За первое полугодие этого года оборот ресторанов, кафе и баров Татарстана составил 54,9 млрд рублей. Рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 8,1%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
В июне в сравнении с маем оборот снизился на 7,1%. При этом относительно июня 2025 года показатель вырос на 9,5%. В целом по России оборот общепита в июне достиг 502,8 млрд рублей, что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первом полугодии оборот достиг 2,9 трлн рублей (плюс 6,4%).
Напомним, в мае сообщалось, что оборот сферы общественного питания в Татарстане в январе — феврале 2026 года составил 17,04 млрд рублей. Это на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года в сопоставимых ценах. В январе рестораны, бары и кафе республики заработали 8,65 млрд рублей (плюс 9,1% год к году), в феврале — 8,39 млрд рублей (плюс 7%). При этом оборот февраля оказался ниже январского показателя на 3,5%.
В середине июля исполнительный директор ассоциации рестораторов и отельеров (АРИО) РТ Галина Шарафутдинова сообщала, что посещаемость татарстанских кафе, пекарен и других заведений общественного питания в этом году снизилась на 3–15%. Вместе с тем сумма среднего чека может вырасти на 5–15% в зависимости от сегмента.
«Коммерсантъ» писал, что посещаемость заведений общепита в России упала на 10%. Потребители все чаще отказываются от походов в заведения, выбирая готовую еду из супермаркетов. При этом сумма среднего чека выросла за период на 4–18% в зависимости от сегмента.
в Telegram
Комментарии 7
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.