Общество 
24.08.2012

Айрат Шафигуллин: «Если будет необходимо, мы через три года примем какое-то другое решение»

45.jpg
Министр труда, занятости и социальной защиты Айрат Шафигуллин сообщил, что верхним порогом среднедушевого дохода в семье, который позволит претендовать на субсидию, станет 30 тысяч рублей

НЕ ПРОПИСАН – СУБСИДИЮ НЕ ПОЛУЧИШЬ

Итак, власти республики, наконец, определились: жителям с какими доходами полагается субсидия на сглаживание роста тарифов на тепло. Напомним, что во вторник на брифинге в доме правительства премьер-министр РТ Ильдар Халиков только намекнул, кто будет удостоен государственной поддержки. Правда, антагонистами прозвучали цифра в 10 тыс. рублей – как порог дохода соискателя на субсидию, и наличие мерседеса – хозяин которого никогда ее не получит. Сегодня же в «Татмедиа» министр труда, занятости и социальной защиты Айрат Шафигуллин рассказал, что верхним порогом среднедушевого дохода в семье, который позволит претендовать на субсидию, станет 30 тысяч рублей. Подробно распределения в процентом соотношении субсидии выглядит следующим образом: коэффициент уровня возмещения компенсации К-1 получат домохозяйства, где среднедушевой доход составляет до 10 тыс. рублей на человека, 0,75 – от 10 до 20 тыс. рублей дохода, от 20 тыс. рублей до 25 тыс. рублей – коэффициент составит 0,5, от 25 тыс. рублей до 30 тыс. рублей – 0,25. Средний уровень компенсации, по словам министра, составит 900 рублей.

Никаких субсидий не получат граждане - владельцы квартир, в которых они не прописаны, уточнил Шафигуллин. «Мы проанализировали выборочно, и оказалось, что и Челнах и в Казани много квартир, где никто не прописан, их сдают в аренду. По 200 метров квартиры! Конечно, их владельцы не получат субсидию, какими бы доходами они не обладали», - отметил глава ведомства. Как и в случаях с получателями субсидий на ЖКУ, будет также учитываться площадь жилья – согласно региональным стандартам.

ПОДСТРАХОВКА В 7 МЛРД.

Всего по республике порядка 515 тыс. домохозяйств, которых коснется ликвидация перекрестки. Из них ориентировочно, (точных цифр пока не знает никто) 300 тыс. домохозяйств смогут претендовать на субсидию. По словам министра, Набережные Челны и Нижнекамск практически в полном составе подпадают под рост тарифа, в Казани – неприятный скачок ощутят на себе около трети жителей столицы. Информацию о том, какие документы следует предоставить и куда, а также – какие субсидии и кому полагаются, все жители получат вместе со счетами-фактурами (на оборотной стороне счетов будет расписано все подробно) уже в начале сентября. Прием населения для назначения целевой субсидии планируется провести с 10 сентября до 30 ноября, причем неважно, когда человек обратился за компенсацией – субсидия все равно будет начислена с сентября.

Прием документов будут осуществлять 44 допофиса, где, как обещает минтруд, сотрудники будут работать чуть ли не круглосуточно. Беспокоиться по поводу предоставления документов не придется тем, кто уже получает субсидии и льготы, а также инвалидам 1 и 2 группы и одиноким людям старше 65 лет – к ним будет направлен социальный работник. Любопытно, но буквально за три дня существенно подросла общая сумма выделяемой госпомощи. Еще во вторник Халиков сообщил о 6 млрд. рублей, которые власти направят на сглаживание резкого скачка тарифа в течение трех лет, а сегодня Шафигуллин уже обозначил сумму в 7 млрд. рублей.

Вероятно, что окончательные подсчеты велись буквально вчера-сегодня, поскольку Шафигуллин пояснил: «Мы вели различные подсчеты, вопросов стояло множество, в том числе, и какой уровень доходов учесть. В результате пока что расчёты показали, что необходимо порядка 7 млрд. рублей. Хотя точно сумму просчитать сложно. Мы ставим максимальную цифру, чтобы не получилось, что кто-то останется не охваченным помощью». Помощь будет оказываться в течение трех лет, а далее – по ситуации.

«Практика показывает, что ежегодный рост доходов населения составляет 19,2 процента, - попытался спрогнозировать будущее Шафигуллин. - Я думаю, три года хватит, чтобы сгладить резкий скачок. Но, если будет необходимо, мы через три года примем какое-то другое решение».

На вопрос корреспондента БИЗНЕС Online, почему получилось так, что стоимость тепла от «Казэнерго» практически совпала со стоимостью от «Таттеплосбыта», при разной стоимости выработке тепловой энергии ответил первый заместитель председателя госкомитета по тарифам РТ Александр Штром: «Это разные вещи, и тарифы совершенно не идентичны! Тариф «Казэнерго» с 1 сентября составит 1324,42 рубля с НДС для населения. У «Таттеплосбыта» – 1271 рубль, причем это стоимость для всех равная – и для населения, и для бюджетных учреждений, и для промышленных предприятий».

И продолжил раскладку тарифа: «В среднем выработка тепловой энергии с ТЭС 525 рублей за гигакалорию, а стоимость передачи по сетям в среднем 519,6 рублей – отсюда и формируется окончательный тариф с НДС, и он экономически обоснован».

«НАСЕЛЕНИЕ БУРНО ОТРЕАГИРУЕТ, КОГДА УЗНАЕТ ПРО ДВУХКРАТНЫЙ РОСТ ТАРИФОВ»

Ситуацию с отменой перекрестного субсидирования и программу господдержки населения газете «БИЗНЕС Online» прокомментировали эксперты.

Марат Нуриев - директор «Уютный дом»:

- В качестве плательщика отмену перекрестного субсидирования я оцениваю не очень положительно. А так в целом, считаю, что каждый должен платить за себя. Пока что претензии и вопросы от населения не получаем, потому что люди еще не знают об этом. Но наша организация все правильно разъяснит, и думаю, что бурной реакции среди людей не будет. Всплеска липовых малоимущих также не будет – это исключено. Справки подделать невозможно!

Геннадий Сомов - председатель союза домовых комитетов Казани:

- Как бывший энергетик, отмечу, что отмена перекрестного субсидирования – это правильное решение. От него еще с начала капитализма нужно было уйти. Но Татарстан пошел по более мягкому пути. Как житель Казани и Татарстана отмечу, что продукция промпредприятий должна быть конкурентоспособной, а для этого предприятия должны уйти от перекрестного субсидирования. Но тут возникает важный вопрос – насколько будут защищены малоимущие слои населения? Надеюсь, будет не так плохо, как в 2006 году, когда большинство людей не смогли получить субсидии.

Альберт Халиуллов – заместитель директора по экономическим вопросам ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» Приволжского района» города Казани:

- Думаю, что население бурно отреагирует, когда узнает про двухкратный рост тарифов. Сейчас пока что на счет реакции людей ничего не можем сказать – претензий еще нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    24.08.2012 19:49

    Теперь все вперед, к органам соцзащиты) Ппробуйте выбить себе субсидии. Столько справок понадобится - мама, не горюй)

    • Анонимно
      26.08.2012 08:54

      с первого июля справки собирают сами чинуши, от вас же требуется только скан паспорта. посмотрим как они вывернутся из под федерального закона)

    • Анонимно
      27.08.2012 10:01

      почему они придумали, а мне доказывать?

  • Анонимно
    24.08.2012 20:07

    модератор,хотел написать имя в графе ,,Ваше имя,, -не вводится.У вас априори все комментаторы должны быть инкогнито? Теперь текст комментария :Правильно делает наше родное Правительство-щемить нас надо сильнее,дураков!

  • Анонимно
    24.08.2012 21:11

    В тех организациях и ИП, где получают зарплату частично чистыми(а основную часть"черными"),будут получать субсидию больше, а иногда вообще не заслуженно, т.е обманывать будут. Потом, кто тепло получал через ТЭЦ итак ежегодно меньше оплатили по сравнению с теми кто получал тепло через котельные и полностью оплачивают.Или субсидию всем надо платить или никому.

  • Анонимно
    24.08.2012 21:29

    Кто-нибудь объясните, пожалуйста. Клиенты Казэнерго будут платить больше или они уже платили больше, чем другие?

  • Анонимно
    24.08.2012 21:30

    Странный Министр.За полученное тепло из ТЭЦ должны будут платить 1271 Руб. за Гкал.,а кто получает через котельные Казэнерго- 1324 рубля, т.е больше на 53 руб.А субсидии при этом получают, те кто тепло получает из ТЭЦ.И раньше меньше в 2 раза платили и экономили за последние годы, и теперь( когда тарифы меньше чем в котельных)субсидию получают.А частники за газ по 5-7 тыс. руб в месяц платять(тоже тепло сами делают), а субсидии нет.Как понимать это решение правительства, может они сами живут в домах, где ихз Тэц получают тепло.Хотя как БО сообщает, у чиновников ср. зарплата 57.9 тыс. руб в месяц, а у пенсионеров - 7200 руб в месяц.Как пенсионерам жить.

  • Анонимно
    24.08.2012 21:39

    Получается, что решили уравнять Казэнерго и Татэнерго (Таиф)?

  • Анонимно
    24.08.2012 22:47

    Может кто знает: тепло на ТЭС это побочный продукт получения эл.энергии, почему же он по цене такой же как и в котельных? И второй вопрос: Когда передавали ТЭЦы ТАИФу за копейки было условие субсидирования населения, теперь когда они от этого отказались, как ТАИФ компенсирует разницу?

  • Анонимно
    25.08.2012 00:06

    Треть Казани - это какие районы, можно поконкретнее!!!??

  • Анонимно
    25.08.2012 00:30

    Не платят те,кто принимает эти законы.

  • Анонимно
    25.08.2012 08:27

    Почему, сколько власти РТ не принимают "своих" решений в области ЖКХ, каждый раз они оказываются "не соответствующим законодательству РФ"? Правда, ни одного решения, в котором бы обязывали расшифровать, сделать прозрачными и понятными тарифы ЖКХ нет! Вот откуда взялась цифра 1271 р., с какого "потолка"? И как она связана с весенними претензиями ФАС на 240 млн.руб. к производителям тепла РТ, в которой утверждалось, что в Татарстане производители тепла незаконно применили в расчете обоснования тарифа применение мазута и солярки, когда на самом деле использовали газ.

  • Анонимно
    25.08.2012 08:40

    Кстати, а откуда у РТ возьмутся в бюджете "лишние" 7 млрд. руб.? Он и так дефицитен, да и просроченные федеральные кредиты превышают 22 млрд. р. Что то продают москвичам? Ведь надо учитывать, что и тепло в бюджетных учреждениях тоже резко вырастет! А это еще 2-3 млрд.! А если вспомнить, что Татнефть теперь может уменьшать налог на прибыль на убытки своих "дочек" (ТАНЕКО), то бюджетные перспективы РТ выглядят довольно уныло...

  • Анонимно
    25.08.2012 09:12

    Сделайте плату за реально полученную тепло.С учетом климатических условий,проекта дома.Честно говоря,мне ни ваше тепло ,ни вы сами не нужны.

  • Анонимно
    25.08.2012 10:41

    В общем, народ снова надувают и не ставят ни во что!!!

  • Анонимно
    25.08.2012 10:42

    Следует требовать, чтобы при назначении субсидий требовали только паспорт, ведь при предоставлении госуслуг остальные документы чиновники сами добывали. Тогда посмотрим, как их скороспелое решение реализуется.

  • Анонимно
    25.08.2012 11:23

    Не надо нам никакого таифа,врут больно много.

  • Анонимно
    25.08.2012 12:13

    А потребителям Казэнерго будут давать субсидии? Люди не виноваты что у них другая компания. А ТАИФ всегда умудряется такие схемы при которых их затраты полностью возмещает республика. Они лишь получают прибыль с когда-то народного предприятия.

  • Анонимно
    25.08.2012 12:35

    Полностью согласен с Маратом Нуриевым. Каждый должен платить сам за себя. Ну сколько можно сидеть и ждать помощи от государства. Вы хотите зарплаты как в капиталистических странах и гарантий как при коммунизме. Объективно же долго так продолжаться не могло. На двух стульях, как говорится, не усидишь. Главное, что государство поможет малоимущим в виде субсидий. Это и должно быть обычной практикой, как и в других развитых странах. По мне большее внимание заслуживает вопрос распределения субсидий, чтобы они дошли до всех нуждающихся людей, а не осели в карманах чиновников.

    • Анонимно
      25.08.2012 19:10

      Уверены в том, что рост тарифов приведет к росту зарплат большинства граждан? Или вы печетесь об интересах таиф?

    • Анонимно
      26.08.2012 08:49

      вообще то если бы каждый платил сам за себя, а не за отопление улиц и жадность, плата была бы в три раза ниже

  • Анонимно
    25.08.2012 16:47

    Татэнерго обслуживает не треть граждан, а почти 70 процентов казанцев. Оставшиеся - Казэнерго и мелкие котельные. Казэнерго - это Горки, вся центральная часть Советского района, Московский районы татэнерго - Вахитовский район, Ново-Савиновский. В самом деле - не честно по отношению к потребителям Казэнерго. они столько лет платят выше в 2 раза, и никаких субсидий

  • Анонимно
    25.08.2012 22:55

    Пусть свои справки сам собирает 210-ФЗ,и если что в первую очередь в Прокуратуру пойду с заявлением, маму в обиду не дам!!!

  • Анонимно
    27.08.2012 17:21

    У нас народ вечно не доволен, а потом удивляется что как быдлом управляют. Ни одного объективного коммента!!! Вникли бы в начале! Я посчитал, у меня доход ниже 10 тыс. на человека, так мне при составе семьи в четыре человека вообще полностью тепло оплатят, т.е если раньше 500 платил, то пока даже с учетом повышения ничего платить не буду, т.к. субсидия будет примерно 1200 р. А справки один раз только собрать, потом деньги на карточку будут присылать. Для сведения всех, 210-ФЗ "о госуслугах" не позволяет требовать только документы, находящиеся в распоряжении в других органах власти ( и то есть исключение), справки 2-НДФЛ все равно принести придется, даже если работаешь в другом органе власти.От перекрестного субсидирования тоже уходить надо. Что касается Казэенерго, этот министр сказал мол ихним потребителям тоже в 2006 субсидии давали, когда тарифы повышали.

    • Анонимно
      20.09.2012 14:17

      "ихним" давали в 2006 году". А сейчас на дворе 2012 г. и мы, оптребители Казэнерго тоже хотим получать субсидии. Т.к. вдвое больше платили, чем потребители Татэнерго.