Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Почему люди стали так часто болеть ОРВИ летом, в «несезон» для простуды?
72%Здорово упал иммунитет из-за нездоровой пищи, ненормального образа жизни, экологии, стрессов
11%Возможно, какие-то инфекции привозят из отпусков за границей
3%Просто летом не хотят работать
14%Я этого не заметил
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
5.04.2013

Правительство России не одобрило финансирование второй ветки метро в Казани в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу

Правительство России одобрило финансирование строительства метро к чемпионату мира по футболу 2018 года только в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. На новые ветки метро в Казани, Екатеринбурге, Самаре и на ветку от Пулково до Санкт-Петербурга средств не нашлось. Об этом сегодня пишет газета «Известия». В конце марта такое решение было принято на совещании у заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича.

В Казани в заявку входило строительство первого участка второй линии метрополитена. Одобренная общая стоимость работ составит 37 млрд. рублей, из которых половина будет выделена из бюджета. В других городах стоимость строительства варьировалась от 21,5 млрд. до 42 млрд. рублей.

Отметим, что на днях в ходе интернет-конференции с газетой «БИЗНЕС Online» генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов рассказывал, что обсуждается вариант трассировки второй ветки от Московского рынка через ул. Чуйкова, Халитова, Советскую площадь, Азино в сторону «Дубравной».

«Принято решение, что после ввода в строй трех станций начнется строительство «Дубравной» - уже сделана вся проектная документация. Надеюсь – и все предпосылки для этого есть, – что со стороны Московского рынка начнется строительство. К 2018 году необходимо построить пять станций до стадиона. И еще пять-шесть станций будет от стадиона до «Дубравной», - заявил он.

Вместе с тем, шеф «Метроэлектротранса» намерен обосновать вариант прокладки «легкого» метро. 

«Я сейчас хочу посчитать, что дешевле – подземное или надземное метро, - пояснил он. - Решение, конечно, принимается не мной, но предложить мы можем. Наверное, строить такое метро будет быстрее», - отметил Галявов. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    5.04.2013 08:32

    зачем тогда Асфан Галявов сказки рассказывал на пресс-конференции в БО?

  • Анонимно
    5.04.2013 08:40

    что думаю его не видно, целыми днями наверное сидит и считает, а потом предложит

  • Анонимно
    5.04.2013 08:44

    Печально. За свой счет строить придется.

  • Анонимно
    5.04.2013 08:51

    Может нам не по пути с правительством России и с А. Дворковичем в частности?! Мне кажется, что Питер не вся РОССИЯ! Даешь достойное метро столице Татарстана!

    • Анонимно
      5.04.2013 09:08

      Казань тоже не вся Россия. есть много городов,где даже автобусов нормальных нет,не то что метро

  • Анонимно
    5.04.2013 09:07

    Ну вот и приехали.

  • Анонимно
    5.04.2013 09:26

    Из города Че. Вместо вбухивания 1,5 трлн. руб. в Сочи, могли бы построить 250-300 станций метро. Если раскидать по миллонникам получилось бы по 25 станций на каждый. Этими станциями пользовались бы 10-15 млн. пассажиров ЕЖЕДНЕВНО. А в Сочи за ГОД приезжает 2-3 млн. человек.Вот и вся эффективность вложения средств наглядно. И эффективность действий федеральных властей.

    • Анонимно
      5.04.2013 10:02

      Олимпийские игры тоже в каждом городе проводятся?

    • Анонимно
      5.04.2013 10:07

      Будет метро в Казани. Путин Вам в помощь. А дворкович на ЧМ18 пусть пешком до стадиона идёт.

    • Анонимно
      5.04.2013 10:53

      Из города Че. Я про то что если у вас старый негазифицированный дом требующий срочного капитального ремонта снаружи и внутри, если у вас нет бани, участок не огорожен, а вы берете и вбухиваете все деньги в мангальную зону для того чтоб удивить дальних родственников которые будут у вас первый и последний раз и то проездом. Как-то так выглядит Олимпиада в Сочи только в масштабах страны.

      • Анонимно
        5.04.2013 13:04

        Все верно.

        • Анонимно
          5.04.2013 23:50

          Неверно. Мангальная зона может принести хороший доход и зимой и летом. Все дело как организовать программу по привлечению туристов

  • Анонимно
    5.04.2013 10:03

    Все же от московского рынка а не от яшлека

    • Анонимно
      5.04.2013 12:08

      Вот до чего довели с этим высосанным из пальца и неадекватным к месту названием - народ путается где этот Яшьлек, который у Московского рынка и есть.

  • Анонимно
    5.04.2013 10:09

    Эх Кипр, Кипр... Вроде далеко, а вот Казань без второй ветки осталась...

    • Анонимно
      5.04.2013 23:52

      Без ветки, рано или поздно. В этом случае, поздно, ее проложат.

  • Анонимно
    5.04.2013 10:56

    лучше положить деньги в западные банки под смешные проценты, чем вкладывать деньги в реальную инфраструктуру городоф России. Спасибо вам, чиновники!

  • Анонимно
    5.04.2013 11:44

    Если всё-таки найдут деньги и будут строить от Яшьлек до Стадиона, то незачем одноврменно тратиться ещё и на Дубравную, которая понадобится бог знает когда потом - для ветки в Азино

  • Анонимно
    5.04.2013 14:06

    Зачем строить от Мосрынка, Зачем создавать там узел?! У нас на центральном вокзале нет станции! Как на поезда и самолеты добираться будем? С чемоданами через Булак карабкаться?

    • Анонимно
      5.04.2013 21:59

      Согласен, ветку через центральный вокзал в сторону речного порта надо проложить, а дальше в сторону Борисково. Я сам не живу и не работаю в этих районах, но такой маршрут считаю целесообразным.

  • Анонимно
    5.04.2013 22:06

    Дождались...Все выходим, приехали...