Общество 
24.07.2012

Татарстан попал в кадровые ножницы

НА КАЖДОГО БЕЗРАБОТНОГО – ПОЧТИ ПО ДВЕ ВАКАНСИИ

Сегодня на брифинге в кабмине РТ замминистра труда, занятости и социального развития РТ Клара Тазетдинова рассказала о состоянии рынка труда. По итогам полугодия в республике около 26 тыс. безработных, на которые приходится порядка 46 тыс. вакансий. Правда, по причине структурированности спроса и предложения работник никак не может встретиться с работодателем. То зарплата ниже приемлемой (27% предложений – с зарплатой менее 10 тыс. рублей), то безработным не подходят условия труда, пояснила она «БИЗНЕС Online».

Словом, сейчас ситуация на рынке труда РТ диаметрально отличается от той, что была в период кризисных потрясений 2008 - 2009 годов. Еще несколько лет назад, когда экономика уходила в стремительное пике, количество безработных превышало количество вакансий в разы. Теперь перед экономикой республикой во весь рост встала проблема нехватки людей. Причем, ее масштабы, судя по всему, еще предстоит оценить.

«Проблема острой нехватки рабочей силы в Татарстане выходит на первое место, - сказала Тазетдинова. - В республике формируется технополис «Новая Тура», «Иннополис», активно строится ОЭЗ «Алабуга»... И в ближайшее время вопрос заполнения вакансий встанет очень остро».

Спрос на рабочую силу только на предприятиях особой экономической зоны «Алабуга» - 18 тыс., технополисе «Новая Тура» - 25 тыс. в ходе недавней интернет-конференции с читателями "БИЗНЕС Online " председатель совета директоров фонда FGN Capital Александр Халдей говорил о создании 40 тыс. рабочих мест в Новой Туре, «Иннополисе» - порядка 30 тыс. рабочих мест за весь период реализации проектов. Кроме того, напомним, в РТ строятся "ТАНЕКО", «Аммоний», где также нужны десятки тысяч людей.

Между тем в РТ численность населения в трудоспособном возрасте вплоть до 2020 года будет снижаться – порядка 45 тыс. человек ежегодно выходят на пенсию, отметила Тазетдинова. И их тоже надо замещать.

ИНОСТРАНЦЕВ МЕНЬШЕ. НАШИХ ТОЖЕ

Как же планируется решать эту проблему? Как пояснила Тазетдинова, есть четыре источника обеспечения экономики трудовыми ресурсами.

Во-первых, это система профессионального образования. Но этот ресурс ограничен - в этом году школы закончили 25 тыс. человек (ожидается, что в последующие годы цифры не будут принципиально меняться) – это и есть наши потенциальные строители, инженеры, экономисты, врачи. Поэтому очень важно готовить специалистов именно по тем направлениям, которые востребованы больше всего, отметила Тазетдинова.

Во-вторых, это неработающее население. Этих людей минтруд тоже предлагает стимулировать, мотивировать, переподготавливать. Далее - создание привлекательных условий для работы в Татарстане, чтобы использовать кадровый потенциал соседних республик, других субъектов Российской Федерации.

И последний источник – это иностранная рабочая сила. По данным минтруда, в 2012 году квота на иностранцев в республике составила 26 тыс. человек (на 2013 год предложение сформировано в объеме 24 тыс. работников).

Судя по цифрам, налицо ножницы кадрового голода, которые угрожают грандиозным проектами, которые планируется реализовать в РТ.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ - ЛИНЕЙНЫЙ ПЕРСОНАЛ

Ситуацию с кадровым голодом "БИЗНЕС Online" прокомментировали в компаниях.

Олег Афанасьев - директор департамента по связям с общественностью КАМАЗа:

- На сегодняшний день у нас, как и большинства российских промышленных предприятий, острая нехватка квалифицированных рабочих и инженерных кадров. Ежемесячно мы нуждаемся порядка тысячи человек, дополнительных работников по этим направлениям – то есть квалифицированные рабочие, и инженерные кадры, которые занимаются технологиями, разработками и сопровождением текущего производства.

Что касается иностранной рабочей силы, мы сейчас таким вопросом даже не занимаемся. Мы считаем, что нам гораздо ближе и по менталитету, и по подготовке местное население, местные работники. Мы видим резервы, несмотря на нехватку, рынок труда есть, и мы видим, что нужно улучшать наше предложение, наши условия труда, чем привозить неквалифицированную, часто плохо говорящую на русском языке, рабочую силу откуда- то из-за границы.

Ольга Трифонова - директор по Приволжскому федеральному округу рекрутинговой компании «Бигл»:

- Линейный персонаал – «головная боль» для производственных компаний Татарстана, и исключений среди них практически нет. Конкуренция за рядовых сотрудников увеличивается, особенно учитывая активный рост бизнеса в индустриальном сегменте и развитием ОЭЗ в Татарстане. Наши клиенты часто говорят о ряде сложностей с подбором квалифицированных рабочих и профессиональных инженеров (химиков, механиков, энергетиков, электриков и технологов), особенно ИТР со знанием иностранного языка. Круг локальных кандидатов достаточно ограничен. Компаниям тяжело находить готовых специалистов при наличии жестких требований к опыту и квалификации. В результате этого работодатели, официально придерживаясь принятого табу, на деле переманивают персонал с соседних производственных площадок, что еще больше усугубляет и не решает проблему.

В качестве одного из вариантов выхода из сложившейся ситуации, предприятия создают собственные учебные центры и активно сотрудничают с вузами и сузами, привлекая на работу и практики молодежь с профильным образованием. Работодатели готовы компенсировать отсутствие опыта работы и низкую квалификацию кандидатов программами внутреннего обучения. Релокация специалистов из других регионов становиться массовым и обыденным решением проблемы. Современные производства предлагают возможности роста, обучения и стажировок, привлекательные компенсационные пакеты и достойную оплату труда, тем самым отчасти решая и проблему устоявшегося мнения о непрестижности рабочих профессий. Актуальной становится система наставничества, а трудовой опыт и знания «пожилых» работников становятся все более ценными для компаний. Возраст и пол все реже становятся причинами отказа со стороны работодателя. Внутренние HR-службы изначально стараются справляться собственными силами, либо обращаются в центры занятости, не привлекая к процессу кадровые компании и экономя тем самым бюджет. Провайдерам в основном передают сложные позиции и массовые проекты, самостоятельный поиск по которым не дал результата. Есть примеры, когда проблему нехватки персонала предприятия решают за счет привлечения на работу мигрантов.

Елена Садыкова - менеджер отделения по подбору персонала "Келли Сервисез" в Казани

- Это, действительно, острая проблема. И не только для экономических проектов в Татарстане, но и вообще для всех новых крупных проектов. Дефицит «синих воротничков» - традиционная проблема российского рынка труда. Что же касается квалифицированных сотрудников, то здесь вопрос не столько в нехватке людей с высшим образованием, сколько в том, что зачастую высшее образование не является признаком квалифицированного специалиста. На фоне переизбытка людей с юридическим, экономическим образованием, серьезный кадровый голод испытывают производственные, инжиниринговые компании.

Каким образом предприятиями может быть восполнена нехватка кадров? Компании прибегают к различным вариантам. Во-первых, миграционная политика, хотя даже на самые стартовые позиции, не требующие особых знаний и навыков, не всегда есть возможность и целесообразность привлекать работников из ближнего зарубежья. Для привлечения более квалифицированного персонала компании ищут возможности по релокации подходящих людей из других регионов. Правда, специалисты на российском рынке труда не слишком мобильны, поэтому это достаточно затратный способ. Еще одно направление – работа с вузами, целенаправленная подготовка молодых специалистов под потребности конкретной компании.

Надежда Борисова - директор казанского филиала компании HeadHunter.

- Проблема нехватки профессиональных кадров характерная для многих регионов, и Татарстан не является исключением. Профессионалы своего дела с хорошим опытом работы востребованы практически в любой отрасли. В целом по рынку, нехватку кадров сильнее ощущают компании в области информационных технологий, строительства и производства, а также медицины и фармацевтики. Именно в этих отраслях специалистов не так много, и вакансии закрываются дольше. Однако добавлю, что для соискателей данная тенденция является положительно: спрос на таких специалистов стабильно высокий, и участникам рынка труда найти работу в этих отраслях значительно легче, а конкуренция среди соискателей ниже.

Восполнить нехватку кадров в регионе предприятия могут нескольким способами. Распространенный способ – это приглашение специалистов из других регионов. Также компании занимаются обучением людей без опыта работы профессиональным навыкам в компании через собственные учебные центры и корпоративные университеты. Многие компании активно работают со студентами, чтобы к окончанию вуза пригласить подходящих выпускников в компанию работать.

Иностранная рабочая сила больше используется в компаниях, которые испытывают серьезную нехватку рабочего персонала. Не секрет, что мигранты из стран СНГ чаще работают на так называемых низовых позициях в строительстве, производстве и сфере обслуживания.

А ваша компания сталкивается с дефицитом кадров? (24.07.12-)
58%Да, на многие позиции в Казани не можем найти людей
5%Необходимых специалистов приходится привозить из других городов и регионов
22%В целом проблем нет, все нормально
15%Нет, у нас избыток, подумываем о сокращении
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    24.07.2012 16:25

    Конечно дефицит кадров - на мизерную зарплату, там где зарплата приличная - очередь стоит ис желающих работать!!!

  • Анонимно
    24.07.2012 16:59

    зарплату поднимите людям. за грошики работничков ведь ищите.

  • Анонимно
    24.07.2012 17:07

    Статья ни о чем...на рынке труда всегда было только одно - соискатели хотят большую зарплату и не пыльную работу, работодатели ищут спер специалиста с кандидатским минимумом и срепенью MBA за 10 000 рублей.

  • Анонимно
    24.07.2012 17:11

    В РТ самый низкий уровень зарплаты в ПФО. В РТ самые низкие пенсии в ПФО. В Казани самые низкие зарплаты среди городов миллионников РФ.Человек всегда будет искать где лучше и где больше платят. Все остальные рассуждения на тему нехватки спецов - бесполезны.

  • Анонимно
    24.07.2012 17:41

    Ну это было известно зараннее (для умных). Казань в прожектах - 1 500 000 человек + Инва и Технополисы. Я уже десять лет говорю, что это утопия.

  • Анонимно
    24.07.2012 17:43

    если компания заинтересована в привлечении сотрудников, она может объявить конкурс на обучение и придет тот кто хочет научится и работать, это показывает лояльность работодателя к сотруднику, и зарплата должна быть не унижающая достоинство!!! когда на бирже труда предлагают 40 часовую неделю за 5 тысячь им самим то не стыдно, а если у человека семья и дети их же нужно тоже как то кормить иногда одевать, понятно что вопрос можно рассматривать и с другой стороны, лучше 5 тысяч чем ни чего, мне кажется это унижение работника предлагать подобную работу, это же все таки не разнорабочий на летний период. Вопрос в любом случае не простой и решения должны приниматься на самом высоком уровне, начало должно быть положено с минимального уровня заработной платы, посмотрите опыт европейских стран!!! а то мы цену на бензин к европейской приравнять можем, а оплату и уровень жизни нет, видишь ли у нас другая специфика...

  • Анонимно
    24.07.2012 17:44

    Минтруд очередной раз наводит смуту во время приемной кампании в вузах!!!

  • Анонимно
    24.07.2012 18:13

    Пять лет учиться, для того чтобы работать ИНЖЕНЕРОМ с окладом 16500?! это же смешно. Приходится по вахтам ездить.

    • Анонимно
      24.07.2012 18:45

      16500 для многих вообще мечта, идут и на меньшее. Как не стыдно государству...

    • Анонимно
      24.07.2012 20:39

      большинству выпускникам и 10 платить не за что!

    • Анонимно
      25.07.2012 06:57

      И где это Вы такую зарплату 16500 нашли. В основном везде она не больше 10000 рублей.

  • Анонимно
    24.07.2012 18:47

    Вечная борьба труда и капитала. К.Маркс.Работодатели хотят, чтобы мы работали как можно больше, а они платили как можно меньше. Работники, в свою очередь, хотят работать мало, а получать много.

    • Анонимно
      24.07.2012 19:07

      Есть два способа как труду бороться за свои права с капиталом. Первый, организованная борьба - профсоюзы, общественные движения, гильдии и т.д. У нас так не получается. Второй способ, назвали итальянским, голосовать ногами. Не платят ищут в другом месте работу, уезжают в другие страны. У нас в моде похоже второй способ.

  • Анонимно
    24.07.2012 18:56

    посмотрите зарплаты в вамине, жалкие гроши, 10 тысяч нет. начальники в открытую говорят, что недовольные могут валить с предприятия, типа еще наберем и опять выгоним, и т. д. по кругу

    • Анонимно
      24.07.2012 22:07

      это недальновидная кадровая политика, обреченная на провал

    • Анонимно
      25.07.2012 10:51

      Знакомая работала сыродельщицей 3 разряда в Вамине,получала гроши 8000 р...все надоело ей и она пошла работать в магазин обуви продавцом,где получает 20 000 р.Жалко специалистов!!!

  • Анонимно
    24.07.2012 18:58

    если зарплаты хватает только на еду получи статус -РАБА

    • Анонимно
      24.07.2012 19:51

      самая большая проблема в татарстане отсутствие рабочих кадров(станочников.слесарей. сварщиков)высокой квалификации. а без них остальные не нужны

      • Анонимно
        24.07.2012 23:03

        Абсолютно согласен !! Тут в целом все должно быть и нормальное управление на предприятиях (без кумовства и подобного), нормальная преемственность профессий как в местах обучения, так и в местах трудоустройства, и зарплата первым (донорам) и вторым (акцепторам) должна быть интересная. Тогда и производственные предприятия будут расти и процветать, и профессионалам дело достойное будет.

  • Анонимно
    24.07.2012 21:08

    проблема из пальца высосана. нужно платить нормально людям, тогда и персонал подберется

  • Анонимно
    24.07.2012 21:13

    Два года назад сын окончил КАИ, факультет МТС,работает по специальности - большая редкость в Казани. НО! з\п максимум 20 тыс, парень не ходит в клубы, не тусится, подрабатывает, чтобы хоть как-то обеспечить будущее своей опять-таки будущей семьи ( с девушкой встречатеся еще с института). Перспектив однако нет, в результате, написав с десяток резюме в Москву, из 9 мест получил приглашение! Зарплата начинается от 80 тыс., и это только в российских компаниях.На прошлой неделе ездил на собеседование в три компании, в том числе в две иностранных - берут во всех! наш КАИ котируется, только не в родном Татарстане((( Я рада за него, но очень грустно, что наши дети здесь никому не нужны. А за гроши работать, простите, себя не уважать.

  • Анонимно
    24.07.2012 22:09

    почему в казани выпускник должен получать 10-15 тыс., если тот же выпускник в москве получает 30-35 тыс., т.е. в три раза больше?

    • yinxiong
      25.07.2012 07:11

      Потому что в Казани выпускнин на 15 тыс руб может прожить и жить в своей квартире, а в Москве на 35 000 он сможет лишь снять комнату в общежитии и останется на питание. Жизнь в Москве очень дорогая, - если и переезжать в Москву то на зарплату не менее 60- 80 тыс руб, иначе поменяете шило на мыло

      • Анонимно
        25.07.2012 10:14

        Можно подумать, что в Казани все выпускники живут в своих квартирах! Либо с папой-мамой, либо так же - и это большинство, на съемной. Из 15 штук отдаст 10 - за квартиру, а жить-то на что, на что семью создавать, есть-пить, одеваться? про отдых я уже и не говорю. У нас, кстати, жизнь не такая уж и дешевая, продукты стоят так же, как и в Москве. Если, конечно, там не в Седьмом континенте отовариваться. Большинство москвичей так же как и казанцы затариваются на оптовых рынках и в недорогих супермаркетах. А 35 для выпускника - это, как правило, на первые полгода зарплата. А в Казани сколько надо вкалывать, пока такие же деньги тебе работодатель положит? До пенсии?

  • Анонимно
    24.07.2012 22:54

    Все зарплаты в регионах ориентируются на минималку. Минималку платят в гос и муниципальных учреждениях, а бизнес ориентируется на них (зачем платить много, когда за такой же труд государство платит копейки). Сравните минималку в Москве и в Казане. Поэтому и средняя зарплата в разы меньше.

  • Анонимно
    24.07.2012 23:50

    Правильно, надо повышать зарплату. У нас в республике достаточно рабочих и инженеров. За маленькую зарплату не хотят работать, поэтому уезжают. А почему желающих работать отправляют на пенсию,поработали бы, пока есть здоровье. У нас в республике неправильная кадровая политика!!!

    • Анонимно
      25.07.2012 00:53

      Не переживайте. Грядёт очередная пенсионная реформа. На пенсию выйти вообще будет нереально!

  • Анонимно
    25.07.2012 08:43

    Уважаемые комментаторы!Очень хочу поменять работу. Не плохой опыт работы в снабжении. Работа с загранконтактами.

  • Анонимно
    25.07.2012 11:55

    Все более-менее активные и толковые, которые не смогли найти здесь достойную зарплату, бегут кто в Питер, кто в Москву. Это факт! Причем часто оставляют семьи, т.е. причина не желание жить в Москве, а заработать на жизнь. Здесь по местным меркам средняя успешная образованная семья (муж, жена, ребенок) зарабатывает 50-70 т.р., из них 30 т.р. на жизнь, остаток на одеться и развлечься. Берешь ипотеку и сводишь концы с концами

  • Анонимно
    25.07.2012 12:47

    Когда в университете ректор говорил про 30 тыс зарплату, встал один из профессоров и спросил "а где она?". Профессора уволили.

  • Анонимно
    25.07.2012 13:23

    Нет. не устроит 10 тыс. 38 000 получаю чистыми. Мог бы быть очень полезным!!!

  • Анонимно
    25.07.2012 16:28

    один выпуск. в казани предлагали 13-15 тыр в 2009, кто остался и без блата не ворует зарабатывают 19-37 тыр сейчас (спросил этим летом).в москве сразу предложили 37 тыр в среднем, если работать в первые полгода выходило до 50, уволили мало кого. кто шалай-валяй сидит сейчас зарабтаывают 70-80, кто кто проявлял инициативу, доводил все до конца и приносил прибыль от 150 000.вот и сравните. 25--26 лет, 37000 в казани и 150000 в москве.про питер не знаю.

  • Анонимно
    25.07.2012 16:36

    В Москву ехать надо, в Москве вся сила. А в Казани одни удаЩливые!!!

  • Анонимно
    25.07.2012 17:58

    Хороший программист 1с, зарабатывавший в "глубинке" 12-15 т.р. (5-7 лет назад) рассказывает, как сейчас, в Москве, не выходя из своей квартиры, зарабатывает 190-240 т.р. в мес. Работой! Программированием!

  • Анонимно
    26.07.2012 08:27

    Сколько платят инженеру, в котором так остро нуждается производство, на заводе ну скажем "Элекон"? хорошо если 15 т.р.Это, извините не зарплата, это подработка. Если так остро нуждаетесь - предложите достойные условия и инженеры к вам не пойдут, побегут! Но почему-то руководство завода вовсе не спешит с такими реформами.Встает вопрос а нуждается ли квалифицированный инженер в таком производстве?

  • Анонимно
    26.07.2012 11:41

    Этим летом в Турции познакомились с семьей из Москвы - выходцами из Казани. ребята уехали в столицу 10 лет назад и ни о чем не жалеют! Она - врач, он - простой инженер, обоим по 40 лет. Говорят, что надоело нищенское существование. первый год мыкались по квартирам. потом продали свою трешку в Казани. взяли ипотеку там, и уже расплатились! между прочим работают в Москве также врачом и инженером, но только с зарплатами в десять раз выше, чем получали и сейчас получают здесь. Говорят, что жалеют родных и друзей, таких же с высшим образованием и способных людей, вынужденных перебиваться на крохи в Татарстане. такие деньги, что специалисты получают у нас, в столице платят за полставки низкоквалифицированной уборщице