«Ак Барс» до сих пор не может договориться о новом контракте с Тимуром Биляловым. Вратарь, который последние годы был основным в команде, хочет повышения зарплаты, а ХК предлагает продлить соглашение на прежних условиях. Несмотря на то что до старта сборов осталось менее месяца, обе стороны стоят на своем и пока не готовы идти на компромисс. О том, какие варианты есть у «Ак Барса» и нужен ли команде Билялов, рассказывает спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».
«Ак Барс» и Тимур Билялов не могут договориться о новом контракте
Хоккеист хочет зарплату 60–65 млн рублей
Нынешнее межсезонье для «Ак Барса» — одно из самых сложных за последнее время. Клуб, который дошел до финала Кубка Гагарина, потерял уже несколько игроков: форвардов Александра Барабанова (ушел в «Автомобилист»), Нэйтана Тодда (в «Металлург») и Илью Сафонова (в НХЛ), а также защитника Илью Карпухина (тоже в Екатеринбург). Также, по нашим данным, может покинуть команду Степан Фальковский.
Помимо этого, не удается договориться с другими ключевыми игроками команды. На новый сезон нет контракта у Артема Галимова — лучшего снайпера «Ак Барса» в плей-офф. До сих пор не удалось договориться о новом соглашении с Тимуром Биляловым — основным вратарем команды последних нескольких лет. У них один агент — Юрий Николаев, и, по нашей информации, для обоих он требует повышения зарплаты. Билялов в новом сезоне хочет зарабатывать 60–65 млн рублей. По старому соглашению он получал 50 млн, также были прописаны бонусы в 5 млн рублей. Клуб настаивает на прежних условиях.
Сторона Билялова настаивает на повышении зарплаты
Недавно Николаев заявил, что приоритет Билялова — остаться в Казани: «Все будет зависеть от предложения „Ак Барса“. Я считаю, что вратарь, который вывел команду в финал плей-офф, достоин хорошего контракта». Сейчас, по информации «БИЗНЕС Online», переговоры между стороной Билялова и казанским клубом на паузе. Никто не готов идти на компромисс.
Очевидно, что сторона Билялова прорабатывает варианты с другими клубами, но альтернатив у Билялова на сегодня нет. В середине июня агент вратаря говорил, что у него несколько предложений от других клубов КХЛ. Интерес, по нашим данным, действительно был. По окончании сезона Биляловым интересовался «Металлург», но в итоге подписал Егора Заврагина из СКА. Позже был интерес со стороны «Шанхая», но и там уже сформировалась вратарская бригада в лице Патрика Рыбара и Павла Хомченко. Во всех остальных топ-клубах вратарская позиция закрыта. Мест нет даже на Дальнем Востоке, где вратарям и звездным игрокам готовы переплачивать. В «Амуре» есть Максим Дорожко и Александр Трушков, в «Адмирале» — Иван Кульбаков и Арсений Цыба. Даже если место где-нибудь найдется, далеко не факт, что Билялов сможет рассчитывать на зарплату более высокую, чем предлагает «Ак Барс».
Билялов — чемпионский вратарь?
Билялов остается одним из сильнейших вратарей КХЛ за последние несколько лет. В «Ак Барсе» он играет в качестве первого номера еще с 2019 года. Тогда в него поверил Дмитрий Квартальнов, а по итогам сезона КХЛ признала Билялова лучшим вратарем. Есть статистика, по которой Тимур занимает 2-е место среди голкиперов по коэффициенту надежности за последние пять лет. Выше только Даниил Исаев из «Локомотива», двукратный обладатель Кубка Гагарина. Благодаря стабильной игре Билялова в «Ак Барсе» долгие годы была закрыта позиция основного вратаря.
За 7 лет в «Ак Барсе» у Билялова ни одного трофея
Да и минувший плей-офф показал, что вратарь способен играть на высоком уровне. Агент игрока прав, когда говорит, что Билялов помог «Ак Барсу» дойти до финала Кубка Гагарина. Но есть и другая сторона этого вопроса. При Тимуре «Ак Барс» за 7 лет ничего не выиграл. Несмотря на стабильную и надежную игру, в ответственные моменты он не побеждал. Так, например, было в сезоне 2020/21. Тогда «Ак Барс» проиграл в 7-м матче финала Восточной конференции «Авангарду». В решающей игре Тимур дрогнул — пропустил необязательную шайбу в третьем периоде, которая позволила омичам перевести игру в овертайм.
Еще одно поражение — уже в финале Кубка Гагарина против ЦСКА в сезоне 2022/23. Вратарь здорово играл до 7-й игры, но в решающем матче снова дрогнул и не помог команде. И, наконец, финал минувшего сезона. Очевидно, проиграл «Ак Барс» не из-за одного Билялова. Вратарь в некоторых матчах действовал здорово, но 6-ю игру провалил, как и вся команда. Чего стоит момент со вторым голом Егора Сурина: вратарь и Дмитрий Кателевский не разобрались на пятачке и подарили шайбу форварду «Локомотива».
Еще раз надо оговориться, что два финала «Ак Барс» проиграл не из-за Билялова, но и голкипер не спас команду, например, как Эмиль Гарипов в 2018 году или Илья Набоков с «Металлургом» в 2024-м. В итоге складывается впечатление, что Билялов — это банально вратарь не для больших побед. Где-то подтащит, поможет дойти до финала, но трофей не выиграет. Стоит ли в таком случае платить вратарю 60–65 млн рублей — большой вопрос.
Есть у «Ак Барса» и другие аргументы в пользу того, чтобы не повышать оклад голкиперу. Во-первых, возраст — ему 31 год. Во-вторых, постоянные проблемы со здоровьем. Тимур так до конца не избавился от проблем с пахом, да и вряд ли это возможно, учитывая интенсивность и плотный график в хоккее. В каждом из последних сезонов вратарь пропускал минимум месяц из-за хронической болячки, иногда и больше. Минувший плей-офф, как нам известно, Билялов играл на уколах. Тут, конечно, стоит только похвалить вратаря. Но есть ли у «Ак Барса» гарантии, что ничего серьезного с ним не случится в новом сезоне? Их никто дать не может.
А если поставить первым номером Арефьева?
В сложившейся ситуации «Ак Барс» ведет максимально корректно. Клуб уважает заслуги и статус вратаря, поэтому и готов продлить контракт на прежних условиях, а не ниже. Хотя в нынешней ситуации, учитывая, что других предложений у голкипера нет, в Казани могли бы пойти на такой шаг. 50–55 млн рублей — адекватный ценник для основного вратаря по нынешнему рынку. Билялов по-прежнему останется в топ-5 самых высокооплачиваемых голкиперов лиги, получит еще один шанс побороться за Кубок Гагарина. Ни один другой клуб сейчас таких перспектив 31-летнему вратарю просто не предложит.
«Ак Барс» нужен Билялову, а вот нужен ли вратарь казанскому клубу? На самом деле да. В конце июля стартует подготовка к новому сезону, а на контракте у «барсов» только Максим Арефьев. Он здорово проявил себя в минувшем сезоне, но готов ли уже к роли основного вратаря? Начинать сезон с 22-летним голкипером, который пока стабильно играл только в «Барсе», — огромный риск. Поэтому и в интересах «Ак Барса» договориться с Биляловым, сделать это как можно быстрее, спокойно готовиться к новому сезону.
Арефьев пока слишком молод, чтобы быть первым номером «Ак Барса»
Так же считает и бывший вратарь Кирилл Корнилов, с которым связался «БИЗНЕС Online»: «Представить Тимура где-либо, кроме Казани, задача не из легких — мы уже давно ассоциируем Билялова как основного вратаря „Ак Барса“. В своей лучшей форме Тимур является крутым голкипером. Да, прошлый год, по статистике, у него вышел не топовым, но по общему вкладу в успех команды тот год сопоставим с его лучшими сезонами. Если я правильно понимаю, то в Казани не отказываются от Билялова, а просто не могут договориться с ним по контракту».
«Делать Арефьева основным вратарем рано, — продолжил эксперт. — Да, Макс наилучшим образом себя проявил в прошлом сезоне и показал, что он готов к КХЛ. Однако „Ак Барс“, который из года в год ставит максимальные задачи, не будет рисковать и входить в сезон с молодым необстрелянным голкипером».
«С учетом постоянных травм Билялова „Ак Барсу“ всегда нужно иметь план Б. Им надо уходить от системы, когда есть четко выраженные первый и второй номера. Лучше переходить к системе 1А – 1Б, когда второй вратарь играет чуть-чуть меньше первого. Это идеальная картина для „Ак Барса“. Поэтому, на мой взгляд, „Ак Барс“ бросит все силы, чтобы договориться с Биляловым и постараться найти компромисс. Думаю, что рано или поздно этот компромисс будет найден», — уверен Корнилов.
Мифтахов вернется из Америки, но «Ак Барс» уже его не рассматривает
Могут ли вернуться в Казань Ахтямов и Мифтахов?
Другого основного вратаря на рынке сейчас найти невозможно: ни в КХЛ, ни привезти кого-то из-за океана. Единственный альтернативный вариант для «Ак Барса» — это вернуть Артура Ахтямова или Амира Мифтахова. Оба минувший сезон провели за океаном: Ахтямов был в системе «Торонто», а Мифтахов — «Каролины». Для Ахтямова сезон сложился намного успешнее. Он дебютировал в НХЛ, сыграв несколько матчей за «Торонто», в составе фарм-клуба стал обладателем Кубка Колдера, главного трофея АХЛ (второй по силе хоккейной лиги за океаном). А еще его признали самым ценным игроком плей-офф. Мифтахов так и не дебютировал в НХЛ, неважно выглядел в фарм-клубе. По итогам сезона «Каролина» не сделала ему квалификационное предложение, он остался без клуба.
По нашей информации, «Ак Барс» не рассматривает Мифтахова в качестве основного вратаря в новом сезоне. В прошлом году клуб предлагал ему контракт, уговаривал остаться и конкурировать за основное место с Биляловым, но голкипер отказался. Сейчас в Казани уже сомневаются в уровне Мифтахова. Даже если он вернется в Россию, скорее всего, «Ак Барс» отправит вратаря в аренду. А вот Ахтямова, по нашим данным, в Казани ждут.
Артур Ахтямов продлил контракт с «Торонто», но практику в главной команде он вряд ли получит
В Казани готовы взять вратаря в аренду у «Торонто» хотя бы на один сезон. Недавно Ахтямов продлил контракт с канадским клубом на три года: в следующем сезоне у него еще останется двухстороннее соглашение, а вот после — исключительно одностороннее, т. е. «Торонто» не сможет отправлять вратаря в фарм-клуб. Сейчас вратарская позиция в «Торонто» закрыта: есть Сергей Бобровский, есть американец Энтони Столарц, недавно подписали словацкого голкипера Самуэля Хлавая. Очевидно, что рассчитывать на что-то серьезное, даже с учетом великолепного минувшего сезона, Ахтямову будет трудно.
В такой ситуации вратарю было бы логичнее вернуться на сезон в Казань, получить хорошую игровую практику и побороться за место основного голкипера, а также за Кубок Гагарина. Таким образом, пространство для маневра, чтобы решить вратарский вопрос, у «Ак Барса» есть.
Комментарии 2
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.