Общество 
22.03.2013

Сергей Руснак: «Все происходило неожиданно. Мы вылетели на «встречку»…»

31093.jpg
Обвиняемый водитель Porsche 911 Сергей Руснак

«И Я ПРЕДЛОЖИЛ ЕМУ ПРОКАТИТЬСЯ ДО ЗАПРАВКИ…»

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани процесс по делу ДТП с участием элитного спорткара подошел к своей кульминации – на вопросы гособвинителя отвечал сам водитель Porsche 911 Сергей Руснак. Именно ему ставится в вину то, что он на огромной скорости практически лоб в лоб столкнулся с автомобилем Daewoo Nexia, за рулем которого был Игорь Фурштатов. От полученных в результате аварии травм Фурштатов скончался в машине скорой помощи.

Как начал свой рассказ Руснак, в тот день в районе 8 часов вечера он встретил возле ГТРК «Корстон» своего подчиненного. Он пришел в восторг от спорткара, сказав, что никогда не ездил на Porsche.

«Я предложил ему прокатиться до заправки на площади Вахитова, - рассказывал обвиняемый. - После того как мы заправились, я развернул машину и поехал в сторону улицы Павлюхина. Машина остановилась на светофоре на перекрестке Хади Такташ. Я стоял на «красном» в среднем ряду и затем со скоростью потока тронулся с места и уже переключился на вторую передачу, когда Porsche вдруг резко повернуло на 90 градусов - среагировать было сложно, все происходило неожиданно. Мы вылетели на «встречку», произошло столкновение...»

Затем Руснак, по его словам, выбежал из машины и побежал в сторону Daewoo Nexia, вокруг которой уже столпились очевидцы.

«Парня, который был в Nexia, уже вытащили из автомобиля. Я позвонил своим друзьям и близким. Когда они приехали на место происшествия, я попросил их поехать за машиной скорой помощи и помочь парню - с лекарствами, например».

В два часа ночи, когда Руснак уже прошел медицинское освидетельствование и отправил свой спорткар на стоянку, он узнал от следователя о том, что пострадавший от полученных травм скончался в больнице. Утром Руснак почувствовал себя плохо, у него поднялось давление и болела голова. Несколько дней он провел в горбольнице №15.

«НА СПИДОМЕТР НЕ СМОТРЕЛ, НО ЕХАЛ МЕДЛЕННО»

Неожиданностью стало то, что Руснак заявил о полной исправности своего автомобиля.

«Я не берусь судить в качестве эксперта, но рулевое управление, тормоза… Мне он (автомобильприм. авт.) показался исправным», - пожал плечам подсудимый, добавив, что имеет водительский стаж с 1999 года. К слову, Руснак заявил, что Porsche ему доставили за месяц до страшного ДТП, и ездил он на нем нечасто - спорткаром удалось воспользоваться всего три раза.

«С какой скоростью вы ехали?» - поинтересовался гособвинитель.

«Я на спидометр, к сожалению, в тот момент не смотрел, но ехал медленно - скорость была допустимой в городе по моим ощущениям. Другие машины в этом потоке ехали с такой же скоростью: кто-то чуть медленнее, кто-то быстрее», - рассказывал обвиняемый.

В ходе допроса выяснилось, что, прежде чем сесть за руль спорткара, Руснак проходил обучение на гоночной трассе - два дня его инструктировали на трассе «Казань-ринг», и он получил соответствующий сертификат.

Отвечая на вопрос вдовы Анны Фурштатовой, почему она до сих пор не услышала ни слов извинений, ни слов раскаяния, Руснак парировал - на второй день после трагедии он дал интервью газете «БИЗНЕС Online», в котором прозвучали слова раскаяния.

Руснак также рассказал и о том, что давно являлся поклонником спорткаров.

«Однажды нас с братом даже пригласили участвовать на показательном заезде на автомобиле Lancer Evolution на его презентации, поэтому опыт вождения спортивных автомобилей у меня есть», - сказал он.

После перерыва процесс продолжится просмотром видеоролика с моментом аварии, а затем стороны перейдут к прениям.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    22.03.2013 11:52

    Лицо его, не блещет интеллектом и чувством вины!!!

  • Анонимно
    22.03.2013 11:52

    Руснак оказывается извинялся в интервью БО. Какие теперь могут быть притензии по извинениям! Удивительно что семья погибшего не читает БО. Значит они сами не правы что не прочитали на сайте "раскаяние Руснака".

    • Анонимно
      22.03.2013 12:25

      Во-первых, вдова пргибшего не только читает БО, но и сама пишет сюда комментарии, а во-вторых, опубликованный здесь текст от имени Руснака – это всё-таки паллиативные, суррогатные и к тому же заочные извинения. Полагаю, что Анна Фурштатова имела в виду совсем другое, а именно – личные, очные, возможно даже публичные, искренние покоянные извинения "глаза в глаза". И это, на мой взгляд, было бы единственно возможной формой извинений, которые она могла бы принять...

      • Анонимно
        22.03.2013 14:11

        Вот Вы честно считаете, что взял и подошел к вдове? Вы в курсе, что любое взаимодействие не рекомендуется, что бы потом не было обвинения в давлении на пострадавших.

        • Анонимно
          22.03.2013 14:54

          А вы попробуйте стоя на коленях и склоня голову на кого-нибудь "надавить". Будьте же взрослым и не пишите вздор...

      • Анонимно
        22.03.2013 14:36

        я пытался как раз показать именно то что вы написали, но видимо не так удачно, что вы не поняли иронии в адрес Руснака.конечно извинений фактически не было.

  • Анонимно
    22.03.2013 12:30

    Господа! А адекватен ли обвиняемый, если он утверждает в суде, что не глядя на спидометр оценивал свою скорость, как "скорость потока"...???

  • Анонимно
    22.03.2013 12:32

    Что ему еще сделать, чтобы общество успокоилось? Последовать за Фурштатовым? Вот, серьезно, какое еще раскаяние вы хотите увидеть?

    • Анонимно
      22.03.2013 12:35

      Сесть в ТЮРЬМУ!

    • Анонимно
      22.03.2013 12:38

      Посмотрим какие раскаяния захочешь увидеть ты, когда собьет близкого тебе человека!

    • Анонимно
      22.03.2013 12:40

      Ничего более, как "ответить" по закону и отсидеть срок.

    • raf
      22.03.2013 12:44

      А честь Самурая ему не знакомо?

      • Анонимно
        22.03.2013 13:07

        Нельзя требовать поступков самурая от простого человека. Отстаньте от него - ему и так плохо. Милосердие к павшему - тоже крутой поступок достойный жителей нашего города.

        • Анонимно
          22.03.2013 15:01

          "Простые" на поршах не ездят - это первое. А потом, вы уж как-то резко перескочили сразу к милосердию. Напомню, иерархия такова - справедливость выше права, а милосердие уже выше справедливости. Так что, давайте ка сначала применим право и потребуем справедливости, а уж потом поговорим о милосердии...

          • Анонимно
            22.03.2013 17:05

            Нарушение логики какое то. Если на Порше - самурай, офицер, мужик... Если самурай, мужик, офицер - значит самоубийство. Мда... Так все следим за своей логикой!

            • Анонимно
              22.03.2013 18:59

              Не-е-е, мил человек, так неумело передёргивать нельзя – не пляшет это здесь...Да и с логикой, по-моему, всё нормально:1) «Porsche» – мировой премиум-бренд, поэтому машина эта не для "простых" по определению. Точка.2) Если ты настоящий мужик, самурай, офицер, то тогда коли уж натворил дел, нахомутал и накосорезил – не крутись как уж на сковородке, а имей мужество, честь и достоинство признать за собой и ответить за это. Точка.3) 1-й и 2-й пункты не связаны и не взаимозависимы. Т.е., Поршак отдельно, а совесть и честь отдельно – как мухи и котлеты примерно...

    • Анонимно
      22.03.2013 12:51

      Что значит "что ему ещё сделать"?!! Мог бы, например, поступить как офицер или самурай. Ну уж по крайней мере как настоящий мужчина...

    • Анонимно
      22.03.2013 12:54

      Самоликвидироваться было бы достаточно :)

    • Анонимно
      24.03.2013 11:22

      А что он уже что то сделал???

  • Анонимно
    22.03.2013 12:49

    мы хотим, чтобы его посадили, посадили на долго, что это стало показательно и традиционно, а не его удивительные попытки оправдаться

    • Анонимно
      24.03.2013 17:25

      1)Это не попытка оправдаться, увы! Это попытка нагло избежать законного наказания! Дело ведут к несчастному случаю! 2) Типа все, кто смотрел видеозапись с регистратора - люди недалекого ума (уж простите, но так получается), не имеющие возможности адекватно оценить то, как Руснак проскочил на бешеной скорости в одном направлении, развернулся, проскочил в обратном направлении, и разворачиваясь (возможно даже через двойную сплошную) не рассчитал расстояние и просто "разбил" машину Фурштатова...

  • Анонимно
    22.03.2013 12:58

    мужчина должен отвечать за свои поступки, а не прятать голову в песок. Если бы Руснак с самого начала вел себя иначе (помог вдове и ее детям материально, раскаялся, извинился, не пытался влиять на ход расследования и т.д.), то и выглядел бы подобающим образом в глазах общества и отношение к нему было бы другим.В жизни бывают разные случаи, никто не застрахован от трагедии. Но Руснак показал свое истинное лицо своим поведением после ДТП.А по поводу возмездия могу сказать так. БО уже писали о погибшем недавно на снегоходе. Этот парень будучи студентом бабушку сбил насмерть и избежал уголовного наказания, но от судьбы не ушел. То же будет и с Руснаком. Каждому воздастся по заслугам

    • Анонимно
      22.03.2013 19:45

      +100 Но "этот парень" на снегоходе еще и девушку, которая с ним каталась, с собой утащил. Где гарантия, что Руснак "убьется об стену" один, а не с компанией друзей в своей машине. Либо не в стену, а на встречку или остановку, а там ведь наши близкие везде!

      • Анонимно
        22.03.2013 20:17

        С компанией друзей даже лучше.

        • Анонимно
          22.03.2013 20:27

          Нельзя людям желать такого, сами целее будете.

        • Анонимно
          22.03.2013 22:35

          Будем считать, что ты, так с юморил, черный юмор так сказать..А то как бы ты сам где-нибудь так не убился, с друзьми. Бог видит и слышит все. Говорят, пожелавший зло, получает его обратно. Или же если что то случится, будем считать, что это ты. Так что, любезнейший, подумай хорошенько, прежде чем, что то подобное написать!

      • Анонимно
        24.03.2013 20:39

        сорри за "этого парня", не хотел оскорбить ничьей памяти, просто не знаю как его звали

    • Анонимно
      23.03.2013 07:04

      Очень, очень, очень большой вопрос, кто именно пытался влмять на ход расследования, учитывая что экспертиза показала от 170 до 207 км/ч. Перестарались ребята!

  • Анонимно
    22.03.2013 13:19

    надолго его не посадят (это его первая судимость, плюс положительные характеристики, плюс он пообещает помогать семье, плюс еще чего-нибудь, пьяным не был, раскаивается, вину осознает и признает), поэтому дадут немного, а может условно дадут. будем ждать решение суда.

  • Анонимно
    22.03.2013 13:31

    возможно в настоящий момент ничего страшного с семьей руснака и не случится, но отработать в любом случае придется. возможно его детям, родителям, внукам.

  • ПанАлекс
    22.03.2013 13:46

    А можно поподробнее про медосвидетельство после аварии? Медиков, проводивших его вызвали в суд? Значит было какое то освидетельствование, а ГИБДД только через месяц "проверило" Руснака на алкоголь? Не верю что "ему плохо": женился, ждет ребенка, права на месте, на какие доходы купил Порш никто не спрашивает...

  • Анонимно
    22.03.2013 14:03

    Однозначно он вообще в человеческой психологии ни черта не смыслит. Если бы он с самого начала встал на колени и раскаялся по полной - сегодня ситуация и на суде и в жизни была бы совсем иная. И результат был бы совсем иной. Не блещет ни дальновидностью молодой человек, ни умом. Да и адвокаты такие же у него. Кроме отрицания и авось пронесет похоже ничего в психологии не понимают. Если ты не рецидивист-убийца, то надо расположить к себе всех, а не отмахиваться от людей в молчанку.

    • Анонимно
      22.03.2013 18:57

      в данном случае раскаяние предполагает признание вины. Не "ой как неудачно получилось" а "Простите меня, люди, ибо я виноват". А Это не катит по линии защиты. ИМХО уже пора судить скопом следаков, судей и прокуроров за затянутый балаган.SIR

  • Анонимно
    22.03.2013 14:31

    К сожалению, есть вещи, которые уже невозможно изменить, однако человек всё таки может кое что сделать - изменить своё отношение к этим вещам. Порассуждаем немного о высших материях.Так вышло, не буду судить по вине или без вины, что судьба столкнула Руснака и Фурштатова. Фурштатов погиб, Руснак остался в живых. Судьба сама предлагает Руснаку подумать о своей жизни, что в ней не так, туда ли он движется, то ли он делает. Фурштатов был человеком, выполнявшим важную функции в социуме - помогал детям, снимал злобу в обществе, приносил добро. Не стало человека, некому теперь его заменить. Сергей, жизнь сама вам показывает, что делать дальше. Просто заменить того человека, делая то, что делал он.Каждый мужчина должен нести ответственность за свои поступки. Только не бойтесь, приговор вряд ли будет суровым, тут судьба даст вам шанс. И дело не в том, что вы вдруг стали женатым и дай бог скоро станете отцом - это тоже на вашей ответственности, вы сделали ставку своей женой и будущим ребёнком.Надеюсь, вы понимаете то, о чем я пишу. Есть высшие силы, высшие законы, которые могут быть вам и не понятны. Самое страшное, что вы даже и не поймете, почему так будет происходить с вами, с вашими близкими.Возьмите на себя смелость, и начните после процесса делать то, что делал Игорь. По началу это будет странно, может даже дико, но вы изменитесь, у вас поменяются ценности. И скоро вы сами себя не узнаете, сожалея, что раньше были другим.Желаю вам понять те знаки, что показывает вам судьба.

  • Анонимно
    22.03.2013 14:31

    максимально вроде 5 лет и еще несколько лимонов возмещения было бы справедливо ибо совершенное им деяние не осознал,действительно интеллектом не блещет и видимо чувство безнаказанности и что все покупается привели его на скамью под судимых. дтп не рядовое и приговор должен быть соответствующим.

  • Анонимно
    22.03.2013 14:49

    Вы что все пишете. Страшная трагедия надо помогать ребенку погибшего а руснака зарабатывать отпустить а иначе посадите все будут довольны только врятли он после этого помогать будет серьезно ну что писатели любители справедливости вы ребенка поднимать будите

  • Анонимно
    22.03.2013 14:50

    Не будет лимонов если посадят

    • Анонимно
      22.03.2013 15:22

      У кого не будет то? Он тоже в лагере по поводу бабла пообломается. А если пятерик получит, то выйдет к ЧМ-2018, но уже простым "зрителем". А вот Анне может (и должно!) повезти за это время, например, с хорошей работой или новой семьёй (если она того пожелает). Так что, как говориться, не в деньгах счастье...

      • Анонимно
        22.03.2013 21:28

        ..."ТЫ да я да ме... я ща крикну прибигут пацане..." Всё это про шло... Надеюсь и ВЫ на это надеятесь!!!

        • Анонимно
          22.03.2013 21:59

          Вот ЕТО вот о чём и главное зачем было? Что вы хотели сказать то? Или может вы "плохо русская языка говорите"...)))

  • Анонимно
    22.03.2013 15:20

    А дайте ему самолет, раз такие скорости любит, запустите и горючего до точки невозврата. Пусть полетает.

  • Анонимно
    22.03.2013 15:23

    Посмотрите в это лицо мелкого местного строительного бизнеса на гастарбайтерах.Для него давно люди- мясо.

  • Анонимно
    22.03.2013 15:38

    Интересно а как бы поступили на его Вы - те кто пишет здесь? Сели бы добровольно в тюрьму? Что-то я сильно сомневаюсь!А каким это образом он влияет на ход суда? Т.е. что нанял адвоката? А вот вдова очень пиарится за этот инцидент. Очень не красиво.Я его не оправдываюЮ но и не сужу. Не суди и несудим будешь.

    • Анонимно
      22.03.2013 16:05

      Люди чести садились и не только за себя, за жён садились. p.s. И хорош прогонять эту мур-мурку, что типа "не суди, да не судим будешь" - не канает это в данном случае...

      • Анонимно
        22.03.2013 21:56

        Ага, знаем мы как люди чести садились, типа возьми все на себя, так меньше дадут, а мы тебя греть будем..А потом не слуху, не духу и вообще не при делах. Ну да ладно, это совершенно другая тема. То что, Руснак защищается, при чем защищается в рамках закона, вполне нормальное явление. Так делал бы каждый, окажись он на его месте. Или исходя из вашей логики, если они люди чести, так за него должен был сесть брат или его супруга?!P.s. В Вашем случае можно применить - "Ты гонишь!"

  • Анонимно
    22.03.2013 15:55

    Руснак даже не побрезговал женился за время следствия и ребенка настрогал чтобы уйти от уголовной ответственности. А через годик разведется и будет на свете еще больше детей без отцов. Возможно может где-то глубокоооо в душе человек хороший, но то что не извинился воочию и не помог семье погибшего. вот что сейчас больше простых людей волнует. Которые начинают копаться в вашем кошельке и бизнесе. Пока не поздно сделай смелый шаг парень..

  • Анонимно
    22.03.2013 16:07

    Слов нет! Вдову с детьми жалко!

  • Анонимно
    22.03.2013 16:40

    Это происшествие - лишь яркий показатель уровня развития нравственности в нашем обществе!!! Многие такие "крутые" деньги "зарабатывают" легко, считают себя избранными и ведут себя с окружающими, как с плебеями. А, когда дело касается взятие ответственности за свои проступки, то сразу голову в песок прячут, как животные!!! Кроме презрения, они больше ничего не заслуживают!!!

  • Анонимно
    22.03.2013 17:00

    А, почему БО молчит о другом громком и циничном ДТП - "дело Точилина"?! По нему же тоже сейчас наверное суд проходит.

  • Анонимно
    22.03.2013 17:17

    Там в новостях новая тема про водителя, можно оставить Руснака и переключится гнобить новенького.

  • Анонимно
    22.03.2013 18:05

    давайте в пост будем милосердны и культурны а для данных авто есть трек вот там пусть и показывают кто на что способен.Вдове мира тепла весны и воспитывать деток не озлобленными на мир. Мы искренне переживаем за Вас

  • Анонимно
    22.03.2013 18:50

    Каких еще деток? У нее один ребенок...

  • Анонимно
    22.03.2013 19:06

    Был бы мужиком взял бы на себя полное содержание вдовы с ребенком.

    • Анонимно
      22.03.2013 21:14

      Ну да! Женился бы на Аннушке, а ребенка бы усыновил. Так по вашему?! А кто сказал, что он не мужик, что он не собирается помогать ребенку?! Вам лично, что ли, об этом сказал Руснак?! Думаю, что нет! Угомонитесь уже, в конце то концов, свои умозаключения здесь выдавать, и дождитесь решения суда.

      • Анонимно
        22.03.2013 21:41

        Ну что вы! Зачем же настоящему патрицию портить себе родословную и пачкаться о челядь, ну в смысле жениться на крестьянке. Да задавить её тоже и дело с концом – так ведь, г-н "угомонитель"...?!?

        • Анонимно
          22.03.2013 22:13

          Да вы успокойтесь, уважаемый писатель! Не нервничайте так уж сильно то! Воспринимайте написанное более адекватно! А то как то вы смело всех тут поделили в очередной раз на сословия, а еще советуете "ее задавить и дело с концом"..

          • Анонимно
            22.03.2013 22:43

            Вы что, несостоявшийся психиатр? То-то я смотрю вам среди комментаторов, симпатизирующих стороне Анны всё время буйные мерещатся – а вы их лечить, лечить, лечить... Сами то, здоровы ли...???

  • Анонимно
    22.03.2013 19:30

    Морду наел, не приятный тип. Противно на него смотреть.

    • Анонимно
      22.03.2013 21:31

      Ну так и не смотрите, в чем проблема то?! Или же нет считаете прям своим моральнонравственным долгом написать что-нибудь эдакое?! Да вот только "умненького" к вам видимо ничего не приходит к сожалению, кроме того как оставить реплику по поводу внешности.

  • Анонимно
    22.03.2013 20:55

    как минимум сажать таких оборзевших гонщиков...

    • Анонимно
      23.03.2013 17:09

      А гонщик и его купленные свидетели говорят что скорость Porsche 911 была 60 км/час. Экспертиза утверждает что 200. Постоянно оправдывают Руснака на страницах БО купленные им "друзья" и он сам. Но всех не купишь.

  • Анонимно
    24.03.2013 17:30

    Фантастические комменты от тех, кто "за Руснака" тут. Надеюсь, что вас когда-нибудь (или ваших близких) какой-нибудь племянник очень серьезного человека запрессует. Такого серьезного, что вам только Путину останется жаловаться. Как было бы весело смотреть на вас тогда. И про "не суди и не судим будешь", и про "он сам себя наказал", и про "все по закону", и про "никого не вернуть же уже" вам точно так же расскажут.