Общество 
31.05.2013

Александр Терентьев: «Конфликты действительно были, но они замалчивались…»

1_460.jpg

«КОНФЛИКТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ»

Вчера в казанском Кремле впервые в расширенном составе был проведен совет при президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям. В расширенном составе – значит, были главы городов и районов, министры, руководители различных ведомств, представители духовенства и силовых структур. Вел совет Рустам Минниханов, вместе с ним за столом президиума сидели госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, глава парламента Фарид Мухаметшин, «силовой» вице-премьер Асгат Сафаров. Состав подчеркивал статус мероприятия. В повестке два вопроса: обсуждали, как улучшить работу органов власти и какие изменения необходимо внести в концепцию государственной национальной политики РТ.

И громкие заявления не заставили себя ждать. Выступивший с основным докладом Александр Терентьев – замруководителя аппарата президента РТ, руководитель департамента президента РТ по вопросам внутренней политики, пожалуй, впервые прокомментировал ситуацию в ряде районов РТ, где произошли конфликты между мигрантами и местными жителями. Ранее о них во властных кабинетах, во всяком случае, официально, предпочитали не говорить. «В последнее время на повестке дня оказались деревни Шумково Рыбнослободского района, Курманаево Нурлатского района, ряд деревень Высокогорского района, где произошли конфликты с мигрантами, – признал Терентьев. – К сожалению, конфликты действительно были, но они замалчивались, и вопросы не решались. Информация оставалась на уровне поселений».

Терентьев отметил, что мигранты начали устанавливать свои порядки и отстаивать свои интересы. Несмотря на наличие конфликтов, многие СМИ, смакуя, преподнесли ситуацию в преувеличенном виде, что не способствовало разрешению конфликта. Очевидно, Терентьев имел в виду случай в селе Курманаево, где местные жители потребовали выселить приезжих таджиков с временной регистрацией – всего около 14 мигрантов. Сельчане пожаловались на хамское поведение приезжих, те, в свою очередь, – на несправедливое и предвзятое к ним отношение. Вскоре, правда, конфликт удалось притушить.

терентьев.jpg
Александр Терентьев

По мнению Терентьева, чтобы подобное тлеющее недовольство однажды в каком-то из районов неожиданно не переросло в пожар, необходимо ограничить численность мигрантов в каждом населенном пункте.

«В зоне внимания государственных и муниципальных органов власти должны находиться вопросы расселения мигрантов. Как показывает практика, компактное проживание приносит дополнительные проблемы и сложности», – отметил он. Местные власти, особенно в сельской местности, должны наблюдать за брошенными домами и тщательно отслеживать религиозные направления, которые приносят с собой приезжие, заявил глава департамента. Необходимо также законодательно разработать вопрос ограничения компактного проживания иностранных граждан в Татарстане.

МИГРАЦИОННЫЕ ПОТОКИ: ПО НАПРАВЛЕНИЮ К ТАТАРСТАНУ

«Большинство мигрантов не имеют высшего образования, фактически не знакомы ни с законодательством, ни с культурой России. Более того, приносят с собой конфликты из своих регионов. Важной задачей становится выявление носителей радикальных взглядов. События прошлого года ярко это продемонстрировали», – продолжил Терентьев, сообщив, что миграционные потоки в республику будут только нарастать.

Если в 2010 году на миграционный учет в республике поставлены 105 тыс. человек, то в 2012 году – уже 176 тыс. человек (что больше, например, чем жителей в Альметьевске). При этом за первый квартал 2013 года из Татарстана были выдворены и депортированы больше, чем за весь прошлый год.

Приезжают в РТ в основном из среднеазиатских республик, как правило, за работой (еще 5% – туристы, 3% – студенты).

На 2013 год утверждена квота на использование иностранных работников в 23,3 тыс. человек, в том числе 14,4 тыс. человек – из стран с безвизовым порядком въезда и почти 9 тыс. – из 49 стран с визовым порядком въезда.

Терентьев также предложил создать в РТ некий центр мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений. Это позволит держать руку на пульсе, прогнозировать возможные точки напряжения и оперативно вмешиваться. Были и более общие инициативы – необходимо актуализировать научные исследования прикладного характера в сфере и межконфессиональных отношений.

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГЛАВ РАЙОНОВ И МЭРОВ ГОРОДОВ

Минниханов продолжил тему констатацией – в миграционном вопросе сегодня есть элемент хаоса.

«Я обращаюсь к главам районов, муниципальных образований – никто этим не занимается. Все последние резонансные события связаны с миграционным процессом, поэтому персонально отвечаете! Если к нам кто-то едет – есть правоохранительные службы, пусть проверят», – заявил президент РТ.

«У нас уже есть в прессе пример Нурлатского района, когда мигранты позволяют себе нечто такое, что коренные жители недовольны. С этим мы мириться не можем. Глава администрации в первую очередь ответственен. Нам нужны нормальные, образованные, грамотные люди, которые могут вместе с нами работать и жить на этой территории», – сказал Минниханов, отметив, что в Татарстан – привлекательная территория не только для добропорядочных гостей.

НА ПРИМЕРЕ ПАРИЖА

Ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, комментируя предложения Терентьева, отметил в беседе с корреспондентом газеты «БИЗНЕС Online», что подобное расселение возможно.

«Может быть, это не самая эффективная форма решения проблемы, но, по крайней мере, на начальной стадии, когда мигранты еще не знают традиции, культуры, языка, пока не прошли определенную адаптацию – подобная мера возможна. Недопустимо создание изолированных мест проживания. То, что создание анклавов рискованно, мы видим на примере западноевропейских стран, тот же Париж, где есть целые кварталы, которые ничего и никого не признают. Если мигранты будут больше общаться с местным населением, будет меньше проблем», – считает Мухаметшин. При этом он отметил, что в Нурлатском районе серьезного противостояния не было, ситуация была раздута в СМИ, все осталось на уровне недовольства. Но это тревожный сигнал.

print_566565_506229.jpg

Игорь Алексеев – доцент кафедры современного Востока РГГУ, также отметил газете «БИЗНЕС Online» важность расселения мигрантов среди русских и татар, однако считает, что нужно четко прописать механизм действий.

«Надо понимать, какими мерами будет осуществляться контроль, расселение. Если люди приехали и поселились, и их станут силовыми методами депортировать, то ситуация может стать еще хуже. Действовать надо крайне аккуратно», – считает он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    31.05.2013 11:29

    Они приезжают жить не с нами, а вместо нас!!!

    • Istorik
      31.05.2013 17:12

      "Они приезжают жить не с нами, а вместо нас!!!"Подобные высказывания как раз и ведут к разжиганию межнациональной розни. А люди с такой субъективной картиной мира и предвзятым отношением, делают из бытового конфликта вселенскую трагедию(например, Сулейманов, который изображен на фотографии,собрав население, разжигает конфликт) Резонный вопрос в статье: готовы ли к руководители на местах к такому повороту событий? А готовы ли они к росту информационного негатива? а к массовой миграции в сельскую местность представителей Средней Азии?а к работе с недовольной блогосферой, суровыми форумчанами и комментщиками, злыми завсегдатаями социальных сетей?к преобладанию эмигрантских настроений интеллектуальной молодежи, с одной стороны и всплеску, великодержавно-шовинистических настроений среди рабочей молодежи, с другой стороны?к набегающей пропагандисткой инфо-волне однополых браков и, связанным с этим, изменением сознания школьников и студентов? к сотне партийных представительств в городах Татарстана? к таким высказываниям,как, например: "изучение татарского язык мешает получению хороших баллов по ЕГЭ по русскому" (А. Прокофьев)? к тем выводам, которые делают в школе дети, после просмотра фильма "Орда"? к росту религиозного самосознания молодежи, через группы "В контакте"? и т.д.Благо создан Департамент по внутренней политике при Президенте РТ (создание которого, непонимающие люди,считают необоснованным ростом числа чиновников). Но это на республиканском уровне. А что на местах? Можно ли быть готовым к вызовам современности, имея инерционное сознание ? (и неважно это Мензелинск или Казань)

    • Анонимно
      3.06.2013 00:15

      Так мы им это и позволяем.

  • Анонимно
    31.05.2013 11:31

    во власти рт действует их лобби.

    • Анонимно
      31.05.2013 11:48

      Конечно! Ведь все стройки РТ забиты этими "специалистами"!

      • Анонимно
        3.06.2013 00:16

        А что, наши специалисты очень сильно горят работать? Не раз говорилось, что приезжие тут, потому что наших рук не хватает.

  • Анонимно
    31.05.2013 11:41

    извините. отношение к ним крайне негативное.

  • Анонимно
    31.05.2013 11:44

    зачем заострять эту проблему? и без того на всех иностранных лиц местное население смотрит с призрением, враждой и тревогой. а по сути мы ведь все люди, и если скажем вы россиянин захотите уехать в казахстан, вам будет не приятно, что все на вас смотрят как на террориста или со взяглядом "вот понаехала тут всякая дрянь".

    • Анонимно
      31.05.2013 11:51

      Не надо было выгонять всех "неместных" с насиженных мест! Люди бежали без оглядки, оставляя всё нажитое, могилы предков! Хотели свободы и независимости - так живите у себя. Зачем вам Россия? 20 лет наза Россия была не нужна, а сейчас вдруг вспомнили.

      • Анонимно
        31.05.2013 12:10

        причем бежали, возвращались в Казань - и здрасьте - на рынке все те же самые выгонявшие, громче всех кричавшие.

  • Анонимно
    31.05.2013 11:45

    Надо изучить, у них в стране какие условия созданы, если приезжают жить наши. И создать такие же условия. Кроме того, сначала в этих республиках(во время распада СССР и после), от татар и др.национальностей бесплатно забрали квартиры и выгнали, а теперь приехали сюда. Надо и это учитывать, а также для чего они приезжают к нам на постоянно. Вопросов много, но надо действовать.

  • al-kazani
    31.05.2013 11:46

    Уж не Соломонов ли на снимке Курманаево Нурлатского района?

    • Анонимно
      31.05.2013 12:41

      он родимый.

    • Анонимно
      31.05.2013 18:49

      Он всегда тут как тут."— Радуйтесь! — кричит он им. — Это все я, Плохиш, сделал. Я дров нарубил, я сена натащил, и зажег я все ящики с черными бомбами, с белыми снарядами да с желтыми патронами. То-то сейчас грохнет!Обрадовались тогда буржуины, записали поскорее Мальчиша-Плохиша в свое буржуинство и дали ему целую бочку варенья да целую корзину печенья.Сидит Мальчиш-Плохиш, жрет и радуется."

  • Анонимно
    31.05.2013 12:04

    Самое обидное для этих бедолаг не они прогоняли русскоязычных сограждан из своих республик, а политики, они как были людьми второго сорта у себя так и остались. Неужели Вы думаете, что без ведома чиновников они понаехали, опять же нас простой народ страдает от них, якобы, самом деле чиновники на их беде бешеные деньги зарабатывают, им же копейки платять.

    • Анонимно
      31.05.2013 12:20

      Вы ошибаетесь. Выгоняли как раз простые декхане! Квартиры, дома, земли на халяву получили.Посмотрите видеозаписи демонстраций 91093 годов с средней азии. Молодёжь и старики так орали в грудь били себя! Плакаты у них были одни и теже, по типу: "Россия убирайся домой!"

      • Анонимно
        31.05.2013 12:55

        точно....я сам очевидец тех событий...а теперь они все здесь

      • Анонимно
        31.05.2013 12:56

        еще кричали "убирайся русский на Рязань...татары на Казань"...

        • Анонимно
          31.05.2013 14:32

          ложь-покажи мне видео где кричали про татар!

          • Анонимно
            31.05.2013 17:34

            Дорогой мой, кричали.До 1992 г сам там жил.Видеокамеры тогда даже в Мокве были редкостью.Но видел спецсъемки МВД тогда еще Союза, снятые во время межнационального конфликта на юге Киргизии между узбеками и киргизами - показывали сотрудники МВД.По сей день содрагаюсь от увиденного.Показывали труп, в череп которого были вбиты гвозди, соответственно другие ответили распотрошенными трупами к набитый в плоть землей и камнями...Причем это делалось не каким-то тихарем-маньяком, а очень многими простыми гражданами под одобрение собравшихся соплеменников.Омерзительно вспоминать.

            • Анонимно
              31.05.2013 22:04

              а вот я могу тебе показать видео трупов чеченский детей женщин стариков!

              • Анонимно
                31.05.2013 22:51

                Когда Вы научитесь пользоваться знаками препинания? Трудно вас читать и понимать.

              • Анонимно
                31.05.2013 22:59

                Это очень плохо видеть трупы любого, особенно детей, женщин, стариков, что киргизов, что узбеков, что чеченцев, что русских, что татар, что ингушей, что осетин, что сирийцев, что ...Я этого, к сожалению, видел.Мне показывать не надо.Не к месту ваш посыл. Я писал о другом.

          • Анонимно
            1.06.2013 20:17

            Ложь?....Моя жена сейчас прочитала.....она жила в Узбекистане на границе с Киргизией...вспоминает как на домах русскоязычных ставили кресты для дальнейшей ликвидации.....так что, толерантный ты мой, из-за таких как ты, скоро ты будешь называть главу местной администрации Абдулабек Абдузаборович, ты даже не представляешь как быстро это произойдет.....

  • Анонимно
    31.05.2013 12:13

    Они здесь не нужны,плевать они хотели на нашу культуру и моральные устои. Кто едет?? в основном низкоквалифицированные люди. Ничего полезного от них не будет.Проблема очень острая!!

    • Random
      31.05.2013 12:48

      А у нас здесь очччень квалифицированные "кадры"!... Наличие корки от наших институтов ни о чем не говорит... поэтому про квалификацию не разглагольствуйте пожалуйста...По теме: это простые рабочие, уровень их жизни соотносится с их стилем жизни. У нас в Казани стиль жизни не лучше, пивной алкоголизм среди молодежи, полное отсутствие культуры граждан (водителей, пешеходов, продавцов, "менеджеров")... Не верите? Давайте посмотрим в наши подъезды, зассаные лифты и т.д. А вы все про мигрантов, гастарбайтеров. С СЕБЯ НАЧНИТЕ, ГОСПОДА, С СЕБЯ!!!

      • Анонимно
        31.05.2013 13:02

        А Вы уже перестали ссать в лифтах?

      • Анонимно
        31.05.2013 13:32

        Рандон, посмотри, что творилось во Франции, сегодня в Англии и поймешь, что скоро выходцы из других стран станут и твоей проблемой!

      • Анонимно
        2.06.2013 18:46

        Уж лучше наш человек с пивом, чем их с ножом и голодный...

    • Анонимно
      31.05.2013 14:40

      езжай в москву и устанавливай там свои порядки!а мы с ними одной веры всегда найдем общий язык!а вот украинцев и белорусов предлагаю пускать в страну по визам!

      • Анонимно
        31.05.2013 18:13

        не согласен. религия - религией, а менталитет и культура разная. за всех не говорите

  • Анонимно
    31.05.2013 12:16

    Оказывается во всем виноваты СМИ - раздувают, напрягают.

  • Анонимно
    31.05.2013 12:16

    ничего страшного в них нет ! они представляют опасность только тому кто целыми днями сидит за компом и боится выйти на улицу пообщаться с людьми! так что рахим итегез!!

  • Анонимно
    31.05.2013 12:26

    Как-то в журнеле GEO, электронная версия, была подборка фото с комментариями: "опустевшие кишлаки и аулы горного таджикистана". В этих горных аулах остались только дети, старики и женщины. Всё мужское население, начиная с мальчиков 12 лет уехали на заработки в Россию. Вот скажите - какие такие специалисты эти мигранты? Где там в аулах они учились стены штукатурить и маршрутки водить? Фото просто ужасающие! Какие-то глиняные лачуги метров 3*4, в которых они ютятся сей семьёй. дети жутко грязные, нечёсанные. там ни школ, ни больниц нет. И едут они в России со всеми своими болячками. Конечно детей жалко, но забота о детях - это обязанность местных властей! Ведь Бюджет таджикистана на 50% состоит из денежных переводов из России. А эти деньги могли остаться в России в виде налогов и оплаты за товары и услуги.

    • Анонимно
      31.05.2013 13:23

      ахххаах! тебе показать фото русских деревень! с 1991-2010 год в русии исчезли с лица земли 127000 деревень и сел!!! 30 миллионов русских покинуло россиию! большинство рабатают за 8 долларов обслуживающим персоналом с надеждой получить грин кард!а женщин сама знаешь каким именем называют за границей и кем они в большинстве своем работают!!

    • Анонимно
      31.05.2013 13:29

      В журнале ГЕО есть подборка фоток деревень Костромской области? Хотя там даже детей, стариков и женщин уже не осталось. Деревянные разваливающиеся избы 3 на 4. Деньги могли остаться в Костромской области в виде налогов и оплаты за товары и услуги.

      • Анонимно
        31.05.2013 14:46

        Центральная Россия в таком состоянии уже 83 года, с тех пор когда началась программа индустриализации СССР. Кто строил промышленные предприятия и города в Средней Азии, на Кавказе? Крестьяне Центральной России, Поволжья. Этим "подъёмом национальных окраин" обескровили деревни, разорвали родовые связи. Люди с нуля обустроились на новых местах в Душанбе, Алма-Ате и т.п. А их опять оттуда пнули. За 40-50 лет родственные связи потерялись, деревни умерли-куда им ехать было? Вообще пора заканчивать эти подъёмы и помощи. Пора обустраивать собственные земли.

    • Анонимно
      31.05.2013 20:11

      Не пойму, что все так возмутились? Я это написАл как раз потому, что таким "специалистам" нечего делать в России. А мы действительно лучше российские деревни будем поднимать.

  • Анонимно
    31.05.2013 12:46

    вся беда в коррупционности власти ,чтобы не доводить сталкновения с местным народом ,власть должна действовать с ними жестко .первое в любой конфликтной ситуации власть должна вставать на защиту аборегенов ,тогда они быстро хвосты пдожмут ,так они делали на своей теретории им отвечать тем же .подобное лечится подобным.

  • Анонимно
    31.05.2013 13:21

    Мигрантов нужно расселять в Боровом Матюшино.

    • Анонимно
      31.05.2013 15:28

      У них столько денег нет. Если у Вас есть земля или дом в Боровых - подарите его приезжим.

      • Анонимно
        31.05.2013 21:37

        У тех, кто продает наркоту деньги есть и очень большие. Могут купит дом в Боровом и наводить там свои порядки. Ничего не имею против рабочих из Таджикистана, я против той мафии, которая создает в Татарстане свою базу.

        • Анонимно
          3.06.2013 00:24

          Наркотрафик - болезненная тема. И первоочередная на мой взгляд, когда речь идет о мигрантах.

  • Анонимно
    31.05.2013 13:31

    эти люди роняют наши зарплаты

    • Анонимно
      3.06.2013 00:23

      Так и будет продолжаться. Не хочет русский народ работать дешево. Русский в смысле российский.

  • Анонимно
    31.05.2013 13:37

    раздували кстати не СМИ, а вполне конкретные люди. сулейманов, салагаев, филиппов.

    • Анонимно
      31.05.2013 14:08

      ага. сулейманов, филиппов раздували и призывали помочь татарам в курманаево защититься от таджиков. а супертатары типа набиулкина и сафаргалийкина своим помогать не захотели. они любят бородатых

      • Анонимно
        31.05.2013 15:39

        салагаева забыли. этот самый главный.местные власти разобрались, никакой "2-й кондопоги" и "резни" там не было.

  • Анонимно
    31.05.2013 13:53

    "Терентьев также предложил создать в РТ некий центр мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений".У нас разве нет ответственных лиц, которые должны мониторить ситуацию и докладывать Президенту? Причем у этих ответственных лиц, у каждого, есть свой аппарат (секратари, специалисты и т.д.). Что за манера - обозначили проблему - тут же надо какой-нибудь комитет, центр, комиссию создать. И так под каждую проблему - поэтому аппарат раздут, и никто ни за что не отвечает, все обязанности размыты! А по поводу мигрантов скажу одно, не все такие, о которых вы с таким омерзением пишите. Я считаю, что знание русского языка (не в смысле на "отлично", а понимание, умение изъясниться) должно быть одним из обязательных условий для работы в РФ.

  • Анонимно
    31.05.2013 14:12

    Вот кто-нибудь задумался, почему они живут у нас в таких ужасных условиях? Приезжают работать за низкую плату и готовы жить в самых неприспособленных местах. Уже в этом вопросе мы унижаем их, как людей. А они такие же, как мы. Потом будем удивляться, почему это эти "черные" нас ненавидят...Да, этим вопросом надо серьезно заниматься. И если уже оставлять на законным правах в республике - значит, должны обеспечить нормальными условиями труда и жизни. В конце концов они бежали со своих родных мест не от хорошей жизни. Надо еще умудриться с полученных здесь заработков постоянно посылать деньги на родину семье. Вопрос масштабной миграции - вопрос политический. И пока он не будет решаться на высшем уровне (по большому счету, ответственность должны нести правители этих государств, откуда люди бегут, за то, что не могут обеспечить свой народ работой и оплатой), глядишь, и вся Средняя Азия "перетечет" в Россию. А Татарстан - близкий для них по некоторым национальным и религиозным традициям регион.

    • Анонимно
      31.05.2013 14:56

      Предлагаю имиджевый ход -пригласить всех мигрантов из Москвы в Татарстан 17-18 летнюю молодежь "обучить""хорошему "и отправить обратно!!

  • Анонимно
    31.05.2013 14:21

    Татары никогда не были против других граждан -добро пожаловать!посмотрите кто против -Терентьев -теперь вам все понятно!!

    • Анонимно
      31.05.2013 15:11

      Опять нагнетают обстановку... Ни одного плохого слова от эмигранта не слышал...

      • Анонимно
        3.06.2013 00:18

        Вы не живете в близком соседстве с ними. Да, плохого слова не слышно, но их становится слишком много. Нужно как-то регулировать. ВЕщдь приезжают семьями, целыми диаспорами. Дело не в том, что они вместо нам. Необходимо взаимоуважение. Пока этого по большому счету нет.

    • Анонимно
      2.06.2013 18:52

      Я Татарин и я против!!!

  • Анонимно
    31.05.2013 15:15

    Правительству России уже давно пора остановить этот неконтролируемый поток мигрантов.Не верится,что они поменяют свой менталитет и станут такими как мы. Хотя один положительный момент есть- будут способствовать объединению местного населения.

  • Анонимно
    31.05.2013 15:23

    Давайте отделять зерна от плевел. На волне антагонизма против гастарбайтеров, не надо забывать о пользе миграции исконно коренного населения Татарстана из стран бывшего СССР. Почему Казань топчется в в десятке мощных регионов? Почему нет амбициозной задачи, хотя бы стать вторыми в России? А потому что это не реально с тем мизерным населением, что есть в Татарстане! Надо разработать программу по переселению Татар и Русских из стран СНГ. Это же наши люди и образование у них на высшем уровне и не пьют к тому же, а Татарстан не участвует даже в Федеральной программе переселения соотечественников!Я знаю несколько татар, которые хотели бы вернуться на Родину из Ташкента (очень обеспеченные!), но из-за долгого геморроя с гражданством не делают этого! А их мозги и капиталы могли бы работать на нас!

  • Анонимно
    31.05.2013 15:47

    хватить обманывать ни каких конфликтов не было вот что было в курманаево-в школе таджикский мальчик оскорбил девочку на что родители пошли к род мальчика и нач разборки!ситуация ничтожна !как вы можете себе представит а там 5 совершеннолетних мужчин-что они держат в "страхе" 400 взрослых мужиков!!!

    • Анонимно
      31.05.2013 16:02

      Все это понимают. Терентьеву надо повод для премии и расширения штатов.

      • Анонимно
        31.05.2013 16:27

        Да они и так раздули штат на 40 человек. Пора уже и сократить на 30%, как сказал главный!

  • Анонимно
    31.05.2013 16:17

    Мы уж как-нибудь в первой десятке регионов потопчемся,но без мигрантов. А амбициозные планы реализуются не количеством необразованных мигрантов,а людьми, способными создавать и осваивать новые технологии.

    • Анонимно
      31.05.2013 20:17

      А кто же нанотехнологии бужет развивать?

      • Анонимно
        3.06.2013 00:19

        На это пока и своих специалистов хватает. Вы же понимаете, что речь больше идет о жителях союзных республик.

  • Анонимно
    1.06.2013 00:35

    На днях под Самарой разбился автобус с мигрантами. Автобус направлялся из узбекистана в Москву. В салоне было 130 человек, половина ехали стоя (менялись - кто-то стоит, а кто-то спит, потом меняются). Водитель вёл автобус один, без напарника. один мигрант пострадал сильно - ему ампутировали руку. Среди пасажиров были беременные женщины (вот зачем они ехали? работать?). До того как у мигрантов началась проверка документов - они все разбежались, остались только травмированные.

    • Анонимно
      3.06.2013 00:22

      Беременные явно не работать. Просто, с видом на жительство в будущем.

  • Анонимно
    1.06.2013 15:44

    Вчера показывали сюжет из Сверловской области. Татарское село Габдрахманово. Районная власть совершенно не спрашивая сельчан завезла китайцев, те построили теплицы, навезли бочки с непонянтными химикатами. Через какое-то время скотина деревенских стала гибнуть, местная речка была отравлена - рыба стала дохнуть. Падеж скота, конечно обеспокоила деревенских - они обращались к райнному начальству, чтобы те разобрались.Никто ни чего не контролировал. А вот овощи, зелень, потоком шли и идут в Екатеринбургские магазины.Когда вновь пала одна из коров деревенские пошли разбираться к китайцам. Моментально приехал ОМОН и зачистил деревенских.А с китайцами, на каких правах они работают, какие пестициды, химикаты они используют так и никто не проверяет.Корупция и пофигизм убьют Россию.

    • Анонимно
      1.06.2013 18:44

      Выход один - браться за "вилы и топоры".И пример тому - Сагра!

      • Анонимно
        3.06.2013 00:19

        Это не выход. Есть разумные цивилизованные пути решения.

        • Анонимно
          3.06.2013 10:53

          Это как раз выход, когда власть бездействует. Когда наконец-то они начнут выполнять свои прямые обязанности - тогда и "вилы" займут своё место в сарае.

    • Анонимно
      2.06.2013 18:55

      Татарам надо стоять друг за друга!!!

      • Анонимно
        3.06.2013 00:25

        Тут не только татары живут. Русских не забывайте.А также мордва, чувашия и т.д. и т.п.

  • Анонимно
    2.06.2013 18:39

    Для Татарстана нужно принять политику ограничения притока граждан из среднеазиатских стран. Мы не должны совершать ошибку которую совершила Европа открыв свои границы. Что бы люди не говорили эмигранты из этих стран менее образованнее и более криминализированные. Приток мигрантов нужно остановить и я это говорю как Татарин и мусульманин, что бы люди не думали что я придерживаюсь пророссийской политики.

  • Наконец-то обратили внимание на проблему, о которой уже давно говорили эксперты.

    • Анонимно
      3.06.2013 00:23

      Действительно. Об этом говорили давно в Москве, Татарстан только сейчас стал уделять бОльшее внимание.

  • Анонимно
    2.06.2013 21:45

    А может БО поподробнее расскажет, что в этих деревнях произошло, и лучше выслушать обе стороны.

  • Анонимно
    3.06.2013 07:59

    Я думаю с Кремля Терентьев сам должен ногами пройтись по проблемным районам и пообщаться с местным населением.....Если кто не знает, то в Нурлатском районе вновь назревает конфликт между местной молодежью и дагестанской диаспорой.... Последние ведут себя нагло, передвигаются на тонированных автомашинах....Кроме того посмотрите кто работает в местной полиции и станет все ясно....