Политика 
17.12.2012

Фарид Мухаметшин нашел в Госдуме «порочный круг»

«И ЭТОТ ПОРОЧНЫЙ КРУГ НАМ НЕ ПРОБИТЬ»

Сегодня на заседании президиума Госсовета Татарстана председатель парламента Фарид Мухаметшин заявил, что распределение студентов после вузов все-таки будет внедрено в Татарстане, несмотря на то что на федеральном уровне данная инициатива не получила поддержку.

Напомним, в октябре спикер республиканского парламента выступил с предложением вернуть старое доброе советское перераспределение после вузов. Касаться оно будет только студентов бюджетных, которые должны три года по окончанию учебы проработать по специальности там, где ощущается нехватка специалистов. Или же вернуть потраченные на студента государством деньги. В качестве аргументов приводилась, например, такая статистика: из 123 выпускников казанского медуниверситета в прошлом году 23 человека поступили на работу по специальности, из них только 7 (да и те контрактники) уехали работать туда, откуда приехали учиться в Казань.

Однако, как оказалось, инициатива из Татарстана не нашла поддержки в Госдуме, где рассматривались поправки к законопроекту «Об образовании». Мухаметшин отметил, что часть поправок из РТ провести удалось - в части соцзащиты, повышения зарплаты учителям, определения их детей в детские сады...

«Но меня волнует то, что мы не смогли объяснить и добиться защиты депутатами нашего основного предложения. Нам сказали, что эту поправку рассмотрят во время второго чтения. Нашу инициативу на словах все поддерживают, но как доходит до Госдумы, включаются другие механизмы… И этот порочный круг нам не пробить», - заявил Мухаметшин, отметив, что никто так и не смог объяснить, что же не устраивает в предложениях от Татарстана.

«Я настроен на то, чтобы мы приняли свой закон в Татарстане. Проинформировал об этом Госдуму и Совет федерации, что мы принимаем республиканский закон вопреки тому, что в российском законе вы это не учтете. Нашел хороший аргумент – наше законодательство опережающее. Думаю, благое дело сделаем для страны, поджимая федеральное законодательство», - сказал председатель парламента.

В Татарстане поправки в региональный закон «Об образовании» уже приняты в первом чтении, в следующем году они пройдут оставшиеся два чтения.

"НЕУЖЕЛИ НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ СМОЖЕТ СОГЛАСОВАТЬ ЭТО С ВУЗАМИ?"

Эксперты, опрошенные газетой «БИЗНЕС Online», считают, что распределение после вузов можно будет внедрить в отдельной республике, хотя с поддержкой на федеральном уровне это было бы сделать проще.

Геннадий Дегтярев – советник ректора КНИТУ (КАИ):

- С учетом того, что Госдума не поддержала этот закон, Татарстану будет непросто его реализовать. Но возможно. Кто платит, тот и музыку заказывает. Однозначно нельзя сказать как именно, но думаю, что республика сможет пролоббировать свои интересы. Мы не можем направить студентов сейчас работать на авиационный завод, потому что там нет финансового обеспечения. Если закон примут, то специалисты будут обязаны там работать, нарабатывать навыки. Я считаю, что все властные структуры и сами предприятия за эту инициативу.

Римма Гильмеева – эксперт по вопросам образования Общественной палаты РТ:

- Думаю, реализовать данную инициативу в Татарстане можно будет даже с учетом того, что она отклонена Госдумой. Неужели наше правительство не сможет согласовать это с вузами? Ректоры должны иметь в виду, что отрабатывать будут порядка 15 процентов студентов. Пусть федералы не одобрили, но это уже региональный рынок труда, и на основах паритетности, взаимосогласованности реализация этой инициативы будет выгодна и рынку труда, и вузам, и студентам.

Юрий Алаев – член Общественной палаты РТ:

- Я думаю, что это закон нельзя будет реализовать в Татарстане. Да, конечно, у нас могут все что угодно – даже принять его, несмотря на то что у нас многие вузы федерального назначения. Но мы много раз обсуждали это в Общественной палате и поняли, что не сможет он работать. Должны тогда быть приняты какие-то документы на уровне закона, которые обязывали бы работодателей соблюдать условия в части зарплаты. Как мы можем кого-то обязать отрабатывать за 7 тысяч рублей? Это смешно. Если примут, будет еще один «мертвый» закон в республике, и при каждом удобном случае его будут опротестовывать. Закон не отвечает реалиям.

Алексей Мухин – генеральный директор центра политической информации:

- Система распределения предполагает, с одной стороны, не административное распределение, у нас нет плановой экономики, поэтому усилиями государства сделать это будет крайне затруднительно. Но с другой - такая система должна стимулировать смычку вуза и любых компаний, производств, которые заинтересованы в специалистах. В идеале эти компании должны будут оплачивать обучение необходимых специалистов и готовить их заранее к работе на своем производстве или в сфере услуг.

Данная практика при нужном уровне доработки весьма полезна, так как позволит более разумно распределять специалистов. С точки зрения национальной безопасности эта практика предполагает выставить некоторую защиту от людей, которые получают бюджетное образование и тут же уезжают за рубеж, для того чтобы там найти свое счастье. Никто не против такого способа получения образования, только мне кажется социально справедливым, чтобы такого рода студенты компенсировали государству потраченные на них средства.

Исак Фрумин - научный руководитель института образования НИУ ВШЭ:

- Я не вижу смысла подробно комментировать это предложение. И наукой, и историческим опытом доказано, что такого рода регулирование рынка труда выпускников вредно и для экономики, и для социального развития.
Не хотел бы обижать уважаемых депутатов, но вынужден сказать, что сам факт такого предложения и его обсуждения говорит о том, что ни собственная история, ни опыт других стран нас ничему не учат. Для людей, знающих исследования по этому вопросу, он столь же ясен как вопрос о форме Земли или о вечном двигателе.
Тем не менее, не могу не обратить внимание уважаемых коллег на несколько простых фактов.

У нас есть система целевых бюджетных мест в вузах. Она не работает. Люди не приезжают к заказчикам. А нам предлагают ее расширить.

Кроме этого, система обязательного распределения будет негативно влиять и на качество образования, прикрывая низкое качество гарантированным трудоустройством.

Мы видим сейчас, что в нормальной экономике могут работать нормальные механизмы: повышение зарплат в секторе образования и в технологических областях привело и к притоку хороших студентов в соответствующие вузы, и сделало рабочие места в соответствующих секторах дефицитными.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.12.2012 14:36

    Что нам федеральный цент, татарстан сам себе цент, отдельно от центра..как мухаметшин скажет, так и будет.

    • Анонимно
      17.12.2012 19:10

      Вы рассуждаете так, как до 1917г., вот мол Царь батюшка скажет и так будет.Такие времена прошли уже или вы живете так называемом в "паралельном мире".

  • raf
    17.12.2012 14:44

    Возможно теперь за "бюджетников"ректорат будет держаться,чтобы потом можно было выполнить госзаказ.Сейчас,принимают на бюджетные места и пасут студента,чтобы отчислить.На его место принимают,кто на коммерческой основе обучается.Скорее не без мзды.

  • Анонимно
    17.12.2012 14:48

    Действительно, смешно,как заметил Ю.Алаев "...как мы можем кого-то обязать отрабатывать за 7 тысяч рублей"? Мы с мужем пенсионеры, а дочка младшая своим умом, поступившая на бюджет, после окончания вуза поедет в глухую деревню, где всё развалено, и будет получать 3-4 тысячи рублей за работу... Это нереально!А дети чиновников, которые являются льготниками, останутся в Казани на готовых "тепленьких" местах? Нет уж, извините, спасибо! Это как служба в армии, касается детей только работяг и простых интеллигентов!

  • Анонимно
    17.12.2012 14:58

    Полная ерунда! Объясню почему:1. Не только дети богатеньких буратин не будут его соблюдать, а целые факультеты будут его игнорировать. Например, юрфак, экономфак. Точнее делать вид, что соблюдают. Куда, например, отправят студента экономфака? В ООО "Рога и копыта", формально созданную для видимости прохождения раюоты? Или в папину-мамину фирму? Так для этого никакого распределения не нужно.2. Вообще, какая цель затеи? Можно подумать, что на предприятии не хватает рабочих рук, поэтому таким образом обеспечивают их кадрами. На деле не так! На хорошее предприятие места не найдешь! Да даже на плохое предприятие всегда найдется желающий, лишь бы платили вовремя! И эти желающие более квалифицированы, чем сопливые выпускники вузов, неумехи.3. Данным законом порождается огромный вагон гемороя, для решения которого понадобится еще двести мухаметшиных, чтобы все это разгребать. Например, человек пришел на предприятия и валяет дурака. Предприятие в нем не нуждается. Обе стороны не хотят друг друга, а Мухаметшин хочет, чтобы они были вместе. Зачем? Есть рынок труда, оттуда, за деньги, каждый может взять себе любого сотрудника. К чему эта антирыночная мера?Или у предприятия все ок с кадрами, а его по письму из Кабмина заставляют брать себе лоботрясов. Оно берет, и тут же увольняет десять человек, отцов семейств. А зачем, если можно экономить на людях?вывод: все таки хвала Москве! Какими бы они ни были ворами, тупыми едросами и т.д., но все таки мозги на месте и понимают, что антирыночная мера к хорошему не приведет. А у нас - голосовальщики, которым только "фас" скажи, готовы за любую катманду голосовать "одобрямс". Еще не обсуждали закон, а Мухаметшин уже знает, что его примут!

    • Анонимно
      18.12.2012 06:15

      Про двести Мухаметшинов в точку,еще хочется добавить к данному типу чиновников,"за все переживают, но не за что Не отвечают"!

  • Анонимно
    17.12.2012 15:02

    Это будет нарушением принципа единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии, что входит в компетенцию Правительства РФ. (конституционное положение, нашедшие подтверждение в п 2 ст2 ФЗ "Об Образовании").А вообще это интересное направление "подусловное право"® - свобода собраний-уведомление о митингеБесплатное конкурсное высшее образование-обязанность отработать... интересная тема для размышлений...

  • Анонимно
    17.12.2012 15:17

    Извиняюсь за первый коммент с непарламентским выражением. Повторюсь. 1. Вузы федеральные, наших денег нет, только наши студенты. Если федеральные власти не примут закон, то никакой региональный парламент не сможет обойти существующие порядки. Вспомним, сколько раз Прокуратура выступала с требованием изменить или убрать из республиканских законов то или иное положение.2. Единственное, где мы можем повлиять, это целевой прием, который работает, преимущественно на детей высокопоставленных родителей. Есть конечно исключения. Посмотрите статистику Минтруда, сколько выпускников встает на биржу труда. Цифры по сравнению с ежегодным выпуском из ВУЗов относительно небольшие. Т.е. большинство трудоустраивается, правда не всегда по специальности. Вопрос очень глубокий, и одним законом его не решить. Мне уже много раз приходилось выступать по этому вопросу.Один из вариантов, резко сократить контрольные цифры приема как в коммерческие, так и в государственные вузы, чтобы был реальный конкурс.А то в этом году выпустили из школ около 21 тыс. выпускников, а вузы республики (всех форм собственности) готовы проглотить почти в два раза больше абитуриентов.

  • ОлегБелг
    17.12.2012 15:22

    Распределение будет по блату, по знакомству, по статусу родителей, по взяткам. Выпускник медик без блата и без денег поедет в Черемшан, а с деньгами или связями будет работать в Казани в "обкомовской" поликлинике. Хотя в Черемшане можно будет купить "открепление" "в связи с изменениями орг-штатной структуры". Более 10 лет действует "целевая контрактная подготовка" - коррупционный механизм протаскивания на престижные специальности в вузы(юр, экономика, управление) на бюджетные места. Госструктуры заключают договоры с одиннадцатиклассинками на поступление вне общего конкурса и дальнейшем трудоустрйством на должностях гражданской государственной службы (министерство, исполком, правоохр.структуры) Отдел аппарата Президента по противодействию коррупции год назад шумнул по этому поводу (коррупция!!!) и замолк. Надолго. Прежде чем принимать республиканский закон, хотелось бы получить от Госсовета отчет об эффективности целевой контрактной подготовки за последнее десятилетие. А в деревню по специальности выпускники поедут добровольно без обязаловки. Если будут условия. И не будет отката с "подъемных"

  • Анонимно
    17.12.2012 15:26

    Вот уж сразу ополчились! Зря так! В советское время это было все-таки отработано. Ведь не просто посылались люди в глушь отрабатывать, а принимающая сторона должна была обеспечить жильем, зарплатой, пусть минимальной, но достаточной, чтобы нормально жить, и всякие льготы были у молодых специалистов. Наставников прикрепляли - опыта набираться. А то сейчас выпускники ничего еще не умеют, а уже подавай им зарплаты в 50 000 руб в месяц. Не голословлю - своих студентов спрашивала. А на практику их пристроить - целая проблема: никому неохота с ними возиться.

    • Анонимно
      17.12.2012 17:26

      Если человек достоин 50.000 рублей, то его никаким законом местечковым не остановишь. Если каким-то образом его примут, то местные вузы будут хуже конкурировать с другими вузами, где этой меры нет. И лучшие выпускники и специалисты будут бежать из РТ, опротестовывать легко закон в московских судах. И дело закончится пшиком.

  • Анонимно
    17.12.2012 15:41

    Ф. Мухаметшин думает молодежь пойдет за идею в колхозах пахать ? Нет этого не будет они будут обжаловать договора в судах. в РФ по Конституции образование бесплатное и труд не обязателен! Времена Ф.Мухаметшина и управления народом из под палки прошли, да и властью предется поделиться илил совсем уйти на покой т.к. молодежь вытяснит и построит более справедливое распределение ресурсов Шаймиеву и Мухаметшину этого не очень удавалось , либо не хотелось.

  • Анонимно
    17.12.2012 16:07

    Кроме того депутаты от РТ в Госдуме никакого авторитета не имеют и пробить насущные вопросы не могут, хотя все почти от партии ЕР, отделение которой и возглавляет бессменный и ув. Мухаметшин.Ф.Х.

  • Анонимно
    17.12.2012 16:10

    Я с огромным Уважением отношусь к Уважаемому Мухаметшину Ф. считаю его одним из современных вождей Татарстана и считаю, что он прежде чем предложить, всё обдумал.А что касается этого предложения, то это говорит о том что не всё у большевиков было плохо,многое можно подчерпнуть из прошлого.Многое, в том числе планирование в экономике, на западе взяли на вооружение,даже в цитаделе Капитализма США,Социализм и Капитализм взаимообогащают друг друга.И пожалуй в связи с кризисом капитализма на западе,скоро в ближайшие 10-15 лет надо ждать рождение Теоретика экономики в масштабе сопоставимого с К.Марксомкоторый предложит новые механизмы экономического развития общества.История не дремлет,она когда это назрело выдвигает новых гениев.К сожалению не у нас в России и на Поволжье,у нас только практики.(Ленин,Пугачёв,Разин и др.борцы за правду)Простой человек.

    • Анонимно
      17.12.2012 16:25

      Давайте без вождизма. У нас не 37 год.

      • Анонимно
        17.12.2012 16:49

        А где вы увидели вождизм? тем более 37 год?

      • Анонимно
        17.12.2012 17:04

        Правильно делает Фарид Хайруллович!А то на предприятиях работать некому. а выпускники бьют баклуши

        • Анонимно
          17.12.2012 18:26

          Это им решать бить баклуши или нет. Не ваше дело.

          • Анонимно
            17.12.2012 19:24

            И не вам решать. что им делать.За их учебу заплатило государство. умник

            • Анонимно
              17.12.2012 21:05

              Я за них не решаю. А государству не следует платить за учебу студентов. Это развращает. Люди толком не учатся и не желают отбивать потраченное время. А платить за учебу, а потом попрекать и пытаться людей заставить отработать, есть ростовщичество и капитализм в высшей степени. Пусть платят сами студенты если им это нужно, пусть платят родители ради престижа и своих несбыточных мечтаний, пусть платят фирмы и компании за контракт, но не государство. Государству по большому счету наплевать на эффективность использования труда выпускников, потому-то слишком большая структура.

              • Анонимно
                18.12.2012 08:32

                Это вы о своём ребёнке пишете? что он плохо учится и вы его заставляете учится и он у вас развращён?Не судите так поверхостно есть много детей которые талантливы и хотят учится но не хватает денег.Или родителям безразлично.Шанс должен оставтся.

                • Анонимно
                  18.12.2012 10:29

                  Это я о вашем ребенке пишу, ага.Не надо быть мнительным таким. Смотрите на вещи шире, без узкого горлышка своего восприятия.

            • Анонимно
              18.12.2012 11:08

              Это как ловушка.Сначала тебя учат, а потом возьмут и кинут куда нибудь на край света, где никто не хочет и не хотел работать.Если Сталинские времена вернуть , то можно и так, куда угодно отправить могут.

          • Анонимно
            17.12.2012 19:47

            Вот и плохо, что государство платит, а он бьет баклуши. Пусть тогда за свои учится или отдает долг родине, а потом хоть чем бьет свои баклуши.

      • Анонимно
        17.12.2012 18:40

        Напишите не вождь, а руководитель.А то я любил фильмы про индейцев в Америке и вождь ассоцируется как герой фильма- Аппачи.

  • Анонимно
    17.12.2012 16:47

    Ой-ой Великий закон хотят внедрить вопреки Москве! Вопреки Москве, придумали бы что либо поумнее, ведь Татарстан ой как горазд на инициативы. За 5 лет учебы в вузе, этому ВУЗу 5 раз поменяют название, статус. И говоря языком министра промышленности, в "решении глобальных проблем глобального мира" в Татарстане останутся Айтичники и ИННОтехники и НАНОтехники. И конечно спортсмены. А всем этим специалистам расстояние не помеха.

    • Анонимно
      17.12.2012 17:17

      Я с Уважением отношусь к Вашему мнению, но по перемене наименований, это Вы зря тянете, как это говорят на улице мальчишки.Все эти новации идут от лидеров в центре в Москве.Каждый новый руководитель ведомства хочет остатся в Истории, типа вот господин-товарищ такой-то, переименовал реформировал то то,что-бы его вспомнили через 100 лет.Попутно получить какую-нибудь пользу для себя.А полезно это или нет для народа, не важно.А местные Руководители живут тем что-бы много не спорить с центром, по не принципиальным вопросам,а получить преференции для республики.Но это мы рассуждаем просто а на самом деле там бывает намного сложнее.Простой человек.

  • Анонимно
    17.12.2012 19:03

    По сути Мухамметшин сделал экстремистские заявления , предложил антиконституционное решение и почему то узурпировал решение Госсовета сказав "мы примем". Насколько известно у депутата Мухамметшина только один голос, а там есть и раз умные люди

  • Анонимно
    17.12.2012 19:33

    А кто и что сейчас мешает привлекать врачей, учителей в райцентры и деревни хорошей зарплатой и отличным жильём?

    • Анонимно
      17.12.2012 21:06

      Жадность. Зачем платить зарплату, если можно издать закон работать бесплатно?

  • Анонимно
    17.12.2012 20:11

    Ребята, мы тут всегда распинаемся о социальной справедливости. А ведь предложение Мухаметшина как раз об этом. Если государство, т.е наши деньги, за тебя заплатило, чтобы ты получил образование и стал специалистом, то, будь добр, верни нам наш вклад в форме своей работы для общества.А искать "чернуху" в добром начинании - это стало настолько "модным", что мы за этими "тренингами по охаиванию всего и вся" теряем рациональное зерно предлагаемого.Я сам в свое время прошел этот тернистый путь "из грязи" и честно скажу тогда не совсем понимал социальную несправедливость, почему все казанские сокурсники всеми правдами и неправдами остались в Казани. Прошел этот этап,конечно было трудно, но мой труд был нужен в глубинке. И я благодарен всем простым людям с кем пришлось мне работать и их поддержке. А сейчас некоторые казанцы ничего не делая, живя на всем готовеньком возмущаются: пришли деревенские. Да пришли деревенские, тебя ведь приглашали начать с этого. А ты прикрывался всякими бумажками и презираешь, тех кто начинал с нуля.Это я говорю не в укор, а просто к тому, что не только в Казани живут люди и везде нужны учителя, хорошие врачи, специалисты, управленцы и т.д.Наши успехи имеют и обратную сторону, чем краше будет Казань, чем более мы станем городом европейского и мирового уровня, тем сильнее будет разрыв между столицей и республикой. Поэтому этот разрыв надо уменьшать, а без специалистов различных специальностей это не возможно.

    • Анонимно
      17.12.2012 21:08

      Это вы из "грязи" при советах прошли, когда было все определено и когда это работало. Сейчас уже не работает. И работать никогда не будет. Забудьте про долги обществу и государству. Надо просто списать, понять и простить, как федералы Татарстану сегодня.

      • Анонимно
        17.12.2012 21:30

        В 90 годы уже приходили молодые да ранние. Что со страной они сделали все знают. Дело не в возрасте, а в профессионализме, опыте, мудрости и человечности. Сюдя по вашей ремарке и тону ни чего в вас этого нет. Поэтому идите и читайте сказки другим.

        • Анонимно
          18.12.2012 10:32

          Это не молодые да ранние сделали, это как раз поздние страну до ручку довели. Так что жрать нечего было и все по талонам продавали. Коммунисты во всем виноваты, обескровили страну и высосали все до капли.

      • Анонимно
        17.12.2012 21:31

        Не путайте божий дар с яичницей.

  • Анонимно
    17.12.2012 21:03

    Может лучше ограничить число мест в вузах принудительно как в Сингапуре?

  • Анонимно
    17.12.2012 21:08

    Всех оставшихся бабаев надо давно уже к внукам или правнукам отправить сказки читать, иначе так и будем смотреть как постаревшие коммунисты по совку ностальгируют

    • Анонимно
      17.12.2012 21:20

      Многие бабаи помоложе в умах и действиях многих молодых, уставших от "проблем" и жизни.

      • Анонимно
        17.12.2012 21:38

        Вот пусть эти молодящиеся бабаи федерального и регионального уровня освободят дорогу новому поколению, пусть поскачут коняшками с внуками на спине, пока спина еще травмирована политическими понтами, а не становятся тромбом в коммуникационной системе выработки и обмена адекватными, современными и компетентными решениями. Хватит уже мир смешить и засорять эфир доисторическими идеями.

        • Анонимно
          17.12.2012 22:07

          Судя во вашей озлобленности и агрессивности к тем кто думает иначе вы старее на голову, чем нелюбимые вами бабаи федерального и регионального уровня. Оголтелость и зло опаснее мудрости старших.А мир не просто смешат и засоряют ваши псевдосовременные идеи, а пугают и отторгают еще не родившиеся ваших внуков.

          • Анонимно
            18.12.2012 10:33

            Что же вы везде злобность ищите, там где её нет? Ну ведь нет же. Все по делу пишут. Все так и есть.

            • Анонимно
              18.12.2012 13:25

              Нервозность и злобность просто брызжит:" ..пока спина еще травмирована политическими понтами, а не становятся тромбом в коммуникационной системе выработки и обмена адекватными, современными и компетентными решениями." И что у нас эти "спецы" хотят встать у руля страны? Словоблудие, даже адекватно сказать не могут.

    • Анонимно
      17.12.2012 22:09

      В 90 годы уже приходили молодые да ранние. Что со страной они сделали все знают.Дело не в возрасте, а в профессионализме, опыте, мудрости и человечности. Сюдя по вашей ремарке и тону ни чего в вас этого нет. Поэтому идите и читайте сказки другим.

  • Анонимно
    17.12.2012 22:27

    Это новое крепостное право.

  • Анонимно
    17.12.2012 22:56

    Крепко взялись наши "сингапурцы" за создание нового рабовладельческего общества. То из деревень везут людей на убойное строительство стадиона в Казани, то вот заново подняли тему обязаловки для выпускников вузов. Получается, если человек найдет работу на территории России самостоятельно, то не во благо общества будет работать. А опыт работы на предприятии, где не могут нормальную зарплату платить-убъет молодого специалиста как специалиста.

  • Анонимно
    17.12.2012 23:50

    Лучше бы уважаемый спикер Мухаметшин в Москве защищал так рьяно другие законы - об образовании, о переходе на латиницу и т.д. А насчет специалистов - будет достойные условия работы и достойная зарплата, сами придут. А в Татарстане с этим плохо очень, особенно с зарплатой, только кричать могут "Без булдырабыз !!!". Булдырдыгыз инде - деревни потихоньку вымирают вместе с сельским хозяйством, строительную индустрию развалили - на строительство стадиона алкашей со всех деревень набирают, курам на смех. Дальше слов нет, одни эмоции...

    • Анонимно
      18.12.2012 10:00

      Во всем виновата исполнительная власть. а не законодательная

    • Анонимно
      20.12.2012 23:56

      Уважаемый.. когда они говорят: "Без булдырабыз!!!" они имееют в виду лично себя и свой ТАИФ.. а не нас с вами..

  • Анонимно
    18.12.2012 01:40

    До конца 70х годов в деревнях не давали на руки паспорта детям простых колхозников,дабы они не рванули в города,а оставались пахать за гроши в колхозах.Это через 100 лет после отмены крепостного права.Чада председателей колхозов, секретарей парткомов и прочей конторской "интеллегенции" спокойно получали паспорта и уезжали.Видимо и сейчас сингапурцы хотят,чтобы во всяких татнефтях,оргсинтезах и таифах работали только отпрыски секретарей партхозактива и местный "илиты" по "распределению",а дети остальных не путались под ногами.

  • Анонимно
    18.12.2012 08:21

    Труд по Конституции добровольный. Что такое Конституция Мухаметшин помнит? Мы это слово с большой буквы пишем не ради понта, это Основной Закон. Скажем уж Правду: государство дает деньги на вузы не потому что они ему нужны. Это социальная мера для поддержки миллионов так называемых ученых, две трети из которых - обычные лоботрясы, которые ничего не умеют, только языком молоть. Но если им не капать 12 тыщ рублей через псевдо рабочее место в вузе - Болотных площадей будет в сто раз больше. Поэтому прикармливают лоботрясов, чтобы он там про социальные стратагемы болтал. А раз есть препод - должен быть студент. Поэтому расходы на образование - это расходы на социальную стабильность. А куда потом пойдет выпускник - это государству по барабану. Поэтому предложение Мухаметшину государству на самом деле неинтересно, просто он действительно начинает уже витать в облаках и отрываться от реальности. Да и не по силам государству сейчас обеспечить систему распределения, чтобы она была всеобщей и справедливой. Обкома-то нет!

    • Анонимно
      18.12.2012 09:07

      Вы прямо в точку. По словам министра образования Ливанова, те преподаватели вузов, которые получают меньше 30 тысяч - "педагоги невысокого уровня", по вашему просто лоботрясы.

    • Анонимно
      18.12.2012 09:42

      Недавно смотрел фильм о цыганах в Британии и Ирландии. Показали таборы, но в основном оседлые, хорошие дома, машины у всех, куча маленьких детей. И вопрос, а почему они не в школе? И ответ отца семейства, а зачем им ходить в школу, толку от образования нет. Я их здесь у себя научу жить, они будут приспособлены к жизни, они у меня не пропадут. Так чем они живут? Ну, я думаю все знают, чем живут цыгане. Может и нам перейти на такую жизнь, зачем учиться и кормить лоботрясов в университетах?

  • Анонимно
    18.12.2012 08:58

    Пора в Альметьевск ,пора.К своим скважинам.

  • Анонимно
    18.12.2012 09:20

    ЧЕЛОВЕК родился!Радуются родители,родственники родителей, радуется акушерка,хорошо для государства, родился будущий налогоплательщик и потенциальный защитник Родины.Посмотрите всем хорошо,кроме мин.фина потому что надо платить детские,но это шутка.Когда человек родился его никто ни делит на городского и деревенского.Такое разделение придумал и ввёл в обиход тот,кто в жизни не удался,ему плохо если человек попал на хорошее рабочее место и если ещё он из деревни, это вообще для этого человека за подло как же он из города а у него ничего не получается.И очень печально что кто-то это повторяет.Кстати выходцами из деревни были выдающиеся люди,например:Маршал Жуков,Римский Император Траян,почти все Маршалы СССР армянского происхождения.(из одной деревни),Президент РФ Ельцин,Первый президент Татарстана Шаймиев,многие выдающиеся советские учёные это можно перечислять безконечно.Мы городские должны сказать спасибо деревне,там сохраняется национальный язык,там производят экологически чистые продукты,деревня всегда кормила город, а город производил оборудовние и поставлял в деревню.То есть и в городе люди работают, но чаще встают на работу в 7-8 час утра и в деревне работают ,но на работу вcтают в 5-6час утра.Замечено что, тот кто из деревни, эти люди крепче физически,морально-психологически,более устойчивы в борьбе за место под солнцем.И не забывайте там живут наши красивые татарские бабушки и вообще там ещё встретишь старину.Из-за того что у нас в России деревню современные руководители забросили,деревня мало благоустроена,а посмотрите как устроена деревня на западе, например в Англии красота,природа как в сказке.Надеемся наши молодые руководители наконец-то одумаются и обратят внимание на деревню.Разработают программу развтия села по всей России, лет так на 50,а пока они не поняли, чтотам соль земли, там всё начинается.А они эти молодые руководители знают только с планшетами увлекатся и в твиттерах сидеть и с Навальным ругатся.И Думаю придут такие времена,когда в деревне всё изменится к лучшему.И уже городские будут с уважением и с завистью говорить, ах как хорошо быть деревенским.Простой человек.

    • Анонимно
      18.12.2012 10:40

      Никогда не изменится. Деревня умирает. Люди бегут в города от произвола администрации, безземелья и нищеты.

  • noname
    18.12.2012 10:02

    Думаю это правильно. Если молодой человек учится на мои деньги(я плачу налоги) я вправе требовать от него отработки моих вложений.

    • Анонимно
      18.12.2012 10:35

      Да, но только если вы лично с ним заключили контракт и оплатили его учебу. А так "мы молока не видали пока".

  • Анонимно
    18.12.2012 10:38

    я против введения данной меры, предложенной Мухаметшиным.

  • Анонимно
    18.12.2012 10:44

    Мне кажется не из за студентов Мухаметшин хочет принять альтернативный закон. В Госдуме не прошли главные попраки от руководства Татарстана в закон об образовании, а именно по вопросу обучения на русском языке. А благими требованиями об обязательной отработке студентами бюджетниками лишь прекрывается. Хотя это только предположение, мы же не видели альтернативного текста от Госсовета. Что касается студентов то простое сравнивание с временами Союза не верно, уже другая жизнь, абитуриенты откажутся от казанских вузов и массово поедут в соседние города. Сейчас уже предлагают молодым выпускникам мильон и условия в районах но они не очень то едут. Значит прежде чем силком обязывать надо сразу и условия создавать и предупреждать всех бюджетников ещё при поступлении.

  • Анонимно
    18.12.2012 11:16

    Лучше надо бы отработать такую схему.Бюджетные средства выделяются в местные муниципальные органы,они направять на учебу своих местных - степендиатами и они возвращаются к себе в район.Только так можно, другого выхода нет.Раньше все степендиаты предприятий(кроме детей директоров и секретарей райкомов)приехали с удовольствием работать.Тогда и лишние кадры не будут учить, только по потребности.Например, бспециалисту уже 55 лет, а на его место можно готовить и направить на учебу молодого выпускника или другого ранее окончившего школу или сренеспец. учебное заведение.

  • raf
    18.12.2012 13:07

    "абитуриенты откажутся от казанских вузов и массово поедут в соседние города. Сейчас уже предлагают молодым выпускникам мильон".Ты что внук сказочника Андерсена или переписываешь Салтыкова-Щедрина?Опиши адрес,пароль,место где в РФ выплачивают "мильон".Эту сумму ты взял в ковычки,что исам не знаешь где.Тогда иди у Кремля голубей покорми,а народ не боламуть.В Казани научная школа,традиции.Ни в одном ВУЗе Повольжья нет такого.Медицинский чего стоит,КГУ.Если чел желает знания получить,то в Казанские вузы поступает.Если Мухаметшин "продавит"сие намерение,то это в эпоху безответственности власти за молодое поколение,-благо.Республика небольшая,дороги федеральные в отличном состоянии,выехать в Казань не проблема.И выпускников в землянку не отправит жить.

  • Анонимно
    19.12.2012 07:49

    По своей профессии мне часто случается пользоваться ТАКСИ и очень много там работают люди и среди них очень много молодежи с ВЫСШЕМ ОБРОЗОВАНИИ и все как один говарят что просто невозможно трудоустроиться по-специальности-вот и приходиться зарабатывать на ЖИЗНЬ вот таким ДЕДОВСКИМ методом.Мне кажеться чтобы МОЛОДЕЖЬ поехала туда куда пошлет РОДИНА-надо ВАМ ВЛАСТЬ прежде всего начать с себя-как это сделал например Р Муратов-зам премьер-министра Татарстана-конкретно своего племянника отправил в регульную армию а не стал его\трудоустраивать\по плату и должности-а у нас сейчас все намного не так каждый НАЧАЛЬНИК только и делает как только и своих и трудоустраивает на ТЕПЛЕНЬКИЕ МЕСТА а все остальное им до ФЕНИ.Вот и поэтому так и поступает МОЛОДЕЖЬ живет и трудиться по своим принципам ближе к воровским и чем дальше тем труднее будет разрулить эту и без того запутанную ситуацию куда попала в целом вся СТРАНА по имени как РОССИЯ так и Татарстан.

  • Анонимно
    20.12.2012 23:52

    Решили количество батраков в России увеличить? Чтоб за похлёбку на заводах листья мели и снег кидали? Эти "специалисты", выращенные на вузовских взятках и бездарных преподователях даром никому не нужны. Еслибы они были нужны- их бы и без помощи Мухаметшина разбирали. Лучше бы свои усилия бросили на получение нашими детьми действительно хорошего образования. Хотя бы взяточников сажали бы.. Конкурсы при поступлении в казанские вузы- это позор татарстана! Будет доступно КАЧЕСТВЕННОЕ образование- будут в вузы поступать не богатенькие, а талантливые студенты-Появятся и востребованные предприятиями выпускники.Может даже нарасхват! Зри в корень-Фарид Альбертыч!