Общество 
21.09.2012

«В «Орде» стереотип на стереотипе, миф на мифе…»

ФИЛЬМ ЗАДЕЛ ЗА ЖИВОЕ

Я не люблю исторические фильмы. Человек, который профессионально занимается изучением прошлого, четко видит все ошибки и оплошности, которые режиссеры бессознательно «лепят» в своих картинах. Тем более я не люблю фильмы, в которых прошлое искажается сознательно, особенно прошлое моего народа. Все намекало на то, что в новом фильме «Орда», всероссийская премьера которого состоялась вчера, развесистой клюквы будет понавешано немало. Да и жизненный опыт, выраженный в просмотре десятков российских и зарубежных фильмов, говорил о том же – опять будут насмехаться над нашим братом-татарином, как обычно представляя его не только узкоглазым, но и еще и узколобым дикарем.

Интеллектуальные ристалища, развернувшиеся на просторах российского интернета еще до выхода фильма на большой экран, предполагали, что премьера вызовет ажиотаж. Может быть булгаристы, туранисты, шовинисты, патриоты и державники еще спали, но на первый утренний сеанс вместе со мной пришли лишь две дамы бальзаковского возраста (без собачки) и два юноши возраста пубертатного.

Мягкие, удобные кресла, приглушенный свет – все это не располагало к агрессивности. Я решил отбросить все свои предубеждения и посмотреть картину глазами простого обывателя. И сразу хочу сказать, что фильм меня зацепил, задел за живое. Еще с полчаса, наверное, я находился под впечатлением, с трудом возвращаясь из мира виртуального в мир реальный.

ЦЕПЛЯЕТ ДУХОВНЫЕ СТРУНЫ ЛЮБОГО МЫСЛЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА

Историк, специалист по Золотой Орде Вадим Рудаков, поначалу активно консультировавший съемочную группу, а позже разорвав с ними все отношения, был прав: исторической правды здесь мало, если она и есть, то перемиксована таким образом, что концов и не найдешь. А надо ли их искать? Режиссер Андрей Прошкин так и заявил, что в «Орде» больше мифа, чем документалистики. Лично меня тронула духовная составляющая фильма, ярко раскрытая на примере митрополита Алексия (Максим Суханов). И в этом нет никакого секрета, поскольку фильм снимала кинокомпания «Православная энциклопедия» (существует еще церковно-научный центр, выпускающий одноименную энциклопедию).

Сергей Кравец - руководитель «Православной энциклопедии», в недавнем интервью четко определил, какую Орду он хочет показать. «Это та Орда, которую мы создаем в фильме. И главное в ее мире – жизнь без Бога. Все, что происходит в Орде – не результат особой жесткости, особого национального или эмоционального состояния народа. Это – своего рода иллюстрация к словам «Если Бога нет, то все позволено», - говорит он.

Отсутствие православного антуража, излишней елейности и сусальности делает фильм пригодным для просмотра и мусульманами, и буддистами, поскольку говорит о вечных ценностях, цепляет духовные струны любого мыслящего и верующего человека. Невероятно всепрощающ митрополит Алексий, лишь пожуривший своего слугу Федьку, принявшего ислам в ханской ставке. Всепрощающ и хан Джанибек, несмотря на свою жестокость и дикость, сумевший показать в конце фильма свои лучшие человеческие качества.

ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ТАЙДУЛЕ РУССКАЯ ЦЕРКОВЬ ОБЛАДАЛА НЕМЫСЛИМЫМИ ДЛЯ СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ ПРИВИЛЕГИЯМИ

Несомненно, что режиссера вдохновлял «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, дух которого так или иначе присутствует в «Орде». Оттуда же «поганые» татары в качестве грубых варваров, отрубающие пленным русским головы одним взмахом кривой сабли. Возмутило ли меня все это? Скорее нет, чем да. Да, все это подается грубо, но не режет по живому, не унижает национальное достоинство. Показана средневековая жестокость, вот и все. Да, все положительные герои: князья, военнопленные, монахи исключительно христиане, а отрицательные – татары-мусульмане. Но татары на протяжении всего фильма говорят в основном на тюркском наречии, сопровождаемым русским переводом. На тюркском с татарами общаются митрополит Алексий, князь Иван и другие персонажи. Большинство диалогов проходят на этом языке, и создается впечатление, что смотришь картину условной киностудии «Татарфильм». Говорят, что создатели фильма использовали кабардино-балкарский язык, наиболее близкий к средневековому тюрки. Язык понятен любому татарину, тем более что блистательная Роза Хайруллина, играющая ханшу Тайдулу, постоянно срывается на казанское наречие. Все это, плюс голливудский хэппи-энд, уравновешивает плюсы и минусы, не оставляет в душе неприятного осадка.

А что касается историчности, то с этим в фильме туго. Поэтому и не стоило его, наверное, называть историческим. Хотя бывают случаи и похлеще. К примеру, американский боевик «Тринадцатый воин», якобы основанный на известном описании путешествия Ибн Фадлана к волжским булгарам, вообще не имеет к ним никакого отношения. Киношный Джанибек и исторический Джанибек - две разные фигуры. Если первый проводил свое время в пьянках и гулянках, то реальный - распространял ислам в Золотой Орде, строил мечети, покровительствовал медресе и ученым. Это он заставил ордынскую знать носить чалмы и халаты, хотя это и противоречило монгольским обычаям. При его дворе находились многие известные богословы (например, Мухаммед ар-Рази Кутб ад-Дин ат-Тахтани), содействовавшие превращению столицы Сарая в сосредоточение науки.

Реальный митрополит Алексей лечил не ханшу Тайдулу, а самого Джанибека. И сидел он не в золотордынских казематах, а киевских. И именно благодаря Тайдуле русская церковь и лично Алексий обладали немыслимыми для средневековой Руси привилегиями. «Город Сарай - один из красивейших городов, достигший чрезвычайной величины, на ровной земле, переполненный людьми, с красивыми базарами и широкими улицами... В нем 13 мечетей для соборной службы, из них одна - шафиитская. Кроме того, еще чрезвычайно много других мечетей», — писал о столице Золотой Оpды Ибн-Батута. А что мы видим здесь? Песчано-глиняную Аграбу из диснеевского мультика «Алладин». Стереотип на стереотипе, миф на мифе. Но как все подано! Как сделаны декорации, как снято! Пожалуй, это один из первых русских фильмов, который ничем не уступает по своей технологичности голливудским. Бюджет фильма 12 миллионов долларов.

Фильм «Орда» удался. Меня, достаточно искушенного зрителя, он впечатлил. Но как говорится, на вкус и цвет.

Азат Ахунов

Справка

Азат Ахунов окончил Казанский университет. По образованию - востоковед-арабист. Кандидат филологических наук. Работает в области духовного и письменного наследия татарского народа. Автор 6 книг и более 500 научных и научно-популярных статей. В настоящее время - доцент Института востоковедения и международных отношений Казанского федерального университета.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.09.2012 09:34

    Азат Ахунов, хороший специалист!будущее татарстанской гуманитарной науки и подобная критика дорого стоитТолько вот он не совсем специалист по истории Золотой Орды постузбекского периода..

    • Анонимно
      21.09.2012 17:08

      Азат Ахунов написал статью "на вскидку", под впечатлением. Один "кабардино- балкарский" язык чего стОит, если учесть, что они в разных языковых семьях. А так, я питаю надежду и желаю Азату успехов.

      • Анонимно
        21.09.2012 20:27

        Карачаево-балкарский, сорри. Разговаривают в Кабардино-Балкарии.

  • Анонимно
    21.09.2012 09:41

    ВСЕМ ВСЕМ!!!!" СМОТРИТЕ ЭТОТ РОЛИК на YOUTUBE: http://www.youtube.com/watch?v=RirDNctvamM&feature=youtube_gdata_player

    • vlad
      21.09.2012 11:17

      Те кто интересуется историей своей родины,уже давно посмотрели.Тем кому наплевать на свое прошлое и соответственно будущее,будут всякую чушь писать не отрываясь от телеящика.

  • Рамиль
    21.09.2012 09:51

    За капслок надо сразу в баню отправлять..

  • Анонимно
    21.09.2012 10:11

    Не смотрел но осуждаю... :)

  • Анонимно
    21.09.2012 11:58

    Да ладно вам. Успокойтесь уже. Хотите правды? Снимите свой фильм, который будет полностью соответствовать историческим фактам. Кто платит тот и заказывает музыку. Вон в Голливуде каждый год снимают пачками урапатриотические фильмы, уж там искажают историю не давно минувших лет, а недавние события. И что? В Татарстане столько успешных бизнесменов, пусть проспонсируют фильм для своего народа, закажут его в том же Голливуде у известного режисера Джеймса Камерона, на роль хана Узбека надо пригласить Бреда Питта (Уилл Смит тоже нравиться), на роль Сююмбике можно Анжелину Джоли и тогда весь мир узнает кто сапоги топтал, а кто в это время лапти. А ч то отличная идея? Надо нашим чиновникам предложить в Минкультуре:)

    • татарин
      21.09.2012 14:22

      Это вы метко про сапоги и лапти - а исторический фильм про Золотую орду нужен именно для сплочения тюркских народов; у нас много общего - семейные традиции, эпос ( действительно настоящий и несколько произведений ) ,язык , культурная среда. Может пора скинуться тюркским республикам и оплатить съёмки хорошего режисёра, чем не ответ этой конъюктурщине.

    • Анонимно
      22.09.2012 22:03

      Был уже печальный опыт "Теплых ветров..."

  • Анонимно
    21.09.2012 12:00

    "Орда" киносын без д? карадык. Ни дип ?йтим инде... для общей кучи, что есть такой фильм, сойдет. Размытый сюжет, затянутый, масштабных съемок нет, драйва нет. Ну мясца пожрать любили татары Орды, и вокруг хана очень уж много людей, похожих на трансвиститов было, тоже странно)) хан какой-то "разгуляй", все делает сам, ханского ничего нет, так, шалунишка. Ну может быть, наверное, он и был таким, потому что в русских летописях хан Джанибека называли добрый хан Джанибек, набегов не устраивал особо, в войнушки не играл)странная сцена когда татары прям заставляют русского Федьку пить водку. Неожиданный поворот событий, это татары научили русских хлестать водку. на протяжении фильма, кстати, русские всегда или молятся, или работают.сцен жестокости со стороны татар ну уж очееень много, причем беспричинная жестокость, так от балды просто перерезали горло и все... Непонятная сцена, когда татары на конях заезжают на конях в церковь... хмм, кстати, тоже интересные сцены)) Тайдулушку татары исключительно лечили, простите, гавном, или теплым, или жидким, или с чем-то смешанным, но обязательно фикалиями животного))) бик матур ?йт?л?р ?ле аны: "Н? ул?"... "Елы бук"... А русские лечились исключительно водой или отваром из еловых шишек))))) вечных тем, как любовь, нет, хотя может это и спасло бы фильм. Главного героя нет, ну если брать, что это митрополит, то терзаний его особо не видно... Роль Тайдулы более-менее четко вырисовывается, актриса очень интересной фактуры и играет классно. Молодец!немного непонятно вот что: к этому времени, татары Орды были мусульманами, ислам уже был, но ничего этого не видно, мечетей нет, образ жизни далек от ислама, никто не вспоминает про Алла?а, никто не молится, хотя несколько фраз со словом Т??ре все же есть. Но герой Федька, который оказывается в плену, в тюрьме от бызысходности вдруг начинает совершать намаз и говорить "Алла?у Акб?р"... с??д?г? китеп прямо, ну штаны не задирал, руки держал в правильном месте, приверженец ханафитского мазхаба...))) традиционалист.(Файзову он бы понравился) откуда он набрался этого?! Видимо, Федька оказался первым практикующим мусульманином в Орде... ну за то что кинофильм "Орда" почти весь идет на татарском, спасибо))) В "Бибинур" меньше говорили на татарском, чем здесь))))))))))))деньги были, видимо, немалые, но фильм получился не очень. И кассовым он не будет. тратить деньги на просмотр в кинотеатрах не стоит, вконтакте посмотреть можно))) кстати, агрессии от фильма со стороны татар не стоит ожидать,а вот со стороны русских вполне возможна. слишком много сцен убийства русских татарами. тратить Римма.

    • Анонимно
      21.09.2012 16:32

      Очень хорошая реценция! Рэхмэт!

    • Анонимно
      21.09.2012 18:20

      Римма, знаете, есть такая известная и очень глубокая мысль, что настоящее произведение искусства, например, картина - это не столько то, что нарисовал художник, сколько то, что видит в ней зритель. А применительно к киноискусству можно сказать ещё и так - когда вы смотрите настоящее кино, знайте, что в этот самый момент и кино смотрит вас. Т.е., рождая эмоцию, после соприкосновения с произведением искусства, вы практически смотрите на себя, внутрь себя, как в зеркало. И хорошо, если вам при этом не стыдно и не страшно за самих себя. Подумайте об этом...

  • Анонимно
    21.09.2012 12:38

    Господа это сказка "КИНО" а история читайте Ключевского , Соловьева , Похлебкина.Снять можно все не хочешь не смотри

    • Анонимно
      21.09.2012 12:59

      Ну слава Богу! Наконец-то, хоть кто-то высказал эту казалось бы простую, но очень важную мысль - спасибо Вам! Как же можно этого не понимать и тем более смешивать систему реальных исторических координат с миром художественных образов и режиссерского вымысла...???

  • Анонимно
    21.09.2012 12:45

    Что-то доцент Ахунов путает... Алексий не мог лечить Джанибека в Сарае в 1357 г. Джанибек был убит на пути из Табриза 22 июля 1357 г., а Алексий прибыл в Орду месяц спустя, в августе. Болезнь Джанибека действительно была предлогом для вызова Алексия, но совершенно очевидно, что они физически не могли встретиться.Кроме того, почему-то в статье (и в фильме) упоминается Сарай, действительно очень большой и благоустроенный город. Однако, на всякий случай, Тайдула в Сарае не жила. Там ведь как раз чума была, та сама Черная Смерть, пандемия, которая собственно Улус Джучи и уничтожила. А Тайдула жила в Гюлистане, это ясно видно из ее собственного письма венецианскому дожу Джованни Дольфино. Гюлистан хотя и чеканил собственную монету, но был, видимо, совсем небольшим городом, скорее даже резиденцией, замком без стен.

  • Анонимно
    21.09.2012 13:40

    Никакого татаро-монгольского ига не было! Это всё придумки, а точнее откровенная ложь западных и прозападных "историков", искажающих реальную картину, чтобы показать, что русские народы находились 300 лет в диком состоянии.Существовала Великая (Могольская) Русь-Орда, в которой русских называли и моголами, и татарами (тартарами, тохарами и т.п.), и скифами, и казаками и всяко-разно.

  • Анонимно
    21.09.2012 15:49

    Сейчас казанским татарам вновь навязывают булгарскую теорию происхождения. Против этого указанные лица не возражают. Они хранят молчание, когда золотоордынское наследие объявляют булгарским. Они выступают против соврменного искусства.Но стоило русским людям снять фильм «Орда», тут же нашлись «смельчаки», пытающиеся в пух и прах разбивать шедевр, созданный в напряженной и одухотворенной работе сотен людей.Нам, татарам, стоит сказать спасибо, что наша история нужна; или хотя бы вежливо промолчать; или хотя бы критиковать конструктивно – произведение искусства, которое посвящено и нашим предкам.Стоит порадоваться за татарскую актрису Розу Хайруллину (ханша Тайдула), получившую приз "Серебряный Георгий" за лучшую женскую роль 34-го Московского международного кинофестиваля.И сказать спасибо Астраханской области, которая создает на базе декораций фильма туристический центр «Сарай-Бату – столица Золотой Орды».И спасибо русским за то, что помнят историю татар – в то время как сами татары зачастую делают вид, что Золотая Орда – это не они.

  • Анонимно
    21.09.2012 15:50

    есть татары, которым нравится это фильм, о ужас ))http://orda-online.ru/stati/film-«orda»:-spasibo-ot-tatar.html

  • Анонимно
    21.09.2012 16:31

    Кто хочет исторических фактов - СМОТРИТЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО! Кто хочет развлекухи - смотрях художественные фильмы! Когда симаются художественные фильмы, на основе реальных исторических событий, то приглашают историков-консультантов. Сейчас даже фильмы о ВОВ снимаются без историков и военных консультантов. Вот уж где сказки-так сказки! А по поводу пьянства русских хотелось бы напомнить, что у православных в году больше 260 дней ПОСТНЫЕ, когда вообще ничего спиртного пить нельзя. И если сейчас это не соблюдается, то ещё 100 лет назад это была норма! так что если кто и споил Россию, и подсадил на наркоту - так это большевики! Учите историю!

  • Анонимно
    21.09.2012 20:10

    Да не тужтесь вы.Спонсор кто."Православная энцеклопедия".Православие-в переводе с греческого,есть ортодокс. прошкина можно отправить к спонсорам за бугор. Посмотрите:"Что прикрыли татаро-монгольским игом".

  • Ахунову не плохо бы пояснить: откуда он взял, что Алексей лчил не Тайдалу? Да, и Джанибек был еще жив когда Алексей вернулся из Орды.

    • Анонимно
      22.09.2012 15:19

      Григорьев А. П., Григорьев В. П. Коллекция золотоордынских документов XIV века из Венеции. - СПб., 2002. C.126-127.«Мать Джанибека Тайдула на протяжении многих лет выполняла при ханском дворе роль «христианской заступницы». Не исключено, что по вероисповеданию она и сама являлась тайной христианкой. Когда попытки излечить сына не привели к успеху, Тайдула, в расчете на чудо, решила обратиться за помощью к главе русских христиан митрополиту Алексию (1354-1378), с которым она была лично знакома. Ханша направила к митрополиту посла от своего имени. Заранее раскрыть государственную тайну о недуге хана Тайдула не имела права. Поэтому посол передал Алексию её просьбу срочно прибыть в Орду «да посетить еа нездравие». Митрополит собрался и выехал из Москвы в Орду 18 августа 1357 г. Его караван прибыл к месту назначения после смерти Джанибека, и потому Алексий «въборзе из Орды отпоущен бысть». Позднее возникла русская летописная легенда о том, как Алексий исцелил Тайдулу от слепоты».Григорьев A. Сборник ханских ярлыков русским митрополитам: Источниковедческий анализ золотоордынских документов. — СПб., 2004. – С. 86-87."Первую половину 1357 г. 64-летний Алексий провел в Москве, приходя в себя после во всех отношениях изнурительной поездки в Константинополь и разделяя все растущие опасения великого князя за свои западные и юго-западные границы, к которым плотную подступил Ольгерд. В то же время ханша-мать Тайдула в Сарае терзалась тревогой за судьбу своего державного сына Джанибека.Болезнь его не отступала, и когда уже были перепробованы все доступные средства лечения, Тайдула в расчете на чудо решилаобратиться за помощью к русскому митрополиту. Видимо, в начале лета 1357 г. она отправила в Москву своего посла. Открыто поведать о болезни Джанибека, информация о которой составляла государственную тайну, Тайдула не имела права. Поэтому официальным мотивом приглашения Алексия в Орду было объявлено«нездравие» самой ханши. Скорее всего, не успел еще посол Тайдулы добраться до Москвы, как в Сарае случился государственныйпереворот. 22 июля 1357 г, сын Джанибека Бердибек, примкнувшийк заговору ордынских князей, возглавляемых Тоглубаем, убил отца и многих кровных родственниковА.Ахунов

    • Анонимно
      22.09.2012 15:54

      Этот вопрос подробнейшим образом раскрыт здесь:Кривцов Д. Ю. Рассказ о поездке митрополита Алексея в Золотую Орду в литературных источниках и в историографии // Проблемы происхождения и бытования памятников древнерусской письменности и литературы. Нижний Новгород, 2002. С. 223-305.В Интернете:http://krotov.info/history/14/2/kriv2002.html

      • Вот, именно. Но здесь приоценке большого спектра источников "исцеление" именно Тайдулы не подвергается сомнению. Интересно узнать: на что ссылается Григорьев?

  • Анонимно
    22.09.2012 04:53

    Нкт кабардино- балкарского языка, есть карачаево- балкарский

  • Анонимно
    22.09.2012 22:01

    К сведению доцента и кандидата филологических наук - нет такого языка, как кабардино-балкарский. Есть кабардинский и балкарский, очень близкий к татарскому. На последнем и говорят герои фильма.

  • Анонимно
    1.10.2012 18:44

    Татары кровожадные упыри коих миллиарды, делают набеги и русских убивают, только жрать мясо, да как брата убить, да как набег устроить, русские святой народ работают и молятся, не то что эти татары которые вероломны и алчны, духовно татары не развиты, куда им до русских, мелкие татары с пузами захватывают здоровых русских богатырей в плен, ведь татаров дофига и больше, они как вороны толпой нападают.фильм говно, меня оскорбило как татара этот фильм.