Общество 
3.07.2012

ЧП российского масштаба на Восстания: «И в 70 лет до этого дойти!»

Сегодня в Казани в 11:30 на пульт дежурной части поступил звонок – в дом №60 по улице Восстания в офис нотариальной конторы ворвалась женщина и угрожает привести в действие взрывное устройство. К месту происшествия экстренно были стянуты все оперативные службы. Информация на месте подтвердилась - «террористка» засела в кабинете в углу за рабочим столом одной из сотрудниц, держа рядом с собой под прицелом одну из работниц нотариальной конторы.

«Пусть приедет прокурор!» - кричала женщина, держа пистолет у виска заложницы, требуя разобраться в каком-то деле.

«Террористка» обещала привести в действие «пояс шахида», держа палец на кнопке.

После того как информация о ЧП подтвердилась, шестиэтажный дом стали экстренно отключать от газо- и водоснабжения и эвакуировать жильцов. Сотрудников соседних офисов - коллегии адвокатов и кабинета стоматолога - оперативники попросили немедленно покинуть здание. Рядом с домом находится остановка «Социально-юридический институт», и водителей общественного транспорта попросили выпускать пассажиров из салона, отъезжая на 50 метров от дома. Территорию оцепили сотрудники полиции, к захвату готовилась группа специального назначения. На крышах близлежащих домов засели снайперы. На улице тут же собрались зеваки, обсуждая, что в доме засела шахидка, которая грозит взорвать весь дом.

2.jpg
В какой-то момент женщина сняла руку с кнопки «взрывного устройства», и ее удалось скрутить, отобрав пистолет 

«ВЕЛА СЕБЯ НЕРВНО. ТРЕБОВАЛА ВСТРЕЧИ С РУКОВОДСТВОМ МВД»

Через полчаса, минуя пробки, к зданию подъехал глава городского УВД Рустам Кадыров, заместитель министра внутренних дел по РТ, начальник полиции Рафаиль Гильманов и заместитель начальника полиции Андрей Демидов. У места ЧП их встретил начальник полицейского участка «Восход» Валерий Саматошенков, который уже вел переговоры с женщиной.

За это время удалось выяснить, что «террористкой» является казанская пенсионерка 1944 года рождения. По ее сбивчивым крикам стало понятно, что она недовольна тем, как нотариус вел юридическое сопровождение по ее делу, связанному с наследством. Ответы инстанций, куда пенсионерка обращалась, также ее не удовлетворили, и она решила привлечь внимание к своей проблеме, приставив дуло пистолета к виску сотрудницы конторы.

«В комнату она никого не пускала, мы находились только в проеме двери. Она заявляла: если кто-то переступит порог, она нажмет кнопку и убьет заложницу, - рассказал Демидов. – Вела себя нервно. Требовала встречи с руководством МВД, прокуратуры, следственного комитета».

По словам Демидова, он понял, что у женщины в руках пистолет Макарова, но пневматический, а не боевой. А вот оценить боеспособность "пояса шахида" не представлялось возможным.

16876.jpg
Женщина заявляет, что потеряла из-за юристов нотариальной конторы крупную сумму (по некоторым данным, 4 млн. рублей), направленную на посторонний расчетный счет 

«МНЕ 70 ЛЕТ! И В 70 ЛЕТ ДО ЭТОГО ДОЙТИ!»

Открыв дверь, за которой находилась женщина, переговоры начал вести Гильманов. Женщина, по всей видимости, от своих намерений не отказывалась. В какой-то момент женщина сняла руку с кнопки, и в этот момент Демидов бросился к ней и сумел перехватить руки. Женщину скрутили, отобрав пистолет.

«Где сапер?! Сапер где?» - закричали сотрудники полиции.

Подтвердилось, что пистолет, которым женщина угрожала заложникам, оказался пневматическим, заряженным металлическими шариками. Взрывное устройство, которое исследовал сапер, оказалось муляжом – в нем были куски керамики, детали от старого будильника и сигнальный звонок.

1.jpg
Пистолет, которым женщина угрожала заложникам, оказался пневматическим, заряженным металлическими шариками 

Удивительно, но женщина, похоже, была готова ко всему.

«Ну, успокоились?! – спросила взъерошенная «террористка» у оперативников, когда ту подняли с пола.

«Мне 70 лет! И в 70 лет до этого дойти!» - продолжала возмущаться женщина. Ей даже не стали надевать наручники.

3.jpg
Взрывное устройство оказалось муляжом – в нем были куски керамики, детали от старого будильника и сигнальный звонок 

«ТЕРРОР» ЗА ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА

«Террористку» и всех сотрудников нотариальной конторы посадили в полицейские машины и отвезли для дачи показаний в ОП «Восход» – следствию предстоит выяснить, что побудило женщину взять в руки оружие, захватить заложников, а также решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

После того как «террористка» покинула здание в сопровождении оперативников, полицейские пригласили в помещение нотариальной конторы понятых и начали производить сбор улик – в частности, оттуда стали выносить пачками документы, системные блоки компьютеров.

Сотрудники коллегии адвокатов тем временем теряли терпение и требовали пустить их в оцепленное здание, объясняя, что они опаздывают в суд, а у них нет ордеров. Однако попасть в здание они смогли лишь через полчаса, когда дом вновь подключили к газо- и водоснабжению.

По одной из версий, озвученной источником "БИЗНЕС Online" в МВД, женщина заявляет, что потеряла из-за юристов нотариальной конторы крупную сумму (по некоторым данным, 4 млн. рублей), направленную на посторонний расчетный счет. По другим данным, пенсионерка требовала пересмотреть доли в деле о наследстве ее родственников. Точно о мотивах, толкнувших ее на преступление, будет известно после допроса, который должен завершиться сегодня вечером.

IMG_0704-345-1.jpg
Полицейские в качестве улик забрали документы и системные блоки компьютеров 

«Вы же понимаете, какими могут быть претензии у клиентов к нотариальной конторе, все это юридические проблемы», - объяснил газете «БИЗНЕС Online» по телефону замруководителя пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин и добавил, что точная предыстория будет оглашена завтра утром (cейчас МВД даже не разглашает фамилию «террористки»). - Нотариальная контора вела вопрос по наследству этой женщины, и исход дела стал для нее неожиданностью, поэтому она имела претензии к сотрудникам. Говорить о том, что нотариус завладел деньгами женщины, пока преждевременно – идет проверка.

По данным газеты «БИЗНЕС Online», нападение произошло на нотариальную контору Флеры Дьяконовой. Правда, не она сама, а ее сотрудница была на прицеле у «террористки».

«Про Дьяконову ничего плохого сказать не могу, она хороший действующий нотариус, - рассказала газете «БИЗНЕС Online» нотариус Алсу Георгиади-Авдиенко. - То, что произошло, – настоящее безобразие! Это демонстрирует, как мы не защищены, и вопросы безопасности нужно решать».

«С Дьяконовой лично я не была знакома, несколько раз встречались на общих собраниях, но всегда считала ее грамотным нотариусом и плохих отзывов о ней ни разу не слышала, - продолжает нотариус Флюра Бикчурина. - А вот агрессивные люди бывают, с этим приходится иногда сталкиваться – когда их, к примеру, не устраивает исход дела, когда они не довольны результатом разделения наследства. И все может быть – и кричать могут, и даже ударить. Но тут уж ничего не поделаешь – хотя у меня, к счастью, подобных инцидентов не было».

==video689==

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    3.07.2012 18:26

    А почему исчезает звук на видео, когда она начинает "колоться", ну т.е. говорить? В интересах следствия или был косяк при записи самого видео?

    • Анонимно
      3.07.2012 20:49

      Читайте по губам, там все понятно!!!

    • Анонимно
      4.07.2012 08:38

      Потому что Интернет у вас глючит - НЕ ХВАТАЕТ СКОРОСТИ, обещанной вашим оператором

      • Анонимно
        4.07.2012 09:31

        Уважаемый, вот вы явно с "большой скоростью" написали о том, о чём понятия не имеете. Помните слоган - "Иногда лучше жевать, чем говорить!"

    • Анонимно
      4.07.2012 09:51

      Ну не шмогла я,не шмогла.

    • Анонимно
      4.07.2012 21:54

      Респект бабуле! Умница!Другим нотариусам урок будет! А то ведут себя как хамло трамвайное. А деятельность нотариуса надо проверить.

  • Анонимно
    3.07.2012 18:26

    ну до этого же пенсионеры не нападали, вот что бывает когда человека доведут до ручки.

  • Анонимно
    3.07.2012 18:33

    к нотариусам обращаться не совсем приятно-у них звездная болезнь, чтоб не было проблем надо увеличить их количество.

  • Анонимно
    3.07.2012 18:43

    А кто будет защищать простых граждан от блатных продавцов цветных бумажек форматом А4?

  • Анонимно
    3.07.2012 19:02

    Довели бедную бабулю...

  • Анонимно
    3.07.2012 19:20

    Сегодня точно магнитные бури весь народ сегодня ходит неадекватный

  • Анонимно
    3.07.2012 19:22

    Хорошую репетицию устроила бабуля для силовых структур накануне Универсиады!

  • Анонимно
    3.07.2012 19:29

    То что натариусы высокомерны, и хамят это известно всем. Этот инцедент не сюрприз, когда нибудь у кого то должны были сдать нервы, вот и сдали. А то что в комментариях такие же нотариусы прикидываясь безобидными мышками рассуждают о своей безопасности, это смешно.

  • Анонимно
    3.07.2012 19:34

    а сколько еще таких на грани срыва?

  • Анонимно
    3.07.2012 19:42

    Послушаешь натариусов - ангелы) А что же все-таки довело женщину 70 лет пойти на это? Наверное, и неграмотность,и неумение работать с клиентами, и нежелание толково ввести в курс дела.. Дико все у нас, дико.

  • Анонимно
    3.07.2012 19:52

    Пришло время все посчитать и распределить - народ не готов к реальному Закону... Оружие раздавать нельзя!

    • Анонимно
      4.07.2012 08:53

      Мыслите примитивно. НАДО причины устранять. Надо думать о том,сколько месяцев не ела досыта 70-летняя Пенсионерка, чтобы купить пневматический пистолет? Он стоит намного дороже продовольственной корзины пенсионера.

      • Анонимно
        4.07.2012 11:40

        Она вообще-то наследница многомиллионного состояния. А вы "не ела досыта"...

  • Анонимно
    3.07.2012 20:09

    вот так и давит бюрократическая машина людей, а выход в большинстве случаев - террор

  • Анонимно
    3.07.2012 20:10

    Женщину довели.Коррупция при входе в профессию нотариуса , низкая конкуренция, закрытость копрорации и порадили хамство и неуважение к гражданам средии нотариусов , в том числе и Нотариальной палате РТ её руководством. Надеемся новый закон О Нотариате снимет квотирование количества нотариусов и они будут бороться за каждого клиента , предлагая чай и кофе в своих офисах.

    • Анонимно
      4.07.2012 08:47

      Одна из самых закрытых блатных профессий, куда с улицы никто не сможет прийти

  • Анонимно
    3.07.2012 20:32

    По поводу "федерального масштаба", просмотрел специально новостные выпуски в 20:00 на "РБК ТВ", "ВЕСТИ 24" и "Дожде" - тишина...)))

    • Анонимно
      3.07.2012 20:55

      5 канал надо смотреть,а не либеральный дождь.

      • Анонимно
        3.07.2012 21:45

        А он што, новости о т.н. "федеральном ЧП" умалчивает штоль, какой же он тады "либеральный"??? Короче, новость эта точно не "хэдлайн"...)))

        • Анонимно
          3.07.2012 22:00

          А ты что не знаешь,что у нас власть либеральная? И дождь,якобы "оппозиционный" канал,тоже либеральный.А других каналов нет.Единственно более-менее объективный, это 5 канал.

          • Анонимно
            4.07.2012 09:47

            Во-первых не "ты" - на брудершафт не пили!!! А во-вторых, "Дождь", прежде всего, это маленький частный канал, где могут быть т.н. "другие" новости. А вот про то, что он "либеральный", это вы расскажите Синдеевой и Зыгарю. Новости не могут быть ни либеральными, ни какими-либо ещё, если они новости, а не интерпритации, к тому же "препарированные" (по Грефу). А про 5-й канал и его "новости" я пожалуй промолчу, что называется "не юзаю"...

  • Анонимно
    3.07.2012 20:44

    Умерла мама.Обратился с заявлением к нотариусу.За заявление взяли госпошлину в два раза выше тарифа.Обратился в нотариальную палату,результат ноль.Ни удивлен действиями бабушки.

  • Анонимно
    3.07.2012 20:47

    Нотариусы постоянно хамят посетителям. Если бы на одного нотариуса стало меньше, мир стал бы чище. Жаль бабушка оказалась слишком доброй.

  • Анонимно
    3.07.2012 21:17

    нотариусы хамят, совсем не удивился

  • Анонимно
    3.07.2012 21:22

    Нотариусы вообще оборзели. Кем они себя возомнили что их защищать надо? Может давайте к каждому официанту охрану приставлять? Простые служащие, служат за деньги, за очень немаленькие деньги.

    • Анонимно
      4.07.2012 10:05

      1. Не смешивайте бедных официантов и лопающихся от довольства сытых котов нотариусов. Официанты свои крохи хотя бы зарабатывают честно. А нельзя нотариусов не только защищать, но и частную охрану им запретить - а то совсем страх потеряют.

  • Анонимно
    3.07.2012 22:06

    Напротив остановки "Парк Петрова"работает очень толковый, вежливый нотариус и у нее все сотрудники такие же. Не все хамы.

  • Анонимно
    3.07.2012 22:07

    Нотариат пасёт минюст рф по рт, начальница Сергеева гульнара ильдусовна, бывшая адвокат а также начальница какой то республиканской службы подделжки предпринимательства, и депутат какого то уровня бывший. В общем уважаемый человек и думаю надо ей серьёзно за нотариат браться, может и получится. А то реально нотариусы удельными князьями себя в отведённых им округах возомнили.

  • Анонимно
    3.07.2012 22:31

    Вот это женщина!

  • Анонимно
    3.07.2012 23:10

    в данном заведении действительно сидят, мягко говоря, невежливые девочки (дамы) (ну не все, конечно, а некоторые), которые оценивают людей по одежке и выбирают тактику ведения разговора. если, преодолев такое (не будем давать оценку на сайте БО) поведение, выйти на саму Дьяконову, то можно добиться, чего нужно клиенту, а не что выгоднее для заведения

  • Анонимно
    4.07.2012 00:33

    Судя по комментариям, народ точно не на стороне нотариусов. Личный опыт общения с представителями этой профессии объясняет почему))На мой взгляд - совершенно бесполезные для общества люди. Большая часть их функций бессмысленна, а остальное могут делать любые госорганы.Сообществу нотариусов следует всерьез задуматься - что-то с ними не то.

    • Анонимно
      5.07.2012 19:38

      теплые места для своих. Точно по Грибоедову... Как в воду глядел, написал "Горе от ума"

  • Анонимно
    4.07.2012 07:05

    Это скорее всего был поступок от отчаяния,куда бы ты не обращался - получишь в лучшем случае отписку,или сам станешь виноватым во всем,что вокруг тебя эта несправедливость.А сколько бывает у меня желаний на прямой эфир куда-нибудь обратиться,митинг организовать,но понимая заранее безисходность и что меня могут спрятать на долгие годы в "психушку" - останавливаюсь.А куда только уже не обращалась по проблемам,которые касаются проблем направления деятельности нашей отрасли...,увы никому и ничего не надо - у всех другие задачи - более масштабные - это Уневерсиада,это развязки(почему-то обЪезды этих строящихся объектов проводят по воскресеньям) и др.,а все остальное вторично.Потом и получается не доглядели - то "Дальний",то "Булгария",то теперь бедная эта семидесятилетняя бабуля,то еще что-нибудь не дай бог...Что ждем,зачем свой народ травим,зачем,у Вас всего уже достаточно,на несколько поколений(правда мне уже однажды ответили,что денег много не бывает)подумайте о будущих поколениях,вспомните мульфильм про "золотую антилопу".Спасибо БО за открытый диалог,таким образом люди высказываясь,наверно не совершают некоторые поступки,которые могли бы иметь общественный резонанс.

  • Анонимно
    4.07.2012 08:49

    Назрело - Операция "Дальний" требуется и в Нотариате России

  • Анонимно
    4.07.2012 09:44

    А ситуацию, что мадам с пистолетом неадекватна, и нотариус, возможно, совсем не при чем, никто не рассматривает? Ведь толком не понятно, из-за чего сыр-бор, и кто виноват. Не раз в своей жизни имел дело с невменяемыми бабулями, неадекватными и неуправляемыми. Слов нет, к нотариусам претензий полно. Но я думаю, что сидеть долгое время под дулом пистолета, который в руках у не вполне адекватного человека, очень неприятно, и нотариусы и их помощники уж точно такое не заслужили. Очень удивляет общехомячковый настрой участников дискуссии - бедная бабуля и скотина-нотариус, других вариантов просто не может быть.

    • Анонимно
      4.07.2012 10:08

      Просто у большинства обсуждающись сохранились нравственные идеалы. Уважение к пожилым людям один из этих идеалов. Потому что человек прожив 70 лет достоин как минимум вежливого отношения к себе. Понятно что старики часто не могут сформулировать что они хотят на современном языке. Но как будете выражаться Вы черз 50 лет, доживете ли вы до столь почтенного возраста в 70 лет?

      • Анонимно
        4.07.2012 12:35

        Возьмите во внимание тот факт, что не все с возрастом становятся мудрее. Значительное число доживших до 70 лет не адекватны. И вежливое отношение к неадекватным людям никак не помогает общению. Пройдено на своем опыте, общался по жалобам пенсионеров около года.

      • Анонимно
        4.07.2012 14:59

        Правильно ли я вас понял, что человеку, дожившему до 70 априори все позволено, в том числе и подобные закидоны? И что вы бы, например, посидев на месте людей в том помещении, отнеслись бы к ситуации с глубоким пониманием и прощением? И нотариус по определению сволочь, а бабушка невинная жертва?А если бы пистолет оказался боевым, а рука у бабули дрогнула, что в таком возрасте совсем не исключено? Подумаешь, парой человек на свете меньше. Пардон, это же не люди, это нотариусы и помощники.На всякий - к нотариату даже косвенного отношения не имею. Но сумасшедших бабушек повидал.

  • Анонимно
    4.07.2012 09:57

    Обслуживают в некоторых нотариальных конторах по хамски. "Я второй раз не повторяю, и вообще выйдите из кабинета, я вас не буду обслуживать" - примерно такое вот отношение

  • Анонимно
    4.07.2012 11:00

    да нотариусы совсем оборзели....беспредельщики

  • Анонимно
    4.07.2012 11:22

    Зря все ругают нотариусов. В Татарстане все сделано для того, чтобы людям лучше жилось. Раз нотариусов мало - значит так надо для блага жителей республики.

    • Анонимно
      4.07.2012 16:14

      >В Татарстане все сделано для того, чтобы людям лучше жилоськак говорится, без комментариев

  • Анонимно
    4.07.2012 12:45

    Какие красивые глаза у бабушки

  • Анонимно
    4.07.2012 15:00

    В этой стране реально действующая часть электората это бабушки и дедушки! Прошедшие послевоенную разруху и голод, поднявшие страну из под руин, они и сейчас готовы биться за справедливость не на жизнь, а насмерть! Позор всем нам просра......м страну и тихо наблюдающим за беспределом вокруг!

  • Анонимно
    4.07.2012 16:05

    конечно проблемы решать таким образом недопустимо, все-таки в правовом государстве живем , а не в горах, слава богу. но власть людей доводит до такого состояния что так и чешуться руки сделать все быстро и радикально, а то пока дождешься от царя-батюшки защиты. а нотариусы действительно оборзели - ведут себя как чиновники, чувствуют свою безнаказанность, зарабатывают как нефтянные магнаты и нас, простых граждан, тех кто их кормит,имеют как хотят.

  • Анонимно
    4.07.2012 17:09

    В нашем государстве беспредела, люди скоро сами будут справедливость вершить, до этого наше государство доводит народ.

  • Анонимно
    4.07.2012 17:11

    Почему никто не контролирует их грабительские тарфы!? Они не оборзели, а извините, заелись, при таких доходах трудно не возомнить себя царьком.При оформлении собственности заработанной совместно с умершим супругом столько денег вытянут, как буд-то тебе действительно наследство с луны свалилось.Еще и распределили нас по территориям, как рабов, в Нижнекамске к любому нотариусу не пойдешь, все поделено, у каждой свой огород. Кто их деятельность контролирует?

  • Анонимно
    4.07.2012 19:12

    Нотариат в рт прогнил, ужасно. Это ведь повсеместно нотариусы используют свое служебное положение.

  • Анонимно
    4.07.2012 19:15

    Собаки эти нотариусы

  • Анонимно
    5.07.2012 10:05

    А то что официально сообщили о ежегодных выкрутасах хулиганистой бабули тоже казанские нотариусы подстроили? http://kp.ru/print/news/1190146/ Чтото публика наша все госструктуры считает заведомо проблемными! Да канеш у всех не без проблем, но то, что ежегодные жалобы людей в милицию на эту бабулю-хулиганку не нашли должной оценки лишь подтверждает что у нее есть некий "защитник" в верхних эшелонах... И я не удивлюсь, что под всякие справки о болезнях (а кто сейчас вообще идеально здоров?)ее не только домой отпустят, но еще и спасибо скажут что вскрыла негатив про нотариусов.. И это все при том что несчастный человек-заложник просидел час под дулом пистолета у виска... Как не работали правоохранители так и не будут: прокуратура просит смягчить сизо на домашний арест (явно кто-то позвонил, а то с чего бы такая забота о террористке)!!! Осталось только пистолет ей вернуть и муляж, чтоб продолжала свой террор. Один следователь трезво оценил - опасна для окружающих!!!!

  • Анонимно
    5.07.2012 13:59

    Кстати полицейских, которые скрутили бабулю неплохо бы и наградить! Они ведь не знали настоящий пояс шахида или муляж! Реально могли погибнуть. Не только ведь на "шампанское" наши полицейские способны, но и на геройские поступки. Респект и уважуха!

    • Анонимно
      5.07.2012 17:09

      Вот это правильно! Взяли голыми руками. А что муляж повезло! и что пистолет пневмо тоже...(чот никто не сказал успела она шмальнуть из пистолета хоть разок при задержании или нет)! Как то момент задержания в кадры не попал..

  • Анонимно
    13.07.2012 14:56

    Коллеги, я уже год безуспешно борюсь с нотариусом по наследству моей жены. Есть даже решение суда, признающее действия нотариуса не законными и обжалующее ее постановление об отказе. Но нотариус его не исполняет. Куда я только не писал и что только не делал. Всем без разницы, все отписываются следующей формулировкой "мы не вправе давать указания нотариусу занимающемся частной практикой". На них совсем нет управы в РТ. Прошу Вас, подскажите, может совместное письмо на Президента отправим? Если есть желающие оставьте свои контакты. Спасибо!

  • Анонимно
    13.07.2012 14:57

    Коллеги, я уже год безуспешно борюсь с нотариусом по наследству моей жены. Есть даже решение суда, признающее действия нотариуса не законными и обжалующее ее постановление об отказе. Но нотариус его не исполняет. Куда я только не писал и что только не делал. Всем без разницы, все отписываются следующей формулировкой "мы не вправе давать указания нотариусу занимающемся частной практикой". На них совсем нет управы в РТ. Прошу Вас, подскажите, может совместное письмо на Президента отправим? Если есть желающие оставьте свои контакты. Спасибо!