Банкротство «Вамина» 
7.06.2012

Вагиз Мингазов вывел миллиарды из «ВАМИНа»?

ОПЕРЕЖАЮЩИЙ РОСТ СЕБЕСТОИМОСТИ

В начале об основных показателях. ОАО «ВАМИН Татарстан» увеличило выручку на 12,9% - с 14,4 млрд. рублей в 2010 году до 16,3 млрд. рублей в 2011 году. Но себестоимость, в свою очередь, прибавила 13,9%, и опередила темпы роста выручки. Другими словами, производственные затраты оказали давление на маржинальность компании, а каждый рубль выручки в 2011 году обошелся на 0,9% дороже чем в 2010 году.

Доли валовой прибыли и себестоимости в выручке ОАО «ВАМИН Татарстан»

Безимени-1.jpg

В своем отчете компания ссылается на рост стоимости сырья для производства молочной продукции. Тем временем изменение долей видов продукции в выручке ВАМИНа свидетельствует о «торможении» молочного направления. Так, доля прочей продукции выросла на 3,4% - с 37,5% в 2010 году до 40,9% в 2011 году. То есть в совокупности цельномолочная продукция, масло, сыр принесли менее двух третей выручки компании.

Доли видов продукции в выручке ОАО «ВАМИН Татарстан»

Безимени-2.jpg

К прочим видам продукции относятся производство и реализация комбикорма, хлебо-булочных изделий, воды и др. Так, ОАО «ВАМИН Татарстан» имеет в своем составе 37 филиалов, расположенных в районах Татарстана, в том числе подразделений ХПП – 9: Казанское ремонтно-наладочное управление, Казанская реалбаза хлебопродуктов, Печищинский комбинат хлебопродуктов, Тетюшское хлебоприемное предприятие, Рыбно-Слободское хлебоприемное предприятие, Муслюмовское хлебоприемное предприятие, Мамадышское хлебоприемное предприятие, Кукморский элеватор, Чистопольский комбикормовый завод. А также «Кукморстройсервис», ПКБ «Татарское», «Рыбацкая деревня», Арское предприятие по убою КРС и свиней.

Отметим, что коммерческие (транспорт, реклама...) расходы ВАМИНа выросли на треть – с 656 млн. рублей в 2010 году до 868,7 млн. рублей в 2011 году. В итоге операционная прибыль упала на 31% - до 406,3 млн. рублей. Что указывает на ослабление эффективности работы компании.

ФАНТАСТИЧЕСКОЕ УСИЛЕНИЕ ДОЛГОВОЙ НАГРУЗКИ

Интересно, что проценты к уплате выросли на 41% - с 842 млн. рублей в 2010 году до 1,19 млрд. рублей в 2011 году. В итоге процентные платежи превзошли операционную прибыль в три раза (при рекомендуемой норме менее половины). То есть компания, продолжая двигаться в данном направлении, будет не просто работать на долги, а уже «проедать» свой капитал.

Заметим, что крутой рост процентов к уплате обусловлен удвоением кредитного портфеля ВАМИНа до 9,26 млрд. рублей. Это стало одним из факторов фантастического увеличения нагрузки на собственный капитал и резервы. Так, отношение привлеченных средств к капиталу и резервам выросло с 2,2 в 2010 году до 36,4 в 2011 году (при рекомендуемой норме менее 2).

Кредитный портфель ОАО «ВАМИН Татарстан»

Безимени-3.jpg

АКЦИОНЕРЫ ВЫВЕЛИ СРЕДСТВА С «ТОНУЩЕГО КОРАБЛЯ»

На разительное изменение нагрузки большее влияние оказало распределение акционерами всей накопленной прибыли в 2011 году. Так, на 31 декабря 2010 года фиксировалось 2,12 млрд. рублей нераспределенной (накопленной) прибыли, а на 31 декабря 2011 года уже нераспределенный убыток 380 млн. рублей. В итоге собственные средства сократились на 90,4%! При этом на конец третьего квартала 2011 года накопленная прибыль выросла до 2,25 млрд. рублей, то есть вывод средств произошел в четвертом квартале 2011 года.

Напомним, что как раз в это время создатель ВАМИНа Вагиз Мингазов (его родственники являются основными акционерами компании) принял решение об уходе с поста генерального директора предприятия, и стал председателем совета директоров. Позже он был назначен представителем Татарстана в Совет Федерации, и после этого покинул и пост предсовета директоров – таковы требования законодательства.

Напомним, что в мае 2012 года ситуацию с ВАМИНом для газеты «БИЗНЕС Online» прокомментировал министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов. Он подтвердил, что по компании принято решение с банкирами. Прошло много встреч в связи с затруднением обслуживания своих кредитов. Договорились, что банки входят в состав совета директоров, определили финансового директора и начали согласованно прозрачно работать. Определенная нагрузка возложена и на наше министерство в части бесперебойного обеспечения субсидиями, предусмотренными по обслуживанию этих процентов.

Говоря о грядущих событиях, Ахметов отметил, что перспективы неплохие. «Банкротства, думаю, не будет, потому что компания обладает достаточно большим запасом прочности: порядка 140 тысяч голов скота, все поголовье размещено на технологичных реконструированных комплексах, достаточно много пашни приведено в культуру, полная обеспеченность техникой. Если менеджмент будет эффективно работать, то у ВАМИНа перспектива будет хорошей».

Однако с учетом вывода накопленной прибыли, акционеры компании, видимо, настроены не так оптимистично. Хотя с точки зрения собственника вполне логично. То есть, если придется прибегнуть к дополнительным эмиссиям акций для покрытия долгов, то зачем делить ликвидность, накопленную за предыдущие годы, с новыми акционерами...

Собственный капитал и резервы ОАО «ВАМИН Татарстан»

Безимени-4.jpg

В прочих доходах компании за 2011 год 690 млн. рублей пришлось на списание кредиторской задолженности, что в 5,5 раза больше, чем 126 млн. рублей списаний за 2010 год. Другими словами, в 2011 году отдельные кредиторы пытались поддержать утопающий в долгах ВАМИН.

Несмотря на то, что положительное сальдо прочих доходов и расходов выросло на 47,6% - с 395 млн. рублей в 2010 году до 583 млн. рублей в 2011 году, вышеуказанные дисбалансы не позволили получить положительный итоговый результат. Так, за 2011 год ОАО «ВАМИН Татарстан» получило чистый убыток 193,7 млн. рублей, против 128,2 млн. рублей прибыли за 2010 год.

Основные финансово-экономические показатели ОАО «ВАМИН Татарстан»
Наименование показателя 2010 2011 Абсолютное изменение 2011 к 2010 Изменение в %
Выручка от реализации, млн. руб. 14408 16273 1865 12.9
Себестоимость, млн. руб. 13162 14998 1836 13.9
Затраты на 1 рубль продукции, руб. 0.914 0.922 0.008 0.9

Предприятия: Вамин Татарстан
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (130) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.06.2012 08:12

    Я за справедливость.Виноватых раскулачить" и посадить!

  • Анонимно
    7.06.2012 08:16

    "и где посадки ?" В.В.Путин.

    • ЛИХО
      7.06.2012 08:36

      Ну как, Вагиз, урожай нынешнего года? - Как никогда! Мешок картошки посадил, мешок собрал, и ни одна не пропала!

    • Анонимно
      7.06.2012 15:49

      "посадка" есть... в СовФед!

      • Анонимно
        7.06.2012 19:20

        Посадили в совет федерации, чтобы не посадили на зону. Все таки какая ни есть, а неприкосновенность.

    • Анонимно
      7.06.2012 18:22

      Что Вы? Как можно? Мингазов-то небось единоросс со стажем, сам голосовал за Путина и свой трудовой коллектив сагитировал. Ну как такого хорошего человека сажать?

      • Анонимно
        7.06.2012 23:00

        Правильно,как можно такого человека посадить?,на Болотной и на Сахарова не учавствовал,белых ленточек на грудь не цеплял.

  • Анонимно
    7.06.2012 08:18

    Уж куда столько денег и недвижимости? Обеспечил себя и своих родственников на 100 лет вперед за счет эксплуатации труда своих работников. А кто выбирал ВАМИНА в Совет Федерации?

    • Анонимно
      7.06.2012 11:35

      его в совфед не выбирали, его назначили

      • Анонимно
        7.06.2012 15:13

        Интересно, а кто его назначил, и за что? Будет ли кто-то нести персональную ответственность за выданную депутатскую неприкосновенность, которая дорого стоит.

  • Анонимно
    7.06.2012 08:33

    А прибыль в 4-м квартале выведена именно кэшем, то есть через дивиденды за 9 мес. 2011 года? Должно быть решение внеочередного общего собрания акционеров с соответствующим раскрытием информации, иначе можно оспорить по формальным признакам. Тем более, если "Вамин" имел признаки банкротства на момент выплаты дивидендов.

  • Анонимно
    7.06.2012 08:42

    интересно а на какие средства построен дом на берегу,около 3го транспортного моста?миллиард наверное стоит такой построить

    • ЛИХО
      7.06.2012 08:54

      После смены М.Ш.Ш. Мингазов "без угрызений совести"т.с. передал резиденцию республике. Сейчас там гостевой дом для почетных гостей РТ.

      • Анонимно
        7.06.2012 09:03

        А я слышал публичный дворец для вип персон Тататрстана!Лихо ты чо нибудь не путаешь? Уточни пожалуйста.

        • ЛИХО
          7.06.2012 09:24

          Ну не исключаю что ВИПов достойно* встречают. А официально-для Гостей РТ.

          • Анонимно
            7.06.2012 12:52

            Лихо!сам то веришь что сказал)то что к нему приезжают vip-друзья,и там отдыхают-это называется передал республики?!По бумагам передал-это да!чтоб тупой народ проглотил и не возмущался,чтоб налоговая не трясла Российская и т.д.

            • Анонимно
              7.06.2012 13:14

              Надо открыть на казанке там дисней ленд для детишек ВИП. Мы же должны достойную элиту воспитывать,чтобы она была еще лучше и честнее нынешней!

            • Анонимно
              7.06.2012 15:43

              На 100% Лихо прав! Так и есть, апосля смены власти дом на горе перешел татарстану(не знаем какие грехи ему за это отпустили). И официальные делегации там останавливаются, звезды бывали ит.п.(я там работаю)

      • Анонимно
        7.06.2012 12:44

        ВОПРОС: На какие средства была построена резиденция до передачи республике,и для кого?

        • Анонимно
          7.06.2012 12:52

          На честно выделенные средства из бюджета республики на поддержку бизнеса и личные сбережения прошлого руководства!

  • Анонимно
    7.06.2012 08:42

    Сажать

    • Анонимно
      7.06.2012 08:46

      за что?? он же не себе только

    • Анонимно
      7.06.2012 08:52

      Сажать нельзя! Он со всеми кому надо честно делился наверно! А может просто не замечали сами тем же занимались!Короче плювал он на вас,точнее на нас с колокольни совета федерации!

  • Анонимно
    7.06.2012 08:53

    Если данный факт не будет расследован и дело не будет доведено до конца, то местная и российская власть сильно потеряет свою легитимность в плане возможности соблюдения закона в этой стране и отдельно взятом Татарстане.Товарищи руководители - пора начинать восстанавливать доверие граждан, сейчас лодку качать опасно.

    • Анонимно
      7.06.2012 09:21

      Сегодняшняя трансляция российским телеканалом через каждые полчаса репортажа о захвате казанским чиновником дач старушек на берегу Волги в Бор.Матюшино уже сигнал о том, что скоро в Казани высадится десант из ген.прокуратуры и ФСБ России по тряске наших чиновников...

    • Анонимно
      7.06.2012 09:22

      не смешите наши пуговицы, в Москве тоже самое - рука руку моет. Как говорит Путин: Если всех сажать, то с кем работать?

    • Анонимно
      7.06.2012 18:33

      Можно подумать, у Мингазова такое впервые. Пока в 90-е был главой районной администрации, прославился тем, что выстроил себе и родственникам 3 коттеджа, вернее-дворца. А конкретно себе-точную копию дворца князей Юсупрвых. Интернета в то время не было, но СМИ разнюхали, опубликовали фотографии-Мингазов от дворца отказался, передал его то ли в республиканскую то ли в районную собственность и ушел в отставку. Позже был назначен директором холдинга "Татарстан сотэ", на базе которого и создал нынешний "Вамин". Что он сделал разумно, так это не разогнал топ-менеджеров "Татарстан сотэ", хороших профессионалов, работавших еще при прежнем директоре-Гогине. Сначала руководил неплохо, а потом взялся за старое.... Построил роскошный белый дворец на берегу (на землях водного фонда).... потом передал дворец в собственность республики.... и ушел в отставку.... История повторяется. Интересно, а третий раз будет?

  • Анонимно
    7.06.2012 08:53

    Неприкосновенная личность. Вечнозёленый неувядающий лидер. Классический наместник, или коротко - БАЙ ! Ни один суд не достанет, кроме предстоящего Высшего Суда над всем человечеством! P.S. Пожелание: дальнейшего финансового процветания ... в преддверии Высшего Суда.

  • Анонимно
    7.06.2012 09:19

    С запада выдачи нет.

  • Анонимно
    7.06.2012 09:26

    Основной вывод, который БО не увидел - дивиденды выплачены за счет полученных займов. Вряд ли банки дали займы по такую цель. Так что видимо это бумажная операция чтобы из акционера превратиться в кредитора, который в случае банкротства будет в приоритете над акционером и получит 20-30% конкурсного имуществаА вообще выплаты дивидендов - это фактическое банкротство Вамина

  • Анонимно
    7.06.2012 09:26

    Посадить? Человек свои деньги забрал, накопленные за несколько лет. Или у кого-то из комментаторов занял много без возварта?

    • Анонимно
      7.06.2012 09:37

      >Человек свои деньги забрал>свои деньги>своиха-ха-ха-ха-ха-ааааа)))

      • Анонимно
        7.06.2012 09:48

        В свой карман смотри. Или там не так все велело? Удручает?

        • Анонимно
          7.06.2012 09:57

          И не только посмотрит, главное - на голодных желудках пенсионеров не сделает, как это сделал честный производственник Ва-Мин

      • Анонимно
        11.06.2012 10:03

        Свои деньги? РЖУНИМАГУ)))

    • Анонимно
      7.06.2012 09:39

      Правильно. Налетело воронье. Попробуйте сельским хозяйством заняться или хотя бы молочным производством. Это не комменты от безделья строчить.

      • Анонимно
        7.06.2012 09:47

        Вот именно! Тем более занимаясь молоком клан Мингазовых даже сами молоко не виели,а все на хлебе да воде! Да сливки кому надо только и сили и вовремя! Не по человечески господа Вороны!

    • Анонимно
      7.06.2012 09:53

      Свои деньги! А В.Мингазов единственный рабочий на заводе "ВАМИН"? - будто "он же Гога, он же Гоша..."

      • Анонимно
        7.06.2012 10:08

        А, с каких пор простые работники участвуют в прибылях или дивидендах Вамина?

    • Анонимно
      7.06.2012 17:03

      Банкам должен 7 млрд + кредиторы + налоги + долги по з/пл с этим остался сегодня Вамин, Врядли он забрал именно СВОЕ.

  • Анонимно
    7.06.2012 09:29

    Кто за это ответит, нет кто за это спросит?

  • Анонимно
    7.06.2012 09:31

    а если вскрыть вообще все, что происходило в татарстане за последние годы???и так татарстан из федеральных новостей не выходит, причем по плохим новостям

  • Анонимно
    7.06.2012 09:37

    Будет Тимофеев в квадрате.

  • Анонимно
    7.06.2012 09:50

    Мингазов делает что хочет. Захотел взял зерно из гос.резерва, захотел деньги вывел из бизнеса и все ему сходит с рук.

    • Анонимно
      7.06.2012 09:58

      Любимец судьбы или просто хороший бизнесмен?

      • Анонимно
        7.06.2012 10:21

        Бизнесмен? Просто, в нужное время был на побегушках у кого надо.

  • Анонимно
    7.06.2012 10:01

    А куда же смотрел официальный аудитор?Много лет ВАМИН проверяетООО "Аудит ТД",квалификации не хватило,или...?

    • Анонимно
      7.06.2012 10:11

      Аудитор смотрит на синтетическую отчетность и на гонорар. А, вот куда банки-кредиторы смотрели и под чьи гарантии давали?

      • Анонимно
        13.06.2012 15:25

        Банки-кредиторы, в основном смотрели на "липовую" отчетность ВАМИНа (который никогда не гнушался рисовать баланс и др. бух.отчетность и свой кредитный портфель (что стало явным, когда банки-кредиторы наконец встретились и показали документы и, о боги!, не увидели свои кредиты в КП, переданных другим банкам, аллелуйя ! ибо экономический менеджмент был на ВАМИНе всегда "высшего" класса), а также на свои планы по размещению. Также банки были очарованы постоянно подпитывающейся фрондой о близости к властным кругам, Минсельхозу, МШШ и т.п., что создавало видимость непотопляемости и надежности ВАМИНа как заемщика. Реальность оказалась намного печальнее.....

    • Анонимно
      7.06.2012 10:25

      Дааааа,гикнется такая аудиторская фирмешка.Которая на все глаза закрыла,из за того что ее много лет выбирают.Да и ВАМИН поди единственный такой крупный клиент(вот и "дорожили").

  • Анонимно
    7.06.2012 10:12

    Да нет в ВАМИНЕ никакого бизнеса, а есть освоение кредитных ресурсов п риближенным к власти человеком.

  • Анонимно
    7.06.2012 10:17

    Да, мне тоже сегодняшний сюжет понравился про Боровое Матюшино)))

  • Анонимно
    7.06.2012 10:19

    Скоро не только Мингазов,но и все агрохолдинги накроются медным тазом!Надо их всех кончать и землю раздать фермерам пока не поздно!

    • Анонимно
      7.06.2012 11:06

      Интересно, остальным тоже кучу денег дадут пред тем, как банкротить?

  • Анонимно
    7.06.2012 10:25

    Стыдно!!!!!"Аудит ТД"

  • Анонимно
    7.06.2012 10:25

    Типичный судьба предприятия, где руководит некомпетентный,старый, больной, а значит и безвольный человек. Учитель для банкиров и инвесторов, что деньги нужно доверять только тем, кто обладает актуальными знаниями , имеет волю и чтит законы экономики. Кто то сказал: "Экономика штука зловещая"

  • Анонимно
    7.06.2012 10:31

    Версия №1 Паника в связи с ВТО Версия №2 Валюша попросила скинуться сенаторов на грандиозный празник на АВРОРЕ (она любит это делать)

  • Анонимно
    7.06.2012 10:44

    Типичный вывод активов. Вывели наверное на какую нибудь ООО и ждут пока наступит банкротство.

  • Анонимно
    7.06.2012 10:48

    Вовремя ноги сделал Мингазов. Молодца.

  • Анонимно
    7.06.2012 10:53

    А интересно сенаторов за выведение капитала и доведение до банкротства посодют?

    • Анонимно
      7.06.2012 12:30

      Да кто же его посадит? Он же памятник!Именно так считает наша власть и его кредиторы.Самое печальное, то что из за Вамина банки нормальные с\х предприятия перестали финансировать. Риски у них, видите ли возросли!

  • Анонимно
    7.06.2012 11:10

    очень похоже на дело итальянского Пармалата,когда владельцы вывели миллиарды евро из компании и поставили её на грань банкротства,владельцам дали длительные сроки:"Калисто Танци, бывший генеральный директор и основатель Parmalat, доведший компанию до преднамеренного банкротства, был приговорен к 18 годам тюрьмы, а бывший финансовый директор — к 14 годам".

  • Анонимно
    7.06.2012 11:33

    Где ВАМИН там АМИН...

  • Анонимно
    7.06.2012 11:36

    это не про нас)

  • Анонимно
    7.06.2012 11:41

    Окешился и кинул кредиторов. А кто за него заступался вы помните, поэтому ничего не будет. И заступаются как вы знаете не за заслуги по борьбе за урожай. БО молодцы, но такое у всех с/х. Скоро расскажут сказку про другой энергетический агрохолдинг.

  • Анонимно
    7.06.2012 11:55

    В статье не совсем правильно подходят деятельности ОАО "Вамин",которое является обществом по заготовке, переработке и реализации молочной продукции, т.е бывшее производственное объединение "Татарстан соте".А Министр Ахметов говорит (ему ближе)о сельскохозяйственных предприятиях учридителя(конечного) семьи Мингазова, которые самостоятельные предприятия:-агрофирмы и др- юридическая организационная форма их- ООО,КП и тд.У них отчеты не входят в отчеты ОАО"ВАМИН", т.к предприятие внутри предприятия не бывает.Поэтому некоторые рассуждения не правильны.Если ОАО"Вамин" действительно обонкротиться(вероятность высокая), то сельхоз предприятия у Мингазова, как самостоятельные, остаются и будут продолжать работать, любой из них тоже может обонкротиться, но остальные будут работать.

  • Анонимно
    7.06.2012 11:59

    А чем Николаев хуже Мингазова? Такая же схема по получению кредитов. Объективно имущество ВАМИНа не стоит 9 млрд. Почему то в Италии судят за фиктивное банкротство и вывод капитала, в Ижевске скоро суд по аналогичному основанию (Ижмаш), а в РТ - одни "неприкосновенные" (Мингазов, Песков и те, с кем Николаев "делился")!

  • Анонимно
    7.06.2012 12:03

    Ребята хватит Мингазова полоскать по всякому!Он же лицо Татарстана и оно должно быть чистым и светлым как солнце! На его месте другой бы еще хуже работал бы! В Татарстане бизнес по другому не бывает!

    • Анонимно
      7.06.2012 12:30

      Вернее не хотят чтобы было по другому. Это разные вещи.

  • Анонимно
    7.06.2012 13:03

    Не хочу такое страшное лицо!

  • Раскатали губёнки,Письма пишут в кабмин.Разнесли побасёнки,Чтоб банкротить ВАМИН.От бычка до бурёнки,Колосок к колоску.Он вложил в них силёнкиИ миллиарды ку-ку.В деревнях комнатёнки,Дорогие корма.Он за счёт неучтёнки,Строил людям дома.Не украл он ни пшёнки,Всё в хозяйство вложил.Вещи брал в уценёнкеИ дворец заложил.

    • Анонимно
      7.06.2012 14:55

      kto avtor?

    • Анонимно
      7.06.2012 16:52

      "АЗБУЧНОЕ..."Молока много там и напитков,Также много заёмных рублей;Ведь "пилить" надо всё ж не с убытков,А конечно же лишь с прибылей...* * *[Благодарный читатель]

  • Анонимно
    7.06.2012 13:44

    Ну почему люди не любят Мингазова? Только потому что он богатый? В своей ненависти вы похожи на " швондеров". Хотите все отнять и поделить ? Мы хоть закупаем и перерабатываем молоко у наших сельчан, продаем его вам, получаем справедливую зарплату и уважаем нашего руководителя за все что он сделал для республики. Поработайте как Мингазов и потом мы посмотрим на вас.

    • Анонимно
      7.06.2012 14:35

      А по чём покупаете молоко?

      • Анонимно
        7.06.2012 14:53

        Мы покупаем у населения по целых 10 рублей за литр! И весь народ на селе на нас молится и живут все припеваючи благодаря всем агрохолдингам,лидером , где является сенатор от Татарстана Мингазов !

        • Анонимно
          7.06.2012 15:43

          А нам население продает не меньше 20 рублей за литр молока. 60 рублей - трехлитровая банка.

          • Анонимно
            7.06.2012 16:05

            притом за эти 20 рублей вы покупаете не 1 литр молока, а в лучшем случае 0,5!!! остальные 0,5 бодяга

            • Анонимно
              7.06.2012 18:06

              Да? После отстоя собирается 3 см сливок на поверхности. В ваминовском молоке такого не наблюдается.

        • Анонимно
          7.06.2012 16:03

          Сильно. Если одна корова дает в сутки литров хотя бы 100 молока и сметаны, это уже 1000 р. минимум. В месяц, если без выходных доить, 30 тыс. рублей. Ах да, еще себестоимость. Это минус 9 рублей с литра. Если за год, например, посчитать, нормальная прибыль выходит. Кто-то знает, сколько годов живет средняя российская корова?

          • Анонимно
            7.06.2012 16:30

            Дурак,когда покупают коров заграницей они дают 35 литров,в нашей России и Татарстане импортные коровы они больше 2 лет не живут,так как техника без запчастей и без техосмртра не работает и поэтому в комлексах зимой холодно,а летом жарко и влажно и дышать нечем.Коров покупают за 100 тысяч рублей.И они не видят воздуха и зеленой травы как у фермеров!.Дети тех коров уже дают в среднем 11 литров,а не 100 литров как ты придумал..Плюс воровство кормов и молока.И поэтому агрохолдинги сокращают резко поголовье,так как надо платить зарплату и кредиты! Народ бежит,так как зарплату не платят полностью и дают с опозданием и поэтому агробароны сокращают резко штаты.. Уходят лучшие специалисты ,а остаются только бестолочи! Короче детище Шаймиева агрохолдинги доживают последние дни! Мингазов молодец,дотерпел ухода отца родного Шаймиева,а сейчас можно и кинуть банкиров,своего однокласника Ахметова, и новую Татарстанскую власть!!!

    • Анонимно
      7.06.2012 16:22

      Почему люди не любят Мингазова:1. Он построил себе дворец на берегу Казанки, причем нарушение закона видно всем, потому что другим почему то дома на берегу Казанки строить не разрешают, а он построил. Причем никто из руководителей республики даже публично не высказался по этому поводу, бояться что ли? Это бросает тень на президента РТ и его окружение, местную прокуратуру, следственный комитет. И мы видим что законы не исполняются, а вопиющие факты нарушения закона не расследуются.2. История с резерным фондом зерна. Обычно такая история квалифицируется как кража в особо крупном размере или хотя бы мошеничество. За это воровство что то было руководителю Вамина предъявлено? Аналогично вышеуказанному сразу как то простое население понимает, что вот она неприкосновенная элита которым за воровство даже условку не дают, а вот мы - население где за мешок картошки дают реальный срок.3. Он сенатор в Совете Федерации от Татарстана, после всех нехороших историй с зерном, кредиторами - он еще и представляет республику в Совете Федерации. Проведите опрос населения, что они об этом думают. А большинство думают что быстренько неприкосновенность себе купил, потому что "Чё то я очкую, Славик... Да успокооойся ты, я сто раз так делал уже"И после всего вышеуказанного еще и деньги с Вамина вывел в предбанкротном состоянии.Ну как после этого наш Президент и Прокурор нам в глаза смотреть могут?

      • Анонимно
        7.06.2012 16:46

        Разрешение на постройку дворца на берегу дал лично Ельцин. Поэтому все потуги снести построенный особняк на берегу речки-вонючки бессмысленны.

        • Анонимно
          7.06.2012 17:32

          А что у нас Президент России выше федеральных законов и не обязан им подчиняться? Нужно провести прокурорску проверку на соответствие действующему на тот момент законодательству постановлению (или что там еще было) согласно которому Ельцин разрешил строить. Уверен что можно спокойно нарыть превышение должностных полномочий.Сам не юрист, но думаю что рассуждаю разумно? У нас тут в Салмычах тоже зарегистрированные права собственности отменяют в связи с незаконностью, и этот случай не сильно отличается от незаконных сделок в Салмычах.

          • Анонимно
            7.06.2012 18:12

            Правильно. Закон над всеми должен главенствовать, даже над Английской Королевой.

        • Анонимно
          7.06.2012 18:11

          Если устно дал разрешение, то теперь с него не спросишь. А сказать сейчас все что угодно можно.

        • Анонимно
          7.06.2012 22:05

          БАБ тоже Ельцыным крышевался и где он теперь?

        • Анонимно
          7.06.2012 23:07

          Как Ельцин мог ему дать разрешение на постройку дворца?Когда дворец строили,Ельцин на пенсии давно уже был,наш,местный бабай дал ему разрешение на это безобразие.

      • Анонимно
        8.06.2012 03:07

        а что им смотреть то, рука руку моет

  • Анонимно
    7.06.2012 14:20

    Я являюсь акционером ОАО Вамин Татарстан. Где я могу получить дивиденды?

    • Анонимно
      7.06.2012 15:30

      Хотите поучаствовать в убытке? Покрыть свои капиталом? Прибыли за 2011 год нет.

  • Анонимно
    7.06.2012 15:54

    Если бы не он так другие бы эти бабки спёрли, а молочка эта помрёт хоть так хоть эдак. И даже если бы без выведения этих денег. А что банки кинул так не жалко мне их, на депозит берут под 7-8% кредиты под 17-18, при такой марже не обеднеют. Я не обеляю Мингаза, просто при существующих реалиях рациональный подход. Но засветился, ему это надо было совершить на 2-3 года раньше, при МШШ. Но при нём ему может как то стыдно было. Вот за совестливость свою может и пострадать. В Лондоне лучше ему в пенсии жить, тем более накопительная часть похоже неплохая.

    • Анонимно
      11.06.2012 10:12

      банки правда жалеть не стоит. Они на потребительских кредитах и на ипотеке свои убытки отобьют.

  • Анонимно
    7.06.2012 16:34

    А кто Вам сказал что рабство отменили? Мы с Вами такие же рабы. РАБотаем на вот таких вот Кулаков. А они что хотят с нами то и делают. Мы все РАБЫ!!!

    • Анонимно
      7.06.2012 17:41

      Точно. Нынешняя форма капитализма это извращенная форма рабства, причем со все более увеличивающимися различиями между уровнями доходов рабов и господ. Социальное неравенство увеличивается, и эта тенденция во всем мире, потому что богатые имеют большие возможности как зарабатывать деньги так и воздействовать на власть преследуя личные цели. Поэтому у нас НДФЛ для всех 13%, даже с фактически нищего берут налог, а богаети хитрыми схемами избегают повышенного налогооблажения.Это я не к тому что все богатеи плохие, просто это природа у нас у людей такая под себя все грести. Но для чего нам тогда государство нужно? Это государство должно формировать определенную культурную среду и образы мышления при которых гражданам было бы комфортно проживать вместе. Это государство должно следить за тем чтобы соблюдалась как законность так и справедливость. Для этого и созданы 3 ветви власти, чтобы друг над другом надзирать.

    • Анонимно
      11.06.2012 10:06

      Не обобщай. И не юродствуй. Хочешь быть рабом - будешь. Сам не захочешь - никто не заставит.

    • Анонимно
      14.06.2012 21:46

      "Слава" тебе Вамин абый! Получаем зарплату сыром,майонезом и колбасой.... только эту самую колбасу даже кошки не хотят есть.... вкус и витамин

  • Анонимно
    7.06.2012 16:56

    Как то без внимания остались средства федерального бюджета, идущие на компенсацию уплаты процентов по кредитам для С/Х. Что-то около лимонарда получается. Это про которые Марат Готыч говорит, что они их сразу стараются перечислять ВАМИНу. Но бабки то эти идут не в сельское хозяйство, а на перекредитовку безнадежных долгов г-на Вагизова! Пусть хоть так Единой России "помогут".Да и Готычу наверно вспомнится. Похоже, следующий кандидат на выбывание после Сафарова. Не думаю, что федеральные банки в восторге, что их цинично так имеют в нашей замечательной республике.

  • Анонимно
    7.06.2012 17:10

    Эти не кулаки,они своим трудом и горбом добывали,эти бюджетно-амбарные крысы.

  • Анонимно
    7.06.2012 17:45

    Зерно, которое было пущено на корм свиньям уже благополучно забылось...Ну-ну... А вы заладили, Тимофеев-Тимофеев... Глубже смотреть надо!

    • Анонимно
      7.06.2012 23:13

      а если глубже Вамина посмотреть,там такооое выплывет...Не зря Шаймиев свою "Хранительницу" установить хочет,верит в идола, что хранить будет все тайны их деятельности.

  • Анонимно
    7.06.2012 18:09

    Да не переживайте вы, у него ума не хватит деньги сохранить, Мингазов вложит эти деньги в Concern General Invest который так отрекламировал бизнес- онлайн и эти деньги спокойно уйдут итальянцам,так что он ими все равно распорядиться не сможет. А особняк на Казанке все равно уйдет детям либо под лагерь либо под санаторий

  • Анонимно
    7.06.2012 18:29

    Неизбежное банкротство ВАМИНА - это очередная иллюстрация краха системы родо-племенного капитализма. Возможно Президенту РТ нужно более активно и принципиально освобождаться от груза прошлого.

  • Анонимно
    7.06.2012 19:24

    Искандервсе любим кушать! молоко, мясо и прочие продукты из них. Кто знает, сколько стоит вырастить рожь, пшеницу, ячмень или овёс? кто знает сколько труда необходимо вложить, чтобы получить литр молока? кто-нибудь знает сколько длится рабочий день на земле? что все и вся заладили посадить, отнять и раскулачить? прошли уже в 17-м ХХ века, что получили? уверен, что большая часть глосящих поступила бы так же.работать надо, вижу много времени у всех на комменты, значит мало работаете. работайте господа, в работе ждёт успех.

    • Анонимно
      7.06.2012 23:21

      Не умничай,Искандер.Большинство знают,что булки не на деревьях растут,а даже если бы и не знали, то что? рожь,пшеницу,ячмень или овёс или литр молока Вамин бесплатно раздавал?За все эти продукты люди деньгами расплачиваются.

    • Анонимно
      11.06.2012 10:10

      я знаю как хлеб растет и т.д. Дед был агрономом. Да таким, что его уже 20 лет на свете нет, а люди добром вспоминают. И нечего лозунгами зачесывать. Мингазов никогда своими руками ничего не делал, кроме как эти деньги пилил и по карманам рассовывал. Люди на его предприятиях действительно пашут за копейки.

  • Анонимно
    7.06.2012 19:53

    Если читать все коментарии,то как будто 2.0 млрд.руб испарились у Вамина.Чего только не пишут всякую ерунду, хоть написали бы, что эти 2.0 млрд.руб ушли место сенатора выкупить, тогда еще некоторые чуть-чуть поверили бы на это.Ведь коррупция непобедима, пока.

    • Анонимно
      7.06.2012 21:41

      Хорошее вложение средств. Из убыточного села в чиновничий бизнес. Последний самый рентабельный в РФ!

  • Анонимно
    8.06.2012 01:35

    Вот не надо причислять тех кто не любит Мингазова к Швондерам. вы знаете какая зарплата у работников Вамина , всучение продуктов вместо денег, у людей даже на лекарства дешевые денег нет. а что уж тут говорить то..

  • Анонимно
    9.06.2012 13:14

    Беспредел!!!!!!!!

  • Анонимно
    14.06.2012 14:21

    Я акционер Вамин Татарстан. Дивиденды не объявляют уже 4 года, даже по привилегированным акциям - хотя обязаны это делать по Уставу! Обращался к Минниханову, к Амирову - в прокуратуру РТ. Толку нет - переадресуют в Минсельхоз и обратно в Вамин Татарстан... Замкнутый круг!!! Об инвестиционной привлекательности РТ одни только дежурные разговоры!!!!!

    • Анонимно
      14.06.2012 14:38

      всех инвест проекты РТ - это средства федерального бюджета, так что никакой инвест привлекательности

  • Анонимно
    14.06.2012 16:06

    Однако сабантуй в Шушмабаше Арского района Мингазов нашел, но банкиры помешали наверно,было скромнее в этом году.И на вертолете не прибыли, и артисты были дешевые(не народные и не заслужанные)и батыру вместо быка(в прошлом)- был приз только баран.Но народ гулял как обычно, несмотря на большое скопление людей водку и вино продавали, как следует.

  • Анонимно
    14.06.2012 16:13

    Акционеру Вамина, с такими кредитами и финансовым состоянием, какие диведенды могут быть.Если вы акционер, почему в собрании акционеров об этом не говорили, ведь вас должны были пригласить.Может у них нарушается порядок проведения общих собраний акционеров? Потом, если Ваше обращение катали и дали Минсельхозу, а он отправил на того на кого вы жалуетесь, то этого чиновника можно привлекать к штрафу через Прокуратуру. Не надо вам плакать , а делом заниматься надо.

  • Анонимно
    14.06.2012 23:45

    На общее годовое собрание акционеров 28.05.2012. - точно - приглашения не было. И сайт vamin.ru не работал как раз в мае... Меня интересует, кого-нибудь из акционеров "Вамина" приглашали в этом году на это собрание?

  • Анонимно
    15.06.2012 07:52

    А вообще кто-нибудь из акционеров Вамин Татарстан получал приглашение на собрание акционеров 28.05.2012.? Ко мне никаких писем не приходило, хотя на предыдущее внеочередное 14.03.2012. было...И сайт vamin.ru в мае не работал!

  • Анонимно
    10.07.2012 16:05

    По акциям все было просто: работники молзаводов носились по округе и скупали акции у насиления по смешной цене. Пример: Мамадышский СЗ имел 26500 акций, номинальной стоимостью 10 рублей. Акции скупались за 50-100 рублей.При чем деньги на покупку брались из кассы самого же завода(оформлялись сами знаете на кого).Иными словами завод фактически приобретался за цену средней иномарки, имея при этом одного только сыра на складах на 3-4 милл. долларов. Не говоря об оборудовании, машинах и тд. И так было по каждому заводу.

  • Анонимно
    23.10.2012 08:13

    Вагиз Мингазов давно в Республике творит то что хочет. Интересно, какой у него компромат на власть имущих, что ему все сходит с рук. Простого смертного за то что он "швырнул" такие банки давно бы привлекли к уголовной ответственности, а ему нате, наоборот, неприкосновенность сенатора в Совете Федерации. В России действует один закон с древних времен - "Законы пишут для рабов"