Политика 
5.07.2012

Мидхат Шагиахметов: «Вторая волна кризиса, возможно, началась…»

460-5.jpg
Мидхат Шагиахметов недоволен темпами роста доли малого и среднего бизнеса в экономике РТ - 24-26%. Со стороны минэкономики это фактически был камень в огород госструктур, ответственных за развитие МСБ

«ЧТО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ВТОРОЙ ВОЛНЕ КРИЗИСА»

Сегодня на последнем в этом политическом сезоне заседании республиканского парламента министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов рассказал об изменениях, которые планируется внести в программу социально-экономического развития РТ на 2011 - 2015 годы. Соответствующий законопроект и был представлен депутатам.

В основе программы заложен институциональный подход - зачитал министр - суть которого в том, чтобы комплексно устранить факторы, мешающие развитию республики. Правда, тут же предупредил – экономическая ситуация в мире настолько нестабильна, что «комплексно устранять факторы» придется не раз.

«Усиливается нестабильность на мировых рынках, замедляются темпы роста развивающихся стран, слабеет курс рубля, что свидетельствует о возможном начале второй волны глобального кризиса, - сказал министр. - Правительство ведет оценку возможных последствий, проводится оценка последствий вступлений в ВТО. При появлении негативных тенденций соответствующие корректировки будут внесены в программу».

ЗАРПЛАТА РАСТЕТ, ВРП УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Затем министр подвел промежуточные итоги экономического развития республики. Согласно его прогнозам, объем ВРП Татарстана в 2012 году вырастет на 5% и достигнет 1,4 трлн. рублей. Оперативные цифры с начала года данный прогноз подтверждают, отметил Шагиахметов. Напомним, к 2016 году ВРП должен достигнуть 2 трлн. рублей.

Объем ВРП на душу населения в 2011 году достиг $21 тыс. – на 15% выше 2010 года. К 2016 году данный показатель должен достичь $35 тысяч.

К 2016 году общая доля инвестиций в основной капитал должна быть на уровне 40% ВРП, по итогам 2011 года этот показатель составляет 31%.

460-66.jpg
У депутатов начались парламентские каникулы. В следующий раз они соберутся в начале августа с надеждой, что он не станет «черным»

Сейчас обеспеченность жильем достигла 23,3 кв. м (рост - на 0,5 кв. м), увеличилась продолжительность жизни, растет рождаемость. Средняя зарплата в 2011 году выросла на 16%, и по данному показателю Татарстан - один из лидеров, сообщил Шагиахметов, ссылаясь на оценки Росстата. За пять месяцев 2012 года темп роста по средней зарплате составил 19%. Сегодня, по данным "Татарстанстата", средняя зарплата в республике составляет 21,4 тыс. рублей. В бюджетной сфере средняя зарплата отстает от реального сектора экономики, но «темпы роста обнадеживающие», отметил министр.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОПРАВКИ И ОПАСЕНИЯ МИНИСТРА

Аккуратно добавил министр в свой, в общем-то, позитивный доклад, несмотря на тревожные тенденции, упоминания о недоработках. Вызывают беспокойство у министра темпы роста доли малого и среднего бизнеса в экономике РТ. Согласно поставленной задаче, доля МСБ должна составить к 2016 году 34%. Сегодня этот показатель равен 24 - 26%. Существующие темпы роста не позволяют достичь заданной планки, а задана она, между прочим, президентом РТ. Так что со стороны минэкономики фактически это был камень в огород госструктур, ответственных за развитие МСБ.

Увеличить количество и значимость в экономике РТ малых и средних предприятий министр предложил созданием инвестиционного совета - еще одной структуры, которая будет координировать взаимодействие всех комиссий и ведомств, а также сокращением разрешительных процедур, например, при начале строительства объектов.

Интересно, что примерно год назад в Татарстане был создан такой орган (агентство инвестиционного развития), набраны штаты, выделены деньги (сотни миллионов рублей распределяются только через пресловутую программу «Лизинг-грант»), поставлен во главе структуры активный бизнесмен с международными связями Линар Якупов. И вот, получается, результат всей этой деятельности - нужен еще инвестсовет… Но это отдельная тема.

В основном же поправки в программу носили технический характер.

С УЧЕТОМ КРИЗИСА

Выслушав отчет, депутат Файруза Мустафина засомневалась, насколько реально выполнить указ президента России об увеличении на 200% зарплаты работников образования к 2018 году, то есть до 40 тыс. рублей. «Этот вопрос волнует всех учителей!» - сказала она.

«Есть указ, он должен исполняться, - только и ответил Шагиахметов, как верный солдат партии, вновь добавив, что экономика в республике развивается весьма неплохо.

Лидер фракции КПРФ в Госсовете Хафиз Миргалимов сначала посоветовал - в свете вступления в ВТО нужно понять, как мы будем поддерживать фермеров, которые сегодня «работают на остатках советской техники». И спросил: может быть, выделить эти меры поддержки в отдельную программу?

Министр осторожно сообщил депутатам, что сейчас в РТ создан специальный орган, куда включены представители министерств, ведомств. Он уже детально проанализировал возможные последствия по каждой отрасли, сейчас просчитываются риски по отдельным видам продукции. Создан перечень так называемых "чувствительных товаров", снижение пошлин на которые может привести к спаду производства на российских предприятиях. Но этими мерами занимаются депутаты Госдумы. Что касается отдельной программы, то есть план действий, но оформлен он не как отдельная программа. Каков же план действий, министр не уточнил.

«Средняя зарплата в сельском хозяйстве составляет 10,4 тысяч рублей, - сказал депутат Николай Рыбушкин, держа в руках бумаги с отчетами. – Я бы согласился с опасениями коммунистов – при вступлении в ВТО не опустимся ли мы ниже? Татарстан столько вкладывает в сельское хозяйство, а ситуация особо не меняется, молодежь бежит из села!»

И тут же добавил: «И кстати, по высшей школе… У нас нет такой зарплаты! - сказал Рыбушкин, махнув рукой в отчеты. - Ответ ваш не нужен! Просто чтобы вы были в курсе».

«Я озвучиваю официальные цифры, которые дает "Татарстанстат". Что касается ВТО, то по основным направлениям мы не должны ощутить спад. По "чувствительным товарам" на уровне российского правительства разрабатываются защитные меры», - повторил Шагиахметов.

Во втором полугодии министерство экономики планирует представить руководству республики программу повышения производительности труда, также добавил Шагиахметов.

Мухаметшин с поправкой, что программа еще будет меняться в зависимости от ситуации в мире (мысль о нестабильности мировой экономики, видимо, продолжала кружить над головами парламентариев), предложил принять ее в первом и третьем чтениях. Подавляющим большинством голосов программа были принята. После чего депутаты рассмотрели еще с десяток вопросов и разошлись на парламентские каникулы. В следующий раз они соберутся в начале августа с надеждой, что он не станет «черным».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    5.07.2012 13:59

    Давайте упраздним министерство экономики РТ, зачем оно нужно?

    • Анонимно
      5.07.2012 14:57

      если упразднить реально не нужные министерства. в том числе и минэкономики. то средняя зарплата по республики снизится. а это уже не выполнение речей президента РФ. поэтому чиновников с их зарплатами должно быть только больше. Поэтому нужно создавать и создавать комиссии, группы, комитеты и т.д. помощи бизнесу. Надо тщательно за бизнесом следить и контролировать, заставлять писать отчеты и отвечать на запросы.

      • Анонимно
        5.07.2012 15:43

        а вот хорошо написал, правильно, давай руку пожму

      • Анонимно
        5.07.2012 19:32

        В министерстве экономики как и в других по вашему не нужных министерствах работают ответственные добросовестные люди любящие свою работу и работающие зачастую исключительно на энтузиазме. И средняя заработная плата такого работника не сильно влияет на среднюю заработную плату в республике. А работа очень напряженная и ответсвенная. Сомневаюсь что большинство из вас выдержали бы ее физически и интеллектуально. Критиковать всякий горазд. Если и есть в структуре органов исполнительной власти лишний элемент, так это кабинет министров или аппарат президента.

        • Анонимно
          6.07.2012 10:22

          Полностью согласен, в МЭРТ з/п у большиства 10-13 тыс рублей, без премий, только избранные получают их, а основная масса работают только за з/п (и в выходные, и сверхурочнык за спасибо).

          • Анонимно
            6.07.2012 17:06

            какие же Вы бедняжки в министерствах. может у Вас такая зарплата потому что Вы ничего не умеете и ничего из себя не представляете. на любой фирме зарплата рядового специалиста от 15т.р. а когда я приезжаю на совещания в МЭ РТ проводимые для галочки, ухахатываюсь над тамошними руководителями. Сидят из себя умных строят, понятия не имея что такое производство и что такое экономика на нем. Ни один вопрос решить не могут. Просто сидят перекладывая бумаги со стола в папку и собирая отчеты с предприятий.

            • Анонимно
              9.07.2012 11:12

              Это же руководител, а тебе про специалистов говорят, читай лучше.

    • Анонимно
      5.07.2012 16:21

      Не, наоборот сейчас только и началась работа. Раньше кроме исследований и статистики ничего не было. Сейчас программы все самые важные как раз в минэке.

      • Анонимно
        5.07.2012 16:39

        Работа в том что нагнетать страшилки? Доказывать свое значени и преувеличивать свою роль? Понятно, что это реализация чувства самосохранения. Можно дублировать статслужбу, а если повезет и само собой вырастут экономические показатели, то незабыть указать что это заслуга министерства.

        • Анонимно
          5.07.2012 16:59

          Сама собой только трава растет. Работу министерства надо только расширять. На чем должны основываться стратегические решения по части экономики, на личных предпочтениях лиц, принимающих решения? Или на расчетах эффективности?

          • Анонимно
            6.07.2012 18:21

            Нет. Траве водичка нужна. Просто так даже кошки не родятся.

    • Анонимно
      5.07.2012 22:21

      Прежде чем упразднять какое-либо ненужное министерство,нужно создать новое ненужное министерство,иначе куда девать многочисленных родственников и приятелей наших топ-чиновников?

  • Анонимно
    5.07.2012 14:06

    Средня зарплата на селе 10 тыс??? Это редкая зарплата. Не вздумайте, это сообщить широкому кругу сельчан, они и без этого в глубоком кризисе. Есть сельхозпредприятия, которые наличными вообще (!) не платят зарплату, годами не платят. все списывается соломой, сеном, зерном, а то вообще просто изменением названия юридического лца, все обнуляется и так по следующему кругу. Какие там 10 тыс?

    • Анонимно
      5.07.2012 15:58

      совершенно согласен! сельчане бедствуют! мескеннэр!

  • Анонимно
    5.07.2012 14:34

    Мне про вступление в ВТО запомнилось одно: при принятии вопроса о вступлении выяснилось, что более половины из 230 протоколов о присоединении даже не были переведены на русский язык!И что эти тут "готовятся", если даже не знают на каких условиях Россия вступила в ВТО!

  • Анонимно
    5.07.2012 14:41

    вот поэтому молодежь бежит из села - так как соломой не питается, а хочет более калорийное

  • Анонимно
    5.07.2012 14:42

    В Татарстане жить очень хорошо, лучше чем в других местах. Потому что мудрое руководство. Не клевещите.

    • Анонимно
      5.07.2012 16:43

      Правильно, нужно делать вид что у нас все хорошо и мы будем все вместе гордиться какими-то результатами.

  • Анонимно
    5.07.2012 15:00

    Большинство присутствующих даже понятия не имеет как считается средняя зарплата. Кому-то на селе не платят, а выдают сеном, а руководитель катается на новом Лэнд Крузере. Вот и получается средняя. Головой думайте, прежде чем писать.

    • Анонимно
      5.07.2012 15:46

      средняя температура по больнице

      • Анонимно
        5.07.2012 16:06

        И я о том же. Дворник Вася получает 4000 рублей в месяц, а начальник отдела крупного предприятия Гена получает 100 000 рублей. В итоге получается, что они имеют среднюю зарплату 52 000 рублей. Вот только дворник Вася концы с концами сводит, а начальник Гена шикует и ни о чем не думает. Средняя же.

  • Анонимно
    5.07.2012 15:18

    вы думаете, что пишите! как упразднить министерство, хотите, чтобы нашими деньгами москва управляла, и так все отбирают и упраздняют

    • Анонимно
      5.07.2012 16:00

      Деньгами распоряжается минфин РТ, если че! а минэкономики не нужное государство!

  • Анонимно
    5.07.2012 15:27

    минэкономики не распоряжается денежными потоками.

  • Анонимно
    5.07.2012 15:46

    Да какая разница кто управляет денежными потоками - все равно распилят.

    • Анонимно
      5.07.2012 16:08

      А вам не достанется. В прочем, наверное, так всегда и было.

      • Анонимно
        5.07.2012 16:46

        А если родственники во власти? Так что кто при власти тот и будет поддерживать свою власть родственников-чиновников.

        • Анонимно
          5.07.2012 20:08

          Вы в какой, извините, стране живете? Проснитесь, время идет, пора уже головой начать думать, а не пятой точкой. Везде и у всех родственники сидят во власти, даже у бомжа Васи. Вот только у вас, к сожалению, никто не сидит и делить бюджетные деньги вы не можете. Поэтому и пытаетесь обвинять министров будучи никем и ничем в этой жизни. Были бы сами у кормушки, слова бы не сказали, а так, языком молоть каждый может, волю только дай.

  • Анонимно
    5.07.2012 15:47

    Феерический пассаж про малый и средний бизнес. Надеюсь, это ирония БО, а не министр так сказал.

  • Анонимно
    5.07.2012 15:53

    так может нам тоже что-нибудь пояснят по ВТО: правила, участники, что выгоднее? Или в ВТО играют только властные фигуры, а мы в роли ослов и пр. вьючных животных.

  • Анонимно
    5.07.2012 15:57

    ты хоть знаешь сколько зарплата у чиновников среднего и низшего класса? никакая! соотвественно никак не может быть з/пл ниже, если их упразднить! Но упразднить их надо!

  • Анонимно
    5.07.2012 16:02

    Какого кризиса? Финансового, энергетического, перепроизводства, потребления и т.д.? Конкретика отсутствует. Кризис и все. А может это кризис доверия?

  • Анонимно
    5.07.2012 16:07

    в штатах нет министерства образования, например. И ничего, их университеты котируются на порядок выше.

    • Анонимно
      6.07.2012 15:09

      Ну ты грамотей! В америке вообще нет министерств - у них Департаменты, и в том числе имеется Департамент образования США! А вот Департамента экономики в США нет!!! Есть лишь Управление экономики и статистики США, которое является структурным подразделением Департамента торговли США. Вот оно то и занимается сбором и анализом информации об экономических и социальных изменениях в США.

  • Анонимно
    5.07.2012 16:12

    Мне жалко Вас, людишки, столько негатива я еще не видел. Кроме как отписать негатив в адрес какого-либо министерства Вы больше ни на что не годные. Работайте и все получится, хватит фантазировать. У Вас все пилят, распиливают, делят. А чего делаете Вы? Верно, ничего, а распил делают сильные мира сего. Так было, есть и будет.

    • Анонимно
      5.07.2012 16:48

      Давйте писать позитив. У нас воруют и мы будем? Мне такая позиция не нравится.

    • Анонимно
      5.07.2012 18:05

      для начала, Аноним, научитесь почтенно обращаться к незнакомым людям, а после указывайте на то, какие мысли высказывать... да и не Вам это решать!!!

    • Анонимно
      5.07.2012 19:10

      а у нас позитива а татарстане и нет. назовите. что позитивного сделанно в последнее время?

      • Анонимно
        5.07.2012 20:19

        Если не нравится данная позиция, то никто не мешает Вам подняться к верхним эшелонам и сказать, мол, ребята, хватит. Будет ли это на самом деле, я не знаю, но в большинстве своем уверен, что здесь многие только язычком острить могут. По второму комментарию могу сказать, что есть в английском сленге такое слово как "butthurt", что означает в дословном переводе как "попаболь". Иначе я никак Ваше состояние назвать не могу. Я - аноним и Вы - аноним. На счет уважения могу сказать, что к Вам, льющим грязь на власть, никакого уважения и быть не может. Сам я нейтрален к власти.По 3 комментарию. А что плохого произошло в Татарстане? К сожалению, я не любитель смотреть новости по телевизору, но знаю, что строятся спортивные комплексы и т.д. и т.п. Да, хорошо. А что Вам, извините, еще нужно? Хотите работать? Построили Танеко, Аммоний, НЗШ-ЦМК - работайте. Что Вы можете сделать для РТ? Подумайте и делайте. И пусть эта помощь, хотя бы то же самое волонтерство или благотворительность, будет бескорыстным. Хорошее видит только тот, кто хочет. С плохим тоже самое. На этом все.

        • Анонимно
          6.07.2012 10:41

          Нейтральные читатели не комментируют, а большинство читателей понимает, что добавленную стоимость создают предприятия реального сектра экономики, которых обслуживает Минпромторг. Критика власти необходима нам, а Вам это попа-боль или фрустрация.

          • Анонимно
            6.07.2012 10:55

            Так критикуйте власть в жизни - выходите и организовывайте митинги, собрания и т.д. В Интернете все могут, а в жизни не могут. Пятую точку оторвите от кресла и начните жить, а не существовать. Пора взяться за ум. Нормальный человек в нашей стране должен сам себя обеспечивать, это понятно, как ясный день и надежды на завтрашний день особо и нет. Хватит жить чьими-то обещаниями, беритесь за дело сами.

            • Анонимно
              6.07.2012 12:44

              А обидчивым нейтральным лучше помолчать. Здесь уместно вспомнить выражение Юлиуса Фучика.

  • Анонимно
    5.07.2012 16:18

    Татар радиосы отжигает по этому поводу! До словно не скажу, но перевод примерно такой:Я пережил 90-е годы, кризис 1998г, проблему 2000г., кризис 2008 г., свиной грипп 2009г., птичий грипп 2010г. ! А 2012???? А мне пофиг на 2012г. !!!! ::):):)Ощущение такое, что как только нам надо скрыть бездарное управление, безграмотную трату денег, уменьшить зар.плату, социальные льготы, оптимизировать персонал, построить очередной коттедж, отправить ребенка учиться за рубеж нам на помощь приходит волшебное слово "КРИЗИС".Как хорошо, что экономисты придумали это слово. иначе пришлось бы подать в отставку!

  • Анонимно
    5.07.2012 16:30

    АИР есть, но есть теперь и АСИ,на открытии представительства которого был и министр экономики. Достаточно много организаций, которые должны помогать развитию среднего и малого бизнеса в Татарстане.Просто требуйте с них,господин министр, т.к. у них офисы, зарплаты у всех, оплата за которые происходит с налогов тех же предпринимателей или нет?!

  • Анонимно
    5.07.2012 16:31

    Шагиахметов набрался смелости и хоть часть правды сказал о том, что бизнес не растет и некому им заниматься в республике. АИР пора распускать. Воссоздасть комитет по поддержке предпринимательства

  • Анонимно
    5.07.2012 16:31

    Эксперт. Удивил про инвестиционный совет. Еще одна структура для поддержки МСП??Для разрешения любой проблемы требуется решение конкретных задач, для реализации этих задач формируется структура с необходимыми полномочиями и ресурсами. Затем осуществляется контроль выполнения задач этой структурой. Вот такая логика разрешения любой более-менее сложной задачи. А создание еще одного "совета" даже без определенного перечня задач (не говоря уж о полномочиях и ресурсах) ничего не даст.Развитие предпринимательства - это расширение уже существующих малых предприятий и создание новых малых предприятий. Для создания предприятия требуются несколько экономических ресурсов, без которых нельзя создать предприятие , а именно: земельный участок, производственное помещение, финансовые ресурсы. Остальные экономические ресурсы не так критичны, даже кредит можно получить или взять редства производства в лизинг. Но с земельным участком и помещением во многих местах огромные проблемы. Их просто нет. Если государство хочет на самом деле развивать бизнес, то оно должно решить одну- единственную задачу, а именно: обеспечить в каждом муниципальном образовании достаточное количество земельных участков для организации бизнеса. И все. Аренда в индустральных парках - это неплохо, но это тоько начальный этап, этап формирования бизнеса. При аренде нет собственности. А свое предприятие со своим цехом, со своей землей - это главное для любого бизнесмена. Это его крепость. Бизнесмен не столько стремится к деньгам, как стремится к тому, чтобы построить свою "крепость". Если даже его бизнес пострадает, у него есть завод, цеха где он сможет начать новое производство. Именно своя территроия и свой завод, цех придает устойчивость бизнесу и придает ему инвестициннную динамику.В любом районе республики должны быть в своюодном доступе по кадастровой оценке земельные участки для того чтобы потенциальный предприниматель пришел и купил этот участок. Один год- испытательный срок в виде аренды. Если не пошло - выгнать. Если пошло, то продать или арендовать на долгосрочный период. И ставка аренды в ралиусе 10 км от населенного пункта должна быть достаточно высокая, чтобы выжигало стремление захапать и ничего не делать на этой земле.Я четко понимаю, что покушаюсь на единственный спекулятивный источник бизнеса глав и их окружения.

    • Анонимно
      5.07.2012 16:50

      +100500 С землей давно пора порядок наводить. Плюс к этому менталитет людей менять и немного плановые методы применять. К сожалению у нас народ не сильно предприимчивый, пока минимальным набором его не обеспечишь (земля, капитал, сбыт) никто толком не шевелится.

    • Анонимно
      5.07.2012 16:51

      Инвестиционный и инновационный орган это единственно нужное подразделение.

  • Анонимно
    5.07.2012 16:36

    Не могли бы опубликовать список организаций,которые должны помогать предпринимателям РТ. Также их сумму содержания из кармана налогоплательщика.Тогда Президенту РТ будет проще определить, что и как поступить в целом в этом вопросе-развитии предпринимательства.Может, он просто всех распустит и предпринимательство пойдет вверх. Наверняка ему докладывают, как о средней зарплате и ему сложно все самому контролировать. Не спроста же помощник Балтусова появилась, а ведь министерство культуры также все докладывало и,наверное,просили дополнительные силы для работы...

  • Анонимно
    5.07.2012 16:42

    А воз и ныне там.

  • Анонимно
    5.07.2012 16:49

    Забота о малом бизнесе у нас только с трибун. Реально все делается с точностью наоборот.... Например посмотрите, что происходит с предприятиями малого бизнеса в сфере операторов наружной рекламы. Их планомерно истребляют с 2006 года. На рынке было 17 предприятий. Сейчас их осталось 5. А после выбора исполкомом торгов в форме аукционов их вообще не останется. Они уже на протяжении 5 лет отстаивают свои права, пишут письма, дают интервью, собирают круглые столы... У власти реакция - ноль. А вспомните, что сделали с предпринимателями, которые занимались "маршрутками". Объявили, что наши автобусы ненадлежаще выглядят, что они берут деньги и не пробивают чеков, работают в черную, что техника у них старая и аварийноопасная и всех выгнали с рынка. Теперь посмотрите на городские автобусы сейчас... Без слез не взглянешь... Страшные, грязные, зашарпанные, чуть ездят, коптят, по статистике постоянно участвуют в авариях, деньги также берут в черную, чеков не бьют, часто на улицах стоят сломанные... ездят вообще ужасно... все тоже самое, даже хуже. Казанские рекламщики! Вы следующие на очереди! Сейчас под благой идеей пополнения бюджета, отнимут бизнес и у Вас.

  • Анонимно
    5.07.2012 17:22

    Не знаю про грязные и дымящие автобусы. Они списываются. Знаю, что парк постоянно обновляется и приходят пол тысячи новеньких. Уже несколько сотен низкополых пришли.

  • Анонимно
    5.07.2012 17:31

    В Татарстане очень много крупных предприятий, и они вносят весомый вклад в структуру ВРП. Даже если создать тысячу малых предприятий, это существенно не отразится в общей корзине. Для полчения 34% МСБ можно конечно разбить крупняки на мелкие части. Другого варианта нет. Но нужно ли этого делать?

    • Анонимно
      5.07.2012 18:07

      Это невозможно. Крупняки могут действовать только как единые комплексы.МСБ - это торговля, сельхоз/пищепром и товары народного потребления. Эти направления и надо стимулировать. Например оптовую торговлю в пределах всего Поволжья. Строят Новую Туру - надо превратить ее в крупнейший оптовый рынок округа. Сельхоз - семейные фирмы. Пищепром - центры переработки в районных центрах. Для ТНП - обеспечить доступ к сырью (пластики, каучук и т.д.) и производственные площади под ключ. Плюс можно вспомнить такое явление как артели.

    • Анонимно
      5.07.2012 19:46

      Эксперт.Вы однобоко понимаете проблематику развития. Мы все говорим "социально-экономическое развитие", и видим толькотэкономическую сторону. Но слово "социальное" стоит впереди "экономическое". Решение задач прогресса видится государством просто: если будет много крупных предприятий, то они обеспечат работой все население и ему будет чтоткушать. Но почему то часть общества не хочет идти в эти крупные предприятия и наслаждаться гарантированной зарплатой. И надо отметить наиболее компетентная, нет, они идут в бизнес, рискуют, переживают, меняют спокойную зарплатную жизнь на беспокойную жизнь по формированию собственного капитала и собственности. Вот тут и есть ключевая идея социального развития: люди изменяются качественно. Из наемного работника на подсосе превращаются в созидателя собственного дела и имущества. Государство пока думает что экономика определяет социальное развитие, но в реальности происходит наооборот - социальное развитие определяет экономическую динамику.

    • Анонимно
      6.07.2012 00:52

      достаточно пустить малый бизнес к пирогу под названием госзаказ и все)

  • Анонимно
    5.07.2012 17:37

    Видел недавно министра на московском рейсе, естественно в бизнес классе за наши деньги.я на это налоги не хочу платить, как и вы все думаю. А им пофиг барыбер

    • Анонимно
      5.07.2012 20:26

      Генеральный директор Газпрома имеет свой самолет и летает на нем (500 000 рублей) и министр в бизнес-классе (25 000 рублей). Министр получает эти средства с ваших 13% зарплаты, так? А то, что Газпром списывает эти 500 000 с прибыли, когда должен заплатить с них еще 20%, Вас не смущает? Меня задевает, когда средства в размере 100 000 рублей не поступают в бюджет больше, чем 25 000 рублей, отданные министру на полет. Думайте головой.

      • Анонимно
        6.07.2012 09:31

        Что значит, думайте головой?) Меня, например, одинаково напрягают и 100 000 и 25 000. Ведь 25 - это пример ОДНОГО полета ОДНОГО министра. А их много, а много еще и подчиненных, без которых они не летают. Зато на больных детей всем миром собираем по копейке. Стыдно ведь...

        • Анонимно
          6.07.2012 09:59

          Лично я достаточно зарабатываю, достаточно плачу налоги, чтобы потом летали чиновники. Мне не интересно как расходуются эти средства. Советую и Вам заняться этим же, жить и зарабатывать и думать только о себе и своих близких и не ждать помощи со стороны. Так было всегда, есть и будет. Я не уверен, что доживу до пенсии, потому как возрастную планку всегда поднимают, но я уверен, что буду безбедно доживать жизнь, потому что думаю об этом уже сейчас, в 25 лет.

    • Анонимно
      5.07.2012 21:48

      Скромнее надо жить и народ к вам потянется.

  • Анонимно
    5.07.2012 17:43

    Всякую дуриловку видел, но это просто апогей. Не удержался поэтому прокомментировать. ВРП в 21 тыс. долларов США в год на душу населения соответствует группе стран в которую входят Португалия, Чехия и Израиль, что, извините пожалуйста, никак не соответствует нашей суровой татарстанской действительности. У нас действительно не плохо, но не настолько. Более того, министр сам себе противоречит. На зимней коллегии он справедливо сетовал на низкую производительность труда. ВРП (а это и есть производительность) в 21 тыс. долларов на душу соответствуют странам с весьма высокой производительностью труда. Плановый ВРП в 35 тыс. долларов на душу населения - это вообще уровень Финляндии, Великобритании и Японии, почти Сингапур. Хотя бы ИНТЕРНЕТ, изредка, прежде чем публиковать бред, посмотрите.

    • Анонимно
      5.07.2012 21:37

      Имеется в виду ВРП по паритету покупательной способности (ВРП по ППС). Напрямую ВВП/ВРП сравнивать сложно, поэтому используют поправочный коэффициент, для России значение примерно равно 2.

      • Анонимно
        6.07.2012 00:09

        Похоже это Вы всех путаете. Естественно по ППС. Вот Вам ссылка из Википедии http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС)_на_душу_населения. Если нужны более свежие данные зайдите на сайт МВФ или Всемирного экономического форума. Даже российской статистики, на худой конец. Пора же мракобесие прекращать.

  • Анонимно
    5.07.2012 17:46

    В прошлом месяце от всех предприятий потребовали не предусмотренную законом всю информацию о цепочке собственников, в этом месяцев региональный ФАС напалмом рассылает требования о предоставлении кучи информации за последние три года. Видимо кризис начался, но только управленческий. Предприятиям и работать скоро негода будет, если выполнять всякие сомнительные требования, которые в конечном итоге нужны разным ведомствам лишь для галочки. Вот чем надо заниматься минэкономики, так это устранением таких проявлений в экономике и другой реальной помощью бизнесу, а не гадать, есть ли жизнь на марсе или кризис на земле.

    • Анонимно
      6.07.2012 08:46

      вчера только отвез в УФАС талмуд, столько времени отнял сбор и составление отчета. а что дальше будет...

  • Анонимно
    5.07.2012 17:58

    Получается квалификация нашего министерства сейчас такова что оно само не может просчитать последствий вступления в ВТО. Что оно тогда может?

  • Анонимно
    5.07.2012 18:11

    Так есть же Инвестиционный совет!Вот ссылка на текст распоряжения КМ: www.invest.tatar.ru/investhelp/investcounsil/УтвержденораспоряжениемКабинета МинистровРеспублики Татарстанот 16.07.2010 № 1101-рПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ СОВЕТЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН1. Инвестиционный совет Республики Татарстан (далее - Совет) является межведомственным совещательным органом, содействующим реализации единой государственной инвестиционной политики и активизации работ по привлечению инвестиций в экономику Республики Татарстан. ...9. Ответственным за подготовку и проведение заседаний Совета является Министерство экономики Республики Татарстан. Похоже кто-то два раза пытается войти в одну воду... Или ответственность с себя снять... Очень умно.

  • Анонимно
    5.07.2012 18:29

    при 2 трлн. руб. ВРП в 2016 году при доле в 34% на МиСБ должно прийтись 640 млрд.руб!!! это больше чем сейчас у Татнефть!!!на одних салонах красоты не вытянуть!!!срочно нужны РЕАЛЬНЫЕ меры по поддержке МиСБ в РТ!!!

  • Анонимно
    5.07.2012 18:40

    как будто эти социально-экономические программы исполняются. Республиканская вообще практически декларативный и рамочный документ, муниципальные закидываются в дальний угол сразу же после принятия.как будто можно полностью опираться на нашу службу статистики +-146%

  • Анонимно
    5.07.2012 18:51

    Рекламщики должны объединяться и быть конкурентноспособными. Другого пути нет!!! Сейчас же от властей просто требуют чтобы они обеспечили бизнес конкретным лицам!!! Такого быть не должно. А то получается когда удобно предпринимателю давайте закон о конкуренции исполнять, а когда неудобно предпринимателю давайте этот закон не исполнять. Это смешно требовать от властей обеспечения победы в торгах. А если кто-то захочет выйти на рынок из других городов или фирмы, которые этим бизнесом раньше не занимались? Им что нельзя!!! Получается в 90-х на халяву землю бесплатно захватили под щиты и думали что пожизненно будут ею пользоваться? Не выйдет!

  • Анонимно
    5.07.2012 19:00

    Местный рекламный бизнес многие годы строился на том, что используя административный ресурс бесплатно получать разрешение на установку рекламы, а затем задорого перепродавать иногородним. Вся изжога от того, что они лешились такого сверх доходного бизнеса.

  • Анонимно
    5.07.2012 19:10

    Министерство экономики абсолютно нулЁвая организация. Это чисто теоретики,далекие от реального производства.Деньги распределяются в других кругах.. И поддержка МСБ-это чисто болтовня. Гранты сократили до 30%..плюс проценты по лизингу-чисто обдираловка.Отдашь больше ,чем дает государство...

  • Анонимно
    5.07.2012 19:21

    Пора все астрологические конторы закрывать и это правда, толку мало, эффект нулевой, программы дутые, средства используются не эффективно. А все валить на кризис, погоду и людей - стало очень модным хобби.

  • Без министерства нам нельзя. Куда девать блатных и деток?Ведь есть ещё у них друзья.На всех не хватит табуреток.Пусть остаётся уж как есть.Что бог послал, мы не в обиде.А то начнут туда все лезть И всё покажут не в том виде.Не надо нам чужой лапши,Свою снимать не успеваем.Дела идут и хороши,Про кризис даже забываем. И с безработицей борьба.Вот-вот появится структура.Раз смычка с бизнесом слаба,Нужна ещё номенклатура.А кто там будет? Все свои.Все из семей не самых худших. Не из Нью-Йорка и Москвы,Из местных выберут лишь лучших.Дадут зарплаты и авто, Чтоб не скучали в кабинетах.Плевать тогда на ВТО.Секрет лежит в инвестсоветах.

  • Анонимно
    5.07.2012 21:15

    Дайте налоговую амнистию на 5 лет и регистрацию без справок и прочей ерунды.

  • Анонимно
    5.07.2012 23:00

    Минэкономики наши всех уровней это право преемницы советского Госплана тоже всех уровней. Очень уважаемая структура была, после кпсс и кгб наверно третья по важности.

  • Анонимно
    6.07.2012 00:47

    работаю в налоговой - по отчетам за первый квартал, многие ООО на грани закрытия, как в начале 2009 года.в связи с этим не понятно о каком развитии предпринимательства идет речь?

  • Анонимно
    6.07.2012 09:21

    кроме функций АИР, минэк дублирует функции ФАС в части развития конкуренции, ЦЭСИ - в части разработки всяких стратегий, и даже функий федеральных органов - в части госзаказа. давайте уже скажем "давай до свидания"

    • Анонимно
      6.07.2012 09:53

      Вы забыли, уважаемый коллега, о тарифах, которые регулируются исключительно соответствующим госкомитетом, но минэк почему то "работает" и по этому направлению.

    • Анонимно
      6.07.2012 15:26

      Вот уж кто кого дублирует... ЦЭСИ к вашему сведению орган, которого нет ни в одном субъекте РФ. ЦЭСИ дублирует и Минэк со своими непонятными программами и Статистику со взятыми с неба методиками и метологиями, и периодически влезает в работу других министерств... Вот уж действительно непонятная конторка

      • Анонимно
        6.07.2012 23:39

        В ЦЭСИ зато руководитель мощный,настоящий специалист, за советом к которому руководство республики обращается. Для экономики нужен экономист,настоящий экономист.

  • Анонимно
    6.07.2012 09:30

    а почему он не говорит что мы стали более лучше одеваться,стало больше земель, овощи, рожь там, вот это все

  • Анонимно
    6.07.2012 10:42

    Бедствуют но далеко не все... Вот ко мне, как к банкиру, обратился один "бедствующий" сельчанин с вопросом - куда-бы разместить миллион, полученный как субсидия на строительство дома ему как молодому специалисту-аграрию. Спрашивал, а в какой банк лучше на депозит положить, да в какой валюте, а может вообще на брокерский счет, да с акциями поиграть... На мой вопрос, а как же строительство дома, на которое наше государство из бюджета (т.е из наших налогов) тебе эту помощь выделила, ответ меня сразил - "...а зачем мне еще 4-й дом... И так 2 дома уже сдаю как летние дачи... Да и бываю я там не часто, есть квартира в Казани, в ней чаще всего и живу..." Вот такие у нас сельчане..., вот так мы за счет огромных бюджетных вливаний село поднимаем ! По моему таким сельчанам на вступление в ВТО плевать с 10 этажа его городской квартиры...

    • Анонимно
      6.07.2012 10:59

      Именно так и происходит - кто-то ждет чуда с небес и пока тихо-мирно пьет водку, а кто-то вовремя спохватился и построил на таких возможностях дом, а то и два.

  • Анонимно
    6.07.2012 11:31

    "пока тихо-мирно пьет водку" я бы чуть переиначил Ваше словосочетание "тихо- мирно пьёт водку пока"

    • Анонимно
      6.07.2012 12:09

      Кто-то водку, кто-то самогон, кто-то одеколон - у каждого свои предпочтения и возможности.

  • Анонимно
    6.07.2012 12:32

    К сожалению, он эти два-три дома построил не от урожая,выращенного в своем фермерском хозяйстве и нет коровок на своей ферме, построенной своими силами и за свои деньги, а именно "спохватился" и подумал, что надо использовать момент, пока папа/мама/дядя/тетя еще (именно пока еще, поскольку есть неприятные прецеденты...) работают в Управлении сельского хозяйства района или в самой администрации района и получить все возможные причитающиеся "молодому специалисту на селе" блага и господдержку. Вот только к сожалению, те кто еще реально имеет желание работать на селе (а количество таких стремительно приближается к "0") растить хлеб, разводить скот, обычно таких родственников на местах не имеют... И благо если бы те, у кого родственники в нужных местах района есть, получали бы эти блага и вкладывали в свое личное фермерское хозяйство, т.е пусть хоть таким способом, но оживляли село, так нет, все что получено идет в городские квартиры, дорогие иномарки, блага городской цивилизации, усладу души и тела... А кто родственников не имеет, соответственно ему и некуда идти работать, пошел бы к "барину", так и барина то уже и нет. Вот и остается пить горькую...

  • Анонимно
    6.07.2012 14:04

    Уже всех сотрудников министерства задраконили.

  • Анонимно
    6.07.2012 19:19

    если бы государство каждому бесплатно выделило хотя бы по 15 соток земли - не было бы проблем ни с жильем, ни с продуктами, а землт у нас столько, что и всему китаю по 100 соток хватит, да еще и большая часть останется