Политика 
9.08.2012

«Раскачивать лодку в нашей республике я бы не взялся»

БУДЕМ УСИЛИВАТЬ ДАВЛЕНИЕ НА ВЛАСТЬ

Координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов в воскресенье, 12 августа, посетит Казань, чтобы обсудить подготовку к проведению «Марша миллионов» в российских регионах, в том числе в столице Татарстана. Об этом газете «БИЗНЕС Online» сообщил вчера сам Удальцов.

В Казани он планирует встретиться с местной оппозицией и представителями политических партий и обсудить текущую политическую ситуацию в стране. Затем примет участие в митинге в столице РТ "Осознание гражданами своей власти" на Баумана. В нем заявлено до ста участников.

«Мы готовим осеннее наступление оппозиции. Необходимо готовиться усиливать давление на власть, потому что требования оппозиции не выполняются – ни политические, ни социальные, - говорит лидер «Левого фронта». – Этому будет посвящен и наш митинг в Казани».

По словам Удальцова, «Марш миллионов» должен состояться в Москве 15 сентября, но цель его организаторов - провести подобные акции в крупных городах России, в том числе и в Казани.

«Мы будем обсуждать и организацию митинга, и ряд других вопросов», - уточнил газете «БИЗНЕС Online» Удальцов.

Первый «Марш миллионов» прошел 6 мая. В нем, по данным организаторов, приняли участие около 100 тыс. граждан (однако полиция насчитала куда меньше участников). Акция завершилась столкновениями с силами правопорядка на Болотной площади в Москве. Пострадали 47 активистов. 15 участников до сих пор находятся в СИЗО. Второй «Марш миллионов» состоялся 12 июня и прошел мирно.

"ВСЕ И ТАК ЗНАЮТ, КАКИЕ У НАС ПРОБЛЕМЫ"

Представители политических партий в Казани по-разному готовятся к осенним событиям.

«Пока на встречу с Удальцовым нас не приглашали, но думаю, что участие в «Марше миллионов» в сентябре мы принимать будем, - рассказал газете «БИЗНЕС Online» Руслан Зиннатуллин, председатель регионального отделения партии «Яблоко» в РТ. - Я являлся организатором прошлого марша 12 июня. Тогда у нас вышли около 200 человек – это не только члены партии, но и все неравнодушные люди. Думаю, осенью соберется больше».

«Лично я хотел бы больше встретиться с Навальным, чем с Удальцовым. Я уже встречался со Львом и Ильей Пономаревыми, когда они приезжали в Казань. Тогда я рассчитывал на обсуждение протестного движения в стране. А говорили только о том, как плохо живется и какие проблемы есть. Зачем говорить об этом, все и так знают, какие у нас проблемы», - продолжил Зиннатуллин.

ЛДПР участие в данном марше, по предварительным данным, принимать не планирует, в том числе из-за угрозы провокаций.

«Установка в ЛДПР - не вмешиваться в дела других партий, - рассказал газете "БИЗНЕС Online» Марсель Габдрахманов, председатель контрольно-ревизионной комиссии ЛДПР в РТ. - У нас слегка негативное отношение, и об этом не раз говорил Жириновский, мы бы хотели, чтобы все подобные мероприятия проходили демократическим, мирным путем. Мы нормально относимся к митингам, но все должно быть законно. Мы же видим по мировому опыту, что сначала выходят на улицы, потом среди этих людей находятся какие-то экстремисты. После начинается неадекватное поведение. Конечно, рано пока обсуждать, но в «Марше миллионов», скорее всего, ЛДПР принимать участие не будет».

На вопрос газеты «БИЗНЕС Online» руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ, первый секретарь рескома КПРФ Хафиз Миргалимов ответил: «Мы всегда принимаем участие в митингах, которые направлены на отстаивание интересов трудящихся, независимо от того, кто их организатор. В "Марше" наша партия также примет участие. Удальцов - известный борец, думаю, мы найдем время до 15 сентября, чтобы с ним встретиться и обсудить предстоящее мероприятие. В любом случае мы - за мирное решение вопросов, баррикады мы строить не будем».

В то же время «одними шествиями проблем не решить. У нас есть трибуна Госдумы – это площадка, где можно отстаивать свои интересы. А просто так раскачивать лодку в нашей республике я бы не взялся», - сказал Миргалимов.

Рушания Бильгийдеева - и.о. председателя «Справедливая Россия» в РТ:

- Если мы получим приглашение на встречу с Удальцовым, то, конечно же, примем участие. По поводу «Марша миллионов» хотелось бы сказать, что мы поддерживаем любое движение, которое выступает за демократию и гражданское общество. Поддерживаем требования наших граждан. Но при этом мы против несанкционированных митингов. Конечно, мы понимаем, что с властью тяжело найти какой-то контакт. Но мы за честный, прямой диалог. Мы и сами проводим массовые мероприятия, где высказываются мнения большинства граждан.

Наше региональное отделение не будет принимать участие в «Марше миллионов», дело в том, что на 15 - 16 сентября у нас запланировано другое крупное мероприятие – форум «Будущее России глазами женщин». Так будут рассматриваться вопросы участия женщин в демократизации общества и выборной кампании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    9.08.2012 08:25

    Натуральный поп Гапон.......Опасный человек,ему место в Соловках.....

    • Анонимно
      9.08.2012 08:39

      Зато у нас есть возможность сегодня, спустя 100 лет, наблюдать как же на самом деле выглядели все эти персонажи ))

    • Анонимно
      9.08.2012 08:51

      что, бояздно стало

  • Анонимно
    9.08.2012 09:01

    не надо нам эти марши за их миллионы

    • Анонимно
      9.08.2012 09:10

      миллионы как раз можно прибрать себе.

    • Анонимно
      9.08.2012 09:13

      почему не надо - меня вот многое что не устраивает в сегодняшнем положении дел

      • Анонимно
        9.08.2012 09:39

        начни с себя

        • Анонимно
          9.08.2012 14:01

          давно начал и чем долше, тем больше отвращение от власти

          • Анонимно
            10.08.2012 09:29

            власть трясется и реально боится таких людей, тем более в свете последних двухлетних событий на Ближнем Востоке. "Мочить" таких людей уже нельзя, слишком большой резонанс будет, поздно. Поэтому стараются облить грязью, улечить в связях с "грязным" западом. Смешно и одновременно грустно смотреть как ведутся на это многие люди.

  • Анонимно
    9.08.2012 09:04

    Власть мне не нравится. Надоело, что россиян за лохов держат. Но и Навальный, Удальцов и К доверия не внушают. Те еще ...

  • Анонимно
    9.08.2012 09:13

    Сирожа уже давно была команда "ФУ". Тебя заклинило?

  • Анонимно
    9.08.2012 09:13

    Татарстан уже не тот

  • Анонимно
    9.08.2012 09:22

    Татарстан поддерживает Владимира Владимировича Путина! Ура товарищи!

    • Анонимно
      9.08.2012 09:39

      не смеши мои коленки. по данным вциом на прошлой неделе путина поддерживали всего 27% населения страны. так что чьи именно интересы он отстаивает - давно известно

    • muradbul
      9.08.2012 09:42

      Если Вы заметили, что Вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться. Марк Твен.

    • Анонимно
      9.08.2012 10:34

      Не смеши. Кроме тебя его никто не поддерживает.

  • Анонимно
    9.08.2012 09:31

    Пусть выступит , а ведь в республике все белыми нитками сшито (выборы 80% за власть -это где и в какой демократической стране происходит, о том как власть Региона скрывает много от своего народа), Удальцов хоть и му ...ак ,но он нужен (пеницилин)

    • Анонимно
      9.08.2012 09:41

      так ему в бальничке самое место, как менты вяжут - так за сердце хватается! пожалел бы себя - всех бабок не заработаешь.

  • Анонимно
    9.08.2012 09:41

    понятно, что удальцов, навальный и сокомпания вызывают одно раздражение, но путиское управление раздражает еще больше. особо в той его части, что про борьбу с коррупцией вообще ни сказано ни слова

    • Анонимно
      9.08.2012 09:54

      а где Вы видели у нас коррупцию? нету у нас коррупции.

      • Анонимно
        9.08.2012 14:03

        коррупция - это образ жизни и честным людям в нашей стране делать нечего

  • Анонимно
    9.08.2012 09:53

    Ну нашим, для профилактики, перед Универсиадой нужно немного дать взбодрится...

  • Анонимно
    9.08.2012 09:54

    Заголовок статьи вводит в недоумение. Это же цитата Хафиза Миргалимова, а не Удальцова.

  • Анонимно
    9.08.2012 11:54

    Миргалимову как всегда и рыбку съесть и на ...... сесть. Так не бывает старик...

  • Анонимно
    9.08.2012 12:16

    Согласен нужно чтобы власти услышали народ, а для этого нужно действовать! Будьте активными гражданами!

  • Анонимно
    9.08.2012 12:39

    Удальцов, конечно, смельчак и все такое, но тугой ужасно. Нечего яблочникам с ним на встрече делать.

    • Анонимно
      9.08.2012 14:04

      если вы будете выступать по отдельности, то будет как с венником - по одной веточке вас и переломают

  • Анонимно
    9.08.2012 13:01

    Жирик как был лохом так и остался им.

  • Анонимно
    9.08.2012 13:19

    Не пускать Удальцова сюда.Закрыть границу. тошнит уже от этих либерастов. пусть посмотрит что в мире твориться.

    • Анонимно
      9.08.2012 13:43

      Да, геополитическая обстановка сложная, вихри враждебные веют над нами! :) Вместо того, чтобы назревшие реформы проводить и проблемы решать, лучше поговорить о мнимых внутренних и внешних угрозах, об оранжевой революции, о злобном госдепе, они же во всех бедах виноваты, а вовсе не наши мудрые правители ;)

    • Анонимно
      9.08.2012 14:00

      Я увидел в нем германский проект, но не знаю есть ли искреннее желание заказчиков помочь. Да и верующих республики руками атеистов не трогали бы, хоть они и не христиане, грех это большой.

      • Анонимно
        9.08.2012 14:56

        "Мы добрых граждан позабавим, и у позорного столпа..." ;)

    • Анонимно
      9.08.2012 14:05

      чо, воровать мешают?)

    • Анонимно
      9.08.2012 14:38

      Вот уже Удальцова либерастом называют. Либерализм и коммунизм - это какбэ разные идеологии ;) Лично меня от Путина тошнит, а не от Удальцова.

  • Анонимно
    9.08.2012 14:21

    кто он такой вообще? что он может решить? что он может сделать для народа? делом бы лучше занялся

  • Анонимно
    9.08.2012 14:37

    Создаётся впечатление, что комментаторы пишут об Удальцове как о неком впечатлении, существующем исключительно в их головах. Плохо представляют да и не хотят знать реального человека - Удальцова: что его волнует, о чём болит душа, к чему он стремится, что для него ценно?Удальцов придерживается коммунистических воззрений, если кто не знал. В журнале "Русский репортёр" опубликовано честное, не ангажированное интервью с ним. Кто хочет расширить степень своей свободы и узнать что-то новое, - прочитайте. Кто хочет жить в своих старых представлениях: ну и живите дальше, комментируйте на здоровье.

  • Анонимно
    9.08.2012 16:26

    Удальцов на собственном примере показывает, что не стоит бояться заявлять о своей позиции и защищать свои убеждения. Чем больше людей это поймет, тем быстрее придем к гражданскому обществу и правовому государству. В этом его польза. Вот от тех, кто властям руки целует и, извиняюсь, попу лижет, пользы никакой, даже самой власти. От этого она только расслабляется и деградирует. Власть должна быть в тонусе, должна вести диалог с обществом, она нуждается и в критике, и в контроле. Ей благодарить нужно митингующих, они ведь указывают на наличие проблем, которые нужно решить, а вместо этого она на критику обижается, контроля со стороны граждан не принимает, продолжает вариться в собственном гнилом соку.Но лично я в будущее гляжу с оптимизмом :) Таких упорных граждан становится все больше и больше, это заметно. А тех, кто из стойла вышел, назад уже не загонишь. Так что придется гос.машине потихоньку к гражданам поворачиваться передом, а не задом :)

  • Анонимно
    9.08.2012 17:10

    Интересно Моджахеды присоединяться к маршу миллионов?

    • Анонимно
      9.08.2012 17:35

      Что сделают? Присоединятся :)Что сделать? Присоединиться :)

  • Анонимно
    9.08.2012 17:45

    Удальцов делает нужное дело,между прочим и за многих тех,кто его здесь не любит.Выйди и сделай лучше,твоя же страна и все видят,что в ней бардак.Надо поддержать парня,для этого особого геройства от нас не требуется.

  • Анонимно
    9.08.2012 18:42

    Удальцова морально поддерживают такие личности как Альбац. Уже это характеризует его как человека, который вредит России, раскачивая лодку. Как-то слушал передачу в которой Михаил Барщевский дискутировал с Удальцовым. Вывод из этой дискуссии один: Удальцов - малограмотный выскочка.

    • Анонимно
      9.08.2012 20:13

      У Удальцова свои университеты, он диалектику изучал не по Гегелю :)Грамотные люди типа Барщевского скучны: понимают, что против системы не попрешь, с властями лучше не шутить, и рисковать своим благополучием ради своих убеждений не будут. А Удальцов твердо настроен менять мир в соответствии со своими представлениями, этим и интересен.

  • марсель
    9.08.2012 19:49

    То что происходит в нашей стране в смысле экономике,политике-конечно нормальным людям не нравиться.И выборы не честные и экономике как таковой нет,коррупция и т.д.и т.д. Вот "давеча" слушал и смотрел комментарий человека,к которому с открытым письмом обратился Макаревич. Что-то сказать просто невозможно и вывод такой:как живем, так и должны жить.Даже ,наоборот, сигнал для остальной власти:делайте что хотите,только будьте преданы мне и я ничего не вижу-"дурака включу" Стыдно... Но по теме.То что делает Удальцов где-то и правильно,но это же в каком то смысле и есть начало или подготовка к разным революциям и если это начнется никому "мало" не покажется. Люди у нас такие-"запрягают долго да едят быстро". Поэтому хотелось,что бы все изменения проходили законным путём,раз по Конституции живём в "демократической" стране.Хотя трудно в это поверить,но хотелось бы.Надежда умерает... В тоже время 50% руководства как страны,так и в регионах бывшие члены КПСС, остальные друзья,родственники и преданные подхалимы и ещё "колхозники" с заочным образованием. Перед бывшими колхозниками и жителями села я извеняюсь,этими словами не их хотел обидеть,а имею ввиду совсем другое.Что в руководстве страны и в регионах настоящих профессионалов практически нет.Кругом одни свои.Если кратко это моё личное мнение.Очень бы хотелось чтобы наша страна и граждане этой страны :многонациональной и разной конфенций жили лучше всех.Это моё небольшое дополнение к интервью по телефону корреспонденту"БО". С увжением,Марсель Габдрахманов.

  • Анонимно
    9.08.2012 22:10

    При всем своем уважении к Удальцову и Навальному, мне кажется, их влияние на протестную активность сильно преувеличено. Не они ее создают, не они выводят людей на митинги. Просто в нашей стране наконец-то происходят тектонические сдвиги в сознании общества: граждан перестает устраивать то, что в стране, которая им принадлежит, их интересы не учитываются, и на принятие решений, которые их напрямую касаются, они никак не влияют. И бороться с конкретным Навальным или Удальцовым бесполезно: не будет их, так эта сила создаст другие фигуры. Пока эти сдвиги проявились против фальсификаций на выборах, но они будут проявляться и по другим поводам. Даже то, что БО написала о визите Удальцова, хотя еще год назад об этом и мечтать было нельзя, - это тоже их рук дело, эти сдвиги и журналистов коснулись :) Поэтому мне кажется, что властям нужно не упираться, а идти на уступки повзрослевшему обществу. Для меня сходить на встречу с Удальцовым или Навальным - это как прикоснуться к реальной, настоящей истории.

  • Анонимно
    10.08.2012 07:50

    Пиндосия только и ждет,чтобы население этой дикой страны сожрало друг друга .Раскол уже есть, благодаря власти.Далее: сценарий Россия сырьевой придаток. Китай дешевая рабсила. Моджахеды-неуправляемое(управлямое за их же нефть и газ) войско. В принципе,западу не нужны не наши денежные мешки,не само население России.Вопрос:Где первые спрячутся?

    • Анонимно
      10.08.2012 10:05

      Ну подумайте сами: какой смысл Америке устраивать беспорядки и революции в ядерных державах? Она наоборот жизненно заинтересована, чтобы в них был порядок: под шумок потрясений боеголовки могут попасть в плохие руки, а это уже реальная угроза ее собственному существованию. Пора уже взрослеть и перестать обвинять в собственных проблемах других.

      • Анонимно
        10.08.2012 12:39

        А смысл довольпрост! Чтобы ядерные державы перестали таковыми быть! Мы уже потеряли возможность освоения космоса. Кто-нибудь уверен, что "кнопка" до сих пор исправна???

  • Анонимно
    10.08.2012 15:15

    Удальцов и Навальный - две большие разницы. Навальному не верю. Удальцов - искренен и честен.

    • Анонимно
      10.08.2012 18:22

      нормальный парень и готов ради идеи биться до конца. в отличии от многих сегодняшних политиканов. мы за него

  • Анонимно