Нефть и нефтехимия 
14.02.2013

Топ-менеджмент «Казаньоргсинтеза» озолотили

taif.jpg
 Совет директоров ОАО "ТАИФ"

ВНУШИТЕЛЬНЫЙ РОСТ ОПЛАТЫ ТРУДА

Сегодня ТАИФ, крупнейший непубличный холдинг России, по версии журнала Forbes, демонстрирует невиданную доселе открытость. Вслед за неожиданным выходом из тени гендиректора компании Альберта Шигабутдинова на сайте ОАО «Казаньоргсинтез» появился отчет за четвертый квартал 2012 года. Документ этот – не без сюрприза. Традиционно общество не указывало данные о численности сотрудников и расходах на оплату труда до публикации данных за год в целом. Но на этот раз мы можем оценить данные показатели уже в середине февраля.

Итак, по расчетам аналитического центра «БИЗНЕС Online», расходы КОС на оплату труда в прошлом году выросли на 31% - с 2347,8 млн. рублей по итогам 2011 года до 3075,3 млн. рублей по итогам 2012 года. При этом среднесписочная численность сотрудников сократилась на 644 человека и составила 8 115 человек. Таким образом, агрегированный показатель «средняя оплата труда» на заводе вырос на 41,7% - с 22,3 тыс. рублей в 2011 году до 31,6 тыс. рублей в 2012 году.

Привлекает внимание при изучении отчета за четвертый квартал 2012 года тот факт, что в прошедшем году 8 членов исполнительной дирекции получили большие суммы в виде зарплаты и бонусов в сравнении с 2011 годом. Так, расходы на заработную плату выросли в 5,4 раза – с 8,02 млн. рублей в 2011 году до 43,6 млн. рублей в 2012 году (почти по 5,5 млн. на человека). Премии выросли в 6,4 раза - с 2,28 млн. рублей до 14,58 млн. рублей. При этом есть еще и «иные виды вознаграждений», которые выросли в 28 раз – с символического 1 млн. рублей за 2011 год до 28,37 млн. рублей по итогам 2012 года. Суммарно члены правления во главе с гендиректором КОС Фаридом Минигуловым получили 86,55 млн. рублей.

Что интересно, совет директоров КОСа не получит по итогам прошлого года ни копейки.

Состав коллегиального исполнительного органа эмитента:

Фарид Гертович Минигулов – председатель исполнительной дирекции, гендиректор ОАО «Казаньоргсинтез»;

Лариса Николаевна Калеева  - главный бухгалтер ОАО «Казаньоргсинтез»;

Рафаэль Атласович Сафаров  - главный инженер ОАО «Казаньоргсинтез»;

Наталья Фанисовна Гайнуллина - заместитель генерального директора;

Рашит Нургаенович Хафизов  - заместитель генерального директора по экономической безопасности и режиму;

Тимур Альбертович Шигабутдинов - заместитель генерального директора по корпоративному управлению собственностью и инвестициям;

Гайфутдин Гилазович Шайхиев  - заместитель генерального директора – директор по персоналу и общим вопросам;

Андрей Федорович Поташкин  - заместитель генерального директора - директор по производству ОАО «Казаньоргсинтез».

farid-minigulov.jpg
В июне 2012 года Фарид Минигулов (слевабыл назначен генеральным директором ОАО «Казаньоргсинтез» 

ИНВЕСТОРЫ ВЕРЯТ В МИНИГУЛОВА

Отметим, что акции КОСа за минувший год подорожали на 41% - с 4,4 рублей за бумагу на 14 февраля 2012 года до 6,2 рублей за бумагу на 14 февраля 2013 года. И, по всей видимости, инвесторы рассчитывают еще и на хорошие дивиденды по итогам 2012 года. Напомним, что прибыль КОСа выросла в 114 раз - до 2,6 млрд. рублей за 9 месяцев 2012 года.

Любопытно, что начало устойчивого восходящего тренда стоимости акций КОСа совпало с назначением нового генерального директора - Минигулова. Подчеркнем, что именно в июне 2012 года акции химического гиганта нащупали ценовое дно на отметке 3 рубля за акцию.

Согласно отчету общества за четвертый квартал 2012 года, общее число участников общества сократилось на 18 до 7970 акционеров. При этом на одно лицо до 10 сократилось число номинальных держателей акций общества.

Отметим, что крупнейшими акционерами «Казаньоргсинтеза» выступают подконтрольный группе «ТАИФ» «Телеком-Менеджмент» (51,48% УК) и ОАО «Связьинвестнефтехим» (26,6% УК).

Глава ТАИФа Альберт Шигабутдинов, который в последние пару лет ушел в тень, сегодня неожиданно решил прервать паузу и дать сигнал рынку, что ТАИФ полон амбиций, проектов, а на его структуры приходится 25 - 30% валового регионального продукта Татарстана. Позитивный отчет «Казаньоргсинтеза» является «документальным» тому подтверждением. Поэтому не исключено, что его формат и небывалая откровенность вызваны намерениями ТАИФа несколько разрядить информационное поле на фоне неутихающих разговоров о скором захвате «Казаньоргсинтеза» структурами ОАО «Газпром». 

Предприятия: Казаньоргсинтез
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.02.2013 15:00

    Какие они все таки молодцы!!!

    • Анонимно
      14.02.2013 15:21

      в реальности зарплата рабочего 15000-20000 рублей, мастера - 25000 это при условии что премия нормальная,а может и меньше выйти ,вредные и особо вредные условия труда и как следствие все нарастающая текучка кадров, а ведь это химически опасное предприятие

      • Анонимно
        14.02.2013 16:24

        Ну вам же сказали 31 тыща с учетом уборщиц и охранников с одной стороны и топ менеджеров с другой. Это как в больнице средняя температура по больнице нормальная!

    • Анонимно
      14.02.2013 19:05

      Вот это УДОЧКА для сына! Молодец Шигабутдинов старший! На такую удочку только киты и клюют, даже забрасывать не нужно. Несколько удочек под названием образование я сделал сам, и рыбачу тоже сам. Но киты не клюют, так как мои родители, перед тем как я пошел удочки мастерить, дали мне грузел под названием совесть. У всех народов кит и другая дичь был предметом коллективной добычи, и ели его всем людом, а либерасты едят чужое, не стыдятся народа, и даже, наооборот, винят народ в воровстве у них.

  • Анонимно
    14.02.2013 15:11

    Трудяги просто. По 10 млн. на каждого. Всем бы так жить. Основная масса населения сводит концы с концами, а тут просто радуешься за людей. МОЛОДЦЫ!

    • Анонимно
      14.02.2013 15:32

      Меньше миллиона в месяц - это же "копейки". В других компаниях по 5-10 в месяц получают и ничего.

  • Анонимно
    14.02.2013 15:27

    С учетом прибыли текущего года получат в 2013-м еще больше. Кто на что учился... или кто у кого родился.

  • Анонимно
    14.02.2013 15:28

    А сколько тогда менеджмент Таифа гребет зарплатой!? Бо напишите и мы порадуемся за Татарстанцев кто не нищенствует и получает как работает!

  • Анонимно
    14.02.2013 15:36

    Просто молодцы!!! Несомненно, что подъем Оргсинтеза это заслуга 8-ми человек, а не 8000-го коллектива. Коллективу Оргсинтеза зарплату в 2013 г не проиндексировали!

    • Анонимно
      19.02.2013 01:11

      Хех, мало того, еще и понизили, разделив тариф на две графы, сам тариф и доплата за вредные условия(которая не входят в оплату праздничных, больничных и ученических)..

  • Анонимно
    14.02.2013 15:50

    Ак Барс чемпион!

  • Анонимно
    14.02.2013 16:13

    31 тыс - средняя зарплата. Представляю, какие копейки рабочие получают, если у топов - миллионы!

  • Анонимно
    14.02.2013 16:13

    тариф рабочим на 80 коп\час подняли с нового года)))))))

  • Анонимно
    14.02.2013 16:16

    Чемпион - чемпион!

  • Анонимно
    14.02.2013 16:31

    Народ, да ладно прикалываться. По крайней мере на КОСе вообще эту цифру озвучили. А кто нибудь такую цифру по "Татнефти" видел, слышал?

  • Анонимно
    14.02.2013 16:42

    что удивляться везде такой бардак и ничего от нашего возмущения не изменится.Коренным образом надо решать проблему.

    • Анонимно
      15.02.2013 13:23

      Коренным образом решая вопрос получите аналог тасмы 15-летней давности. а бардак в голове надо лечить работй над собой.

  • Анонимно
    14.02.2013 17:11

    Цену набивают акциям перед продажей Американским банкам.

  • Анонимно
    14.02.2013 20:08

    Интересно как скоро сыночка крючёчек на удочке поменяет на побольше )

  • Анонимно
    14.02.2013 20:29

    Это все ложь!!! Работники Оргсинтеза такую зарплату не получают. Зарплата ели дотягивает до 23 тыс. рублей. А зарплата низкоквалифицированного персонал и персонал до 3-го разряда даже до 9000 рублей не дотягивает. Причем фонд зароботной платы не превышает 6% от выручки.

  • Анонимно
    14.02.2013 21:40

    Это во-сколько же раз у них разница в оплате труда?

    • Анонимно
      15.02.2013 08:32

      Минимум в 30 раз по сравнению с реальной средней зарплатой по КОСу. В западных компаниях этот показатель не превышает 16-17 раз.

  • Анонимно
    14.02.2013 22:42

    Вот эти ТОП МЕНЕДЖЕРЫ которые получают миллионы и делают нам такие тарифы,на электроэнергию,на газ,на тепло, на все то без чего не может обойтись человек.Я могу понять разницу в зарплате в 5-6 раз,но не в 100.Вот вам узаконенный грабеж, не знаю может вы другое слово знаете?

  • Анонимно
    14.02.2013 23:14

    "Пир во время чумы"

  • Анонимно
    15.02.2013 09:08

    В прошлом месяце получил 19 тыс.

  • Анонимно
    15.02.2013 09:43

    Нормальные себе зарплаты сделали люди. Честно заработали. Они же за 8000 человек отвечают!

  • Анонимно
    15.02.2013 15:05

    уровень зарплаты вырос за счёт топменеджмента а зарплату рабочим не подняли и эти цифры на заводе ни кто из рабочих не знает

  • Анонимно
    15.02.2013 21:11

    раньше хоть стеснялись,а сейчась в открытую показывают,сколько хапнули за счет работяг! вот это высокомерие!!!(

  • Анонимно
    15.02.2013 22:25

    Покажите нам расчет средней зарплаты по должностям , особенно производственного персонала. Стыдно господа!

    • Анонимно
      19.02.2013 01:16

      например, слесарь по КИПиА 5 разряда, тариф 89 руб в час, плюс премия 40-50% минус подоходный и профсоюзные, тыщ 17 в лучшем случае выходит. По 6 разряду на пару тыщ больше. Средняя по заводу плюс-минус 8 килорублей.

  • Анонимно
    15.03.2013 17:32

    Фарид Миннигулов- именно тот руководитель, кто был нужен заводу в трудное время! Верим в Вас