Политика 
8.06.2012

Сергей Кургинян: «На Путина смотрят, как на неживое существо»

IMG_1472.jpg
«Путин очень осторожен, никогда не делает резких шагов и не играет на опережение. А я считаю, что в нынешней ситуации только и остается, что играть на опережение и делать резкие шаги»

«Я ПРИЕХАЛ НА СТАРУЮ ПЛОЩАДЬ И НАБЛЮДАЛ ПАНИКУ»

Напомним, ровно год тому назад, 7 июня 2011-го, Сергей Кургинян, которого называют одним из самых информированных экспертов России, также был гостем «Антикризисного клуба» газеты «БИЗНЕС Online». Семинар носил название «Кто готовит революцию в России?», но тогда мало кто воспринимал эти сценарии всерьез.

Сегодняшнюю встречу Сергей Ервандович начал с того, что признался: тогда это был не аналитический прогноз, а точное знание. Чуть позже он оговорился, что, по его сведениям, в активной форме декабрьские протесты начали готовить в сентябре 2011 года, а в пассивной – намного раньше.

Как очевидец событий он сразу опроверг «байки» по поводу того, что Кремль с самого начала держал ситуацию под контролем:

- У меня есть друзья, с которыми меня связывает 20 лет совместных обсуждений, которые у меня учились. В кризисных ситуациях они звонят мне и просят совета. Я приехал тогда на Старую площадь (место расположения администрации президента РФ,ред.) и наблюдал панику нашей элиты. Я имею в виду не бюрократию, а так называемую высокую творческую интеллигенцию, которая должна давать отпор уличному напору. Царила растерянность, бумаги летали по кабинетам и никто не знал, что делать, - поделился он впечатлениями.

Как результат, были парализованы все три политических ресурса, находившихся в руках у власти. Во-первых, в ответ на грандиозные митинги «не шевельнулись, не пикнули» большие СМИ, в первую очередь, телеканалы. Второе - не вышли противодействовать «Наши» («басиджи», как назвал их по аналогии с Ираном Кургинян), которых как раз для такой ситуации и создавали, обучали на Селигере и так далее. И третье - были парализованы («к счастью!» - бросил реплику оратор) правоохранительные органы.

IMG_1406.jpg
В самом конце встречи Кургинян несколько раз оговорился, что меньше всего хочет показаться алармистом и торговцем страхом. Учитывая, что предыдущие прогнозы его сбылись, тут есть о чем подумать

«БОМОНД ПОНЯЛ: БОЛОТНАЯ – ЭТО И ЕСТЬ РЕСПЕКТ»

Хотя эксперт оговорился, что в декабре и позднее России было налицо «естественное гражданское недовольство», однако политически оформиться оно бы не смогло без поддержки сверху:

- Это как средневековая фронда во Франции. Не было такого, что граждане просто так, по собственной инициативе выходят на улицы. Был герцог де Гиз - член королевской семьи - были приводные ремни. Так же и у нас. Поняв, что это именно «фронда», московский бомонд двинулся на Болотную площадь. Не потому, что хотел революционных приключений. А потому только, что понял: это и есть респект. Это не mauvais ton, а, наоборот, bon ton.

Среди организаторов и вдохновителей митингов Кургинян выделил две группы. Первая - «кремлевские мечтатели», сгруппированные вокруг Дмитрия Медведева (при этом эксперт оговорился, что не уверен, участвовал ли в этом заговоре сам президент). Они намеревалось разгромить «ЕР», доказать, что выборы фальсифицированы, далее отложить президентские выборы, провести перегруппировку сил и назначить новые выборы, на которых Медведев был бы главным кандидатом.

Но есть и вторая, радикальная группа, в которую входят Борис Немцов, Михаил Касьянов, Гарри Каспаров и прочие. Они хотели сначала воспользоваться кремлевскими мечтателями, а на второй фазе снести и их, и все остальное. И тут замыслы были покруче: временное правительство, учредительное собрание и «переучреждение» России, в ходе которого, заметил Кургинян, распад России был бы мгновенным.

При этом политолог несколько раз давал понять, что направляют и тех и других, как это ни банально, американцы. "Что же им от нас нужно?", – спросили гостя.

- Расчленить и разграбить. Причем разграбить – в первую очередь. Больше некого, - ответил Кургинян, намекая на мировой кризис. И чуть позже твердо добавил. – Рассматривается и ядерный сценарий, но это экзотика. Им нужна перестройка-2. Они мягко сработали в 1991 и теперь хотят повторить. Но так не будет.

«НЕУЖЕЛИ Я ВОЙДУ В ИСТОРИЮ КАК ЧЕЛОВЕК, УСТРОИВШИЙ ХОДЫНКУ?»

Подробно рассказал Кургинян о своем знаменитом митинге на Поклонной горе, после которого ситуация в России «радикально изменилась, а власти очнулись». Если коротко, то митинг, по версии Сергея Ервандовича возник с его подачи, был организован его друзьями и знакомыми, а также знакомыми знакомых. Всего вокруг антиоранжевых идей сплотились порядка ста организаций, каждая из которых вывела в среднем по тысяче людей. При этом позиция властей была индифферентной: мол, «пусть Кургинян опозориться».

- Мне было страшно только в один момент: когда я увидел, как в эскалаторе метро люди стоят по двое на одну ступеньку. Очень боялся, что начнется давка. Даже мелькнула мысль: "Неужели я войду в историю, как человек, устроивший Ходынку?", – признался гость.

Поклонная, по словам Кургиняна, стала тем фактором, который американцы, привыкшие действовать наверняка, не просчитали. Это заставило их свернуть прежний сценарий, но не отказаться от своих планов полностью.

- Оранжевая революция не закончена. Лидеры Болотной говорят: "Не хотите оранжевую - получите кровавую". И фазы будут следующие. Оформится радикальное ядро, причем с более резкой установкой, чем гулять и читать стихи. Примерно 5 - 10 тысяч человек.

Далее Кургинян пояснил, что, по его сведениям, боевиков для этого уже готовят в тренировочных лагерях, расположенных в Латвии, Литве, Западной Украине, Хорватии и, как недавно стало известно, Польше. Следующая фаза – разрастание протеста.

- В ходе социальных и прочих неурядиц, которые создаст новое правительство, ядро начнет расширяться. Самое глупое, что делали «болотники», - это то, что они назвали себя «норковой революцией», проявили невероятное социальное высокомерие. Этим они отсекли низы, и второй раз ошибки не повторят. Они замкнут на себя энергию социального протеста, которая появится этой осенью или зимой, - сделал прогноз аналитик.

«ПУТИН НЕ ИГРАЕТ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ»

Что в этой ситуации будет делать Путину? По мнению Кургиняна, с его стороны будет сделано все, чтобы прийти с либералами к компромиссу. Но, с точки зрения политолога, «либералы будут взрывать ситуацию», они уже «смотрят на Путина, как на неживое существо». «Что может заставить Путина изменить стратегию? »,– спросили слушатели.

- Предельное чувство опасности. Не предвидение, а конкретный толчок. Это скиннеровская модель: стимул - реакция. Путин не реагирует даже на предвидение опасности. В любом предвидении, с его точки зрения, есть элемент фантазийности. А вот когда уже все клубится, тогда можно и просыпаться. Словом, Путин очень осторожен, никогда не делает резких шагов и не играет на опережение. А я считаю, что в нынешней ситуации только и остается, что играть на опережение и делать резкие шаги.

На вопрос, от чего можно предостеречь Татарстан с его крепкой региональной властью и прочной стабильностью, Кургинян ответил в тон:

- От мгновенной кумулятивной нестабильности... Чтобы стабильность не переросла в «стабилизец».

В ходе встречи, которая длилась два с половиной часа, лектор рассказал много интересного (и очень интересно - и анекдоты были, и голос он менял, подражая то Путину, то патриарху Кириллу...). О мировом экономическом кризисе (все зависит от того, падет ли еврозона, из которой американцы целенаправленно выводят капиталы). Про то, как нагнетается сегодня международное положение (Израиль вооружают, события в Сирии передергивает даже BBC, выдавая фото иракских трупов 2003 года за сирийские). Про собственно положение в Сирии (если она падет - через два года Россию ждут крупные неприятности на своих границах). Про странную спешку со вступлением России в ВТО (документы до сих пор не переведены на русский, а там десятки тысяч страниц и 21 тысяча пунктов!). Про спонсоров Навального, про Кудрина, Прохорова, Ходорковского и так далее.

- Когда у меня нет точного факта, я говорю, что мне снятся сны. Так вот, мне в последнее время снится один и тот же вещий сон. Как будто в высоких кабинетах говорят: «России предстоит длительный период мучительного выживания», - заключил Кургинян.

В самом конце, как и на прошлой встрече, он несколько раз оговорился, что меньше всего хочет показаться алармистом и торговцем страхом. Учитывая, что предыдущие прогнозы Кургиняна сбылись в точности, тут есть о чем подумать.

В ближайшие дни "БИЗНЕС Online" опубликует полную расшифровку и видеозапись мероприятия.

P.S. "БИЗНЕС Online" выражает благодарность руководству отеля «Кортъярд Мариотт», ставшему генеральным партнером мероприятия и бесплатно предоставившему зал для его проведения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (229) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.06.2012 08:02

    В "МК" была статья Александра Минкина об этом господине.Полностью соответствует.Провокатор и агитпропогандист-разрушитель с манией величия.

    • Анонимно
      8.06.2012 11:08

      в МК было вранье, а не статья, если что

      • Анонимно
        8.06.2012 11:30

        ну вы разсмешили. Минкин - еще тот провокатор и агитпропогандист-разрушитель с манией величия )))

    • Анонимно
      8.06.2012 17:00

      Это тот самый минкин, который разделил всех на пчел и мух? Фашист недоделанный

  • Анонимно
    8.06.2012 08:03

    "Ворон ворона клевал в глаза.А ему всё божья роса"

  • Анонимно
    8.06.2012 08:17

    безумный старик...

    • Анонимно
      8.06.2012 11:14

      да нет, к сожалению, он прав

      • Анонимно
        8.06.2012 11:31

        Кургинян - умница, которых почти в РОссии не осталось. Понимает что и как. Он созидает, а не разрушает

  • спокойрый
    8.06.2012 08:29

    к середине 80х годов россия тогда ссср своим высокомерием агрессивностью дерзостью один башмак хрущева чего стоил довела себя сама до состояния цуцванга она рассыпалась как карточный домик без внешней помощи начался бы хаос похуже хаоса гражданской войны похуже сомалийского сценария так как в россии ядерное оружие весь мир был в ужасе от этого и помогал стране выйти из кризиса как помогают психически больным в больничном стационаре неприятно но что поделаешь в первую очередь помогали ведущие страны запада сша нато япония помнится когда вэпоху голода из израиля пришла гуманитарная помощь продовольствием советские военные и спецслужбы были в шоке ведь им твердили что израиль хочет уничтожить ссср и они верили в этот бред стране предстояло пройти по лезвию ножа между сцилой и харибдой с какими то потерями ничего не поделаешь сами виноваты и в этом движении самое страшное когда нас тащат назад в эпоху конфронтации с остальным миром в поиск внешних врагов которые хотят разрушить россию опять в эпоху башмаков хрущева куригян один из них

  • Анонимно
    8.06.2012 08:45

    Знатная дурь. Неужели кто-то воспринимает этот бред?

    • Анонимно
      8.06.2012 11:07

      более того, многие понимают, что это единственное верное слово в вашем оранжевом потоке лжи )

  • Анонимно
    8.06.2012 08:46

    спокойрый, а не засланный ли ты часом? и где знаки препинания? откуда текст такой? с онлайн-переводчика? )))) к стенке таких надо "западников"!

    • Анонимно
      8.06.2012 09:04

      А как же гуманизм? Что значит к стене?У нас железной дороги Владивосток- Магадан-Анадырь до сих пор нет, а вы людей расстреливать хотите!!!

      • Анонимно
        8.06.2012 10:57

        Этих к стенке, а вас стройку с песнями. Будите поднимать Чукотку на новую высоту, чтобы америкосам завидно было как наши кукчи живут. Ну, а потом и вас к стенке, чтобы много не брали на себя и не болтали, а то свободу почуяли. Отца народа на вас нет.

    • Анонимно
      8.06.2012 09:43

      +100500

    • спокойрый
      8.06.2012 11:04

      недобитые ура патриоты опять хотят втравить страну в авантюру видать на этих авантюрах они хорошую деньгу сшибают а как жили люди в этих катаклизмах я знаю поэтому этих авантюристов готовых завоевывать весь мир я бы отправил строить железную дорогу на анадырь но они только языком могут молоть работать не могут но вкусно есть и сладко спать они хотят вот за счет этого пустобрехства они хотят выехать что после этого будет им до лампочки поэтому я предлагаю их на лечение в психушку

  • Анонимно
    8.06.2012 09:09

    Татарстан сюда не впутывать-он у нас впереди планеты всей. Еще и Россию за уши вытянет!

  • Анонимно
    8.06.2012 09:10

    Можно подумать, что сейчас Россию не "разграбляют". Аха, все ресурсы идут на благо народа и бабосы не выводятся миллиардами зарубеж. Сами подумайте, живем в самой богатой ресурсами стране мира и в в такой ж***. Оказывается это пиндосы хотят все испортить. Что тут портить то? Все уже, амба...

    • Анонимно
      8.06.2012 09:42

      сейчас вон и земли то не осталось)

    • Анонимно
      8.06.2012 09:45

      опять доверчивым глаза пудрят, лапшу вешают - пока сами страну разваливают.

    • Анонимно
      8.06.2012 11:12

      всмони, что было 20 лет назад со страной и что сейчас - несмотря на то, что давят америкосы, внедряют тупеющую систему образования, заставляют вступать в ВТО, разваливают промышленность, - мы еще развиваемся! Не благодаря, а вопреки! И такие предатели, в жизни умеющие только горлопанить, как в 1917 году, снова ничего хорошего не несут!

  • Анонимно
    8.06.2012 09:40

    если власть будет свято верить кургиняну - революция не избежна!

    • Анонимно
      8.06.2012 09:53

      однозначно, поскольку под мотивом сохранения власти будут нарушать права людей

    • Анонимно
      8.06.2012 11:15

      если люди будут верить Кургиняну, есть шанс сохранить такую страну как Россия.

      • Анонимно
        8.06.2012 11:26

        вопрос только в том, в каком статусе???страны третьего мира? согласен

  • Анонимно
    8.06.2012 09:58

    Оранжевая революция произошла в 1991году,когда рухнул СССР и к власти в России пришли либералы-западники.С тех пор Россия является сырьевой базой запада и делает все против собственного народа.Поскольку народу этот либеральный курс не нравится и режим либералов зашатался,появилась фигура Путина,выходца из КГБ,заговорившего про интересы России.Народ Путину поверил,однако Путин продолжил либеральный курс,выкачивая сырьевые ресурсы и не развивая промышленность.Поскольку авторитет Путина пошатнулся,была придумана оранжевая оппозиция,организованы митинги,чтобы народ вновь поверил Путину,что он патриот и спасает Россию.Путин никакой не патриот,а либерал-западник и Запад его полностью поддерживает,поскольку все финансы страны и сырьвые богатства он выводит на Запад и делает все в интересах Запада.Поскольку все это народ видит,уровень жизни понижается,медицина и образование разваливаются,преступнось растет,коррупция зашкаливает,уровень доверия Путину снижается.Поэтому появлются агенты влияния,такие как Кургинян и начинают нам рассказывать сказки про оранжевую угрозу,чтобы укрепить авторитет власти.Настоящих противников власти никто не допустит ни к телевидению,ни к выступлениям. Кто поддерживает Кургиняна-власть в лице Путина.Он нужен для создания имиджа патриота Путину и запугивания населения сказками об оранжевой угрозе.

  • Анонимно
    8.06.2012 10:06

    вот и баян по этому поводу - как американцы готовят оранжевую революцию в России:http://demotivation.me/images/20120223/49ohe0393w18.jpg

  • Анонимно
    8.06.2012 10:19

    Высокая творческая интелигенция должна давать отпор уличному напору? Чушь какая-то! Для уличного отпора существуют силовики всех мастей. За особо "хороший" отпор они получают квартиры в Москве.

    • Анонимно
      8.06.2012 11:09

      я бы им еще молоко за вредность выписывал, что они вместо того, чтобы преступников ловить, поддерживают страну, отбиваясь от американских прихвостней дубинками..

  • Анонимно
    8.06.2012 10:23

    Один только новый закон о митингах чего стоит! Этот закон противоречит УК,ГК, ГПК и нарушает главный закон страны - конституцию! И ничего! Приняли! боятся! Хотят 300-тысячами рот заткнуть народу! Они привыкли всё деньгами мерить! А вот собирётся народец - и плюнет на этот закон. Ведь если власть сменится - то и эти самые 300.000 собирать будет некому.

  • Анонимно
    8.06.2012 10:25

    Оранжевая революция была в начале 90-х. Не зря кое-кто за развал СССР получил Нобелевскую приемию. Госдеп США давно уже в Кремле.

    • Анонимно
      8.06.2012 12:02

      в виде чубайса, которого Путин никак выгнать не может, потому что за них сша стоит

  • Самый главный российский революционер двадцатого века - Николай Второй с ходынками, Распутиным и самое главное мировой войной, в которую вписал страну "за компанию" по просьбе британских родственников. Все остальные это т.н. революционеры второго порядка, типа условно патогенной микрофлоры, которая оживает, когда организм уже слабый. Всё своими руками сделал парняга и привел страну и собственную семью к ипатьевскому дому. Главный революционер двадцать первого века в России - это выживающий из ума ВВП в своем желании править вечно. А клоун Медвед катализирует процесс со страшной быстротой. Не надо про госдепы. Вова и Дима делают революцию, остальные - массовка, едросы вообще жалкие статисты.

  • Анонимно
    8.06.2012 10:43

    Прогнозы Кургиняна не сбывались НИКОГДА!!

  • N.
    8.06.2012 10:44

    Короче, я поняла так. В Правительстве каждый преследует личные интересы. По телеку лишь конфетная обложка.Если обложку сдерут, будет революция.Получается, В России надо запрещать свободу слова и печати. Иначе "мнимая" демократия приведет к охлократии. Или- тоже вариант - если нас присоединят, к примеру, шведы. Будет какая-нибудь Росландия. зато в Правительстве порядок настанет. А так - похоже, мы самоуничтожаемся.Не, я люблю свою Родину и всё такое. Я вообще патриотка. Только ни гражданских революций, ни 3 мировой не хочется.Я еще детей хочу родить и воспитать.

  • Анонимно
    8.06.2012 10:45

    "Поэтому появлются агенты влияния,такие как Кургинян и начинают нам рассказывать сказки про оранжевую угрозу,чтобы укрепить авторитет власти...Он нужен для создания имиджа патриота Путину и запугивания населения сказками об оранжевой угрозе".Подобное пишут только сами "белоленточные" недоучки-провокаторы, понятия не имеющие о том, что Кургинян говорит о Путине.И вообще, откуда вас столько тупых и юных повылазило? Много вы знаете, о том как жили в СССР! Разве только из госдеповских методичек.

    • Анонимно
      8.06.2012 11:01

      Я знаю, как жили при СССР. И что? Сидит куча народу, госдепа боится. А вот скажите, это госдеп бутылкой мужика пытал, или может это госдеп дороги на "южке" убил, или госдеп замучил до смерти Магнитского? Или гоcдеп Булгарию утопил? А? Слепцы...

      • Анонимно
        8.06.2012 11:13

        ты знаешь, как жили в СССР? ой ли? сколько тебе лет было? любой человек, чье становление пришлось на совесткий период вспоминает с теплотой то время. Были огрехи и перегибы, было чиновничья несправедливость, но была страна и забота о гражданах. Пока не погубили ее в 1991 году оранжисты!

        • Liko
          8.06.2012 12:19

          Это которые в Кремле сейчас? Результат работы советсткой системы - неконкурентоспособная экономика, инновации в которой подталкивались только противостоянием с США. Низкая производительность труда, приписки и народ мечтающий о паре джинс и слушать буржуазную музыку. Как следствие, экономический крах. Можно хоть сколько пинать Горбачева, который был выродком всей этой системы, но факт остается фактом - в противостоянии систем коммунизм в той формации что была проиграл. Дальше никакой смены власти не произошло. Все те же коммунисты, прогнившие с ног до головы продолжили управлять страной, вернее ее разворовывать. Это делал не какой-то новый слой, а коммунисты. А сейчас после 20 лет приходят вот такие умники и говорят - а давайте еще раз наступим на грабли. Возврат интересен все тем же дармоедам, которые в жизни-то ничего создать не могут. Всем остальным интересно создание правового государства для людей, а коммунизм в том виде что был в СССР и государство для людей - это антагонизмы. Во многом мы продолжили жить в СССР. В частности, мы должны быть СССР "благодарны" низкой инициативности нашего населения и отсутствием институтов для зависимости власти от народа. Нужно, чтобы это потерянное поколение уходило. Это люди без времени, которые не могут ничего, кроме разрушения. И чем раньше это произойдет - тем лучше. И театралы-евреи нам не указка.

    • Анонимно
      8.06.2012 11:01

      ну так ВВП и воссоздает СССР только в части сталинских процедур - радуйтесь

      • Анонимно
        8.06.2012 11:06

        В интернете видел прекрасное:"Горбачев и Ельцин сделали из совка говно. Путин сделает наоборот."

      • Анонимно
        8.06.2012 11:17

        я не понял, тебя на колыму сослали, несмотря на то, что ты в свои неполные.... лет, срач устраиваешь, и ничегго полезногоо обществу не принес? Какой сталинский режим, о чем ты? Тебе просто папа в дестве ремня мало давал и ты бездельником вырос. И Путин тут не причем

    • Анонимно
      8.06.2012 11:11

      О том, как жили в СССР знаю не по наслышке! Я родился в СССР в 1965 году! Я знаю, что такое бесплатное медецинское обслуживание! Да, раньше в больницу ложились без кошелька, и в поликлиннику ходили без конвертов! Знаю, что такое пионерские лагеря на всё лето - с походами, купанием в речке, с кострами по ночам и с обильной здоровой и сытной едой!! Школа с бесплатными спортивными секциями по вечерам, без выходным. Знаю что такое бесплатное высшее образование со стипендией в 45 рублей в месяц, при стоимости обедов в студенческой столовке в 55 копеек! Знаю, что такое стройотряды студенческие, где за лето можно было заработать больше, чем папа-начальник! Знаю, что такое кооперативная квартира под 3% банковсих ( а не 22% ипотечных сегодня!) Так что не надо тут рассказывать, как раньше всё плохо было!

      • Анонимно
        8.06.2012 11:26

        Молодца...!!!10000000050000000....

      • Анонимно
        8.06.2012 11:32

        пусть этот комент прочитают тут те, кто вопит про страхи прошлого.

      • Анонимно
        8.06.2012 11:37

        А в нормальных странах у людей было достаточно денег, что бы заплатить за всё это и за много чего ещё. Всё очень просто. А вы - простой халявщик.

        • Анонимно
          8.06.2012 11:53

          Халявщики не отправлялись на каникулы в стройотряды на северный Урал на лесоповал и на лесосплав! Халявщики с маменьками-папеньками отправлялись на черноморские курорты!

          • Анонимно
            8.06.2012 12:00

            Ну так вы про всё бесплатное писали, вот я подумал - халявщик! :-) Я то же работал (монтажником электролинейщиком) проблемы в этом не вижу.

        • Анонимно
          8.06.2012 11:53

          > А в нормальных странах у людей было достаточно денег, что бы заплатить за всё это и за много чего ещё. Всё очень просто. А вы - простой халявщик.какой смешной комментарий. Господа оранжисты, вы тролить садите хотя бы ребят постарше 15 лет )))

      • Liko
        8.06.2012 12:40

        Хорошо работали, хорошо отдыхали. Тогда почему же все это развалилось? И каковы были причины того процветания? Или вы думаете одни внешние силы смогли вот так разрушить все? И почему же народ так довольный всем этим ничего не предпринял? Может все-таки выйти за пределы бутербродов и покопаться в причинах?

        • Анонимно
          8.06.2012 13:07

          От Предателей нет защиты. Начиная от иуды и кончая горби. Почитай историю. Как разрушили Карфаген. Такие-же гаденыши во власти, как и в СССР.

          • Liko
            8.06.2012 15:08

            Система, которая выводит вверх дерьмо и которая не способна защититься от нескольких человек - это не хорошая система. А особенно система,которая противопоставляет себя обществу и монополизирует ресурсы. Это очень плохая система. Большинство населения, которое было проинформировано о жизни за рубежом, мечтало туда убежать. А вы говорите о предателях. Нужно создавать систему где дерьмо во власть не выносит, а сама система не зависит от нескольких человек. Время когда человек был винтиком системы - прошло. В современных системах роль человека выше т.к. выше потребности к адаптации и знаниям. Если вам нравится СССР - езжайте в Северную Корею. Там продолжается этот эксперимент. Готовы ехать?

            • Анонимно
              8.06.2012 15:41

              Причем здесь Северная Корея? Тогда уж в Китай! И туда уже уезжают жители дальнего Востока! А про СССР не надо рассуждать,если там не жил.Тогда другие ценности были и полное вранье,что многие хотели выехать за рубеж. Тогда душой жили, а сейчас деньгами и обманом! И система гнилая нынешняя долго не просуществует,рухнет быстрее,чем СССР!

              • Liko
                8.06.2012 16:19

                Как причем? Северная Корея и есть продолжение курса на построение псевдокоммунитического общества. Продолжение СССР. Не надо сюда прицеплять Китай. Есть Китай капиталистический и есть Китай социалитисический. Так вот я думаю, что в социалистическую часть вам не захочется также как и в Северную Корею. Неужели не понятно, что успех Китая - это не успех коммунизма? Я все понимаю, про то, что во времена СССР жили душой с гарантией работы и дохода, но поймите и вы, что мы живем не в изолированном мире. Мы живем в мире конкуренции социально-экономических систем. Если вы отстаете по уровню технологического развития, социального обеспенчения и т.д., то вы ставите крест на своем будущем и независимости. Поэтому я говорю о Северной Корее. Зачем нам снова такие потрясения. Нужно развиваться в русле мировой системы. Поверьте мне в США полно бесплатных спортивных сооружений, стоимость многих вещей просто мизерна, и если ты трудишься, а не сидишь пинаешь баклуши, то ты будешь жить хорошо. НО ты должен работать хорошо для этого. Этого не было в СССР и этого нет в нынешней России. Ценность создается только в ходе труда, если плохо потрудился, то с какой стати ты должен хорошо отдохнуть? Как все? Я никак не пропагандирую США, там тоже есть свои проблемы, но система более справедлива к человеку. То, что построено у нас - это не либерализм, это феодальная криминальная система.

                • Анонимно
                  8.06.2012 16:58

                  Сравнивать Северную Корею и СССР это просто глупость,тут даже обсуждать нечего!Китай это успех коммунизма и только коммунизма,поскольку все реформы проведены под руководстом коммунистической партии Китая.Насчет того,что все в СССР работали плохо,это вранье,а как же космос,а наше оружие и многое другое,о чем вы даже не знаете! Например в 50 годах, автомобиль ГАЗ-21 был по всем параметрам на уровне Мерседеса. Можно продолжать и дальше,но вашему поколению,оболваненному либеральной пропагандой,ничего не докажешь.Для вас кумир США!

                  • Liko
                    8.06.2012 17:52

                    У Вас в голове такой бред. Вы сами-то когда-нибудь дочитали Капитал от начала до конца? Ничего под руководством коммунистической партии Китая строится капиталистическая экономика? И именно этой части экономики прежде всего обязан своему взлету Китай? В 50-х годах еще много каких трофейных технологий было. К 90-м годам их все также эксплуатировали. Вся страна работала на военку,а не на человека и в результате все про**али. У советской науки были большие успехи, советсткое образование было очень сильным. Здесь нечего спорить. Все добили Ельцинопутины или те же самые коммунисты. Вы еще пока из совка не вылезли. Прошло уже 20 лет. Мыслите бредовыми штампами.

                    • Анонимно
                      8.06.2012 18:42

                      Полный бред это вы пишите!Немного мозги включайте,какие трофейные технологии.Все лучшие технологии были созданы в СССР!А просрали все это вы с вашими либералами рыночниками!Что вы создали за 20 лет?Назовите хоть что то,разграбили все и разворовали!А то,что вы старшее поколение пытаетесь оскорбить словом совок,так это зря,Совок это советский человек,честный и порядочный,человек труда.А ваше название это плевок,плевки вы и больше ничего.Можете только оплевывать прошлое!Что касается Китая то основная там собственность государственная!А за основу реформ коммунисты Китая взяли НЭП,которую еще в 20 годах В.И.Ленин вводил в СССР.

                      • Liko
                        8.06.2012 22:16

                        Я с большим уважением отношусь к людям которые честно что-то создавали в советское время. Боле того, я считаю, что эти люди и новое поколение должны совместно решать проблемы страны. Между ними - те люди, которые правят страной последние 20 лет. Они не либералы, они просто преступники. И не нужно путать. Совок - это образ мышления как раз теми штампами, которые вы упоминали. Мир уже давно не тот. Китай давно не тот как вы его себе представляете. Капиталистические Китай - это отдельная страна, где правят бал не китайские компании, а все ТНК. Ваш опыт, если таковой есть, должен быть востребован, но перестаньте считать всех тех кто против воров - какими-то идиотами, оранжистами и еще прочей нечестью, которыми наделили новое поколение воры и их СМИ. По поводу ГАЗ-21. Давайте назовем более поздние образцы, которые производились в ваше время. После войны, с помощью заключенных или без нее - это другой вопрос, за короткий срок удалось восстановить многое и полки магазинов были полны. Дальше было все хуже и хуже. Вы себя к какому времени относите? Не к 60-м годам же )

                  • Анонимно
                    8.06.2012 23:44

                    Успех Китая в политике ком партии, ага, за деньги Ротшельда. А газ 21 был на уровне Мерседеса, только без электро стеклоподъемников и без кондера. А про автоматКПП я вообще молчу, его даже до сих пор еще не научились делать. Нет уж спасибо, пожил я в СССР.

                • Анонимно
                  10.06.2012 02:07

                  Liko, вы рассуждаете как ребенок! Я раньше относился к вам как к здравомыслящщему человеку. В США полно бесплатных спотрзалов, того, сего... А вы задумывались, за чей счет? Вы разве не знаете об их безумных долгах, раздутом долларе и прочих приинах процветания. Все что делает США строится на трех вещах: разбой (что они делают с третьими странами, особенно с теми где есть ресурсы); авантюризм (доллар, финансовые пузыри и пр.); откачка мозгов со всего мира. Вот три слагаемых успеха! Ну давайте повторим их и станем тоже богатыми и знаменитыми, за чужой счет. Да СССР развалился, как разваливались всю известную нам историю империи. Они и в дальнейшем будут разрушаться, и высокочтимые вами США когда-то, возможно еще при нашей жизни развалятся. Это закон истории. Как бы хорош не был строй, рано или поздно он прогнивает, а внешние силы этому активно способствуют. Читайте исторические книги, там все сценарии расписаны, все болезни общества указаны. Не будьте наивными.

                  • Анонимно
                    10.06.2012 15:17

                    А попробуйте повторить, как это делает США. СССР пыталась повторить, но ничего не вышло. Ввела ограничение на выезд ученым, но они всеми силами искали возможность уехать из страны, где не было свободы. Пытались грабить другие страны, да и сегодня не против, но Афганистан поставил на этом точку. Печатали деревянные рубли, но не пользовались они в мире популярностью. Предпочитали все же зеленые. Так что. если не смогли, то кого же винить?

      • Анонимно
        8.06.2012 17:07

        Точно так и было! А все ужастики про ГУЛАГ, голод и т.д. для неокрепших молодых мозгов. Если перевести на деньги все то, что было в советский период для людей бесплатно, то получится, что все население СССР жило как средний класс. А сейчас ?

        • спокойрый
          8.06.2012 17:28

          а вам сколько лет не было голода я пенсионер но и сейчас наесться конфетами не могу я родился в 1950г и то помню хорошо не ели мяса мало было одевались плохо и страх в людях был и еще ненависть беспричинная а те кто родился раньше их осталось мало многое могут рассказать так что не надо коммунистическую демагогию вешать на уши молодым про походы в лаге и бесплатное лечение я до сих пор боюсь и бесплатного и платного лечения а пионерский лагерь вспоитнаю с ужасом начало дедовщины

      • Анонимно
        12.06.2012 07:55

        а на фига всё это было нужно если тебя по доносу соседки могли в КГБ мурыжить месяцами?

    • Анонимно
      8.06.2012 13:48

      Надо верить не словам Кургиняна,а его делам. Жириновский тоже много и правильно говорит,но голосует так,как надо Кремлю.Если бы Кургинян действительно был за СССР,он голосова бы за коммунистов,а не за Путина-Меведева.А фигура Навального придумана как громоотвод власти и придуман он ФСБ.Хватит сказки про госдеп рассказывать!Все исходит от либеральной власти кремля во главе с Путиным!А настоящий критик Путина и его команды,Квачков ,в тюрьме сидит,но о нем никто не говорит!А Кургинян-то на свободе!

      • Анонимно
        8.06.2012 14:29

        Зачем тогда навальный с ему подобными ходили в посольство америки??????????Это тоже задание ФСБ???

        • Анонимно
          8.06.2012 14:49

          Конечно задание ФСБ,чтобы такие как вы думали,что Навальный это оппозиция!

        • Анонимно
          8.06.2012 15:02

          а зачем через неделю туда ходила вся верхушка "едра"?

      • Анонимно
        8.06.2012 15:21

        Я смею предположить, что Кургинян, как раз таки и ориентируется на электорат коммунистов. Потому как теперешние коммунисты далеки от идей СССР.

  • Анонимно
    8.06.2012 11:05

    стройных ход комментариев говорит о четкой оранжисткой работе. К сожалению, кургинян прав - идет раздербанивание России, которая по сути и так уже является колониальной страной. А те, кто сейчас пишет комменты против кургиняна - совет - найдите тех, кто активничал в девяностые. И спросите их - как вам? не стыдно ли? не разочаровались ли? осознали ли, что натворили? Я думаю, здравомыслящие люди, которые в 90 свергали строй, сегодня встали на сторону Кургиняна, замаливая грехи.

    • Анонимно
      8.06.2012 11:19

      А за что стыдно то? Не за что абсолютно. Или кто-то считает что халявки мало досталось? Ну тогда надо было ваучер с толком использовать - покупать акции газпрома, а не суепримексов всяких... Посмотрите, как страны бывшего соцлагеря живут. А у них таких ресурсов нет, покупают у нас и ничего... А мы застряли тут с этим Путиным...

      • Анонимно
        8.06.2012 11:31

        то есть вы за беспредел в мвд, образщовании, здравоохранении. за громаднейшу. коррупцию?можете назвать меня оранжистом, но я за порядок в стране, равенстве всех перед законом и раскулачивинии чинуш.путин с кургиняном против этого

        • Анонимно
          8.06.2012 11:44

          Это по-большей части к ВВП претензии.

        • Анонимно
          8.06.2012 12:18

          я тоже за порядок. Но чтото я не вижу, чтобы оранжисты наведи порядок хотя в одной стране. Покажите пример? Украина? Там сами отпинались от них, когда поняли что и как. Грузия? Чисто пиар проект США, который просит денег меньше чем проведение Оскара. Ливия? Ирак? Сирия? Там до сих пор стреляют, о какой экономике идет речь?

          • Анонимно
            8.06.2012 13:05

            вы бы не вешали оранжевый ярлык почем зря, если люди выражают протест - это не значит, что они заодно с немцовыми, каспаровыми и прочими.просто безразличие власти заставило их на первом этапе ходить в одной колоне

      • Анонимно
        8.06.2012 11:33

        ну тогда тоже страны развалили благодаря америкосовским чубайсам, которых никто сдвинуть не мог с места. Сейчас такие как вы их поддерживаете, убивая страну!

      • Анонимно
        8.06.2012 12:33

        Такие как вы всегда будут жить так плохо. Всегда! при любой власти! Знаете почему? потому что вы всегда ждите что вам кто-то что даст, считаете что государство обязано вам. А что ты, конкретно ТЫ, сделал для своей страны, для своего народа??? Прежде чем критиковать власть, научитесь любить сою нацию, идентифицировать себя с Отечеством! Работать и жить в ее ритме. Россия нуждается сегодня в патриотизме! Я верю в тебя российский народ!

        • Анонимно
          8.06.2012 13:09

          вы бы посмотрели мировую социологию, самый высокий процент предпринимателей - в европе - 30%, остальные всегда будут пахать на кого то, т.к. если ИП будет 100% населения, то кто же будет работать в среднем и крупном бизнесе. а гордиться, что ты наворовал и выдавать, что ты просто успешен - без комментариев

          • Анонимно
            8.06.2012 13:19

            не надо воровать, чтоб что-то иметь, достаточно иметь мозги (руки) и делать свою работу ответственно. Тебе никто не мешает, хватит пенать на 90-ые! Хватит смотреть на Запад и жить мечтами! Жизнь-она протекает здесь и сейчас, начать надо с себя: любите и уважайте родных, соседей, друзей, просто прохожих, тогда и государство измениться. государство-это мы с вами!

            • Анонимно
              8.06.2012 14:26

              Поддерживаю полностью! У нас люди жлобы, пожрут в макдональсе пакеты прямо из машины на дорогу выкидывают, пиво попьют бутылка прямо из окна летит во двор, пока наши люди, каждый из нас, не перестанет быть быдлятиной, не начнет следить за своими поступками и делами у нас ни чего не будет в стране хорошего. Моей бабуле 86 лет, она уж точно поведала многое и войну прошла и СССР и дед очень хорошо заробатывал, а говорит сейчас жить лучше, в магазине все есть, не надо часами стоять за колбасой или в Москву ехать. Кто хорошо работает головой или руками тот хорошо живет в России, в любой специальности есть успешные люди,у нас кстате дворник на новой лачетти ездит и всегда все чисто во дворе.....

    • Анонимно
      8.06.2012 11:26

      А что искать тех, кто активничал в 90-е? Они все на виду! Они все у власти! Они в Кремле и на Лубянке в кабинетах сидят!! Они в Думе Росийской и в региональных думах. Они все при личных банках и министерствах.

      • Анонимно
        8.06.2012 11:34

        ой ли, в кремле. Конечно. Таких как ты набрали, буйных, которым главное шашкой помахать - а там хоть трава не расти. Под эту дудку страну и угробили.

        • Анонимно
          8.06.2012 11:37

          Они-то как раз и угробили. Разворовали всё! И 9 статью Конституции они придумали под себя! Я как раз голосовал на референдуме "ПРОТИВ РАЗВАЛА СССР"! Им плевать на мнение народов разграбленной страны!

          • Анонимно
            8.06.2012 12:13

            не верю, чтобы ты тогда голосовал, что у тебя вообще паспорт был.))

  • Анонимно
    8.06.2012 11:06

    Оранжисты губят Россию, Кургинян прав!

    • Анонимно
      8.06.2012 12:00

      В Ираке США искали ядерное оружие, но не нашли. Но Хуссейна убили. В Ливии, где социальная поддержка была обалденной, якобы воевали племена, но США в ходе миротворческих миссий убили больше людей, чтобы ликвидировать Каддафи. Сейчас провокаторы уничтожают Сирию, хотя народ там сопротивляется присланным боевикам, и страется отделять зерна от плевел. На очереди Россия, также богатая нефтью и ресурсами. Нам предъявляют социальное неравенство. Оно есть. Но я не хочу, чтобы из-за этого над моей головой летали натовские самолеты а Навальный призывал к перевороту. Мы сами разберемся!

      • Liko
        9.06.2012 09:43

        Ваша проблема, что вы не включаете мозг. ВВП находится у власти 12 лет. И что за это время он сделал, чтобы такого сценария в России было невозможно? Ничего абсолютно. Каждый раз одно и тоже бессмысленные скитания на внешний фактор. Каждая страна проводит и будет проводить политику в своих интересах.Проблема в том, что российская власть во главе с ВВП не проводит национальную политику. Оно действует в интересах западного капитала. Большие чиновники давно перевели капитала за рубеж, дети живут за границей, дома - там. Зачем США нас бомбить, если достаточно взять за грудки наших чиновников и они сделают все что нужно. Напротив за 12 лет не сделано ничего для создания конкурентоспособной технологичной промышленности. Одни заседания и перекидывание бумаги из одной стопки в другую. При развитой промышленности, науке и образовании и армии, соответственно, никто для нас угрозу не представляет. НО нас ведут в обратно направлении. А потом пугают США как маленьких детей темнотой. Причем здесь США коли у самих рожа кривая?

  • Анонимно
    8.06.2012 11:08

    кургинян:....каспаров, навальный оказывается западники. А путин и все едросы не западники))))). Они же не ездят на западных машинах за бюджетный счет, они же не выводят свой сырьевой и коррупционый капитал на запад, они же не лечатся в западных клиниках, не обучают детей на западе.отсюда вывод - кто верит кургиняшке, у того проблемы со зрением, тот слеп

    • Анонимно
      8.06.2012 11:18

      Навального как главного врага России известное дело ждет. Надеюсь, не только Бог ему будет судьей. Надеюсь, не успееват развалить страну, этот засланный казачок

      • Анонимно
        8.06.2012 15:07

        путин с кургиняном засланный казачок - посмотрите цены на тарифы. самая высокая цена на электричесво в россии, не смотря на то, что мы ее еще и продаем!!!газ для европы в цене упал в два раза, а для населения россии растет на 15% каждый год - это ли не геноцид собственного народа???о какой экономике вообще может идти речь

        • Анонимно
          10.06.2012 18:44

          газ внутри россии все равно дешевле чем в европе (и в любом случае будет ниже), не мути, провокатор

          • Анонимно
            10.06.2012 19:48

            посмотри посленные данные по международным тарифам - самое дорогое электричество в мире - в россии. цены на газ в европе снизили вдвое, а у нас каждый год растет на 15%. бензин дороже чем в сша. а вот уровень зарплат у нас на порядок ниже

            • Анонимно
              10.06.2012 23:06

              Цена на газ в РФ для конечного потребителя не равна цене на газ для конечного потребителя в Европе. И не будет равна и в дальнешем, т.к. формула цены после 15-16 года (еще не решено окончательно) будет определятся чистым экспортным паритетом (на контрактном, а не спотовом рынке) в европейском направлении. А это однозначно ниже.

    • Анонимно
      15.06.2012 18:26

      Голову лечите - пару дней назад смотрел очередную прессуху, там Кургинян именно ПУТИНА и называл западником, так что не надо трендеть.

  • Анонимно
    8.06.2012 11:21

    Сегодня все больше умных людей понимают, что СССР все таки был добром, а не злом. Но малейшие попытки возврата в социальное государство натыкаются на ливийский сценарий. Почитайте какая там были жизнь и как спецназовцы США снесли это режим Каддафи. Народ даже сделать ничего не смог. У нас волнения гораздо больше - и вы думаете, что нам дадут нормально развиваться? Что не пришлют нового Навального? Господи, спаси Россию...

    • Анонимно
      8.06.2012 11:34

      Совок был нежизнеспособным новообразованием. Не мог обеспечить ни достойный уровень жизни, ни права и свободы. Проиграл в конкурентной борьбе капитализму. Вчистую. Обидно за 70 потерянных лет и за миллионы сгинувших россиян. Фтопку.

      • Анонимно
        8.06.2012 11:46

        да ладно вам, нежиснепспособным. Это нежиснеспособное обраование моему деду дало квартиру и по тем меркам достоную старость. Причем, он - рабочий металургического завода, она - уборщица!!! Да, за билетами в отпуск приходилось стоять в кассах по долгу, но вопрос - едут ли дедушка с бабушкой отдыхать - вообще не стоял! Боюсь, сегодня такое могут позволить себе состоятульные пенсионеры богатых детей. Но что плохого было в СССР? Сытные обеды из продуктов без ГМО? Летние лагеря, где нормально дети отдыхали, а не просиживали за компами?

        • Анонимно
          8.06.2012 11:53

          А я не хочу, не хочу, что бы государство давало мне квартиру. Я хочу заработать денег и купить её. Сам! Понимаете? В нормальных странах так и происходит. В америке рабочий МОЖЕТ купить себе ДОМ. Сам!

          • Анонимно
            8.06.2012 12:15

            да? статистику посмотри, экономические отчеты, а не то, что тебе говорят оранжисты. Они не могут купить дом, они могут взять кредит и переехать в дом, который принадлежит банку. И он вынужден платить проценты банку полжизни, но дом не его.

          • Анонимно
            8.06.2012 12:16

            эка тебя приглючило

            • Анонимно
              8.06.2012 13:11

              если получать 200 тысяч рублей в месяц, то квартиру заработаешь за год

          • Анонимно
            8.06.2012 12:19

            а я хочу. Хочу чтобы за хороий труд мне давали квартиру. Чтобы за хороший труд я ездил на море отдыхать. Вы против?

            • Анонимно
              8.06.2012 12:32

              Против. Если все это без денег, то кто-то решает, кто хорошо работает и кто поедет. Я хочу сам! Для этого давным-давно придумали деньги. А процесс их получения называется "зарабывать". А совке была "получка".

          • Анонимно
            8.06.2012 12:57

            В СССР квартиру можно было заработать! Кооперативы стоились и довольно много! И процент за кооперативную квартиру был равен ТРЁМ! Да! Всего 3% за кооперативную квартиру! А не как сейчас за ипотеку дерут!

          • Анонимно
            8.06.2012 13:32

            кто Вам зарабатывать мешает? 30т.р. в месяц и через 5 лет квартира Ваша! а "в совке" мои предки будучи учителями каждый год! на море отдыхали. а квартиру государство бесплатно дало.

            • Анонимно
              8.06.2012 13:44

              это ни есть не спать, а через пять лет цена на квартиру снова будет заоблачной

            • Анонимно
              8.06.2012 13:46

              Я зарабатываю в три раза больше и у меня свой дом. При совке бы этого точно не было. Моя одноклассница при совке жила в хрущевской однушке с братом, с родителями и с бабушкой.

              • Анонимно
                8.06.2012 14:59

                вас таких всего лишь один к десяти, в этом то и проблема

              • Анонимно
                9.06.2012 12:41

                А сейчас что не живут в хрущевской однушке с братом,родителями и с бабушкой? А хрущевки то в СССР построены! Дома свои у многих были,к вашему сведению.А зарабатываете в три раза больше чего и как? Сейчас ездил в машине менял масло, так залил мне молодой "мастер"масло мимо горловины,все измаслил!Сделал замечание,получил хамство в ответ.Вот так он деньги зарабатывет. И что лучше стало после СССР? Ну дом свой,а вокруг помойка,хамство и желание не зароботать ,а украсть побольше!

                • Анонимно
                  9.06.2012 13:45

                  Нет. Не живет. Кто хочет работать не живет. На крайняк снимет жилье. А сои дома я знаю как строили. Выписывали материалы в обрез и ничего не достать. Вот и получились поселки типа Караваева... Сортиры до сих пор не у всех в доме...

        • Анонимно
          8.06.2012 14:12

          "Сытные обеды" - ха-ха. Никогда не забуду рыбный день в студенческой столовке! Тошниловка - этот термин из совка. Я так понимаю у людей короткая память.

          • Анонимно
            9.06.2012 13:15

            А чем вам рыбный день не нравился?Рыбу не любите? Я студентом обедал в столовой университета,все вкусно было!А во дворе универа,в буфете такие треугольники продавали,не найдешь сейчас таких!Тошниловка это не термин из совка,это ваш термин обливания грязью прошлое!Сейчас это модно у либералов посмачнее плюнуть в СССР!Чем больше вы плюете в прошлое,тем мрачнее будет ваше будущее!

      • Анонимно
        8.06.2012 11:47

        нельзя однозначно так судить. Но то, что предолагают нам сейчас оранжисты - однозначно хуже.

        • Анонимно
          8.06.2012 11:57

          не просто хуже - катастрофически убийственно для страны!

  • Анонимно
    8.06.2012 11:21

    про западников- в "яблочко"))) думаете, не стоит всерьез увлекаться этой градацией?

  • Анонимно
    8.06.2012 11:24

    да какой отец народа? вас воспитывать надо было лучше, заставлять учебник по истории читать, а не комиксы про черепашек ниндзя. Поняли бы тогда, что есть страна, и что есть развалювающие ее элементы.

    • Анонимно
      8.06.2012 11:56

      думаю, половине митингующим не хватало родительского воспитания и заботы )))

  • Анонимно
    8.06.2012 11:25

    ГУЛАГ отдыхает перед ГУАНТАНАМО

    • Анонимно
      8.06.2012 11:56

      + 100500

      • Анонимно
        8.06.2012 12:04

        Боюсь навлечь гнев комментаторов, но все же... ПУТИН НАШ ПРЕЗИДЕНТ! ))) ВОЗРОДИМ РОССИЙСКУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ! ну и остальное по мелочи... )

        • Анонимно
          8.06.2012 15:00

          12 лет возраждаем, а в итоге доворовываем ссср

          • Анонимно
            8.06.2012 15:30

            Расширьте свой кругозор по промышленности, да даже здесь почитайте в БО какие происходят изменения, еще есть сайт сделаноунас... Порвите насажденные шаблоны, анализируйте, развивайтесь..

    • Анонимно
      8.06.2012 12:17

      Когда люди пишут такой бред, становится просто страшно.

  • Анонимно
    8.06.2012 11:25

    согласен

  • Анонимно
    8.06.2012 11:27

    проблема в том, что в США, Англии тысячи Навальных готовятся, это как боевики, только с дипломатами. Вскоре этот поток хлынет в Россию, хлынут провокаторы из прибалтики, которые на митингах будут устраивать провокации, не сиключены жертвы. А потом Сирийский сценарий... Мне интересно, оранжисты реально думают, что им будет лечге жить?

    • Анонимно
      8.06.2012 12:01

      че им думать? им в мозг вбили, что Путин диктаторов, дали клавиатуру, наличи чашку кофе и посажили перед мониторов. ни не понимают все суть происходящего.

      • Анонимно
        8.06.2012 12:16

        боюсь, что так в россии и делаются бунты по современному

      • Анонимно
        9.06.2012 20:13

        Где уж там понимать. "Тысячи навальных" с ноутбуками идут на Россию из Англии. Чтобы навалять тут. Нет, развалять тут все. Вчера двое навальных делали яму в асфальте, чтобы наши машины (только те, конечно, которые с гвардейской ленточкой на антенне) в нее проваливались. Кто же, кто же нас спасет?

  • Анонимно
    8.06.2012 11:29

    Надеюсь, не только ждет, но и маячит перед его бессовестными глазами. Оранжисты! Вы знаете такие старые добрые, из советского прошлого слова как "совесть", "недостатски", "честность", "работа над собой"? Или вас в америкосовских школах этому не учили? Или это только "ужастный" Советский Союз придумал?

  • Анонимно
    8.06.2012 11:43

    Лично меня перспектива быть еще одной Ливией и Сирией не устраивает. В ливии социальная поддержка была такой, что и в совестком Союзе бы позавидовали. И что? Это остановило местных навальных? нет! Убили страну! убили президента как диктатора! Вы думаете, местные учителя и водители стали от этого жить лучше. наоборот, хуже! Кургинян именно от этого предостерегает - может начаться гражданская война по западному сценарию. А там уже все равно будет, кто ты ест такой - русский бунт бессмысленный и беспощадный.

    • Анонимно
      8.06.2012 11:56

      полностью согласен!!!!

    • Анонимно
      8.06.2012 11:58

      кстати да, убийство Ливии как страны это вообще нечто. Кстати, у страшного диктатора Хуссейна кто-нибудь нашел ядерное оружие из-за которого ему США голову снесли?

  • Анонимно
    8.06.2012 11:49

    Хватит уже визжать об "оранжевой революции"!Кто отправил все деньги страны на запад, вложил их в облигации США, под смешные 1,75%? Наши деньги кормят запад! Наши кремлёвские умники отдали их под 1,75-2,5%! Потом западные банки отдали эти деньги частным банкам, которые заполонили Россию, под 7-10%. Эти банки выдают кредиты на развитие производства и строительство в России под 20%!Кого вы кормите, когда берёте кредиты и ипотеку??? Не Россию!Кто мешал разместить гос.стабилизационный фонд внутри страны? Вот тогда бы, под 5% и стоительство жилья бы в гору пошло. И промышленность бы развивалась. Это скажет любой нуждающийся в жилье и любой, кто хочет что-либо производить в стране! А эти бешенные 22 % кредитных и взвинчивают цены на все отечественные товары и услуги, на строительство жилья! Потому, что любому производителю товара и услуг нужно окупить свои затраты по кредитам!!!Вот поэтому мы остаёмся сырьевым придатком все эти 20 лет! Ничего не построили! Космос развалили! медицина рухнула в начало 20 века! Образование на уровне диких племён Амазонки!

    • Анонимно
      8.06.2012 11:54

      ты сам не понял, что написал, к сожалению. В России про это говорят - Вижу звон да не знаю, где он. Ну или по вашему - "Иногда лучше жевать, чем говорить".

    • Анонимно
      8.06.2012 11:56

      какой смешной экономист проснулся )) ты вникни в суть, про что пишешь ))

  • Анонимно
    8.06.2012 11:51

    Боюсь, те, кто сегодня пишет против Путина, реально не понимают, что их ждет. Они реально не помнят, что было в 90-е. какой была тогда страна, и как удалось за два десятилетия измениться - совсем другая страна! Но они этого просто не знают. Они видят красивую жизнь на обложках плейбоя, истекают слюной и пишут оду Навальному.

    • Анонимно
      8.06.2012 12:03

      Вы ещё вспомниьте, кокой была Россия в 1913 году. Партийные лидеры очень любят глядеть назад. В телеге прошлого далеко не уедешь!

      • Анонимно
        8.06.2012 12:13

        зато на обещаниях навального - конечно!

        • Анонимно
          8.06.2012 13:10

          А кто такой Навальный? Ваш кумир? Или Ваш почитатель? Поменьше ройтесь в г.....не интернета!

      • Анонимно
        8.06.2012 12:14

        кстати, а какой была Россия в 1913 году? ))

        • Анонимно
          8.06.2012 15:21

          Совершенно не такой, какая описана в советском школьном учебнике.P.S. Очень рекомендую фильм Парфенова "Российская империя". Есть на рутрекере.

          • Анонимно
            8.06.2012 16:15

            Какой фильм Парфенова?! Это же либеральная пропаганда!Лучше почитайте книгу великого русского певца Федора Шаляпина "Страницы из моей жизни",где он описывает реальную жизнь до революции.Это нищета,поголовная неграмотность и т.д. Чтобы не умереть с голода его мать ходила и просила милостыню,отец получал копейки на заводе! Надо читать и слушать людей,которые жили в то время, а не пропаганду нынешней власти.

            • Анонимно
              8.06.2012 16:43

              Я знаю как жили мои предки. И знаю, как жила моя бабушка с тремя детьми при советской власти после того, как деда репрессировали.

              • Анонимно
                8.06.2012 21:08

                Я знаю как жили мои деды и бабки! Все были грамотными - для начала закончили 4 класса церковно-приходской школы. Затем училища. Прадед работал по найму (водил суда по Каме-Волге) максимум 6 месяцев в году. И этих денег хватало чтобы весь год кормить жену и 9 детей. А прадет был из простой семьи мещан - не купец и не помещик какой-нибудь. Родной брат моего деда служил в Царском военном флоте на первой подводной лодке, воевал в 1 Мировую. Был награждён орденами. Так что не надо тут сказки рассказывать о безграмотной России! А бездельники и алкаши всегда жаловались на то, что им жрать нечего!

                • Анонимно
                  8.06.2012 21:25

                  Сказки это вы рассказывете! Какая подводная лодка,о чем вы? Воры и взяточники всегда других алкашами и бездельниками называли!Наша власть именно так народ и называет!

                  • Анонимно
                    8.06.2012 23:59

                    Учи историю страны в которой живёшь! Первые подводные лодки были созданы в России ещё до революции 17 года!

                  • Анонимно
                    9.06.2012 00:09

                    19 декабря 1900 года в России была создана комиссия для проектирования подводных судов. Первой ПЛ был "Миноносец №113". В марте 1902 года миноносец 113 был зачислен в списки флота, как "миноносец №150".Дату испытания ПЛ 14 октября 1903 года принято считать рождением подводных сил России.

        • Анонимно
          9.06.2012 20:16

          Очень красивой была. Убедиться легко.Набираем в гугле "цветные фото царской России" и удивляемся.

    • Анонимно
      8.06.2012 12:14

      СмОтрите официальную статистику - объем экспорта из РФ. СмОтрите структуру этого экспорта. Берёте цены на энергоресурсы в 90-е и сейчас. Берёте калькулятор и немножечко считаете. И вам сразу всё станет понятно. Я серьезно - посчитайте.

      • Анонимно
        8.06.2012 12:53

        не умничай, если ты счиал-поделись! и давай не свое субъективное мнение, а фактами говори. а мы проверим и будем анализировать...

      • Анонимно
        8.06.2012 21:02

        Ключевое слово "ОФИЦИАЛЬНУЮ" статистику! :-))Есть ЛОЖЬ. Есть беспринципная ложь. И есть официальная статистика!

    • Анонимно
      8.06.2012 12:47

      Согласен с вами! не благодарный мы все-таки народ. Не ценим то что имеем, а потеряв жалеем. Опинитесь пока не поздно. Хватит разрушать все до нуля и пытаться снова воссоздать! Мы и так отстаем от цивилизованного мира, еще одна революция закинет нас лет на 70 назад. так называемая опазиция этого добивается?

    • Анонимно
      8.06.2012 13:12

      путин даже не хочет сознаться, что в стране идет протест и именно его игнорирование, а не диалог с опозицией приведет к революции

  • Анонимно
    8.06.2012 11:55

    > Кто мешал разместить гос.стабилизационный фонд внутри страны?Мешали ставленники америкосов. Такие как вы прихвостни. Тут кто-то писал, что Россия развивается не благодаря, а вопреки. Полностью согласен. Мир сложнее чем думаешь ты.

  • Анонимно
    8.06.2012 12:33

    причем тут СССР. Сколько можно глотки драть-лучше или хуже было жить при ссср. у тех кто пожил в 30-40 - один взгляд( сам с бабульками говорил,)кто в 50-60 уже получше, в 70 -80 другой.А еще любимая тема для дискусии - ссср сам развалился? или его американцы специально развалили.Давайте еще сравним сегодняшнюю жизнь с царской до 1913г., когда лучше жилось сейчас или тогда.как советская пропаганда которая аж до начала 80гг. проводила сравнение на сколько тысяч процентов выросло пр-во чугуна, добыча угля, пр-во тяжелых станков и т.д. в ссср по сравнению с 1913г. Дело в сегодняшнем дне. выше ужебыло сказано что революцию 17г. подготовил сам николай 2. Также, путин и его команда готовят потрясения сегодня. Ведь он уже 12 лет у власти(срок достаточный), а недовольство его правлением в народе только нарастает, хотя все карты у него на руках, цены на нефть высокие, власть стабильна, что еще надо реформируй модернизируй, но кроме роста коррупции и воровства и укрепления личной власти ничего невидно. и как следствие разруха во всех сферах жизнедеятельности страны

    • Анонимно
      8.06.2012 12:59

      +100000000000000!

      • Анонимно
        8.06.2012 13:33

        - 100000000000000000000000000000!

        • Анонимно
          8.06.2012 13:46

          сначала разворовали все, что создало ссср, потом положили себе в карман доходы от нефти и напоследок не оставили ни одного квадратного метра земли в свободном доступе, чтобы озолотиться на перепродаже

    • Анонимно
      8.06.2012 13:42

      задрали вы со своей коррупцией! мы ее сами породили на бытовом уровне еще при СССР и ростим ее до сих пор! при чем тут Путин или еще кто-то! коррупция начинается с устройства ребенка в садик, когда родители бегают и "устраивают" ребенка, вместо того чтобы в очередь нормально встать и к 3 годам гарантированно получить место, когда попавшись пьяным гаишнику ищем знакомых, чтоб права вернуть, вместо того чтобы с похмела сесть в автобус и т.д.

      • Анонимно
        9.06.2012 08:55

        К сведению, за уход за ребенком после полутора лет НИЧЕГО не платят. И к трем годам никто кроме как на словах не гарантирует места в садике. Занимаюсь устройством ребенка в садик. Кстати в очередь встал нормально, через неделю после рождения ребенка. Встали 3625ми по району. Мест в садике ежегодно 530. К 5-6 годам как раз очередь подойдет.

  • Анонимно
    8.06.2012 12:57

    я за развал, тошно здесь жить

    • Анонимно
      8.06.2012 13:34

      мыло и шнуровка тебе в помощь, дебил! тошно - иди поработай и воздухом подыши!

    • Анонимно
      8.06.2012 14:06

      из-за таких недоразвитых и мучается народ российских. плохо что вас очень много! и толку от вас никакого. ниче полезного вы сделать не способны, а заботитесь только о своем ЭГО. Собрать бы вас всех вместе и отправить куда нибудь в сибирь работать: познаете труд и глядишь челоеком станете.

  • Анонимно
    8.06.2012 13:13

    Когда зимой он тявкал на Поклонной, то производил впечатление душевнобольного человека. Но на самом деле это не так. Он говорит и действует по хорошо выверенному сценарию. И часть населения слушает эту откровенную и неприкрытую ложь. Если и будет в России революция, то только с подачи таких провокаторов, как Кургинян, и за это с него спросится в сто раз больше.

    • Анонимно
      8.06.2012 13:33

      ну про спрос с Кургиняна - он виноват только в том, что не сумел остановить вас - тех, кто хочет развала России

      • Анонимно
        8.06.2012 13:53

        А вы-то кто! Те кто грабит страну и репрессирует свой народ?!)))))

      • Анонимно
        8.06.2012 23:53

        Кургинян несет пургу. Профессиональная паранойя от избытка знаний. Теперь еще и навязчивая идея, что он спас Россию и эту, как ее, "элиту".

  • Анонимно
    8.06.2012 13:13

    читаю комменты и вижу, как помещики погают крепостных, вместо того, чтобы начать самим жить по закону

  • Анонимно
    8.06.2012 13:38

    Мы победим!

  • Анонимно
    8.06.2012 13:41

    господа, ну сколько можно. все равно мы не правящая элита. давайте, миру-мир. это не сайт знакомств-перед кем распинаемся

  • В антикризисном клубе аншлаг:Вход свободный, а выход бесплатный.Выступал проповедник, провидец и маг,В дорогих очках и импозантный.Благодарную публику очаровал,От него исходила нездешность. Два часа он положенных отколдовал. Менял голос и может быть внешность.Объяснил появление он белых лентИ сценарий, где тот создавался.На вопрос, не замешан ли в том президент?Мефистофельски лишь улыбался.Обстановка в стране сказал накалена,Пора действовать на опереженье.США не отступят, им буча нужна.Он заметил их телодвиженья.На Поклонной собрался всей нации цвет,От протестных спасти наваждений.Не случайно Навальный Госдепа клеврет,Результат за три моря хождений. Рассказал он, на шёпот уже перейдя,Буржуинскую главную тайну.Заграницей наёмников есть лагеря,Там готовят бунты по онлайну.А потом он раскрыл самый главный секрет,Избежать как в стране перестройку.Срочно с Путина снять надо жёсткий корсетИ устроить всем головомойку.Вошла публика вся в ностальгический транс,Ощутив фантазийно опасность.Каждый понял, что Путин последний их шанс,Пусть скорее возьмётся за гласность. P.S.Что тут скажешь, опасен кальян,Если куришь его неустанно.Он дурманит почти также как Кургинян,Когда слушаешь бред постоянно.

  • Анонимно
    8.06.2012 14:08

    Абдрахманов Н.З., я вас обожаю. Вы - просто душка))) политическая...

  • Анонимно
    8.06.2012 14:12

    Для того, чтобы всё понять, осмыслить и разобраться не следует смотреть ТВ и слушать тех кто при власти. Точно так же не следует слушать разинув рот и тех, кто призывает к всержению этой, хоть и ненавистной, власти.Купите учебник по НЛП, или запишитесь на курсы. Научитесь не только слушать, но и СЛЫШАТЬ! Научитесь читать между строк и "фильтровать базар".БЕЗ ЛОХА - ЖИЗНЬ ПЛОХА!Пока живут на свете дураки - разбоем.....На дурака не нужен ножь, ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь.

  • Анонимно
    8.06.2012 14:25

    Хватит уже революций! что за народ?? пожил лет 10 спокойно без потресений, и опять подавай хлеба и зрелищ! Простой народ не должен поддаваться провокаторам! если в россии будет революция, таким как ксения собчак, явлинский, новальный и т.п. везде будет хорошо с кучой бабала, которые они между прочим заработали здесь, в России. Лондон таких встречает с распростертыми обЪятиями. А народ опять будет выгребать все что они успеют разрушить. Я удивляюсь людям которые их слушают. Какая к черту "свобода слова"??? Вы о чем люди??? где вы видели эту свободу? В америке, англии? На CNN или на BBC?? или по вашему гей-парады это свобода слова???! СМешно! Позор тем кто не может понять элементарного: америка-нация потребления, зажрались и теперь есь мир для них арена развлечений. Россия должна противостоять этому нашествию. если не мы, то никто больше! Просто давайте каждый будет заниматься своим делом (работать), но делать это добросовестно и гуманно. Давайте любить свою Родину и каждую ее писчинку! Пусть америка обломется.

    • Анонимно
      8.06.2012 14:31

      вопрос в том, кто хочет революции.почему до сих пор власть не попыталась навести диалог с протестующими???

      • Анонимно
        8.06.2012 15:08

        что в вашем понимании "диалог"? Разве президент (тогда еще медведев) не сел за стол переговорв с опазицией? для сравнения: много раз президент хваленной демократической америки снисходил до общения с лидерами несистемной опазиции? Разве не снизили мин.численность партий до 500 чел? Что еще надо? проблема в том что "опазиции" предложить-то нечего, им просто напросто надо заполучить ВЛАСТЬ, от которой ее отрезали. а на народ им насрать! Явлинский и ему подобные гниды рукоодствуются только личными интересами. мы ж это все уже видели, почему так быстро забыли? Я уважаю путина уже только за то что чувствую в нем национального лидера, видно что человеку далеко не безразлична судьба своего народа. он вернулся в кресло президента не для личной выгоды, а для того чтобы доказать всему миру и прежде всего своему народу что Россия может и должна занимать подобающее такой стране место. он не уйдет пока не добьется своего! не ведите себя как крысы на тонущем корабле, лучше помогите добиться высоких результатов!

    • Анонимно
      8.06.2012 15:04

      "Сегодня каждый умный и порядочный человек понимает, что Путин единственный умный и порядочный человек в стране."

  • Анонимно
    8.06.2012 16:11

    "В "МК" была статья Александра Минкина об этом господине."Этот Минкин уже не раз всякое писал. Статья его про "мух" и "пчел" - это наверное вам больше всего симпатично? Можно еще Геббельса послушать или его внучку - Латынину, она с Минкиным на короткой ноге (каламбур :)

  • Анонимно
    8.06.2012 18:51

    А почему шеланговский мужик Сиразин молчит! Хватит бредни писать! Я прочитал все и голова пухнет! Чо делать то и куда бежать?

  • Анонимно
    8.06.2012 22:18

    "Мне было страшно только в один момент: когда я увидел, как в эскалаторе метро люди стоят по двое на одну ступеньку. Очень боялся, что начнется давка" - как будто Кургинян ездит в метро. Видимо, рассчитывает на дураков

  • Анонимно
    8.06.2012 23:27

    Да, статья Минкина была прекрасна, Геббельс от зависти в гробу перевернулся.

  • Анонимно
    9.06.2012 00:09

    Прогнозы Минкина тоже сбываются? Предъявите сбывшийся прогноз Минкна.Где найти прошлогоднее выступление Кургиняна на этом форуме?

  • Анонимно
    9.06.2012 00:19

    Ждём полной версии . Очень интересно послушать умного человека - Кургиняна .

  • Анонимно
    9.06.2012 01:28

    бред

  • Timur
    9.06.2012 04:23

    Как любит говорить президент Татарстана Минниханов слово паразит "как бы" так и кургинян из той же серии.Геббельса однако, Кургинян, давно переплюнул,всей мощью ораторского таланта обрушил на людей давно не державших в руках газеты,не на что купить,и смотрящих 1-2 телевизионные каналы настроенных на волну оболванивания.Кургинян -человек пользующийся плодами,очень опасный тип -шулер в прямом и переносном смысле.Кургинян -политический наперсточник и все кто его здесь на БО защищают, есть зазывалы обогащающиеся на обмане.

    • Анонимно
      9.06.2012 09:46

      кургинян расчитывает на интернет аудиторию и все его движение - интернет аудитория. в реале его мало знают. ты лжец.

  • Анонимно
    9.06.2012 04:36

    Чтобы выжить в этой стране-недоразумении на карте мира ,поменьше нужно смотреть дебилизор и слушать выживших из ума известных проктологов в узких кругах.

  • Анонимно
    9.06.2012 07:59

    можно как угодно относится к Кургиняну, любить, не любить, верить, не веритьно конкретно его ФАКТЫ, именно ФАКТЫ, слова которыми апеллировал по радио и тв слышал и я.Минкин сказал, раз сторонников Кургиняна больше, раз они все пенсионеры и бюджетники, значит они мухи, а мы пчелы?Недалекая женщина (жаль, что здесь нельзя применять матерные слова) гражданка Латынина назвала всех противников анчоусами.а своих сторонников дельфинами.Они же призывали у бюджетников и пенсионеров отобрать право голоса. Иначе грозились уехать из страны и увезти свой "замечательный" генофонд, а мы останемся тут и будем рожать ублюдков. И эти товарищи говорят, что хотят построить по-настоящему западную и европейскую страну. Вы в Швеции или Германии скажите кому-нибудь, что надо пенсионеров, врачей и учителей лишить права голоса. Так что вы подумайте, кого поддерживать

  • Анонимно
    9.06.2012 09:00

    словоблюды!!! как говорится ..деть - не мешки ворочать. докажи слова делом, в противном случае слова всего лишь звук.

    • Анонимно
      9.06.2012 09:49

      Дельный совет Путину и К*. Пора бы им уже делом доказывать свои обещания.12 лет только и слышим, что что-то там начало расти, а что-то приумножаться и улучшаться. Про какие-то инновации часто рассказываются. Хотелось бы это всё увидеть самому, а не надеяться, что хоть внуки длживут до этого сказочного счастья.Инновации - они как суслики. Все знают, что они есть, но их никто не видит.

      • Анонимно
        10.06.2012 18:35

        Выгляни в окно, и подсчитай количество автомобилей

        • Анонимно
          10.06.2012 19:45

          нашел отчеты, официальные - 70% авто приобретены в кредит

          • Анонимно
            10.06.2012 22:33

            Ну и что, они ведь свою основную функцию выполняют - людей и грузы перевозят. Или что?

    • Анонимно
      9.06.2012 12:49

      это вы сейчас про единую россию говорите?

  • Ностальгия - великая сила. Свой у каждого СССР. Чтобы правда о нём победила,Груз мешает идейных химер.Люди были другими? Другими.Но не хуже, не лучше чем мы.Не всегда были цели благими, Также верили в Бога и сны.Несогласье считали за ересь,Благородство за идиотизм.Принимали уродство за прелесть,Верность принципам за кретинизм.Доверялись во всём шарлатанам,Аплодировали болтунам.Поклонялись божкам-истуканамИ профессиональным лгунам.Мы ещё ужаснёмся увидевЧто скрывают архивы от нас.И узнаем, кого-то обидев,Отчего строй советский угас.Власти этого делать не жаждут,Поместив правду под саркофаг.Неприятные факты покажутКто союзником был, а кто враг.Вся история это гостайна.Запрещён доступ к ней до сих пор.Иногда узнают лишь случайно,Кто был жуликом, а кто был вор. Развелось сейчас много всезнаек.Свои секты кругом создают.Спорят, лучше кто Кейнс или Хайек, И Осанна тиранам поют.

    • Анонимно
      10.06.2012 18:37

      "...по стогнам валялись сотни крав,кои лежали там, ноги кверху вздрав" ((С), из сочинений гр. Хвостова, извесного графомана)

  • Анонимно
    12.06.2012 10:10

    Лишь бы войны большой не было. Остальное стерпим. С голоду никто не помирает. Свет вода есть. Телевизор в каждой квартире. Телефон. Разворовывают страну, так это всегда было, не одни так другие. Ресурсы на ветер, так нашей никакой заслуги в их наличии вообще(родились здесь не считается). Лишь бы без войны, а то вся история России это одни войны с неисчислимыми страданиями простых людей. И не надо митинговать, лучше не будет, хуже может, лучше вряд ли. Пусть даже хуже будет, только бы войны не было.

  • Анонимно
    12.06.2012 22:05

    Спасибо, хоть кто-то говорит о сложившейся ситуации прямо.

  • Анонимно
    12.06.2012 22:05

    Лидеры оранжа уже открыто говорят о подготовке вооруженного восстания и реализации сирийского сценария в России.

  • Анонимно
    13.06.2012 05:12

    Поклонников Минкина просят не беспокоиться. ))

  • Анонимно
    13.06.2012 18:17

    видео бы полностью

  • Анонимно
    14.06.2012 10:34

    Проиграют русские!

  • Анонимно
    14.06.2012 21:26

    А по мне все правильно говорит

  • Анонимно