Общество 
10.09.2012

Альберт Гильмутдинов расскажет о болевых точках системы образования

460-гильм.jpg

Одна из ключевых проблем системы образования в России и Татарстане - ее отставание от растущих запросов экономики. Как известно, пока в стране и республике не удается достичь баланса между потребностями компаний и возможностями вузов и других учебных заведений. Эта тема будет одной из ключевых в разговоре с Альбертом Гильмутдиновым в ходе интернет-конференции с читателями "БИЗНЕС Online".

Напомним, что всего в Татарстане в прошлом учебном году работали более 1900 школ, в которых обучались почти 380 тыс. учащихся, 103 учреждения среднего профессионального образования (более 75 тыс. учащихся).

Образовательную деятельность на территории республики осуществляют 30 учреждений высшего профессионального образования (19 государственных и 11 негосударственных), 55 филиалов вузов (26 государственных и 29 негосударственных). Всего в республике обучается 200400 студентов вузов. Функционируют 1926 дошкольных учреждений.

Как министерство контролирует качество обучения в школах? Какие изменения системы образования планируются в ближайшей перспективе? Соответствует ли профессиональная подготовка требованиям рынка труда? Наверняка у читателей "БИЗНЕС Online" будет множество вопросов к Альберту  Гильмутдинову. Задавайте свои вопросы прямо сейчас! Автор лучшего вопроса получит специальный приз от Татфондбанка -  генерального партнера проекта «Интернет-конференции с деловым сообществом».

Задать вопрос можно здесь.

tfb.jpg

Справка

Альберт Гильмутдинов

Родился 27 июля 1956 года в Казани. Окончил физический факультет ГУ(1978). Доктор физико-математических наук (1999). Член-корреспондент АН РТ по специальности «Физика наносистем» (2008).

1984 - 2000 – ассистент, доцент кафедры общей физики КГУ.

2000 – наст. время – профессор кафедры общей физики КГУ.

1991 - 1998 – приглашенный профессор в университетах и исследовательских центрах Канады, США и Европы.

2007 - 2008 – заместитель министра образования и науки РТ.

С 17 марта 2009 года – министр образования и науки РТ.

Лауреат международной премии по атомной спектроскопии Atomic Spectroscopy Award «За важный вклад в атомную спектроскопию» (1995).

Медаль и международная премия им. Йохануса Маркуса Марси «За наиболее значительный вклад в развитие спектроскопии» (1998).

Четырежды Соросовский доцент (1997-2000).

Заслуженный деятель науки Республики Татарстан (2007).

Почетный профессор Вуханьского университета (Китай, 2007).

Победитель конкурсов: «50 лучших инновационных идей РТ» (2006), инновационных проектов «Идея 1000» (2007, 2008), инновационных проектов Всемирного банка (2007), III Казанской венчурной ярмарки (2008).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.09.2012 09:14

    Почему в 178 школу, построенную для жителей 21 Века и близлежайших улиц, вместо 550 детей (эта цифра значится в заключении экспертизы по рабочему проекту) ходит уже более 1000 человек, причем детей возят аж из Боровых? Куда смотрит Управление образование, почему не реагирует на многочисленные жалобы жителей микрорайона 21 Век?

  • Анонимно
    10.09.2012 09:35

    Есть ли результаты изучения социально-гигиенических условий проживания студентов ВУЗов? Почему нарушаются права и условия проживания студентов в общежитиях КНИТУ на Товарищеской - XXI век, а там все виды насекомых, начиная с клопов. Какие кадры могут удовлетворить запросы экономики в том числе, если Москвой регулярно выделяются фининсы, но студенты живут как в 18 веке?

  • Анонимно
    10.09.2012 09:40

    Ваше отношение уважаемый министр образования к директору лицея им.Лобачевского П.Шмакову? Почему когда вокруг все говорят о несовместимости директора как руководителя, с ним продлевают контракт?

  • Анонимно
    10.09.2012 09:48

    Министр вы хороший, но где книги в конце-еонцов

  • Анонимно
    10.09.2012 10:27

    Министру в мае было сообщено о том, что в Арске ежегодно нарушают правила ЕГЭ: выносят КИМ из школы, для некоторых учеников задания выполняют учителя, затем передают. Естественно за определенную мзду. Министр и чиновники МОН были предупреждены заранее, но ничего не предприняли, кроме поимки мобильных телефонов. Корреспонденты АИФ в Казани подтвердили нарушения, но опять ничего не было предпринято. Министр является куратором Арского района, и Арские учителя заявляют открыто: "Нам ничего не будет". Что думает об этом сам министр.

  • Анонимно
    10.09.2012 10:49

    господа, ну что Вы забросали анонс интервью анонимками? Пишите официальные вопросы в адрес редакции (технически надо нажать на "здесь"). может, тогда и ответ получите.Наталья

    • Анонимно
      10.09.2012 10:56

      Наталья, Вы конечно изобретательны :), но это как раз те вопросы, на которые не дают ответа.

  • Анонимно
    10.09.2012 11:05

    Аноним, ну я, конечно, не министр образования РТ (Боже упаси), но через интервью БО проходила. шанс есть. лично я потом писала смс, чтобы определенные мои мысли не печатались. интервью ведь проходит в "живом" режиме

  • Анонимно
    10.09.2012 14:03

    Есть ли у вас замечания к новому закону об образовании? Если ваши замечания депутаты госдумы не учтут будете ли вы выполнять принятый закон?

    • Анонимно
      10.09.2012 14:34

      вопрос очень интересный и каверсный!попробуйте все участники БО ответить на данный вопрос...ведь мало будет тех, кто скажет, я лучше пойду работать сапожником...

  • Анонимно
    10.09.2012 14:38

    вот лично я от министра образования ничего не жду. образование конечно безвозвратно похерено в том виде, в коком оно было на зависть всем чертям, но сейчас лично я хочу раздельного обучения мальчиков и девочек. считаю уже это необходимым, назревшим и наболевшим.

  • Анонимно
    10.09.2012 14:41

    Министры приходят и уходят, а книги всё равно приходится покупать родителям.

  • Анонимно
    10.09.2012 15:15

    "Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал заняться проблемой преподавания русского языка в республике." В Регнуме прочитала в статье по открытию дома дружбы. Может ли как то прокомментировать министр А. Гильмутдинов слова президента Минниханова?

  • Анонимно
    10.09.2012 16:34

    Хочу спросить у министра, как он относится к "спонсорской помощи", которую просто выбивают из родителей. Почему школы ремонтируются на деньги родителей, а не на бюджетные. Когда это прекратиться?.

    • Анонимно
      10.09.2012 17:06

      Выбивают даже? А вам слабо не давать? Вот и всё решение - хныкать не надо!

      • Анонимно
        12.09.2012 10:09

        не дашь "спонсорскую помощь" загнобят ребенка. Делать будут это при помощи классного и родительского комитета.

        • Анонимно
          27.09.2012 19:47

          с классным можно справиться,если захотеть и ребёнка своего уберечь, если любите его Просто вам не хочется ничего предпринимать Трусливы на всякий случай

  • Анонимно
    10.09.2012 21:28

    Да вопрос, родители в разумных пределах всегда давали школам. Но только теперь школы начинают принципиально ремонтировать с 25 августа. Итог сокрашенные уроки, непонятные выходные. Не ужели нельзя обязать подрядчиков все-таки сдавать школы после ремонта к учебному году. Не сдал в "черный" список его. а то и на следующий год опять будет то же самое.

  • Анонимно
    11.09.2012 20:50

    Думаю, что на согласно основному Закону РТ, ответы Гильмутдинов даст на русском и татарском в равной мере. Это должно относиться не только к его выступлениям, но и научным публикациям. А то как то не Конституции получается.