Общество 
24.05.2013

Рустам Минниханов: «Если Абдуллин будет вовремя ходить на совещания, то, может, еще лет пять будет возглавлять Госжилфонд»

Безимени-1.jpg

1,7 ТЫС. ДОМОВ-ОТКАЗНИКОВ

Президент Татарстана Рустам Минниханов, торопившийся сегодня на заседание проходящего в Казани IV форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», провел традиционное жилищное совещание в режиме «всем сестрам по серьгам».

Первым вступил начальник управления строительства аппарата кабмина Ильдар Сибгатуллин, который озвучил список недочетов и недосмотров. Чиновник забил тревогу по поводу недобора некоторыми районами денег на капремонт с населения. Речь идет о тех самых пяти рублях с квадратного метра. Платежи в программу капремонта (а точнее, отказ жителей казанских и челнинских новостроек платить в общий котел) чуть позднее стали главной темой разноса, который сегодня устроил Минниханов.

Далее Сибгатуллин заявил, что при объеме выполненных работ по капремонту в 1,7 млрд. рублей было перечислено 1,2 млрд. рублей. «ТСЖ в Верхнеуслонском районе не перечислило ни копейки подрядчикам!» – возмутился представитель кабмина. Но особое внимание Минниханова привлекла другая цифра – 1,7 тыс. домов, которые отказываются платить в республиканскую программу капремонта.

«1088 домов в Казани, или 21 процент от общего числа, отказываются платить в программу капремонта?!» – воскликнул президент и поднял из зала главу Госжилинспекции Аркадия Крайнова.

460.jpg
Талгат Абдуллин

«В основном в программе не участвуют ТСЖ. Сейчас запланирован ряд встреч с председателями ТСЖ. В ряде районов я лично провел совещания, чтобы объяснить необходимость участия в программе. Но посещаемость оставляет желать лучшего. Люди неохотно приходят», – оправдывался Крайнов. Тут Минниханов переключился на городские власти Казани.

ПОМОЩЬ ПРОКУРОРА

«Как будете решать вопрос, Песошин? (Алексей Песошин – руководитель исполкома Казани – ред.) Ищите другие меры воздействия. Кафиль Фахразеевич, может, вы подключитесь?» – обратился президент за помощью к прокурору республики Кафилю Амирову. Тот с радостью согласился: «Давайте мы самых злостных председателей будем вызывать к себе». Глава республики довольно улыбнулся.

Обратившись к бумагам, Минниханов нашел нужную страничку и вновь переключил внимание на казанского сити-менеджера. «У вас в Казани 48 домов ГЖФ не участвуют. Это почему?» – воскликнул президент. Песошин признался, что в курсе, но все-таки посоветовал вопрос задать главе фонда Талгату Абдуллину. Но его и его представителей не оказалось в зале.

==video1482==

«Для Талгата Мидхатовича закон тоже один. Это не частный фонд господина Абдуллина. Это фонд при президенте. Почему они не платят в общую схему минфина? Где гарантия, что Абдуллин будет работать 20 лет на своей должности?! Пять лет, может, если… будет вовремя ходить на совещания. Если не будет, то и на пять лет не останется», – разразился тирадой президент.

Следующим на очереди был мэр Челнов Василь Шайхразиев. «У вас, Василь Гаязович, 15 процентов домов не участвуют», – напомнил Минниханов. Глава автограда признался, что это 151 дом, и в основном те, которые находятся под управлением мелких ТСЖ. «Первого июля, как будет принята региональная программа, мы обяжем их платить», – пообещал Шайхразиев.

В завершение этой темы Минниханов снова упомянул, что участие в капремонте – это повышение капитализации жилья, и здесь не может быть друзей, и тут же похлопал по плечу премьера.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    24.05.2013 13:28

    Не понятно. Не платильщики-это мы, владельцы квартир. Это, что новый налог? Объясните, пожалуйста.

    • Анонимно
      24.05.2013 14:41

      Тема такая:ежемесячно каждая квартира(по 5 руб с метра)оплачивает в ТСЖ.ТСЖ в свою очередь гонит деньги в так называемый фонд капитализации.У нас всем раздали на подпись соглашения об этом,там сказано типа если будет нужен капитальный ремонт,то деньги с фонда пойдут на это. Ключевое слово "ремонт")))

      • Анонимно
        24.05.2013 15:36

        А где посмотреть отчетность по расходованию средств на ремонт? Или каждый дом в Республике будет оцениваться комиссией и после будет приниматься решение по срокам?

        • Анонимно
          24.05.2013 18:52

          У нас был проведен капремонт 2 года назад, 9тиэтажка 74 года постройки. Поменяли коммуникации все, вплоть до канализации. Мне более понятно, куда шли наши деньги. Но слегка раздражает один момент - когда оплачиваешь квартплату в терминале Сбербанка, приличная доля автоматически зачислялась на капремонт. Что мне, в то тугофинансовое время, было крайне не удобно, ведь мой личный выбор, конечно же, падал на отопление, электроснабжение и т.д. Закрыть долг на 100% тогда было невозможно для меня. В итоге пришлось идти в УК и перераспределять проплаченные средства так, как нужно, по заявлению. Сказал лишь для того, чтобы отметить, как хитро настроены были терминалы

        • Анонимно
          27.05.2013 16:49

          Если деньги на капремонт будут накапливаться на счет этого же дома --то их будет оченьь трудно украсть и сделать не качественный ремонт.Если В общий котел - то хапнуть половину --без проблем. Ну + сам ремонт халтура.В 29 году крестьян загоняли в колхозыВ 12 загоняли народ в Новую Туру.Это наш Российский способ чиновников обократь свой народ.В других странах любят по другому.

      • Анонимно
        24.05.2013 15:51

        самое интересное, что за капремонт должны платить собственники квартир. А за тех кто получил квартиру по соципотеке должен платить ГЖФ!!!!

    • Анонимно
      24.05.2013 23:03

      Да за эти пять лет он скупит все земли не только в Омарах но все сельхозугодья вМамадышском и близлежащих районах будет настоящим латифундистом как в давние времена это было принято.

  • Анонимно
    24.05.2013 13:47

    Красавцы, а кто не будет платить отключим газ...

    • Анонимно
      24.05.2013 15:38

      Мы и раньше платили, те же суммы, но шли они вообще непонятно куда, а тут есть конкретика и конкретные суммы накопленные на ремонт конкретного дома.

  • Анонимно
    24.05.2013 13:56

    Кто продает национальные природные ресурсы с тех и берите деньги и на капремонт и на строительство и на личные резиденции с дорогими автомобилями и на бизнес для своих жен и детей! Лично я Вам ничего не дам из того, что я зарабатываю для своей семьи.

  • Анонимно
    24.05.2013 13:57

    Пора валить из этой страны!!!

  • Анонимно
    24.05.2013 13:59

    Не платил и не собираюсь, какая еще капитализация жилья, совсем очумели.

    • venera
      24.05.2013 15:38

      уже платите - 5 руб с квадрата

      • Анонимно
        24.05.2013 16:03

        заглядывайте хоть иногда в платежки - мы все давно платим по 5 рублей с квадрата, и непонятно к чему эти возмущения о том, что платить не будут.

  • Анонимно
    24.05.2013 14:03

    красиво министр сх излагает, всегда слушаю и умиляюсь

  • Анонимно
    24.05.2013 14:07

    это новый налог для владельцев квартир. На собранные деньги планируется отремонтировать старые дома, т.к. бюдж. ср-в не хватает. А вот зачем мне, владельцу новой квартиры в новом доме, платить деньги на кап. ремонт. Я согласен платить в ТСЖ на кап. ремонт МОЕГО дома, а зачем мне платить за кап. ремонт чужих домов? Вот поэтому ТСЖ и отказываются. Бедные председатели! Для отчисления в бюджет нужно решения общего собрания собст-в квартир, а они никогда не согласятся.

    • Анонимно
      24.05.2013 16:42

      Когда твой дом станет "старым", по другому заговоришь.

      • Анонимно
        24.05.2013 20:49

        меня к этому времени уже не будет!!!

      • Анонимно
        27.05.2013 00:05

        Ну совсем обнаглели. У нас в Альметьевске мы оплачиваем текущий ремонт и капремонт с 2002года. Платим за то, что наши дома разрушают чиновники. А наши деньги используют на строительство многочисленного количества коттеджей для себя, приобретение земель и т.д. Грабят рабочий народ безбожно. За коммунальные услуги не платят, поэтому они с такой скоростью увеличиваются!

    • Анонимно
      24.05.2013 18:02

      А через десяток лет ваш дом думаете ТСЖ отремонтирует или управляющая компания? Почему люди сегодняшним днем живем, посчитайте как быстро время летит , азот вы говорите новый дом, вроде недавно въехали , а уже оказывается склдько прошло, вот так и мы стареем, начинаем по врачам ходить, и дома наши стареют

      • Анонимно
        24.05.2013 21:33

        Это моё дело-не хочу платить.Хочешь - плати,на то твоё дело.

  • Анонимно
    24.05.2013 14:15

    Да и мы владельцы квартир в новых домах отказываемся платить этот побор!! А зачем нам это нужно? Еще не известно куда наши деньги пойдут и что с ними будет через 10 лет, когда наступит время кап. ремонта!!! Мы лучше создадим сами свой фонд жильцов и будем туда платить и будем знать, что наши деньги целы и не потрачены неизвестно куда и отмыты очередным чиновничком!

  • Анонимно
    24.05.2013 14:24

    Опять административными методами давят на ТСЖ, нарушая закон. И не стыдно вам господин Президент?

  • Анонимно
    24.05.2013 14:24

    Как будто председатели ТСЖ возглавляют коммерческие структуры и сидят на мешках с деньгами!Все что собирается на капремонот от жильцов то и расходуется на ремонт дома.Просто наши властьимущие хотят прибрать к себе еще одну кормушку и решать городские проблемы за счет жильцов!Сколько это будет продолжаться в этой банановой республике.

  • Анонимно
    24.05.2013 14:25

    Видимо господин Халиков прикрывал мэора Н.Челнов перед Президентом,если так ему намекает. А Абдуллин прям и заливается смехом. Смешно им,потешаются над людьми вот и весело видимо. Строка кап.ремонта есть,а вот подьезд в ужасном состоянии. Я понял одно для них мы челядь и рабы. Вот и все.

  • Анонимно
    24.05.2013 14:27

    Кто в теме вопроса, поясните в что за плата за капремонт и почему не хотят платить?

  • Анонимно
    24.05.2013 14:27

    не платить кому идут деньги кто их осваивает как всегда свои......

  • Анонимно
    24.05.2013 14:28

    Да президент республики открыто просить отобрать у людей деньги куда катится страна

  • Анонимно
    24.05.2013 14:28

    Нужно это беспредел в YouTube выложить.

    • Анонимно
      24.05.2013 14:40

      согласен на все сто%.

    • Анонимно
      24.05.2013 14:49

      замечательно!! Надо придать огласку этому беспределу!!

      • Анонимно
        24.05.2013 16:04

        Какому беспределу? Вы вообще в курсе о чем речь? И о том, что взносы на капремонт и так уже давным давно в платежки включены, а меняется только фонд накопления.

        • Анонимно
          24.05.2013 16:36

          у нас тсж и мы не платим в этот фонд, у нас есть отдельный фонд, созданный собственниками жилья и мы именно туда отчисляем.

        • Анонимно
          27.05.2013 14:21

          "Курите в сторонке".. они у ТСЖ хотят деньги отнять

  • Анонимно
    24.05.2013 14:40

    То есть решение обложить оброком они приняли, но никаких гарантий, что эти деньги пойдут именно на ремонт нашего жилья, не предоставили. Где прозрачность?

  • Анонимно
    24.05.2013 14:43

    У нас и так уже квартплаты на уровне московских!!!Только зарплаты почему-то в разы меньше!!! Сколько можно уже над нами издеваться, и так от зарплаты до зарплаты живем, не живем, а нищенствуем! А у них неработающие супруги по 63 миллиона получают! Вот где коррупция-то!

    • Анонимно
      24.05.2013 15:21

      стопитцот!!! согласен на 200% не знаю как семью кормить! в 2009 году платил за 37 кв.м. коммуналку максимум 900 руб, а сейчас 3300 рублей!!! Получается почти в 4 раза выросла коммуналка за 4 года при прочих равных условиях!!! вот так вот дамы и господа, скоро за воздух деньги будут брать и говорить "они же и завтра будут дышать, а нам тогда ничего не останется?"Мартин

    • Анонимно
      24.05.2013 16:58

      да потому что в москву отправляется 72% наших налогов че еще не понятно?!

  • Анонимно
    24.05.2013 14:46

    Кафиль Фахразеевич, может, вы подключитесь?» – обратился президент за помощью к прокурору республики Кафилю Амирову. Тот с радостью согласился: «Давайте мы самых злостных председателей будем вызывать к себе». Глава республики довольно улыбнулся.Это что такое? Санкционированное вымогательство в особо крупном размере или одобренный разбой, который будет совершен по предварительному сговор группой лиц в особо крупном размере с применением ....? Пойду пожалуюсь прокурору РТ на наших чиновников!

    • Анонимно
      24.05.2013 22:24

      На совещаниях, на которых собирают нежелающих платить налог в ГЖФ, и не такое услышишь. Правда, там всегда оговариваются: не подумайте, что мы вам угрожаем. Просто к вам придут на проверку прокуратура, налоговая и т.д.

  • Анонимно
    24.05.2013 14:50

    Если отдать эти деньги республике 50% свиснут при "ремонте" ...к гадалке не ходи

  • Анонимно
    24.05.2013 14:54

    опять с метров будут брать ((

  • Анонимно
    24.05.2013 14:56

    а где можно почитать обоснование вообще расчётов стоимости капремонта, посмотреть хотя бы официальную схему движения средств от плательщика до подрядчика работ по капремонту?

  • Анонимно
    24.05.2013 14:58

    Таким образом, можно заставить платить до бесконечности

  • Анонимно
    24.05.2013 15:04

    Программа в общем-то неплохая, но нужна открытость расходования средств на ремонт.

  • Анонимно
    24.05.2013 15:07

    в заголовке весь ответ на то, что нужно от чиновника)

    • Анонимно
      24.05.2013 15:21

      Народ, пора прекратить этот беспредел!!! Ничего не платить! Запретить своим председлателям ТСЖ перечислять в этот фонд НАШИ средства! Аха-потом они выплатять к ремонту явашего дома!? Ничего подобного! Окажется, что како-то мелкий начальник отдела этого самого фонда присвоидл все деньги, заведут дело, дадут условно! и Все!!! нету дженег в фонде! Ремонтируйте как хотите!! Иначе так и будете писать комменты тут, а ОНИ всей семьей ездить на БМВ и АУДИ стоимостью 6-8 млн., жить в коттеджах 500-1000кв.м., каждый месяц разъезжать по миру!!!!

      • Анонимно
        24.05.2013 16:13

        Плановый ремонт домов и список расходов средств именно на ваш дом всегда можно найти в сети. Вот, например отчет по Фучика 82 http://tsjkazan.ru/tektonik-servis-fuchika-82.html . А вот то, что запланировано отремонтировать http://www.kzn.ru/kapremont.

  • Анонимно
    24.05.2013 15:10

    карбышева 61. Деньги на ремонт перечисляем уже более 10 лет, а в подъездах словно бомбу взорвали. Ремонта не было, нет и, видимо уже и не будет..

  • Анонимно
    24.05.2013 15:14

    А что, у нас в РТ другой Жилищный кодекс??? Все тарифы утверждаются общим собранием жильцов жилого дома. Аналогично и расходы утверждаются собранием жильцов и если по 5 рублей жильца собирают, то только на свой дом и больше никуда.

  • Анонимно
    24.05.2013 15:25

    ужас..

  • Анонимно
    24.05.2013 15:31

    Это как в сказке про Чипполино..... Скоро будем платить за вдыхаемый воздух. Что хотят то и творят.... Резко пропало уважение

  • Анонимно
    24.05.2013 15:34

    Когда этот капремонт у меня "проведут": "или ишак умрет, или эмир умрет, или я".

    • Анонимно
      24.05.2013 19:10

      Проводят капремонты, но в домах с 30летней историей чаще, когда уже не просто хочется, а очень нужно.

      • Анонимно
        24.05.2013 21:57

        Ни фига. Нашему дому больше 50 лет. Наконец в этом году начали капремонт, после 15 лет переписки с чиновниками и управляющей компанией.

  • Анонимно
    24.05.2013 15:42

    Поэтому и лучше строить СВОЙ дом, не на столько больше чем квартира будет стоить, но за то вот от таких веселых мероприятий освобождает)))

    • Анонимно
      24.05.2013 16:05

      Свой дом не освобождает от ремонта. Только в общем доме все скидываются на крышу, а в своем вы сами за все платите.

      • Анонимно
        24.05.2013 16:41

        В своем доме я на текущий трачу больше. А тут предлагают на капитальный 5 руб на квадрат. На ремонт не хватит!

  • Анонимно
    24.05.2013 15:57

    Правильно делают, что не платят в общий котел. Ст.158 ЖК РФ сбор денег на "общаг" не предусмотрен.

  • vladalin
    24.05.2013 16:00

    Социализщм заканчивается, господа! Скоро будем платить по полной за все и вся - как везде. Что касаетсмя наших начальников, то они уже построили для себя и коммунизм, и капитализм в одном флаконе. И у неих еще есть время, чтобы еще что-нибудь построить - для внуков и правнуков, что они и делают.

  • Анонимно
    24.05.2013 16:01

    о чем говорит министр сх??????!!!!!!урок ботаники))))))одуванчики)))) высота птичьего полета)))))желтая красота)))))кривое зеркало на канале тнв)))

    • Анонимно
      24.05.2013 19:09

      С кривым зеркалом, Петросяном и прочими уже поднадоели в комментариях, не до смеха

  • Анонимно
    24.05.2013 16:05

    В. Музыченко- Вы полнотью правы.

  • Анонимно
    24.05.2013 16:06

    Люди не против капремонта но они хотят чтобы деньги которые перечисляют они находились под контролем своего правления ТСЖ, а не расходовались по воле чиновников Казани.

    • Анонимно
      24.05.2013 19:07

      Хорошо в теории. На практике получится базарный бунт, ни до чего не договорятся, на мой взгляд. Хотя, с чиновников выпросить гораздо сложнее.

  • Роберт М
    24.05.2013 16:09

    голосуйте за них.потом ваши дети будут смотреть на их детей из-за высоких заборов и спрашивать у вас- а почему у них есть все, а у нас ничего?

  • Анонимно
    24.05.2013 16:30

    За них давно никто не голосует. Это они теперь голосуют вместо нас.

  • Анонимно
    24.05.2013 16:38

    БУГУЛЬМА КРАСИВА В ОДУВАНЧИКАХ...

    • Анонимно
      24.05.2013 19:04

      Только одуванчики ее и украшают, на мой взгляд. Был там в командировке, гостиница "Бугульма" не впечатлила.

  • ПанАлекс
    24.05.2013 17:05

    Что за идиотизм втирать нам, что "скоро будем платить по полной"? Мы уже давно переплачиваем в 2-3 раза! Бесполезно снова и снова повторять, что тот "капремонт", что проводится в республике, только на 10-15% является "капремонтом" реальным (в соответствии с Постановлением Правительства РФ (ГосСтрой) от 2003г.). Остальные работы, влияющие на состояние и долговечность жил.домов не проводятся! Значит дом будет в нормальном состоянии не более половины срока экплуатации. Почему в Москве капремонт делают "по полной", а в Наб. Челнах - только то, что снаружи? Но если вы не делаете весь капремонт, то какого ... требуете деньги по-полной? Для того и нужно жильцам создавать свои ТСЖ, чтобы самим контролировать свои же деньги. Но такие ТСЖ очень неудобны чиновникам и спекулянтам-посредникам, поэтому с "честными" ТСЖ беспредельничают (жильцы вправе сами устанавливать как и почем они будут ремонтировать) а с "фиктивными" ТСЖ (созданными по фальшивому голосованию) и УК "самими себя нанявшими обслуживать" позволяют все. Вот Прокурор РТ понимает, что "не по закону" вызывать "злостных председателей", но "с радостью согласился"! Так же "не по закону" включать в обоснование повышения тарифов самые фантастические платежи (спросите у Совета домовых комитетов), часто не имеющие отношение к деятельности ЖКХ, но его ведомство "не находит нарушений" (пока по 1 каналу ТВ не покажут)...

  • Анонимно
    24.05.2013 17:16

    Суть вот в чем. Предлагается деньги вынуть из кармана ТСЖ (то есть с нашего кармана) и передать в общий котел. Потом когда Вашему дому понадобится ремонт вы будете ходить и выпрашивать деньги от держателей общего котла... Выход есть: нужно оперативно использовать деньги собираемые на капремонт. Мы напрмер каждый год, что нибудь делаем: кровля, входные группы и т.д. поэтому деньги на счету не задерживаются и охотников на них нет. Жилец.

    • Анонимно
      24.05.2013 19:06

      С ТСЖ это немного проще. Жильцам более-менее реально выбить деньги на те или иные нужды дома. А как быть с УК? О старо-Татарской слободе сейчас, в основном старики живут. Они, как известно, больше на лавочках возмущаются, но действовать не особо готовы.

  • Анонимно
    24.05.2013 17:17

    Ладно, все проорались, сейчас попретесь домой..потом всех прижмут, никто не вякнет и за все заплатите..

    • Анонимно
      24.05.2013 17:21

      В яблочко. особенно смешно видеть толпы взрослых рослых мужчин у ЕРЦ с разговорами "Ядрена мать, я их сломаю" и т.п., но как подходят к кассе, так выражение лиц покорных рабов. lol.

      • Анонимно
        24.05.2013 18:05

        Это называется метод толпы, в толпе все герои, а у окошко остаются один на один невинной, получающей 7-8 тысяч рублей зарплату, дев чекой и геройство изчезает

        • Анонимно
          24.05.2013 19:11

          Печально, но факт.Если бы это еще была организованная толпа, а так...

  • Анонимно
    24.05.2013 17:35

    Когда английский король захотел собрать дополнительный налог на постройку кораблей, граждане отрубили ему голову. А нас обдирают как липку.

  • Анонимно
    24.05.2013 17:37

    Господа,это еще цветочки,ягодки впереди.Скоро будут брать налог с недвижимости,оценив ее выше рынка, а затем,когда завершат межевание под многоквартирными домами,выделят на каждого собственника квартиры долю участка,оценят его как вы сами догадываетесь,и опять обложат налогом с поправочным местным коэффициентом.Так что welcome...

    • Анонимно
      24.05.2013 21:50

      А как вы хотели? Должок отдавать надо. Не зря ж они Универсиаду для себя затеяли.. А отдавать из наших карманов будут..

      • Анонимно
        26.05.2013 22:32

        Судя по разговорам, из "ваших карманов" отдавать нечего

  • Анонимно
    24.05.2013 19:17

    ТСЖ не проще ли самим нанимать подрядные ремонтные организации чем перечислять деньги непонятно куда? Кто знает, сколько из этих средств реально на строительно-ремонтные работы уйдут и насколько рыночными будут расценкии компании-подрядчика. Перечислять деньги государству в надежде, что они тебе что-то за это когда-то сделают- дело сомнительное.

  • Анонимно
    24.05.2013 20:50

    ВТОЛКУЙТЕ БЕЗДАРЮ ПОЖ-ТА ----ЕСЛИ ПОКУПАЯ вторичку я как могу знать что в рыночную цену квартиры включенно энная сумма на будущий ремонт (износ есть перспективы туманны)неувязочка тут конкретная

  • Анонимно
    24.05.2013 21:31

    Прочитала только название статьи. И я буду вовремя ходить на совещания, возьмите меня секретарем к Абдуллину. Невозможно про Абдуллина больше трех строк читать. Собаки лают - караван идет.

  • Анонимно
    24.05.2013 21:35

    Президент,он гарант конституции. Сказал и смех продрал.

  • N.
    24.05.2013 22:08

    да что тут говорить. у нас на работе как-то медосмотр был (в частной клинике). карточки только сегодня дали. смотрю, а том "стоматолог" приписан, которого никто из нас не проходил. так, на всякий случай. здоровы, мол. а мы о кап. ремонте ЖКХ...

  • Анонимно
    24.05.2013 22:15

    У нас небольшой но считается многоквартирный дом.Ему больше 120 лет. Были два раза на приеме у начальника ЖКХ города с директором упр. компаниии Вахитовского района. Тот подтвердил, что никаких данных о проведении капитального ремонта в этом доме нигде не имеется. И что вы думаете, и НИЧЕГО, 120 ЛЕТ ДОМУ И ТИШИНА, Если они ремонт не сделают - мы всю Универсиаду будем пикеты делать. За последние 15 лет только бумажки нам пишут что все сделают на следующий год. Скажу конкретно - начальник тот Искандер Гиниятуллин, который и сейчас. на третий раз от встречи со мной отказались.

  • Анонимно
    24.05.2013 22:25

    Аналогия такая же как с татарстанскими налогами, уходящими в Москву, а там потом решают, сколько нам вернуть.. И здесь татарстанская власть недовольна. А с деньгами на капремонт зданий пытаются сделать тоже-самое.

  • Анонимно
    24.05.2013 22:38

    Вот у нас кооперативный дом, всегда на ремонт собирали сами. И на покраску и побелку в подъезде и на ремонт крыши и на заливку новых отмостков. Сейчас платим по 5 руб с метра, но посмотрим, если будет новый ремонт и эти деньги с минфиновского счета не увидим и опять будут собирать деньги как раньше, то откажемся от этих 5 рублей с метра.

  • Анонимно
    27.05.2013 09:29

    Татарстан с 2006 года собирает деньги на капремонт. Но собственники до сих пор не получили отчет по этим деньгам. теперь вводится новый закон и вновь собственников обязали отстегивать в общий котел. Вы уж, господа от власти, определитесь, то ли собственник имеет все права и сам решает когда и как и несет ответственность за свой дом, либо Государство несет ответственность за дома, а собственник лишь помогают. Складывается впечатление, что имеет место хорошо отточенный механизм доения собственников. Деньги отдай. а куда мы их потратим не твое дело, главное взимали по графе капремонт, а остальное уж без вас, уважаемые собственники. Почему когда коммунисты дали поправки к местному закону, внеся пункт о том, чтобы до введения новой программы перед собственниками отчитались по ранее собранным деньгам по капремонт и эти собранные ранее деньги были учтены, Комитет эти поправки не поддержал, как не поддержал учесть положения ст. 16 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" («Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда»).Из таких вот моментов и складывается впечатления, что деньги, собранные на капремонт мы собственники никогда не увидим. Программа будет сменяться программой, а деньги будут расходоваться на те дома, где высокопоставленные застройщики накосячили (утепление бракованных плит в азинских домах, построенных по программе ветхости, устранение недочетов в соципотечных домах). Иными словами? чем лучше работает ТСЖ, тем лучше выглядит дом и следовательно, добросовестно выполняя текущий ремонт (поддерживая дом в нормально состоянии), деньги собственников этого ТСЖ, собранные на капремонт всегда будут тратиться на другие дома.

  • Анонимно
    5.06.2013 18:05

    Нет такого закона об обязательной уплате в какое-то ГЖФ во главе с хитросделанным деревенским старостой (посмотрите на лицо) собственниками жилья, то есть частными лицами, дополнительного оброка. Если невмоготу и перед главным в Москве надо отчет держать, то жены Ваши и помогут - как бы успешные бизнеследи или как там их...