Бизнес 
26.12.2012

В полку кредиторов Надира Акулова прибыло

АКУЛОВ VS ГАЛАВИЕВ: РАУНД ВТОРОЙ

В Вахитовском районном суде Казани продолжается судебное разбирательство, предметом которого стала сделка между бизнесменом Айратом Галавиевым и Надиром Акуловым - сыном депутата Госдумы РФ от Татарстана Тимура Акулова, долгое время возглавлявшего МИД Татарстана.

Напомним, суть претензий Галавиева в том, что Акулов-младший взял у него в долг деньги и не вернул. 14 ноября суд заочно постановил взыскать с Акулова 1,5 млн. рублей в пользу бизнесмена - именно такую сумму сын депутата одолжил у него, обещая помочь в масштабной международной сделке. Но Надир Тимурович обжаловал заочное решение суда о взыскании, сославшись на то, что должным образом не был извещен о заседании по почте. Кстати, весьма интересно, что по прописке Акулов проживает неподалеку от Вахитовского суда – на ул. Чехова.

Но все же 21 декабря суд решил отменить заочное решение о взыскании 1,5 млн. рублей и назначил на 31 января повторное рассмотрение иска Галавиева к Акулову по существу.

21595.jpg
Бизнесом Надира Акулова - сыном депутата Госдумы РФ от Татарстана, заинтересовалось МВД. Фото: с личной страницы на vkontakte.ru

НОВЫЕ ИСТЦЫ

Пока суд да дело, начали выясняться новые подробности предпринимательской деятельности Акулова-младшего. История, которую рассказал газете «БИЗНЕС Online» генеральный директор ООО «Химпромтрейд» Дмитрий Штин (он обратился в редакцию «БИЗНЕС Online», увидев нашу публикацию о Надире Акулове), оказалась еще более удивительной. По его словам, в первых числах марта уходящего года к нему с предложением по поставке туркменплена (полипропилен производства Туркменского НПЗ) вышел его компаньон Константин Тарасов, а к тому с таким предложением обратился Акулов.

garantiinoe_.jpg
Гарантийное письмо о возврате 12 млн. рублей (для увеличения нажмите на картинку)

- После того как мне сообщили цену и предоставили паспорт качества, я попросил прислать мне проект договора и условия поставки товара, - расказывает Штин. - 5 марта мне от Константина, который на тот момент выступал посредником между мной и Акуловым, на электронную почту был выслан проект договора с фирмой ООО «Унитехника». Он предполагал поставку туркменплена в количестве 500 тонн с поставкой в Россию по цене 43,5 тысячи рублей/тонна со всеми расходами на условиях 50-процентной предварительной оплаты.

Штин внес необходимые поправки в договор и отправил его для подписания обратно, а также запросил пакет учредительных документов фирмы ООО «Унитехника». После этого Акулов сообщил, что у фирмы «Унитехника» есть незавершенные арбитражные дела и что лучше будет произвести поставку через ООО «Казтехресурс», директором которой являлся некий Динар Шайдуллин. И 6 марта Штин получил на электронную почту учредительные документы ООО «Казтехресурс» и проект договора.

- О встрече для подписания контракта с Акуловым договорились на 12 марта в холле торгово-офисного комплекса Suvar Plaza, - продолжает Штин. - Мне были переданы два экземпляра договора поставки, у меня с собой была печать, так что подписание мы произвели прямо на месте. В ходе разговора я еще раз попросил Акулова уточнить схему данной сделки. Надир сообщил, что они получают туркменплен в счет погашения задолженности правительства Туркмении перед Россией через определенные фирмы, название которых он раскрыть не может, ссылаясь на конфиденциальность.

mvd_pismo_1.jpg
Отказ о возбуждении уголовного дела

На следующий день 13 марта на электронную почту генерального директора «Химпромтрейд» Акулов прислал со своего почтового ящика счет на оплату. На вопрос о встрече с директором ООО «Казтехресурс» Шайдуллиным Акулов ответил, что тот находится в Москве и оформляет документы на выезд в Туркмению для контроля отгрузки. 13 марта Штин произвел оплату 50% от суммы контракта – бизнесмен перечислил 10 млн. 875 тыс. рублей и попросил прислать банковскую выписку о зачислении денег.

- Спустя день после того, как я не получил выписку, я набрал Надира, трубку он не взял, - объясняет Штин. - Я написал ему SMS с напоминанием о договоренности, на что он ответил SMS-кой, что Шайдуллин в дороге, и как только представится возможность, он мне эту выписку перешлет. Дальше Надир пропадает на 19 дней, до него не могли дозвониться ни я, ни Константин.

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ПАРТНЕРА

Затем события стали развиваться быстро. 19 марта от Шайдуллина по электронной почте Константину приходит письмо с подтверждением о зачислении суммы на расчетный счет «Казтехресурса». А 3 апреля на электронную почту Тарасова приходит скан письма Туркменской товарно-сырьевой биржи, адресованное директору «Казтехресурса» Шайдуллину о переносе сроков отгрузки со 2 апреля на 13 апреля в связи с перебоями на Туркменском НПЗ. В письме указывается номер контракта, но у получателей вызвало подозрение, что у письма нет исходящего номера и отсутствует официальная печать.

23.jpg
Бизнесмен Дмитрий Штин написал жалобу в прокуратуру РТ на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

3 апреля трудоемкий процесс поиска Акулова увенчался успехом. С ним удалось встретиться в «Корстоне».

- Мы приехали на встречу вместе с Константином, - говорит Штин. - Я произвел запись этой встречи на диктофон, беседовали мы около часа. В ходе встречи Надир много раз сообщал, что знаком с Шайдуллиным уже давно, что тот занимается этой темой по его рекомендации. Надир уверил, чтобы не сорвать сроки поставки, он на следующий день пойдет на прием к министру промышленности Татарстана и попросит его написать туркменскому коллеге письмо с просьбой оказать содействие в ускорении отгрузки. Мы договорились встретиться в обед следующего дня и обсудить результаты.

Вечером Штин пришел домой и первым делом забил в Google поисковой запрос «Динар Шайдуллин». По словам предпринимателя, первые две ссылки были красноречивы – «федеральный розыск» и «утеря паспорта».

gts_.jpg
Письмо о переносе отгрузки товара

Акулов, с которым произошла встреча на следующий день, убеждал, что встреча с министром промышленности Равилем Зариповым прошла успешно и что письмо в Туркменистан будет подготовлено уже к вечеру. Но затем Акулов вновь пропал на несколько месяцев.

- Встречи министра с Надиром Акуловым по этому вопросу не было, - заявил газете «БИЗНЕС Online» помощник министра промышленности и торговли РТ Адис Зуфаров. – Я ведь постоянно с министром и могу сказать об этом точно.

На отца Надира, Тимура Акулова, удалось выйти только после того, как Штин сообщил о намерении подавать исковое заявление в Арбитражный суд на «Казтехресурс» и заявление в республиканский УБЭП о мошенничестве.

- Встречу назначили на площадке у ВИКО, Константина попросили прийти одного, но я все же приехал туда и встал так, чтобы из машины можно было видеть всю картину происходящего, - рассказывает Штин о встрече с Акуловым-старшим. - Разговаривать с Константином Тимур Юрьевич не стал, хотя и видел его. Он отправил к нему своего друга Ильяса, а сам ушел на выставку. Тот внимательно просмотрел документы и, дождавшись Акулова, передал их ему. В документах кроме договоров и счетов были также распечатки SMS с телефона и электронные сообщения между мной, Надиром и Шайдуллиным.

Тимур Акулов, изучив документы, обещал вечером поговорить с Надиром и сообщить о результатах беседы позднее. Ответ пришел 9 июля – Тимур Юрьевич сообщил, что причастности своего сына к этой сделке он не видит.

«КОМПАНЬОН» АКУЛОВА ОКАЗАЛСЯ… ЗЭКОМ?

В настоящий момент завершен арбитражный процесс - дело ООО «Химпромтрейд» выиграло, и документы о взыскании направлены приставам. Однако Штин на этом не остановился и 29 августа подал заявление в управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ на Акулова и Шайдуллина. Бизнесмен просил возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

И вот в ходе проверки было установлено, что Шайдуллин неоднократно судим и сейчас отбывает наказание в ИК-2 УФСИН РФ по РТ. Из объяснений Шайдуллина стало известно, что в 2011 году по просьбе неустановленного лица зарегистрировал на себя ООО «Казтехресурс», но директором фактически не являлся и счетом не управлял. Также Шайдуллин рассказал, что договор с ООО «Химпромтрейд» он не подписывал, Надира Акулова не знает, электронным ящиком d.shaydullin@list.ru никогда не пользовался, в Туркменистан не выезжал, поставкой полипропилена никогда не занимался.

Но, несмотря на все, казалось бы, очевидные доказательства, 29 сентября правоохранительные органы сообщили об отказе в возбуждении уголовного дела. 22 октября Штин написал жалобу в прокуратуру РТ на отмену постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, а прокуратура направила материал на проведение дополнительной проверки.

Как сообщили в МВД РТ, дополнительная проверка по заявлению бизнесмена Штина продолжается до сих пор – после нее будет вынесено решение о необходимости возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Надир Акулов, который мог бы пролить свет на свои мотивы в этой сделке, не стал отвечать на вопросы газеты «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.12.2012 08:21

    А документо где? Или опять украли расписки? Надир конечно, далеко не ангел, но похоже на наезд на отца, через слабое звено...

    • Анонимно
      26.12.2012 08:43

      Давайте не будем!!! Наезд ...подъезд...откат...подкат...Это что единичный случай когда детки чиновников злоупотребляюьт авторитетом родителей. Больше всего жаль в этой ситуации коммперсанта, который правды не добьется. Добиться её возможно только при одном условии - выходить на федеральные правоохранительные органы в Москву, так позиция местных уже ясна.

      • Анонимно
        26.12.2012 15:38

        Легко судить человека, когда не знаете всех обстоятельств дела.Все действия мы совершаем с какими-то мотивами. А какие мотивы были у него, кто-н знает?Кто-н знает, что с детства он был очень влюбчивым парнем? Куда делись деньги, здесь спрашивают? А вы знаете, что уже 10 лет он любит и помогает девушке, у которой мама лежит в постели, она инвалид?Каждый день, когда он был не в РТ - каждый божий день он звонил, раз в месяц отправлял деньги на лекарства. Если об этом умалчивать, можно подумать, что ему хонда нужна! Да он с легкостью от них откажется! Готов поспорить на свой мерседес.А ему нужна была эта девушка. В конечном счете, он добился своего. Так как он - однолюб. Каково это быть в их круге - вы спросите.

        • Анонимно
          26.12.2012 16:16

          Ну так давайте теперь все и повсеместно обманывать, дабы оказывать помощь и любить.

        • Анонимно
          26.12.2012 16:45

          Ну раз такое дело, тогда конечно можно людей на 10 лямов кидать. Мы же не знали просто, а теперь-то конечно.

          • Анонимно
            26.12.2012 17:20

            Вот узнал про личное и эту девушку - готов подписать договор на поставку турменплена на 2013 год на любую сумму....

            • Анонимно
              26.12.2012 23:12

              Что за идиот это пишет?!!!Я знаю всех 3х девушек с которыми он встречался и кого любил, или любит до сих пор... Все они слава Богу здоровы и живы! Не будет он из-за чувств лезть куда либо... Деньги любит, но не настолько, чтоб коварные планы строить ради их добычи. Он может пить на свои, может не пить, а если хочет и не может, я сам ему с радостью налью! Ильсур КГФИ.

              • Анонимно
                27.12.2012 00:17

                Ильсур кгфэи видимо чтобы Акулов отметил его даже подписался: что мол в кгфэи вместе были. Не знаешь других историй, молчал бы. А знаешь, сказал бы. А не финтил своим кгфэи. Не позорься. Будь самостоятельной единицей!

              • Анонимно
                31.01.2013 09:47

                Вы бы хоть когда изредка появлялись на Бутлерова 4 не могли свою голову выше к небу поднять и посмотреть, что институт в котором вы проучились не КГФИ, а КГФЭИ! Корону при этом можно было рукой придержать, она бы не упала!

  • Анонимно
    26.12.2012 08:41

    таких слабых звеньев в обеденное время в сувар плазе - очень много

  • Анонимно
    26.12.2012 08:42

    Классическая мошенническая схема!!! Но не понятно, что деткам с " золотых пеленок" не хватает-то???

  • Анонимно
    26.12.2012 08:51

    Не было бы повода - не было бы наезда. Надо жить, соблюдая закон - не будет повода для наездов.

    • Анонимно
      26.12.2012 14:01

      А разве это наезд, а не законные требования к возврату ворованных средств? Фамилия конечно зубастая...

  • Анонимно
    26.12.2012 08:57

    в семье, как говорится в народе, не без урода. ну а по поводу мозга - вопрос спорный...а есть ли он)

  • Анонимно
    26.12.2012 09:02

    Жаль бизнесмена. Желаю ему успехов в этом деле, идти до конца и добиться справедливости.

  • Анонимно
    26.12.2012 09:06

    как всегда: "золотая молодежь" позорит родителей!!!

    • Анонимно
      26.12.2012 12:52

      Чему родители учат, то дитя и делает...Раньше братки такие кидальные схемы крутили, а теперь дети чиновников...Стало быть живут по тем же законам отвратимости наказания..

  • Анонимно
    26.12.2012 09:10

    Бесплатный сыр только в мышеловке. Вот и результат - хотелось подешевле прикупить товар. Вывод: Контрагента надо проверять до заключения сделки, будь он хоть другом господа Бога.

  • Анонимно
    26.12.2012 09:31

    молодец, правильно, что публично историю поведал. Поднял шансы принудить мошенника вернуть деньги. Не понимаю парня (акулова) - испортил себе репутатцию на ВСЮ жизнь.

  • Анонимно
    26.12.2012 10:02

    самого бизнесмена проверить надо, не на окладе ли сидит он...

  • Анонимно
    26.12.2012 10:29

    зачем отца напрягают,ответчик же не несовершеннолетний,предлогаю этому любителю дешевого полипропилена бабушку ответчика напрягать.

  • Анонимно
    26.12.2012 10:35

    Сейчас я думаю таких "бизнесменов" еще с десяток найдется. Нашли слабое звено противники Акулова. Кто интересно эту "музыку" заказывает?

  • Анонимно
    26.12.2012 10:42

    Раз Акулов старший в курсе дела, документы смотрел, значит все в порядке, он знает, что делает. Если бы было что-то противоправное и что-то вызывало сомнения, он бы решил вопрос не доводя до суда. Человек он опытный, мудрый и сомневаюсь, что на самотек все пустил, сумма то копеечная для чиновника. Предприниматель явно не договаривает о чем-то. Поживет-увидим.

    • Анонимно
      31.01.2013 10:08

      ну да, вы правы! он посмотрел, что подписей сына нигде нет, убедился, что иных документов в прокуратуре нет, и решил, что сын ни при чем!правильно, по закону и главное по совести! спросил бы у сына, обманывал штина или нет!

  • Анонимно
    26.12.2012 10:44

    В странах где низкий уровень коррупции давно уже норма отцов вот таких детей с должности снимать.давно уже надо руководству Республики отреагировать на сей факт!!тем более это уже не на уровне слухов а все в суде решается.неужели в нашем Казанском кремле не в курсе?

  • Анонимно
    26.12.2012 10:56

    Если история выдумана - не убегаютот обещния с прессой

    • Анонимно
      26.12.2012 11:08

      Зачем с прессой им общаться? Чтобы их слова переврали и выставили как прессе выгодно? Отец публичный человек, сын взрослый, отец за него отвечать не должен. Не хочет с прессой общаться и не общается. Правильно делает. Суд установит кто прав кто виноват, а делать выводы из слов одной из сторон спора некорректно!

  • Анонимно
    26.12.2012 11:15

    Не знаю, как Вам, а мне эти самодовольные мажоры начали поднадаедать...

    • Анонимно
      26.12.2012 11:29

      Чем это они вам поднадоедают? Тем что они обеспечены и им ничего делать не нужно, а вам пахать приходиться? Они точно такие же люди как и все, и не виноваты в том, что их родители успешны. Что вообще за выражение "МАЖОР"? Не нужно всех под одну гребенку подводить, у богатых родителей тоже бывают хорошие, умные и воспитанные дети. В ваших словах только зависть и ничего больше. Вы бы и сами хотели быть как вы говорите "Мажором", а мажор из ваших слов - любой кто успешнее Вас!

      • Анонимно
        26.12.2012 15:05

        "Тем, что они обеспечены и им ничего делать не нужно, а вам пахать приходиться?" - именно этим ))))

      • Анонимно
        26.12.2012 15:26

        1.Ну, и если уж вам требуется проивести разбор слова "МАЖОР", поясняю, что МАЖОР для меня - это НЕхороший, НЕумный и НЕ воспитанный, самонадеянный, взрощенный в убеждении, что "папа отмажет, папа поможет", наглый сынок влиятельного родителя.2. Из моих слов ну никак не следует, что мажор - это тот, который успешнее, напрмер, меня. Откуда вы это взяли? Зависти от того, что я мажор тоже нет. Ну а так как вы, справедливый вы наш, с такой пеной кинулись доказывать право мажоров на существование, доказывая тем самым, что имеете к мажорам непосредственное отношение, к п.1 могу еще добавить эпитет "такие выдумщики!!!" ))) Адиос, мажорик!

  • Анонимно
    26.12.2012 11:24

    Непонятно какой из Акулова-младшего бизнесмен, раз он ходит на прием к министру промышленности - это уже уровень крупного бизнесмена, до коего Акулов-младший явно не дорос. И судя по его странице "В Контакте" бизнесом тут и не пахнет - обычный сын богатого родителя.Тимура Юрьевича, конечно, жалко - человек он умный, непонятно, зачем сыну бизнес доверил, лучше уж на госслужбу, по-моему.И сочувствую, конечно, предпринимателю - вряд ли он правды добьется.

    • Анонимно
      26.12.2012 11:35

      Вот рекомендация правильна - на госслужбу! Преемственность, традиции, династия и прочее.... Все знают как яблоки с дерева падают.., а желуди тоже рядом с дубом?

    • Анонимно
      26.12.2012 15:59

      Да в армию его, а не на госслужбу.

  • Анонимно
    26.12.2012 11:27

    ПРИТЧА: Глава семьи в ответе за всю семью. На окраине аула жил пастух со своей семьёй. И был у него единственный сын, долгожданный и любимый. С детства его все баловали и оберегали. Старшие сёстры временами его пытались воспитывать, но отец его защищал, говоря что не бабское это дело джигита воспитывать. И видя столь внимания и защиту со стороны отца, парень рос самолюбом и эгоистом. Природа одарила его крепостью тела и силой, все мальчишки его боялись. И когда он стал постарше и половчей, то решил что пора использовать свою силу и ловкость. И однажды принёс домой курицу. - Где взял? – спросил отец. - Там в степи бегала, - сказал сын. - Молодец сынок. Скоро кормильцем семьи станешь, - сказал отец, - Правильно сделал, нечего добру в степи пропадать. И стал сын временами приносить то курицу, то овцу, а однажды и бычка привёл. Отец понимал, что в степи просто так живность не гуляет, но закрывал на это глаза. Сын любимый и единственный. И однажды юноша поехал в город по делам, и там увидел великолепных скакунов хана. «А почему, один хан должен таким добром пользоваться? Хоть он и знатного рода, но ничем более меня не лучше. Одним больше, одним меньше, от него не убудет», – подумал про себя юноша. И ночью хотел увести одного скакуна, но толенгуты (личная охрана Хана) его поймали на воровстве. Привели к хану, и он велел казнить юношу. - О, великий Хан! Смилуйтесь! Я…я…я ещё молод и неразумен, – запричитал юноша. - А ты, прав! – скал Хан, - приведите ко мне его отца. Когда привели отца, Хан спросил его: - Это твой сын? - Да, Владыка, мой, – сказал пастух. - Ты глава семье! И у тебя, есть долг - правильно воспитать своего сына. Но судя по поступку твоего сына, ты с этой обязанностью не справился, – сказал грозно Хан. Он посмотрел на склонившихся перед ним пастухом со своим сыном, и молвил: - Твоему сыну, я велю отрубить руки за воровство и отпустить. А ты, как глава семьи, лишишься головы!

    • Анонимно
      26.12.2012 12:34

      отличная притча!

      • Анонимно
        26.12.2012 19:27

        Партия "ЕР" наверно поддерживает своих лидеров и их семьи - корпоративно, так сказать....

    • Анонимно
      26.12.2012 15:10

      вот еще бы знаки препинания грамотно расставлять научились... притча хороша, а самое главное - правильная! не сказка же, а все на жизненных историях!

  • Анонимно
    26.12.2012 11:41

    С такой "конвертируемой" фамилией мог бы пристроиться как ,например рамильчетырепроцента.

  • Анонимно
    26.12.2012 11:48

    и да:1) смысл гнать на депутата Госдумы РФ Акулова через его сына? он уже в довольно пожилом возрасте, в республике особого влияния не имеет, постов не занимает.2) господина Штеина как раз понять понять - хотел хоть немного халявы, не все же нахаляву доставаться будет таким как Акулов...

  • Анонимно
    26.12.2012 12:02

    Вся схема этой сделки как раз показывает все "приятные" особенности ведения бизнеса в РТ!!! Здесь ОЧЕНЬ падки на всякие фамилии и должности.

  • Анонимно
    26.12.2012 12:17

    В Татарстане - доморощенный, тепличный бизнес - выращивающий вот таких вот плющей вроде Надира Акулова. Очень уж народ в бизнесе склонен подкрепиться какой-нибудь фамилией и т.д. Работать надо по правилам ведения бизнеса - подумай, оцени, приобретай. Если риски - то рискуй страхованно - что предприниматель хотел от пацана если тот не исполнил договор - папе рассказать что ли... что предприниматель не знал кто его папа... кому папа поверит и кого будет прикрывать. Деньги не вернет - сейчас уже после выхода этой статьи вопрос признания долга и его выплаты для Акуловых - дело принципа - а с принципами у нас считаеются (долги ВАМИН,долги СОфт трейд, исполнительность ПСО и т.д.)

  • Анонимно
    26.12.2012 12:32

    Сколько мы из за него нервов попортили! Надеюсь все решиться ближайшее время!

  • Анонимно
    26.12.2012 12:37

    Надир парень не плохой, добрый отзывчивый, но есть вероятность того что в этой истории он все таки замешен, помнится мне еще лет 5-6 назад он оказался в такой же ситуации, тогда его старший брат приезжал на встречи с кредиторами вопросы решать, видимо и сейчас отец старшего сына подключил к решению вопроса, Ильяс его зовут, в статье он фигурирует как друг - "Он отправил к нему своего друга Ильяса, а сам ушел на выставку." уверен это сын Тимура Акулова!

  • Анонимно
    26.12.2012 12:40

    Помните прошлую статью? Это явно обида за отмену решения, ибо Фахрутдинов и Тарасов, кстати последний всё лето и осень проводил с Акуловым и даже был на его дне рождения, и я не скажу что они общались напряженно, скорее как хорошие знакомые можно сказать друзья... Так что уважаемый Дмитрий, может быть Вы думали что Акулов Вас избегает, а он всё это время с Вашим партнёром частенько виделся...

  • Анонимно
    26.12.2012 12:44

    Есливсечто написано неправда- дайте комментарий прессе или - в суд - о "защите чести и достоинства"... а так все понятно

    • Анонимно
      26.12.2012 15:09

      Ну судя по тому что решение отменено, в суд они уже сходили.Комментарии давать можно какие угодно, тут сначала делом доказать, если прав со всех сторон,потом уже говорить.

  • Анонимно
    26.12.2012 12:51

    Меня, как экономиста, интересует один вопрос: аванс 10млн 875 тыс.руб,куда дели, кто израсходовал, т.е где деньги,зин-зин.

    • Анонимно
      26.12.2012 13:23

      Да уже где-нибудь на Кипре болтаются, выводят же сразу все, бизнесмену Диме уже никогда не вернуть их.

    • Анонимно
      26.12.2012 13:25

      А вас не учили, что интересоваться чужими деньгами некультурно? Или вы из деревни?

    • Анонимно
      26.12.2012 13:53

      Послушайте, экономист, как это "кто израсходовал"? Это же классическая и я бы даже сказал вульгарная разводка с последовавшим за ней неизбежным "кидаловом". Ну так кто развёл "лоха" и кинул его, у того и "гешефт"! Короче говоря, всем привет из далёких "бартерно-взаимозачётных" 90-х - ностальгия, однако...

  • Анонимно
    26.12.2012 13:16

    Надира не поддерживаю, но из текста не понятно, есть ли хоть ОДИН документ подписанный Надиром? При чем здесь отец, парень то явно совершеннолетний. Деятели пользуясь известностью фамилии хотят решить СВОЙ вопрос.

  • Анонимно
    26.12.2012 13:20

    Отличная схема!!! Причем в документах Акулов нигде не светится. А перевести 10 лямов после встречи и подписания в Корстоне или Сувар Плазе (не в офисе и не зная городских телефонов) мог только явный лох!!! Теперь только выяснять кто переведенные деньги снял со счета.

  • Анонимно
    26.12.2012 13:31

    Как где деньги? Так купил две машины! Хонда Легенда - эту машину Надир навернул до неузнаваемости!!! Перекрасил в матовый цвет, поставил обвес, перешил салон другой кожей и алькантарой, поставил музыку с телевизорами, колесные диски и т.д... хонда по-видимому у него держиться в гараже неким "спорткарам", а на "повседневку" он использует Range Rover Vogye! Машина кстати не из дешевых (порядка 5,5 млн.руб). Вот они деньги, как говориться вложены "с умом":))))

    • Анонимно
      26.12.2012 14:11

      Рендж ровер 2008г.в. хонда у него уже 2или полтора года, она вообще 2006. за 10млн я бы на его месте свалил куда нибудь в тепло, где нет пробок и снега,отец бы с гражданством помог...))))))

  • Анонимно
    26.12.2012 13:49

    Интересно посмотреть на само постановление об отказе возбуждения уголовного дела

  • Анонимно
    26.12.2012 15:07

    да хоть на чем человек пусть катается лишбы человеком был .....а так не дали должного воспитания....вот теперь пусть расхлебывают за сына своего........

  • Анонимно
    26.12.2012 15:19

    Истина где-то по центру.

  • Анонимно
    26.12.2012 15:25

    Если уж безнесмена следователи в "терпилы" определили, то теперь я понимаю, почему нам троим смертным по трем эпизодам мошенничества так же отказывали пол года в возбуждении УД. Хотя злодей был с самой обычной фамилией Ахметзянов...Только после многочисленных жалоб в Москву, спустя пол года возбудили УД и злодею дали три года условно. И деньги нам вернул.

  • Анонимно
    26.12.2012 16:05

    Если дело действительно заведут, то я начну уважать наше доблестное мвд.

  • Анонимно
    26.12.2012 17:58

    Знаю эту ситуацию из внутри!Да уж, ребята попали!!! Столько потеряли нерв!!! Зачем Акуловы допустили это все, там ведь были очевидные факты! Верните просто то что взяли, хватит обворовывать народ! Из-за таких статей, ломается имя не только Тимура Юрьевича Акулова но и Татарстана! С нашим регионом и так бояться работать по предоплате, да и вообще работать!!! Позор! Надеюсь правосудие восторжествует!

    • Анонимно
      27.12.2012 07:59

      я тоже знаю ситуацию, там нет НИ ОДНОГО документа подписанного Надиром. В свете событий с Фахрутдиновым и Галавиевым, Тимур Юрьевич правильно рассудил не лезть в эту тему, так каждый может сказать, типа дал денег и он не вернул.

  • Анонимно
    26.12.2012 20:43

    Пред оплата на такую сумму! Без гарантий, подписание ладно хоть не в бане! Видимо сами бизнесмены привыкли быстро и корупционно зарабатывать поэтому и повелись. Акулова не оправдываю, но и бесплатный сыр только сами знаете где...

  • Анонимно
    26.12.2012 21:22

    Когда предлагают товар без предоплаты, а перед этим надо энную сумму отдать тому-то - вот это "бесплатный сыр". У нас сейчас никто без предоплаты не работает, все боятся обмана.

  • Анонимно
    26.12.2012 21:50

    Боятся обмана!? Учредительные документы запрашивают, а директора даже на подписании нет и личность его не знают!!!! Нет это не "бесплатный сыр", извините - это подарок!!!

  • Анонимно
    27.12.2012 07:58

    еще один коррупционный скандал?

  • Анонимно
    27.12.2012 17:36

    Почему все только Акулова-мл. пеняют? А сам господин Штин о чем думал когда читал и правил контракт? Первый раз слышит о компании, директора даже в глаза не видел, компанию не проверил ни по каким каналам и сразу почти 11 миллионов без всяких гарантий перевел! Правда, не серьезно!!!!!

    • Анонимно
      28.12.2012 02:07

      А реально пеняют всему семейству. Провокация сделки была их инициативой. Деньги выманили. Дальше по-семейому отказали страдальцу... молчком. А на кону-то ставилась известность, честь, уговоры и другие имена... И что теперь все Правительство соответствует подобным схемам? Итак народ про стадион много нехорошего о нарушениях сделок говорит...

  • noname
    28.12.2012 02:12

    Не понимаю почему Надира тут все называю мажором или папиным сынком? Папа Надира не ведет комерческую деятельность не за ечен в непристойных связях он наверное входит в ту единицу не богптых но честных чиновников( с его то возможностями) Но он считает так что ему хватит а дети заработают сами если надо. Я Надира знаю лично и про эту ситуацию тоже знаю и в данном случае Надир выступал в роле посредника между двух фирм должен был пролабировать , ускорить и на этом забрать свою разницу,а так как других фигурантов Штин не знает и тем самым приковывая свою глупость и не умение вести бизнес он просто пытается отыграться хоть на ком нибудь в данном случае это Надир и все договора и бумаги говорят о невиновности Надира. Причем заметьте что сумма сделки 11 млн а взыскать он пытается только 1,5 а это скорее всего и есть сумма посреднических услуг Надира

    • Анонимно
      28.12.2012 12:06

      Rafael, Вы бы для начала статью по-внимательнее прочитали, прежде чем писать. 1,5 млн пытаются взыскать другие кредиторы, из первой статьи. А этот - все что перечислял. А виновность/невиновность, так это следствие разберется, хотя я сомневаюсь, что Надир тут белый и пушистый, уж больно на него похоже.

  • Анонимно
    28.12.2012 21:20

    Все кто пишут про девушек или еще, что он хороший, вы сильно ошибаетесь! Девушка у него не инвалид, занимается бизнессом и живет в отличной дорогой квартире, и она катается на хорошей тачке стоимостью в 1 млн. рублей, сам он тоже далеко не паинька, может в долги легко может затащить даже близких друзей. А вот про отца Вы зря бочку катите, он просто пытается вытащить свое дитя из ямы, и каждый бы так сделал.

    • Анонимно
      29.12.2012 09:53

      Так все же семейство барахтается в своих долгах? Отказаться от денег и имущества неправедного не в силах?

    • Анонимно
      29.12.2012 17:29

      А девушка то тут причём? Она что его жена или сестра, её уж точно сюда приплетать некорректно...

  • Анонимно
    29.12.2012 17:08

    Тут нужно посмотреть кто у Штина в учредителях, или где он деньги взял. Не так давно он сам попал не хило на деньги со своим партнёром... Тарасов вообще зять заместителя генерального директора НИжнекамскнефтехима Ахметова. Что связывает 23х летнего зятька топа из нижнекамска и 40 летнего бизнесмена из Казани?... Полимерный бизнес!Люди работающие в подобной сфере, как правило, занимают эту нишу очень давно, у них обязательно должна оставаться "крыша" с того времени. Отправить деньги 10 млн- очень не малые деньги, просто по рекомендации, не воспользовавшись возможностью узнать о фирме, или подписать договор комиссии с посредником, можно только в том случае:если ты знаешь человека на 100%. А тут то ребята явно недавно знакомы... либо это хороший вариант вывода средств из ООО, либо это Акулов обогатился. Если это Аулов, не хорошо конечно,но надо отдать должное дару убеждения, на грани гипноза! Такому действительно в политику надо идти....

    • Анонимно
      29.12.2012 19:11

      Средства выводить можно гораздо проще и безопаснее, тут же вообще суд и мвд на уши подняли, сми подключили. Смысл рисковать. Тут походу промахнулись с выбором партнеров.

      • Анонимно
        30.12.2012 15:44

        Когда выводят такие деньги, тут и полицию и сми и суд не стыдно привлечь, за то всё очень правдоподобно...

    • Анонимно
      29.12.2012 19:12

      Или возвращаться из политики... дела возникают

  • Анонимно
    29.12.2012 22:42

    Если такие Советники долго работали в Кремле - изменились ли там традиции?

  • Анонимно
    30.12.2012 15:57

    Почитайте письмо на имя Штина. Он был предупреждён о том что возврат затянется, чем думал....? Люди будьте внимательны, думайте прежде чем делать!

  • Анонимно
    30.12.2012 20:25

    Ко мне Акулов тоже приходил с таким же предложением, но я сразу все разгадал и отказал. Бог меня спас! Хотя я знаю его очень давно и очень хорошо.

  • Анонимно
    31.12.2012 12:25

    интересно видеть как одни комменты защищают, другие обвиняют определенные стороны конфликта. Мне же интересно совсем другое - видеть, как просто мы проглатываем отвратительные поступки людей, которые по службе должны представлять нашу республику в других регионах, странах, в парламенте и др. И в первую очередь такие представители должны заботиться не о личных интересах, а о процветании родного края, города, республики, страны в конце концов....С Новым годом!

  • Анонимно
    26.10.2015 11:39

    Знаю Надира с детства. И его семью. Очень достойные люди. Надир хороший пацан.
    Хочу заметить, что у нас с ним тоже была "ситуация". Он поступил достойно!!!!
    Фамилиями и статусами и к сожалению, доверчивостью людей пользуются мошенники!!!
    Будьте бдительны сами, и не судите!
    Уверен, что Надир попал под влияние!
    Плохо. И у родителей беда
    Будьте человечными
    И рпзумеется, грамотно оформляйте и свои сделки