Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы поддерживаете нынешние московские митинги?
64%Конечно, люди защищают наши права и свободы
9%Эти митинги ничего не изменят, власть сильнее
5%Не понимаю, какое отношение ко мне имеют выборы в Москве
19%Организаторы протестов отрабатывают западные гранты
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
29.10.2012

Трамвай по Большому казанскому кольцу пойдет с 31 октября. Цвет новых вагонов выберут с учетом «народного голосования»

В Казани 31 октября откроется трамвайное движение по Большому казанскому кольцу. Как сообщил сегодня на деловом понедельнике гендиректор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов, маршрут трамвая пройдет от железнодорожного вокзала до микрорайона «Солнечный город». За 58 минут вагон пройдет 26,9 км с 32 остановками – средняя скорость трамвая должна достичь 24 км/ч.

Первый вагон будет отправляться в путь в 5:04 утра и уходить с маршрута в 22:07. Это событие, безусловно, очень значимое – за последние годы в России впервые открывается трамвайное движение такой протяженности, хотя в Европе реализуется свыше 100 трамвайных проектов. Тем более что по новому маршруту планируется пустить трехсекционные трамвайные вагоны. 25-метровый низкопольный сочлененный вагон способен вместить свыше 240 человек – примерно 2,5 автобуса, причем 60 пассажиров поедут сидя, уточнил Галявов. Таких вагонов планируется закупить 20.

«Этот день мы, как в песне, приближали как могли», - оценил радостное событие мэр Казани Ильсур Метшин. По его мнению, новый маршрут – это хороший вклад в борьбу с пробками. Тем более что за счет обособленности пути на отдельных участках он станет хорошей альтернативой не только автобусу, но и личному транспорту. И жаль, что завод в Белоруссии не успевает поставить все 20 трехсекционных трамваев уже сейчас. 31 октября по маршруту пойдут уже известные казанцам вагоны, которые будут заменены на новые по мере поставок до Универсиады-2013.

Кроме того, еще необходимо определиться с цветом поставляемых трамваев. Мэр Казани поручил подготовить несколько вариантов проектов по окраске вагонов и вывесить их на официальном сайте мэрии. Таким образом, цвет в итоге будет выбран с учетом пожеланий самих казанцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    29.10.2012 13:16

    Ура! ура! ура!

  • Анонимно
    29.10.2012 13:21

    моя дочь обрадовалась бы розовому. и я в принципе тоже. розовый - цвет, который снижает агрессию, расслабляет, наивный, легкий, веселый, добрый, юный, сказочный... надоели серые будни в серых красках :(

  • Анонимно
    29.10.2012 13:27

    Трамвай скоростной? Для меня не важен цвет, пусть хоть серо-буро-малиновый. Трамвай скоростной?

  • Анонимно
    29.10.2012 13:31

    Оставьте традиционный цвет!

  • Анонимно
    29.10.2012 13:45

    Казанцы, это отвлечение внимания горожан от сути проблемы городского транспорта. Еще Табеев говорил, что ему без разницы будет Горьковская железная дорога или Казанская железная дорога, лишь бы поезда во время ходили. Где обещанный скоростной трамвай?

  • Анонимно
    29.10.2012 13:54

    Не будет, слишком много распила видимо, на нормальную линию денег не осталось.

  • Анонимно
    29.10.2012 13:55

    24 км/ч разве быстро? Значит будет ползти как жирная слабоумная парализованая черепаха.

    • Анонимно
      30.10.2012 22:20

      Не выставляйте здесь свое слабоумное остроумие.24 км/ч - это средняя скорость, включая стояние на остановках.И это куда лучше, чем средняя скорость обычных трамваев 11 км/ч и автобусов 15 км/ч сейчас в моменты когда не пробок.

  • Анонимно
    29.10.2012 13:57

    Не думаю, что это будет скоростной трамвай. Будет стоять в пробке со всеми на перекрестках у Ашана, Мусина, Губкина.

  • Анонимно
    29.10.2012 13:59

    ... и еще вопрос - если цвет определяется - то реклама не будет использоваться?

  • Анонимно
    29.10.2012 14:05

    БО, найдите пожалуйста схему движения трамваев по большому казанскому кольцу. А то аши чиновники как всегда раскричались, презентовали, а никакой конкретики! Где будут эти 32 остановки, по каким улицам пройдет сей трамвай. На сайте метроэлеткротранса вобще ни слова про это! Для чего он вобще создан?

  • Анонимно
    29.10.2012 14:05

    58 минут от воровского до солнечного города? и это скоростной трамвай? да-а-а. молодес мэтшин

  • Анонимно
    29.10.2012 14:13

    Молодцы!!!

  • Анонимно
    29.10.2012 14:16

    Это издевательство и обман над горожанами. Будет возить 10-15 пенсионеров.

  • Анонимно
    29.10.2012 14:29

    Судя по репликам, новость хорошая :). Рад тоже. А чё название цвета не озвучили? Обалдеть: живём, как в коммунизме, даже цвет трамвая выбирается народным голосованием :))) Согласен с комментаторами: кроме цвета, почему бы не упомянуть технические характеристики трамвая? Скоростной или нет?

    • Анонимно
      29.10.2012 17:21

      Трамвай-то, может, и скоростной, да рельсы обычные. И перекрестков много с обычным транспортом. И бабки шарахаться будут через рельсы везде, на каждом пятачке, где заборов нет. Да еще и детей с собой тащить. О какой скорости можно говорить в таких условиях!

  • Анонимно
    29.10.2012 14:30

    А маршрут кто-нибудь укажет? По каким улицам? Так по кольцу, или туды-сюды по одним и тем же улицам?

  • Анонимно
    29.10.2012 14:40

    Я за желтые вагончики! Хоть радость кака-я-то! Ипташу меру, правда бы, поездить по обочинам вдоль трамвайных путей... по ямам да ухабам... особенно симпатичная дорожка около Магазина "Фея" на пересечении Пр. Победы с ул. Сыртлановой.

  • Анонимно
    29.10.2012 14:44

    Судя по репликам сотрудников мэрии - заставляют писать положительные комменты. А суть транспортного вопроса перевели на цвет вагонов. Маршрут таков: в 5 утра садишься на Солнечном городе и к обеду доезжаешь на работу к ЖД вокзалу. Как в песне "Этот день мы приближали как могли", или "Катится, катится Голубой вагон. Может мы обидели кого-то зря, Календарь закроет старый лист" или просто "Вокзал для двоих".

  • Анонимно
    29.10.2012 15:29

    В начале дня прозвучала дата пуска 30 октября, в обед уже новая дата 31-е. Нет не поедет.Синоптики осадки прогнозируют.Дорожники участок пр.Победы от ак.Сахарова до Ломжинской за месяц практически ничего не делают. Перекресток на ул.Закиева 1,5 месяца думают делать или дождь пойдет (смоет все).Так что с трамваем прийдется повременить.

  • Анонимно
    29.10.2012 15:37

    Зачем еще раз перекрасить вагоны,или что бы откад получить кое-кому.Они же из завода покрашенные приходят.

    • Анонимно
      29.10.2012 17:20

      Какой откат? Вагоны покрасят в Белкомунмаше так, как попросит заказчик.

  • Анонимно
    29.10.2012 15:56

    Лучше бы вместо трамвая сделали ещё 2 полосы, 1 выделенную для тролейбусов и автобусов!!!

  • Анонимно
    29.10.2012 16:01

    Лучше бы сделали систему метробусов со скоростью 60-80 км/ч, при этом рельсы класть не надо. Но видимо откат не тот, при решении транспортной проблемы в пользу горожан.

    • Анонимно
      30.10.2012 22:30

      Метробусов не будет, потому что даже на теперешние автобусные полосы половина автолюбителей наплевало, а такие как вы вопят, что их штрафовать нельзя потому что камеры якобы ставят только для откатов и пополнения доходов гаишников.

  • Анонимно
    29.10.2012 16:13

    совершенно нерентабельный вид транспорта + роспил на рельсах, строительстве путей + сокращение полос движения из-за трамвая, давно пора выпилить все трамваи и троллейбусы, оставить только автобусы

    • Анонимно
      29.10.2012 16:48

      Не согласен. Посетите Прагу и посмотрите, как там организовано движение трамваев. Там трамваи ходят быстро и точно по расписанию - часы можно сверять.Так что всё зависит от организации движения.

  • Анонимно
    29.10.2012 20:02

    ура!

  • Анонимно
    30.10.2012 22:12

    цвет должен быть ярким.и тут думать даже нечего.раз автобусы красные, а новые троллейбусы зеленые, то трамваи должны быть желтыми

  • Анонимно
    30.10.2012 22:37

    Видали мы эти голосования на сайте мэрии. Народ голосовал за Алатскую, Декабристов, Московскую, а станцию метро дебильно назвали Юность в честь бывшего магазина.

  • Анонимно
    2.11.2012 15:20

    КРАСНЫЙ! С ДОП ФАРАМИ И МИГАЛКОЙ