ЧП в ОП «Дальний» 
12.09.2012

Дело ОП «Дальний»: полковник в шоке

Свидетели стороны обвинения явно с неохотой идут на процесс по уголовному делу в отношении двух участковых полицейского участка «Дальний» - Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова.

Сегодня на второе по счету разбирательство дела по существу в Приволжский районный суд Казани пришел лишь один свидетель, хотя и немаловажный, – бывший начальник скандально известного полицейского участка Сергей Ефремов. За год до происшествия в «Дальнем» он сменил на этом посту Ильгиза Ахметзянова. Асгат Сафаров, комментируя случай в «Дальнем», рассказывал, что «плохие сигналы» из этого полицейского участка поступали уже давно, и руководство республиканского МВД считало, что новый начальник - полковник Ефремов - способен навести там порядок. Сам Ахметзянов в настоящее время задержан – он подозревается в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия.

Сегодня Ефремов, впрочем, как и многие его сослуживцы, безработный. Первым делом гособвинитель поинтересовался у бывшего начальника подсудимых, какие показатели были у отдела минувшей весной.

«Показатели были средние, по сравнению с прошлым годом было незначительное снижение», - ответил Ефремов. Затем он сообщил, что раскрытие кражи сотового телефона, с которой фактически и начались все события, было доверено участковому Гарифуллину, когда кассир магазина «Эдельвейс» написала заявление. И сперва дело пошло на лад – участковому удалось раздобыть запись с камеры видеонаблюдения в магазине, где отчетливо видно, как некий мужчина берет что-то у кассового аппарата и кладет в карман.

«Я высказал упрек – уж если вы с видеозаписью дело не раскроете, то грош вам цена как сотрудникам», - признался Ефремов и добавил, что о госпитализации задержанного Назарова узнал 10 марта после обеда, когда ему позвонил дежурный и сообщил, что того увезли на скорой с разрывом прямой кишки.

«В больницу был направлен наш сотрудник для выяснения обстоятельств, но врачи сказали, что к Назарову нельзя, ему будут делать сложную операцию, - вспоминал бывший начальник «Дальнего». – Для меня, конечно, произошедшее было шоком. Тем более я не ожидал, что в этом будет замешан Гарифуллин. Он считался одним из лучших сотрудников».

460-2.jpg
«Не ожидал, что в этом будет замешан Гарифуллин (на снимке). Он считался одним из лучших сотрудников» (экс-начальник ОП «Дальний» Сергей Ефремов)

НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА. НО БЫЛ С ПОХМЕЛЬЯ

После допроса Ефремова судья решил совместно с другими участниками процесса выяснить, как быть со свидетелями, которые так и не явились в суд, – всего их осталось пять человек. Среди них и бывшие коллеги подсудимых, и врачи скорой помощи. И только один из свидетелей направил в суд пояснительную записку, объяснив свое отсутствие пребыванием в больнице, – Надежда Шишигина, бывшая сожительница Сергея Назарова.

В итоге сторона защиты настояла на том, чтобы остальным свидетелям обвинения была выслана повторная повестка в суд, и не стала возражать против оглашения показаний Шишигиной, которая не смогла прийти в суд по уважительной причине.

Из показаний бывшей сожительницы Назарова, которые были оглашены, стало известно, что они познакомились в 2009 году в кафе «Тюльпан» на свадьбе ее дочери.

«Назаров был настоящим мужчиной, я никогда не могла пожаловаться на него, руки на меня никогда не поднимал», - сообщила Шишигина следователям и рассказала, что 9 марта Сергей вышел из дома за продуктами. По словам сожительницы, уходил он трезвым, но был с похмелья после 8 марта: «Накануне он один выпил одну бутылку водки». Затем Шишигиной позвонил участковый Гарифуллин и сообщил, что задержал Назарова, но вскоре обещал его отпустить. Однако этого не произошло.

На следующий день женщина самостоятельно отправилась в отдел полиции, где узнала, что Назарова якобы задержали за то, что он выражался нецензурной бранью, о краже речь даже не шла, и к самому задержанному его сожительницу не пускали. О его смерти она узнала от брата Назарова по телефону. На этом показания закончились.

Судебное разбирательство по решению судьи продолжится 24 и 25 сентября. Газета "БИЗНЕС Online" продолжает следить за процессом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    12.09.2012 18:46

    А кто сказал, что Ахметзянов задержан? Самый гуманный Вахитовский суд давно его домой отпустил

    • Анонимно
      12.09.2012 22:43

      К сведению, Ахметзянов отпущен по болезни и Вахмтовский суд действовал в рамках закона, который опять таки к сведению равен для всех.

      • Анонимно
        12.09.2012 23:55

        Вот и я говорю, что он не задержан, живет на свободе, а болеет он "воспалением хитрости левой пятки".

      • Анонимно
        13.09.2012 08:15

        Совесть что ли прихворнула?

  • Анонимно
    12.09.2012 21:55

    Какие хорошие,оказывается ребята,а их арестовали.....Уверен,что не всех выявили потерпевших......Человек погиб...Не на войне,а от придурков деревенских,которые нацепили на себя казенную форму.....По 15 лет всем,кто прямо причастен к убийству ЧЕЛОВЕКА.......

    • Анонимно
      12.09.2012 22:30

      интересно кому ты пожалуешься,если у тебя украдут телефон,и если полиция не поймает вора?снова полиция бездействует?а когда назаров сидел,если не ошибаюсь за убийство,в то время,милиционера почему все молчали?и в каком состояние доставили назарова в отдел,почему об этом не говорится?все тут свечки держали,да?легко же сказать менты-козлы,мусора.а ты попрубой без них день прожить.я уверена здесь нет вины полицейских,видно что все они нормальные молодые ребята.я верю им!!!

      • Анонимно
        13.09.2012 08:19

        Пусть наказание за кражу телефона будет соразмерно. И той курице (да и всем тоже) внимательнее надо быть, товарищи. Незачем свое имущество раскладывать, где попало. Воры - это когда залезли в дом и вынесли. А то, что вы раскрыли рот и карманы - уже личное ваша проблема. А не преступников и полиции. Подтирателей соплей в этой жизни, уж простите, нет :)

      • Анонимно
        13.09.2012 08:28

        В России количество полицейских превышает число милиционеров во всем Советском Союзе. Так что от нескольких извергов посаженных пожизненно численность сильно не убудет. Зато оставшимся будет реальным уроком.

      • Анонимно
        13.09.2012 08:51

        нормальные молодые ребята - это когда они ваши ухажеры!

      • Анонимно
        13.09.2012 08:53

        Сергей Назаров, наверное, хотел бы тот день без них прожить. И не надо перекладывать вину на руководство: НЕ руководство писало фальсифицированные бумажки, НЕ руководство занималось рукоприкладством. А всё самостоятельно своими ручонками ради галочки и плана в конце месяца. Неужели это стоит жизни?! Не надо позорить остальных.

        • Анонимно
          13.09.2012 10:56

          Садистов я не оправдываю, они перед судом ответят за свое. Но Сергей Назаров жить без полиции не мог ни дня. Всю жизнь нарушал закон и закономерно попал в отдел. Жизнь свою никчемную отдал за то, что когда то сам забрал чужую (сидел за убийство). Пусть Бизнес Онлайн сделает интервью с родней убитого самим Назаровым, надо всех выслушать для объективности

      • Анонимно
        13.09.2012 12:16

        Вы поймите правильно. Полиция не делает никому одолжение, когда ищет пропавший телефон или др. Это его работа, искать и найти. Я имею право к нему обратиться. Он обязан искать, т.к. за это ему государство с тех налогов, что платит в том числе и пострадавший платит ему очень хорошую зар.плату и предоставляет льготы. Вот и все.И еще, каким бы тираном не был Назаров и каким ангелом не был участковый он не имеет ни юридического ни морального права вешать на человека несовершенное преступление. Они нарушили писанный закон - в рамках этого отвечают в юридической плоскости. Они нарушили моральный закон поэтому их ненавидит общество. И ничто не может их оправдать.

        • Анонимно
          13.09.2012 12:39

          В целом я с Вами согласен, оправдывать преступников (рецидивистов или ментов) тоже не хочу. Но Вы как чудак Кононов из кино: "Имею право!". По закону уголовное дело может быть направлено в суд, а может быть приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление. Во втором случае Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО ознакомиться с оконченным делом, а жулик будет ходить с Вашим телефоном на свободе или, если ума хватит, продаст его. И это все по ЗАКОНУ, но Вам от этого будет не легче и неприятно от несправедливости. И второе: никто на Назарова несовершенное преступление не навешивал, он просто украл телефон и только из-за этого на него и вышли по видеозаписи. А ненавидить незнакомых Вам людей тоже не совсем нормально. Меньше эмоций, Вы же хотите все по закону. Тогда ждите приговор, а то уже кажется, что Назаров Вам родня

          • Анонимно
            13.09.2012 13:26

            Да уж!!! Алия Садыкова и Оскар Крылов тоже, наверное, в свои 19-20 лет успели срок за убийство милиционера честного отбыть!!))))

            • Анонимно
              13.09.2012 13:53

              Тема: суд над участковыми, вряд ли они знали Крылова и Садыкову.

              • Анонимно
                13.09.2012 14:24

                Просто тут встал вопрос, что мы по слухам делаем вывод о добросовестности этих ребят. Вот и привели пример того, что не на одного Назарова подделывали дело, а это было поставлено на поток. Просто до него Слава Богу не убивали человека во время выбивания показаний. То есть можно сказать повезло участковым, с рук все сходило. Вот они и работали по накатанной, пока не допрыгались.Сафарову эта фальсификация с последующим убийством встала потерей должности, а вы говорите не делайте выводы на основе слухов.

                • Анонимно
                  13.09.2012 15:52

                  А на Садыкову и Крылова эти участковые документы подделали? Или Вам все равно кто, лишь бы из полиции? Пусть каждый за свое отвечает, Вы же сами за закон и доказанность вины в суде

    • Анонимно
      12.09.2012 22:47

      Уважаемый борец за справедливость и человеколюб! Не судите о полицейских по слухам и сплетням, которые вы собираете и принимаете за чистую монету! Какие 15 лет?! За что?! Никто еще ничего не доказал, суд не прошел. Так что выводы делать рано.

      • Анонимно
        13.09.2012 12:31

        Не судите о полицейских по слухам? Вы понимаете о чем говорите? Какие слухи? Это что, они на луне подделывают дела, а мы земляне ничего не знаем? Сколько всего других подобных пострадавших от этих "нормальных ребят". Пример: еще до событий в Дальнем с убийстовом Назарова в СМИ 25 января в "Безнен гэжит" вышла статья о том, что на Алию Садыкову доблестные сотрудники Дальнего пытались вешать кражу 70 тыс. рублей и тоже ее не по голове гладили. Благо, что не умерла, но замучили ее здорово, добиваясь признания. И самое главное - все это им сходило с рук. То есть точно такое же преступление - фальсификация дела прошла по накатанной. Никаких отставок, чисток, задержаний, все нормально, да? Они так и работали, знали свою безнаказанность значит. А как только убили Назарова все зашевелилось и этих участковых под давлением общественности пытаются посадить, хотя для них это непривычно видимо. т.к. до этого то же самое делали и прекрасно себя чувствовали. Сколько лет положено по закону какому количесву участковых за фальсификацию по всей стране?

        • Анонимно
          13.09.2012 13:43

          Ооо! Подделывают дела, фальсифицируют, вешают... Я бы Вам порекомендовал сходить в следственный изолятор любой и пообщаться с любым следственно арестованным, они там все низачто сидят! Все до единого! Не читайте больше эту газету на которую вы ссылаетесь. Зрите в корень. Определенная категория не совсем порядочных граждан использует ситуацию в Дальнем для решения своих проблем с законом, наивно полагая,что под шумок прокатит. Вот и все. Давайте направим всю Вашу злость и ненависть по отношению к полиции в сторону производителей сигарет или некачественного алкоголя, нерадивых врачей от рук которых ежегодно гибнут сотни.

          • Анонимно
            13.09.2012 14:34

            Вы думаете Алия Садыкова пытается использовать ситауцию с Назаровым? Я вам говорю, что статья эта вышла до убийства Назарова, просто она стучалась во все инстанции, пытаясь добиться справедливости, но как у нас до этого было все как горох об стенку. Но теперь стеночка начала разбиваться под давлением гороха, как ни странно. И естественно мешки гороха посыпались в эту дырочку. В этом нет ничего удивительного. Люди отчаявшиеся и убедившиеся, что их никто не услышит и не защитит, получили возможность добиться спарведливости. Что в этот плохого? Это плохо только для нечестно работавших участковых, т.к. все всплывает.

            • Анонимно
              13.09.2012 15:56

              А вы поинтересуйтесь кем она работала, эта Салдыкова? И почему от иска отказалась. И с кем в Москву на ТВ ездила. Не все так просто с этой Алией!

    • Анонимно
      13.09.2012 08:16

      Почему только 15? Это убийство при исполнении с особой жестокостью. Надо давать пожизненное.

  • Анонимно
    12.09.2012 23:39

    можно и больше дать чтобы неповадно остальным было

  • Анонимно
    13.09.2012 08:23

    Начальники отделов у нас в основном бывшие сотрудники уголовного розыска.После реформы следствия уголовный розыск стал бесконтрольным. Если раньше следователи возбуждали уголовные дела лишь с согласия прокурора, то сейчас этого не требуется. По закону следователи сами самостоятельно принимают решение о возбуждении уголовного дела. На деле решают вопрос о возбуждении опера. В этом инциденте вся вина лежит на операх. Участковый, конечно, виноват. Но попробуй ослушайся "старших товарищей".

    • Анонимно
      13.09.2012 08:37

      За начальников полиций спасибо скажите Нургалиеву и его реформе, после которой руководителями стали дети, средний возраст 23-27 лет.Интересно о какой реформе следствия идет речь? С чего вы взяли что его реформировали?

      • Анонимно
        13.09.2012 08:58

        Да дать этим участковым условно и штраф большой в пользу родственников Назарова. Они под общий замес попали, к пыткам не причастны. А с оперов-садистов спросить по полной и наказать так, чтобы остальные коллеги задумались

  • Анонимно
    13.09.2012 13:24

    участковому удалось раздобыть запись с камеры видеонаблюденияприкольно как то у нас милиция работает)слово раздобыть выглядит кстате....если этот участковый лучший со слов его начальника то как выглядит худший участковый казани ? и почему не судят всех тех кто хуже гарифулллина) ,,?

    • Анонимно
      13.09.2012 13:49

      Не милиция, а полиция. Слово "раздобыть" написал журналист БО. А не судят потому, что работать будет некому, а Вам комментировать будет не на чем

  • Анонимно
    13.09.2012 17:44

    они "раздобудут" они это умеют, и свидетелей "раздобудут" и еще что-нибудь,лишь бы дело сшить,с некоторых пор я не доверяю нашей доблестной полиции,не верил когда мне говорили о них в плохом свете, пока сам не столкнулся-это кошмар, что пришлось пережить и еще не конец!

  • Анонимно
    13.09.2012 17:46

    да и еще не закончил- если в нашу прокуратуру обратиться, как люди! думаете помогут? или не стоит?

    • Анонимно
      13.09.2012 18:20

      А вы как потерпевший столкнулись или в другом статусе?

      • Анонимно
        13.09.2012 21:39

        А Вы не сталкивайтесь с полицией, глядишь и они Вас не тронут