Банкротство «Вамина» 
14.06.2013

«Золотой парашют» Вагиза Мингазова приземлился в Арске

32577.jpg
Сторонам удалось прийти к договоренности о том, что в качестве отступных семье Мингазовых перейдет часть активов «ВАМИНа»

КАК ПОДЕШЕВЕЛИ АКТИВЫ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ИЗ «КАЗАНА» В «ВАМИН»

Сегодня состоится подписание соглашения о передаче управляющей компании ООО «Просто молоко» Арского молококомбината, компании ООО «Агрофирма «ВАМИН Арча» в аренду Вагизу Мингазову. Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Мингазов решил вернуть активы «ВАМИНа», переданные в ООО «Казан» на сумму 11 млрд. рублей. Всего в «Казан» по сделкам купли-продажи с ноября 2011 по март 2012 года перешло 153 объекта недвижимости, 1972 единицы оборудования и 181 единица транспорта.

Фактически «ВАМИНом» в преддверии его банкротства в ООО «Казан» было передано управление торговой сетью агрохолдинга. Из 43 казанских магазинов в ООО «Казан» были переданы 37 после того, как, по данным газеты «БИЗНЕС Online», казанскому Кремлю удалось «уговорить» Мингазова добровольно вернуть все переданное в свое время в «Казан» недвижимое имущество в ОАО «ВАМИН-Татарстан». В результате было возвращено имущество по 90 сделкам купли-продажи. Интересно, что в суде назвали существенно более низкую общую сумму возвращенного имущества в суде. Напомним, изначально речь шла об 11 миллиардах. Как оказалось, переданы все активы, но сумма их на сегодняшний день составляет всего 700 млн. рублей.

При этом в ходе встречи конфликтующих сторон (минсельхоза РТ, Мингазова, Марата Муратова), прошедшей при патронаже Кремля, сторонам удалось прийти к договоренности о том, что в качестве отступных семье Мингазовых перейдет часть активов «ВАМИНа». Судя по косвенным данным, речь идет не менее чем о 5% активах агрохолдинга. В числе активов «золотого парашюта», о которых шла речь за закрытыми дверями, назывался и Арский молочный комбинат. Впрочем, на самом судебном заседании об условии передачи части активов Мингазову речи не было.

ДОЛГИЙ ПУТЬ МОЛКОМБИНАТА

Напомним, в интервью «БИЗНЕС Online» конкурсный управляющий «ВАМИН-Татарстан» Сергей Кондратьев заявил о передаче в аренду недавно созданной компании ООО УК «Просто молоко» активов «ВАМИНа». Известно также, что пока шли судебные заседания, на часть имущества был наложен арест. По данным источников «БИЗНЕС Online», вчера сразу несколько лиц получили письмо-приглашение за подписью министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова, в котором адресату предлагалось принять «участие в подписании договора о передаче активов ОАО «ВАМИН Тататарстан» В.В. Мингазову, которое состоится 14 июня 2013 года в 11 часов в здании администрации Арского муниципального района».

147.jpg

Информацию о подписании соглашения корреспонденту «БИЗНЕС Online» подтвердил и конкурсный управляющий. Кондратьев рассказал, что договор аренды будет заключен между ООО УК «Просто молоко» и компанией ООО «Арча» (не путать с агрофирмой «ВАМИН Арча», где в апреле этого года введена процедура наблюдения).

Участвовать в подписании соглашения будут вице-премьер, министр сельского хозяйства РТ Ахметов, конкурсный управляющий «ВАМИНа», директор «Просто молоко» Муратов и гендиректор компании «Арча» Фазат Файзиев.

В базе данных СПАРК нет информации о компании «Арча», по-видимому, компания новая и была специально создана для аренды имущества, передаваемого по договоренности Мингазову. Интересно, что изначально речь шла именно об отступных. Однако переданное в аренду имущество «ВАМИН-Татарстан» всегда может вернуть. Мало того, после того, как имущество «ВАМИНа» будет выставлено на торги, с молотка теоретически может пойти и Арский комбинат. Впрочем, вряд ли это допустят власти Татарстана. Во всяком случае, кажется, что «путешествие» комбината (который проделал долгий путь из «ВАМИНа» в «Казан» и обратно и, наконец, через «Просто молоко» был передан в ООО «Арча») закончилось.

IMG_4946.jpg
Предприятия ОАО «ВАМИН-Татарстан»

ВОТЧИНА МИНГАЗОВА

Кондратьев также рассказал «БИЗНЕС Online», что предметом договора о возврате активов ООО «Казан» стали два молокозавода. Кроме того, стороны договорятся об оценочной стоимости переданного актива и арендной плате. Управляющий также подтвердил, что Арский комбинат был одним из активов, переданных «ВАМИНом» в ООО «Казан». Он также заметил, что в настоящий момент ведутся переговоры о передаче ООО «Просто молоко» еще нескольких молочных комбинатов в субаренду. Но уже не Мингазову. В частности, компания ООО УК «Просто молоко», по информации источников «БИЗНЕС Online», уже передала ряд убыточных или бездействующих молококомбинатов в субаренду одной питерской компании.

home.jpg
Арский молочный комбинат

Сам Арский молочный комбинат одно из старейших предприятий Татарстана. Более 80 лет назад в рабочем поселке Арск появился молочный завод в соответствии с постановлением Совнаркома от 18 февраля 1932 года. Существующий Арский молочный комбинат введен в эксплуатацию в 1967 году с проектной мощностью 25 т молока в смену. Еще в период с 1961 по 1988 года были заложены основные мощности завода по переработке молока. В 1994 году молочный комбинат преобразован в акционерное общество открытого типа. В 2002 году ОАО «Арский молочный комбинат» реорганизовано в филиал ОАО «Татарстан Сэтэ» «Арский молочный комбинат». В 2006 году филиал ОАО «Татарстан Cэтэ» «Арский молочный комбинат» переименовано в филиал ОАО «ВАМИН-Татарстан» «Арский молочный комбинат».

В последние годы на заводе, который сегодня выпускает воду «Аквантида», был выполнен целый комплекс мероприятий по расширению ассортимента, совершенствованию технологии и повышению качества молочной продукции. После реконструкции комбината, завершенной в 2001 году, только новый цех сухого обезжиренного молока перерабатывал до 100 т обрата, молока и сыворотки в сутки. В целом же мощности позволяют ежедневно перерабатывать 100 т молока, 100 т обрата, 150 т сыворотки. В 2005 году введен в эксплуатацию вновь построенный цех по розливу воды и безалкогольных напитков, где установлены новейшие фильтры по очистке и обеззараживанию воды. Вода для производства добывается из родника, расположенного вблизи Арска в экологически чистой зоне. Всего на сегодняшний день комбинат выпускает несколько видов природной воды, безалкогольных напитков и кисломолочных напитков.

Предприятия: Вамин Татарстан
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    14.06.2013 12:44

    Здрассстье барин в свою вотчину едет, народ пожалейте

    • Анонимно
      14.06.2013 13:21

      Вагиз Мингазов, Минтимер и Наил Мингазовы - знаю их с детства, слежу за их успехом!Поистине великие труженики, управленцы, гениальные инвесторы! Всего добились сами! С нуля, своими руками, создали аграрные гиганты нашей Республики!Именно благодаря им - наша Республика расцвела и усыпана благами!Дай бог им возможности продолжать дело всей своей жизни, чтобы не останавливаться на достигнутом, а обогнать тунеядцев, наживающих состояние на бедноте.Без булдырабыз!

      • Анонимно
        14.06.2013 13:51

        Хахахахах)))))))))) я щас от смеха упаду))) Гениальные управленцы это: Генри Форд (Второй), Фон Кюнхайм (воссаздал БМВ в том виде, который мы видим сейчас)....и т.д. НО УЖ НИКАК НЕ МИНГАЗОВЫ!!!! Начните смотреть на людей которые живут хоть в 300 км от РТ!!!

        • Анонимно
          14.06.2013 14:04

          Вы так прекрасны в своей серьезности...

        • Анонимно
          14.06.2013 16:46

          это же "безбулдырабыз" он всегда так троллит

          • Анонимно
            15.06.2013 12:59

            что еще за "троллит" такое? это дословная цитата, взята из комментария к публикации БО «Донос на гетмана-злодея царю Петру от Кочубея». Версия 2013 годаhttp://www.business-gazeta.ru/article/76635/13.03.2013 14:59АнонимноВагиз Мингазов, Минтимер и Наил Мингазовы - знаю их с детства, слежу за их успехом!Поистине великие труженики, управленцы, гениальные инвесторы! Всего добились сами! С нуля, своими руками, создали аграрные гиганты нашей Республики!Именно благодаря им - наша Республика расцвела и усыпана благами!Дай бог им возможности продолжать дело всей своей жизни, чтобы не останавливаться на достигнутом, а обогнать тунеядцев, наживающих состояние на бедноте.Без булдырабыз!Ваш друг МРШ

        • Анонимно
          14.06.2013 21:52

          Без булдырабыз!А вы - нет!

      • Анонимно
        14.06.2013 14:25

        Видимо вы не работали в империи Мингазова и не получали по 500 р. в месяц, чтобы его сынок покупал себе дорогие авто и часы.

      • Анонимно
        14.06.2013 15:14

        противно читать эти восхваления

      • Анонимно
        14.06.2013 15:45

        Ур-ра иптэшлэр! Такой пиар уже работает, люди поумнели, смените тактику, будет успех.

      • Анонимно
        14.06.2013 15:50

        Из статьи в статью один и тот же комментарий...

      • Анонимно
        14.06.2013 15:51

        Это явно бот или "засланный казачок" пишет - идентичный комментарий гуляет из статьи в статью про Мингазова. Видимо, совсем за дураков держат уже даже читателей.

  • Анонимно
    14.06.2013 12:52

    В удел выдали?

  • Анонимно
    14.06.2013 12:52

    Жаль, что не в камеру приземлится.

  • ЮрVеdа
    14.06.2013 12:52

    Очень интересная игра!

  • Анонимно
    14.06.2013 12:53

    Коррупционеры без границ.

  • Анонимно
    14.06.2013 12:59

    Крепостные официально переданы мингазову....(((

  • Анонимно
    14.06.2013 13:12

    Видимо спрут распростёр свои щупальцы во все эшелоны власти. Они своих не бросают!

  • Анонимно
    14.06.2013 13:15

    "...компания ООО УК «Просто молоко», по информации источников «БИЗНЕС Online» уже передала ряд убыточных или бездействующих молококомбинатов в субаренду одной питерской компании..." - Кто это "питерская компания"?

  • Анонимно
    14.06.2013 13:27

    На фото Ахметов как бы:"Вагиз ни в чём не виноват".

    • Анонимно
      14.06.2013 14:20

      Рафик полностью не виновник...Чистой воды не виновник... Поэтому ему надо дать 11 млрд. и отправить на принудительное лечение в Монтекарло... :)

  • Анонимно
    14.06.2013 13:28

    Вы пишите: "в аренду Вагизу Мингазову". Не может быть такого. Вагиз Мингазов член Совета Федерации. Никаким бизнесом он не управляет и не собирается управлять. Он не лоббирует интересы агро отрасли в Совете Федерации и тем паче не лоббировал никогда интересы Вамина. Вагиз Мингазов занят только работой над законами во благо всем жителям России.

  • Анонимно
    14.06.2013 13:35

    Воистину "Кащей бессмертный".Непотопляемый броненосец.Уже перестаю всему удивляться, даже тому , что сенатор может брать в аренду предприятие для извлечения прибыли. Нету слов.Одни эмоции.

    • Анонимно
      14.06.2013 15:11

      Про кащея верно подмечено. В его доме на берегу Казанки в фильме "Самая реальная сказка" как раз и базировалось жилье кащея.

  • Анонимно
    14.06.2013 13:47

    Правильно говорят: когда банку должен 100 тысяч-это твои проблемы, а когда несколько миллионов-это уже проблема банка.

    • Анонимно
      14.06.2013 17:03

      :) не совсем точно. Замените слово "банк" на "кредитор".

  • маразматы из исполнительной, законодательной и судебной власти которые связаны коррупционной круговой порукой обязательно пожнут плоды своих действий и бездействий в ближайшие 2-3 года

  • Анонимно
    14.06.2013 13:54

    Ждем прихода федеральных сил.Только после этого ,с подключением СКР и генпрокуратуры мы увидим полный закат империи Мингазова

    • Анонимно
      14.06.2013 14:04

      Надеюсь, что это не за горами...Хоть и не связан с агро промышленностью, но иногда наглости этой просто ужасаюсь...

    • Анонимно
      14.06.2013 16:24

      На федеральном уровне всё точно так же, только миллиарды не в рублях, а в долларах.

  • Анонимно
    14.06.2013 14:00

    Ни стыда ни совести!!!Беспредел полнейший!

  • Анонимно
    14.06.2013 14:15

    Может кто-нибудь все таки отправит это письмо в Совет Федерации? И мы все таки получим своего "Гудкова".

  • Анонимно
    14.06.2013 14:32

    фазат файзиев. следите за орфографией.

  • Анонимно
    14.06.2013 14:33

    Татагролизинг-рулит...............

  • Анонимно
    14.06.2013 14:35

    Позор конечно, Правительство как будто на рынке торгуются с Мингазовым... В Китае расстреляли бы давно!

  • Анонимно
    14.06.2013 14:35

    Да зять прям "золотой". Такая честь подписывать документы.......

  • Анонимно
    14.06.2013 14:37

    А как же Ринат?

  • Анонимно
    14.06.2013 14:59

    Не понятно. Почему не СИЗО?!??

  • Анонимно
    14.06.2013 15:02

    Весь семейный клан, лет на десять в лагеря строгого режима.

  • Анонимно
    14.06.2013 15:13

    Укради мешок картошки – получишь долгий срок, а укради миллиард – и гуляй свободно.

  • Анонимно
    14.06.2013 15:16

    может хоть вагиза кто-нибудь прижмет за поручительство по невозвратным кредитам? а?

  • Анонимно
    14.06.2013 15:17

    "Рафик, чистой воды, не виновний... (С)Камеди Клаб

  • Анонимно
    14.06.2013 15:29

    Аллах всем судья! На том свете и Мингазовы ответят и мы ответим. Не забывайте, что туда с собой даже носки забрать не сможете!

  • Анонимно
    14.06.2013 15:34

    Что творится, потеряли и стыд, и совесть. Господа, какую память о себе в истории оставляете? Или ближайший конец света все спишет?

  • Анонимно
    14.06.2013 15:42

    Рука руку моет!Ворон ворону глаз не вуклюет!

  • Анонимно
    14.06.2013 15:49

    То есть, примерно получается так? Кредитов понабрал (у 5-ти! банков), документы залоговые + отчетность подделал, долгов наделал по всей округе, убежал от наказания в "неприкосновенность" и давайте дадим ему за это "золотой парашют. Пусть летает на здоровье.

    • Анонимно
      14.06.2013 15:57

      Ждем вертолет и БТРы как в Махачкале...Путин, помоги!!!!!!

    • Анонимно
      14.06.2013 17:07

      Он ещё за пальмовое масло в молоке должен ответить,здоровью людей урон нанёс,вредитель.

  • Анонимно
    14.06.2013 15:56

    Арчаларга кон бетте

  • Анонимно
    14.06.2013 15:58

    А почему письмо без подписи?

    • Анонимно
      14.06.2013 20:45

      Подпись Народ, который опустили ниже плинтуса. Ну Арчане готовьте место в амбарах для майонеза и мышиного сыра вместо зарплаты, нас ведь не спросят власть имущие хотим ли мы назад видеть Вамин. Что то Турцией стало пахнуть , наверное скоро...

  • Анонимно
    14.06.2013 16:03

    Хоть что-то оставили.

  • Анонимно
    14.06.2013 16:18

    Кстати, "пардоньте" ... а за какие заслуги ему полагается "небольшой свечной заводик"? И вообще, работники ВАМИНа, вы что ждете? На юриста "скинуться" не можете? Банки, видимо, свои разногласия уже урегулировали.

  • Анонимно
    14.06.2013 16:26

    Эх, рассовали по карманам, что кровью и потом строил советский народ.

    • Анонимно
      15.06.2013 16:15

      > что кровью и потом строил советский народВот именно! Вот что больше всего расстраивает.

  • Анонимно
    14.06.2013 17:24

    кому не нравится напишите в твиттер Президенту вдруг услышит

  • Анонимно
    14.06.2013 17:41

    Вот смешно то, а! Золотой парашют для самого настоящего и честнейшего человека! А как же Закон? Ну где же ты, Фемида??

    • Анонимно
      14.06.2013 17:55

      Ушли на фронт-под девизом:Отдам Народу Фсе!юрист апастовский

  • Анонимно
    14.06.2013 18:19

    ПОЗОРИЩЕ!!!

  • Анонимно
    14.06.2013 18:31

    Надо писать точнее. Мингазову никак не могли передать в аренду молочный завод, т. к он сенатор, а им запрещается бизнесом заниматься. Поэтому он свои акции даже Вамина передал другим родственникам. Видимо в ООО "Арча" родственники собственники. И какой толк от этого (аренды),здесь нет глубокой переработки, опять банкротом будет, если кредит где-то брать, то тем быстрее убыткам. То есть, как в том же Вамине. Это сделал он, наверно, чтобы перед народом оправдываться. Видите ли, семья его еще продолжает работать.В Арске говорят, что он новый ВАМИН создает, Глава района еще и хозяйства даст,ведь все равно не могут сами толком управлять, лучше инвестору отдать, хотя и не очень себя показал в РТ.

  • Анонимно
    14.06.2013 18:43

    Да, интересное письмишко. И это уровень Минсельхоза.Хотелось бы взглянуть на список получателей. Вали Матвиенко там нет, наверное?

  • Анонимно
    14.06.2013 18:57

    Старается Министр, старается земляка вытащить из ямы. Даже не стесняется от людей, разве после того, что натворил Вамин, так вести себя можно, хоть вы Зам. премьера РТ.

  • Анонимно
    14.06.2013 19:05

    Надо было передать в аренду этот молочный комбинат, только после добровольного возврата 186 млн. руб. денег (вроде оформленных займами).Какие же непонятные чиновники, сразу видно отношения их с Мингазовым.

  • Анонимно
    14.06.2013 19:26

    ево не посадят,скорей вас всех.

  • Анонимно
    14.06.2013 19:35

    Наша Республика вот такими причудами и отличается от других. Везде в России идет борьба с коррупции, а у нас Министр поддерживает, людей которые утащили региональный фонд зерна, перед банкротством вывели 7 предприятий из холдинга себе, через займы- уводили почти 200 млн. руб. деньги. Я бы, вместо Министра совсем по другому вел себя, руку бы не подал таким людям. Почему так спрашиваем друг у друга, а некоторые говорят они вместе же делают деньги, многие начали сомневаться о честности Министра с\х ва.

    • Анонимно
      15.06.2013 15:59

      > Наша Республика вот такими причудами и > отличается от другихПравильно говорите.

  • Анонимно
    14.06.2013 19:35

    Наша Республика вот такими причудами и отличается от других. Везде в России идет борьба с коррупции, а у нас Министр поддерживает, людей которые утащили региональный фонд зерна, перед банкротством вывели 7 предприятий из холдинга себе, через займы- уводили почти 200 млн. руб. деньги. Я бы, вместо Министра совсем по другому вел себя, руку бы не подал таким людям. Почему так спрашиваем друг у друга, а некоторые говорят они вместе же делают деньги, многие начали сомневаться о честности Министра с\х ва.

    • Анонимно
      14.06.2013 22:55

      Да,друг мой мы давно сомневаемся именно в твоей честности-по почерку сразу узнал-и какую цель преследуешь тоже понимаем!Почему именно министр должен отвечать за Мингазова,тогда за тебя Президент чтоли?Что ты очень много ухватил незаконно!брат

    • Анонимно
      15.06.2013 12:20

      Может они, т. е МИНИСТР с Мингазовым хотят продолжать опыты, смогут ли жить сельчане на мизерную оплату и то в условиях выдачи натурой, сыром м маслом. Оба кандидаты наук, может на примере Вамина и ООО "Арча" докторскую хотят защищать в Ветеринарной академии? Возможно на тему" Основные направления перехода сельского населения с денежной на натуральную оплату труда. Опыт и теория".

  • Airat57
    14.06.2013 21:48

    Смею заметить, статья очень рассмешила мои ботинки... и они порвались.. да здравствует наш наигуманнейший министр с.хкстати, сколько, смею спросить,ваша процентная ставка? Тут не давеча определили на три года в места интересные одного бедолагуколхозника за теленка.Г-н Ахмуйтов? ваша реакция?

  • Анонимно
    14.06.2013 22:14

    Кто ж его посадит? Он же памятник!

    • Анонимно
      14.06.2013 22:46

      "Я памятник себе воздвиг нерукотворный - ВАМИН", у нас уже был ИЛЬБАР... Сельчане, ну кто нибудь напишите свое мнение о нем, то что говорят в каждой деревне по которой прошел этот МАМАЙ, а они ответят - у нас денег нет на компьютеры, майонез, сыр просроченный пожалуйста, а оргтехники нет...

  • Анонимно
    14.06.2013 23:04

    Да здравствует Вагиз Мингазов! Да прибудет тебе сила и удача, да помогут всесильные покровители в жизни твоей!С наилучшими пожеланиями Проходимец.

    • Анонимно
      15.06.2013 09:14

      Просто посмотрите на фото: необычайно одухотворенные и интеллектуальные лица у обоих. Умел Шаймиев подбирать друзей. Элита, мля!!!

      • Анонимно
        15.06.2013 12:17

        чем более интеллектуальнее и одухотвореннее - тем более украдено.кто его сунул в совфед, похоже там все такие.

    • Анонимно
      15.06.2013 09:23

      Проходимец, на пару с Мингазовым. Да здравствует несправедливость,вседозволенность,лживость, держись Народ. Как сказала актриса Нонна Мордюкова в одном фильме - где правда была , там хрен вырос...

  • Анонимно
    15.06.2013 09:42

    Неужели это письмо имеет место в реальности и подписано??? Сомнительно, может, подстава???

    • Анонимно
      15.06.2013 14:41

      Готовил письмо то судья, то ли министр, то ли родич с фамилией Бургано Э.Д. - актив передается вице-премьером частному лицу в присутствии руководителей организаций и власти. Так составить письмо надо УМЕТЬ! Это рука провокатора или начало Государственно ЧАСТНОГО партнерства в Минсельхозе и Муниципальном образовании Арский район и г. Арск.

  • Напрашивается один вопрос: насколько все это законно?

  • vlad
    15.06.2013 20:08

    Жадные все и злые.Человек о семье заботится.Ну раз обещали золотой парашют,то надо дать.Можно отлить переходящий золотой парашют,для эффективных менеджеров.И не обязательно с Олимпа или с депутатов скидывать,для прыжка с золотым парашютом и вертолета или вышки достаточно.

  • Анонимно
    15.06.2013 20:31

    Парашют то дали, а молоко кто будет ему поставлять. Он же по опыту сдатчиков молоко без денег оставит. Регистрирует себе бренд молочной продукции, типа Арск МИНВАГ, и всю выручку себе заберет.

  • Анонимно
    15.06.2013 22:54

    Киприоты России

  • Анонимно
    15.06.2013 23:52

    Назначайте его уже "за футбол" или"за хоккей" - там все так же - справится...

  • Роберт М
    17.06.2013 09:25

    татагротроллинг в действии?

  • Анонимно
    17.06.2013 17:51

    Просто игнорируйте всю продукцию "Вамин" и "Просто молоко", не покупайте, благо аналогов достаточно, я давно так делаю. Не отдавайте свои деньги этим людям!

  • Анонимно
    17.06.2013 18:16

    У ребенка нет аллергии только на ваминовский творог.

  • Анонимно
    17.06.2013 18:16

    У ребенка нет аллергии только на ваминовский творог.

  • Анонимно
    17.06.2013 18:34

    вся борьба с коррупцией в рт только на словах. когда начнем применять сингапурский опыт?

  • Анонимно
    20.06.2013 11:22

    ой чё будет

  • noname