Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
6.10.2012

Против экс-директора «Татспиртпрома» Рашита Шайхутдинова возбуждено уголовное дело по факту растраты

Следственным комитетом Российской Федерации по республике Татарстан в отношении депутата Государственного совета РТ и бывшего генерального директора ОАО «Татспиртпром» 55-летнего Рашита Шайхутдинова возбуждено уголовное дело по подозрению в растрате и злоупотреблению полномочиями.

По версии следствия, в 2003 году Шайхутдинов, являясь гендиректором «Татспиртпрома», дал указание своим подчиненным о начале строительства жилого дома в д. Званка Пестречинского района РТ за счет средств одного из филиалов возглавляемой им организации. В последующем земля, на которой производилось строительство, перепродавалась различным физическим лицам. В результате чего в 2010 году земельный участок и дом, построенный на средства «Татспиртпрома» был оформлен в собственность гражданки Германии. Следствие полагает, что действиями Шайхутдинова ОАО «Татспиртпром» был нанесен ущерб в размере около 7 млн. рублей.

Свою причастность к совершению преступления подозреваемый не признал. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается. В ближайшее время Шайхутдинову будет предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    6.10.2012 10:23

    это ж сколько он выпил?

  • Анонимно
    6.10.2012 10:47

    Что-то непонятное твориться в нашем королевстве под названием ТАТАРСТАН. Уж больно много компромата вылезает наружу. То ректора КГУ и КАИ засветились в неприглядном виде, то директора воруют. Водители поголовно пьяные лихачат в последнее время. Неужели конец света по предсказанию майя не обман?

  • Анонимно
    6.10.2012 10:47

    Не надо было себя выше премьера в свое время ставить!

  • Анонимно
    6.10.2012 10:54

    ОАО Татспиртпром опрометчиво продал в Германию коттедж? Так мы спим и видим немцев-партнеров в Татарстане - факт укрепления международных связей не может быть с уголовной окраской...

  • Анонимно
    6.10.2012 11:00

    Явный заказ!

  • Анонимно
    6.10.2012 11:25

    Так все предсказуемо, к сожалению...

  • Анонимно
    6.10.2012 11:29

    Рекомендую следствию посмотреть реализацию продукции Татспиртпрома в регионах за эти же года. Когда татары в регионах помогали ему открывать акцизные склады, а он их кидал. По одному региону знаю точно, что в течении года Татспиртпром создал дебиторку в 10 млн. руб., раздав продукцию по договорённым фирмам, а потом "бегали" типа по ним, "догоняя" деньги.

  • Анонимно
    6.10.2012 11:47

    А как насчет срока исковой давности?

  • Анонимно
    6.10.2012 11:49

    Это думаю еще только цветочки, вот ягодки там еще будут ого-ого...

  • Анонимно
    6.10.2012 11:58

    Интерестно плодов дождаться....

  • Анонимно
    6.10.2012 12:19

    Зачем гражданке из Германии дом в Званке.Она выходец из Татарстана?

  • Анонимно
    6.10.2012 12:19

    Зачем гражданке из Германии дом в Званке.Она выходец из Татарстана?

  • Анонимно
    6.10.2012 12:26

    часть бизнеса отжали, теперь ещё и уголовка светит, интересно, кто его так не взлюбил

  • Анонимно
    6.10.2012 12:39

    По экономическим преступлениям срок давности 10 лет.хотя в этом случае думаю просто месть.

  • Анонимно
    6.10.2012 12:47

    Ну для чего? Поддерживаю 100% заказ на Шайхутдинова. От этих 7 млн ни жарко ни холодно, ни Татспиртпрому ни бюджету Татарстана. Это ведь очевидно заказ!!!!Держитесь!!!

  • Анонимно
    6.10.2012 12:50

    Возможно,бик момкин.Арча педучилищесын бетерган егетлар КГПИ да экзаменнар бирганда, айталар иде:"Бик момкин, ихтималнын куте кин"-, диеп.

  • Gesta
    6.10.2012 13:11

    Ясно сильно надоел он бывшему премьеру. Скромнее надо быть и наслаждаться уже заработанным. Вон какой Ипподром стоит. Турки из Одака рассказывали интересные вещи про подряд у него...Поэтому 7 млн. явно повод, на фоне других "заслуг".

  • Анонимно
    6.10.2012 13:12

    А в свое время сколько водки сперли,уже все выпито,и похмел прошел давно.Даже разобраться уже поздно, надо было вовремя,когда Татспиртпром рассветал.Обычно всегда на рассвете, если сказать культурно,- растаскивают.

  • Анонимно
    6.10.2012 13:28

    А те кто не продал дома в Званке, построенные на средства Татаспиртпрома, продолжает припеваючи жить в них

  • Анонимно
    6.10.2012 13:38

    кто ж его посадит, он же депутат? смысл этого всего?

  • Анонимно
    6.10.2012 14:16

    Что-то о партийной принадлежности ничего не говорят. Если из ЕДра то понятно молчание и правда о ПЖИВ.

  • Анонимно
    6.10.2012 14:25

    В БО статья была недавно, что Татспиртпром не смог себе вернуть Алкоторг. Может с этим связано? Как Татспиртпром себе все вернет, так и окажется что в Званке немцев полно и говорят там на немецком в основном и ничего неестественного в этом нет. В идеале наша власть должна ввести правило - ушел с такого уровня должности - независимый аудит деятельности от начала и до конца. А так, дергать каким-то домом в немецкой части Званки, при масштабах этого госпредприятия - видно же, что это не борьба с преступностью.

  • Анонимно
    6.10.2012 16:27

    Шайхутдинов и Мингазов - друзья с детства, вместе играли и пели на гармошке, ударить решили по обоим почти одновременно, ну, не совпадение ли?

  • Анонимно
    6.10.2012 17:40

    Ощибаетесь дорогой,они ни как не могут быть друзьями с детства.Один из Арского, другой из Буинска.Другой вопрос они друзья олигархи РТ, это -верно.А на гормошку петь ничего не означает.Я тоже на гормошку каждый день пою, но почему-то олигархом не стал до сих пор.Просто самому интересно на тальянке играть, как наши предки и песни петь.

  • Анонимно
    6.10.2012 17:41

    Они пели на гормошку, а при этом шнапс пили с немцами?

  • Анонимно
    6.10.2012 17:57

    7млн р такая маленькая сумма для бюджета татарстана. татспиртпрома и даже для шайхутдинова. Это явный заказ власти против шайхутдинова

  • Анонимно
    6.10.2012 20:51

    дурной пример заразителен, теперь в районах республики с подачи глав будут возбуждаться уголовные дела в отношении местных олигархов. В данном случае видно, что дело высосано из пальца

  • Анонимно
    7.10.2012 01:05

    да когда же его оставят в покое

    • Анонимно
      7.10.2012 09:23

      давно пора от шайхутдинова отстать.более грешных людей больше как будь то нет. особенно на верху

  • Анонимно
    7.10.2012 01:53

    Пора давно начинать боротся с коррупцией с самого верха. Мингахов , Шайхутдинов это первые звоночки. По ком ЗВАНИТ колокол?

  • Анонимно
    7.10.2012 09:30

    Кто крышевал?

  • Анонимно
    7.10.2012 14:04

    Надо радоваться, что немцы появились на Званке,конезавод им отдать надо.Даже весь Пестречинский район, вот тогда развиваться будут в Пестрецах, каждое хозяйство на уровне района продукцию даст. А кони будут известны всему миру.Даже Самосыровскую свалку можно бесплатно им отдать, завод по переработке построять и наконец-то народ в ближайщих поселениях от едкого дыма спасут.А админстрации города остается потом, только на экскурцию приехать и в отчет написать как достижение города.

    • Анонимно
      7.10.2012 17:19

      не на том. чужом месте построил иподром. вот и достают его сегодня