Общество 
27.07.2012

Таран на Porsche: что расскажет «черный ящик»?

ВЫВОДЫ ПОМОЖЕТ СДЕЛАТЬ «ЭЛИТ-АВТО»

Со дня ДТП, произошедшего 3 июля на ул. Эсперанто, миновал почти месяц. Напомним, что тогда спорткар Porshe 911 совершил лобовое столкновение с автомобилем Daewoo Nexia, в результате чего погиб водитель последнего.

Трагедия получила широкий общественный резонанс во многом из-за вмешательства полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича и главы республиканского ГИБДД Рифката Минниханова. Однако, по словам Анны Фурштатовой -вдовы погибшего в автокатастрофе водителя Игоря Фурштатова, первые экспертизы были назначены недавно.

«Все только что сдвинулось с мертвой точки», - заявила она газете «БИЗНЕС Online».

Сейчас следствие будет устанавливать причинную связь между действиями водителя Porshe Сергея Руснака и столкновением машин – в том числе, следователям предстоит выяснить, мог ли Фурштатов уйти от удара, им также необходимо изучить техническое состояние Porsche.

Фурштатова сообщила, что о случившемся узнали в российском представительстве концерна Porsche. По ее словам, там изучили ряд представленных материалов, в том числе видеоролик, на котором запечатлен момент ДТП, и предварительно отрицают возможность неисправности автомобиля.

«Они обещали прислать своего специалиста для того, чтобы он проверил техническое состояние автомобиля во время экспертизы», - рассказала вдова. Однако затем выяснилось, что следователи уже обратились к местному дилеру Porsche ООО «Элит-Авто» с просьбой выделить специалиста для назначенной технической экспертизы, поэтому пока необходимость в визите из Porsche отпала, рассказала газете «БИЗНЕС Online» Оксана Хартонюк - директор по маркетингу и PR компании Porsche Russland.

«Это ужасная ситуация, наши соболезнования пострадавшим», - передала через газету слова сочувствия Хартонюк.

Во всех Porsche 911 имеется свой «черный ящик», по которому можно определить, в том числе, и скорость, с которой двигалась машина до столкновения. Правда, о его сохранности пока ничего неизвестно. Напомним, что после аварии спорткар сразу же после ДТП вернулся к своему владельцу.

СЛЕДСТВИЕ ЗАВЕРШАТ ОСЕНЬЮ

Правоохранительные же органы пока не комментируют ход следствия. Известно лишь, что следствие допросило семь очевидцев ДТП, которых с большим трудом отыскали родственники и друзья Фурштатова через социальные сети. Все они подтвердили, что Руснак ехал с превышением скорости. В ближайшее время планируется поквартирный опрос свидетелей близлежащих домов – возможно, о ДТП смогут рассказать жильцы, чьи окна выходят на оживленную магистраль.

«Установлены конкретные сроки следствия – два месяца. И пока не истек этот срок, о затягивании, разумеется, говорить неуместно, - комментирует «БИЗНЕС Online» ситуацию пресс-секретарь ГСУ МВД по РТ Наталья Сагитова. – Назначена техническая экспертиза, допрашиваются свидетели. Под контролем расследование держит лично глава республиканского МВД Артем Хохорин. Более того, на встрече потерпевшей Фурштатовой с руководством ГИБДД ей объяснили, что все идет своим естественным путем. Но, понятно, что она потеряла мужа и очень беспокоится».

Кроме руководителя республиканского МВД ситуацию с расследованием держит под контролем и федеральный инспектор по Татарстану Рустам Идрисов. Правда, вчера в его приемной сообщили, что пока не готовы рассказать о том, как продвигается контроль, и от любых комментариев по этому делу отказались.

В КАЗАНИ ТАКИХ PORSCHE ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ

Что касается самого автомобиля, то в мире не так много дорожных машин, построенных на основе гоночных образцов. Один из них – Porsche 911 GT3. Цифра 1, 2 или 3 после шильдика GT означает принадлежность к классу гоночных машин для соревнований. Класс GT3 наиболее близок к серийным машинам, Porsche 911 GT3, например, может свободно ездить по обычным дорогам. Машины GT1, напротив, приспособлены только для езды по трассе.

Дебют этого спорткара состоялся на женевском автосалоне в марте 2009 года. Согласно официальным характеристикам автомобиля, он может разогнаться до 100 км/ч за 4,1 секунды, а его максимальная скорость - 312 км/ч (по казанским пробкам на таком не разгонишься). Создатели Porsche 911 GT3 поработали над улучшением управляемости автомобиля и презентовали новые композитные тормоза с увеличенной площадью колодок, что заметно сократило тормозной путь.

Шеф-редактор известного немецкого журнала о спортивных автомобилях Хорст фон Саурма, который проводил тест-драйв Porsche 911 GT3, писал о том, что он отлично подходит не только для гоночных трасс, но и для езды по городу. Оговорка одна, но весьма существенная для казанских дорог, – качество дорожного полотна не должно уступать гоночным трассам: «Поработав над собой, можно привыкнуть ездить на нем в супермаркет за покупками. Единственное условие – дороги в городе должны быть сродни ровному асфальту гоночных трасс. Не то придется вставлять в зубы боксерскую капу. Ну, а если заехать на гоночный трек во время соревнований и незаметно пристроиться в хвост пелетона – есть шанс выиграть первый приз. Кого бы ни пришлось обгонять».

На одном из автомобильных форумов пишут, что этот автомобиль работает не на статус владельца и, скорее, славится не стоимостью, а своими качествами. И делают вывод – «случайных людей среди покупателей этой модели нет». Известно, что Руснак является ярым поклонником автогонок и, по всей видимости, знает толк в спорткарах. А говорил ли шикарный автомобиль предпринимателя о его статусе – вопрос, скорее, риторический.

По данным начальника отделения по Вахитовскому району ОГИБДД управления МВД России по Казани Михаила Савина, в Казани насчитывается всего четыре владельца Porsche 911 данной модели. Стоимость спортивной иномарки колеблется от 4 до 7 млн.

Справка

Технические характеристики Porsche 911 GT3

Габариты, мм - 4465х1808х1280
Снаряженная масса - 1395 кг
Тип двигателя бензиновый оппозитный 6-цилиндровый
Рабочий объем - 3797 куб. см
Макс. мощность - 435/7600 л.с./об/мин
Макс. момент - 430/6250 Нм/об/мин
Трансмиссия механическая 6-ступенчатая
Привод задний
Макс. скорость - 312 км/ч
Время разгона 0–100 км/ч, с 4,1
Расход топлива (средний) - 12,8 л/100 км
Безопасность: биксеноновые фары, ESP, ABS, системы регулирования устойчивости Stability Control и регулирования тяги Traction Control, 6 подушек безопасности

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    27.07.2012 08:04

    Иногда хочется, чтобы дороги в городе были похуже и эта накипь человеческая на своих эксклюзивных ведрах (на которые они видимо молятся) передвигалась со скоростью троллейбуса

  • Анонимно
    27.07.2012 08:10

    это зависть дружок, все зависит от водителя и его возможностей, в том числе морально - нравственных

    • Анонимно
      27.07.2012 08:22

      Из твоей фразы, дружок, следует что ты на таком ведре носишься с не меньшей скоростью, но ты такой высококлассный шумахер, что не врезаешься в отцов двух детей на бюджетных автомашинах. Но если бы ты включил головку то понял бы, что это существо на порще тоже до этого не врезалось и подумал бы о своей судьбе (если о судьбе других не получается)P.S. A завидовать отморозкам которые до сих пор мерятся игрушками - стоит твоим друзьям

    • Анонимно
      27.07.2012 08:40

      зависть?какая?все свои возможности если есть мозги,проверяй на полигоне,а не в городе,если нет,то оформляй инвалидность.

    • Анонимно
      27.07.2012 08:56

      в чем-то прав. Если морально-нравственные ниже плинтуса, то это и есть накипь. И эта накипь любит свои эксклюзивные ведра - тонированные тазики или порше, не суть важно.

  • Анонимно
    27.07.2012 08:29

    что то не помню чтобы каждый выезд на встречку сопровождался такими длинными экспертизами. Особенно напрягло "а мог ли водитель нексии избежать столкновения?". Аналогично"а мог ли убитый убежать. Мог но не убежал? Сам виноват,надо было убегать."

    • Анонимно
      27.07.2012 11:56

      тоже обратил на это внимание.и вообще по ПДД водитель единственное, на что имеет право, - сбросить скорость вплоть до остановки. Уход от удара чреват ответственностью за возможные негативные последствия от такого ухода.

    • Анонимно
      27.07.2012 13:08

      Прахом пошли все заявления владельца Порше о том, что он не будет препятствовать нормальному течению следствия, что он обычный парень без связей, который заработал на машину, выладывая кирпич и мешая бетон.

    • Анонимно
      27.07.2012 21:38

      Скорее всего, последняя возможность попытаться смягчить обстоятельства происшествия. Мулька с экспертизой автомобиля не удалась: не тот уровень - знаменитый концерн Porsche и "простой казанский бизнесмен". Видео-материал есть, свидетелей выдернули, резонанс получился: идет время, но люди не перестают следить за расследованием.Анна, спасибо. Своими поступками Вы спасаете жизни чьих-то родных и близких, которых не настигнет судьба Игоря. Низкий поклон родителям.

  • Анонимно
    27.07.2012 09:04

    Полагаю, что покупатели подобных авто настроены на перманентное социально опасное девиантное поведение, мотивированное сублимацией избыточной дури как машинки, так и мозговой субстанции обладателя.

    • Анонимно
      27.07.2012 09:21

      Разумеется, иначе как они будут отличаться от обыкновенных людей? Неужели знанием творчества Марселя Пруста, астрофизики, способностью к резьбе по дереву или игре на виолончели?

  • Анонимно
    27.07.2012 09:06

    Отвратительная система в нашей стране. Коррумпированная сверху до низу.... Дурачят открыто весь народ, даже ни капли не стесняясь.

  • Анонимно
    27.07.2012 09:16

    Я не пойму че следователи тянут то, Если бы рядовое столкновение двух ВАЗов с такой же концовкой, давно бы уже посадили виновного.

  • Анонимно
    27.07.2012 09:19

    Как могут до окончания следствия отдать автомобиль???? По моему кто то где то Засиделся!!!

  • Анонимно
    27.07.2012 09:19

    Да сажать надо, да и все видно же на видео, какая скорость была.

  • Анонимно
    27.07.2012 09:25

    Руснак, как и Рафик из камеди клаб, неуиноуны

  • Анонимно
    27.07.2012 09:29

    А если бы видео не было,погибший сразу же наверно оказался виновным...

    • Анонимно
      27.07.2012 09:41

      ну началось, "Российское представительство немецкого автоконцерна Porsche примет участие в расследовании дела о громкого ДТП" ТОВАРИЩИ СЛЕДАКИ! ДА ДА ВЫ, НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО ЧТО УБИТ ЧЕЛОВЕК? КЕМ ОН УБИТ, КАК И ГДЕ? ЗАЧЕМ ПРИВЛЕКАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ЕЩЕ КОГО ТО, ПРАВИЛЬНО ТУТ СКАЗАЛИ, ЕСЛИ БЫЛО ВСЕ ЗАФИКСИРОВАНО НА КАМЕРУ ВОДИТЕЛЬ НЕКСИИ МОМЕНТОМ ОКАЗАЛСЯ БЫ ВИНОВНЫМВ ОБЩЕМ ПУСТЬ ВСЕВЫШНИЙ РАССУДИТ ВАС ВСЕХ!!!

      • Анонимно
        27.07.2012 09:58

        Порше после аварии вернули владельцу,все что надо с ней сделали.Сейчас экспертиза даст заключение,что Порше был неисправен и сам повернул на встречку.Для этого и привлекают немецкий автоконцерн.Машину сразу же должны были поместить на стоянку ГИБДД и назначить экспертизу.Перед законом у нас не все равны.

        • Анонимно
          27.07.2012 10:07

          Почему то когда Вазы попадают в аварию,с АвтоВАЗа никого не вызывают.ГИБДД РТ должно было забрать авто на штраф стоянку!!!!Почему это не сделали?Снять с должности всех руководителей и начальников ответственных за данные действия!!!

        • Анонимно
          27.07.2012 10:28

          Сомневаюсь, что руководство концерна пойдет на репутационные убытки и признают, что их авто было неисправно. Столько денег Руснак им не выплатит.

          • Анонимно
            27.07.2012 11:47

            Исключено полностью!!! Скорее даже наоборот, представители "Porshe" в случае обнаружения неисправности, повлекшей даже частичную потерю управления автомобилем, сами предложат солидную компенсацию за непридание этому факту широкой огласки...

            • Анонимно
              27.07.2012 11:59

              эксплуатация автомобиля с неисправным рулевым управлением запрещена и карается помещением на штрафку.

      • Анонимно
        27.07.2012 12:04

        Да! Синдром "Дальнего" успел пустить метастазы

      • Анонимно
        27.07.2012 17:03

        если ПОРШ был неисправен дома на фиг сидеть надо было

  • Анонимно
    27.07.2012 09:40

    Стыдно за державу, когда на таком уровне и под контролем держат, а дело не продвигается видно русак заинтересовал следствию $$$$$$$$$$. Где справедливость каждый человек должен отвечать за свои деяния. У нас в России за воровство не сажают, за убийство то же теперь не сажают (как практико показывает), VIPы просто платят штраф в больших размерах. Просто беспредел!!!!!!!!!

  • Анонимно
    27.07.2012 09:43

    очень странно идет следствие ...

  • Анонимно
    27.07.2012 10:09

    Ох... неожиданный поворот... Силы и веры Анне и всей семье Игоря. Видимо, борьба за правду будет долгой и непростой. На мой взгляд, какая разница, что там в ящике! Руснак ехал со скоростью более 100 км./ч!!!! и это уже ДОСТАТОЧНОЕ ОСНОВАНИЕ для доказательства его вины. И то, что его вынесло на встречку, вину водителя порше НЕ УМЕНЬШАЕТ!!!!Анна, если начнут процесс "замыливать" советую лично на прием к Путину В.В. попробовать записаться... с приведением всех фактов.Ну и конечно, очень-очень хорошо, что видео есть. Иначе бы точно все списали...Вечная память Игорю.Еще: у них ведь один ребенок был? почему из фото Игоря выбрали эту, где еще чья-то девочка, это не очень корректно на мой взгляд...

  • Анонимно
    27.07.2012 10:10

    не думаю что бы концерну порше будет выгодно если признают что виновата машина - это много милионные убытки и рекламации да и взятку они не возьмут по тем же причинам так что они как раз очень заинтересованы в честном раследовании

  • Анонимно
    27.07.2012 10:16

    Может быть ошибаюсь, но дайте доработать следствию в отведенные законом срок. Если оно будет проведено не квалифицировано, то у обвиняемого (надо пологать есть деньги на хороших адвокатов)будут все шансы развалить дело в суде. Если я правильно понимаю, то виновен или невиновен решает не следствие, а суд. И пожелание потерпевшей стороне - уже сейчас нужны хорошие адвокаты для проведения соотвествующих экспертиз и процессуальных действий, когда дело дойдет до суда - будет поздно.

  • Анонимно
    27.07.2012 10:21

    А я вот не понимаю почему такой ажиотаж, каждый день водитель диуятки совершает подобное, а у него дядя или друг детства отца какой-нибудь замначальника "Дальнего", но все молчат. А тут все дело тупо в классовой ненависти.

    • Анонимно
      28.08.2012 14:11

      Это не классовая ненависть. Это нормальная реакция на человека, который лишил жизни другого. Вообще от того, чтобы причинить вред другому человеку не застрахован ни один водитель. Но, соблюдая скорость, можно эти риски минимизировать...А тех, кто этого делать не желает, кто намеренно рискует - надо сажать, независимо от классовой принадлежности!!! И тут поможет только широкая огласка, чтобы не замяли. А-то и правда - у нас то пешеходы виноваты, то авто стоящие у обочины...

  • Анонимно
    27.07.2012 10:28

    Как раз само Представительство Порше активно хочет участвовать в экспертизе, только, похоже, что его не пустят следователи, а в деле появится "эксперт", якобы от дилера, который и признает причиной техническую неисправность Порше 911, как бы потом кампания Порше не пыталась заявить, что такого сотрудника нет ни в штате ни за штатом дилера...

  • Анонимно
    27.07.2012 10:29

    Лучше чем эта статья рекламу Porshe 911 не придумать!

  • Анонимно
    27.07.2012 10:38

    Многие рассуждают о скорости,с которой ехал Порше.Дело не в скорости,200 км или 80км.,не в этом дело.Виновен тот кто выехал на встречку,правилами выезд на встречку запрещен.И виновность водителя Порше 100%.И если бы был обычный водитель,дело было бы уже в суде.Но есть одна тонкость,техническая неисправность машины,сама мол завернула.И за это пытаются зацепиться.Хотя все понимают,что это Порше,а не Ваз,неисправность практически исключена.Чтобы доказать неисправность нужно вернуть машину после аварии владельцу,а дальше дело техники.После чего назначается "объективная" экспертиза.Дальше все понятно без слов.

  • Анонимно
    27.07.2012 10:50

    Уважаемые люди! А нельзя ли запретить ездить таким колымагам типа 4,5,6, 7;8;9;10;11;12;14; и черт сам ноги сломает какие еще, прошу прощения , разным матистам, нексиям. Вы посмотрите что они вытворяют на дорогах! И еще они не отвечают никаким нормам технического требования современного мира. И пробок не было бы и аварии , и автобус ники на билетах зарабатывали бы. Если авария нет никаких шансов на таких машинах выжить.

    • Анонимно
      27.07.2012 11:19

      Думай, что говоришь! Вот что и следовало бы запретить, так эту езду на таких спорт-карах, которые предназначены для гоночных трасс.

    • Анонимно
      27.07.2012 11:23

      Уважаемый, а Вы случайно не товарищ того Руснака? Может лучше водилам на дорогих авто унять свой спортивный интерес?

    • Анонимно
      27.07.2012 11:24

      давайте запретим автомобили, пусть все ходят пешком.

    • Анонимно
      27.07.2012 12:03

      это просто толстый тролль :)))

    • Просто запредельный снобизм и ощущение собственного превосходства в каждом слове комментария. Только очень незрелый человек мог такое написать. Из опыта работы в страховании могу заверить, что стоимость автомашины не всегда пропорциональна уровню интеллекта и способности к безаварийной езде.

  • Анонимно
    27.07.2012 11:04

    надо приглашать из Москвы дилера Porsch,а не местного,чтобы не было с ним заранее договоренности

    • Анонимно
      27.07.2012 13:51

      А для чего приглашать, надо видео отправить ) да и не в москву, а на завод. поверьте эти спецы знают все тонкости управления этим автомобилем.

  • Анонимно
    27.07.2012 11:13

    На встрече потерпевшей Фурштатовой с руководством ГИБДД ей объяснили, что все идет своим естественным путем. Но, понятно, что она потеряла мужа и очень беспокоится».Не чего себе "естественный путь"машину владельцу делай что хочешь,хочешь меня черный ящик хочешь его вообще можно выкинуть и сказать что не было,пора уже и ГИБДД за все спросить,а то они типа не причём,только деньги на радарах зарабатывать и умеют

  • Анонимно
    27.07.2012 11:39

    Анне желаю сил и терпения! Любой из нас мог оказаться на месте Игоря! И нет разницы на каком авто сидел тогда пострадавший, Руснак не выбирал в тот момент(((( Печально, что не могут наказать подобных по всем законам(( Наша Раша, к сожалению....

  • Анонимно
    27.07.2012 11:53

    "Известно лишь, что следствие допросило семь очевидцев ДТП, которых с большим трудом отыскали родственники и друзья Фурштатова через социальные сети" Что у нас если пострадал, надо работать за следователей? А они поделились свой зарплатой?

    • Анонимно
      27.07.2012 12:14

      все очень просто: банально разучились работать (или не умеют). Это не камеры по кустам прятать, а потом спать весь день рядом с ними.

  • Анонимно
    27.07.2012 12:00

    Буржуи сами себя выгораживают..но у народа кулак большой и сокрушительный...буржуй будет сидеть..

  • Анонимно
    27.07.2012 12:03

    а почему отдали порш владельцу? это же вещдок по уголовному делу? это ГИБДД намеренно сделало? кто именно принял решение отдать порше владельцу? фамилия полицая? чтобы потом выявилась неисправность порша? но тогда нужно привлечь к ответственности производителя порше и ттс, который обслуживал это авто. и дело явно не идет естественным путем, все явно затягивается властями. экспертизы были назначены только через месяц! и зачем опрашивать жильцов окрестных домов? они скажут, что порше через двойную въехал в нексию? так есть запись регистратора. одни непонятки по делу

  • Анонимно
    27.07.2012 12:17

    Не было никакой технической неисправности. У порше очень чуткое рулевое. Руснак потянулся, например, за телефоном, непроизвольно дернул руку, машинка сразу поменяла курс. Это же полугоночное авто, с форсированным атмосферником сделанным на базе гоночного блока и т.д. Если у него будет рулевое как у обычной машины, то титулов и наград порше не видать как своих ушей.

  • Анонимно
    27.07.2012 12:18

    Водитель выехавший на встречку уже нарушил правило, а причем сдесь не исправность машины? Что машина сама собой кправляет что ли?????

  • Анонимно
    27.07.2012 12:22

    И зачем в этой статьи указали характеристики этого автомобиля. Лучше бы указали характеристики того самого убийцу!

  • Анонимно
    27.07.2012 14:01

    Руснак виноват, но откуда столько злости и зависти. Если так судить то, если колымага въедет в зад дорогой машине - виноват владелец дорогой машины. За два дня до этой трагедии по вине водЯтеля калинки упал в автобус в кювет и нет резонанса, правильно, потому что там неудачник на жигуленке, а не мерседес или еще что. А водителя порше надо судить и пусть суд будет справедливым и учтет и скорость в два раза больше и встречку и, самое главное, гибель человека...

    • Анонимно
      27.07.2012 14:30

      Да все потому, уважаемый, что водитель калины вряд ли сможет отмазаться. И машину у него сразу на штрафстоянку увезут. И освидетельствование сразу же проведут.Потому и резонанс, и он нужен, когда на дороге бьются заведомо "ничтожный" (в том смысле, что без связей) человек и богатый человек со связями. Иначе завтра настанет Ваш черед

    • Анонимно
      27.07.2012 15:04

      Да забудьте вы раз и навсегда это дураЦкое слово "зависть", которое, кстати, здесь звучит предельно фальшиво и неубедительно. Если же вы понимаете о чём говорите, и более того, намеренно делаете акцент на имущественно-социальном расслоении, то это и вовсе зря, т.к. сие есть огромная проблема для страны, можно даже сказать социальная бомба с уже истлевшим наполовину запалом...

  • Анонимно
    27.07.2012 15:03

    Предлогаю открыть для жены погибшего счет помощи на хороших адвокатов.

  • Анонимно
    27.07.2012 15:24

    Непонятно, это статья о трагедии или реклама Порше? В конце статьи даже характеристики машины указали.

  • Анонимно
    27.07.2012 15:28

    сдается мне, что не все в этом ДТП были пристегнуты... а что, китайские фары +25 к устойчивости

  • Анонимно
    27.07.2012 17:34

    Ой не нужны нам суды и следствия такие.Народная дубина на месте и нет проблем...

    • Анонимно
      27.07.2012 17:52

      Это типа "шутка такой" или прямой прзыв к насилию и линчеванию...???

  • Анонимно
    27.07.2012 19:06

    Что за "дебилизм"? Какая разница, могла ли нексия уйти от удара или нет? Погибший ехал по своей полосе, не меняя траекторию. Он вообще не обязан уходить от удара.У Руснака из-за большой скорости и попадания в лужицу, возник эффект аквапланирования. Вот его и вынесло. И вообще нам часто приходится "наблюдать" ДТП, из которых виновники выходят с парой царапин, а соблюдающие ПДД, становятся инвалидами или умирают. Почему не дохнут виновники аварий, где справедливость?

  • Анонимно
    27.07.2012 20:56

    Все таки 9ки то есть всех колымаг(отечествен машины) надо сдать на металлолом. Хоть какие деньги , и безопасность на дорогах. Надо законом запретить.

  • Анонимно
    27.07.2012 22:10

    Если бы вместо погибшего на Нексии ехал КАМАЗ, справедливость бы так торжествовала!

    • Анонимно
      27.07.2012 22:30

      Вот это правильно. Каждому засранцу (неважно на чем - зубило или порше) по Камазу. А суды, полиция, гибдд... Все знают в какой стране живем.

  • Анонимно
    27.07.2012 22:34

    А что вы хотели - дерьмократия в действии. У кого есть деньги, власть и связи тот и прав. Яркий пример - процесс игрока в амер футбол ОJ Simpson. Он убил свою жену и ее любовника. Все улики говорили против него, но благодаря хорошим адвокатам и ловко составленному составу присяжных он выиграл процесс и был признан невиновным. Не удивлюсь, если руснака тоже оправдают или сильно смягчат наказание.

    • Анонимно
      27.07.2012 23:11

      Председатель Федерального Арбитражного суда в июне на Лексусе выехавший на встречку посмертно представлен к ордену Почета http://www.business-gazeta.ru/cgi-bin/comment.pl?article=62419. И пока за встречку в РТ награждают, каждый день будут сводки с погибшими в ДТП.

      • Анонимно
        27.07.2012 23:29

        Идиот, у Васютина сердце отказало и никого с собой он не унес. Орден за то, что всю жизнь честно жил и работал, все об этом знали.

  • Анонимно
    27.07.2012 23:50

    Как жить в таком обществе? нет справедливости, нет взаимоуважения, люди думают только о себе и толщина своего кошелька...

  • Анонимно
    28.07.2012 11:53

    Хорошая реклама, решил надо купить поршак! Парни , где продается авто? А того парня жалко , который погиб. Просто ему не повезло. Семью жалко, ребенк. Но жизнь продолжается!ps : отечественные машины в утиль я согласен!!!!!

    • Анонимно
      28.07.2012 12:34

      В следующий раз на дороге может не повезти тебе. А жизнь будет продолжаться. И твой убийца будет ходить по земле безнаказанным, купив всех и всё.

      • Анонимно
        28.07.2012 13:23

        Соглоасен, в данной ситуации так "неповезти" могло кому угодно, ведь этот крендель на поршаке мог срубить во встречном потоке и себе подобного, если конечно исходить из того, что де-факто не все равны перед законами, в частности перед ПДД и УК...

  • Анонимно
    28.07.2012 18:49

    Анна (вдова) Читаю статью и комментарии и мягко говоря ужасаюсь написанному, по поводу того, что если бы на месте порше был бы автомобиль российского производства, какая разница какой автомобиль????? Вопрос состоит лишь в позиции как виновника смерти моего мужа так и в позиции тех представителей органов ГИББД которые присутствовали на аварии и изначально допустили ряд нарушений!!! Нельзя я умалю всех авто владельцев не зависимо от класса автомобиля, нельзя рисковать чужими жизнями!! Нельзя гонять как сумасшедшие по городу ведь Ваши действия могут убить понимаете убить кого то!!!Задумайтесь я прошу!!!! Очень жаль, что по сегодняшний день Руснак не раскаялся и не желает признавать свою вину!!! Общественный резонанс произошел лишь по тому, что мы не сдаёмся и продолжаем «бить во все колокола». Мне страшно становиться от того что машину не изъяли изначально, я спать не могу и лишь молю бога о том чтоб авто-экспертиза показала лишь правду!!!Что Руснак не успел исправить авто!!! Страшно когда я узнаю, что его не освидетельствовали на месте ДТП на наркотики, почему????? Это стандартная процедура!!!!!! Все эти почему не укладываются в моей голове!!! Не понятно почему газета бизнес онлай пишет о данной модели, повторюсь мне нет не какой разницы, на какой машине ехал человек убившей моего мужа!!! Таких машин в Казани больше нет, это так же не правда!!!Из всего по России 15 штук!!! Непонятно, от куда взялось сообщение о том что в экспертизе будут принимать участие представители «Элит-авто»,ни я не мои представители к ним не обращались, от своего следователя я такой информации не получала, и становиться просто смешно когда под этим сообщением появляется рамка с их рекламой!!! Люди не боятся делать деньги даже на смерти безвинного человека!! У следствия сейчас есть 2 месяца, то как продвигались дела за прошедший период не может не огорчать близких и родных Игорёни, будем ждать установленный срок и следить за каждом шагом!!

  • Анонимно
    28.07.2012 20:12

    Анна, Вы напрасно так волнуетесь по поводу как самой статьи, так и отдельных к ней комментариев. Будучи постоянным читателем газеты "Бизнес-Online", хочу Вам сказать, что вряд ли редакция издания станет рисковать своей репутацией, чтобы о чём бы то ни было, касательно Вашего дела, писать предвзято, а тем более намеренно вводить свою аудиторию в заблуждение. Что касается экспертизы, то в статье, на мой взгляд, нет никаких противоречий, т.к. там лишь приведены ваши слова о желании принять участие в экспертизе (я так понимаю, что речь идёт о независимой экспертизе, проведение которой инициировали Вы сами) специалиста из российского представительства концерна "Porshe". А это совсем не одно и то же, что возможное приглашение представителя местного дилера ООО "Элит-Авто" для участия в назначенной уже самим следствием экспертизе. А про рекламу Вам думать и вовсе не надо, т.к. эта сфера бизнеса вообще никогда не отличалась высокой нравственностью, как бы цинично это не звучало. Просто Вам не следует придавать этому вообще никакого значения, а тем более принимать так близко к сердцу. И последнее, насколько известно, ваши интересы в этом деле представляет хороший адвокат, поэтому старайтесь все возникающие у вас вопросы и сомнения прежде всего обсудить с ним, и только потом выступать публично. В заключении позвольте пожелать Вам строжайшей экономии сил, как физических, так и эмоциональных, а также большого терпения. Ещё раз примите искренние соболезнования и держитесь...

  • Анонимно
    29.07.2012 19:27

    Оставляет непонятное чувство всё происходящее. Несмотря на встречу вдовы с Миннихановым, пикет, общественный резонанс, дело откровенно спускают на тормозах. Всё говорит о том что подключены очень и очень большие деньги и связи. Что-то я не припомню, чтобы вызывали представителя с завода-производителя Киа, ВАЗа, Шевроле или любого другого на ДТП в республике. Анне соболезнования и выдержки. Она потревожила спрут, возможности которого в РТ мы может еще и не знаем.

    • Анонимно
      29.07.2012 19:52

      И что же именно указывает на то, что по-вашему "дело откровенно спускают на тормозах, и что подключены очень и очень большие деньги и связи"? Не наводите пожалуйста "тень на плетень", и так вон, вдова погибшего сильно нервничает, читая здешние каменты. Раз уж вы её жалеете, то зачем лишний раз расстраиваете? А если даже что-то и знаете, то свяжитесь лучше с её адвокатом, больше пользы будет!