Общество 
4.05.2013

Дина Гарипова: «Мне просто позвонили и сказали, что я еду в Швецию»

НА ПОСОШОК

К «Евровидению» можно относиться по-разному. Можно даже называть его конкурсом, который судят домохозяйки, от этого он не перестанет быть событием номер один в мире шоу-бизнеса. 100 млн. зрителей из 39 стран мира – такова аудитория этого конкурса, на котором, что греха таить, Россия пока не выглядит очень успешной. Победа Димы Билана до сих пор не имеет продолжения.

Удастся ли Дине Гариповой переломить ситуацию и вновь привести «Евровидение» в Москву или даже… в Казань? Ведь, по правилам конкурса, следующее «Евровидение» проходит на родине победителя предыдущего соревнования.

Дине устроены громкие проводы – «Первый канал» не жалеет места в прайм-тайм в сетке вещания. «Вечерний Ургант», программа Андрея Малахова, целый фильм, показанный вечером в субботу. Впрочем, фильм посвящен не только Дине, но и тем, кто до нее защищал честь России на этом конкурсе.

Судя по тому, что рассказано в фильме, «Евровидение» – это далеко не увеселительная прогулка, не приятный промо-тур, в который по традиции перед соревнованием отправляются его участники и в который так же ездила Дина.

Римская сказка, каналы Амстердама, Бельгия, Кипр, Сербия – Дина успела проехаться по этим странам, и это важно – здесь живут ее будущие зрители-судьи. Ведь, по правилам конкурса, его судят и профессиональное жюри, и зрители, которые присылают свои голоса, и они также важны и могут перетянуть чашу весов.

– Кого выбирают домохозяйки? Они включают телевизор и голосуют за того, кто им больше запомнился, а это могут быть какие угодно фрики, – выливает ушат холодной воды одна из бывших участниц «Евровидения», показанная в фильме.

Впрочем, ее тут же опровергают. Прошлогодний успех «Бурановских бабушек» – это тенденция того, что публика устала и от ложных сложностей, и от гламурного лоска, и от неискренности. И пусть певицы из Удмуртии не встали на высшую ступень «Евровидения», их выступление было прорывом.

– Публика проголосовала в пику лощености, в пику неправде, – высказывает в фильме свое мнение Билан.

Если все будет так, у Гариповой очень хорошие шансы на победу, потому что помимо замечательного голоса девушка подкупает искренностью и добротой. Выбрав Дину, наша страна сделала ставку на голос и обаяние молодости, всего этого Гариповой не занимать.

«МЫ УСПЕЛИ НАДЕТЬ ЗАПАСНЫЕ ПЛАТЬЯ»

Конкуренция на «Евровидении» не просто жесткая – жестокая.

– «Евровидение» может сломать человека, – предупреждает одна из прошлых его участниц Вика Цыганова.

А группа «Серебро» рассказывает свою историю. Буквально за несколько минут до ответственного выступления наши девушки заметили, что их черные платья залиты какой-то прозрачной жидкостью, которая очень хорошо видна на черном фоне!

– Но, к счастью, у нас были запасные костюмы, мы еле-еле успели их надеть и выйти на сцену, – рассказывают они, смеясь. Тогда им было не до смеха.

Всегда спокойная и ровная Алсу вспоминает, что, приехав на конкурс, испытала сильнейший стресс. Спасла ее помощь семьи. Ее близкие, бросив все дела в Москве, приехали на «Евровидение» вместе с ней и все дни поддерживали девушку.

Дину, как стало известно, в Мальме будет сопровождать ее мама, а поближе к выступлению приедет и наставник – Александр Градский.

Впрочем, Дина умеет собраться, и нервы у нее железные. В фильме показан эпизод, который произошел на шоу «Голос», когда во время одного из туров в момент пения Дины в студии неожиданно погас свет. Когда он, наконец, зажегся, зрители и жюри увидели улыбающуюся Дину, которая как ни в чем не бывало начала песню сначала и как всегда набрала самое большое количество баллов. Как аплодировал тогда ее зал! Именно после этого случая Градский начал называть Дину «стойкий оловянный солдатик».

Впрочем, боятся участники конкурса не только интриг, но и фобий, которые часто преследуют артистов. Кто-то опасается, что вдруг упадет на сцене, боятся не взять ноту, забыть текст. Стресс, в котором, естественно, пребывают конкурсанты, обостряет фантазии.

«ПУСТЬ НЕ ПОЖАЛЕЮТ, ЧТО ВЫБРАЛИ МЕНЯ»

– Мне просто позвонили и сказали, что я еду в Швецию. Я не знала, что сказать, и молчала. Если бы мне год назад сказали, что я поеду на «Евровидение», я бы долго смеялась, – рассказывает Дина в фильме.

За месяцы, что прошли после победы в шоу «Голос», она очень похудела, постройнела и похорошела. Сейчас ее имиджем занимается сама Эвелина Хромченко. Прорабатывается каждая деталь образа певицы: платье, макияж, волосы. В фильме Дина предстала в летящем платье цвета топленого молока, возможно, в нем она и будет. Хотя в Зеленодольске дизайнер одежды Ксения Рыкалина приготовила для Дины еще один наряд – черно-белое элегантное платье в пол. Но последнее слово останется за Хромченко.

– Я люблю все строгое, такое классическо-романтическое, я не ношу мини-юбки, – замечает в фильме Дина.

Небольшой фрагмент фильма снимали в студии, где Дина репетировала с режиссером ее номера шведом Микаэлем Густаффсоном. Фрагмент был крошечный, и понять что-то толком было нельзя, но это для создателей фильма было принципиальным – нельзя до поры до времени раскрывать все карты, ведь конкуренты не дремлют. Концепция номера готова, а в Швеции репетиции начнутся уже 6 мая. Напомним, что Дина поет песню «What if …». Как поясняет сама Дина, песня эта о том, чтобы люди стали ближе друг к другу.

Репетирует Дина много, день ее расписан по минутам. Работает она на износ, например съемки клипа шли 15 часов. Дина выдержала, была как всегда ровной и улыбающейся.

– Пусть не пожалеют те, кто выбрал меня, – говорит Дина в начале фильма.

Она человек редкой ответственности и боится подвести. Подвести тех, кто выбрал ее победительницей шоу «Голос», давшего ей путевку на «Евровидение». А проголосовало тогда за нее более миллиона телезрителей. В том числе и ее земляки из Зеленодольска, которые напутствуют девушку в фильме. Среди ее болельщиков, конечно, будет и ее первый продюсер Роман Оболенский, кстати, бывший пиар-менеджер нашего издания.

Дину в фильме напутствуют звезды нашей эстрады, добрые слова в ее адрес говорят и Валерий Меладзе, и Лайма Вайкуле, и Дима Билан, и Алла Пугачева. Но пожалуй самое лучшее пожелание получилось у Алсу.

- Она выйдет и все хорошо споет. Споет спокойно, без аффекта, своим замечательным голосом, – сказала певица, которая в фильме отметила, что участие в «Евровидении» изменило ее судьбу.

Наши продюсеры сделали ставку на Гарипову. Ставку на голос. Осталось совсем немного времени, и мы узнаем, верным ли был расчет. Кстати, уже сейчас в букмекерских конторах Гарипова находится в тройке лидеров.

14 мая в Мальме состоится первый полуфинал, в котором выступит Дина. 16 мая – второй полуфинал, в который, будем надеяться, она пройдет. Большой финал состоится 18 мая. «Первый канал» будет вести трансляции «Евровидения», так что у всех нас будет возможность болеть за нашу землячку Дину.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.05.2013 20:20

    Место во второй десятке.объективно девушка слабовата,надо ещё поработать над собой.

    • Анонимно
      4.05.2013 22:45

      объективного тут нет ничего. Это ваше субъективное мнение и не надо привязывать его ко всем. За многие годы Евровидения это пожалуй первый раз когда не стыдно за песню и исполнителя.

    • Анонимно
      5.05.2013 14:55

      Чего вы спорите? Победит Дания, уже все решено и расставлено.

    • Анонимно
      5.05.2013 15:01

      Если ваш идеал " поющие трусы", то конечно Дина слабовата, во всем остальном , лучшей не найти!

  • Анонимно
    4.05.2013 20:44

    Пожелаем успехов Дине.

  • Анонимно
    4.05.2013 21:05

    На официальном сайте евровидения представлены практически все участники конкурса (некоторые произведения заблокированны на основании авторских прав). Послушал многих. На общем фоне Дина незаметна вообще. Жаль.........

  • Анонимно
    4.05.2013 21:33

    Посмотрел на Дину, в последнии дни,я, немного насторожился.Появилась некая самоуверенность.появилась Пугачёва и другие.А где Градский????????Диночка!!!!! не верь Алле и другим её КОРЕШАМ.Верь только Градскому. Он и только он, приведёт тебя, к победе на ЕВРО.И будь поскромней.Если послушаешь меня! ПОБЕДИШЬ.Желаю удачи.Простой человек

  • Анонимно
    4.05.2013 22:27

    Вы ошибаетесь, Дина - скромный человек, нет у нее звездной болезни. Успехов тебе, Дина!

  • Анонимно
    4.05.2013 23:19

    От всей души желаю Дине победить и привезти Евровидение в Казань! Покажи всему миру свой потрясающий голос, доброту и искренность!

  • Анонимно
    4.05.2013 23:21

    Успеха, Дина!

  • Анонимно
    4.05.2013 23:55

    В лучшем стучае займёт 12 место.

  • Liko
    5.05.2013 01:53

    Похоже все испортили. Пытаются сделать куклу заурядную. Хромченко из нее тупую барби видимо планировала сделать. Нужно менять стилиста и имидж-мейкеров и подальше от поп-сброда упомянутого в статье. Песня никудышная, явно не раскрывает для обычного зрителя ее голос. Шансов ноль, а вообще так хотелось верить, что найдутся в окружении профессионалы и смогут поработать правильно и над имиджем и над хорошей песней. Очень жаль. Надеюсь со временем сможет скорректировать направление.

  • Анонимно
    5.05.2013 07:25

    В Казани негде проводить Евровидение. Нет хорошей площадки. Татнефть Арена слишком маленькая для подобного мероприятия, а о других площадках и речи нет.

    • Анонимно
      14.05.2013 15:58

      Тогда проведем в Зеленодольске :) На площадке для Сабантуя

  • Анонимно
    5.05.2013 08:05

    Хорошо если в 10-ку попадет. Ну какая победа? Песня не самая удачная, внешность тоже не европейско-аристократическая мягко говоря.

    • Анонимно
      5.05.2013 16:02

      Согласен . Песня просто дурацкая.

      • Анонимно
        7.05.2013 12:26

        В клубной обертке надо было песню,а это в стиле тони брэксто или медляки из 95 года.

  • Анонимно
    5.05.2013 09:25

    Дина спой песню на татарском на родном языке! Победишь.

  • Анонимно
    5.05.2013 09:36

    евровидение это вам не большие танцы.)) да и какое евровидение в городе где на каждом углу свалка?

  • Анонимно
    5.05.2013 09:58

    Да!Всё-таки мои опасения справедливы.Ув.Liko тоже подметил что, что-то, испортили эти бездарные МУЗ.ПРОМОУТЕРЫ от Российской эстрады.И песня какая-то,не раскрывающая великолепный голос Диночки.Я предполагал что ДИНА продолжит подбирать песни, также талантливо как получилось с ПИАФ.Не видно главного человека в эстрадной жизни Диночки.Ещё раз спрашиваю где умный Градский????Московская тусовка с подмазавшимся, к молодому таланту ДИНЫ, ЛЖЕ-Примадонной,Беланом c его знаменитыми,отвисшими сзади,как бы, наделавшего в штаны,младенца,"ААААА", видом и прочей замыленной на Российской эстраде публикой,не приведёт к хорошему.Вообщем Диночка попала в не ту компанию.Очень жаль.Если Казань хочет победить и проводить ЕВРО, в Татарстане.Призываю Уважаемого Президента РТ Минниханова Р.Н срочно вмешатся.А как, всё красиво и многообещающе начиналось:"Вызывают в Москву"Если всё так останется, в успехне очень верю.Простой человек

    • Анонимно
      5.05.2013 10:20

      Градский - не тусовщик!Он сделал своё дело, теперь может уходить.неудачная песня. неудачный стиль в облике певицы. Ощущение, что всё делали по принципу: На вам боже, что нам не гоже.

  • Анонимно
    5.05.2013 10:12

    после универиады многие запоют и затанцуют

  • Анонимно
    5.05.2013 11:05

    От души буду болеть за Дину. Но Евровидения в Казани не хочу. Спокойно пожить хочу в чистом, хорошем городе.

  • Анонимно
    5.05.2013 12:11

    Слишком много умников! Критиковать все мастаки. Взгляните на себя. А Дина молодец! Она победит и уже победила. ЕЕ ничем не испортишь. Здесь отличное воспитание!!!!

    • Анонимно
      5.05.2013 13:02

      При чём здесь воспитание? Она что, на конкус самых воспитанных девиц едет? И никто здесь её не критикует - всего лишь констатация фактов - песня действительно слабая по всем критериям!

    • Анонимно
      7.05.2013 12:30

      Дина даже из окон машин не поет.Какая популярность,популярность это когда из утюга песня играет.

  • Анонимно
    5.05.2013 12:38

    Диночка,коль уж так получилось,Аксюта загреб тебя еще сырым и несформированным материалом,то все равно, успеха тебе.Поторопилась ты подписать контракт с этими монстрами, и я понимаю и Градского,не того он желал тебе.Ты- необработанный еще алмаз,до бриллианта нужно время,не торопись в этот гламурный,полный околопородой грязи.Диночка,к СОЖАЛЕНИЮ,не возьмет первое место:там в один голос голосуют две страны сразу и плюс остальные-за своих.Но мы любим тебя не за место-за ГОЛОС,за естество.И тебе надо будет решать после Евровидения,кто ты-татарская Русланова-народная на века,Флера Сулейманова ,оперная дива мирового уровня?-все это тебе покоримо- или ,как тут пытаются тебя "обозвать," и унизить-Пугачева.Мы-татарстанцы, россияне верим в тебя, независимо от места в Евровидении,мы любим тебя и мы,и наши потомки,точно знаю,будут любить тебя за твой талант,за самобыт ность,если выберешь правильный путь-народный.Опера,классика,народная песня-все для тебя и для народа!Пой и будь успешна и счастлива!

    • Liko
      5.05.2013 14:37

      Молодец! Думаю кое-кто из этого поп-бомонда будет только рад низкому месту. И таких думаю даже большинство.

  • Анонимно
    5.05.2013 12:47

    Уважаемые поклонники Дины Гариповой никто не спорит что Дина молодец,но победа в Москве это не победа на Евровидение !!! Девочку "несёт" и это видно. Певица должна заслужить признание у себя на Родине а уже потом представлять свой талант в Европе.Ваши фанатские похвалы лишены реалий,надо работать над собой много-много,долго-долго.

  • Анонимно
    5.05.2013 14:03

    Господа! Не переживайте уж так то за Дину! Она вовсе не такая глупенькая девочка, вдруг попавшая в сети ужасного и страшного шоу-бизнеса...Ей выпал в жизни отличный шанс проявить себя и показать всему миру подаренный ей богом талант! И просто великолепно, что она этим воспользовалась и, надеюсь, никогда в своей жизни не пожалеет об этом. А нам с вами - ее соотечественникам - не надо унижать ее своими мелкими суждениями и перемалыванием ее каких-то недостатков, а только пожелать ей большой удачи и болеть за нее всем сердцем!!

    • Анонимно
      5.05.2013 16:12

      Болеть будем за Дину, голос у неё есть, вот только песня не заводная. Боюсь первого места она не получит, но в пятёрку попасть должна.

  • Анонимно
    5.05.2013 16:04

    Талантливая певица , неординарный голос, но песня и музыка просто ужас .

  • Анонимно
    5.05.2013 17:15

    Голос шикарный, а вот песня слабая... не цепляет..

  • Анонимно
    5.05.2013 17:23

    ...ну тогда уже не в Казань, а в ЗЕЛЕНОДОЛЬСК!!!

  • Анонимно
    5.05.2013 18:24

    Не хватило нам в казани только евровидение итак в последние годы работаем только на казань а в республике даже дорог нормальных нет!

    • Анонимно
      6.05.2013 08:00

      Не переживайте, в Казани их тоже нет, вообще...Дина вперед!)

  • Liko
    5.05.2013 22:48

    Послушал еще раз. Все-таки Дина это что-то. Из песни выжато 200%. Думаю, есть шансы победить и с этой песней, в зависимости от конкурентов конечно же.

  • Анонимно
    6.05.2013 01:56

    Дина молодец, желаю хорошего места! Победит Дания, кто хочет немного заработать - еще не поздно сделать ставки. Если бы Дине дали песню как у Сары Брайтман, то она, конечно, могла бы победить, но с этой песней, где невозможно хорошо прочувствовать красоту и нежность ее голоса, где едва ли выражаются какие-то эмоции, на победу не стоит рассчитывать.

  • Анонимно
    6.05.2013 09:34

    Я желаю Диночке достойно выступить)она большая молодец)для нас она все равно №1) без всяких там конкурсов,при любом раскладе №1 !!!

  • Анонимно
    6.05.2013 09:55

    Желаю Дине удачи и победы на предстоящем выступлении. Дина оставайся такой же хорошей, искренней и открытой девушкой. Чистота украшает мир!

  • Анонимно
    6.05.2013 14:01

    Послушайте остальных чего спорить. Я послушал сколько смог. Зацепила Дания и Украина.

  • Анонимно
    6.05.2013 16:32

    Считаю, что Дина допустила огромную ошибку, согласившись на евровидение (если ещё учесть, кто "учителя"). Её возраст позволяет ей немного подучиться. А после евровидения................... Сейчас она нужна "учителям" только для того чтобы самим пропиариться. Используют её как разменную монетку. Жаль девочку. жаль, что не нашлось никого рядом, кто бы подсказал правильный путь. Медные трубы оглушили всех, кто рядом с ней.