Wildberries начал первые выплаты продавцам, чьи товары пострадали при атаке на склад в Электростали. Как сообщила в своем телеграм-канале основательница маркетплейса Татьяна Ким, в первую очередь компенсации получат более 88 тыс. небольших предпринимателей.
Татьяна Ким
«Сегодня начинаем первые начисления селлерам, чьи товары пострадали в Электростали. В первую очередь нам важно поддержать самых маленьких и наименее защищенных предпринимателей — их более 88 тысяч. В течение суток деньги появятся на балансе продавцов», — написала Ким.
Она добавила, что работу сервиса по вывозу товаров планируют нормализовать в течение суток. Сейчас товары перераспределяют между складами «для их более удобной оборачиваемости и экономической устойчивости наших партнеров». При этом приоритетом остается сборка заказов покупателей.
В разговоре с журналистами основательница Wildberries также рассказала, что складские комплексы компании застрахованы, однако « реалии страхового рынка» исключают террористические риски и атаку БПЛА. По словам Ким, риски терроризма и диверсий требуют отдельного страхового покрытия, но большинство страховщиков не готовы брать на себя риски крупных промышленных объектов.
«Сегодня эту позицию подтвердил Росгосстрах. Мы поддерживаем инициативу по разработке таких продуктов страховыми компаниями и поиска системного решения, считаем его остро необходимым», — сказала Ким (цитата по ТАСС).
Также она поделилась идеей о налоговых каникулах для продавцов: «Сегодня мы разговаривали с одним из ведомств. Ну, это ФНС. Вот по поводу того, что, возможно, будут разработаны меры по облегчению, так скажем, налогов для пострадавших предпринимателей. Не в плане, что их отменят, а в плане того, что там, возможно, будет предоставлена какая-то отсрочка и так далее».
Ранее сегодня СК «Росгосстрах» Максим Шепелев заявил, что российскому страховому рынку может не хватить лимитов для покрытия рисков от атак БПЛА без системного решения этой проблемы. По его словам, поводом для дискуссии стали пожары на складах Wildberries, после которых возник вопрос о страховании имущества от атак дронов.
Напомним, в ночь на 18 июля украинские беспилотники атаковали несколько российских регионов, удары пришлись в том числе на склады Wildberries в Котовске Тамбовской области и Электростали Московской области. Сегодня стало известно, что ВСУ вновь атаковали логистические центры Wildberries — под удар попали склады в Краснодаре и Невинномысске. По оценке аналитиков, в результате атак селлеры могут потерять около 100–120 млрд рублей.
в Telegram
Комментарии 12
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.