Машиностроение 
30.05.2013

Авиакомпания «Татарстан»: хохма или хохлома?

ПОКРАСКА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ ДО НОЯБРЯ

Речь идет о взятых в лизинг ОАО «Авиакомпания «Татарстан» (АКТ) в апреле двух лайнерах Airbus 319. Борта приобретены вместе с чартерной туристической программой и летают в Анталию, Дубаи, Хургаду, Гоа, Шарм-эль-Шейх. Полеты выполняются из Краснодара, Перми, Челябинска, Самары, Уфы, Нижнего Новгорода, поэтому эти Airbus в Казани почти и не бывают, и мало кто имел возможность обратить внимание на их необычную боевую раскраску.

Объясняется она просто. Ранее эта пара Airbus 319 летала под флагом авиакомпании «РусЛайн». Этот перевозчик славится в том числе и мгновенно узнаваемым дизайном своих бортов, расписанных под хохлому с преобладанием красного, золотого и белого. Красный доминирует и в отделке салонов, и в костюмах бортпроводников. Концепция, словом. Как рассказали газете «БИЗНЕС Online» в пресс-службе «РусЛайн», эта пара Airbus 319 красилась в Чехии. Дизайн придумали в самой авиакомпании, и при очевидном сходстве стараются не называть раскраску хохломой, поскольку в отличе от нее стремились максимально упростить элементы рисунка… В АКТ самолеты попали буквально в преддверии старта жаркого летнего сезона, а потому перекрасить их времени уже не было. Поэтому поверх хохломы просто нанесли золотистую надпись: «Татарстан».

«В связи с расширенной программой полетов, высокой загруженностью в летний сезон покраска самолетов в раскраску авиакомпании «Татарстан» откладывается до ноября этого года. На покраску самолетов уходит от 7 до 10 дней», – коротко сообщили газете «БИЗНЕС Online» в пресс-службе АКТ.

«МЫ ВЕДЬ ЗА ДРУЖБУ НАРОДОВ!»

Несколько более эмоционален источник «БИЗНЕС Online» в авиаотрасли РТ: «Борта будут летать по тем же направлениям, что и в «РусЛайне», – Airbus взяты вместе с гарантированной программой работ, а также вместе с 10 командирами. Купили типа готовой программы… Да, сейчас они в раскраске «РусЛайна» с узорами, петухами, но с надписью «Татарстан». А когда красить-то? Перекраска займет недели две, а у нас сезон пошел! Билеты уже проданы, пассажиров надо перевозить. Мы понимаем, что так летать не есть хорошо, и как только окно появится – перекрасим. Но появится оно только осенью. Так что пока с хохломой полетаем. Но не вижу в этом ничего плохого: мы же многонациональная республика и за дружбу народов».

Источник уточнил, что самолеты свежие: 2005 и 2008 годов производства. Компоновка салона на 156 мест. Взяты борта в операционный лизинг на 1,5 года с правом пролонгации на 5 лет.

«На то, чтобы смыть прежнюю краску и вновь покрасить самолет типа Airbus 319, требуется 10 - 12 дней, – разъяснила газете «БИЗНЕС Online» главный технолог ульяновского ОАО «Авиа-Спектр» Нина Белоусова. – А вот на транспортный Ан-124 «Руслан» необходимо уже 22 дня – 3,2 тысячи квадратных метров! А у Airbus – примерно 900. У Airbus своя система покрытия, несколько отличающаяся от российской. Но это не принципиально – мы пользуемся теми же материалами, которые привозим из-за границы. Airbus, как правило, красят за рубежом, но мы тоже этим можем заняться.

Срок службы краски – примерно 8 лет. Однако за границей, по документации, самолет должен перекрашиваться каждые пять лет, но наши тянут до 8, а то и до 10 лет. От качества покраски зависят летно-технические характеристики самолета – у них меньше расход топлива, что связано с меньшим сопротивлением воздуха. Плюс покраска – это товарный вид и защита металла от коррозии».

Белоусова уточнила, что в России всего один специализированный авиационный покрасочный цех – «Спектр-Авиа», поэтому через него проходят все новые самолеты, в том числе и продукция КАПО – Ту-214. Но сегодня все чаще покраска проводится на базе небольших предприятий, где ведутся техническое обслуживание и ремонт самолетов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.05.2013 14:40

    мдя........................ Где хохлома и кде Казань. :-))

  • Что уж тут говорить, денег у них нет, чтобы перекрасить самолеты! Денег то нет, а в долг красить видимо никто не собирается.

    • Анонимно
      30.05.2013 14:56

      всё верно говорите, проблема не в сезоне, проблема в деньгах. если уж там людям зарплату задерживают по 2-3 месяца. о чем говорить. ладно хоть хохлома, а не фашистская свастика

      • Анонимно
        30.05.2013 15:55

        У а\к другие приоритеты. Сейчас "горячий" сезон, время зарабатывать деньги, а не татарский орнамент рисовать.

    • Анонимно
      30.05.2013 16:57

      Да уж, действительно комичная ситуация и ведь дело не только в покраске, ведь предбанник ротное состояние компании вогнало ее самолеты в краску!!!

  • Анонимно
    30.05.2013 14:48

    Мягко говоря "диковато" конечно смотрится.Даже то,что это Airbus не сразу разберешь,больше на Тушку смахивает.

  • Анонимно
    30.05.2013 14:49

    а чё прикольно )

  • Анонимно
    30.05.2013 14:52

    еще одно доказательство несостоятельности этой "авиакомпании", кстати А ГДЕ ПОЛЕТЫ В СТОЛИЦЫ ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА??? они же должны были начаться 1 мая 2013 года??

    • Анонимно
      30.05.2013 19:46

      Полёты существуют, просто они выполняются другими авиакомпаниями.

  • Анонимно
    30.05.2013 14:52

    А мне нравятся! Красненькие такие. :-))

  • Анонимно
    30.05.2013 14:53

    Очень небрежно замазали старую надпись, отчетливо видно с далека. Не очень...

  • Анонимно
    30.05.2013 14:54

    А почему бы и нет, вот еслиб татарский арнамент был об этом бы даже и не писали. А Татарстан да многонациональная республика.

  • Анонимно
    30.05.2013 14:55

    А мне нравится.

  • Bodroff
    30.05.2013 14:56

    Это вовсем не важно. Лишь бы летали

  • Анонимно
    30.05.2013 14:56

    оставьте так пока... Я тоже за то, чтобы не перекрашивать! Казанец

  • Анонимно
    30.05.2013 14:57

    красиво.

  • Анонимно
    30.05.2013 15:00

    Новый национальный колорит, не иначе.

  • Анонимно
    30.05.2013 15:01

    Мне тоже нравится)))

  • Анонимно
    30.05.2013 15:02

    В китайском стиле...

  • Анонимно
    30.05.2013 15:04

    Какие красивые самолёты!!!А/к Татарстан стоит призадуматься - ведь ничего не происходит случайно, может быть все самолеты стоит так раскрасить!Мне очень нравится! Зато сразу станет понятно "чьих будут". Как с "салатовыми" S7.

  • Анонимно
    30.05.2013 15:05

    "Ак Барс чемпион"! надо написать!

  • Анонимно
    30.05.2013 15:08

    можно только хвостик перекрасить под национальные орнаменты, тюльпаны там всякие

  • Анонимно
    30.05.2013 15:10

    а что,нормально смотриться...

  • Анонимно
    30.05.2013 15:21

    Очень хороший вид.

  • Анонимно
    30.05.2013 15:21

    Мне нравится.. Популяризация Татарстана: красные автобусы, самолеты.. нужно будет перекрасить вагоны метро)

    • Анонимно
      30.05.2013 19:48

      И не забыть перекрасить все автомобили в красный цвет. Вы уже перекрасили свою?

  • Анонимно
    30.05.2013 15:28

    Как ни крути авиакомпанию Татарстан получается х..охлома

  • Анонимно
    30.05.2013 15:30

    "Вам какие яйца нравится крашеные или не крашеные. Какая разница, лиш человек был хороший".

  • Анонимно
    30.05.2013 15:40

    Любят у нас красный цвет, автобусы красные:)

  • Анонимно
    30.05.2013 15:42

    хммм... что-то не клеится... хохлома и Татарстан...еще понимаю хохлома и русь, а вот с Татарстаном ну никак не ассоциируется.

  • Анонимно
    30.05.2013 15:45

    Хохма или хохлома? Хохлохохма!

  • Анонимно
    30.05.2013 15:50

    Спонсор покраски мэрия Казани?

  • Анонимно
    30.05.2013 15:52

    Все нормально! Осталось поменять название авиакомпании, или изменить хотя-бы на Татария!

    • Анонимно
      30.05.2013 15:55

      Точно! На TARTARIA и летать в Европу с девизом "Наша авиакомпания доставит хоть на конец света".

  • Прикольно получилось, только вместо петуха барса или дракона пририсовать надо

  • Анонимно
    30.05.2013 16:05

    Да куда уж украсить то, скоро же юбилей авиакомпании надо туда много средств на проведение!!! Что уд Вы дайте людям гульнуть на широкую ногу !))

  • Анонимно
    30.05.2013 16:14

    Ты такая красивая, мама, как пожарная машина, сказал мне сын, когда я купила такого цвета платье. С тех пор красное - табу.

    • Анонимно
      30.05.2013 16:27

      эх Вы, это ж самая высшая мера похвалы была! а Вы не оценили!

  • Анонимно
    30.05.2013 16:18

    Да ладно вам. Авиакомпания нормально выкрутилась из сложной ситуации. Полетаем на таких самолетах - глядишь и привыкнем.

  • Анонимно
    30.05.2013 16:29

    цвет привлекает внимание. Креативно, сексуально, стремительно, даже несколько агрессивно. Понимаю что не наш стиль, но расцветка в стиле Татарстанского "триколора" как-то не вдохновляет

    • Анонимно
      30.05.2013 16:45

      Кому как.Наш триколор Татарстана нас вдохновляет. А про отдельно красный мой дед говорил: дураки красное любят.

      • Анонимно
        30.05.2013 16:49

        Для вас- умного, который не любит красного сообщаю- любой штандарт своего государства (или республики) вдохновляет как символ. Я говорил о маркетинговой политике авиаперевозчика...

  • Анонимно
    30.05.2013 16:49

    Нужно забрать все самолеты руслайна, а акт самолеты перекрасить под хохлому, это же татарские орнаменты если чо. Узнаваемые самолеты будут. Вовочка

  • Анонимно
    30.05.2013 16:50

    А че, красиво. Еще бы метро течь перестало, вообще бы прекрасно стало.

  • Не Аноним
    30.05.2013 17:17

    Выглядит неуклюже.

  • Анонимно
    30.05.2013 17:35

    Выглядит свежо, мне кажется это положительно скажется на имидже авиакомпании, да и с юмором. Оставьте так. В конце концов у нас и 3-х секционный скоростной трамвай тоже красный.

  • Анонимно
    30.05.2013 17:36

    Некогда перекрашивать. и чо? где информационный повод? журналистам уже писать не о чем. написали бы про цены на билеты.

  • Анонимно
    30.05.2013 17:42

    Такое впечатление, что большинство только отзывы читает. Ведь всё объяснили в статье. Сезон год кормит. Самолёты в оперативном лизинге, за них надо платить. Они должны приносить доход, а не расходы. Успеют перекрасить. При чем здесь национальная политика? Просто кому то хочется поиграть на национальных чувствах. Не надо, это опасное дело. Если хотите показать протест, не покупайте билеты авиакомпании или откажитесь от полёта в момент посадки на борт!

  • Анонимно
    30.05.2013 18:02

    Это лохлома тогда уж!!! купить самолет и его не перекрасить и радоваться что такие хорошие были дизайнеры у русалйна это смешно!!! так может сделать только компания которая не уважает свой имидж и о чем вообще дальше можно говорить??? Ни одна серьезная авиакомпания самолет до перекраски вряд ли будет эксплуатировать...

  • Анонимно
    30.05.2013 18:12

    Вот уж тему нашли. Вам, господа-товарищи, как говаривал один "классик", "...надо шашечки или что бы ехало?"

  • Анонимно
    30.05.2013 18:30

    Даже самолеты уже покраснели от такого сервиса

  • Анонимно
    30.05.2013 18:58

    Пожалуйста, не придумывайте темы для статей на пустом месте. Между прочим, неплохо было бы нанести на борта лайнеров АКТ национальные узоры различных народов республики - татарский, русский, чувашский.. Тем более что АКТ претендует на роль ведущего авиаперевозчика в Поволжье.

  • Анонимно
    30.05.2013 21:29

    Позорище.

  • Анонимно
    30.05.2013 22:48

    ужас!!!!! Не должны этого допустить! Куда катимся????

  • Анонимно
    30.05.2013 23:23

    Хохлома! Отлично смотрится!Можно и ещё побольше национальных орнаментов.

  • Анонимно
    31.05.2013 01:34

    А если бы и были расписаны так в качестве "своей" ливреи, это что, нельзя или недопустимо? С чего вообще переполох такой устроили? Татарстан перестал быть многонациональным регионом и традиционные русские орнаменты не могут стать узором татарстанской компании? Хотя наверное действительно это невозможно, учитывая последнюю историю с названием станции метро "Ящьлек", которое даже не перевели на русский.

  • Анонимно
    31.05.2013 01:36

    При чем тут хохма? С каких пор русский орнамент стал хохмой? В РТ не может быть ничего подобного что ли?

  • Анонимно
    31.05.2013 07:52

    мне и так очень понравилось

  • Анонимно
    31.05.2013 08:41

    еще бы сервис улучшит вам на 100% то возможно люди и будут с вами летать

  • Анонимно
    31.05.2013 08:43

    очень красиво, национальный дизайн! Классно!!

  • Анонимно
    31.05.2013 09:17

    Новый девиз для авиакомпании (дарю): Прокатись на большом красном!

  • Анонимно
    31.05.2013 09:49

    Кстати да: авиакомпании стоит задуматься о том, чтобы сделать лайнеры более яркими и узнаваемыми. Ну, если вдруг у неё деньги появятся.

  • Анонимно
    31.05.2013 09:53

    Не солидно.

  • Анонимно