Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.01.2013

Экс-главу Альметьевского района, депутата Госдумы Ришата Абубакирова блогер уличил в плагиате докторской диссертации

Набирающий обороты российский скандал с ворованными диссертациями представителей власти докатился до Татарстана. Как пишет сегодня газета «Вечерняя Казань», вслед за депутатами Госдумы РФ Владимиром Бурматовым, Николаем Булаевым, Татьяной Алексеевой и министром культуры РФ Владимиром Мединским обвинение в научном плагиате предъявлено думцу из Татарстана Ришату Абубакирову.

Известный блогер и охотник за плагиатом doct_z изучил докторскую диссертацию на тему "Институциональная среда социальной сферы современной экономики", созданную и защищенную Абубакировым в 2009 году в КГТУ им. Туполева в бытность его главой Альметьевского района. Полученные результаты doct_z опубликовал в своем ЖЖ в конце минувшей недели.

Оказалось, что в январе 2005-го в КГУ защитил кандидатскую на тему "Общественный сектор в трансформационной экономике и его государственное регулирование" неказанский соискатель по имени Станислав Сирот. И в диссертации Абубакирова, начиная с 21-й страницы, следующие 47 листов абсолютно дословно совпадают с диссертацией Сирота. Далее в тексте за подписью Абубакирова встречаются еще 20 - 30-страничные дословные совпадения с текстом Сирота. Никаких ссылок на автора или источник заимствования в работе Абубакирова не было.

Таким образом, 97 страниц (почти треть) из работы, принесшей Абубакирову степень доктора экономических наук, пишет «Вечерняя Казань», являются точной копией написанной ранее диссертации безвестного Сирота. Плюс еще около десятка страниц разрозненных совпадений. 

Блогер намерен до 19 февраля отправить министру образования России Дмитрию Ливанову и председателю высшей аттестационной комиссии Феликсу Шамхалову заявление с просьбой рассмотреть вопрос о лишении Абубакирова степени доктора экономических наук, признав факт плагиата.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    30.01.2013 08:59

    Да у нас в Татарстане половину высокопоставленных чиновников надо кандидатских и докторских званий лишить, можно подумать один абубакиров у нас такой!!!

  • Анонимно
    30.01.2013 09:05

    Так это же блестящие научные успехи "ученых" КАИ в практике КЛОНИРОВАНИЯ, только не человеческих органов, а диссертаций и "научных" степеней

  • Анонимно
    30.01.2013 09:10

    Какой ПОЗОР! А какое у него высшее образование? Небось кузница кадров РТ - Сельхоз.?

    • Анонимно
      20.07.2013 18:14

      Есть информация, что у него была только высшая партийная школа, когда он работал инструктором горкома КПСС при своем дяде председателе горкома Галееве Р. Откуда у него появилось высшее строительное образование непонятно? Задним числом заканчивал? Тогда после института служили в армии один год.Ни одного года не работал в строительстве, зато "Заслуженный строитель" Весь погряз во лжи!

  • Анонимно
    30.01.2013 09:14

    кеше куян куа дип, синдэ куян ....

  • Анонимно
    30.01.2013 09:16

    Давно пора!!!

  • Анонимно
    30.01.2013 09:17

    Абубакиров нервно курит в сторонке...

  • Анонимно
    30.01.2013 09:23

    Можно практически всех чиновников проверять, которые получили свою степень уже в бытность чиновником.

  • Анонимно
    30.01.2013 09:26

    Просто диссертационный совет КАИ по экономике плодил псевдодокторов за вознаграждение. А в данном случае просто Абубакиров потерял черновики своего дисера, а кто-то нашел и в наглую защитился в КГУ.

  • Анонимно
    30.01.2013 09:30

    От блогеров не спрятаться, не скрыться... Еще не то раскопают. Одно непонятно - зачем депутату диссертация и ученое звание? Как говорят - зачем козе гармонь?

  • Анонимно
    30.01.2013 09:32

    Начались очередные разборки. Делать людям нечего, вот и суют свой нос во все дырки. Как этих известных блогеров не копнешь, то педофилы, то воры государственных денег.

    • Анонимно
      30.01.2013 10:47

      У Вас отличная позиция. Все, кто не с Вами - педофил или вор? :-)) Есть факт, с ним надо разбираться.

    • Анонимно
      28.03.2013 15:23

      Вы наверно ошиблись не про блогеров пишите а про чиновников и депутатов с помощниками

  • Анонимно
    30.01.2013 09:32

    Станислав Сирот не безизвестный, это основатель компании Лаконикс, делавший сайты для многих госучреждений в татарстане. ныне проживает в Америке

  • Анонимно
    30.01.2013 09:35

    Общеизвестно, что все диссертации чиновникам пишут "негры", просто Абубакирову "негр" попался недобросовестный. Решил по-легкому срубить бабла)

  • Анонимно
    30.01.2013 09:50

    А он думаете знает что там написано на листочках?

  • Анонимно
    30.01.2013 10:04

    Надо наверно одновременно закрывать советы по защите диссертаций, где обнаружены лжедиссертации. Только так можно навести порядок в науке.

  • Анонимно
    30.01.2013 10:07

    Ай-яй, Ришат абый, как нехорошо получилось :)

  • Анонимно
    30.01.2013 10:11

    Наверняка ему кто-то писал и говорил, что это авторский текст. Кто-то его очень сильно подвел. А будучи главой такого большого района уделять время научной работе практически невозможно, все съедает административная. У него ведь также как у всех только 24 часа в сутках. Кто ему писал - халтурщик.

  • Анонимно
    30.01.2013 10:17

    станислав сирот основатель известной в определенных кругах компании по создании сайтов Laconix, делавшая первые сайты многим госучреждениям в РТ. ныне проживает в США. т.е небезизвестный он)

  • Анонимно
    30.01.2013 10:37

    да вообще забавно у нас все со степенями научными, наградами, орденами! постоянно что-нибудь вскрывается, чиновники грозятся дать развернутые ответы-опровержения, но потом все тихо-тихо забывается. Ту же историю с липовыми наградами челнинского мэра вспомнить.в цивилизованной стране чиновник, уличенный в липовой диссертации, или липовых наградах и знаках отличия тут же подаст в отставку..у нас же это, к сожалению, в порядке вещей.

    • Анонимно
      30.01.2013 13:55

      Наглые они. По-сути это же интеллектуальное воровство. За это сажать нужно. Зря что ли законодательство о защите интеллектуальной собственности ужесточают..

  • Анонимно
    30.01.2013 10:37

    Как можно стать кандидатом и доктором наук будучи Главой админстрации города и района.Значит он или Главой не работал в это время фактически, или дессертацию не сам написал.После 1991г., когда ученые(профессора) меньше уборщицы банка или Газпрома стали получать зарплату, то нашлись ушлые чиновники и стали заказывать написать диссертации.Кому машины, кому квартиры, кому деньги.Этим увлеклись многие чиновники и ВУЗы.

  • Анонимно
    30.01.2013 12:15

    У него на официальном сайте http://www.abubakirov.com/ на самом видном месте красивыми буквами выведено жизненное кредо: "Делать дело, за которое, не было бы стыдно". Даже его умудрился неправильно написать, а претендует на лавры ученого :)

  • Анонимно
    30.01.2013 12:25

    У ВАКа есть для таких случаев универсальная отписка: по прошествии 3-х лет защита диссертаций не пересматривается. Так что Ришат Абубакиров может спать спокойно. Если только вдруг стыдно ему не станет или совесть не замучает :)Но по крайней мере другим чиновникам урок будет. Не нужно себя представлять как ученых, если ими не являетесь.

  • Анонимно
    30.01.2013 13:54

    Зачем тогда нужны эти Советы по защите диссертаций, если они ни за что не отвечают?

  • Анонимно
    30.01.2013 17:56

    НЕ стыдно ли вот теперь лжедокторам и лжекандидатам наук, за то, что позволили открыть уголовное дело Рамиль хазрату по поводу якобы подделки диплома сельскохозяйственного института.

  • Анонимно
    30.01.2013 18:15

    :) Если человек 3 года не учился в аспирантуре, то качество его работы априори можно ставить под сомнение. Либо купил, либо сплагиатил. На диссертацию нужны мозги и время. У тех же чиновников в большинстве своем нет ни одного, ни другого.

  • Анонимно
    30.01.2013 19:14

    Может кто нибудь знает имена членов этого диссертационного совета КАИ?

  • Анонимно
    31.01.2013 00:04

    Огласите весь список пожалуйста: и консультанта, и оппонентов, и председателя совета. Страна должна знать своих героев :)

  • Анонимно
    6.02.2013 17:53

    Феликса-то уже нет в ВАКе...

  • Анонимно
    6.02.2013 18:08

    да, такса в то время была 15 тыщ баксов в КАИ официально) за доктора наверно поболе! очень ушлая у них была завкафедрой.

  • Анонимно
    18.02.2013 12:49

    Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Думная Наталья Николаевнадоктор экономических наук, профессор Журавлева Галина Петровнадоктор экономических наук,профессор Стерликов Федор ФедоровичВедущая организация: Институт экономики РАН

  • Анонимно