Бизнес 
24.05.2012

Закия Шафикова нашла тех, кто «ближе к телу»

IMG_2777.jpg
Лиана Саетова с сожалением сообщила, что главы республики не будет - он не смог подъехать, и пожелала участницам плодотворной работы...

А ХУДОЖНИК БЫЛ ГОТОВ НАРИСОВАТЬ ШАРЖИ

Как было указано в приглашении, первый форум деловых женщин Республики Татарстан проводится при поддержке президента РТ Рустама Минниханова. В программе даже было заявлено его приветственное слово. Однако председатель оргкомитета форума Лиана Саетова с сожалением сообщила, что главы республики не будет - он не смог подъехать (в это время он находился на церемонии начала строительства нового завода ICL-КПО ВСред.), но пожелала участницам хорошего настроения и плодотворной работы…

Так что президент не увидел и выставку, которую подготовили к мероприятию в фойе «Корстона». Участвовали в ней те фирмы, которые возглавляют дамы. На выставке этой чего только не было! Скажем, татарская национальная одежда, совершенно шикарная. Так что девушки то и дело примеряли расшитые калфаки, радостно фотографируясь на память. Были также эксклюзивные украшения, арабская парфюмерия, косметика от фирмы «Мюстела», вазы для цветов, подарочные книги…

Но это еще не все: здесь же, в фойе «Корстона», парикмахеры делали дамам оригинальные прически, а на изящной головке манекена показывали, как заплетать сто - или сколько там - косичек. Художник готов был нарисовать шарж на любую участницу форума - надо полагать, дружеский. Рядом шла под музыку демонстрация коллекционной одежды…

IMG_2612.jpg
Принарядившиеся бизнес-леди превратили для себя будний день в праздник

БИЗНЕС «ПО-ЖЕНСКИ», МЯГКО, С ЛЮБОВЬЮ

Затем всех участниц (более сотни) пригласили в зал «Толстой», где началось пленарное заседание. Выступающих было много, и все выступления оказались по-своему интересными. Лишь одно «но» - они как-то мало отношения имели именно к бизнесу. Речь шла о работе разных фирм, в том числе об очень нужной сегодня благотворительной деятельности. Об организации летнего отдыха детей. О современном состоянии образования. О роли культуры…

С явным интересом женская аудитория послушала о том, как поддерживать себя в спортивной форме, - советы эти давала депутат Казгордумы, мастер спорта и профессиональный тренер Светлана Вострикова.

Впрочем, говорили с трибуны и о том, что надо вести бизнес «по-женски», мягко, с любовью к клиентам, а не подстраиваться под мужские жесткость и бескомпромиссность…

До обсуждения проекта резолюции все катилось гладко, все речи встречали аплодисментами. Казалось, остается лишь проголосовать. Но благостная атмосфера была взорвана, когда к микрофону, можно сказать, прорвалась Закия Шафикова - гендиректор компании «Элемте». Она рассказала, что первый форум деловых женщин ее очень заинтересовал, и зарегистрировалась на него она еще три недели назад в числе первых. А вот пригласить ее не захотели - вам здесь не место?..

Ну уж это явная ошибка организаторов! Закия Икрамовна - человек сверхактивный, и надеяться на то, что она тихо отступит в сторону… Короче, она очень обиделась и высказала все, что думает:

«Форум деловых женщин в республике должен быть, это однозначно. И ассоциация деловых женщин тоже должна быть. Но сегодня, что я прослушала, это, извините, была презентация компаний, которые были «допущены к телу», так сказать, оргкомитета. Это неправильно! Нужно поднимать те болевые точки, которые есть в нашей республике. Вот у меня был вопрос к депутату и вопрос, может быть, и к Фариде (Фарида Хузина - руководитель исполкома регионального отделения «Деловой России» - ред.). У нас очень много женщин-депутатов и в Госсовете, и в городском совете. А там хотя бы раз когда-то обсуждался вопрос о том, каково нам, женщинам Татарстана, в бизнесе? Кто нам помогает?.. Потому что, извините, я прошла очень многое, но мне никто, никогда, ни в чем не помогал...»

Страсти вскипели еще больше, когда из зала госпоже Шафиковой бросили обвинения, да еще попытались ее «захлопать». Был момент, когда казалось, что дело дойдет до, простите, рукоприкладства. Но обошлось…

IMG_2565.jpg
В фойе парикмахеры делали дамам оригинальные прически и показывали, как заплетать сто - или сколько там - косичек

А НА ПОЗОЛОЧЕННУЮ ТАБЛИЧКУ МЫ С ВАМИ СКИНЕМСЯ

Ситуацию смягчило следующее (тоже незапланированное) выступление Марины Подольской и ее необычное предложение. Как она сама сказала, идея, которую мы впишем в проект резолюции, должна быть красивой и весомой, чтобы ее оценили все…

Марина напомнила про имя гениальной женщины в истории нашего города, дочки потомственного почетного гражданина Казани и Казанской губернии, знаменитого купца, торговца чаем Сергея Александрова, вдовы казанского губернатора - это Ольга Сергеевна Александрова-Гейнц.

- Женщина, благотворительность которой сравнить ни с кем в истории Казани невозможно. Невозможно!.. Она построила Александровскую больницу, она построила приют для девочек - потом там был Дом ученых, это безумные деньги тогда были. Она сделала мусульманский приют. Она построила забулачную лечебницу с первым гинекологическим отделением для женщин… Знаете, сколько там коек было? Шесть коек. Она Пассаж подарила городу. Она половину Гостиного двора купила, чтобы там музей расположился… Было решено заседанием городской думы ее портрет работы Репина поместить в зале заседаний городской думы. И под ним повесили позолоченную табличку: «От благодарных казанцев Ольге Сергеевне Александровой-Гейнц, почетной потомственной гражданке Казани».

Марина предложила «восстановить решение городской думы полуторавековой давности, восстановить портрет, позолотить табличку», добавив под аплодисменты зала:

- А на табличку мы с вами скинемся…

ЖЕНЩИНЕ В БИЗНЕСЕ НАДО В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ РАБОТАТЬ, ЧЕМ МУЖЧИНЕ

Участницы форума поделились с газетой «БИЗНЕС Online» своими мыслями о роли мужчины и женщины в бизнесе.

Лилия Гайнуллова - генеральный директор ООО «Книжный двор»:

- У меня был замечательный учитель. Который всегда говорил: кто страшнее дурака? - дурак с инициативой. Поэтому в бизнесе сложнее всего не мужчинам или женщинам, а тем людям, которые не понимают, зачем они это делают. А так, что мужчине, что женщине, по большому счету, вести бизнес одинаково сложно. Но куда сложнее тем людям, которым неинтересен свой бизнес. Я в своем бизнесе уже порядка 15 лет. Книжный бизнес - это мое призвание, мне нравится то, чем я занимаюсь. Конечно, бывают тяжелые периоды, но зато здорово, когда бывают периоды хорошие. Мне всегда приятно заниматься своим делом. И поэтому я до сих пор в бизнесе.

Лейсан Исламова - владелица салона «Янтарная корона»:

- Я считаю, что трудности в бизнесе есть и у мужчин, и у женщин. Для женщины, с моей точки зрения, важно не перейти на рельсы мужского бизнеса, не стать мужчиной в бизнесе. А мужчине сложно потому, что он обычно прямолинейный, больше нацелен на результат и меньше думает о способах. Поэтому результат может быть достигнут на каком-то зверином рывке энергии, а такой результат сложно удержать…

Суфия-ханум Хайбрахманова - "Туран-арт":

- Женщине в бизнесе надо в два раза больше работать, чем мужчине! В основном руководители - это мужчины, и они все равно думают, что женщина - существо слабое, что она не настолько подкована, чтобы чего-то реального в бизнесе достичь. Вот и приходится доказывать, подметки рвать.

==PHOTO45890==

==GOLOS203==

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    24.05.2012 19:57

    Женщины должны рожать и воспитывать сыновей бизнесменов и делать своих мужей первыми в бизнесе,а не сами лезть задрав юбки на пьедестал почета!

  • Анонимно
    24.05.2012 20:04

    такие интересные, а мужикам то кто помогает?! Что вы ноете то? Это вам наоборот многим мужья помогают, сделают многим бизнес - на занимайся, только от меня мол отстань...

  • Анонимно
    24.05.2012 20:05

    Хоть кто то высказал правду, молодец Шафикова. Будешь у корыта - мил.

    • Анонимно
      24.05.2012 21:48

      Шафикова сделала бизнес сама и стала успешной. Скандал был бы если пригасили богатую Регину Панину. Лишить приглашения Закию, это уже слишком...

  • Анонимно
    24.05.2012 20:17

    мдээээээ

  • Анонимно
    24.05.2012 20:43

    А Шафиковой правильно выдали волчий билет в бизнесе,а ей все не ймется и лезет толкаясь локтями и брюзжа слюной на трибуну!

  • Анонимно
    24.05.2012 20:59

    Шафикова настолько простодушна, что не чувствует ответственность за тот, "Уолл стрит", который она и, впоследствии осужденная за мошенничество Самадова, устроили в Бавлах. Столько людей жизни поломали - связавшись с ней. Оглядываюсь - пустыня вокруг. Как она еще рискует на людях появляться?

  • Анонимно
    24.05.2012 21:21

    А бабулек которые ругаются в собесах, поликлиниках и на почте можно отнести к «деловым» женщинам?

  • Анонимно
    24.05.2012 21:28

    Совести у шафиковой нет. Кидальная контора этот ее элемте. Никогда руки ей не подам

  • Анонимно
    24.05.2012 21:31

    Девчонки! Держитесь! Однажды мне крутой руководитель сказал: "Что ты все ерундой занимаешься? С твоими данными ты бы уже давно была не знаю где, но впереди планеты всей!" Знаете, что я ответила? "А Вы попробуйте три раза после трех декретных отпусков все начать заново!". Это, дорогие мои, именно так. Нам и рожать, и детей поднимать, и бизнес делать. А не делать не получается. Как в том анекдоте: "Умище-то куда девать?". А мир реально мужской, оккупировали все посты, довели Планету до ручки - кто спасать будет? Только мы, бабы, это объективно. А гордыня мужская - не пускает. И все, что мы делаем воспринимается как баловство. На самом деле: мы - соль земли нашей. Закия, молодец! Она заслужила право говорить такие слова. А мы, бизнес-леди (выражение дурацкое!), подписываемся. Наши попытки привнести в бизнес человечность, доброту, натыкаются на глухую стену. И что мы делаем? Воспринимаем это на свой счет. Это мы не смогли воспитать наших мужчин так, чтобы они были человечнее. Чингиз-хан ценил женщин больше, считал, что в руках женщины будущее его империи. И был, как всегда, прав. Девчонки, держитесь! Мужчины-админы БО, можете забанить этот комментарий. Разрешаю.

    • Анонимно
      24.05.2012 21:59

      По поводу Чингиз Хана и его оценки женщин. Вот строчки из песни знаменитой песни группы "Чингиз-хан:"Und jedes Weib, das ihm gefiel, das nahm er sich in sein Zelt. Es hiess, die Frau, die ihn nicht liebte, gab es nicht auf der Welt. Er zeugte sieben Kinder in einer Nacht". :-)

  • Анонимно
    24.05.2012 21:35

    А как же первая леди републики?У нее ведь тоже в 2006 проснулись бизнесс способности)

  • Анонимно
    24.05.2012 21:35

    Проводите такие слёты почаще. Глядишь и простой народ напомнит о себе, подтянется... с вилами...

  • Анонимно
    24.05.2012 21:45

    В чем права Шафикова, так это в том что участие в деловом форуме , если была открытая регистрация, должно быть для всех, а не так, что потом неугодных "двору" вычеркивали. У нас как всегда, хорошую идею опошлили и превратили в светскую "вечеринку". И никогда нельзя опускаться до личных оскорблений, как это сделала госпожа Китайцева. Это не поведение деловой интеллигентной женщины, которыми мы все хотим быть.

    • Анонимно
      24.05.2012 22:26

      Деловая и интеллигентная Китайцева? Нет не слышал. Ее "Татсоцбанк" продали за 1 капитал (обычно продают за 3-4). До этого лет 10 под капельницей у Богачева ее банк лежал полумертвый. Правда говорят на гармошке она неплохо играет - незнаю не слышал.

  • Анонимно
    24.05.2012 21:48

    Можете нас троллить сколько хотите, сынки. Это мы виноваты, что вы такие... Что делать? Как быть? Надо всем вместе выбираться из этой ... Помогать друг другу, слышите, а не топить, не закапывать. Что ж такое-то... С вилами... Ужасно... Сами-то чувствуете?

    • Анонимно
      25.05.2012 00:11

      "Мамочка", так давно ли ты помогала нуждающимся? Сама ли капитал сколотила, или спонсор/муж/папик с правильной фамилией и связями дал?Поверь мне "мамочка", "эту страну" спасут только вилы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Иншалла доживём до этого судного дня.

      • Анонимно
        25.05.2012 12:40

        "Балам", хамите! Кто вас так воспитал? Я простая труженица. Кручусь, как могу, чтобы обеспечить своих детей. Основная нагрузка, конечно, на муже, но и я помогаю. И даже что-то получается. Таких, как я много. Разница между мужчинами и женщинами в бизнесе в том, что после трудового дня у нас начинается "вторая смена" - кухня, дом. Вы приходите - уставшие - вас покорми-приголубь. Если этого не делать - семью как сохранить? А просто быть прислугой не каждая захочет. А некоторые не смогут.

  • Анонимно
    24.05.2012 22:42

    В "Корстоне" похоже эпидемию скоро устроят - парикмахерская в фойе! Волосы на коврах -фу!

  • Анонимно
    24.05.2012 23:33

    за своими мужьями лучше бы присматривали. Ха-Ха-ХА......

  • Анонимно
    24.05.2012 23:53

    Собрались не любимые мужьями тети.Лучше бы за своими мужьями смотрели.

    • Анонимно
      25.05.2012 09:57

      не в бровь а в глаз!)в большинстве это несчастные женщины, которые хотят показаться успешными(счастливыми!)

  • Анонимно
    25.05.2012 00:48

    А вы прочитайте как Чингиз-хан говорил о женщинах проигравших мужчин? :) Прочитайте, увидите как он ценил женщин, нашли пример для подражания.

    • Анонимно
      25.05.2012 12:48

      Не знаю, где искать, просветите, пожалуйста! Правда, интересно.

  • Анонимно
    25.05.2012 00:49

    Молодец Шафикова. Как вообще осмелились допустить к этому спектаклю депутатов Казгордумы и Единой России? Это позорище, их гнать погаными тряпками, а доверять устраивать форумы для таких же избранных жен чиновников и депутатов. Это никакие не бизнес леди, если "захлопывали" Закию, а просто бескультурные испорченные лицемерки. Общество уже плюет на единоросов и ненавидит этих депутатов. И смеют ведь еще что-то из себя строить, выбирать кого допустить, а кого нет!

    • Анонимно
      27.05.2012 17:24

      Это именно так. Только это читают большей частью Едровцы и сочувствующие. Здесь нет оппозиционных статей, только редкие коменты

  • Анонимно
    25.05.2012 01:38

    Лиана Саетова взялась за очень большое и важное дело. Молодец. Тему женской бизнес-инициативы давно нужно было выводить на республиканский уровень. Жаль, что президент лично не приехал. Говорят, что Кабаева тоже должна была приехать. Уверен, на втором мероприятии они оба обязательно будут. Очень радует, что в РТ появились такие яркие личности как Лиана Саетова. Жаль, что ее руководитель по предпринимательству ведет себя как-то неоднозначно. Надеюсь, товарищ вовремя образумится. Пора уже...В передаче на ТНВ "Между нами", где гостем была в последней передаче Лиана Саетова - наглядно можно было убедиться, что будущее, аллабирса, у татарстанского вумен-предпринимательства - есть и оно  значимое. Уверен, Зиле Рахимьяновне подрастает достойная замена! Так держать.

  • Timur
    25.05.2012 04:08

    Вот у меня был вопрос к депутату, и вопрос, может быть, и к Фариде (Фарида Хузина - руководитель исполкома регионального отделения «Деловой России» - ред.). У нас очень много женщин - депутатов и в Госсовете, и в городском совете. А там хотя бы раз когда-то обсуждался вопрос о том, каково нам, женщинам Татарстана, в бизнесе? Кто нам помогает?.. Потому что, извините, я прошла очень многое, но мне никто, никогда, ни в чем не помогал»… Извините дорогие женщины,но болезнь в России не определяет пол,так что заразились мы одной неблагородной болезнью,все мы думаем,что кто то нам должен помогать.Болезнь на уровне сознания,никто вам не должен помогать.Вы забыли главное,НИКТО НЕ ДОЛЖЕН МЕШАТЬ!!! Пока государство,в лице чиновничьего бес предела будет иметь бизнес в форме дойной коровы,облагать непомерными налогами не сбалансировав внутренний спрос, дорогие женщины, будет у вас в душе внутренний дискомфорт и поиск ответа на вопрос-доколе? Не справедливое общество так устроено;Огромная армия трудяг кормят маленькую группировку прохиндеев и жуликов,задайтесь вопросом каждый для себя,почему так происходит? Может не стоит быть в роли просителей,менять рабское состояние души и двигаться вперед?

  • Анонимно
    25.05.2012 07:33

    Шафикова хороший предприниматель - 200 млн долг по сводному исполнительному производству - это не считая кинутых адептов секты Элемтэ

  • Анонимно
    25.05.2012 08:04

    "Страсти вскипели еще больше, когда из зала госпоже Шафиковой бросили обвинения, да еще попытались ее «захлопать». Был момент, когда казалось, что дело дойдет до, простите, рукоприкладства. Но обошлось… " - и это наши женщины))) социум их сделал такими, телевидение, тот информационный шум, который идет по телеканалам вообщем то и формирует психику людей...печально все это...

  • Анонимно
    25.05.2012 09:10

    Мужчины и женщины в бизнесе равны и не надо это как то выделять и требовать привелегий и особого подхода.Дорогие женщины решайте это "индивидуально":))

  • Анонимно
    25.05.2012 10:05

    БО, а где видео с "захлопыванием" Шафиковой?

  • Анонимно
    25.05.2012 10:55

    Что-то надоело всё это. Одни и те же лица мелькают из глянца в глянец, с портала на портал. Почему на этот форум не было открытой регистрации? Всё для своих, как всегда. Ну сколько можно, честное слово, а???

    • Анонимно
      25.05.2012 12:49

      Это да, знала - тоже пошла. Но такие, как мы, там, похоже, особо не нужны. Ну, ладно, галочку поставили и ладно. Хоть так есть. Стакан наполовину полон.

  • Анонимно
    25.05.2012 11:37

    2 момента - президент на этот балаган не приехал, респект ему. - пластиковые стаканы - хоть убейте меня, но как не соотвествует

  • Анонимно
    25.05.2012 15:07

    Когда занимаешься делом и много работы, то как-то не до собраний, форумов и т.б. посиделок. Деловые умные мужчины, дамы всегда при деле, а не при микрофоне, в сми.Возможно, ошибаюсь. Думал всегда, что жизнь дана, чтобы жить красиво и в гармонии с собой, своей семьей и чтобы все это было надо просто работать и работать хорошо,тихо,много...

  • Анонимно
    25.05.2012 15:48

    бизнесмены часто бросают своих жен. и что им ТОГДА делать?

  • Анонимно
    25.05.2012 16:49

    Женщине намного сложнее добиться всего в бизнесе.во-первых, есть такие функции - материнские по воспитанию детей - которые никак нельзя переложить на мужа (зато мужчины это делают постоянно и спокойно делают карьеру)во-вторых, бизнес делается, в основном, через общение и связи, а какие у женщины могут быть связи - конечно, в основном все начинается с поддержки семьи, родственников. Ведь если даже женщина захочет завести бизнес-отношения - ну, например, на какой-либо конференции, пообщается с коллегами-мужчинами - дальше очень сложно будет поддерживать данные отношения. Ведь мужчины собираются с компаньонами и часто общаются неформально в ресторанах, бильярдных клубах, где решается большинство вопросов, налаживаются связи, происходит обмен опытом, а теперь представьте, я женщина, собираюсь посидеть вечером в ресторане или в бильярдном клубе и обсудить вопросы, меня серьезно никто и воспринимать не будет!!!

  • Лиана молодец, что провела такое мероприятие. А Закия отважная женщина - не боится высказать свое мнение, по женски эмоциональное, но искреннее и точное. Если мы стремимся к совершенству, то благодарить надо за критику, переводить дискуссию в конструктивное русло.

  • Анонимно
    28.05.2012 09:50

    Без обид, но вспомнилась шутка "Уральских пельменей": (сидит владелица модного журнала, при этом голос за кадром) "Я всего добилась сама, муж только арендовал здание, купил оборудование и со всеми договорился"

  • Анонимно
    28.05.2012 16:44

    Кто протаскивает Лиану Саетову понятно,но при всем неуважении к Закие Шафиковой,хочу за это выступление ее поблагодарить.Везде притворство,обман,только "свои",А Линар Якупов если Лиану вдруг не замечает,а хочет от пустой болтовни перейти к реальным делам,он большая умница,после Сергеевой Г.И. наконец-то появился реальный руководитель\.хлотя там и приоритеты поменялись.Не учитывает тот человек,который пытается Лиану использовать,что время пришло реально деловых людей,а не просто "красавиц",Лиана задумайся,теперь нетолько красота в моде,но и ум!То,что попытались провести форум...это так громко,заранее не одно заседание не провели,вообщем одна бла-бла-бла...

    • Анонимно
      29.05.2012 00:48

      Все правильно на 100%.Печально, что отсутствие ума не аргумент.

  • Анонимно
    30.05.2012 10:24

    Закия Шафикова неравнодушный человек. Если женщина пришла на СЛЕТ то ей есть что сказать и надо выслушать её и не захлопывать. Восхищаюсь Шафиковой, смелостью этой женщины. Тяжело женщинам без поддержки выживать в агрессивной среде. Не смешивайте личность с компанией (мухи отдельно, котлеты отдельно).

  • Анонимно
    30.05.2012 14:34

    когда кто-то часто мелькает на экране, пишит статьи в разные журналы и газеты (по теме и без),посещает мероприятия (по приглашению и без), это говорит о том, что у него в делах очень плохо и он пытается напомнить о себе, если повезет - установить связи с нужными людьми.

  • Анонимно
    11.09.2017 19:43

    Народ еще не знал ,какие его ждут потрясения.