Общество 
21.12.2012

Приставы РТ приготовили новогодний «сюрприз» VIP-туристам

47 МЛРД. ДОЛГОВ

У судебных приставов Татарстана в преддверии новогодних праздников началась горячая пора. К периоду отпусков они составили список должников, которых не выпустят за пределы страны. Список «невыездных», как сегодня стало известно газете «БИЗНЕС Online», стал существенно больше. На сегодняшний день в республике в него входят 7,8 тыс. жителей. Это на 2 тыс. больше, чем в этот же период прошлого года, когда запрет на выезд касался лишь 5,5 тыс. жителей.

Уточним, что судебные приставы Татарстана в 2013 год входят с умопомрачительной суммой в 47 млрд. рублей общей задолженностью. В этом году им удалось взыскать 29 млрд. рублей.

Рост количества «невыездных» связан с тем, что верхняя планка долга, на который судебные приставы могут закрыть глаза, решая вопрос об ограничении передвижения, резко снизилась. Еще весной экс-глава УФССП РФ по РТ Хамит Шарипов заявлял, что приставы могут инициировать запрет на выезд из страны, если сумма долга превышает 10 тыс. рублей. Фактически у приставов действовало негласное правило – не выпускать из страны можно лишь должников с суммой долга, превышающей эту сумму. Теперь, как выяснилось, про теплые страны в новогодние праздники могут забыть и те, кто давно не может погасить даже самую минимальную задолженность.

«Это действенный метод по взысканию долгов, и вскоре мы будем применять его еще чаще, - заявила газете «БИЗНЕС Online» Раушания Хуснутдинова, ведущий специалист пресс-группы УФССП РФ по РТ. – Получить статус «невыездного» может злостный неплательщик, причем сейчас штраф может быть любым. К примеру, если человек на протяжении долгого времени не может заплатить штраф в тысячу рублей, его могут не выпустить за пределы России».

Сколько именно в Татарстане должников с такими небольшими штрафами, в службе судебных приставов сказать затруднились.

IMG_0813.jpg
За Иреком Миннахметовым числится долг в 300 рублей – судя по всему, штраф ГИБДД. Исполнительное производство по нему было запущено в октябре

Причем узнать о том, что ему присвоен статус «невыездного», должник может лишь в аэропорту, сообщила Хуснутдинова. Хотя до этого о запуске исполнительного производства и о наличии задолженности, по словам судебных приставов, знают все их «клиенты».

Отметим, что законодательство в России не установило минимальную сумму задолженности, при которой судебным приставом принимается решение о сроках временного ограничения на выезд из страны. Формально даже копеечная задолженность является основанием для включения должника в «черный список». Однако налоговые органы в 2011 году посчитали «рентабельным» для себя обращаться к приставам, если сумма задолженности превышала 1500 рублей. Или меньше, если должник является злостным неплательщиком, – в качестве воспитательной меры.

«Главный критерий, при котором назначается подобная санкция, – если судебные приставы исчерпали все меры предупреждения, а долг так и не был погашен, - продолжает Хуснутдинова, ссылаясь на право приставов вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из страны (ст. 67 закона «Об исполнительном производстве»). - Когда должник не реагирует на наши призывы заплатить - устные, письменные извещения, запрет на выезд может быть наложен, какой бы ни была сумма долга».

IMG_6136.jpg
Михаил Скоблионк: «У меня на счетах лежат миллионы рублей. Неужели они считают, что я не могу оплатить штраф в 5 тысяч?»

Самое поразительное, что проблемы могут возникнуть не только у действиетельно злостных неплательщиков из числа социальных маргиналов, но и, например, у любого добропорядочного гражданина, в том числе и у целого ряда известных в РТ людей. Например, в обнародованной базе числится и несколько долгов за лидером местной еврейской общины и бизнесменом и владельцем сети элитных казанских гостиниц «Регина» Михаилом Скоблионком. «Я уже знаю о том, что в этой базе у меня есть штрафы, - сказал газете "БИЗНЕС Online" Скоблионок. - Но я считаю, что это полный бред, это неисправная система. У меня на счетах лежат миллионы рублей. Неужели они считают, что я не могу оплатить штраф в 5 тысяч? Тут нужна бухгалтерская сверка, потому что таких долгов у меня нет. Мне не поступало ни одной бумаги от судебных приставов, а должны были бы, если, по их мнению, у меня долг. Надо задать вопрос судебным приставам, где извещение для Скоблионка в том, что он должник?»

Корреспондент газеты «БИЗНЕС Online» дозвонился также до Ильдуса Янышева - директора по связям с госорганами и международными организациями компании «Дельта», чей долг составляет 300 рублей.

«Честно говоря, я просто не знал, что этот долг у меня есть - наверное, не пришло извещение на почту. Конечно, это обязанность каждого гражданина оплачивать штрафы. Раз узнал это сегодня – сегодня же оплачу! В год по 5 - 6 штрафов на 100 рублей приходят моим водителям. Наверное, это сумма долга образовалась за небольшое превышение скорости».

IMG_9223.jpg
Ильдус Янышев: «В год по 5 - 6 штрафов на 100 рублей приходят моим водителям. Наверное, это сумма долга образовалась за небольшое превышение скорости»

В базе приставов мы обнаружили также главу «Татмедиа» Ирека Миннахметова, за которым числится долг в 300 рублей – судя по всему, штраф ГИБДД. Исполнительное производство по нему было запущено в октябре.

А вот глава республиканского ГИБДД Рифкат Минниханов и министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов (о их долгах мы рассказывали ранее) в преддверии Нового года свою задолженность погасили. Согласно базе, теперь судебные приставы претензий к ним не имеют.

Как сообщают в УФССП по РТ, на днях показательный случай произошел с жителем Бавлов, который решил встретить Новый год в Таиланде, но не заплатил транспортный налог в размере 7 тыс. рублей. Причем молодой человек решил обхитрить судебных приставов, купив билет на самолет, улетающий из уфимского аэропорта. Но база по всей стране единая, поэтому должника удалось снять с самолета и в Уфе.

НЕ ПУСТИТЬ ЗА ГРАНИЦУ МОЖНО И БЕЗ СУДА

При этом запрет на выезд за границу может быть вынесен даже без решения суда. Например, для индивидуального предпринимателя постановление налогового органа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика само по себе является исполнительным документом, пишет Forbes. Если на гражданина заведено административное дело по какому-либо нарушению, то такие органы, как налоговая инспекция, полиция, ГИБДД, пограничная служба, ветеринарная служба, таможня, трудовая инспекция и др., могут вынести свои постановления, которые могут стать основанием к возбуждению исполнительного производства и запрету на выезд.

Более того, если нарушитель оплатил штраф, но в инстанцию, которая наложила штраф, не предоставил соответствующую справку, то его фамилия все равно попадет к судебному приставу. А дальше вопрос техники – пока по бюрократическим инстанциям пройдет информация, что штрафник уже вовсе не штрафник, пока приставы будут пытаться достучаться до вас, рассылая напоминания, где гарантия, что вас не остановят в аэропорту?

Олег Колесников - генеральный директор Камского долгового агентства, подтвердил газете «БИЗНЕС Online», что риск не выехать за рубеж существенно возрастает, когда минимальный штраф - пусть тысяча рублей - «висит» у человека неоплаченным несколько лет.

«Как правило, злостные неплательщики - это люди, которые по уровню своих доходов не могут погасить долги, и соответственно, среди них небольшой процент тех, кто выезжает за пределы страны. Чаще всего не выпускают тех, кто в состоянии оплатить штрафы, но не делает это из каких-то принципиальных соображений», - говорит Колесников.

Сергей Пасечник - директор «Компаньон СП», сообщил газете «БИЗНЕС Online», что из-за долгов туристов действительно не выпускают из страны – правда, нечасто, несколько раз в год, но от этого им не менее неприятно. Бывает, что не выпускают одного из членов семьи, остальные едут без него.

«Мы предупреждаем наших туристов о подобных инцидентах, рекомендуем проверить свои задолженности», - говорит Пасечник.

Приставы напоминают, что продолжает свою работу и банк данных исполнительных производств на официальном сайте УФССП. Зайдя в эту базу, человек, который собирается в отпуск, может получить подробную информацию о своих долгах, взысканием которых занимаются приставы. Пользователь может узнать дату принятия судебного акта, адрес судебных приставов, которые ведут дело, и даже требование, которое содержится в исполнительном производстве. Но списка «невыездных» в открытом доступе нет.

Тем временем для тех, кто уклоняется от уплаты задолженности, уже в скором времени планируется ввести новые санкции. По словам главного судебного пристава России Артура Парфенчикова, в правительство уже направлен законопроект, который позволит приставам ограничивать должников в праве управления транспортными средствами.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.12.2012 14:41

    Парень из Бавлов решил "схитрить" и улететь с уфимского аэропорта... глупости. Вообще-то уфимский аэропорт ближе к Бавлам, чем казанский.

  • Анонимно
    21.12.2012 14:42

    Страсти какие :)))"Как сообщают в УФССП по РТ, на днях показательный случай произошел с жителем Бавлов, который решил встретить Новый год в Таиланде, но не заплатил транспортный налог в размере 7 тыс. рублей. Причем, молодой человек решил обхитрить судебных приставов, купив билет на самолет, улетающий из уфимского аэропорта. Но база по всей стране единая – поэтому должника удалось снять с самолета и в Уфе"С бавлов просто ближе в Уфу...А по существу. страшно становиться купишь путевку, приедешь в аэропорт, а тебя не пускают на самолет из за 300р. И не дают возможности оплатить эти 300р.Тот же молодой человек наверняка мог оплатить эти 7 т.р.... Одновременно со снижением планок, необходимо продумать оплату на месте.

  • Анонимно
    21.12.2012 14:44

    чем оправдываться лучше бы оплатили задолженности. Зашли в инет, зарегистрировались по портале ГосУслуг РТ и оплатили с помощью банковской карты. Ума особого не надо

    • Анонимно
      21.12.2012 15:36

      не отображаются мои штрафы. система косячная.

    • Анонимно
      21.12.2012 15:47

      ума не надо быть овцой. Ума надо быть гражданином и требовать с чинуш исполнять свою работу законно. Нет такого закона регистрироваться в интернете и искать у государства свои мнимые долги. Чиновники совсем оборзели в данном вопросе!

      • Анонимно
        21.12.2012 16:14

        а на ГосУслуги РТ не надо искать, там все и так указано. Портал не только для оплаты налогов, но и много другого. очень удобно, я через него штрафы ГИБДД плачу

    • Анонимно
      21.12.2012 16:05

      в 2010 году на меня повесили долг налог на землю которую я продал хрен знает когла!. Пришла бумага из суда.Съездил в налоговую разобрался, привез в суд бумагу что долгов нет. Все дело закрыли. Но наверн судебным приставам сообщить забыли. Вот недавно узнал, я тоже в этом списке.т.е. купив путевку я могу не уехать. За что! Теперь надо идти куда то и опять доказывать.Так вот прежде чем писать о большом уме -- подумайте своим.

  • Анонимно
    21.12.2012 14:46

    Видна работа приставов наших - её просто нет. Проще поставить не плательщика в Стоп-лист, чем послать бумагу по банкам о наличии счетов должников

  • Анонимно
    21.12.2012 14:49

    Действительно прав Михаилом Скоблионк.Я тоже о своих долгах только на сайте узнаю. Никаких повесток,никаких уведомлений!

  • Анонимно
    21.12.2012 14:56

    У бывшего мужа долг по алиментам около 80000 тыс. руб., даже не пытаются взыскать, ново-Савиносвкое РОСП

    • Анонимно
      21.12.2012 15:46

      Такая же ситуация, бывший муж 10 лет не платить алименты, а обращения к приставам не дают никакого результата!

  • Анонимно
    21.12.2012 15:07

    Ильдус Янышев: «В год по 5 - 6 штрафов на 100 рублей приходят моим водителям. Наверное, это сумма долга образовалась за небольшое превышение скорости» - как не стыдно скорость превышать и в то же время говорить о правопорядке с высоких трибун!

    • Анонимно
      21.12.2012 15:39

      Вообще-то у водителей свои фамилии и штрафы приходят им лично. Неужели не стыдно из-за "5-6 штрафов в год по 100 рублей" ужом изворачиваться и лгать?

      • Анонимно
        21.12.2012 20:57

        Похоже на комментарий человека, у которого нет авто. Штрафы вешаются на владельца автомобилей, а не на водителей, которые возят на этих автомобилях

    • Анонимно
      21.12.2012 15:49

      Потому что ограничивают скорость там где этого не требуется. Вот скажите, зачем 60 км/ч от Лебяжьего и до Залесного? Почему не 80?

  • Анонимно
    21.12.2012 15:11

    нашел себя в базе должников. Исполнительное производство аж с июля 2012 г. При этом никаких писем не получал, никто не звонил и вообще непонятно что за долги.

    • Анонимно
      21.12.2012 15:48

      Напишите жалобу в прокуратуру!

      • Анонимно
        21.12.2012 17:25

        +1 Все возмущаются. Пишите в прокуратуру, а если "пролетели" с отпуском из-за мнимой задолженности, еще и в суд сразу же.

        • Анонимно
          21.12.2012 23:57

          А Вы хоть раз в жизни обращались в Прокуратуру? Лично у меня от обращения,причем неоднократного,по различным вопросам,остались весьма неприятные воспоминания.Нет у нас правосудия,нет

  • Анонимно
    21.12.2012 15:45

    Это просто какой то 37-й год устроили! Каждый может потерять протокол или извещение, бывает просто некогда - закрутишься на работе. Необходимо предусмотреть возможность оплаты задолженности непосредственно в аэропорту. Люди не платят не потому, что денег нет, а просто времени не хватает часто. Я уже полгода не могу оплатить три штрафа ГИБДД - привык на работе в "столбике" Оплата.ру платить, а он не принимает мои штрафы. Много раз пробовал - безуспешно. В чём причина - не знаю? Нужно заехать в "Ак-Барс Банк", но не по пути всё как то.

  • Анонимно
    21.12.2012 15:55

    очередная ситуация когда закон и абсурд обнимаются... терпите граждане и читайте сказку про чипполино, там все про нас написано....

  • Анонимно
    21.12.2012 15:57

    Нужно ввести ответственность службы судебных приставов, в случае ошибочного введения в базу должников. Тогда будет справедливо. А то одни, не получая никаких уведомлений, не могут выехать, а приставы могут все что угодно со своей базой творить.

  • Анонимно
    21.12.2012 16:58

    Приставы совсем обленились! Еще получают шикарную зарплату. А должны согласно закону, уведомления рассылать о возбуждении исполнительного производства и давать срок для добровольного погашения задолженности!

  • Анонимно
    21.12.2012 17:56

    без постановления об ограничении на выезд никто вас не остановит!, а если оно и есть, то по закону оно действует только 6 мес., а потом вперед! а при наличии просто исполн. производства никаких ограничений нет! Если на таможне приставы пудрят мозги, надо попросить их обосновать причину запрета под видео, а если нет постановления об ограничении, это не законно! смело в суд!

    • Анонимно
      21.12.2012 19:01

      Грамотно Вы тут всё расписали, конечно. Вот только там на границе сила будет на стороне приставов. Не полезете же Вы на них с кулаками. В суде истина, может быть, и восторжествует, но отпуск и потерянные деньги уже будет не вернуть. Теоретически тоже можно через суд воздействовать, но только бои с ветряными мельницами во все времена оканчивались неудачей. Да и времени сколько нужно будет убить - не сосчитать. Это только пенсионеру под силу от безделья судиться годами.

      • Анонимно
        22.12.2012 10:11

        через суд все затраченные деньги вернут и еще за моральный ущерб взыщите! и вообще никакой пристав себе приключения на свое мягкое место искать не будет если он знает что он не прав. не бойтесь отстаивать свои права!

  • Анонимно
    21.12.2012 20:20

    А почему когда чел умрет пенсия сразу же не приходит а другие уведомления еще полгода шлют

  • Анонимно
    21.12.2012 20:44

    У меня знакомый у него долг по кредитам 15 млн.руб. и нечего ездит заграницу.

  • Анонимно
    21.12.2012 20:50

    ЕСЛИ ГРАЖДАНИН НАШЕЙ СТРАНЫ УЕЗЖАЕТ НА ПМЖ ТОГДА ПОНЯТНО. А ТАК ТО ЗАЧЕМ НЕ ВЫПУСКАТЬ? ВЕРНЁТСЯ МОЖЕТ ЗАПЛАТИТ. ОБЫЧНЫЙ ЗЛОБНЫЙ СТАРЧЕСКИЙ МАРАЗМ, ЗА НИКЧЁМНЫЕ КОПЕЙКИ ОТРАВЛЯТЬ ЖИЗНЬ И СЕБЕ И ДРУГИМ. А ЭТА СТАРУХА ДУМАЮ НЕ ПРАВИТЕЛИ(ОНИ ТО КАК РАЗ И НЕ СТАРЫЕ), А САМА СТРАНА, ТАК ЧТО ТЕРПИТЕ РАЗ ЗДЕСЬ ЖИВЁТЕ, ПО ДРУГОМУ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ЕЩЁ ХУЖЕ БЫ НЕ БЫЛО.

  • Анонимно
    21.12.2012 21:00

    Подскажите пож. как в инете посмотреть заранее свою невыездность?

    • Анонимно
      22.12.2012 10:14

      ни как! просто спросите у своего пристава выносил ли он в отношении вас постановление об ограничении, если нет, тогда никаких проблем. Но на всякий случай попросите его (если получится) что бы он дал вам справку что в отношении вас ограничение на выезд из РФ не выносилось и возьмите его с собой в аэропорт! удачи.

  • Анонимно
    21.12.2012 21:20

    В свое время у меня образовалась задолженность перед банком (выступил поручителем у одного неплательщика)... Но все закончилось благополучно, долг заемщиком погашен. Так я после этого кучу своего личного времени потратил на то, чтобы из этой базы невыездников меня исключили. Сначала из банка с горем по-полам взял справку, что долг погашен, потом сам повез ее к приставам, затем очень долго ходил к ним, чтобы они дали бумагу для миграционной службы о том, что долг погашен. После этого еще несколько раз пришлось ездить в миграционную службу и лично убеждаться, что сейчас наконец-то все в порядке. Повторюсь, что долг был приличный, а если сумма долга будет 300 рублей и из-за этого тебя не выпустят - облом конкретный! Пусть лучше продумывают как решить вопрос с оплатой задолженности на месте.

  • Анонимно
    21.12.2012 23:40

    Ни в одной стране мира такого нет!!! Я вообще считаю что те кто такие законы придумал нелюди!!! Но ничего в день страшного Суда ответят чинуши и их прихлебатели за все слезы народные перед Богом!!!

  • Анонимно
    22.12.2012 04:43

    татары чиновники как всегда впереди всей России))))

  • Анонимно
    22.12.2012 10:44

    Что за база, как узнать свою задолженность?

  • Анонимно
    22.12.2012 16:39

    Зачем и.Миннахметову через Аэропорт выехать, он может на поезде и на автомашине выехать куда угодно.Хотя и зарплата и бизнес большой,но для такого молодого человека 300 рублей многовато, может ошиблись- долг его 300.0 тыс руб?

  • Анонимно
    22.12.2012 22:56

    Приставы обязаны информировать письменно должников о вынесении в отношении их решения о не выезде, но на деле этого не происходит, так что если письма не было можно смело идти в суд и требовать с приставов убытки по оплате путевки. и вообще срок наложения ареста на выезд всего 6 мес потом его могут продлить или не продлить все зависит от пристава

  • Анонимно
    23.12.2012 03:17

    Чтобы снять ограничение в праве выезда за границу существует единственный путь - полностью погасить задолженность. Подчеркнем, что срок исполнения сотрудниками Пограничной службы ФСБ России соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя составляет до 30 суток. Потому о погашении долгов по исполнительным производствам лучше позаботиться заблаговременно. О наличии или отсутствии долга можно узнать посредством использования «Банка данных исполнительных производств» на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан www.r16.fssprus.ru. Достаточно внести фамилию и имя человека, название предприятия или номер исполнительного производства и данные о наличии задолженности появятся на экране. В свою очередь, у судебного пристава-исполнителя можно узнать информацию о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.

  • Анонимно
    24.12.2012 09:26

    Бред какой-то. Нет других слов. Вообще-то есть закон об исполнительном производстве, в котором все четко и однозначно написано. Во-первых, должнику должно всегда направляться Постановление пристава. Если не направили или направили поздно - вина приставом. Значит, если не выпустили за рубеж - пусть приставы и возмещают убытки + моральный ущерб. Во-вторых, без судебного решения могут запретить выезд только если исполнительный документ выдан не на основании решения суда. Но и здесь, в таком случае, пристав или взыскатель должен обратиться в суд за установлением такой меры, как ограничение на выезд.Статья какая-то страшилка просо.

  • Анонимно
    24.12.2012 10:23

    В основе своей неоплаченные штрафы сгенерированы ГИБДД с их камерами фиксации.В случае их несвоевременной оплаты (по разным причинам) данные штрафы оплачиваются оптом при регистрации и снятии авто с учета. Запрет на выезд по причине штрафов ГИБДД-это за гранью зла и разума! Но даже если это произошло, почему нельзя оплатить на месте и снять вопрос за пять минут. ССП вообще не разделяет "тяжесть" правонарушения!