Комплекс по обработке и размещению твердых коммунальных отходов в Тукаевском районе Татарстана планируют ввести в эксплуатацию в 2029 году. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в региональном операторе по обращению с ТКО ООО «Гринта», которое занимается проектом.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

Компания уточнила, что после прекращения в мае 2026 года договора на проектирование с ООО «РЭО» самостоятельно взяла на себя разработку проекта комплекса. Согласно техзаданию, мощность мусоросортировочного комплекса составит 250 тыс. т отходов в год, участка компостирования — до 120 тыс. т, полигона — 300 тыс. т ежегодно. Объект будет принимать отходы из 11 муниципалитетов, включая Набережные Челны.

Строительство пройдет в четыре этапа. На первом возведут мусоросортировочный комплекс, участок компостирования, первую карту захоронения отходов, очистные сооружения и административные здания. Последующие этапы предусматривают создание еще трех карт размещения отходов, строительство дополнительных очистных сооружений, системы дегазации и рекультивацию заполненных участков.

В «Гринте» подчеркнули, что проект предусматривает современные экологические решения. В основании карт захоронения оборудуют многослойный противофильтрационный экран из геомембран и бентонитовых матов, все фильтрационные и сточные воды будут очищаться на локальных очистных сооружениях без сброса в водоемы. Для снижения образования свалочного газа органические отходы планируется перерабатывать по тоннельной технологии компостирования.

На предприятии также организуют автоматический радиационный контроль поступающих отходов. Проектная документация пройдет государственную экологическую экспертизу, а после завершения строительства объект должен получить заключение о соответствии экологическим требованиям.

По предварительным оценкам, после запуска комплекса будет создано около 500 рабочих мест. Источники финансирования строительства определят после завершения проектирования.

Как в Тукаевском районе встречали «мегасвалку»: «Почему не в сторону Шильны? А там «крутые» живут!»

О планах по строительству трех новых комплексов по переработке отходов в Татарстане сообщалось еще в 2024-м. Их планируют построить в Лениногорском, Пестречинском и Тукаевском районах.