В парке «Черное озеро» в следующем году появится павильон с кафе. Строительные работы в общественном пространстве ведутся уже сейчас. Проект будущего заведения получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, сообщили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе дирекции парков и скверов.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

«Парк „Черное озеро“ пользуется большой популярностью у горожан и гостей города. Мы часто слышим от них запросы на точку общепита, где можно было бы быстро и недорого перекусить. Имеющийся в парке ресторан работает все же в другой ценовой категории. Поэтому мы откликнулись на предложение открыть в парке кафе. В этом самом месте ранее уже стоял павильон проката спортинвентаря и кафе. Фактически локации будет возвращена ее прежняя, привычная для гостей парка функция», — рассказали там.

Будущее пространство впишется в уже сложившуюся архитектуру парка. Фасады выполнят из материалов в природных оттенках, а окна будут панорамными. Строение сделают некапитальным, в перспективе, при необходимости, павильон может быть демонтирован, а территория под ним восстановится простым посевом газона. В кафе планируется резиновое покрытие, чтобы зимой посетители катка могли на коньках заходить для перекуса.

«Мы понимаем, что расположенный в сердце города парк „Черное озеро“ — это любимое место отдыха казанцев. Наша задача — сохранить его атмосферу, но при этом сделать инфраструктуру комфортной для посетителей», — добавили в дирекции. Ориентировочные сроки завершения работ — март 2027 года.

«Часто слышим запросы на вкусно и недорого»: на «Черном озере» появится кафе

По информации нашего издания, кафе в парке откроет ресторатор Фаррух Нурханов, который владеет сетью кофеен «Ураган-сарай» и рестораном «Каспийка». Судя по паспорту объекта, проектировщик строения — ООО «ПЦ Град». Компания ранее реконструировала сам парк «Черное озеро».

По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем «ПЦ Град» является Олег Шипилов. Компания образована 3 февраля 2015 года, выручка на конец 2025-го составила 245 млн рублей. Подрядчиком выступит ООО «СК РегионСтрой», зарегистрированное в 2024 году, специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий.