Общество 
28.12.2012

Эльмира Калимуллина: «Честно говоря, я отправила анкету на «Голос» и забыла про нее»

«СДЕРЖАННО, ПРАВИЛЬНО, ИЗУМИТЕЛЬНО»

Через сутки с небольшим разрешится главная интрига последних месяцев на телевидении: кто же станет лучшим голосом страны и, возможно, поедет на «Евровидение». Странно легли карты – в числе четырех финалистов суперпопулярного песенного шоу Первого канала «Голос» оказались сразу две девушки из Татарстана. Это Дина Гарипова, историю взлета которой «БИЗНЕС Online» подробно описала накануне, и Эльмира Калимуллина, которую на проекте окрестили «русской Одри Хепберн» (хотя, пожалуй, правильнее – татарской). У Гариповой наставник - Александр Градский, а у Калимуллиной – Пелагея.

- Перед вами стоит универсальный артист. Сейчас время, когда в музыке нужно соединять разные жанры. То, что сделала Эльмира, используя эстрадную, классическую, этническую манеру. Она была архетипом женственности: мамы, дочки, сестры, любимой. Все это есть в тебе, и я тобой горжусь», - оценила Пелагея работу Эльмиры.

Кроме татарстанских девушек, на победу рассчитывают Маргарита Позоян и Анастасия Спиридонова. В полуфинале Калимуллина получила признание зрителей (64% против 36%) и голос Пелагеи. «Сдержанно, правильно, изумительно», - эти слова в адрес Эльмиры произнес мэтр Градский, пожалуй, самый профессиональный певец из наставников конкурсантов шоу.

УЧИЛАСЬ И НА ПЕВИЦУ, И НА ЭКОНОМИСТА

Калимуллиной - 24 года. Она родилась в Нижнекамске, где и сейчас живут ее родители. Эльмира – девушка разносторонних интересов. Например, закончила юридический лицей, но одновременно занималась в музыкальной школе по классу фортепиано и пела в хоровом коллективе «Мечта».

Поставив перед собой цель стать певицей, приехала в Казань. Документы в консерваторию поначалу не приняли – не было диплома об окончании музыкального училища. Пришлось идти на подготовительные курсы.

Обстоятельства так сложились, что помимо консерватории Эльмира окончила факультет экономики и финансов КФУ, она специалист по муниципальному управлению.

Эльмира много читает, причем спектр ее литературных интересов прямо-таки полярный. Среди любимых книг она называет и «Три мушкетера» Дюма, и «Идиота» Достоевского. Из фильмов она любит комедии, например, «Веселых ребят» или «Бриллиантовую руку». Очевидно, она из тех людей, что может «алгеброй гармонию поверить», ее любимая игра – шахматы. Прямо скажем, для современной девушки это редкий выбор.

Эльмира - человек позитивный и целеустремленный. Не случайно ее девиз: «Все в твоих руках». Но завтра ее судьба окажется в руках миллионов телезрителей. Возможно, она наколдует себе победу, ведь про себя Эльмира на своем сайте говорит коротко: «Ведьма». Она любит вспоминать слова Паоло Коэльо: «Следовать своей судьбе до конца. В ней - все. И помни, что когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось...»

Бойцовский характер Эльмира продемонстрировала на одном из этапов шоу. Когда она исполняла арию Кармен - одну из самых сложных в оперном репертуаре, девушка по техническим причинам не слышала оркестра. Тем не менее она допела арию и… прошла в следующий тур!

НЕ ПОКАЗНОЙ, А СКРЫТЫЙ ТЕМПЕРАМЕНТ

- Эльмира пришла ко мне еще на подготовительные курсы, - рассказала газете «БИЗНЕС Online» консерваторский педагог Эльмиры Гульнара Мурзиева. - Она училась на них, потому что у нее не было диплома об окончании музыкального училища. А потом она хорошо сдала экзамены и поступила в мой класс на первый курс. Какой она была? Как многие студенты, которые миновали училище, - у нее был небольшой диапазон, голос низкий, ближе к народному.

Мурзиева отмечает, что девушка была очень старательной и доверяла педагогу, с которым у нее сложился хороший тандем. А еще, что Калимуллина – трудяга и человек ответственный и любознательный. К четвертому курсу Эльмиру было уже не узнать.

- Она научилась владеть голосом и очень прилично окончила консерваторию. И это образование ей много дало. Эльмира умеет держаться на сцене, у нее есть одно очень ценное качество для певицы – не показной, а скрытый темперамент, и публика это чувствует, - говорит о своей ученице Мурзиева - лауреат многих международных вокальных конкурсов. Она как никто понимает, насколько сейчас трудно ее ученице.

Кстати, Эльмира попробовала себя и в опере. В классе оперной подготовки она пела весьма сложную партию Полины в опере Чайковского «Пиковая дама». Но по-настоящему звездное будущее, по мнению педагога, Эльмиру ждет в шоу-бизнесе. У девушки есть все данные, чтобы стать настоящей звездой.

«У МЕНЯ ПРОПАДАЛ ГОЛОС»

Эльмира, как и все финалисты, сейчас нарасхват. Съемки, репетиции, работа со стилистами, пресс-конференции. Но права Мурзиева, Калимуллина - очень обязательный человек. Накануне суперфинала, когда нужно максимально сконцентрироваться на выступлении, получив SMS из редакции газеты «БИЗНЕС Online» с просьбой об интервью, тут же перезвонила. У девушки было всего несколько минут в перерыве между репетициями.

- Эльмира, как складываются ваши отношения с Пелагеей, ведь она девушка достаточно амбициозная?

- Она - чудо человек! Она меня очень поддерживает. Пелагея как наставник – очень грамотный человек. Она показала мне множество новых вокальных приемов. Пелагея – профессионал.

- Вы получили два образования - вокальное и экономическое. Почему именно два и почему такой выбор?

- Был в моей жизни такой печальный момент: у меня пропадал голос. И я решила, что мне надо будет дальше делать что-то другое. Я поступила учиться в университет. Я не жалею, что у меня есть экономическое образование, ведь творчество – вещь эфемерная, неизвестно, как дальше все сложится.

- Что дало вам это академическое для певицы образование и ваш педагог?

- О, она дала мне такую базу, так расширила мой диапазон! Многим, что у меня есть, я обязана своему педагогу Гульнаре Мурзиевой. И учебу в консерватории с благодарностью вспоминаю. Она сейчас присылает мне SMS, пишет: "Держись, ты молодец!"

- Как вы видите свое будущее? Вы хотите работать в шоу-бизнесе?

- Я хочу заниматься музыкой, творчеством. Я хочу приносить радость. Это правда, что музыка очищает, я хочу, чтобы люди на моих вступлениях радовались. Просто радовались.

«ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ВСЕМ ТАТАРСТАНЦАМ,
КОТОРЫЕ МЕНЯ ПОДДЕРЖИВАЮТ»

- У вас сейчас в Москве есть предложения от продюсеров?

- Пока ничего конкретного нет. Я сейчас живу только проектом.

- Вы в дальнейшем планируете переехать в Москву?

- Нет, я пока об этом не думаю. Я вообще так далеко не загадываю.

- Как складываются ваши отношения с другими участниками проекта?

- У нас дружная команда, нет ни интриг, ни зависти. Ребята, которые попали на проект, они все сильные профессионалы.

- Когда вы посылали свою анкету в отборочную комиссию, вы думали о том, что можете попасть в финал?

- Что вы, конечно, нет! Честно говоря, я ее отправила и забыла про нее. И для меня было неожиданностью, что меня пригласили в Москву. Я понимаю, какая это ответственность и какая честь – представлять в финале нашу республику. И очень благодарна всем татарстанцам, которые меня поддерживают.

- На таких проектах, что греха таить, не всегда бывает честное судейство. Если мы уберем зрительские голоса, как вы полагаете – судят объективно?

- Хотя я не знаю, что происходит там, на «кухне», я на сто процентов верю объективности жюри.

«МЫ ВСЕ УЖЕ ПОБЕДИТЕЛИ»

- Что для вас на проекте самое трудное?

- Трудно все. Но я очень люблю экстремальные ситуации, я в них мобилизуюсь. Меня экстрим просто подстегивает. Мне сейчас трудно, как и всем участникам, но невероятно интересно.

- А что вам дает этот конкурс? Что он вообще привнес в вашу жизнь?

- Мы все уже победители. Финал – это уже серьезно. А дал он мне колоссальный мастер-класс, который очень пригодится в жизни.

- Сколько часов сутки вы сейчас репетируете?

- По-моему, 24. Помимо вокала есть и другие репетиции, потом все бывает нужно как-то осмыслить.

- Вам хочется подражать Пелагее?

- Нет, зачем подражать? Каждый из нас индивидуален. Но я очень люблю ее творчество. А подражать – это неинтересно.

- Вы изначально хотели попасть в ее команду или вам хотелось другого наставника?

- С самого начала, как только узнала состав наставников, сразу захотела к ней.

«ПРОШЛО ТРИ МЕСЯЦА, НО ВСЕ КАК БУДТО СЛУЧИЛОСЬ В ОДИН ДЕНЬ»

- Кто-то из композиторов предлагает вам сейчас свои песни?

- Очень многие присылают, пишут, но у меня сейчас просто нет времени все просмотреть и прослушать.

- Что вы сделаете в случае победы?

- Не знаю… Прошло три месяца, но все как будто случилось в один день. Самое главное, чтобы наша колоссальная работа была оправдана. И еще очень важно не останавливаться на достигнутом.

- Мама сейчас с вами, в Москве?

- Нет, я пока здесь одна, мама приезжает только на прямой эфир.

- Где вы планируете встретить Новый год?

- В Казани, с родителями.

Справка

Эльмира Калимуллина родилась в Нижнекамске, окончила вокальный факультет Казанской государственной консерватории и экономический факультет КФУ по специальности «муниципальное управление». Поет на русском и татарском языках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (93) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    28.12.2012 08:40

    Эльмира - ты умничка! Болеем за тебя всей семьей!!!

  • Анонимно
    28.12.2012 08:43

    Вот что мне рассказали, что в одну из администраций РТ пришло письмо от ... Казани о том, чтобы все гос.учреждения на ведомственной территории голосовали за Эльмиру К. Отчет о голосовании необходимо показывать смс-ответ о голосовании (((

    • Анонимно
      28.12.2012 08:47

      я думаю, что это чиновничье г--но не испортит общего впечатления об участнице проекта. У нее талант - это несомненно

    • Анонимно
      28.12.2012 08:53

      Так это обычное дело...Все то, в чем не удается убедить людей по-честному, дожимают административным ресурсом. Колхоз же....((

    • Анонимно
      28.12.2012 09:19

      Так делаетcя не только в Татарстане, а где не так означает что руководители данного региона не болеют за своих участников того или иного конкурса или соревнования, а престиж своего региона для таких руководителей стоит ниже их личных интересов. Как-то так.

      • Анонимно
        28.12.2012 11:55

        Если руководитель региона и желает победы кому-то, то пусть сам и голосует за кого хочет. "Голос" смотрел только первые, отборочные соревнования. Сейчас не смотрю - уже не интересно. И уж тем более я никому не обязан смотреть то, что не хочу! И уж тем более отправлять СМСки!

  • Анонимно
    28.12.2012 08:48

    Нижнекамцы!!! Поддержим Гульнару!!!

  • Анонимно
    28.12.2012 08:51

    Горжусь и дай бог ей так достойно вести себя и дальше

  • Анонимно
    28.12.2012 08:56

    Обе участницы из Татарстана молодцы на данном проекте, но мы больше болеем за Дину Гарипову из Зеленодольска!

  • Анонимно
    28.12.2012 09:10

    про семью ничего не написали

  • Анонимно
    28.12.2012 10:23

    вот и у меня подружка должна отправить 60 смс((( и это столица универсиады.

    • Анонимно
      28.12.2012 10:35

      на большинстве смартфонов с помощью определённых программ сколько угодно сообщений можно в папку исходящих/входящих накидать

      • Анонимно
        28.12.2012 10:42

        Вам про Фому, а Вы про Ерему. одно смс стоит 45 рублей, умножьте на 60. Хорошо, пусть будет компенсация. Но лучше бы направили ее на уборку улиц, а не на псевдоимидж

        • Анонимно
          28.12.2012 14:37

          Я уже убрал лопатой снег и сегодня еще помашу. Готовлю свои пенсионерские деньги и обязательно проголосую за наших прекрасных татарочек. И вся многочисленная родня, знакомые, друзья сделают это.Спасибо за интервью. Видно обе наши девушки многогранны, умны, мудры и скромны - это уже давно забытые свойства для эстрады.По-поводу призыва руководства о поддержке- это все нормально. Уверяю этим занимаются все и более матеро , чем наши. Уже видно как вся армянская диаспора не только России, СНГ и дальнего зарубежья готовятся проголосовать за Позоян.Поэтому это будет настоящая битва.Татарстанцы, татары, все земляки, которые родились, учились, работали в Татарстане, Казани, все, кого очаровали наши Дина и Эльмира, голосуйте за них!!!Имидж для республики делают не руководство, а мы, простые ее граждане.БЭЗ булдырабыз!!!Просто гражданин

          • Анонимно
            28.12.2012 21:55

            Призыв достойный.Армяне все административные, национальные, экономические и финансовые ресурсы мобилизуют. Поддержка своих у них тотальная.А мы тут, обидевшись, что кто-то посягает на личное мнение, начинаем сомневаться в правильности призывов начальников.Вспомните, любые соревнования от мала до велика: - между классами - всегда классная призывает своих поддержать,- между школами - главные глашатаи победы директор, завуч, учителя, ученики,- соревнования между районами, городами - главы района, города,- соревнования между компаниями, предприятиями, организациями - шеф всегда призывает болеть за своих и поддержать их.Что в этом плохого? - всегда так было и будет.Надо голосовать за обеих наших вокалисток. Правда, очень хорошие у нас представительницы. И судьбу решают не закулисные игры, а наша активность и искренность.Поверьте, это копейки по сравнению с миллиардами Рубина, да и те копейки пойдут на благое дело - лечение детишек.Я простой работяга, получающий, как и большинство не более 20 тыс. И для меня 300-400 рублей, это деньги. Но какой это праздник слышать песни в исполнении Эльмиры и Дины и видеть их. А Новый Год будет великолепным, когда наши победят этот конкурс.

      • Анонимно
        29.12.2012 16:40

        Там все предусмотрено. Повторные голоса с одного и того же номера не учитываются. Поэтому лишний раз можно не беспокоиться.

  • Анонимно
    28.12.2012 10:58

    Родилась в Нижнекамске, жила и росла там же, только институты закончила в Казани, а называют Казанской девушкой,явно кто то спонсирует, что администрация Казани так шевелится, Вообще то Дина тоже учиться в Казани и у неё самое большое число голосов, так что любовь всей России не заменит Ваше давление на голосование за Калимуллину, Дина все равно лучше

  • Анонимно
    28.12.2012 11:10

    как они достали эти чиновники везде свой нос суют

    • Анонимно
      28.12.2012 11:51

      Элмиру в Казани на эстраду не пускали! вы о чем господа?

  • Анонимно
    28.12.2012 11:15

    Эльмира труженица и талантливая девушка, не пишите чего не знаете, завидуйте молча. Обе певицы талантливы по разному, но Эльвира выигрывает как внешне , так и уровнем. Никто ее не лоббирует, успокойтесь. Люди почему вы такие злые...

  • Анонимно
    28.12.2012 11:20

    А она случайно не дочь нашего главы Союза композиторов? нет? Просто однофамильцы?

  • Анонимно
    28.12.2012 11:20

    Мы за ДИНУ!!!ГРАДСКОМУ РЕСПЕКТ!А Эльмира и сама понимает, что Дина фаворит.

  • Анонимно
    28.12.2012 11:38

    Мне очень понравилось выступление нашей землячки. Пусть твоя сценическая жизнь будет продолжительной,желаю тебе больших успехов, Эльмира!

  • Анонимно
    28.12.2012 11:52

    Эльмира, я твой яростный поклонник. ;)Соплезубый тигр

    • Анонимно
      28.12.2012 12:31

      Смешно- СОПЛЕзубый тигр...Хотя, поклонники разные нужны))

  • Анонимно
    28.12.2012 11:59

    Ребята, а как вообще проголосовать? Куда отправлять СМСку, чего как вообще?

    • Анонимно
      29.12.2012 00:55

      Завтра вклюшаешь Первый канал проект "Голос". Он начнется после вечерних новостей. Там о ъявят на какой номер посылать смс за участниц. Буду голосовать за обеих наших прекрасных девушек.

  • Анонимно
    28.12.2012 12:12

    Две девушки-татарочки, наши землячки вышли в финал, я очень рада за них и даже гржусь! Молодцы девчонки! Завидуют и злятся только никчемные и не красивые люди). Эльмира вообще красавица и очень талантливая девушка, таких надо по-больше двигать вперед и показывать по телевизоу. Она - многоплановая и разносторонняя певица. А наша татэстрада вообще колхозная и пошлая. Ландыш, Иркэ и всякая другая чепуха вообще бездарные, смотрреть противно. А такие как Дина и Эльмира это другой уровень, хорошее музобразование , Буду обязательно смотреть и болеть за них обеих!

  • Анонимно
    28.12.2012 12:15

    Фаворит только Эльмира. Но у каждого свой вкус. Пелагея молодец, она и сама талант сегодняшний, а не вчерашний. Мы за Эльмиру, она не только Казань и Нижнекамск - она лицо Татарстана, олицетворение красивой татарской девушки. Республика поддержим нашу "Сиюмбике"...

  • Анонимно
    28.12.2012 12:41

    Первое интервью Эльмиры (ВИДЕО): https://www.youtube.com/watch?v=OyRCIa2svA0

  • Анонимно
    28.12.2012 12:47

    матур кызларыбыз, унышлар сезгэ телибез!

  • Анонимно
    28.12.2012 13:07

    Был равнодушен, пока не услышал, как она спела по татарски. Молодец! Как приятно видеть таких молодых, знающих свой язык (а поет она без акцента, в отличие от дочери нефтяника), относящихся к нему с уважением (песня-то какая замечательная!). В любом случае буду смсить за своих, татарстанских! Молодцы, девчата!

  • Анонимно
    28.12.2012 13:08

    Метлой бы вымести из татарской эстрады всех этих безголосых, и вот таких туда!

  • Анонимно
    28.12.2012 13:28

    Я сама слышала, как в среду в программе Город Метшин призывал голосовать за Эльмиру. а мог бы призвать, чтобы голосовали за обеих наших девчонок!Я лично голосовала за обеих, хотя мне нравится больше Дина! Но после такого призыва Метшина я не буду голосовать за Эльмиру из чувства противодействия. неправильно все это! Значит что-то тут не чисто, то есть ее лоббируют!

  • Анонимно
    28.12.2012 13:32

    Кто подскажет, КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ??Хочу отдать голос за Эльмиру, где номер, куда слать СМС?

  • Анонимно
    28.12.2012 13:34

    Лучше бы против людоедских законов так активно голосовали! Вам лишь бы развлекушечки... Холопы!

  • Анонимно
    28.12.2012 13:59

    Мэр, как человек, имеет право голосовать за кого угодно. И даже агитировать среди своих подчиненных за кого угодно. Но давать указания более широкому кругу, чем мэрские чиновники и требовать за это отчета - это дурновкусие вкупе с недалекостью. (Модератор, конечно, комментарий не поставит). Я бы лично не хотела для себя такой "липовой" победы. Кроме того, есть вторая девушка из Татарстана. Как призыв голосовать за Калимуллину должна воспринимать она и ее поклонники? Это же неэтично!

    • Анонимно
      29.12.2012 10:16

      Как мы видим, модератор поставил ваш комментарий. Ну что, вы теперь готовы сожрать свой галстук??

  • Анонимно
    28.12.2012 14:36

    голосую за обеих,МОЛОДЦЫ!горжусь и радуюсь! И жюри замечательное,справедливое! А наша эстрада против них---пустое место!

  • Анонимно
    28.12.2012 14:51

    Каким бы образом ни посылались СМС-ки, средства от них ведь идут во благо: на лечение ТЯЖЕЛО БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ!!! Зачем же так злиться, люди? Вы думаете, армянская диаспора не будет за свою голосовать? Ещё как будет! Какими способами, вам рассказывать, конечно, не будут. Так-то вот! Давайте чисто по-человечески проголосуем за наших татарстанских девушек!Всех с наступающим Новым годом!

  • Анонимно
    28.12.2012 15:03

    Метшину не успех Эльмиры нужен. Он сказал, что ему нужно пропиарить Казань. Но девочки из Татарстана молодцы! Только СВОИМ талантом они вышли в финал. Пусть лучше пиарится успехами в благоустройстве и повышением уровня жизни казанцев. Я желаю победить Дине. Это татарстанский бриллиант.

    • Анонимно
      28.12.2012 15:18

      Они обе бриллиант,жалко,что каждый видит в их таланте что-то предвзятое. Ну ребята Эльмира круче как бы и кто бы не говорил. Пиарим Татарстан и таланты, которые у нас есть, а не то кто кому угоднее и пригляднее...

    • Анонимно
      28.12.2012 15:26

      Вот о каких татарах надо писать! А вы Бо про хиджабы и обкуренных Салафитах пишите!

  • Анонимно
    28.12.2012 15:33

    Не дочка ли это главы Высокогорского района?

    • Анонимно
      28.12.2012 15:40

      Нард, родители у нее инженеры строители, которые всю жизнь пахали, так могут написать только те, кто не слышал как она поёт. Блаженны нищие духом...

    • Анонимно
      28.12.2012 15:42

      Нет она дочь Татарстанского народа!

  • Анонимно
    28.12.2012 16:19

    Родители ж в Нижнекамске, какой же новый год в Казани?

  • Анонимно
    28.12.2012 16:19

    Фаворитка ипташа мЕра???? Красивошная, хороший вкус. Только вот троих детишек все же жаль...

  • Анонимно
    28.12.2012 16:20

    Я за ДИНУ!!!! Объективно (с точки зрения конкурса ГОЛОСОВ) она - ЛУЧШАЯ!!!!!А Эльмира - ничё так "форматная".

  • Анонимно
    28.12.2012 16:23

    Отвратительное слово "пиарить"... Тьфу! Вспомните процентовку ЕдРа в том году...

  • Анонимно
    28.12.2012 16:53

    красивая девушка

  • Timur
    28.12.2012 17:02

    А наша татэстрада вообще колхозная и пошлая. Ландыш, Иркэ и всякая другая чепуха вообще бездарные, смотрреть противно.Все кто так пишет,явно не владеют ни языком ни совестью.Иркэ -появись она на Российской эстраде мигом стала бы звездой.Дело в том что Российская эстрада монополизирована людьми типа Пугачевой и никого туда не пускают кто поет лучше их.

  • Анонимно
    28.12.2012 17:28

    Наши татарские девочки молодцы. Желаем им победы. Оба хорошо поют. Мы гордимся вами!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    28.12.2012 18:01

    Как бы не испортила Эльмиру околоподольная масковская гламурная тусня матроны,которая ещё и поет.

  • Анонимно
    28.12.2012 18:09

    Эльмира сражайся с форматными. вспомни свое первое выступление на Голосе, вспомни кто к тебе повернулся. Одна Пелагея. Не поддавайся на соблазны "красивая, умничка, татарочка". Не забывай, ты выпускница консерватории. Видишь, известный композитор Резеда Ахиярова даже не смотрит из-за примитивности проекта.

    • Анонимно
      28.12.2012 18:32

      Это проблема Резиды, а я считаю просто завидует,ее то поезд ушел, а все новое кость в горле. Какая разница за кого агитирует Метшин - это его дело как гражданина, я тоже всех агитирую за Эльмиру. У меня хороший вкус, а талант вне политики - это достояние Республики. Виват Эльвира. Не реагируй на мышиную возню - ты лучшая. Кто со мной?

  • Анонимно
    28.12.2012 19:39

    Ребят, а никто не задумывался, если все будут голосовать за своих, то какая объективность в этом конкурсе? Победить должен сильнейший, а не тот, за кого больше СМСок отправят.

    • Анонимно
      28.12.2012 21:18

      Критерий победы - количество звонков и смсок, отданных за того или иного финалиста.Поэтому выйграет тот, кто больше получит поддержки.Наши девушки объективно сильнее соперниц, поэтому они должны получить как можно больше голосов.

    • Анонимно
      28.12.2012 22:55

      Если голосовать за так называемых своих, деля людей по национальностям, а не по таланту, то победит Анастасия Спиридонова, т.к. русских больше. Но будет справедливо, если победит Дина. У неё редкостный дар. Она заставляет слушателей плакать от счастья. Мы были свидетелями явления народу "Золотого голоса мира". То ли ещё будет, когда она получит высшее музыкальное образование. Лишь бы не разбазарила свой талант и голос как Басков. Эльмира же - новый "Золотой голос Татарстана". Она достойный посол Универсиады. Так я вижу и чувствую. Борис Гришанин.

      • Анонимно
        28.12.2012 23:23

        Борис, ты прав!!!Но одно, возражение: часто активное меньшинство обыгрывает пассивное большинство.Чтобы это не случилось - надо голосовать.Лигачев

  • Анонимно
    28.12.2012 20:08

    А мне больше всех Маргарита Позоян нравится!

  • Анонимно
    29.12.2012 00:34

    Руководству телеканала ОРТ установить прием 1-смски с 1-го телефона, все остальные должны быть анулированны. Если голосование не честное , как и выборы в Горсовет проводимые мэром , то участниц должны дисквалифицировать.

  • Анонимно
    29.12.2012 04:12

    Все финалистки очень сильны, но мое сердце с Диной. Она душевнее, проще, она как хрустальный колокольчик!!! Дина, Маргарита Позоян, Анастасия Спиридонова и Эльмира - вот мой топ-лист.

  • Анонимно
    29.12.2012 04:52

    Моя мама учитель. Так их собрали всех в актовом зале и в приказном порядке заставили отправить смс на эфире. отчет о сообщении должны будут показать каждый лично... Эльвира молодец, но чиновничье г-но реально убило у большинства голосовать в ее пользу. В шоке все учителя. А ведь можно было всех просто попросить по хорошему.. А не в строгом приказном порядке. Противно...

    • Анонимно
      29.12.2012 09:56

      Друг мой голосуют поздно вечером, когда в организациях никого нет. Ваши фантазии беспочвенны. Время действия СМС только в рамках выступления артиста. Народ опомнитесь, что для победы все средства хороши...

  • Анонимно
    29.12.2012 22:56

    Я за таланты именно за обеих землячек ..но только потому что они таланты настоящие ..брилианты , скромность сочетается с самоуважением .. просто пример для всех девушек которые хотят и выделится и не знают границ часто. У меня жена такая же татарка уважаю ее люблю, я русский и знаю лучшие качества татарского народа и горжусь этими качествами. А спрос с культуры татарской больше чем с нашей поп эстрады говяной , потому что везде позиционируется как народная.. и вообще смешно видеть как на татарском поют руки верх.

    • Анонимно
      30.12.2012 00:35

      Спасибо за добрые слова родному татарскому народу, уважаемый русский человек!Вот именно поэтому наша дружба преодолеет все проблемы и препятствия и мы поднимем Родину с колен.Поздравляем всех татарстанцев, россиян - татар, русских, чувашей, марийцев, евреев, башкир, чеченцев, тувинцев ...- всех нас с прекрасным проектом "Голос" и наших победительниц - Дину и Эльмиру. Они, мы заслужили эту Победу.Дэу эти, изучающий родные языки

  • Анонимно
    30.12.2012 00:12

    Да Метшин, сделала тебя Дина Гарипова! Молодец Дина!!!!! Мы и не сомневались в ее победе. За нее голосовал не только Татарстан, но и вся Россия!

  • Анонимно
    30.12.2012 00:32

    УРА!!!!!! Дина победила!!! Зеленодольск гордится своей землячкой!!!!!

  • Анонимно
    30.12.2012 10:15

    Девушка с глазами, открытыми всему миру! Спасибо, Эльмирочка! За творчество и за твою красоту! Ты звездочка, дающая миру надежду!

  • Анонимно
    30.12.2012 11:37

    Результаты голосования:Всего поступило 1 713 077 звонковДина Гарипова - 927 282 голосаЭльмира Калимуллина - 463 697 голосовАнастасия Спиридонова - 239 654 голосаМаргаритта Позоян - 91 444 голоса

    • Анонимно
      1.01.2013 06:47

      Татарки самые красивые - лишний раз убедился ( я сам не татарин)

  • Анонимно
    30.12.2012 15:38

    Голосовала только за Эльмирочку! Удивительная девочка! Талантливая, красивая, целеустремленная! И очень прошу завистников, не писать всякую ерунду типа "Казань обязала гос.учреждения голосовать только за нее" Чушь полнейшая! Эльмира очень достойно и заслуженно вышла в финал!

    • Анонимно
      30.12.2012 18:13

      Нет , это не чушь. От МЧС даже пришла СМС голосовать за Калимуллину.

  • Анонимно
    1.01.2013 16:59

    анастасия спиридонова я хатела про голосование мне 27 лет

  • Анонимно