С 20 по 22 августа на театральной площадке MOÑ в Казани пройдут гастроли петербургского театрального пространства «Узел», которое специализируется на междисциплинарных проектах и экспериментальных постановках. Одним из центральных событий станет литературно-музыкальный перформанс «Водонапорная башня», поставленный по одноименному рассказу Виктора Пелевина.
Гастроли откроются показом спектакля «Мой Рубцов» театра «Организмы». Постановка рассказывает историю преподавателя дополнительного образования, который через знакомство с девушкой открывает для себя поэзию Николая Рубцова, и о том, как его поэзия неожиданно становится зеркалом их сломанных судеб. Спектакль вошел в число номинантов высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» сезона 2025/2026 в номинации «Лучшая женская роль». Режиссер постановки — Екатерина Шихова, работавшая в МХТ им. Чехова, «Балтийском доме» и других российских театрах.
На следующий день творческое объединение мадер норт (mader nort) представит спектакль «Водонапорная башня» — единственное произведение Пелевина, написанное в форме потока сознания и представляющее собой одно длинное предложение без точек. На сцене текст Пелевина превратится в непрерывный звуковой поток — рассказ будет читать актер Владимир Антипов.
Завершатся гастроли 22 августа документальным стендапом Ангелины Засенцевой «Ничего святого». В центре сюжета — попытка найти счастье «здесь и сейчас» вопреки повседневным трудностям. Засенцева — российская актриса театра и кино, режиссер и создательница автофикшен-спектаклей и документальных стендапов. Ее работа «Лес. Ангелина» была номинирована на национальную театральную премию «Золотая маска».
«Узел» — независимая мультижанровая площадка, открывшаяся весной 2025 года в петербургском кластере «АТС» на улице Некрасова. Пространство объединяет театральные постановки, читки, лекции, кинопоказы и концерты, делая ставку на междисциплинарные проекты и экспериментальные форматы.
Напомним, в конце 2025 года в MOÑ показали спектакль «Затворник и Шестипалый» по мотивам одноименной первой повести Пелевина, впервые опубликованной в 1990 году. Режиссер спектакля — петербуржец Кирилл Люкевич, сотрудничающий с Александринским театром, БДТ, театром «Суббота» и т. д.
в Telegram
Комментарии 1
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.