Общество 
25.12.2012

В Казани мелькнул и исчез самый массовый автопробег «Хизб ут-Тахрир»

ПАРАД ЧЕРНЫХ ФЛАГОВ

Сегодня в сообществе «Казань» живого журнала появились фотографии, на которых запечатлена колонна из 20 - 25 автомобилей с флагами «Хизб ут-Тахрир», включенная в 2003 году в список запрещенных на территории России террористических группировок, вызвали широкий резонанс. Авторы фото сообщали, что стали свидетелями автопробега в минувшие выходные на Горьковском шоссе Казани вблизи поселка Залесный. «Торжественная встреча освободившегося из тюрьмы экстремиста», - заявляют авторы фотографии.

«В субботу действительно поступило анонимное сообщение, в котором нам сообщили об этой автоколонне, - рассказал пресс-секретарь управления МВД РФ по Казани Игорь Силко. – На место отправился экипаж полиции, но обнаружить колонну не удалось».

К моменту прибытия экипажа полиции представители организации свернули запрещенную символику и разъехались.

Уходящий год был богат на несанкционированные автопробеги, но такого еще не было. В октябре во время празднования Курбан-байрама с такими же флагами по Южной трассе и проспекту Ямашева проехались пять-шесть машин. По данным правоохранительных органов, на черных флагах были надписи «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его». Полиция тогда отреагировала на эту акцию моментально и восприняла ее как провокацию. Ее участники были задержаны, им выписали штраф за административное правонарушение и отпустили через три часа. А 19 августа опальному приходу мечети «Аль-Ихлас» запретили провести праздничные мероприятия и последующий автопробег по случаю завершения священного месяца Рамадан. В парке Победы, откуда должна была стартовать автоколонна, место проведения праздника сразу же оцепили спецслужбы. Организаторам акции позднее предъявили обвинение по статье ФЗ №54 «О собраниях, митингах».

«ОНИ ХОТЯТ ПОКАЗАТЬ ТАКИМ ОБРАЗОМ СВОЮ СИЛУ»

По словам заместителя командира полка ДПС управления МВД РФ по Казани Михаила Савина, любые автопробеги должны быть согласованы: маршрут, количество машин - все должно быть упорядоченным.

«Стихийные автопробеги создают состав административного правонарушения, если это умышленное создание помех, использование незаконных световых приборов. - рассказывает Савин. - Если они передвигаются в колонне, не нарушая правил ПДД, не создавая помех движения, то нарушения, соответственно, нет. ГИБДД лично автопробеги не согласовывает, этим занимается исполком города.

Сейчас в городе и так предновогодняя суета – мы наблюдаем рост ДТП. Только за вчерашний день составили 411 материалов, позавчера - 370. Рост идет существенный. Только что прошла информация о том, что в центре к 12:00 уже скопились пробки. Представляете, что будет вечером? Конечно, в таких условиях любой автопробег может создавать трудности для участников дорожного движения».

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов сообщил газете «БИЗНЕС Online», что к автопробегу может быть причастен приход мечети «Аль-Ихлас».

«Они ехали в светлое время суток по городу, неужели их не заметили посты ДПС? Создается ощущение, что подобные акции будут проходить и дальше с одной только целью – показать свою силу, - считает Сулейманов. - В Уфе, например, очень развита такая форма, когда члены группировки встречают из мест лишения свободы своих сподвижников в сопровождении автомобилей. Все это сопровождается, как правило, фото- и видеосъемкой. В глазах остальных членов группировки тот, кто побывал на зоне, выглядит «пострадавшим за веру».

По данным Сулейманова, в колониях Поволжья содержится порядка 200 членов «Хизб ут-Тахрир». Кстати, в эти дни должны были выйти на свободу участники этой группировки Азат Хасанов и Рафис Сабитов, которые в июле прошлого года были осуждены на 1,5 года лишения свободы в колонии-поселении. Возможно, именно их освобождение было «отпраздновано» в Кировском районе.

Ильшат Гимадеев - старший преподаватель кафедры религиоведения КФУ, назвал данный автопробег не более чем самопиаром.

«Этот автопробег не значит ровным счетом ничего. Сейчас идет некое нагнетание обстановки, связанной с исламскими группировками. Кто-нибудь обращает внимание, когда футбольные болельщики после матча размахивают флагами? Нет. А почему на пробег внимание обратили? Сколько человек погибли от группировки «Хизб ут-Тахрир»? И сколько гибнет от фашистских группировок или от тех же болельщиков, которые устраивают беспорядки? Я считаю, что «Хизб ут-Тахрир» - это люди, которые заблуждаются и неправильно интерпретируют ислам. То, что они делают, конечно, провокация. Однако их можно упрекнуть только в нарушении ПДД. Пусть их останавливает ГИБДД и штрафует. Ничего другого я им инкриминировать не могу», - заявил Гимадеев.

P.S. После опубликования данного материала в редакцию газеты «БИЗНЕС Online» поступило письмо от Рафиса Сабитова: «Хочу сообщить, что я на свободе с 20.01.2012, освобожден из-под стражи Верховным Судом РТ, в том числе и Азат Хасанов. 1,5 года л.с. в колонии-поселении заменены на штраф в размере 150000р и штраф отменен в виду отсиженного».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (134) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    25.12.2012 14:10

    Это ещё раз доказывает, что ни МВД, ни ФСБ в РТ не работают! такие выходки необходимо предотвращать! А они умеют только разгонять марши несогласных!

    • Анонимно
      25.12.2012 14:50

      зато МВД месяц назад задержал автопробег МММ-2012 ))

      • Анонимно
        26.12.2012 03:38

        Надо было МММ-2012 писать на арабском языке! тогда бы за своих прокатили и катайся сколько душе угодно по всему Татарстану!!!

    • Анонимно
      25.12.2012 17:33

      Да... Совсем Бизнес-онлайн плохой стал. Сулейманова цитирует...

      • Анонимно
        25.12.2012 18:32

        не стоило опускаться до сулейманова. трезвого мнения Гимадеева вполне достаточно

      • Анонимно
        25.12.2012 19:16

        И Гимадеева и Хакимова тоже!Маркса надо!

    • Анонимно
      25.12.2012 18:58

      Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу...

    • Анонимно
      25.12.2012 21:49

      Наоборот, они как раз и показывают что они работают. Если бы трархир или как их там, действительно хотели донести до нас свои идеи, мы бы их уже услышали. А не видели все эти постановочные пробеги.

    • Анонимно
      28.12.2012 06:05

      Какие выходки? В нашей стране никому не запрещено ездить на автомашине? Или исламский символ веры нонче под запретом? Тогда разрушайте все мечети, как было во времена Иоанна и Петра, чего лицемерить-то?

  • Анонимно
    25.12.2012 14:18

    Фото есть, номера машин известны, владельцев найти не сложно, группировка запрещена, автопробег не согласован- какие меры примут правоохр. органы? Не заметить проще всего.

  • Анонимно
    25.12.2012 14:19

    номера-то видно, камеры там стоят. захотят - поймают.

  • Анонимно
    25.12.2012 14:26

    а почему они на машинах произведенными неверными а не на осликах едут?

    • Анонимно
      25.12.2012 14:54

      ослики в машинах сидели ))

    • Анонимно
      25.12.2012 16:49

      Да, кстати, а какие у них тачки то были - наши "тазики", бюджетные "корейцы" или всё ж какие-нить приличные "немки"с "японками"? Ну ведь не на "геликах" же они были, и не на "роверах" и "крузаках" как шейхи?!? А между прочим, по их машинам кое-что можно определить - не всё конечно, но тем не менее это показатель. Такой же, как, например, красная "ферара" в качестве головной машины "стреляющего кортежа" на небезызвестной дагестанской свадьбе в Москве...

  • Анонимно
    25.12.2012 14:30

    молодцы)

  • Анонимно
    25.12.2012 14:30

    Ильшат Гимадеев абсолютно прав, наконец то профессионалы-исламоведы получили слово!

  • Анонимно
    25.12.2012 14:42

    К Универсиаде, наверное, такие покатушки запретят...Сергей из пока еще Казани.

  • Анонимно
    25.12.2012 15:19

    адекватный комментарий Ильшата Гимадеева

  • Анонимно
    25.12.2012 15:20

    ребята из ФСБ наверное уже отрабатывают номера

  • Анонимно
    25.12.2012 15:24

    «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его» - это первый и базовый столп Ислама. Получается то, что базовая основа ислама, выраженная на полотнище - это экстремизм? Значит сама эта религия - экстремизм? Молодой и неопытный эксперт Сулейманов сказал, что черное полотнище на котором белым написано по арабски - это экстремизм и все поддержали этого эксперта. По-моему, ловить людей за то, что у них на флагах написана основная догма их веры - это раздувание межрелигиозного конфликта. И виной подобному раздуванию конфликта - экспертное мнение молодых и неопытных, наподобие Сулейманова, которые хотят достигнуть известности. Из-за таких экспертных мнений татары будут бояться вообще что-то написать на арабской графике на больших листах. (Между прочим этот алфавит использовался татарами более 1100 лет ).Понятно , если бы на этих полотнищах было написано о свержении конституционного строя или речь шла бы о мести и тп - тогда бы можно было привлечь, а так состав преступления отсутсвует. Христиане же совершают крестный ход - православные, католики. Если католики говорят что-то на латинском или православные на церковнославянском языке (зачастую непонятным для обывателя), превознося свою веру - это же не экстремизм, это просто вера.Вся проблема в том, что, люди (в том числе представители МВД, ФСБ, госслужащие), видимо, не знают общества в котором они живут

    • Анонимно
      25.12.2012 15:43

      Ну, конечно, что бы мы все без Вас делали, глупенькие? Оказывается всё так просто. Странно, почему слова "труд делает человека свободным" вызывает одни и только одни ассоциации, а музыка Вагнера ну совершенно не принимается некоторыми народами. Как нам Вас не хватает, не можем ни в чем разобраться.

    • Анонимно
      25.12.2012 16:32

      Единожды соврав... Татары как нация образовались ПОСЛЕ завоевания Волжской Булгарии монголами. А это было в 1236 году. 2012-1236=776. то есть если Татары, как нация, внезапно появились в год завоеванияБулгарии и тут же бросились использовать арабское письмо,и то выходит в 2 раза меньше указанного срока.

      • Анонимно
        26.12.2012 03:41

        А как же 1000-ти летие Казани? обман? тогда Татар вооще даже в планах не было?

    • Анонимно
      25.12.2012 16:56

      +100000

    • Анонимно
      28.12.2012 06:12

      Этот Сулейманов может и молодой, но уже очень опытный. Он просто банальный провокатор. Почитайте другие его выступления. Вот чьи деньги он отрабатывает (ЛДПР, каких-нибудь националистов, а может и самого Суркова)- это большой вопрос.

  • Анонимно
    25.12.2012 15:33

    Ислам - запрещенная организация?С каких пор господа?Дайте ссылку на решение суда!Или на то что флаг с шахадаой вдруг стал символом только лишт Хизбут-Тахрир

  • Не переживайте, все участники этого пробега зафиксированы и включену в базу данных террористов. В случае следующего теракта они будут задержаны первыми. Это хорошо, что они засветились, жаль что не все. А вообще, чем больше будет таких мероприятий, тем полнее будет база данных. И зачем их ГАИ задерживать, ими не ГАИ занимается, ими занимаются другие органы.

    • Анонимно
      25.12.2012 17:36

      Читать не бельмес ,ну они явно террористы.

    • Анонимно
      25.12.2012 17:51

      "rty9000", а как же глубокая и непрерывная агентурная работа - мониторинг соцсетей и т.д.? Там то "списки" поточнее и пополнее получились бы, согласитесь?! А просто снимать на видео, также как снимали крупные сходняки братвы 90-х в публичных местах (в кабаках, на похоронах и свадьбах) - это всё-таки довольно архаичный метод...

      • Я думаю и там все отслеживается. Можно было бы даже здесь некоторых комментаторов взять на карандаш, как верхних так и нижних.

        • Анонимно
          25.12.2012 19:12

          О да, "rty9000", и не говорите! Порой просто волосы дыбом встают, когда читаешь здесь комменты на темы, так или иначе связанные с проявлениями исламского экстремизма в республике. Так и хочется воскликнуть - "Эй, кто-нибудь! Ну вот же они, арестуйте же их немедленно!"...)))

        • Анонимно
          25.12.2012 22:20

          И как часто Вы думаете? До обеда или после?

        • Анонимно
          26.12.2012 09:20

          Да, конечно, товарищ Сталин

  • Liko
    25.12.2012 15:37

    «В субботу действительно поступило анонимное сообщение, в котором нам сообщили об этой автоколонне, - рассказал пресс-секретарь управления МВД РФ по Казани Игорь Силко. – На место отправился экипаж полиции, но обнаружить колонну не удалось»А за что выписывают зарплату хорошую нашим доблестным полиционерам, если в случае угрозы они поджав хвост прячутся? Кто-нибудь понес ответственность за трусливость или все смелые только зарплату получать?

  • Анонимно
    25.12.2012 15:39

    Демократия в нашей республике есть!

  • Анонимно
    25.12.2012 15:45

    доиграется турист, ох доиграется

  • Анонимно
    25.12.2012 15:46

    такие мероприятия являются политическими акциями, поэтому мнение И.Гимадеева здесь неуместно

  • Анонимно
    25.12.2012 15:47

    Понравился комментарий Ильшата Гимадиева. Нужно бы побольше таких конструктивных, адекватных цитат. Увижу в некоторых телеканалах комментарии отдельных "исламо(не)вед"ов – у них на лицах радость. Якобы, вот, наконец-то в Казани пахнет войной. Ждут не дождутся, спят и видят, мечтают...

  • Анонимно
    25.12.2012 15:52

    один нормальный комментарий у Ильшата Гимадеева. спасибо. Надо наконец-то профессионалам давать высказываться

  • Анонимно
    25.12.2012 15:53

    Сумасбродных организаций не мало,особенно в Москве, важно как к ним относится власть. "Если государство перестает быть справедливым, оно превращается в бандита"Б. Франклин.

  • Анонимно
    25.12.2012 15:58

    Былтыр+1Ильшат Гимадеев+1Раиска -1

  • Анонимно
    25.12.2012 16:09

    Гимадеев он действительно знает все секты, очень объективный и грамотный специалист, не ангажирован и совершенно прав что, с точки зрения ортодоксии, ХТ - не совсем правильно ставит акенты в шариате и также имеет отклонения в догмах.Но!Сначала надо доказать, что это массовое мероприятие организовано ХТ и что участники адепты ХТ.Как мы привыкли легко всех под экстремистов косить. Это кто вас так втянул?? Эксперты? Вот на то они и существуют, чтобы оценивать происходящее не через закон, а через штаммы, придумыванием и распространением которых они и занимаются.

  • Анонимно
    25.12.2012 16:36

    Экстремистов нет. Я смотрю на фото и явно вижу: никакого экстремизма. Тем более и в комментариях так пишут.

  • Анонимно
    25.12.2012 17:06

    в выходные доблестные полиционеры отдыхают, не до нарушений правопорядка им...

  • Анонимно
    25.12.2012 17:21

    Чистой воды как болельщики, только более добрые, бородатые и трезвые....Вот только при Сафарове таких автопробегов и близко небыло. Интересно почему?

    • Анонимно
      25.12.2012 17:43

      Потому что работать умел, было кого уважать и боятся. Отставку организовали и проплатили бандиты, а воспользовались ваххабиты. Все, увы, ожидаемо.

  • Анонимно
    25.12.2012 17:22

    В вики есть информация о Хизб ут-Тахрир аль-Ислами. Если о них речь в статье, то цитирую "Декларируемая цель организации - восстановление справедливого исламского образа жизни и исламского государства". У нас гос-во светское и хотелось бы, чтобы так оно и оставалось.

  • Анонимно
    25.12.2012 17:35

    Никого не нашли , но группу определили)) дурдом)). Я счас флаг с молитвой иль шихадой вывешу и поеду по городу)) похоже тож в экстремисты определят)) только вопрос- что так избирательно то? тогда уж и попов, что со своей религиозной атрибутикой в кресный ход бродят - ту да же.

  • Анонимно
    25.12.2012 17:40

    С какой это радости это флаги Хизбут-Тахрир???

    • Анонимно
      25.12.2012 18:19

      Да, это не прямая символика Хизб ат-тахрир, а это полотнища со словами шахады (признания Всевышнего и Его Пророка)! Однако эти черно-белые полотнища со святыми для каждого мусульманина словами используют эти сектанты в своих политических акциях!!! Цели Хизбиев - политические, а не религиозные и уж точно не просветительские, им нужна власть над всеми, и мусульманами, и не мусульманами!!! Им даже демократические ценности не нужны (ни свобода слова, ни свободы мысли, не свобода религии и т.д.)! Хотя строят из себя мученников-страдальцев за веру и вот так вот свободно разгуливают!

      • Анонимно
        25.12.2012 18:38

        А крестносцы использовали христинскую символикуТребую всем бояться крестов

        • Анонимно
          25.12.2012 18:59

          т.е. вы не отрицаете возврата в Средние века во времена Крестовых походов? То есть, по вашему суждению, в наше время нужно вернуться в феодальную эпоху и строить Халифат? Жертвы и кровь не страшны на этом пути?

          • Анонимно
            25.12.2012 19:11

            ОМГрука-лицо

          • Анонимно
            25.12.2012 22:01

            Нет, дорогой строить надо что то вроде ОАЭ. А вот нынешнее правительство рассеи строит средневековье,кругом маги, колдуны, экстрасенсы, реклама алкаголя. Куда страну ведут?

            • koc-iz
              26.12.2012 10:26

              так валите ОАЭ и живите там по канонам салафии. зачем здесь это насаждать?

              • Анонимно
                28.12.2012 06:17

                Отвечу за того, кому Вы адресовали сей пост: нам и здесь, на нашей Родине, хорошо живётся.Вы не хотите как в ОАЭ, а как Вы хотите? Может быть как в Голландии, чтобы педофилы свою партию организовали?

      • Анонимно
        26.12.2012 09:27

        А где доказательства, что то были ХТ?

  • Анонимно
    25.12.2012 18:09

    Действительно, нагнетание обстановки, провокационное поведение. Ровно до тех пор пока не появится сакральная жертва. Пока кто-нибудь с неустойчивой психикой (или провокатор) не причинит значимый вред этой организации, её членам. Достаточно одной жертвы для легитимизации ответной агрессии. Когда агрессора можно будет идеологически уравнять со всеми наблюдателями. Начнутся разговоры о притеснении религии.

  • Анонимно
    25.12.2012 18:53

    вчера вон Березовского показывали - неустойчивый псих!

  • Анонимно
    25.12.2012 19:14

    попались бы мне они...

  • Анонимно
    25.12.2012 19:21

    Надо не только хизбукам запретить кататься,но и всякие крестные ходы и любые поползновения их храмов верующих по улицам светского государства!

    • Анонимно
      26.12.2012 03:49

      Уважаемый не надо путать религиозные служения с покатушками!

  • Анонимно
    25.12.2012 20:15

    я, Сабитов Рафис, освобожден 20/01/2012 из-под стражи Верховным Судов РТ, в том числе и Азат Хасанов. 1,5 года л.с. в колонии-поселении заменены на штраф в размере 150000р и штраф отменен в виду отсиженного.

  • ПанАлекс
    25.12.2012 20:39

    Полиция предпочла "не заметить" и "не найти" потому что не рискует с такими связываться - лично небезопасно и для карьеры не очень. А то ведь надо было по закону о митингах всех задержать за незаконные акции (не согласованные): политический митинг или шествие и суд бы оштрафовал организаторов от 300 тыс. руб. или каждого от 20 тыс.р. Но у нас законы о митингах принимались против Удальцовых, Навальных и Веселовых, а не против реальных экстремистов...

    • Анонимно
      25.12.2012 22:22

      Пан, за полицию не говорите. Ешё есть поговорка, по моему подходящая - "Не учи отца, и баста!"

    • Анонимно
      26.12.2012 03:51

      +1000000, ще добавлю мы живем в РТ!

  • Анонимно
    25.12.2012 20:42

    Футбольные фанаты в таком количестве по тюрьмам не сидят, и до применения гранат и бомб еще не дошли, но петардами балуются. И футбольным фанатам вряд ли бы дали такое шоу устроить, как и автопробегу МММ по Казани, когда машины прижали к обочине. Хизб в России, это запрещенная организация. И эксперт не видит ничего страшного в этом? В национал социализме в Германии тоже ничего страшного не видели.

    • Анонимно
      28.12.2012 06:19

      Где доказательства, что именно Хизб применял когда-либо бомбы и гранаты?

  • Анонимно
    25.12.2012 20:59

    Помнится в 90х эффективное средство для избавления от моды на свободное ношение огнестрела - ОМОН полностью перекрывал любую дорогу и тотально все авто на досмотр.

  • Анонимно
    25.12.2012 21:08

    То что полиция этих басмачей опасается, то эти слухи, все больше похожи на правду. Надо надеяться, что Хохорин все же разберется. Да и перед Универсиадой, за 101 км всех неблагонадежных выселят.

  • al-kazani
    25.12.2012 21:16

    БО пожелтел.../// По данным правоохранительных органов, на черных флагах были надписи «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его» ///Это вообще-то слова, которые являются первым столпом Ислама, а не символика ХТ.

  • Анонимно
    25.12.2012 21:20

    ВИДЕО ВЕРОЯТНО НЕТ так как не нарушают пдд. Едут аккуратно, скорость не превышают, не подрезают, в первом ряду ровной колонной, не автобусная полоса, огнетушитель, аптечка на месте, налоги уплочены.Да и вообще мало наверное кто понимает что написано на флагах. А кстати много в РТ людей читают на этом языке интересно?

    • Анонимно
      26.12.2012 16:00

      По мне так горожане больше боятся машин с флагами, которые разъезжают в празднование дня десантника или же когда выигрывает команда Ак Барс или Рубин, ежели мирно едущих автошествий мусульман. Те кто знает религию ислам, то они конечно же знают, что эти флаги являются символами ислама, а те кто говорит, что это символ организации Хизб ут Тахрир, то они конечно же являются несведущими в исламе. Но в их словах есть доля правды, в том плане, что сегодня мы можем видеть флаги ислама только у этой группы, которая не боясь притеснений со стороны государств старается донести ислам до людей.

  • Анонимно
    25.12.2012 21:33

    Сегодня все чаще задается вопрос, откуда у мусульман черный или белый флаг. Некоторые враждебно настроенные к Исламу аналитики, в частности российские институты по религии и политике, пытаются интерпретировать это тем, что черный флаг является эмблемой Аль-каиды или других «радикальных исламистов» и символизирует мрак. Однако все это абсолютная ложь. Для подтверждения этого ниже приводим пояснение.1. Черный флаг является флагом Посланника Аллаха Мухаммада (с.а.с.), который назывался «аль-Укъаб» (с перевода арабского означает орел, царь птиц и воли). Доказательством тому служат следующие хадисы:В хадисе говориться: «Обычно он (Посланник Аллаха) давал названия своим верховым животным, оружию и вещам. Его флаг (рая) назывался аль-Укъаб, сабля (которой он воевал) – зуль-Факъар, также у него были другие мечи, первый носил название аль-Мухзам, другой – ар-Расуб и третий – аль-Къадиб. Рукоятка его меча была украшена серебром» (вывел ат-Табари из хадиса Ибн Аббаса).Тирмизи передает от Барра ибн Азиба, который, когда его спросили о флаге Пророка (с.а.с.), сказал: «Он был четырехугольный, черного цвета, сшитый из полосатого материала».В рассказе Тирмизи говорится: «Я прибыл в Медину и вошел в мечеть. В мечети было много народу. Развевался черный флаг. Билял стоял возле Пророка (с.а.с.) с мечом у пояса. Я спросил: «По какому поводу собрались люди?». «Пророк (с.а.с.) собрался отправить Амра ибн Аса на джихад», – ответили мне».Ахмад и Ибн Маджа передают от Хариса ибн Хассана Бакрия, который сказал: «Мы прибыли в Медину. Пророк (с.а.с.) стоял на минбаре. Билял стоял перед ним вооруженный мечом, и перед ними я увидел черные флаги и спросил: «Что это за флаги?». «Амр ибн Ас прибыл с поля сражения», – ответили люди».В книге ас-Суюти «аль-Хави» приводится: «Ибн Саад сказал «…Флаг Посланника Аллаха (с.а.с.) был черным и назывался аль-Укъаб, и его чалма была черного цвета»».Нисаий передает от Анаса, который сказал: «В некоторых сражениях с участием Пророка (с.а.с.) у ибн Умм Мактума был черный флаг».Выдающийся шейх аль-Каттани, да смилуется над ним Аллах, описал детали этого флага в «ат-Таратиб аль-Идари»: «Это черный и четырехугольный отрезок твердой шерстяной ткани с белой надписью на ней: «Нет божества кроме Аллаха и Мухаммад Посланник Аллаха». В других версиях приводится, что на нем было изображение белого полумесяца. Данный флаг получил название аль-Укъаб».2. Белое знамя является знаменем Посланника Аллаха (с.а.с.). Доказательством тому служат следующие хадисы: В книге жизнеописания Посланника Аллаха (с.а.с.) приводится: «Посланник Аллаха (с.а.с.) вручил большое белое знамя Мусъабу Ибн Умайр, а перед ним были подняты два черных флага. Один флаг принадлежал мухаджирам, и держал его Али Ибн Абу Талиб (этот флаг назывался ал-Укъаб), а другой – ансарам, и держал его Саад Ибн Муаз». (в другой версии Хуббаб Ибн Мунзир)».Ат-Тирмизи, показывая разницу между знаменем и флагом, приводит хадис Джабира: «В день покорения Мекки Пророк (с.а.с.) вступил в Мекку. Над ним развевалось белое знамя (лива)». Затем приводит хадис аль-Бара: «Флаг Посланника Аллаха (с.а.с.) был черного цвета и четырехугольный», а также хадис Ибн Аббаса: «Его флаг был черного цвета, а знамя - белого». (вывел ат-Тирмизи и Ибн Маджа).Знамя и флаг отличались друг от друга. Абу Бакр ибн Арабий говорит: «Знамя (лива) отличается от флага (рая). Знамя прикрепляется к копью с трех сторон и заворачивается. Флаг же прикрепляется к копью с одной стороны и развевается на ветру».Таким образом, согласно шариатским текстам мусульмане во времена Посланника Аллаха (с.а.с.) и праведных халифов имели два вида опознавательных символов – это флаг (ар-Рая) и знамя (аль-Лива). Следовательно, именно они являются символами мусульман, на которые указывают шариатские тексты.Следует обратить внимание на то, что ни в каких текстах черный флаг (рая) не называется флагом джихада, а область его использования не ограничивается временем и местом проведения военных действий. Частные организации и индивидуумы также могут использовать черный флаг и поднимать его над своими организациями и домами, особенно во время мероприятий и праздников.Нельзя сказать, что во времена Посланника Аллаха (с.а.с.) не было в достатке цветных красок, и не была развита текстильная промышленность. Поскольку в те времена другие государства имели разноцветные флаги, к тому же арабы пользовались разноцветными тканями в пошиве различных изделий. Поэтому Посланник Аллаха (с.а.с.) имел возможность пошить себе разноцветный флаг, тем не менее, не сделал этого, а поступил иначе. Определив черный и белый цвет для подобной символики Ислама. Также здесь неуместно говорить, что Посланник Аллаха (с.а.с.) любил зеленый или коричневый цвет. Поскольку в данном случае не рассматривается вопрос личных симпатий Посланника, а рассматривается вопрос флага и знамени мусульман. Есть случаи, когда Посланнику Аллаху (с.а.с.), как человеку, нравились определенные вещи, однако Аллах приказывал поступать иначе. Также есть случаи, когда Посланнику Аллаху не нравились некоторые вещи, но Аллах дозволял их. Как, например, он не любил лук, чеснок, а также не ел мясо ящерицы. Однако сподвижники с охотой все это употребляли в пищу. Поэтому, когда существуют однозначные тексты, определяющие символику Ислама, личные человеческие симпатии Посланника Аллаха (с.а.с.) не учитываются.Также нельзя говорить, что якобы черный цвет является мрачным и устрашающим цветом, поэтому лучше поменять его на более яркий цвет, каккрасный или желтый. Поскольку указания шариатских текстов не отменяются логическими домыслами или изменяющейся модой на цвета. Поскольку они являются предписаниями Всезнающего и Всемогущего Аллаха, которым необходимо неуклонно следовать, а не изменять их. Более того, высказывание о том, что черно-белое сочетание цветов означает мрачность, является неверным. Издревле принято считать, что черно-белая гамма цветов является классической, свидетельствующим о серьезности, решимости, солидности и высокой интеллектуальности того, кто ее использует. В то время как красный цвет означает – цвет крови, скупости и алчности, а желтый – несерьезности и распущенности. Почти все ответственные лица и занимающиеся важными делами персоны предпочитают в своей одежде не красные, желтые, голубые или другие разноцветные костюмы, а напротив, пытаются придать себе солидность, которую можно выразить классическим черно-белым сочетанием цветов. Если они хотят так представить себя людям, то, что говорить о представлении целого государства или народа?источник: интернет:)

    • Анонимно
      28.12.2012 09:53

      Спасибо за столь познавательный "коммент".БО должен Вам гонорар за проделанную раборту.Только почему-то создается впечатление,что это "Пусси райт"-с точностью да наоборот....С каких пор мусульмане начали делать из религии показуху?

  • Анонимно
    25.12.2012 22:01

    «Нет Бога, кроме Аллаха"...Эти слова надо запретить. а то они отрицают и оскарбляют другие религии.Это тоже самое кричать нет ни у кого ума кроме как у меня...или ни у кого нет сотового телефона кроме как у меня"

    • Анонимно
      25.12.2012 22:07

      Видать ты Библию не читал((( там тот же Бог - Аллах (на арабском), Эллоах (на иврите)

      • Анонимно
        25.12.2012 22:25

        Читайте внимательно комментарий, прежде чем комментировать....

      • Анонимно
        26.12.2012 04:00

        По Вашему получается "Нет Бога кроме Бога?"

        • Анонимно
          26.12.2012 09:28

          Нет божества, кроме Единого Бога (нельзя поклоняться идолам - рукотворным и нерукотворным (деньги, власть, собственное его...).

    • Анонимно
      25.12.2012 23:54

      Это утверждение значит всего лишь, что Бог един, так что ты не прав.

  • Анонимно
    25.12.2012 22:28

    Никто не отрицает Бог-Аллах, отрицается выражение «Нет Бога, кроме Аллаха".

    • Анонимно
      26.12.2012 01:00

      Вы сомневаетесь, что Бог - Один? не сомневайтесь, так и есть, все божественные религии говорят об этом.Коран - "Знай же, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха" (Мухаммад, 19).Библия - "Тебе дано видеть это, чтобы ты знал, что только Господь есть Бог, и нет еще кроме Его" Второзаконие 4:35 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 7 да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. Второзаконие 5:6

  • Анонимно
    25.12.2012 23:14

    "сабля (которой он воевал) – зуль-Факъа"....Ай..яя..ай.Зачем Богу то сабля? Зачем богу то воевать?.Скорее всего вы искажаете суть....

    • Анонимно
      28.12.2012 06:24

      "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч..."Евангелие от Матфея, глава 10, 34

  • Анонимно
    26.12.2012 01:04

    Ну когда люди перестанут делить одного Всевышнего на своего и чужого. Поймите, это же глупо говорить, что один Бог любил мусульман, другой христиан, а третий еще кого то. Один Бог для всех - примите это и все встанет на свое место. Почитайте традиции, помните о самоуважении и уважении к другим. Хватит опускаться в средневековье. Неужели так трудно понять все это. Мне 38, я татарин. На вопрос о том, кто я мусульманин или христианин я сейчас отвечаю - я верующий, но мой бог один на всех, а не тот, что принимает крест или полумесяц, черный флаг, зеленый флаг или др. языческие символики. Так намного легче и чище в душе !

    • Анонимно
      26.12.2012 09:23

      Учите свою религию. Ислам не делит Бога, напротив, в Коране сказано, что Бог и христиан и мусульман - Един. Слово "Аллах" переводится как "Единый Бог". Нет бога, кроме Аллаха, значит, что ни деньги, ни власть - не божества, а только Создатель - Истинный Бог.

  • Анонимно
    26.12.2012 01:18

    Горе комментаторы что по незнанию кидаются на Ислам видно хотят и дальше чтобы в России было 3 млн детей в детских домах, 1 млн безпризорников, 7 млн наркоманов, 12 млн алкоголиков, 36 млн инвалидов, 50% разводов, средняя женщина имела за жизнь 17 мужчин, 1 триллион рублей в год воровали чиновники и тдИзвините нам, Мусульманам, с вами не по пути. Мы будем строить Великую Россию, где процветает толерантность, патриотизм, многоконфессиональность, братство и мораль!!!

  • Анонимно
    26.12.2012 02:34

    Нет Бога, кроме Аллаха означает: нет Бога, кроме Бога. Ля иляха иль-Аллах. Бог один и един для всех, вот что это означает. У мусульман нет какого-то "своего" Бога (астагфируЛлах). Бог один что для мусульман, что для иудеев, что для христиан.

  • Анонимно
    26.12.2012 02:40

    Символика на флагах не вахаббитская. На флагах - черных и белых - написана шахада, в переводе с арабского языка там написано "Нет Бога кроме Аллаха и Мухаммад - Его посланник". Эту фразу говорит каждый, кто принимает Ислам, без нее нет принятия Ислама. Эту фразу каждый мусульманин говорит по несколько раз день в пятикратном намазе. Так что, если она вахаббитская, то значит, ВСЕ мусульмане вахаббиты.Ни правоохранительные органы, ни представителя ГИБДД не прелпринимают ничего по отношению людей, участвовавших в автопробеге, так как это шествие не нарушало законодательств РФ и РТ, не нарушало правил ГИБДД. Нет в этом шествии состава преступления. И когда остановили автопробег в месяце ноябре единственные притензии к водителям были неоплаченные штрафы, претензии к техосмотру автомобилей. И белые, и черные флаги с надписями изъымали и проверяли содержание текста - это шахада мусульман, ее не могут запретить. Запретить шахаду или признать ее экстремистской - все равно, что запретить полностью весь Ислам или полностью весь Ислам признать экстремистским. И на него не нужно разрешение, вы же не берете разрешение на свадебное шествие.Это СМИ, журналисты нагоняют обстановку, запугивают нас, подобными статьями. Не нужно поддаваться провокациям журналистов. Ведь запуганными людьми легче управлять...

    • Анонимно
      26.12.2012 09:30

      А Сулейманову только того и надо. Этот РИСИ уже у всех как ком в горле. Хватит стравливать людей!

  • Анонимно
    26.12.2012 02:46

    Насколько некомпетентный этот "эксперт" Раис Сулейманов! Распространяет недостоверную ложную информацию. И уже далеко не в первый раз. Азат Хасанов и Рафис Сабитов были освобождены уже ГОД назад. Они год как на свободе. Как же этот автопробег мог праздновать их особождение???Как же можно верить этим СМИ, этим "экспертам", которые постоянно вводят в заблуждение, лгут, клевечут??? Именно они нагнетают обстановку.

  • Анонимно
    26.12.2012 04:02

    Интересная ситуация в РТ, кто-то в бленьком кремле похоже додочку религиозную раскачивает!

    • Анонимно
      26.12.2012 09:20

      Это не он раскачивает, а Сулейманов. Для него если мусульманский флаг, то значит экстремист.

  • Анонимно
    26.12.2012 07:01

    Очевидно, что - это организованная акция. Вопрос кто организатор, кто за ними стоит, и кому это выгодно? И в комментариях очень трогательные сравнения со свадебными кортежами, от таких сравнений прямо слабеешь.

  • Анонимно
    26.12.2012 07:30

    а что полиции сложно по номерам найти?

  • Анонимно
    26.12.2012 08:22

    Господа, бросьте зря тратить время. Сказал же президент РТ: нет никаких ваххабитов и прочих террористов. А раз сказал хужа, что нет - значит нет. И все!

  • Анонимно
    26.12.2012 10:54

    В сегодняшних "СМИ: Ответственность за этнические конфликты предложено возложить на глав регионов." Вот вам и ответ в чьих интересах проводятся подобные акции, в интересах тех, кто копает под Президента РТ.

    • Анонимно
      26.12.2012 12:09

      Есть разделение труда:кто то убивает ,кто то ездит с флагами,а кто то коментирует и потокает салафитам в татарстане!

  • Анонимно
    26.12.2012 11:17

    Наши гайцы только за школотой гонятся которая по дворам на ржавой копейке катается

  • Анонимно
    26.12.2012 11:39

    Флаги были исламские, машины проехали тихо, мирно, не нарушая порядок.После -разъехались. Это называется экстримизм? А если флаги другие, например ФК Рубин, и при этом это все сопровождается выкриками, гудками и прочим шумом посреди ночи-это нормально да?

  • Анонимно
    26.12.2012 12:45

    явно что кто то раскачивает ситуацию, а зачем , скоро узнаем.

    • Анонимно
      26.12.2012 16:12

      Конечно же раскачивают ситуацию и выгодно это опять тому же Сулейманову, который уже настолько заврался, что думает народ любую лапшу съест. В данной статье присутствует не одна ложь, особенно со стороны Сулейманова. Горожанов Татарстана хочу призвать немного сверять ту информацию которую преподносят по телевизору с правдой. А то уж настолько стало нам лень думать, что уже сомневаешься в том до сих пор ли мы люди или же нам нужна только еда, теплое жилье и т.д.

  • Анонимно
    26.12.2012 13:42

    Нам абсолютно бесполезно что-то доказывать. Мы подвергаем уничтожению любые доводы до тех пор, пока на своей шкуре не прочувствуем. Мне очень часто вспоминается время, когда из Дагестана доносились железные заверения, что все что происходит их не касается, в Дагестане тишь, благодать и почвы для терроризма нет. Приезжайте к нам на курорты, у нас все спокойно и т.д. и т.п. То же самое я слышу сегодня, но уже практически у себя дома. Но мы уверяем всех, в том числе и гипнотизируя себя, что почвы для терроризма у нас нет. Открытые демонстрации символов террористических организаций на улицах, лозунги демонстрантов, призывающие да что там к неприязни, нет уже к ненависти по национальному признаку, становятся нормой жизни. Дальше что? Универсиада? Но тогда будет уже поздно.

    • Анонимно
      26.12.2012 14:37

      Мы проходили ваххабитов в Чечне,Ливии,Сирии,в Аравии,Дагестане,Казахстане и на Кавказе. Везде кровь,убийства,нетерпимость к другим мусульманам и другим "неверным"!.И везде где пытались с ними вести диалог,это расценивалось салафитами как слабость общества и власти.В Татарстане мы наступаем на те же грабли,а они наглеют в мечетях,на улицах,на дорогах и на форумах в инете,а власть ждет когда они начнут взрывать и убивать!До коле!

    • Анонимно
      26.12.2012 16:06

      Думаю ваша истерия она без основательна, потому что в Дагестане обстановку дестабилизировали спецслужбы и на то есть много доказательст. А то, что вы говорите "Мы подвергаем уничтожению любые доводы до тех пор, пока на своей шкуре не прочувствуем" то вы правы - когда вам приводили доводы относительно того, кто разводит кровь, то вы их не принимали, а слушали СМИ, которые уж точно правды вам не скажут. А теперь этот принцип дестабилизации пытаются осуществить и в Татарстане.

      • Анонимно
        26.12.2012 18:40

        Ваши постоянные параноидальные ссылки на спецслужбы напоминают только одно: бесполезно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Смените пластинку, напрягите извилины.

  • Анонимно
    26.12.2012 16:07

    4 анонимно 26.12.2012 14:37а с чего ты взял что это ваххабиты, с чего ты взял что в татарстане есть терроризм, с чего ты взял вообще что мы наступаем на какие-то мнимые грабли. Обоснуй плиз.то что освещяет СМИ - еще не является доказательством того, что это дело рук ваххабитов, террористов. Это организуют наши многоуважаемые чикисты, а именно спец.службы. Теракты в Москве и в Волгодонске организвало ФСБ, есть на сегодняшний день неопровержимые доказательства этого. Власть просто отвлекает общество от главных насущных проблем в стране, провацирует народ....

  • noname
    26.12.2012 17:52

    Мусульмане Татарстана красавчики! Для несведущих, ХТ- политическая партия базирующаяся на принципах Ислама, не приемлет какого либо насилия в своей деятельности, что то типа христианских демократов в Европе.

    • Анонимно
      27.12.2012 09:51

      Сейчас "мирные" вооруженные формирования ХТ борются за власть в Сирии (за создание халифата на земле Шама), что неизбежно приведет (привело) к гражданской войне! Татарстанские ХТ пока тихо радуются и ждут халифата на земле Татарстана! Когда будет создаваться халифат, сюсюкаться по светским законам хизбии не будут (как нынешние власти) и жаловаться на ущемление прав уже будет некуда! Дестабилизация ситуации в Ливии, Сирии, Ираке, Египте, Судане, Тунисе, да и в России (еще во многих других странах) выгодно одной мировой державе, которая всеми правдами и неправдами пытается сохранить свое мировое господство. В том числе манипулирует этими сектантами из "ХТ"!

  • Анонимно
    26.12.2012 17:54

    Искренне рад тому что постам ГИБДД хватило ума не тормазить эти машины. Вот если бы есчо и СМИ не освещало данный акт то всё было бы хорошо.SIR

  • noname
    26.12.2012 20:25

    У исламистского сообщества Татарстана есть определенная логика действий, которую можно разбить в три этапа:1) вначале на сцену выходит боевое крыло (моджахеды), которое заявляет о себе терактом или видео-обращением2) вслед за ними на арену выходит политическое крыло - это участники митингов, пикетов, автопробегов, коллективных поеданий плова в городских парках, демонстрируя свои флаги, силу и безнаказанность3) после того, когда общество возмущается и требует от власти хоть каких-то превентивных мер, начинает работу лоббистское крыло из числа местных чиновников, которое не дает силовикам предпринять хоть какие-нибудь профилактические меры на опережениеТеперь это проиллюстрируем на конкретных примерах:19 июля 2012 года - теракт, убивают Валиуллу Якупова, ранят муфтия Ильдуса Фаизова. Так заявляет о себе боевое крыло исламистов Татарстана. Через неделю с небольшим начинается череда уличных митингов и пикетов - это политическое крыло. Используя либерально-правозащитную и религиозную демагогию, исламисты стремятся показать свою мощь и силу, а главное - закрепится в общественно-политическом поле Татарстана. Общество возмущено, требует от власти хоть каких-то мер, чтобы обуздать халифатистов. Однако тут начинает работу лоббистское крыло, которое сводит на нет все действия силовиков. В итоге единственное, что сделали власти, - это внесли поправку в местный закон о религиозных организациях, позволяющую ограничить трудоустройство на должности имамов людей, отучившихся в Саудовской Аравии.24 октября о себе опять дает знать боевое крыло: взрывы с "поясами шахидов", гибель офицеров ФСБ. Через 2 дня на арену выходит политическое крыло, устраивая свой первый (и похоже, что не последний) автопробег с флагами халифата. Общество возмущается, требует обуздать халифатистов. Лоббистское крыло исламистов в среде чиновников не дает наказать никого.20 декабря новый (третий по счету) "амир Татарстана" делает видео-обращение. Боевое крыло опять заявляет о себе. 22 декабря (через 2 дня) мы видим опять появление политического крыла - организуется автопробег халифатистов. Реакции власти никакой: лоббисты не дают силовикам предпринять хоть какие меры. Лоббисты - это те чиновники, которые заинтересованы, чтобы в Татарстане было больше так называемых "исламских инвестиций" (из стран Персидского залива). Арабы будут вкладывать в Татарстан, когда здесь будет разгул радикал-исламизма. Самое печальное в этой истории то, что за полгода общество привыкло к халифатистам. Отсюда и наивно-глупые заявления: "это всего лишь исламские флаги". до Универсиады осталось полгода. Идейная нищета Казанского кремля все больше ведет Татарстан к превращению его в "горячую точку" на карте России.

    • Анонимно
      26.12.2012 21:09

      К сожалению, Раис, даже здесь большинство выступающих не то, что осуждает, а поддерживает эти акции.

    • Rafa 66
      27.12.2012 01:23

      Раиска! Во первых не исламисткое, а исламское сообщество выражает крайнее негодование твоей антимусульманской деятельности. Вместо того что бы нести что то созидательное на благо российской стабильности в межрелигиозных и межнациональных отношениях, ты разжигаешь вражду в спокойных республиках Поволжья. На госдеп не работаем? А о твоих связях с сионистами уже наслышан, думаю ты не станешь это отрицать.

    • Анонимно
      27.12.2012 03:08

      если ты такой крутой эксперт то как ты допускаешь то,. что хизбы работают на ваххабитов, в то время когда хизбт-тахрир даже в саудовской аравии запрещен, и так скажем не самые теплые у них отношения. не эксперт ты, а розжигатель, самый что ни есть подстрекатель

    • Анонимно
      27.12.2012 03:10

      раис, молчи - за умного сойдешь)))))))))

  • Анонимно
    27.12.2012 09:09

    Раис, Вы же видите, что во многих регионах России, не исключая Татарстан, идет постоянный мониторинг ситуации силами, ориентированными на дестабилизацию и возможный дальнейший ее взрыв. Ради этого и все акции: описываемая в данной статье, хиджабы в Дагестане и др. Тем более, что они, при абсолютно лояльном отношении к этому всех государственных структур, абсолютно ничем не рискуют.Сергей Бобров.

  • Анонимно
    27.12.2012 09:33

    Вот еще один священнослужитель погиб. Убили заместителя муфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова. Сколько еще можно поддерживать этих "борцов за чистый ислам"??? И что должно произойти у нас в республике, чтобы все очнулись от безразличия?

    • Анонимно
      27.12.2012 09:45

      Да Раис как кость в горле у Исламских экстремистов! Только не понятно мочему молчат имамы и чиновники кому платят зряплату за борьбу с ваххабизмом?

  • Анонимно
    27.12.2012 13:18

    Любая демонстрация преследует, как и партия, политическую цель удержания или захвата власти. Жрецы дают команду надсмотрщикам, а те посылают рабов на погибель.

  • Анонимно
    28.12.2012 01:59

    эта шумиха вокруг псевдо экстримистов которые особо то ничего ни вредного ни полезного не сделали на руку власть имущим может в том что сердюков воровал или скрынник в этом какие то хизбы виноваты у нас везде коррупция в садах школах в учреждениях правохранит органов,там воруют тут поднимают тарифы эээй народ вы че хотите то....????

    • Анонимно
      28.12.2012 10:05

      А эээй народ просто хочет спокойно жить, работать и отдыхать, а не ждать со страхом где в очередной раз рванет и не окажутся ли его родные или знакомые, да и вообще кто-либо заложником этих вот экстремистских взглядов. А то, что они ничего, как Вы говорите, не сделали плохого, так Раис правильно говорит, что у каждого свои задачи. У этих придурков (а их по другому назвать нельзя, так как они игрушки в чужих руках) четко определенная задача - продемонстрировать, причем демонстративно и нагло, силу сторонников т.н. "чистого ислама".Сергей Бобров.

  • Анонимно
    28.12.2012 06:03

    Правильно эксперт Гимадеев сказал: в целях и задачах Хизб-ут-Тахрир нету экстремизма. Я не считаю их цели правильными и не поддерживаю их, но они мирные, и к терроризму отношения не имеют.А вот нагнетание обстановки и закручивание гаек вокруг мусульман республики идёт семимильными шагами.

    • Анонимно
      28.12.2012 14:03

      А какими шагами идет закручивание гаек вокруг православных,например, вокруг Михаила Юрьевича Щеглова? Не надо сеять ветер, не будет бури.

  • Анонимно
    1.01.2013 10:51

    а эээй народ насчет спокойной жизни и работы обращайся к власть имущим или нижнегородскому омону,в нашей стране оборот оружия запрещ каждая граната пуля пронумерована