Политика 
12.07.2012

Александр Сидякин: «Московские многотысячные митинги – это отнюдь не «театр Суркова…»

Депутат Госдумы России (прошел по татарстанскому списку «ЕР») Александр Сидякин на интернет-конференции «БИЗНЕС Online» откровенно ответил на вопрос о том, как он попал в список от Татарстана. Депутат рассказал, что республика относится к так называемым электоральным донорам, здесь достаточно плотное население и высокая явка избирателей, а законодательство о выборах устроено таким образом, что федеральная часть списка может состоять только из 10 фамилий. Остальной «центральный» список делится на региональные группы, куда включаются кандидаты от партий:

«В Москве живут многие депутаты и эксперты с которыми «Единая Россия» работает, и которых хотелось бы включить. Они живут в Москве, но московский список не резиновый, там есть свои кандидаты, которых предлагают московские городские власти, чтобы они представляли город в парламенте. И поэтому совершенно очевидно, что такие требования законодательства подвигают партию на то, чтобы она московских депутатов и тех, кто работает в Москве, в партии, распределила по электоральным донорам» - рассказал Александр Сидякин.

Отвечая на вопрос, почему всё-таки выдвижение было не от Башкортостана, депутат напомнил о своей достаточно насыщенной общественной и политической жизни в соседней республике. Александр Геннадьевич возглавлял там отделение «Партии пенсионеров» (кстати, в возрасте всего 26 лет), а после объединения её с «Родиной» и «Партией жизни» в «Справедливую Россию», стал руководителем регионального отделения «СР» в Башкортостане. И даже возглавил региональный список эсеров на выборах в Государственную думу в 2007 году – но не прошёл. Впоследствии Сидякин перешёл в "Единую Россию".

«Было бы не совсем корректно, в том числе, когда выбирали территорию, от которой я буду баллотироваться, предлагать Башкортостан, - сказал Сидякин. - Потому что я там возглавлял региональное отделение «Справедливой России», это было бы не корректно по отношению к избирателю»…

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ОППОЗИЦИОННА НА СТОЛЬКО, НА СКОЛЬКО ЭТО УСТРАИВАЕТ ПУТИНА»

Комментирую причины ухода из «Справедливой России», Сидякин рассказал, как эта партия создавалась и какие задачи перед ней стоят. По словам депутата, партию можно охарактеризовать как оппозицию «Его Величества»:

«Предполагалась, что это будет партия, которая где-то сможет оппонировать «Единой России», но не во всём, а, как выражался идеолог внутренней политики Владислав Сурков, она будет подменять «затёкшую ногу» в тех вопросах, когда, такая поддержка будет нужна. У меня лично начался когнитивный диссонанс, по тому, что происходило в «Справедливой России»: с одной стороны, Миронов поддерживал во всём Путина, с другой стороны, нам с федерального руководства спускались указания критиковать «Единую Россию». В моей голове это не укладывалось, как это можно критиковать «Единую Россию» и при этом во всём поддерживать её лидера».

Сидякин полагает, что «Справедливая Россия» на своей оппозиционности зарабатывает голоса избирателей. С этим была связана, по его мнению, и отставка Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации. При этом «СР» оппозиционна ровно на столько, на сколько это устраивает Путина. В частности, по всем принципиальным вопросам фракция «СР» голосует консолидировано «за», как было, например, с конституционным законом о статусе судей, сообщил парламентарий.

ЗАКОН ОБ НКО ПРОЙДЁТ ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ ЧТЕНИЕ

Развёрнутый комментарий Сидякин дал по нашумевшему закону об НКО, одним из инициаторов которого он является. По словам парламентария, главная суть документа сводится отнюдь не к ограничению деятельности неправительственных организаций, которые финансируются из-за рубежа:

«Граждане нашей страны вправе знать, когда какие-то оценки, или суждения, или экспертные мнения о политических процессах, происходящих в нашей стране, исходят от нашего гражданского общества, а когда извне. Никаких дополнительных ограничений деятельности НКО в этом законопроекте не предлагается, всем, чем они занимаются на сегодняшний момент, тем они вправе будут заниматься и в дальнейшем. Но вопрос в том, что вся их деятельность будет сопровождаться информацией о том, что это суждение организации, исполняющей функцию иностранного агента » - рассказал Александр Геннадьевич.

При этом Сидякин отметил опыт США, где действует, по его словам, гораздо более жесткий аналог данного закона, причём, ещё с 1938 года. При этом документ в США постоянно совершенствуется, и, как рассказал Сидякин, недавно по этому закону на год тюремного заключения был осужден один из сенаторов этой страны. Что же касается России, то депутат отметил, что попадание в реестр иностранных агентов возможно двумя путями – самостоятельно, в уведомительном порядке, либо же через суд.

В разговоре с депутатом прозвучали названия некоторых организаций, которые с наибольшей вероятностью окажутся в «черном списке» «иностранных агентов»: это Transparency International (международная организация, которая борется с коррупцией), Ассоциация «Голос» (наблюдение за выборами), Московская Хельсинская Группа (старейшая правозащитная организация) и Мемориал (правозащитная организация). В целом же Сидякин отметил, что закон не направлен против кого-то конкретно, а применением его будет заниматься министерство юстиции РФ.

Также парламентарий сообщил, что в результате обсуждений проекта в стране из-под действия этого закона будут выведены религиозные, образовательные и ряд других НКО, которые не занимаются политической деятельностью.

Законопроект планируется принять – сразу во втором и третьем чтениях – завтра, в пятницу, 13 июля.

СИГНАЛ БЫЛ УСЛЫШАН

Рассказал «БИЗНЕС Online» Сидякин и о своём отношении к протестному движению, а также инициированных им поправках к закону о митингах – первоначально штрафы предлагались до полутора миллионов рублей.

По мнению парламентария, протесты не были спровоцированы извне, но это и не «театр Суркова». Главной их причиной стала стагнация в политическом пространстве России. При этом Сидякин считает, что властью сигнал был услышан. Депутат напомнил про опыт арабских стран, где власть, «как штукатурка, отвалились, потому что не чувствовали свой народ». В России, считает Сидякин, сегодня ситуация другая:

«Та реформа, которую мы провели по итогам предложений нынешнего лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, - это большой шаг к диалогу со всем гражданским обществом. Но не все хотелки, которые есть в обществе, должны быть реализованы». Кроме того, он отметил, что даже если на протесты в Москве вышли 100 тысяч человек, как заявляют организаторы митингов, – это меньше одного процента в масштабах города, и меньше десятой доли процента в масштабах страны.

Перспектив в протестном движении Сидякин не видит, полагает, что к осени оно заглохнет. Переломным моментом и главной ошибкой оппозиции парламентарий назвал 6 мая, когда протест перестал быть мирным. Именно вид избитых полицейских и заставил депутата написать скандальный законопроект про гигантские штрафы митингующим. После разгона митинга 6 мая Александр Геннадьевич сравнил российское законодательство с западным, результатом чего и стали поправки в закон. Отвечая на критику, он заметил, что штраф – это не налог, и его цель - не допустить правонарушений. Радикализации и более жестких столкновений с полицией, по мнению депутата не будет, поскольку это уже уголовное дело, а большинство граждан всё-таки законопослушны.

Готов Сидякин и следить за практикой применения закона. О чем говорил, в частности, отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online» о задержанных в Казани 10 декабря прошлого года молодых людях, которые просто стояли на остановке рядом с несанкционированным митингом. Тем не менее их задержали. Депутат сказал, что готов подключаться и реагировать.

СВОЙ ДЕПУТАТ

Сидякин считает, что нужно плотно интегрироваться в регион. По крайней мере, говоря о Татарстане, он употребляет слово «у нас». Он посещает районы РТ, встречается с избирателями, общается с руководством республики:

«Я считаю, что так должен вести себя каждый депутат, за которого отдали голоса жители республики. Считаю, что такая модель поведения и есть модель поведения депутата, просто я её реализую, и не считаю, что это что-то выдающееся».

Рассказал Сидякин и о смене неформального лидера татарстанских депутатов: если раньше это был Олег Морозов, который теперь возглавил управление внутренней политики администрации президента, то с его уходом депутаты избрали себе нового куратора:

«Координатором мы избрали Ришата Абубакирова, вы знаете его прекрасно, экс-мэр Альметьевска, человек, который пользуется безусловным авторитетом и у жителей Альметьевска, и мы его уважаем и работаем с ним».

…Во время интернет-конференции гость редакции отвечал на вопросы по фальсификации выборов, по сбору подписей в Казани против закона о митингах с его новыми штрафами, о повышении тарифах ЖКХ, о российских миллиардах, которые хранятся на американских счетах, о декларациях чиновников и депутатов о доходах… А также сказал, что не видит ничего страшного, если у видных россиян есть счета за границей…

Полную стенограмму интернет-конференции читайте в «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.07.2012 17:52

    Как думаете, штраф, который человек ЗАВЕДОМО НЕ МОЖЕТ ЗАПЛАТИТЬ нарушает или нет права человека?

    • Анонимно
      13.07.2012 08:49

      а такой штраф для того, чтобы рядовое население сидело по домам и не вяколо.ведь это их страшный сон, если поднимется население страны. так ведь господин, сидякин? только мне не понятно, почему вместо проведения давно назревших реформ, вы предлагаете антинародные законы???есть что терять???

  • Анонимно
    12.07.2012 17:54

    это театр Сидякина.

  • Анонимно
    12.07.2012 18:01

    Этот чЕЛОВЕК проголосовал за ВТО, когда все наше сельское хозяйство загнется и мы будет, пока есть нефть, жрать ГМО продукты, он будет кушать геннетически чистые продукты и с улыбкой смотреть как народ будет дохнуть.

  • Анонимно
    12.07.2012 18:14

    общественно-политический позор

  • Анонимно
    12.07.2012 18:14

    Интересно, думает этот человек о своём будущем? Как он собирается смотреть в глаза своим потомкам?

    • Анонимно
      12.07.2012 19:28

      этот человек не наш. а представляет интересы только руководства и свои личные. нам с ним не по пути

  • Анонимно
    12.07.2012 19:13

    человек живет в другом измерении. У него все отлично. Он там где хорошо кормят: сначала с пенсионерами, сейчас с ЕдРом. Его бы его на полгода в колхоз или врачом или учителем или... просто обычным человеком. Боюсь, что после этого у него тоже возникнут мысли сходить на Болотную... Жаль. Такие как он дискредитируют власть.

  • Анонимно
    12.07.2012 19:55

    Депутаты (как федеральные, так и региональные) должны быть представителями народа во власти. К сожалению, в нашей стране они являются представителями власти в народе. Т.е. своей прямой функции не выполняют. Поэтому нечего удивляться тому, что народ выходит на митинги, т.к. конституционным способом (через парламент) свою волю выразить гражданам не дают.

  • Анонимно
    12.07.2012 20:07

    Парадокс в том, что в условиях нормально работающих судов и адекватной полиции, этот закон никого бы не напрягал. Но так как у нас могут ЛЮБОГО повязать и осудить, то этот закон сам по себе репрессивен на 100%. Вот например, половина из тех кого судят за беспорядки 6 мая, вообще находились в другом месте...

    • Анонимно
      12.07.2012 20:57

      надо его отзывать как депутата в думе от татарстана. мы его такими полномочиями работать против народа не наделяли

  • Анонимно
    12.07.2012 20:44

    Какой у нас народ!!!Одни мазохисты.90% против,но 88% голосуют за вЕдро и сидякина и блаженствуют.

  • Анонимно
    12.07.2012 21:18

    Вообще, какое отношение к Татарстану он имеет? Это надо полностью пренебрегать нами, чтобы сажать от нашего имени каких-то депутатов, которые представляют нас в законодательном собрании. Кто он такой?

  • Анонимно
    12.07.2012 22:32

    это не депутат это враг своего народа

  • Анонимно
    12.07.2012 23:14

    Мы с вами не только доноры финансов для центра, но оказывается и электоральные доноры. Здорово, приехали. Точнее нас назвали баранами, которые идут на выборы и отдают свои голоса по партийному списку.

  • Анонимно
    13.07.2012 00:01

    Этот персонаж позорит Татарстан!!!

  • Анонимно
    13.07.2012 06:58

    А еще для блага народа вы подняли цены завысшее образование на 50%, цены на жкх сделали всех рабами одного штрафа и теперь всякая мразь в погонах может любого загнать в такие долги что еще дети будут расплачиваться- я не неуважаю я теперь ненавижу ВАС СИДЯКИН

  • Анонимно
    13.07.2012 08:00

    Следуещее крючкотворство будет:"Вы ещё бесплатно дышите?!Тогда я иду к вам."За что от своего начальника-клоуна получит премию.

  • Анонимно
    13.07.2012 08:03

    " БО", интересно, сам Сидякин знакомится с комментами?

  • Анонимно
    13.07.2012 08:12

    А скоро ещё статья в УК о клевете появится и закон о запрещённых сайтах:).Молодец Сидякин, на подобных принципах гос. устройства страна наша ввеках держалась. А кому не нравится границы открыты.

    • Анонимно
      13.07.2012 08:52

      финал тоже давно известен - революция

    • Анонимно
      13.07.2012 10:00

      Полностью поддерживаю все меры пресекающие всяческие поползновения направленные против. Тем более они более чем гуманные, ни сроков больших без права переписки ни расстрелов.

    • Анонимно
      13.07.2012 10:00

      а еще всех кто принимал ранние законы о репрессиях тоже всегда ждал гулаг от их же вождя так что Сидякин встретимся на Колыме

    • Анонимно
      14.07.2012 13:00

      "А кому не нравится границы открыты." 13.07.2012 08:12 До 1917г. тоже "прессовали" народ. И кто потом оказался за границей?

  • Анонимно
    13.07.2012 08:22

    Рано ли,поздно ли-сорвёт резьбу,наступят другие времена,придут другие люди и все эти "сидякины" будут объяснять обществу, что они были винтиками системы,в душЕ не хотели этого делать,но время было такое,то что у них не было другого выхода.

    • Анонимно
      13.07.2012 08:54

      когда элиты пойдут рыть очередной беломорканал - мне будет как то безразлично, кем они там были - винтики...шпунтики или еще кто.

  • Анонимно
    13.07.2012 08:42

    Пора выйти на митинги и отзывать таких Сидякиных от своих постов!!!!!!! Сбор подписей против этого депутата.

    • Анонимно
      13.07.2012 15:06

      А может работой займетесь своей?

      • Анонимно
        13.07.2012 15:49

        Да, не митинги делают людей свободными, а труд. Эти еще нацисты поняли, поэтому и вешали на входе в концлагеря Arbeit macht frei (Труд освобождает) :)

  • Анонимно
    13.07.2012 09:13

    Отдохнуть тебе надо Александр Геннадьевич все время о народе думаешь...

    • Анонимно
      15.07.2012 15:51

      Утром мажу бутерброд. сразу мысль: а как народ?И икра не лезет в горло, и коньяк не льётся в рот. Филатов, Сказ про Федота-стрельца.

  • Анонимно
    13.07.2012 09:42

    +1 за отзыв Сидякина. Пусть не позорит Татарстан.

  • Анонимно
    13.07.2012 09:56

    предлагаю отозвать и все кто за отзыв прошу поместить коммент за отзыв, может Сидякин выполнит голоса тех кто его "выбирал" и уйдет

  • Анонимно
    13.07.2012 10:10

    И ещё, мне кажется, что люди которые устали от инициатив таких вот безумцев и бесновотых, уже составляют растрельные списки, в которых Сидякиных, Исаевых и прочих Сурковых уже больше тысячи!

  • За Россию теперь я спокоен,Её завтра в надёжных руках.Депутат восхищенья достоин.Зря клевещут о них, едунах.Он не долго пока в депутатах,Но уже два закона толкнул.Скоро будет у нас всё как в штатах,Прекратят НКОшный разгулТак и надо проклятым агентам.Пусть покажут своё юрмурло.А это прицепились к процентамИ ворьём называют ЕДРО. А на митингах, что там творилось.Пострадал беззащитный ОМОН.Чтобы быдло вконец разорилось,Он о штрафах придумал закон. Ему, бедному, ох, достаётся. Думать некогда, даже во сне.Нам теперь лишь гадать остаётся,Что ещё у него на уме.К интернету уже подобрались.Телевизор пора запретить.В демократию всё, наигрались.Закон божий должны все учить.Он себя показал креативным.Сразу видно, что не идиот.Если будет и дальше активным,Далеко, я уверен пойдёт.

  • Анонимно
    13.07.2012 10:27

    предлагаю мирную смену режима через новые выборы с последующим запретом занимать руководящие государственные должности членам ЕР

    • Анонимно
      13.07.2012 15:06

      А все пишущих в интернете - в газовые камеры?

    • Анонимно
      15.07.2012 15:55

      В странах Балтии и бывших соцстранах были приняты законы о люстрации - недопустимости занятия постов бывшей номенклатурой и органов госбезопасности. А Россия так и не приняла ничего подобного.

  • Анонимно
    13.07.2012 11:24

    А кто в курсе вообще - какова процедура отзыва? Татарстан впереди планеты всей! Может организуем первый в истории народный отзыв? Оппозиционеры - за, волонтеры найдутся. Только отзыв вести не "против" едросов, а "внутри" как бы - не оправдал надежд, так сказать. А-то нашистов понаедет..

    • Liko
      13.07.2012 13:23

      У нас ни референдумы по существенным вопросам ни отзывы уже давно отменены. В стране совершен конституционный переворот за время правления единой россией. Механизм влияния общества на власть практически нет кроме выборов. Да и те сами знаете какие у нас. Все решает один человек.

  • Анонимно
    13.07.2012 13:38

    Отзывать нужно всю команду ЕДРа, а иначе крах.

    • Анонимно
      13.07.2012 16:47

      если к власти не придут коммунисты. то в любом случае в россии крах. но у рюля должен быть не зюганов

  • Анонимно
    13.07.2012 18:28

    ПРотестное движение и митинги летом всегда затухают. Всем хочется отдыха. А вот осенью, в октябре, надо ждать всплеска. Пока население отойдёт от летней жары, пока сообразит и увидит новые платёжки по ЖКХ, пока посчитает продуктовую корзину с новыми уенами, пока раскошелится на ГСМ по новым ценам......... Потом дойдёт смылс новых законов......... И всё это при прежних доходах........

  • Анонимно
    13.07.2012 22:33

    Написал о прошлой истории какой он был лидер в Башкирии, цензура! Нет моей статьи.

    • Анонимно
      13.07.2012 23:10

      http://ufa1.ru/text/news/63806-print.html

    • Анонимно
      13.07.2012 23:26

      Видели бы Вы его какой он КРАСАВЧЕГ! К нему приходят с наболевшими вопросами, а он только обсуждает свои швецарские часики и финдиперсный галстук... Оправдывал региональных председателей с криминальным прошлым и с наличием ватаг, как говорил не помешали бы. На предыдуших выборах деньги пропали. Кстати была такса 30 лям и ТЫ в ДУМЕ. Правда в партийном списке 5-6, чтоб старался за высокий % на выборах.

  • Анонимно
    13.07.2012 23:29

    "какой он был лидер в Башкирии, цензура"! разместите свой текст вконтакте в нашей группе http://vk.com/feed#/tat_aktiv всем интересно какой он был в Башкирии.

    • Анонимно
      16.07.2012 13:11

      писать нет времени но ссыллки ранних публикаций поищу

  • Анонимно