Строительство и недвижимость 
10.06.2013

«АК БАРС Девелопмент» возродит панельный домострой Марата Хуснуллина

IMG_0602.jpg
Сегодня в минстрое состоялось подписание контракта между ООО «КДСК» и компанией Sommer Anlagentechnik GmbH на поставку оборудования для модернизации завода КПД-3

КПД ВЫВЕДУТ ИЗ БЛОКАДЫ

Сегодня в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ состоялось подписание соглашения между ООО «КДСК» (входит в группу «Ак Барс Девелопмент») и немецкой инжиниринговой компанией Sommer Anlagentechnik Gmbh на поставку для модернизации производства по выпуску изделий из сборного железобетона. Проще говоря, речь идет о техническом перевооружении завода «Комбинат панельного домостроения-3», бывшей дочки ОАО «Татстрой». Последнюю, как известно, контролировало окружение бывшего главы минстроя РТ, а ныне заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» первый заместитель директора ООО «АК БАРС Девелопмент» Айдар Сафин, группа выкупила КПД-3 по «вполне рыночной цене» еще в прошлом году. По его словам, предприятие на момент покупки выполняло лишь небольшие заказы. «Завод не остановился после смены собственника. Мы также поставляем продукцию для ЮИТ, для других заказчиков. Модернизировали что-то своими силами. Весь коллектив в 400 человек остался работать», – говорит Сафин.

Причину кризиса на татстроевском КПД-3 в ходе церемонии подписания соглашения объяснил Ирек Файзуллин – глава минстроя РТ. «За свою историю КПД-3 выпустил 3 миллиона квадратных метров жилья. Но вы все помните, как три-четыре года назад были замечания к его продукции – серии 90-й и 112-й. В квартирах возникала плесень, были проблемы с вентиляцией», – объяснил министр. Тогда череда скандалов закончилась для «Татстроя» тем, что группа была отстранена от исполнения госзаказа, а именно – от строительства соципотечного жилья. Это было сильнейшим ударом для этой одной из старейших девелоперских групп Казани, которая, возможно, привела к банкротству строительного гиганта.

Глава минстроя также напомнил, что в 80 - 90-е годы в РТ половина всего жилья возводилась по технологии индустриального домостроения. Теперь же объем панельного жилья не превышает 10%.

IMG_0587.jpg

На первом этапе планируется инвестировать в переоснащение ООО «КДСК» свыше 700 млн. рублей с привлечением кредитных средств Сбербанка России

КОНКУРЕНТЫ ТАЛГАТА АБДУЛЛИНА

Напомним, два года назад в стенах минстроя было подписано соглашение о модернизации челнинского домостроительного комбината с немецкой компанией EBAWE Anlagentechnik GmbH. Была названа цена перевооружения – 1 млрд. рублей, которое должно увеличить производительность ДСК в три раза: с 100 тыс. кв. м жилья до 300 тыс. кв. м жилья. Глава Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин даже пытался лоббировать использование домокомплектов ДСК в Казани под соципотечное жилье. Похоже, вскоре у челнинского ДСК появится мощный конкурент в столице.

Впрочем, «АК БАРС Девелопмент» пока объявил о более скромных планах – 700 млн. рублей инвестиций в первый этап модернизации, который позволит выпускать 150 тыс. кв. м жилья ежегодно. Вторым этапом модернизации мощность может быть увеличена до 250 тыс. кв. метров. Что интересно, кредитную линию предоставит не материнский банк группы «АК БАРС», а Сбербанк. Управляющий татарстанского филиала Рушан Сахбиев рассказал, что банк сопровождал сделку АБД с немцами.

Как пояснил «БИЗНЕС Online» Сафин, Sommer Anlagentechnik Gmbh использует похожие подходы, что и немецкий партнер челнинского ДСК, но делает акцент на использование инновации и автоматизации. «Автоматизация затронет не только этап производства, но и проектирование, продаж и тому подобное», – рассказал представитель АБД.

IMG_0572.jpg
Объемы производства КДСК после первого этапа модернизации составят 150 тыс. кв. м жилья в год с возможностью дальнейшего увеличения мощности завода на последующих этапах его технического перевооружения

ОПЫТ НА «СВЕТЛОЙ ДОЛИНЕ»

Тем временем первые акбарсовские панельки появятся в жилом комплексе «Светлая долина», возводить который начинал «Кулонстрой» Альберта Фахрутдинова, а продолжил «АК БАРС Девелопмент». Первый домокомплект обновленного комбината будет возведен именно здесь. «Панельное домостроение снижает сроки строительства. Если трехсекционный многоквартирный дом монолит-кирпич возводится 1,5 - 2 года, то панельный – 12 календарных месяцев, независимо от погодных условий», – поясняет Сафин.

При этом от вопроса, сколько же будет стоить квадратный метр в «панельках», представитель АБД умело уклонился. На неоднократные вопросы об этом был один ответ: технология позволяет уменьшить себестоимость строительства на 10 - 15%.

Чтобы снизить кредитную нагрузку, по словам Сафина, компания уже подала заявку на участие в федеральной программе модернизации стройиндустрии России, где предусмотрено субсидирование процентной ставки.

Справка

ООО «КДСК» создано в 2012 году на базе КПД-3. Компания входит в группу ООО «АК БАРС Девелопмент». Завод КПД-3 являлся одним из крупнейших предприятий строительной индустрии Республики Татарстан и Среднего Поволжья. Данное производство было организовано в 1977 году и ориентировано на выпуск комплекта железобетонных изделий для крупнопанельных жилых домов. В настоящее время проводится первый этап модернизации, который завершится в 2014 году. Коллектив завода в составе 400 человек сохранился и продолжает работать на предприятии.

В целях технологического перевооружения завода был проведен тендер среди немецких, финских, итальянских производителей на поставку нового современного оборудования. В результате отбора предпочтение было отдано компании Sommer Anlagentechnik GmbH, специализирующейся на проектировании, монтаже, вводе в эксплуатацию и обслуживании производственного оборудования при изготовлении сборных железобетонных изделий.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.06.2013 12:47

    как я понимаю личности за круглым столом, представленные на фотографии, сами в панельках не живут, но народ хотят загнать именно в панельные дома.

    • Не напрягайтесь, сенсации у Вас не получится, и вот почему:1. Никто никого никуда загонять не собирается. К выпуску готовится продукт нового поколения, ничего общего со старыми панельными сериями не имеющий. Ещё сами в очередь встанете и побежите покупать квартиру в таких домах.2. Все проблемы со старыми сериями известны и люди, которые ведут модернизацию, это прекрасно понимают.3. Айдар Сафин, первый зам. директора АБД, живёт в панельке Волжского ДСК в Азино. Это к вопросу о "личностях" и "загнать". Я бы и сам жил, но в районе Чеховского рынка (люблю этот район) не нашёл "панельного" предложения, когда покупал квартиру, поэтому живу в кривом монолите с наружными стенами из слоистой кладки и вспоминаю всеми нецензурными словами тех кривых строителей, которые строили дом.4. Изделия, выполненные индустриальным способом, т.е. в цеху, под крышей, постоянно работающим контингентом специалистов, прошедшие пропарочную камеру, - всяко лучше монолитного железобетона, собранного на улице.В общем, хотите дискуссию - давайте, к дискуссии готов.

      • Анонимно
        10.06.2013 15:28

        интересно каким способом будут достигаться современные тербования к теплоизоляции

        • Анонимно
          10.06.2013 16:38

          Легко. Сейчас во многих панельных домах Азино дополнительно утепляют стены пенополистиролом. Правда за отдельные деньги.

          • Анонимно
            11.06.2013 09:59

            так весь вопрос-то как раз в том, что утепляются старые серии домов, а современные технологии приводят к тому, что изначально строительство проектируется с учетом энергоэффективности...

          • Анонимно
            11.06.2013 11:38

            Пенополистирол горит и пока сам не договорит ничего сделать нельзя. См небоскреб в Чечне и т.п. примеры неучат. Как его вообще в капитальном строительстве используют.

        • Анонимно
          11.06.2013 05:02

          Вы думаете что панельный дом из фасадных плит состоит? Не думали, что фасад бывает разным? Например на дубравой стоят панельки с вент фасадом.

      • Анонимно
        10.06.2013 16:19

        Кстати по поводу панельки (против строительства) довольно резкие выпады были в свое время и от Метшина и от Миниханова. Миниханов именно так заявил строителям - а вы будете там сами жить? Забыли это совещание? БО публиковал, у меня память хорошая. Так что не судите строго человека, опубликовавшего комментарий выше.Сам я считаю, что ничего плохого в панельке нет. У нас действительно качество кирпичных и монолитных домов оставляет желать лучшего. Сам живу в новом унистроевском кирпичном доме - слышимость лучше чем в панельной хрущевке. Как строителям удалось этого "добиться"? А вот по поводу в очередь вставать - сомнительно. Сейчас рынок недвижки в Казани (да и по всей России) вступил в фазу длительной стагнации. Можете мне не верить, но в ближайшие 5 -7 лет роста цен не будет, рынок будет перенасыщен предложением и будет идти борьба за каждого покупателя. А уж в случае падения цен на нефть... Но не будем о плохом. Удачи

        • Анонимно
          11.06.2013 20:20

          слышим каждый год, а цы растут, растут, растут.а что же вы думаете, что освоенные на универсиаду 228 млрд. рублей не приведут к мини-инфляции на рынке жилья, при отсутствии нормального объема предложений?

      • Liko
        10.06.2013 16:50

        что это? скмд?

      • Анонимно
        10.06.2013 23:13

        +100500особенно за п.4. Я лично побаиваюсь этих монолитов в которых пробы 7 и 28 дней бетона - липа!

      • Анонимно
        11.06.2013 09:44

        Да. Правильно панели сделанные на Заводе с пропаркой намного прочнее и главное качество гарантировано чем некачественный монолит. Но стыки то все равно делают на объекте.Все опыты показали, что сделанный на удовлетворительно монолит при землятресении или особенно при взрыве (например газа) и других катастрофах куда устойчивее чем панельки которые складываются. Правда если панели былиотличного заводскогокачества после того как их отмыли от крови можно успешно использовать в малоэтажном строительстве или подслой для дорог.2. Если сделать очень качественный фундамент и монолит (этопозволяют дажетехнологии того века) то такой каркас может простоят около 500 лет. Просто надо каждые 100 лет полность зачищать его до гола проверять ремонтировать (проникающие добавки, эпоксидка с углеволокном или базальтовыми ниятми) и все Опять новый дом за 30 стоимости.3. Существуют технологии которые сочетают в себе все преимущества и того и другого. Но они не будут внедрены пока (типа нынешней войны лжежекотеджами и чиновничим произволом а) небудет реальной конкуренцииб) Не будет законов по которой ответсвенность закачество строительства будет не менее 50 лет. Как фирм ( и не надо мне тут писать проподставные фирмы днодневки проблема решается эжлементарно) но главное человек. Когда человек выйдя на пеньсию вдругстанет нищим т.к. он 20 лет назад построил халтурно дом ---именнотак и так. Все остальное звиздеж для плебоса.А вообще то это все все равно 20 век истребитель 4+++ все равно не 5.Современные технологии таковы что позволяю строить дешевое и очень комфортоное иглавное экономичное жилье в региоах с несамым благоприятным климатом (холодно или жарко). Только строить технолгия эта рабоае если это единое целое от дома до огорода.Как бесмысленно строить хороший плайнер (корпус истребителя) 5 при отсутсвии ракет электроники а в наличии грунтовых аэродромов.Вся дискуссия о панельках имонолитах это спор что лучше дирижабль или автожир.

      • Анонимно
        8.09.2013 21:44

        В Москве Лужков все панельки сносил, а мы снова к "панелькам"? К серийным производствам? Поживите в панельках, В Азино или еще где. Ничего страшного, чтобы понять как хороши "панельки" . Снова загонять людей, вы экологию оцениваете. По степени экологичности самый высокий коэффициент "не экологичности" монолитных конструкций. Докажите свои аргументы переселением в монолитные дома, а то привык жить в Чеховском рынке,...

    • Анонимно
      30.07.2013 21:42

      Точно, у нас так Юит строит на Амирхана, типа панелек, а стоит как элитное жилье. Может эти панельки будут го-о-раздо дешевле для людей со средним достатком или молодым семьям. как в далекое советское. Почему и нет, если будет доступная цена

  • Анонимно
    10.06.2013 13:12

    шагитов красавец

    • Анонимно
      10.06.2013 13:26

      Правильно,будет из чего строить коттеджи в Петровском лесу.брат

    • Анонимно
      10.06.2013 14:16

      А что же Метшин? Его мнение о строительстве в г. Казани учтено, либо оно не важно? Не думаю, что панельное строение это то, что надо, несмотря на имеющуюся (на первый взгляд)экономическую привлекательность такого проекта? Торопиться при строительстве сверх особо нет смысла, а кирпич лучше. Интересно будет конкуренция или производители договорятся?

  • Анонимно
    10.06.2013 13:18

    Это на самом деле знаковый разворот рынка недвижимости. Мы видим как крупный игрок решает ломать рынок - будет ориентироваться на бюджетные квартиры, что повлечет небольшое снижение цен на жилье в целом по Казани.Для жителей республики это несомненно положительное явление!

  • Анонимно
    10.06.2013 13:19

    Интересная математика. Сроки строительства сокращаются в 1,5-2 раза, а себестоимость снижается только на 10%.

    • Анонимно
      10.06.2013 13:45

      А тебе на уроке математики говорили что срок строительства прямо пропорциональна себестоимости?

      • Анонимно
        10.06.2013 14:06

        Мне это говорили на лекции по экономике. Вы школу закончили?

        • Анонимно
          10.06.2013 15:33

          По лекции по экономике и не такое скажут, не позорьтесь выкладывать свои конспекты, особенно перед строителями, окончившими КИСИ - гражданское строительство

          • Анонимно
            10.06.2013 16:27

            Не позорьтесь незнанием русского языка сами и не позорьте КГАСУ. "По лекции", "срок строительства прямо пропорциональна". О том, что стоимость строительства зависит от его сроков знает даже представитель АБД. О не пропорциональной зависимости Вам рассказали на сопромате или материаловедении?) Лекции перечитайте.

    • Анонимно
      10.06.2013 13:51

      Это у вас что-то с математикой. Между сроками строительства и себестоимостью нет прямой пропорциональной зависимости. Это если вы не строительство мазанок имеете в виду.

      • Анонимно
        10.06.2013 14:04

        Вы очень нервно реагируете. Ну сказал Ваш начальник глупость. Ну и что? Платежеспособный спрос на монолит+кирпич насытился. Необходимо строить жилье в более дешевом ценовом сегменте. Но на 10% меньше мало. Слишком маленькая прослойка получается.

  • Анонимно
    10.06.2013 14:04

    Почему-то немцы у себя строят из газобетона и кирпича, а мы снова возвращаемся назад в никуда. Ак Барс нормальные дома строить не будет. Цена квартир дешевле не станет. Большую долю в ней составляет стоимость земли и откаты всем структурам. Похоже в очередной раз решили "освоить" деньги.

    • Анонимно
      11.06.2013 05:04

      Это откуда такая уверенность, что строят немцы? Кино про войну насмотрелся?

  • Анонимно
    10.06.2013 15:21

    Ну хоть жилье доступнее станет

  • Анонимно
    10.06.2013 15:21

    Ну хоть жилье доступнее станет

  • Анонимно
    10.06.2013 15:52

    Будет дорого - не покупайте. А вот если увеличиться приток новых несильно габаритных квартир на рынок, то цены врядли устоят. Ктото же должен будет купить эти квартиры. Чем больше возьмут "инвестиций" ТЕМ БОЛЬШЕ ПРОЕКТ ПРИВЯЗАН К ИХ ВОЗВРАТАМ, ТАК ЧТО ПРОДОВАТЬ ЭТИ КВАРТИРЫ НАДО БУДЕТ ТАК ЖЕ БЫСТРО КАК И СТРОИТЬ.вЫВОДЫ САМИ СДЕЛАЕТЕ? сорь за капслок....

  • Анонимно
    10.06.2013 15:59

    Это всего лишь бизнес приближенной структуры к гос заказам, понятно, что будет дешевле и это уже весомый аргумент, за! Но помимо дешевле будет и хуже! Панель сколько бы про нее не говорили хорошо является Панелью, даже если ее привезут из Германии!!! Современный дом это все таки индивидуальный проект и много еще чего помимо проекта. Прежде всего необходимо профессиональные компетенции всех участников строительства. А когда строят так, что пробивают коллектора (ПСО Казань), а проектировщики ДСК в Челнах не могут связать двух слов, и Я абсолютно уверен, что такое же квалификация будет у проектировщиков Ак барса, то говорить вообщем то не о чем. Квалификация от задумки до исполнительной документации после строительства, вот что главное! P/S Сколько в тендерах участвовал не было ни одного нормально организованного и здесь не важно выиграл ты его и проиграл , вот она квалифиакция современного заказчика.

    • Анонимно
      11.06.2013 10:09

      не знаю ни одного госзаказа, в котором участвовал АБДевелопмент, подскажите?.. правда, интересно.. мое мнения, что они правильно делают, что фактически открывают новый рынок для себя. вряд ли АБД откажутся от монолита на основных городских проектах, а вот в чистом поле (т.е. светлой долине))) - там это абсолютно оправданное решение... в Осиново строится микрорайон целый панельный - и люди едут туда, покупают, т.к. дешевле, но это даже не Казань - а Зеленодольский р-н уже.. и серии домов старые. так что проект думается, будет успешным. Удачи!

  • Анонимно
    10.06.2013 16:02

    Если не ошибаюсь, "Светлая долина" самый недорогой проект ак барса... К тому же - 10%... Шансы на собственное жилье у молодых семей чуть-чуть, но повышаются... Хотя без ипотеки все равно не обойтись

  • Анонимно
    10.06.2013 17:43

    думаю, если действительно сделают современный завод, то будет классно. все подмосковье застроено современными панельками, фины строят многоэтажки панельные, тот же ЮИТ в Казани - панельный если кто не знает... теперь главное технологии!.. думаю будет все ок.

    • Анонимно
      17.06.2013 19:13

      ЮИТ строит монолитный каркас с панельными ограждающими конструкциями.А здесь речь о сборном панельном доме без монолита...

  • Анонимно
    10.06.2013 17:59

    Да, все подмосковье действительно застроено панелью даже по 25 и идут они уже с остеклением сразу на заводе. Но разве эти безликие 20-25 этажки от СУ-155 и ПИКа имеют лучшее соотношение цена-качество?! Убежден, что в принципе эффективный проект с точки зрения стоимости обслуживания здания из панели сделать не возможно! Покупатель в случае, если останавливает свой выбор на монолите и на газобетоне будет в итоге экономить на обслуживании (квартплата). Поквартирное отопление, через двухконтурные котлы тому яркое подтверждение.

  • Анонимно
    10.06.2013 18:02

    Жилье доступнее не станет. Для кардинального снижения цены на жилье надо отсечь от темы чиновников-согласователей и разрешителей. Был в г.Омске - в центре города новое жилье стоит 45тыс. руб/м2. Строительные материалы - один в один с нашими.Не станет жилье ни комфортнее ни дешевле - чиновники просто будут зарабатывать еще больше.

    • Анонимно
      10.06.2013 19:27

      Чиновников-согласователей и разрешителей в ИЖС уже убрали. Темы с таунхаусами Варисовой больше тысячи комментариев набрали. Скоро будут многоэтажки с выгребными ямами строить)

    • Анонимно
      11.06.2013 07:17

      абсолютно с Вами согласен, цена не снизится, АБД не мать Тереза, это бизнес проект для зарабатывания ДЕНЕГ, ч/з административный ресурс.

  • Анонимно
    10.06.2013 18:24

    Марат Фаатович Шагитов супермозг ))

  • Анонимно
    10.06.2013 19:13

    К вопросу о "Современных требованиях к теплоизоляции". В стеновые панели, еще на стадии производства закладываются теплоизоляторы (пенополистирол или минеральная вата), тем самым требования современных норм теплового сопротивления уже учтены. Другой вопрос, как и кто, монтируют эти «современные, предварительно утепленные плиты», как, кто и чем заделывают межпанельные стыки, как избавляются от «мостиков холода»? Любую хорошую (Европейскую, Американскую или Российскую) технологию можно свести на нет «кривыми» руками строителей (как правило, наемными из стран бывшего Союза). Бесспорно, проследить за каждым рабочим невозможно, но исключить до минимума человеческий фактор задача важная и актуальная. В случае с панелями, человеческий фактор минимален, в случае со слоистой кладкой, вент фасадами, мокрыми фасадами - человеческий фактор максимален. Вот почему жильцы мерзнут, мучаются от сырости и плесени, болеют и жалуются, хотя «Современные нормы теплового сопротивления» наружных стеновых конструкций соответствуют проекту. Но если в панельных стеновых конструкциях проблемы могут быть только в стыках и швах, то в других конструкциях - в любых местах (согласно совести и мастерства рабочих). Не трудно догадаться какой брак проще исправить.P.S. К вопросу о дополнительном утеплении пенополистиролом. Уже давно существуют передовые методы дополнительного утепления, совершенно безопасные, экологически чистые, легко наносимые, тонкослойные, долговечные и главное дешевые. К великому сожалению (но к великой радости производителей, к слову в основном зарубежных), у нас кроме минваты и пенополистирола ничего не применяют. Но это уже другая история….

    • Анонимно
      11.06.2013 20:28

      "В стеновые панели, еще на стадии производства закладываются теплоизоляторы (пенополистирол или минеральная вата)."не совсем представлюю как проложить между бетоном эти материалы без мостиков холода, разве что с одной стороны и прикрыть облицовкой.

  • Анонимно
    10.06.2013 22:43

    Пенополистирол можно сразу забыть! Можно дальше сколько угодно обсуждать класс горючести, но сам факт того, что производитель изоляции на основе базальта компании Роквул имеет лозунг НЕГОРЮЧАЯ ИЗОЛЯЦИЯ является исчерпывающим ответом. Максимум фундамент и это все!!! Никто не отменял старение железа не говоря уже о базальтовой изоляции внутри панели. Вы правы в том что можно сделать, действительно можно, но получится ли у Ак барса?! Ответ нет! если менеджмент изначально вкладывается в проект с перспективой на гос заказы, то остальное его мало интересует, а это уже отсутствие компетентности и как следствие плачевный результат в итоге.

    • Анонимно
      11.06.2013 02:41

      Пенополистирол, даже при всем огромном желании забыть не дадут! Да, он опасен, он горит, он выделяет вредные химические вещества, да он не долговечен….. Но посмотрите, кто его выпускает, и кто за этим стоит, что у нас в России, или например в той же Европе! Когда Шойгу, будучи Министром по ЧС осмелился покритиковать производителей пенополистирола, после чудовищной трагедии в Пермском клубе «Хромая лошадь», то ему быстро заткнули рот. Так, что у нас в стране пенополистирол еще очень долго будет конкурировать только с минватой. Это о самом пенополистироле. Теперь о панелях. Минеральную вату в панелях использовали в 70-х годах. Многослойные, утепленные, облегченные панели сейчас все производят с теплоизолятором из пенополистирола, а на некоторых производствах применяют в дополнении пенополиэтилен (что не на много различается). КДСК и ранее производил такие панели (с пенополистиролом), но с качеством были проблемы, и требовалось усовершенствовать технологию. Для этого они и привлекли Немецкую компанию. Уверен, что Немцы наладят выпуск качественных панелей, а вот на счет всего остального я не уверен. К слову, пенополистирол внутри бетонной панели гореть не будет – это факт, но при нагреве будет выделять вредную химию, и разлагаться – это тоже факт. Минвата тоже не подарок и при нагреве выделяет вредной химии не меньше – и это тоже факт.Все эти «трехслойки, многослойки», вся эта выдуманная истерия о глобальном потеплении, о тотальном энергосбережении, эти немыслимое увеличение коэффициента теплового сопротивления ограждающих конструкций (стен фасада), привели к тому, что в домах стало жить и не комфортно и не безопасно. И все это безобразие называют «Энергосберегающие технологии». Но если при производстве материалов для этих самых «Энергосберегающих технологий» энергии тратится такое огромное количество, которое не окупится ни когда и вред экологии наносится колоссальный, то назвать их надо как то иначе, например «Энергоразоряющие вредные технологии». Бесспорно, что все эти «новые, передовые, западные» технологии ничего нам хорошего не принесли (нам, в смысле тем, кто живет в этих домах), но они приносят баснословные прибыли тем, кто обслуживает эти нововведения (от производителя до чиновника). В масштабах отдельных коммерческих структур – это выгодно, в масштабах страны – разорительно.P.S. Когда нет выбора, то из всех зол выбирают самое меньшее. Панели зло, но меньшее.

    • Анонимно
      11.06.2013 07:50

      А почему вы решили, что менеджмент думает о госзаказе и только? Какие их проекты можно отнести к госзаказу - Казанскую усадьбу, 21 век или ту же светлую долину?По поводу получится ли - не ошибается тот, кто ничего не делает, это уже общее место. Говорить о массовом строительстве "панелек" тоже не приходится, это всего лишь отдельный сегмент рынка, и надо признать, что он имеет право быть. При заявленной мощности в 150 тыс. для Казани с ее вводом в 1 млн., это составит максимум 15%.

      • Анонимно
        11.06.2013 10:15

        с учетом планов на увеличение ввода это должно быть 1 млн.+150 тыс. кв.м... И без применения крупнопанельного домостроения этого достигнуть будет сложно...

        • Анонимно
          11.06.2013 10:59

          Рынок насытился. Уже построенное жилье плохо продается. Теперь будут строить меньше. В основном подешевле.

        • Анонимно
          11.06.2013 11:08

          с этим соглашусь, нам даже достигнутую планку в 1 млн. удержать будет сложно, и уже сейчас можно прогнозировать общее снижение ввода жилья - практически не осталось заделов и подготовленных участков. Вопрос строительства сетей - открытый, как раньше приходить на землю и подключаться к существующим не получиться, нужно строить новые с нуля, поэтому и отмалчиваются девелоперы - снижая себестоимость самого строительства, в цену готового жилья сядут затраты на сети, а они очень большие

    • Анонимно
      11.06.2013 10:57

      Стены утепляют снаружи. ППС, пенопласт, базальтовая вата, стекловата, нанокраски - выбор большой. Торфом и соломой утепляйте. Дешево и экологично.

  • Анонимно
    10.06.2013 23:01

    Про панельные дома, которые были в совдеповские времена, сейчас можно много говорить. В настоящее время, панельное домостроение совсем на другом уровне. Современные технологии и материалы дают очень хороший результат. Правильно говорит г-р Пузырёв, готов подискутировать. Будет дешевле однозначно, качество будет соответствующее при использовании импортного оборудования и минимизации человеческого фактора при монтаже, легче вести технический надзор. Для молодых семей этот вариант очень выгодный. А ЮИТ строит последний дом панельно-монолитный, остальные дома строят и проектируют монолит-газобетон, и в погоне за дешевизной и рабочими с ближнего зарубежья, качество на низком уровне, не соответствует той цене которую выставляет ЮИТ.

  • Анонимно
    10.06.2013 23:33

    Возродить панельное домостроение - правильное решение со всех сторон. Скорость строительства, цена и качество при соответствующем оборудовании и тех. надзоре, очень выгодно для рынка Казани и особенно для обеспечения молодых семей. В настоящее время погоня застройщиков за дешёвой рабочей силой, очень сильно сказывается на качестве строящихся домов из монолита. Даже в компании ЮИТ уже нет того качества, которое было заявлено на первой очереди, сказывается использование дешевых материалов, компетенция руководителей,специалистов и использование дешёвой рабочей силы. За панельными домами будущее, это будет видно через пару лет. Удачи.

  • Анонимно
    10.06.2013 23:35

    Казалось... А при чем тут сбербанк? Ну нет злопыхателей!

  • Анонимно
    11.06.2013 01:44

    К сведению некомпетентных личностей, Ак Барс Девелопмент не пилит госбюджет и не сидит на подрядных кормах государственной кормушки.
    Имел дело с этой компанией, должно признать профессионализм и эффективный подход к своей работе.

    • Анонимно
      11.06.2013 19:25

      К сведению так называемых компетентных личностей! Вы можете рассказать как им досталась земля например в 21 веке?! Не пилит бюджет?! А вот такая структура как Камгэс Вам знакома? А по какис таким заслугам она оказалась во главе строительства футбольника? Не Евдокимов случайно? А почему он до сих пор не построен?! Какое здесь отсутствие РЕСУРСА, какое здесь наличие КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ! Неприятно! но, люди должны знать, что он них думает рынок, а не только их лучшие друзья!

      • Анонимно
        13.06.2013 09:02

        все смешали... но по сути вопроса так и не понял, как земля 21 века относится к госзаказу и причем здесь камгэс, входящий в совершенно сторонний от Девелопмента холдинг??? таким подходом, можно все что в России происходит перечислить)))..

  • Анонимно
    11.06.2013 05:09

    О каких заказах речь? Это же не Абулин строй!!!
    Причем тут утеплитель? Хоть вент фасад, хоть кирпич лицевой... Вот вы к фасаду прицепились. Конструкция дома это не только фасад!

  • Анонимно
    11.06.2013 10:16

    Лучше бы разработали 3D принтер для строительства домов - вот это бы серьъезно удешевило стоимость квадратного метра и скорость строительства.

    • vlad
      11.06.2013 10:34

      Они уже есть,но нам новые технологии не продают.Нам продают только примитивные,для пластика.Китайцы недавно похвалились огромной корпусной деталью для самолета,из титана,изготовленной на 3D принтере нового поколения.

    • Анонимно
      14.07.2013 13:51

      Да да , со встроенным модулем откатопечатания ,,,

  • Анонимно
    14.07.2013 13:50

    Идея панельного домостроения конечно же хороша! Попытка Нигматзянова увеличить стоимость квадратного метра возводимого его карманной компанией (КЦС)благодаря президенту не удалась, так теперь решили идти другим путем - за счет панелек сою прибыль формировать. Молодец! В министры его, тем более что спит и видит, как !!! Только Архитекторы взялись красоту наводить , так нет, панельки им подавай... ни стыда ни совести !!! Это же Казань ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ!!!