильно, что его не поставили министром. Его подход ко многим вопросам нужно бы пересмотреть. В Госсовете он, видимо, отчитывался по вопросу, в котором сам не разобрался. Мол, отдали Почту Татарстана России, теперь пусть они сами разбираются. Так не бывает.

  • Анонимно
    23.05.2012 09:45

    Реальный список документов и квитанций для совершения регистрационных действий в ГИБДД, существенно отличается от таковых на портале госуслуг, тем самым только вводят людей в заблуждение. Создается мнение, что создатели этих самых "электронных услуг" сами ими не пользуются. Или все отдано на откуп каждому профильному министерству которое в меру свой возможности и наполняет портал контентом.

  • Анонимно
    23.05.2012 09:45

    Если читать внимательнее, то можно заметить, что отчитываться должен был Никифоров.

  • Анонимно
    23.05.2012 09:51

    Депутаты молчали когда почту россии сдали а теперь претензии предъявляют к нам и к министерству Депутаты сделайте нам на почте хорошую зарплату

  • Анонимно
    23.05.2012 09:59

    Коля сам отсчитывается только в звездных проектах а где дела плохо зама направляет

  • Анонимно
    23.05.2012 10:33

    А чего это Сафиуллин раньше молчал про электронные гос услуги? На Никифорова духу не хватало жаловаться? Ну и напишите теперь Путину что Коленьку зря назначили, ничего он не сделал в республике. Почта - это федеральное предприятие со своими тараканами, на них министерство может влиять только в виде советов, которые можно просто выслушать и ничего не сделать.

  • Анонимно
    23.05.2012 10:44

    Действительно в "Электоронном правительстве" есть одна услуга, облегчающее работу почты, это отправить в госорганы жалобы, минуя почту.Больше никаких гос. услуг нету, правильно говорят депутаты, наконец то поняли,я об этом несколько раз писал.Главное от электронного письма толку нет, некоторые вообще их не рассматривают и ответ не присылают.Потом я Прокуратуру обратился наказать эти органы, согласно Закона, но и они не хотять этим заниматься.Вот и вся Электронное правительство.Нашим миниталитетом рук. оргонов, что поднят до потолка, хвалятся и хвалятся, а особо толку нет.

  • Анонимно
    23.05.2012 11:12

    "- Вы свободно владеете английским. А татарским? – спросил депутат Илсур Сафиуллин." Иной раз глупость некоторых депутатов вызывает откровенный смех. Сафиуллин, хочешь узнать, владеет ли новый министр татарским или нет, задай ему это вопрос на татарском и сразу поймешь. Больно много озабоченных о судьбе татарского языка развелось, но все озабоченные почему-то трепятся исключительно по-русски. Хватит задавать пустые вопросы? Он ведь не преподавателем татарского языка идет. Тем более что заранее известно, что лично ты, Сафиуллин, проголосуешь ЗА его кандидатуру. Задавать надо вопросы на профессиональные темы, а не отвлеченные. Сам-то сидишь депутатом с 2000 года и чем себя зарекомендовал?

    • Анонимно
      23.05.2012 15:43

      Правильно задал вопрос! А теперь вопрос к Вам: если мы все начнем говорить по-татарски, поймете ли Вы нас?

  • Анонимно
    23.05.2012 11:46

    Сто дней, что бы вникнуть в "процесс", значит год , что бы принять меры. Не слишком долго?

  • Анонимно
    23.05.2012 11:53

    Вы региональный портал имеете ввиду? В какой именно услуге есть неточности?

  • Анонимно
    23.05.2012 12:17

    Электронное правительство в Татарстане, впрочем, как и обычное правительство, занимается только отписками.Я не понимаю шумихи и оваций вокруг электронного правительства. Что это такое?10 проблем я описала в письмах электронному правительству. 10 конкретных проблем. К примеру - почему в подъезде нашего дома перекрыт пожарный ход, стоит железная дверь. В ответ я получила отписку из электронного правительства и скандал с соседом, живущим на первом этаже (кстати, чиновником администрации нашего(!) района. Скандал заключался в следующем - ты что жалобы пишешь, там у меня сарай!? Да ты не знаешь, где я работаю!!!Вот так электронное правительство "решило" одну из 10 проблем.Остальные 9 описывать не буду, сценарий тот же, правда, экзотики в виде скандала нет, есть только отписки.

    • Анонимно
      23.05.2012 13:17

      если чо, этот конкретный вопрос (про дверь) это вопрос не государства, а собственника, то есть Ваш. это Ваше совместно нажитое с этим чиновником :-) имущество. так что штраф и демонтаж за ваш счет

    • Анонимно
      23.05.2012 15:41

      Отписки... это правда. Иной раз пишут, что проблемы нет, и не знаешь чему верить, то ли отписке, то ли собственным глазам...

  • Анонимно
    23.05.2012 12:22

    Работы почты - это ужас просто. Все оттуда бегут, нормальных почтальонов не осталось, не могут они за 5 тысяч работать! В итоге газеты не доходят до читателей, подписка падает. Уж могли бы рассылкой в качестве допдоходов заняться

  • Анонимно
    23.05.2012 12:24

    Вечный Багров. При всех министрах что то делает и что то знает.Связист!!! Теперь - тандем связистов. И сразу спровоцировали ненужность электронного правительства. Все как всегда - только ушел и во всем виноват. Красиво. Теперь - связь все, IT -ничто. Российские качели

    • Анонимно
      23.05.2012 13:18

      а за связь РТ не отвечает, это федеральные полномочия:-)

  • Анонимно
    23.05.2012 13:57

    У Шайхутдинова похоже пока нет ни планов ни стратегии

  • Анонимно
    23.05.2012 14:09

    Зато готовые планы и стратегия уже есть у Ростелекома, этого будет достаточно, чтоб поглатить Таттелеком

  • Анонимно
    23.05.2012 14:19

    Да уж наследство от Никифорова специфичное, сложно будет новому министру связи и информатизации РТ. У него выбор не велик - либо прикрыть Никифоровские проекты и начинать свое что то, либо продолжать ту же линию - но это человек не такого склада характера чтоб на чужом поле хлеб растить.

  • Анонимно
    23.05.2012 14:54

    Таттелекому не повезло

  • Анонимно
    23.05.2012 16:14

    Роману Шайхутдинову не позавидуешь. надеюсь он много раз подумал прежде чем подписываться под этот проект, либо на него возлагают задачи статиста - просто возглавлять Минсвязь, потому что так надо без каких-либо преобразований. Никифоров особо много и по существу в работе связи не изменил, но "засветился" не реально...что остается Шайхутдинову - продолжать дело Никифорова, либо реально работать?!

  • Анонимно
    23.05.2012 16:46

    Любой школьник скажет что доступ к IT-технологиям лежит через качественную связь. Поэтому все начинания Никифорова в РТ были обречены. И Шайхутдинов , думаю, даст качественную связь по всей республике. А ЦОДы и прочее IT как грибы после дождя вырастут.

  • Анонимно
    23.05.2012 18:07

    Начинания Никифорова в РТ были обречены на успех, в том числе потому, что предшественник его (Фарит Фазылзянов), особо не пиарясь, занимался вместе с Таттелекомом развитием в республике инфраструктуры связи. Занимался с 2001 года. И когда Николай принял пост республиканского министра, мало кто из регионов мог похвалиться столь продвинутой инфраструктурой связи с использованием преимущественно цифрового оборудования. И на эту сеть отлично легли "облачные" проекты Электронного Татарстана. Вот только не слышно было благодарностей от последователя за наследство доставшееся.

    • Анонимно
      24.05.2012 23:46

      ))) а провода фазылзянов прокладывал на землях, которые наши деды отстояли от фашистских захватчиков! Ну постеснялись бы выдавать за подвиги чиновника инвестиции в инфраструктуру ОАО

      • Анонимно
        25.05.2012 12:06

        И не подумаю стесняться. А если вы хоть немного в теме, то понимаете, что никакое ОАО не будет добровольно инвестировать туда, где будет долго отбивать свои инвестиции. К примеру - в замену аналоговых коммутаторов на цифровые в райцентрах и селах (ведь аналоговые и так приносят прибыль от телеф.связи, а интернет-пользователей на деревне тогда были единицы). Потому не следует преуменьшать заслуг чиновников, эффективно участвующих в управлении ОАО с долей гос.собственности.

  • Анонимно
    23.05.2012 21:37

    Правильно Дамир Каримуллин сказал нужно начинать работу с себя,снизу вверх,а не писать сразу письма о помощи!О сокращении почтовых отделений-возле Мегаполиса два отделения друг напротив друга!Что люди не в состоянии перейти дорогу?Сокращать надо и обязательно,хоть в полтора раза.И з.п.будет не 5,а 7-8 тысяч.За счет комерческих проектов теперь в отделениях связи народа еще больше-кто кредит берет под огромный процент,а кто стоит и ждет чтоб письмо отправить.Туда даже заходить не хочется!Багров явно не в своей тарелке,потому,что понимает проблем много,но ничего для их решения не делается им лично!

  • Анонимно
    23.05.2012 22:05

    Это точно подмечено.

  • Анонимно
    24.05.2012 00:50

    Вот вся липа и вскрывается Никифорова, ни одно дело не сделано и начатое не доведено до конца. А ведь сколько красивых слов и слайдов и красивых денег ! И к новому министру няньку бестолкового поставили. Не писульки надо писать а делом заниматься. Да и потом все забыли чья почта - государева? Вот и спросите у Никифорова где деньги Зин?

  • Анонимно
    24.05.2012 00:56

    Жалко все это читать, серые люди ставят серых людей провожая серость... Все как в песне, а всего лишь надо бы просто работать!

  • Анонимно
    24.05.2012 07:20

    Сразу видно, последние комментаторы хотят показаться умными, а в вопросе вообще не разбираются!!! Дорогие господа самой главной задачей является сокращение очередей в отделениях почтовой связи, а вы их сокращать собираетесь! Это что же тогда начнется на почтах???

  • Анонимно
    24.05.2012 08:15

    Проблема с почтой уже давным давно. Вспоните назначение Никифорова - Сафиуллин сидел ниже травы. И назначение Романа Шайхутдинова - Сафиуллин критикует так, что как будто сам разбирается в проблемах почты. Все мы знаем причины такого отношения, жаль только к деловым качествам нового министра это не имеет отношения. А вообще любая критика подразумевает, что критикующий сделал бы лучше. Предлагаю Сафиуллина назначить директором Почты России в Татарстане, чтоб знал, что критиковать легко, а работать тяжелее.

  • Анонимно
    24.05.2012 11:15

    багров молодца!!

  • Анонимно
    24.05.2012 14:35

    Как быстро все на мази http://mic.tatarstan.ru/rus/ministr/dohods.htm

  • Анонимно
    24.05.2012 17:42

    с 1 июля комиссия сборщиков (в том числе и Почты) платежей за услуги ЖКХ должна стать внешней, т.е. ее оплачивать надо будет отдельно. Учитывая, что самая большая комиссия у Почты, достаточно быстро люди перестанут платить на Почте. Что планируется делать, чтобы компенсировать выпадающие доходы? Планировать надо заранее, надеюсь кто-нибудь из Минсвязи или Почты читают эти комментарии. ))

  • Анонимно
    24.05.2012 17:43

    По большому счету почта ни Никифорову,ни Багрову,ни государству не нужна,там варятся в собственном соку,от государства ни на грош помощи.поддержки и еще что-то хотят от них,там в прямом смысле выживают,а порядка там больше чем где-либо.

  • Анонимно
    24.05.2012 17:57

    Сафиулин вообще похоже оторванный от земли человек. Бред какой-то несет о камерах стоящих тыщу рублей и таких же дешевых весах. Он хоть представляет сколько денег надо на содержание одного филиала, о рентабельности?? отделения почты в ближайшем будущем ждет закрытие, если они ничего не предпримут. Судя по биографии Сафиулина, кроме как языком молоть ничего не умеет

  • Анонимно
    24.05.2012 22:01

    глупенький, почта не может быть рентабельной- это госуслуга

  • Анонимно
    25.05.2012 16:36

    Уже есть изменения на почте! У работников новые фирменные желтые футболки! :)

  • Анонимно
    21.11.2013 16:34

    почтальонов жалко доставить один сет за телефон стоит 18 копеек и где только берут такие расценки

  • Анонимно
    27.08.2016 23:58

    кому уже тоько ненаписано разве только В.В. А,если будем молчат,-сожрут и не подавятся.