Общество 
8.06.2012

Айрат Фаррахов: «Сказать, что случай в РКБ - это системная ошибка, я не могу. Ошибся один врач…»

«ГЛАВНОЕ – ЭТО УМЕНИЕ ПРИЗНАВАТЬ СВОИ ОШИБКИ»

Одно из самых громкий событий последних дней в республике – это громкий скандал в РКБ, о котором подробно рассказала "БИЗНЕС Online". Вкратце напомним суть дела: 11 мая жительница Казани 81-летняя Салиха Салахутдинова после неудачного падения получила перелом правого бедра и в тяжелом состоянии была доставлена в республиканскую клиническую больницу (РКБ). 17 мая женщину прооперировали, но когда она отошла от наркоза, выяснилось, что вместо травмированного правого бедра операцию провели... на левом. Врачи быстро сориентировались: через три дня операция была проведена повторно уже на правом бедре. Однако родственники пациентки подняли шум и обратились в правоохранительные органы. Было возбуждено дело. Врач, выполнявший операцию (который к тому же исполнял обязанности руководителя травмоцентра РКБ), был уволен.

По иронии судьбы, предыдущий шеф травмоцентра - зам. главврача РКБ Глеб Алексеев, был уволен после смерти пациента Александра Чернышева из Зеленодольска. Для него визит к стоматологу для удаления зуба обернулся трагедией - у мужчины резко поднялась температура, но, ни в РКБ, ни в БСМП №1 помощь ему не оказали, сославшись на нехватку мест...

460.jpg
Айрату Фаррахову на встрече с журналистами пришлось отвечать совсем не на те вопросы, на которые он рассчитывал

- Все необходимые комментарии по этому случаю мы уже дали, они были опубликованы в «БИЗНЕС Online», а затем в других СМИ, - вздохнул министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов, услышав вопрос о происшествии в РКБ. - Еще раз могу подчеркнуть, что это была серьезная ошибка конкретного врача, и печально, что это ошибка бросает тень на тысячи медицинских работников, которые самоотверженно работают. Сказать, что это системная ошибка я не могу. Ошибся один врач, который не выполнил ряд инструкций. Поскольку речь идет об уголовном деле, мне неправильно комментировать в дальнейшем степень его наказания. Трудовые отношения с этим доктором прекращены, идет доследственная проверка и министерство как всегда в такой ситуации окажет максимальное содействие в установлении истинных причин. Я принес извинения от всех медицинских работников за эту ошибку.

«Целый комплекс мероприятий по профилактике», - несколько раз повторил глава республиканского минздрава, услышав вопрос о том, что его ведомство делает для того, чтобы подобные ЧП больше не повторились. И, по словам Фаррахова, главное – умение признавать свои ошибки.

- Мы должны проводить политику открытости, открытого признания ошибок – только это поможет нам избежать их в будущем, - заявил министр и, напомнив, что случай с пациенткой Салахутдиновой пытались скрыть сами сотрудники РКБ, озвучил весьма спорную идею о необходимости «поощрять среду, когда люди будут докладывать об ошибках своих коллег».

460-2.jpg
Айрат Фаррахов: «Ошибка одного человека может свести на «нет» усилия других»

ДРУГОЙ МЕНЕДЖМЕНТ

- Я шел на пресс-конференцию с совсем другим названием, - в какой-то момент не выдержал Фаррахов, когда услышал очередной вопрос о случае в РКБ. – Вы поймите, медицинская услуга – это опасная услуга. Риск осложнений всегда есть.

Максимально обезопасить пациентов, по мнению Фаррахова можно двумя способами. Во-первых, по его словам, страховая компания должна понять свою миссию и защищать пациента перед медицинской организацией.

- Речь даже не о том, чтобы страховая защищала, а просто доводила интересы пациента до медицинской организации, пока не случилось конфликта или какой-то ошибки, - пояснил свою мысль министр. - Механизм создан, но пока он плохо работает. Диалога между страховщиками и пациентами нет.

Второй действенный, по мнению Айрата Закиевича, способ избежать подобных ошибок впредь – активнее работать с менеджментом больниц.

- Менеджмент больницы должен быть другим – любой шаг должен быть прописан, - заявил Фаррахов. - Если раньше больница делала 10 операций в день, то сейчас может делать 100 операции ежедневно – а это 100 наркозов, 100 посленаркозных состояний, процедура транспортировки пациента в реанимацию… Менеджеры, которые отвечают за каждый цикл этой работы, должны быть высокопрофессиональны и действовать по регламенту. И сегодня мы пытаемся внедрить управление по менеджменту качества, когда на каждом этапе важно не допустить ошибку. В оперативном вмешательстве принимает участие не менее 20 человек. Это мало чем отличается от конвейера на КАМАЗе - ошибка одного человека может свести на «нет» усилия других.

О КАДРОВОЙ ПОЛИТИКЕ

Корреспондент газеты «БИЗНЕС Online»напомнил министру, что главврач РКБ в интервью нашей газете сообщил - случай с пациенткой Салахутдиновой во многом произошел из-за сбоев в кадровой политике в системе здравоохранения РТ. В том смысле, что нужно вкладываться не в технику, а в человеческий потенциал.

- Нехватка врачей ощущается по всей России и Татарстан в этом плане не исключение, - посетовал Фаррахов. - Сегодня у нас не хватает примерно 3 - 4 тысячи специалистов. Если раньше нехватка врачей ограничивалась первичным звеном, районными центрами, то сегодня нехватка чувствуется в крупнейших больницах, где традиционно был огромной выбор врачей и можно было выбирать из лучших.

Вообще, это мировая проблема – есть нехватка врачей в США и Европе. У нас сложная ситуация с врачами, которые работают в реанимации и интенсивной терапии – это чрезвычайно эмоционально напряженная работа и есть такой термин «выгорание врача» и есть статистика, согласно которой хирурги живут примерно на пять лет меньше. И это один из факторов того, почему во всем мире врачей сейчас не хватает.

По словам министра, в этом году 30 врачей РКБ и ДРКБ поедут на месяц на стажировку в клиники США, Германии и Израиля – минздрав многое делает для развития существующих кадров.

- Мы с врачами подпишем соглашение, что после стажировки они пять лет обязаны будут отработать в государственной системе здравоохранения, ведь каждая стажировка будет обходиться примерно в 10 тысяч долларов, - объяснил Фаррахов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (87) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.06.2012 17:26

    про нашу медицину у меня нет слов, одни эмоции((((((((((((((

  • Анонимно
    8.06.2012 17:43

    Всё-таки как ни крути, Фаррахов - лидер! Сколько сделано! А ответить за всех невозможно.В других отраслях ошибок не меньше и дураков везде хватает

  • Анонимно
    8.06.2012 17:58

    Должны, можно...ни о чем вообще. Оказывается интересы пациента врач совсем себе не представляет, для этого нужна страховая компания, которая в случае если вам отрежут что-нибудь не то, сообщит врачам, что ваш интерес был несколько в другом! Из конкретных действий только отправка родственников в Европу за государственный счет и гарантия такого "трудоустройства" еще как минимум на 5 лет! Отличный план, министр!

  • Анонимно
    8.06.2012 18:00

    у мамы заболела рука. терапевт оправила ее к хирургу.... далее направление было к сосудистому хирургу... а после выписали ей направление к проктологу!!! Поликлинника № 18! Диагноз поставлен не был!

  • Анонимно
    8.06.2012 18:10

    о чем говорить, если любой имеющий возможность, лечится за границей, опасаясь что здесь его покалечат. это показатель того, что не НЕ ХОТЯТ, а просто НЕ МОГУТ и НЕ УМЕЮТ

  • Анонимно
    8.06.2012 18:14

    А ужасное состояние казанской (татарстанской) медицины -тоже частность?Людей просто за дураков держат. Многие не знают, что во многих регионах ситуация намного лучше. Помните ивановского хирурга, который Путину пожаловался на ивановскую медицину? Его бы к нам перевести. Моя знакомая проживает в Иваново(очень бедный регион считается по российским меркам). Ее мама часто болеет, что печально, но хорошо, что она проживает не в городе мечты Казани. Она в любое время может попасть на прием к любому врачу, без проблем в день обращения или на другой день сделать рентген, узи и т.п. И все бесплатно. В любое время она может лечь практически в любую городскую клинику на обследование или лечение. Причем минимум на 21 день. Как в Казани через 7-10 дней выгонять не будут. Причем многие медикаменты, капельницы, уколы и т.п. - все бесплатно. А в Казани лучше не болеть!

    • Анонимно
      8.06.2012 18:44

      Дааа? А ещё какие регионы впереди? У них нет никаких проколов? Просто не выносят сор...

    • Анонимно
      8.06.2012 19:05

      А знакомая - кто?

    • Анонимно
      8.06.2012 19:07

      3 недели провести в больнице... ай да ивановцы

      • Анонимно
        8.06.2012 21:56

        притом в любую больницу и в любое время!!! Да там коммунизьм!

    • Анонимно
      10.06.2012 03:52

      На 3 недели избавиться от родственника, вот для чего нужна медицина. Ай да Ивановцы.

  • Анонимно
    8.06.2012 18:46

    господин министр, спуститесь на землю, походите по ней в качестве рядового пациента и забериве ваше интервью обратно

    • Анонимно
      8.06.2012 21:35

      Решальщики были и будут, вопрос за что

    • Анонимно
      9.06.2012 07:57

      я согласен с вами,чиновники-медики(современные)БЕЗДЕЛЬНИКИ!только и знают выражения типа модернизация,креативный итд итп. Нужно быть ближе к ПРАКТИКЕ! не пиариться,а прислушиваться к мнению опытных врачей.

  • Анонимно
    8.06.2012 19:25

    Дети умирают после обрезанияЧеловек умирает после посещения зубного врачаХирург оперирует здоровую ногу и т.д и.т.пВрачей в поликлиниках не дождешься: у них то пятиминутка на полдня, то учеба на пару месяцев.Про "благодарность" в больницах вообще молчуИ это не системные ошибки? Вот кому действительно пора в отставку, так это министру здравоохранения РТ.P.S. А про Иваново не надо сказок, такая же муть, как по всей РФ.

    • Анонимно
      8.06.2012 21:36

      Если есть беспорядок, значит кто то плохо управляет...

    • Анонимно
      8.06.2012 21:37

      Наше руководство хотя бы обращает внимание на мнение граждан, ведь в основном только здесь нам дают высказаться.

  • Анонимно
    8.06.2012 19:27

    ДА БЫЛА СОВЕРШЕНА ГРУБАЯ ОШИБКА ДОКТОРОМ...НО ЛЮДИ(ЧЕЛОВЕКИ!!!!) ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО ВСЕ СМЕШИВАТЬ.БОЛЬШИНСТВО ВЫЛОЖЕННЫХ КОММЕНТАРИЕВ-ЯРКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО МАКСИМАЛИЗМА,С ЕГО ЛЮБОВЬЮ И АНТИЛЮБОВЬЮ.НУ КТО СЛЕДУЮЩИЙ ГАДОСТЬ ВЫСКАЖЕТ,ЧЬЯ ОЧЕРЕДЬ МЕТАТЬ КАМЕНЬ?

  • Анонимно
    8.06.2012 20:25

    Министру надо навести порядок с поборами в больницах. Ведь обкрадывают пенсионеров. Это настоящий рекет.

  • Анонимно
    8.06.2012 20:29

    Круговая порука, безответственность, клановость, как и во всех сферах. Ошиблись с "Булгарией", ОМ "Дальний", теперь врачи. Кто-то ответил из чиновников? Сафаров и тот ушел на повышение.

  • Анонимно
    8.06.2012 20:31

    В мед институт не сможет поступить ребенок из простой семьи! Необходим блат и деньги! Туда поступают дети, родственники чиновников! Покупаются все экзамены и зачеты! Не дай бог болеть! Сейчас у нас такие доктора, что хрен от пальца отлечить не смогут!

  • Анонимно
    8.06.2012 20:35

    Прихожу в больницу ангина и температура 39! Меня врач не послушала! Не посмотрела горло! Сказала сдать анализ и на след день к ней! Клиника "март". Заплатила за консультацию и анализ 800 рублей. Из за такого отношения второй раз туда не пришла. Грош цена такому министру и клинике! Рыба гнеёт с головы!

  • Анонимно
    8.06.2012 21:05

    У Вас есть план господин Фаррахов?

  • Анонимно
    8.06.2012 21:08

    Это система,Айрат Закиевич! Именно система! Пару лет назад мою маму привезли на скорой в ЦРБ Альметьевска с острым животом, пожилую женщину в полубессознательном состоянии заставили заполнять анкету - с дикими болями (потом у нее удалили желчный пузырь) ее вынуждали писать, что и как нравится и не нравится в больнице (типа борьба коррупцией и т.д), Я сама заполняла этот идиотский (извините) формуляр. Доктор спустился только через два часа, хотя время было вечер и хирург не был на операции. Мы заплатили за лапароскопию, но еще куча денег ушла на обслуживание и т.д. О каких ноу хау идет вообще речь? Вы когда в последний раз были в обычной поликлинике, рядовой больнице?

  • Анонимно
    8.06.2012 21:59

    Айрат Закиевич, вы любите рассуждать о медицинском туризме, о том, чтобы сделать нашу республику привлекательной в этом направлении.Говорите об инновациях и тд ( я уж не говорю о том, что это все профанация, зайдите в стоматполиклинику Новосавиновского района, посмотрите, как работает терминал записи к врачу - смех один), и даже посылали врачей на ознакомление в Израиль и др. страны. НО! Вы как-то запамятовали, что, к примеру, в том же Израиле приоритет отдается жителям страны, а не туристам! В первую очередь они заботятся о здоровье СВОИХ граждан!

  • Анонимно
    8.06.2012 22:04

    Нужно поднимать статус врача, поднимать зарплату, не может человек получающий 15-25000р. лечить людей, по статусу выше его. У нас врачи по соц. положению ниже плинтуса. Это все равно, что дворник начнет делать высокотехнологичные операции... как у нас фактически и есть. В Англии, например, молодой врач с первой зарплаты способен купить авто, а врач со стажем способен купить 10 авто на месячную зарплату, стимул есть у молодых. У нас если у молодого 10р, у пожилого 25р, о каком стимуле можно говорить. Молодые, видя, что так пройдет вся их жизнь, начинают шустрить или попросту уходят или уезжают за бугор. Есть в Казани и врачи с высоким "заработком" 200-400 тыщ, но их единицы и их заработки полулегальны...

    • Анонимно
      8.06.2012 22:36

      Уважаемый министр! Ваше умение выворачиваться, врать, пиариться уже просто достало!!!! Снимите наконец розовые очки и признайте, что в отрасли, которую вы возглавляете полный бардак, а вы неудачный кризисный управляющий. Очень велика цена вашего пребывания на посту и полного бездйствия и попустительства

  • Анонимно
    8.06.2012 22:30

    Уважаемый министр! Ваше умение выворачиваться, пиариться, просто врать - запредельно!! Неужели вы не видите бардака в собственном доме, снимите наконец розовые очки! Неужели желание быть у власти выше человеческого здоровья и жизни. Цинизм в отрасли зашкаливает. А где же вы с вашими новыми технологиями управления, менеджментом, Где соратники, отвечающие за качество?

  • Анонимно
    8.06.2012 22:31

    Тут как то заходила речь о приглашении врачей из Германии к нам... Это ж сколько нужно ему заплатить, чтобы он бросил Дойчланд и перебрался в дикую Россию? За 15000р он точно не приедет, как минимум 600000 рубликов попросит...в месяц.

  • Анонимно
    8.06.2012 23:14

    Это системная ошибка Минздрава РТ. Министр 5-ку отработал пора и освободить кресло , пусть поработает рядовым врачом , посмотрит , что наворотил и что не успел наворотить. Видимо господин Фаррахов думает ,что будет сидеть как Сафаров 14 лет на посту министра. Регулярная ротация кадров , залог ответственности.

  • Анонимно
    8.06.2012 23:20

    Все наше правительство в том числе и уважаемый министр привыкли выезжать на поколении фанатиков своего дела скоро ваша малина кончится. Как можно прокормить свою жену и двоих детей на 15 тыс да хоть на 20 как??? А если наследства нет родители не оставили квартир то че ? Работа в медицине это что обет монашества? Жалуйтесь больше уважаемые граждане а то ничего не изменится

    • Анонимно
      10.06.2012 00:23

      да перестаньте вы про 20 тыс. у хорошего врача. Ему больные за день приема больше приносят...

  • Анонимно
    8.06.2012 23:53

    Когда в Азино достроят детскую поликлинику? Почему так долго строят? Наведите порядок там в дет. поликлиниках.

  • Анонимно
    8.06.2012 23:55

    Кому министр лапшу вешает? Все мы были в наших больницах и прекрасно знаем что там творится. Интервью расчитано на руководство республики которое в наших больницах не лечится. Совсем министр народ за баранов держит

  • Анонимно
    9.06.2012 00:18

    ВРАЧ!!! - администраторы - страховая комп - миниздрав. А не наоборот

  • Анонимно
    9.06.2012 07:53

    раздражает что господин министр очень много пиарится,а проблемы в медучереждениях как были так и остаются.А кадры это общая боль всей россии.

  • Анонимно
    9.06.2012 08:01

    "Медицинская услуга – это опасная услуга"А. Фаррахов.Надо эти словва развесить во всех аудиториях меда, а также в приемных покаях больниц и в поликлиниках РТ. Золотые слова!

    • Анонимно
      9.06.2012 09:01

      Министр Король - Лев , врачи- серые мыши. Обидно за мышей отвечать.

  • Анонимно
    9.06.2012 08:32

    "Я шел на пресс-конференцию с совсем другим названием, - в какой-то момент не выдержал Фаррахов, когда услышал очередной вопрос о случае в РКБ. Фаррахов то настроился поговорить о приятном: обсудить предстоящий день медицинского работника и подготовку к конкурсу профессионального мастерства «Ак чэчэклэр», а тут назойливые журналисты опять заговорили о случае в РКБ и насущных проблемах в здравоохранении, ну не надоело ли об одном и том же, сколько можно, давайте уже о конкурсе поговорим!!!

  • Анонимно
    9.06.2012 08:57

    Странно, что господин Фаррахов не вспомнил "лихие 90-е", что становится очень модным среди тех высших чиновников, над которыми сгущаются если не тучки, но падает тень. А вполне мог бы, не отставая от Сафарова выдать что-то в духе: вспомните лихие 90-е, врачи нищенствовали, все нищенствовали, но сейчас, благодаря чаяниям нашего федерального хозяина, все наладилось, а случай с Дальним, ой, то есть в РКБ - случай единичный, но не система.

  • Анонимно
    9.06.2012 09:19

    Фаррахов умничка, много сделал, больницы модернизировал, посмотрите хотя бы на РКБ, ДРКБ, госпиталь ВОВ, ГБ7 идр. Там 50-60 лет ремонта не было. А он деньги смог федеральные выбить и стройка началась. А не ругают только тех, кто ничего не делает. Так, что господин министр работайте и приносите обществу еще больше пользы, так сказать служа людям сгорая сам.

    • Анонимно
      9.06.2012 12:33

      да от этого "ремонта" весь медперсонал вешается, когда каталки с больными в операционную надо перетаскивать через пороги высотою в десять сантиметров, или когда сотрудники несут полную материальную ответственность за случайное повреждение отремонтированных стен из тонюсенького гипсокартона каталкой при перевозке больных. Нужен ли был такой ремонт?

      • Анонимно
        9.06.2012 12:52

        вы еще не знаете, что с пожарной безопасностью происходит, а вот фарахов и его кураторы знают. один совет, будет пожар - не думайте о других, спасайтесь сами, иначе погибнете

      • Анонимно
        9.06.2012 21:01

        Видно, что ты полный профан! Вааще не в тему сказанул1

      • Анонимно
        9.06.2012 21:05

        Он, наоборот все пороги убирает! Блин 10 см, что за маразматик это написал???!!

        • Анонимно
          10.06.2012 09:41

          пороги убирать как раз таки нельзя - это ж огнестойкая преграда)

    • Анонимно
      9.06.2012 14:22

      Не для персонала и больных пробил, а для навара с тех денег, которые бездумно потрачены-распилены, без консультации с врачами, как и что строить для удобной работы и комфорта пациентов... 10 туалетов только внизу, куда столько?... а смотровых нормальных нет...

  • Анонимно
    9.06.2012 09:29

    Сейчас в медицине не врачи, а предприниматели. Пациент является источником дохода. И кто же будет пациента держать здоровым? Смешно. Особенно страдают этим стоматологи с ихними заоблачными ценами. Говорят нужно диагностировать ранний рак. Но вы придите в больницу, чтоб обследоваться и вы узнайте сколько это стоит. Поэтому люди идут к знахарям и т.д.когда нужно делать уже операцию.

  • Анонимно
    9.06.2012 09:42

    Министр совсем оторван от требований современной жизни и занял очень удобную для себя позицию типа "В Багдаде все спокойно и менять ничего не надо, поэтому я хороший манистр и ошибки не системные". Так как в противном случае наши медики работают как могут и хотят, а не как в развитых странах. Значит и ошибки системные, надо все менять и министра тоже, а так же назначать компетентных и профессиональных руководителей (а не родственников и подлиз-откатчиков с невидимыми для пациентов организаторскими способностями).

  • Анонимно
    9.06.2012 09:42

    "Я принес извнинения"КОМУ ОНИ НУЖНЫ????? Людям гробят здоровье!! Еще неизвестно как все это отразится! Наши власти просто ЗАРВАЛИСЬ!!!! От безнаказанности и вседозволенности!

  • Random
    9.06.2012 09:48

    Лидер! Но в РКБ порядок навести не могут! БАРДАК ПОЛНЕЙШИЙ! Напоминает колхозный ранок! Врачи стригут деньги от куда только возможно! С пациентов, с компаний поставщиков, + з.п. (на жвачку)... А данный хирург-травмотолог, давно уже косячил по черному, только МЗ его прикрывало. Есть там еще парочка, это так, для сведения Фаррахова и Вафина. А что касается ТАКИХ ошибок, то я считаю, что нужно просто лишать дипломов! Что бы такие врачи даже не подходили к пациентам!!!

  • Анонимно
    9.06.2012 10:52

    В медицине сейчас происходит переломный момент, когда старая гвардия уже не может работать по новому и всячески этому противодействует. Ведь сейчас уже нельзя брать взяток (в открытую), как это было раньше, в больницах теперь установлены прозрачные двери в ординаторских, чтобы не занимались, чем не поподя, в том числе непристойными вещами. И вот эта многочисленная недовольная реформами и успехами молодых специалистов клика выражает свое недовольство и пишет (в том числе и БО) всякую ересь и ерунду, вместо того, чтобы действительно совершенствоваться и лечить людей достойнейшим образом. Оторвали их так сказать от кормушки, они и визг подняли.

  • Анонимно
    9.06.2012 11:06

    зарплату бы поднял врачам,и не уходили бы нормальные врачи из медицины...в руководстве одни воры-в отчетах среднюю з.п.пишут много, а в реальности смех,а не зарплата...

  • Анонимно
    9.06.2012 11:37

    К сожалению РКБ прогнивает, в том числе от взяток. Супруга рожала там и врачи тамошнего пренатального центра не стесняются просить денег. И даже медсестра на выписке озвучивает - 300 руб за девочку, 500 за мальчика( за то чтобы завернуть, выписать ребенка).Безусловно, там много хороших врачей, однако ж и количество "редисок" не мало. Жаль!

    • Анонимно
      9.06.2012 12:33

      были бы у них зарплаты по 100 тыс, не просили бы деньги

      • Анонимно
        9.06.2012 18:42

        Если бы у нас были зарплаты по 100 тыс., мы б наверное на это внимания и не обращали. Надоели уже эти "старые песни о главном" - медики у нас нищие, а все остальные видимо богатые, поэтому можно с них "стричь купоны" без зазрения совести...

      • Efende
        10.06.2012 09:26

        Не забывай наш русский менталитет - даже повысив заработок нашим врачам, ничего не измениться и от взяток никто не откажется. Так и останется - хорошая услуга хорошие деньги. Необходимо с таким шагом как разовое увеличение денежного содержания медперсонала также изменять уголовную ответственность - взял взятку будь добр лишись нажитого имущества. Народ только этого и боится.

  • Анонимно
    9.06.2012 13:35

    С мамой обошли все больницы которые которые в какой-то степени производят впечатление действительно больницы. Но результат нулевой! Начинают худо бедно прислушиваться после прямой мотивации, но даже это не может исправить ситуаци. Что в платной что в бесплатной клинике одни и те же лица в одном месте пенсию зарабатывают в другом тупо шабашат! Медицины НЕТ!!!! И ситуация очень удручающая. Взять систему ГИБДД для примера ну хоть как-то пытаются пустить автомобилистов в русло культуры вождения и как наглядный пример регистрация автотранспорта и оплаты штрафов. Понимаю сравнение не корректное но работает же система людям легче. А в медицине одна большая ..опа!!!!!

  • Анонимно
    9.06.2012 14:07

    В Челнах построили ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ ЦЕНТР!!! и что ?Все кто лежал там до и после говорят,что ничего не изменилось.Ведь в лечении главное действия врача,а не телевизор в палате.Хамство и некомпетентность.

  • Анонимно
    9.06.2012 14:12

    Медицина 20 лет назад и медицина сегодня -это совершенно разные вещи.Поверьте.Сама работала.Не дай бог кому болеть.

  • Анонимно
    9.06.2012 14:48

    Министр полностью оторван от реальной ситуации и живет в мире виртуальной "модернизации". Посмотрите,в районных поликлиниках те же колоссальные очереди, что и 20 лет назад, особенно к профильным специалистам.

  • Анонимно
    9.06.2012 17:43

    У 10-летнего ребенка был ожег глаза, несчастье случилось в школе, меня срочно вызвали, медсестра даже не обратилась в скорую. Но и это ладно. Какое же было мое возмущение, когда, забрав сына из школы и помчавшись в 9 поликлинику, я не обнаружила там окулиста детского! мало того, мне внятно никто не объяснил, куда с ребенком ехать. Потом отправили на Бутлерова, а там отказались оказать первую помощь, заявив, что детям они ее не оказывают. КУДА??? Спросила я, а не знаем, ответили мне. В результате намотавшись на такси и обзвонив по сотовому все клиники, мы приехали в платную, где сыну была оказана помощь. так врач там сказала, что еще бы полчаса и у ребенка бы появились серьезные проблемы со зрением. Диагноз - химический ожег глазного яблока. Потом выяснилось, что помощь оказывают ТОЛЬКО в ДРКБ! Это просто бред! Это нормально????? Как вести детей с одного конца города на другой за врачебной помощью, когда счет может идти на минуты????

  • Анонимно
    9.06.2012 21:18

    ркб прогнила полностью...!!!!создана система оплаты так называемой высокотехнологической помощи (ну и зав отделением делит деньги-кто лижет ему задницу-тому больше денег)... кандидатские уже пишутся в интернатуре(1 год стажировки после института-на чужом труде пишутся ...не зная сути!!!!)...и такой врач исполняет периодически и.о.заведующего отд.про случай из Зеленодольска-врачи из Зеленодольска все правильно сделали - удалили гнойный зуб и напрваили в ркб...судя по анамнезу и клиники у пациента развился гнойный медиастинит одонтогенный(т.е. от гнойного зуба)...больной должен был быть осмотрен в Новом Многомиллионном Напичканным Высокотехнологической Аппаратурой приемном покое стоматологом и торакальным хирургом и госпитализирован в реанимацию и срочно оперирован !!!!!а ему отказали...

  • Анонимно
    9.06.2012 21:23

    По словам министра, в этом году 30 врачей РКБ и ДРКБ поедут на месяц на стажировку в клиники США, Германии и Израиля – минздрав многое делает для развития существующих кадров. ркб прогнило , а вы министр посылаете ну учебу...поедут опять блатные...посылай простых врачей из районов !!!

    • Анонимно
      9.06.2012 22:42

      А вы посмотрите на Команду министра- Минздрав, смешно и грустно, сплошная заурядность, серость.

  • Анонимно
    10.06.2012 01:06

    МИНИСТРА пора в отставку!!! Хватит Фаррахову расставлять главврачами родственников бывшего президента РТ и министров правительства РТ. ДРКБ , РКБ-2 зать Мухаметшина! Господин Министр граждане и налогоплательщики хотят знать...До каких пор это кумовство будет продалжаться и распил бюджетов родственниками чиновников??? От ваших расстановок на должности в медицине умирают и страдает наши граждане!!

  • Анонимно
    10.06.2012 05:48

    По словам министра, в этом году 30 врачей РКБ и ДРКБ поедут на месяц на стажировку в клиники США, Германии и Израиля – минздрав многое делает для развития существующих кадров. купите лучше на эти деньги для районных больниц компьютерные томографы-больше пользы будет людям!

  • Анонимно
    10.06.2012 05:54

    фаррахов"Нехватка врачей ощущается по всей России и Татарстан в этом плане не исключение...."а что же это вы сокращали кадры!в ркб например сократили два глазных отделения,1 лор...многих опытных качественных специалистов отправил на пенсию главный врач ркб...???

  • Анонимно
    10.06.2012 13:23

    Уважаемые граждане , давайте не будем из- за одного врача бросать тень на тысячи честных, порядочках и умных врачей, с которыми сталкивались наверняка все. А доктору Фазуллину желаю извлечь урок на всю жизнь и достойно выйти из этой ситуации.

    • Анонимно
      10.06.2012 19:51

      вы давно больницы посещали в качестве рядового пациента?

  • Анонимно
    10.06.2012 19:13

    это не единичный случай!!!это СИСТЕМА БЛАТА в науке,в кадровом вопросе,во всем... а они (блатные-или родственнники или жополизы) все бесталантные....главный врач ркб гайфуллин договорился в интервью,что хочет кадровый голод решить,пригласив врачей на работу в ркб из Европы !!!Ха-Ха!тогда надо закрыть мед институт и кафедры...но в принципе он прав...в Европе профессора и доценты-владеют 5 языками,играют на музыкальных инструменте,пишут картины,спортсмены,гуманисты...и знают свой предмет(самое главное)

  • Анонимно
    10.06.2012 19:35

    Мы-районные врачи Республики Татарстан говорили и говорим,что прервести больного в ркб-это очень и очень трудная задача,а в торакальное отделение невозможная задача!!!товарисщам анисимову фаррахову и гайфуллину надо сесть,обхватив голову и разобрать случаи смертей в ЦРБ по всей Республики ,по нозологиям и вызывались ли к ним специалисты из ркб ? а потом доложить открыто !!!!p.s. модераторы нельзя удалять голос народа,можно лишится работы-это серьезно,то ,что сейчас происходит

  • Анонимно
    10.06.2012 19:51

    почитайте,что пишет врач не один год работающий в ркб http://www.tatar-inform.ru/news/2012/03/23/309415/comments/

  • Анонимно
    11.06.2012 10:53

    цитата врача из ркб:"...увольняют уже давно хороших врачей профессионалов, или доводят этих врачей до инфаркта, инсульта, до других плохих вещей....Если бы в ЧЛХ работал бывший заведующий, которого уволили и затем он получил инсульт, то того больного он бы положил 100 %, потому что он профессионал. А профессионалы все делают профессионально. Сейчас в РКБ после ремонта, оптимизации и моденеризации сократили койки, оборот снизился, очередь на койку увеличилась, больные на плановую госпитализацию ждут, сейчас до июня. Положить в больницу не возможно даже для сотрудников. Но ежедневно по распоряжению администрации ложатся больные. Приемный покой стал показухой для главного врача. Часто вызывают для осмотра больного от главного врача. Обычные больные при этом ждут своей очереди. ..... "

  • Анонимно
    11.06.2012 11:33

    1)Айрат Фаррахов: «Сказать, что случай в РКБ - это системная ошибка, я не могу."это система-разберите случаи сиертей за последние 2-а года

  • Анонимно
    11.06.2012 12:26

    это провал кадровой политики в ркб - увольняли и выживали профессионалов....одна серость в ркб и бесталантность и самое страшное -непрофессионализм

  • Анонимно
    11.06.2012 13:30

    cитуация в ркб аналогична с "Волжской Булгарией- пассажиры капитану говорят с таким креном плыть дальше нельзя !!!!а капитан-не волнуйтесь все нормально-вот только выучим недоучек за границей ....и все нормально будет....советую посмотреть на фото главного врача ркб

  • Анонимно
    12.06.2012 21:28

    Дорогие врачи и медицинские сестры! В преддверии праздника дня медицинского работника хочу поздравить вас всех и сказать слова благодарности за вашу преданность профессии, самоотверженность, отзвычивость к чужой беде, за умение вовремя сказать нужные слова, которые не могут иногда найти родственники, за неравнодушие , мужество держать удары, в том числе вот такие комментарии. Большинство ваших коллег - именно такие люди, а если они другие - могут ли они называться медицинскими работниками? Мне и моей семье повезло на пути встречались очень профессиональные медики и предотвращали беду. Спасибо вам и удачи!!

  • Анонимно
    13.06.2012 16:29

    Господин министр, не довольно ли словоблудия? Есть хорошая английская поговорка: красивые перья прикрывают некрасивые дела.За вами этих дел - шлейф и вы это знаете. Прикрылись модернизацией и прочими словечками, а на деле что? Сходите на экскурсию разок в любую поликлинику, посмотрите, что у вас творится. А то сетуете: люди не заботятся о здоровье, менталитет у них не тот. Да в вверенных вам учреждениях остатки здоровья потеряешь. И озвучьте, наконец, сумму, которую доктор получил за эту роковую ошибочную операцию. Вы-то в курсе.Или, если вернул деньги взад, то уже не считается?

  • Анонимно
    16.06.2012 21:55

    Читаю коменты к статье в данный момент и вижу рекламу в разделе "есть работа"- нужен охранник, зарплата 15 000 р.- сутки, через двое, т.е. за 15 рабочих дней. Сразу же возникло желание уйти из медицины, где мой оклад 4070р. + надбавки за стаж и вредность -30%, а с июля -будут 6,5%. Что бы заработать такую зарплату я практически живу на работе. Не в тему, конечно, но министр к этому тоже причастен. В здравоохранении не все так хорошо, как ему хотелось бы преподнести. За державу обидно!

  • Анонимно
    20.06.2012 20:17

    У фаррахова в год 3.3млн рублей