Президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации представление о назначении судьи Конституционного суда Александра Коновалова заместителем председателя КС с 1 октября 2026 года. Об этом сообщил сенатор Андрей Клишас в своем телеграм-канале.

Александр Коновалов Александр Коновалов Фото: kremlin.ru

Одновременно президент предложил назначить судьей КС Викторию Коробченко. Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рассмотрит обе кандидатуры 23 июля, а на пленарном заседании палаты вопрос планируют решить 24 июля.

Коновалов родился 9 июня 1968 года в Ленинграде. В 1992-м окончил юрфак Санкт-Петербургского государственного университета и сразу пришел в прокуратуру — помощником прокурора Выборгского района Петербурга. За 13 лет дошел до первого заместителя городского прокурора, а в 2005 году возглавил прокуратуру Башкортостана.

В том же году Коновалов перешел на должность полпреда президента в Приволжском федеральном округе. В 2008-м Путин назначил его министром юстиции — этот пост он занимал 12 лет. В 2020 году стал полпредом президента в Конституционном суде, а в апреле 2025-го Совет Федерации назначил его судьей КС. Коновалов — доктор юридических наук, имеет высший классный чин действительного государственного советника юстиции России.

Напомним, ранее в июле «Ведомости» писали, что заместитель председателя Конституционного суда России Людмила Жаркова может покинуть свой пост этой осенью, а пост займет Коновалов. Официально об этом не сообщалось.

Жаркова работает в КС с 1997 года — ее назначил еще первый президент России Борис Ельцин. В 2025 году она стала зампредом суда, однако вскоре достигла предельного возраста для судей КС — 70 лет. Закон при этом разрешает председателю КС и его заместителям работать после этой отметки.