Общество 
18.06.2013

Погорельцы «Новой Туры» написали челобитную Путину

Инициативная группа предпринимателей «Новой Туры» обратилась сегодня в общественную приемную президента России Владимира Путина с заявлениями от 120 торговцев, пострадавших от пожара в технополисе.

– С момента пожара прошло более месяца. Руководство управляющей компании «Азинт Кэпитал» никаких мер по поддержке пострадавших предпринимателей не предложило. Единственное, что они сделали – создали контейнерную площадку. И то начали распределять контейнера за деньги, вследствие чего и поднялся большой шум, – рассказала «БИЗНЕС Online» экс-резидент технополиса, активистка Танзиля Сариева.

По ее словам, более 80% предпринимателей, работавших в «Новой Туре», понесли значительный ущерб, у 60% вообще все сгорело. К таким относится другой представитель инициативной группы погорельцев, пришедших сегодня на Кремлевскую улицу, Лилия Черникова. Она заявила «БИЗНЕС Online», что у нее в одночасье сгорел бизнес, который она создавала 20 лет.

– Раз инвестор «Новой Туры» застраховал свой объект, в том числе и имущество, он же должен нам компенсировать ущерб! – накал эмоций погорельцев спустя более чем месяц после пожара ничуть не ослабел. – А сколько собраний было, ни разу слово «компенсация» не прозвучало. Только «кредит». А срок кредита всего два года, ежемесячный платеж получается большой – более 20 тысяч рублей, несмотря на маленький процент. Поэтому этот кредит нам никак не помогает. При этом директор «Новой Туры» мне сказал, что места во втором ангаре в первую очередь получат те, кто проплатил за них. «А как же мы?» – спрашиваю. Он говорит: «Ждите! Может, останутся места или получите, когда сдадут третью очередь»…

==video1540==

По словам Черниковой, предприниматели технополиса приняли решение обратиться к Путину потому, что аналогичные обращения к местным и республиканским властям не принесли результатов.

- Мы же до пожара все были состоявшимися предпринимателями, мы являемся законопослушными налогоплательщиками. Мы хотим, чтобы государство повлияло на инвестора, и он повернулся лицом к нам. Мы доведены до отчаяния, но мы разумные люди. Мы не хотим митинговать, а собираемся вести диалог с правительством. Мы хотим содействия от государства в получении от инвестора возмещения ущерба от пожара. Обращение к президенту Татарстана и другим республиканским структурам результатов не дало. Поэтому мы обращаемся к Путину, как гаранту Конституции.

мал-1.jpg
Для увеличения кликните по картинке
мал-2.jpg
Для увеличения кликните по картинке

«НА НАС ОКАЗЫВАЕТСЯ БОЛЬШОЕ ДАВЛЕНИЕ»

Напомним, что в результате пожара в технополисе «Новая Тура» 13 мая текущего года пострадали около 500 предпринимателей. Первой помощью им стали предложенные казанским муниципалитетом свободные места на других рынках города. Но многим торговать там было нечем – товар сгорел. Руку финансовой помощи кабинет министров РТ протянул торговцам весьма оперативно. Каждому из 500 пострадавших было предложено взять кредит до 500 тыс. рублей сроком до двух лет под ставку Центрального банка РФ – 8,25% годовых. Дополнительными бонусами кредита является отсрочка по уплате основного долга до 6 месяцев и отсутствие требования залога, а также платы за предоставление кредита. Дешевле и выгоднее кредит на банковском рынке сегодня вряд ли найдешь.

IMG_0229.jpg

Тем не менее, Черникова считает, что в Татарстане «отворачиваются» от предпринимателей-погорельцев из «Новой Туры». По ее мнению, их специально держат в неведении, собраний не проводилось более двух недель.

– По сути, предприниматели остались один на один со своей бедой, – подхватила мысль Сариева. – По нашим сведениям, по факту пожара возбуждены два уголовных дела, но ни на одном из них предприниматели не признаны потерпевшими. Все это делается для того, чтобы не возмещать погорельцам их потери. На нас, инициативную группу, оказывается большое давление...

Наша редакция обратилась за комментариями в пресс-службу технополиса «Новая Тура». На момент публикации материала ответа не последовало, но мы готовы опубликовать его как только он поступит в редакцию.

IMG_0224.jpg

«ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ ВСЕ РИСКИ»

Газета «БИЗНЕС Online» попросила прокомментировать ситуацию руководителей страховых компаний.

Игорь Волчков – вице-президент по Приволжскому федеральному округу страхового дома «ВСК»:

– Страхование товаров – это один из самых продвинутых видов страхования, которые работают на рынке. К сожалению, у наших предпринимателей очень низка страховая культура. Мне даже сложно их назвать предпринимателями, ведь предприниматель – это человек, который по определению должен учитывать все риски. Я разговаривал с предпринимателями из «Новой Туры». Из них мало кто страховал свой товар, причем не потому что дорого. Они просто не задумывались об этом. Наверное, мы должны через Торгово-промышленную палату РТ, через ассоциацию малых и средних предпринимателей доносить до людей культуру страхования.

Наркясь Монасыпова – советник генерального директора ООО «Альфа-страхование»:

– Если страховать массово, то это выгодно и клиенту, и страховщику. Ставки ведь очень маленькие! Когда страхование массовое, тогда и выплаты будут происходить более активно, и страховая компания будет не в накладе. Просто несчастных случаев с товаром, как это было в «Новой Туре», происходит не так часто, поэтому предприниматели не задумываются о страховке.

Фарид Хамадеев – директор филиала компании «Росгосстрах» в Республике Татарстан:

– Если предприниматель выполняет все требования нашего законодательства, ведет «белую» бухгалтерию, тогда это страхование для страховых фирм выгодно. К сожалению, нередка та ситуация, когда товар закупается без накладных, при страховании демпингуется и т.д. Вот тогда со страховкой могут быть проблемы. Какие выводы можно сделать после истории с «Новой Турой»? Если бы предприниматели хотели застраховать свой товар, они бы его застраховали. Для того чтобы не оказаться в подобной ситуации, нужно вести правильную бухгалтерию. Ну и не забывать основы противопожарной безопасности. Я, конечно, не настаиваю, но разные разговоры ходят, говорят, что меры противопожарной безопасности там очень плохо соблюдались. Нужно думать не только о себе, но и об окружающих.

222.jpg

P.S. Уже когда материал был опубликован в «БИЗНЕС Online», мы получили сообщение пресс-службы технополиса «Новая Тура». Публикуем его полностью.

Инвестор технополиса «Новая Тура» окажет финансовую помощь пострадавшим арендаторам

Инвесторы технополиса «Новая Тура» создали специальный фонд, средства из которого будут направлены предпринимателям, чье имущество пострадало во время пожара.

– Этот месяц у нас ушел на оценку ущерба и восстановление торговли. Всем пострадавшим была предоставлена возможность торговать на временной контейнерной площадке. Контейнеры предоставлялись бесплатно, – отметил административный директор УК «Технополис «Новая Тура» Дмитрий Сипратов.

Сейчас в «Новой Туре» функционируют около 1 тыс. торговых мест. Управляющая компания сделала все, чтобы как можно скорее запустить бесплатные автобусы в технополис. Возможность торговать при хорошем потоке покупателей – это главное, чем администрации технополиса удалось помочь предпринимателям. Ускорены работы по возведению второго павильона, и скоро «Новая Тура» вновь заработает в полную силу.

– Несмотря на то, что инвестор понес колоссальные убытки, которые очень сильно осложнили развитие проекта, было принято решение создать специальный фонд, средства из которого пойдут на помощь предпринимателям. Средства для фонда уже выделены и зарезервированы, – подчеркнул Сипратов.

Административный директор УК «Технополис «Новая Тура» отметил также, что предприниматели должны были страховать свой товар. Сам инвестор на данный момент не получил страховку, сроки и сумма страховки пока не определены.

– Более того, как вы знаете, при использовании инвестиционных схем с банковским финансированием выгодоприобретателями являются банки, а не инвестор. Это похоже на ипотечную схему. Если сгорела ваша квартира, купленная в ипотеку, то страховку получает собственник – банк. С «Новой Турой» примерно такая же история, – пояснил Сипратов.

В настоящее время инвестор совместно с правительством Республики Татарстан разрабатывают механизм оказания финансовой помощи. О форме и объеме компенсации будет объявлено в ближайшее время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (138) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Gesta
    18.06.2013 18:18

    Не предприниматели прямо, а детдомовские дети. Им, видимо, никто не рассказывал, что предпринимательский доход - это плата на несение рисков при осуществлении этой деятельности.Кредит дорого, страховаться дорого, судиться с Халдеем мы не хотим.А может сразу из налогов попросить профинансировать закупку нового товара? Чтобы все налогоплательщики профинансировали этим "предпринимателям" их доход?

    • ЛИХО
      18.06.2013 22:01

      Анекдоты о нищихНищий стучится в дом. - Мадам, я уже три дня не видел мяса. - Сара, покажи ему котлету.

      • Gesta
        19.06.2013 01:13

        У меня с еврейским юмором не очень, можно повнятнее свою мудрую мысль выразить?

        • Анонимно
          19.06.2013 09:42

          ЛИХО видимо деликатно хотел сказать что сколько ни обивай пороги гос учереждений прося помощи, по факту ничего не получишь. а если и дадут то на кабальных условиях(от себя добавил)

          • Gesta
            19.06.2013 13:55

            А с чего госпомощь?

            • Анонимно
              19.06.2013 19:15

              Как это с чего, с наших карманов. Вы небось уже перечислили денежку на счет который открыли для помощи предпринимателям, а теперь с тех налогов, которые платите еще перечислят на кредит, что бы им было чем торговать. Жалко, что пострадали, но всех не обогреешь.

            • Анонимно
              19.06.2013 19:24

              Вот потому, что мы настолько безалаберны, каждый раз компенсируют за счет всех нас. Бюджет – это наши с вами деньги, и всегда как только что случается с этих самих денег и выделяется компенсация. Поймите правильно, я всегда готов помочь и деньгами и участием, но когда это делают насильно не пойму... У нас уже благотворительность стала обязательной. А мне помогут если у меня беда случится, кроме родных и близких, вот так из бюджета государства?

              • Анонимно
                19.06.2013 21:24

                я предприниматель Новой Туры, т.е. бывшый. мы сами про это не знали что для нас собирают деньги, если бы нас спросили, то конечно мы против всего этого безобразия, вы думаете что мы эти деньги получим, конечно нет

    • Анонимно
      18.06.2013 23:03

      вопрос в том что возбуждено два уголовных дела прошел месяц И НИ ОДНОГО ПОГОРЕЛЬЦА НЕ ПРИЗНАЛИ ПОТЕРПЕВШИМ НИ ОДНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ НЕ ОПРОСИЛИ ДОЗНАВАТЕЛИ ВСЕ В ТОМ ЧТО ХОТЯТ ЗАМЯТЬ ВСЕ ДЕЛО О ПОЖАРЕ

      • Gesta
        18.06.2013 23:40

        Рекомендую изучить соответствующие статьи УПК, там по срокам все написано. Через месяц никто дело не расследует.

  • Анонимно
    18.06.2013 18:25

    По опыту обращения к В.В. Путину и Д.А. Медведеву (тогдашнему президенту), "они любят играть в футбол", который будет таким, он или они через профильное ведомство в Москве отпишут руководству РТ, руководство РТ, профильному ведомству РТ, профильное ведомство повторит тот же самый ответ, который уже давало. Если вы думаете, что кто-то реально испугается того, что в эксплуатацию ввели объект, на котором не были устранены все недочеты, включая пожарную сигнализацию, и начнет ввести с Вами интересный Вам диалог, то вы ошибаетесь. В нашем государстве виноваты все, но никто конкретно.

  • Анонимно
    18.06.2013 18:42

    Вот поэтому так и живём. Никто ни за что ответственности в этой стране не несёт.. Каждый спасается сам, как сможет.. Простые люди -мусор. Ни профсоюзов, ни справедливых судов, ни законности.

  • Анонимно
    18.06.2013 18:51

    Меня умилило как предприниматели на встрече с Муратовым и Халдеем просили заставить их обязательно страховаться при переезде во второй павильон. Ну просто как дети малые. Орут еще, что дети у них голодают и кредиты - выше крыши. Ну вынь ты из оборота хотя бы детям на еду. Это не кожу и не меха на несколько миллионов закупать.

    • Анонимно
      19.06.2013 21:27

      Посмотрела бы я на тебя, если ты так пострадал, не говори ГОП. Судьба она такая штука

  • Анонимно
    18.06.2013 18:57

    Как говорил покойный Миша Евдокимов, никто не виноват, а морды у всех битые!

  • Анонимно
    18.06.2013 19:03

    Письма ЧПешников отфутболят .Отдадут на рассмотрение...Муратову...

  • Анонимно
    18.06.2013 19:49

    "Если сгорела ваша квартира, купленная в ипотеку, то страховку получает собственник – банк" - при классической ипотеке банк не собственник квартиры а лишь залогодержатель.

  • Анонимно
    18.06.2013 21:01

    Фигня эти письма! Сколько вон Союз рынков писал по 271-ФЗ, а результат? Только руководителю этого союза начались неприятности, начали давить на него. Правды искать бесполезно. Предприниматели когда им плохо начинают к общественным организациям взывать. А что же вы не объединитесь? Одна Таня эта и бегает. Может у нее больше других сгорело товара? Все спустят на тормозах.

    • Анонимно
      18.06.2013 21:45

      Вопрос не сколько у нее сгорело . а то что она на самом деле помогает погорельцам

  • Анонимно
    18.06.2013 21:20

    Так вот у Тани как раз ничего не сгорело .За предпринимателей болеет,натура такая.Бездействовать будем ,вообщем ни чего не получим.Мы же быдло по их понятиям.

  • Анонимно
    18.06.2013 21:20

    таня, действительно бегает, только от одной организации к другой, ищет теплое местечко..но надо помнить, предателей нигде не любят((((

    • Анонимно
      18.06.2013 22:44

      А Таня молодец! Отстаивает права предпринимателей, не то, что тот ручной профсоюз туры (Зухра и еще одна там), которые и слова не сказали в поддержку погорельцев.

    • Анонимно
      18.06.2013 22:53

      ЗУХРА это ты предаешь нас предпринимателей а не она она то нас защищает а вот ты предаешь за подачки а у нее точку с велосипедами закрыли за то что нас защищает

    • Анонимно
      19.06.2013 17:23

      И КОГО ОНА ПРЕДАЛА ОНА С САМОГО НАЧАЛА ОТСТАИВАЛА НАШИ ИНТЕРЕСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ОНА С лИЛЕЙ БИЛАСЬ ЗА ПРИЕМЛЕМЫЕ АРЕНДНЫЕ СТАКИ ПОСЛЕ ЧЕГО ИХ ТОЧКИ ЗАКРЫВАЛИ ВЫЗЫВАЛИ МИЛИЦИЮ ХОТЕЛИ ИХ ВЫГНАТЬ А ГДЕ БЫЛ В ЭТО НАШ РУЧНОЙ ПРОФСОЮЗ ЭТА МАДАМ НАДЕЖДА С ЗУХРОЙ

  • ЛИХО
    18.06.2013 22:03

    Человек, бросивший в шляпу слепого подаяние, заметил, как нищий выгреб монеты и засунул их в карман. - Что вы кривляетесь, изображая из себя слепого? - возмутился прохожий. - Вы такой же слепой, как я! - О синьор, я только заменяю настоящего слепого, того, что всегда сидит здесь. Он пошел в кино и попросил меся посидеть за него. А сам я не слепой. Я немой.

  • Анонимно
    18.06.2013 22:05

    Страховые компании лукавят утверждая, что самый простой выход - это заранее застраховать товар. У моего знакомого предпринимателя случился пожар в магазине и сгорело много товара. Все было застраховано, но вот уже 2 месяца торговая точка опечатана, идут дополнительные убытки из-за простоя, так как страховая компания не может определится с ущербом. А магазин в аренде, персонал разбегается! Теперь уже непонятно что хуже - пожар или последующий вынужденный простой. Вон даже таким крутым хозяевам Туры еще страховку не выплатили и не понятно когда выплатят. Чего уж говорить про обычных мелких предпринимателей.

    • Анонимно
      18.06.2013 22:19

      Вы сами ответили на свой вопрос - если бы у вашего знакомого "бухгалтерия была нормальной", то и проблем с определением размера ущерба практически не бывает. А так, большинство таких предпринимателей жуликоваты - пытаются на пожар в одной точке списать весь товар, продающийся в 2....5 точках. Знаем не по-наслышке. Так, что не мутите воду....

      • Анонимно
        19.06.2013 07:33

        вот и получается чтобы страховая компания была готова есщё и выплачвать ЧП нужна "нормальная бухгалтерия" т.е. кладовщик, бухгалтер, сдал, принял, роспись, и чтобы все бумаги хранились отдельно от товара (чтобы не сгорело при пожаре). Короче всё для блага предпринимателя.sir

  • Анонимно
    18.06.2013 22:08

    писать бесполезно, надо сжечь остатки туры.

  • Анонимно
    18.06.2013 22:10

    Жалко предпринимателей, у них сгорел весь бизнес, который они строили годами, не доедали и вкладывали в дело. А тут все сгорело и им предлагают дальше лезть в долговую кредитную яму. Вообще странно, в Туре практически нет местных, видать местные предприниматели этому рынку не нужны. С дочкой и с женой на этот рынок ходить опасно - одни голодные взгляды.

  • Анонимно
    18.06.2013 22:20

    Даже если предпринимателю возместила ушерб страховая компания для собственника-арендодателя помещения история не заканчивается. Если арендодатель виноват в пожаре из-за ненадлежащего содержания-эксплуатации, то ему уже страховая компания может и предьявит иск по возмещению ущерба перед предпринимателями. Так что не надо валить всю ответственность на предпринимателя - виновная сторона всегда отвечает и возмещает ущерб, вопрос кому.

  • Анонимно
    18.06.2013 22:23

    Не понимаю, ведь все очень просто. Читайте Договор Аренды - что в нем прописано в обязанностях арендодатора? Есть ....обеспечить сохранность и т.п.? Если да - претензия к нему и в суд на полное возмещение ущерба. Но только здесь одно НО!!!! у 80% этих "страдальцев" нет никакого официального учета товара и соответственно предьявить они ничего не могут, и это Их проблема, которую они себе создали сознательно.

  • Анонимно
    18.06.2013 22:28

    Гаранту Конституции обратились с просьбой, чтобы он в нарушение Конституции вмешался в спор хозяйствующих субъектов - предпринимателей. Такие споры рассматриваются в Арбитражном суде и никто - ни президент РФ, ни Президент РТ - не имеют права вмешиваться. Хотя бы один из 80-ти пострадавших предпринимателей обратились письменно к тем лицам, которые, по их мнению, виновны в их бедах, с требованием возместить ущерб? Кто из обратившихся получил отказ или не поучил ответ в установленные сроки? Кто из получивших отказ обратился в арбитражный суд? У нас почему-то любят сразу обращаться к Президенту РФ: подъезд не убирают - к Президенту, зарплату не платят - к Президенту, бизнес не поделили - опять к нему, товар сгорел - тоже к Президенту. Интересная Страна у нас - Россия.

  • Анонимно
    18.06.2013 22:30

    Из ЖЖ: "ПРО ПРОЦЕНТЫПочему когда я даю деньги банку - крупной кредитной организации, имеющий все возможности эффективно провернуть мои деньги и извлечь максимальную прибыль, - он даёт мне за это всего 3-8% годовых; а когда я - не имеющий финансового образования и не способный извлекать сверхприбыли из полученных на время средств, - беру взаймы у банка, мне объявляют 19-30% годовых в виде вознаграждения банку за пользование его деньгами?!".

    • Gesta
      18.06.2013 23:50

      Не берите кредит. Тот, кто хочет получить больший доход, чем зарплата, тот при этом и несет больший риск и расходы. Тем более что более эффективный продавец продает товар и перекладывает расходы по кредиту на конечного потребителя.

  • Анонимно
    18.06.2013 22:34

    глава послал спекулянтов в анус,я поддерживаю.

  • Анонимно
    18.06.2013 23:43

    Всё ребята!Время рынков кончилось!Наступает новая эра:агро-промохолдингов гигантских размеров!

    • Анонимно
      19.06.2013 14:33

      И эра агро-промохолдингов гигантских размеров сразу вместе с вамином.

  • Анонимно
    19.06.2013 00:01

    Как не переименовывай рынок, а он как был "Колхозным",так им и останется...

  • Анонимно
    19.06.2013 00:08

    Интересно,а в Китае тоже на рынках китайцы спрашивают:"Небось говно китайское?"

  • Анонимно
    19.06.2013 00:16

    Существования рынка не гарантирует существования покупателей.

  • Анонимно
    19.06.2013 01:10

    А что же это из 800 пострадавших только 120 челобитную подписали? И были ли эти 120 человек. Судя по всему, очень многие сейчас хотят под шумок себе компенсацию отхапать. По закону работать никто не хочет, доходы скрывают, налоги не платят, но что бы возместили в «за»полном объеме.

    • Анонимно
      19.06.2013 08:48

      поражаюсь какие злые каментарии что вам сделали Чпшники предприниматели в нашей стране самый незащищенный слой больничных отпускных у нас нет рабочие места мы создаем сами оплачивая их налоги риски мы берем на себя так мы создаем рабочие места а самое главное МЫ НЕ ПРОСИМ ПОДАЧКИ МИЛОСТЫНЮ МЫ ТРЕБУЕМ ТО ЧТО У НАС ОТНЯЛИ ГОРЕ ИНВЕСТОРЫ И УПРАВЛЕНЦЫ В ЛИЦЕ МУРАТОВА А ВИНОВНЫЕ В ТОМ ЧТО СЛУЧИЛСЯ ТАКОЙ ПОЖАР ВИНОВНЫ ОНИ

    • Анонимно
      19.06.2013 09:59

      Хоть я и не предприниматель, но не высказаться не могу.А кто в нашей стране, интересно, работает по закону????Возьмите крупные предприятия, что - они работают по закону? платят зп в белую - всем, и себе-любимым нащальникам, и рабочим? отчисляют ВСЕ взносы в соцстрах? платят ВСЕ налоги? ведут БЕЛУЮ бухгалтерию???Если в наше стране работать ПО ЗАКОНУ, который направлет на истребление МСБ, да и вообще, простого народа, то можно либо не работать сосем, либо остаться без трусов, вы меня уж извините... что, в общем-то тождественно....

      • Анонимно
        19.06.2013 12:03

        Конечно, с таким подходом "все не платят и я не буду" и живут, а потом вот такое попадалово. Поверьте платят, если бы все не платили, то чиновникам украсть было бы нечего.

      • Gesta
        19.06.2013 14:49

        Я работаю в такой компании. Производит простой промышленный товар, платит ВСЕ налоги, не дает взяток, от числящем ВСЕ положенные взносы в соцстрах, обеспечивает условия труда в соответствии с законодательством РФ и более жесткими внутренними требованиями. Потому что компания американская и нам, как служащим американских компаний взяток нельзя давать по американскому закону об иностранной коррупции. А политика, направленная на достижение результата в течении десятилетий, а "не завтра хочу жрать черную икру", позволяет производить нашу продукцию в РФ с 1993 года. И поставлять ее в Лукойл, Газпромнефть, Роснефть и прочая без копейки взяток, выигрывая тендеры у местных производителей.Дивиденды головной компании платим регулярно.

    • Анонимно
      19.06.2013 17:26

      120 - это количество местных предпринимателей, остальная 1000 - это народы с республик Средней Азии, Кавказа и Вьетнама. Их диаспорам наверное уже заплатили компенсацию, а наших как обычно раздевают по полной. Причем свои же, стыдно товарищи!!!

  • Анонимно
    19.06.2013 09:57

    Из текста так и не понял, что просит у В.В.Путина мадам Сариева... судя по фотографиям, она либо много не досыпает, либо излишне много "отдыхает".

    • Анонимно
      19.06.2013 17:36

      ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЧТО ВЫ ПЕРЕЖИВАЕТЕ ЗА САМОЧУВСТВИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НАДЕЮСЬ И У ВАС СО ЗДОРОВЬЕМ ВСЕ ХОРОШО

    • Анонимно
      19.06.2013 17:50

      она просит чтобы обязали инвесторов застройщиков которые оказывая услугу в предоставлении торгового места и беря за это арендную плату должны нести ответственность т е возмещать убытки погорельцам за плохо выполненную услугу

    • Анонимно
      20.06.2013 23:42

      Она просто очень переживает за туру и за всех предпринимателей...и за то, чтобы побольше отхватить компенсации, чтобы в первых рядах быть, когда её активно начнут выдавать.

  • Анонимно
    19.06.2013 11:09

    По моим наблюдениям, Президент РФ торговцев к предпринимателям не относит.Хотя конечно, если кому-то в РТ интересно "вальнуть" Муратова, письмо получит ход в аппарате президента.

  • Анонимно
    19.06.2013 11:26

    в эту туру дорогие мои предприниматели пошли за получением прибыли чтобы стать богаче страховать имущество надо было а не устраивать плач ярославны

  • Анонимно
    19.06.2013 11:27

    Правильно, давайте пожалеем ЧМ-шников, давайте скинемся денежкой, поднимем их бизнес. Только вот кто нас пожалеет. Вы меня конечно извините, если что, но… человек как может так и живет, я не могу торговать, я могу сидеть в офисе и перекладывать бумажки, это мое право, ровно так же как и ваше торговать. Вы выбрали одну дорогу, я совсем другую. Вы лично меня не пожалеете, сколько раз покупая на рынке вы обвешиваете, обманываете и т.д. Я не говорю, что все такие, но большинство. Искренне жаль, что у многих все сгорело, только если бы у меня все сгорело, наверно я бы не бежала к президенту с протянутой рукой, а пыталась как то восстановить бизнес, даже тот же кредит взяла бы или ушла вообще в другую сферу. Согласна с комментарием по поводу обращения к Президенту, чуть что, сразу туда. Сходите в суд для начала, наверное для решения вот таких вопросов он и существует.

    • Анонимно
      19.06.2013 17:43

      ВЫ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ И ПРОСЛУШАЙТЕ МЫ НЕ ПРОСИМ МИЛОСТЫНЮ МЫ ТРЕБУЕМ ТО ЧТО УНАС СОЖГЛИ РАЗНИЦУ ПОНЯЛИ

      • Анонимно
        19.06.2013 19:55

        Правильно, нужно изначально какой то учет было вести. Мало того что в суборенду набрали места, потому как не имели права торговать на наших рынках, так теперь хотят, что бы им выплатили все сполна. Вы просите возместить то, что вам сожгли, так может для начала выясним, КТО сжег, а потом будете требовать.

  • Анонимно
    19.06.2013 11:28

    Остальные 800 видимо просто работают, что бы семьи прокормить. На контейнерной площадке вон полно покупателей, никто не остается равнодушным к беде, как кто может так и помогает. Для нас главное восстановить товарооборот, благо оптовики еще ездят к нам.

  • Анонимно
    19.06.2013 12:00

    Непонятно какой помощи хотят "погорельцы" и на основании чего? Понятно - все, что нажито не посильным трудом - пропало. Официально они свои убытки ни как не подтвердят, страховки нет, вся беда в том, что бизнес полулегален, да, издержки, меньше при таком подходе, но и риски выше, просто не повезло.

  • Анонимно
    19.06.2013 13:19

    Работа не волк, в лес не убежит. Все ждут манны небесной. Татьяна – ходячий конфликт, ей бессмысленно что-либо доказывать. Права ведь только она. Никто не может понять, что человек, который абсолютно не пострадал, так рьяно отстаивает права пострадавших. Цель – как можно больше засветиться и сделать карьеру иного плана, нежели стоять великами торговать.

    • Анонимно
      19.06.2013 17:19

      а может все дело в том что ей не дали торговать великами выгнали ее НЕ БУДИ ЛИХО ПОКА ОНО ТИХО САМИ РАЗБУДИЛИ ВУЛКАН ЧТОЖ ПОЖИМАЙТЕ ПЛОДЫ И СОБИРАЙТЕ УРОЖАЙ

    • Анонимно
      19.06.2013 21:49

      Ладно хоть Татьяна есть, есть кому за нас ходить и переживать. Не то что Зухра с Туры. Все хочет быть хорошей перед администрацией. Посмотрим, по живем, увидим. Земля круглая

  • Анонимно
    19.06.2013 13:26

    сдесь прямая вина господина халдея...с него и надо спрашивать через суд..

  • Анонимно
    19.06.2013 14:52

    Вообще-то предприниматели осуществляют деятельность на свой страх и риск. И почему им вообще должны помогать? Я вот не хочу, чтобы мои деньги как налогоплательщика ушли через бюджет к ним на поднятие бизнеса! Дайте и мне тогда! Просто так, дайте и все!

  • Анонимно
    19.06.2013 17:03

    Инвестор молодец, вы там пока ругаетесь, он тихонько дальше строится. Сказал мужик, что будет компенсация, пожалуйста, занимается, выделил деньги. Горячки не бьет.

    • Анонимно
      19.06.2013 17:25

      И КОМУ ОН ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ ХОТЬ ОДНУ ФАМИЛИЮ НАЗОВИТЕ

      • Анонимно
        19.06.2013 19:50

        А при чем здесь фамилии. Ясно же написано, что создан специальный фонд, деньги уже зарезервированы. Другой вопрос, что видимо не всем будет компенсация, потому как не все легально работали. В любом случае «следствие покажет» у кого «рыльце в пушку». Еще такого не было, что бы была не доказана вина, а уже взыскали компенсацию

  • Анонимно
    19.06.2013 17:50

    Если инвестор умный, он не просто выделит деньги, а раздаст их погорельцам. Тем самым убьет два зайца: первое - зарекомендует себя как ответственный инвестор не бросающий своих предпринимателей, которые ему же и помогают развить этот рынок; второе - эти деньги через предпринимателей инвестируются в саму же Туру: на закупку товара, развитие, восстановление после пожара. А не заплати он, будет ошибкой: первое - многие уйдут из этого рынка (не говоря о тех кто потерял все), второе -многие откажутся он действующих договоров, третье - ИМИДЖ. Инвестор, который думает только о своей выгоде, не думая о людях которые приносят ему же прибыль - это бизнес партнер которого будут обходить стороной.

  • Анонимно
    19.06.2013 18:06

    И мне дайте, я тоже закуплю велосипеды и пойду их в туру продавать. Давайте все как в финансовой пирамиде будем друг дружке по 10 кидать, глядишь разбогатеем. Не говорю, что мне не жаль людей у который сгорел весь товар, хочу сказать, что кто на что идет. В будущем будете более бдительны, застрахуете свой товар (ВЕСЬ). А то наш народ шустрый, сгорело 10 юбочек, подал 100, оплачивай теперь хозяин, за то что мне нужно заработать.

  • Анонимно
    19.06.2013 18:21

    Контейнеры предоставлялись бесплатно! Не понятно с чего Татьяна решила, что за них нужно было платить и кто ей это сказал. Я специально прошлась по предпринимателям, спрашивала, говорят, что никто ничего не платил. Другой вопрос как теперь будет со вторым павильоном, ведь там тоже уже другие предприниматели выкупили места.

    • Анонимно
      19.06.2013 21:40

      Да, наверное ты собачка администрации, раз так их защищаешь. Как не стыдно врать что контейнера не продавались. Лично профсоюз Туры брал деньги за контейнера

  • Анонимно
    19.06.2013 18:48

    Контейнеры выделяются СЕЙЧАС бесплатно, потому, что мало кто хочет сейчас эти контейнеры. А ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ после пожара их продавали по 15 тыс. руб. Не опрашивать надо, а попытаться взять этот контейнер))

    • Анонимно
      20.06.2013 13:01

      Выдавали и выдают бесплатно эти контейнеры...просто по жеребьевке и не всем сразу...Ну не повезло мне получить его в первую неделю, получила сейчас. А сосед мой не пожелал ждать очереди, вот и пошел купил и то совсем в другом месте...Так что теперь ходить ему и рассказывать, что тура сдерла с него за контейнер? Глупость какая..

  • Анонимно
    19.06.2013 19:39

    Попробую еще раз. В 1 павильоне Новой Туры было 1200 мест, зарегистрировано там было 800 предпринимателей, пострадало около 500 предпринимателей. Сейчас контейнерная площадка на 1000 мест. Какая-то часть уехала на другие рынки Казани. Откуда взялось 120 человек бастующих? Если весь конфликт только из-за продажи контейнеров (как говорит госпожа Сариева), так может места на контейнерных площадках продаются тем, кто не был зарегистрирован в Новой Туре? Просто под шумок многие хотят за счет государства кусок хапонуть!

    • Анонимно
      19.06.2013 20:15

      Ты позвони в миграционную службу, и выйди в рейд с ними, пройди по контейнерам и из 1000 "предпринимателей" 950 окажется без договоров, оформленных ИП, прописки, граждансво РФ и.т.д.

    • Анонимно
      19.06.2013 21:37

      Откуда ж ты такая умная взялась, вот например у меня все документы в порядке. Что тогда ты скажишь на это. Я не хочу сейчас в этом убожестве стоять. Я хочу чтобы мне предоставили нормальное место.

      • Анонимно
        19.06.2013 23:20

        Говорите, что из 1000 предпринимателей 950 без документов, это ужасно, я только не могу понять как они арендовали эти места? В таком случае и спроса просто быть не может. То что у вас все документы в порядке, это очень хорошо, проблем не будет с получением компенсации или же с обращением в суд. 1 июля обещали открыть второй павильон, вот и будут вам нормальные места. Вы сейчас так ругаетесь, вроде кто-то виноват, что случилось такое ЧП и именно вы пострадали.

  • Анонимно
    19.06.2013 20:04

    А мне нравится Новая Тура! Хоть воюйте там, хоть кричите, главное адекватные цены на товар, эконом вариант для таких как я

    • Анонимно
      19.06.2013 23:09

      Отличный технополи. Поддерживаю на все 100. К нам в коем веке приехали нормальные инвесторы, так мы всеми силами стараемся их выжить. Русский бизнес – жесткий бизнес

  • Анонимно
    19.06.2013 20:06

    Новая Тура стала огромным конкурентом для многих рынков, посмотрите хотя бы сколько оптовиков здесь постоянно. Заказ до конца не исполнен, тура продолжает работать, вот они и бесятся

    • Анонимно
      19.06.2013 21:42

      Никто не бесится дорогая или дорогой. Я стою теперь на другом рынке, и очень довольна. Очень довольна

    • Анонимно
      19.06.2013 21:44

      Ну я вижу, приди в Адмирал в оптовый день в 12 часов ночи и посмотри.И посмотрим кто тогда бесится?

  • Анонимно
    19.06.2013 20:30

    Правда, развели «Солнышко – любит, не любит», все на свои места расставит время. Посмотрим и за компенсацию, и кто спалил, и кто вообще там работал. Отличный технополис должен быть, если уже в первом павильоне была такая красота, так дальше будет еще лучше. Главное не сдаваться.

  • Анонимно
    19.06.2013 20:43

    А мне все равно нравится Новая Тура! Хоть воюйте там, хоть кричите, главное адекватные цены на товар, эконом вариант для таких как я

  • Анонимно
    19.06.2013 20:58

    Когда это до конца расследования кто-то кому-то что-то возмещал? Это нонсенс. Будет виновный, будет к кому иск подавать, а пока трудитесь

  • Анонимно
    19.06.2013 21:18

    Хочу добавить по поводу торговли сейчас. Полностью восстановлен товарооборот, оптовики постоянно закупаются, появились постоянные покупатели, кроме того, много людей, которые приезжают за сезонными вещами. Так что конфликты никоим образом не мешают торговле.

    • Анонимно
      19.06.2013 23:04

      Если не дадут компенсацию, мне интересно как следующие предприниматели будут хранить товар во втором павильоне. Наверное уходя домой, полночи молить бога чтобы не сгорел и второй павильон или возить тонны товара домой. Вообщем, лучшее для туры это компенсировать сожженный товар, чтобы у других предпринимателей была уверенность что их не кинут...

    • Анонимно
      19.06.2013 23:09

      что ты чушь несешь как восстановлен если до пожара в неделю приходило 6 -8 фур с товаром то сейчас 2 =4 в неделю себя то не обманывай а почему стало предпринимателей много так закрыли остатки центральнного и так как там сейчас стоят бесплатно все переехали туда

      • Анонимно
        20.06.2013 23:22

        Ого, так все таки бесплатно в Туре стоять торговать предпринимателям. А что же вы так рьяно кричали, что с вас какие то деньги там просят. Я так понимаю, что новых пускают бесплатно, а те кто торговали платят (или только хотят бучу поднять, что бы вас пожалели). Да жалко, жалко вас, вы думаете мне хочется что бы у меня товар сгорел? Только вы же людьми оставайтесь, смотрите на мир не через розовые очки. Ты вот подсчитал сколько у тебя сгорело и на какую сумму, или Сариева научила как на глаз прикинуть? Стыдно товарищи, стыдно. Вы врете да неперевирайте.

  • Анонимно
    19.06.2013 23:03

    О возобновлении работы в туре говорит даже то, что на стоянке нету мест. У меня сосед предприниматель, он рассказывал, что взял кредит, если так пойдет дальше проблем с возвратом не возникнет. Если проблем с документами нет, в кредите никто не отказывает

    • Анонимно
      19.06.2013 23:52

      что вы все врете какой товарооборот в этой помойке где антисаннитария

    • Анонимно
      19.06.2013 23:56

      какой товарооборот кругом грязь и пыль сегодня вообще затопило пишите хоть правдоподобно

    • Анонимно
      20.06.2013 22:44

      Ага, только кредиты никто брать не хочет...их же всё-равно надо возвращать...все хотят компенсацию чтобы выдали и побольше...

    • Анонимно
      20.06.2013 22:44

      Ага, только кредиты никто брать не хочет...их же всё-равно надо возвращать...все хотят компенсацию чтобы выдали и побольше...

  • Анонимно
    20.06.2013 22:41

    Да прям-таки и грязь? о чем вы говорите? Разве что на стройке второго павильона...ну там торговля не ведется. А там где уже порядка тысячи торговых мест и грязно!Глупость! как же там по вашему сами продавцы там находятся!

  • Анонимно
    20.06.2013 22:51

    Не знаю, где вы это грязь и пыль увидели. Просто обращаете внимание на мелкие недостатки, а надо смотреть на то что Тура возрождается. Раньше она приносила людям прибыль, торговавшим в ней, и сейчас все так же будет. Не на что жаловаться даже.

    • Анонимно
      20.06.2013 23:50

      отчего ушли отгрязи а пришли еще хуже чем было на нариманова

  • Анонимно
    20.06.2013 23:55

    ну если для тебя стоять в грязи привычно и приемлемо то для меня это скотские условия и в этом аду я торговать не собираюсь и покупатели разве будут чтото покупать в этой грязи брр...

  • Анонимно
    21.06.2013 11:47

    Так ваша же предводительница г-жа Сариева сказала, что в Новой Туре было комфортно, удобно, тепло, чистенько. Вы что в грязь пришли? Вам же создали условия. Будет виновный в пожаре – будете предъявы кидать.

    • Анонимно
      21.06.2013 15:22

      Предводители у вас, у нас - лидер. И что за жаргон? Вы в приличном месте находитесь, ведите себя прилично.

  • Анонимно
    21.06.2013 16:41

    Хм, заявление написало 120 человек, а пострадало - 800... Большинство, ерундой не страдают, а занимаются делом - работают и ждут пока компетентные органы занимаются расследованием. Уверена, что время расставит всё на свои места и зачем терять время на глупости...

    • Анонимно
      21.06.2013 17:28

      120 тратят время, нервы, деньги, здоровье на борьбу за справедливость, а остальные 800 в душе полностью поддерживают их. Просто кто-то запуган, кто-то спит в одной постели с толстопузыми "администраторами", кто-то тихо продолжает верить и надеяться. Как бы то ни было, протестующих будет с каждым разом больше, ЭТО НЕИЗБЕЖНО.

      • Анонимно
        21.06.2013 22:54

        Очень сомневаюсь в этом...активисты, думаю, получат в скором будущем свои откаты и умоют руки. Да и нормальные люди работают, им некогда протестовать, скоро второй павильон откроют, так работа полным ходом закипит.

    • Анонимно
      21.06.2013 17:32

      Я вот думал все что такое должно случится что бы вы предприниматели очнулись. Вас сожгли а вы ругаетесь и опять лезете в эту дыру и эта сумосброднная вас опять тянет в туру .Так может ей инвесторы приплачивают чтобы она хвалебные речи говорила вместо того чтобы говорить о закрытии туры .Очнитесь дорогие предприниматели ведь опять сожгут. А эта Сариева просто получает деньги от инвесторов вот и подумайте.

  • Анонимно
    21.06.2013 18:36

    Так утверждаете, что снова сожгут туру - наверняка знаете, кто на этот раз это сделал, может даже отношение имеете какое к этому?! Кто будет дважды делать одно и то же...это же безрассудно. по крайней мере. Уверена, что все страхи поутихнут и Тура возродится...она, уже это начала делать потихоньку...

    • Анонимно
      21.06.2013 21:17

      С хорошей управляющей компанией, при грамотном руководстве и исполнении Тура в течении года стала БЫ успехом. А с той компанией хапуг, что сейчас управляет Турой, на это уйдет лет пять не меньше. Не смогут эти обанкротившиеся предприниматели с наримановского рынка правильно поставить работу. НЕ СМОГУТ!

  • Анонимно
    21.06.2013 20:41

    А зачем она президента еще обманывает? Пишет, что 800 пострадавших, что у них сгорело почти все имущество, на самом деле пострадавших 500, здесь же в статье и пишут. Или лучше приукрасить, что б пожалели?

  • Анонимно
    21.06.2013 22:42

    Кругом одно вранье, одни говорят продавали контейнеры, другие говорят, что бесплатно раздавали. По ходу весь сыр-бор из-за этих контейнеров. Только комментаторы говорят, что продавали, а Татьяна в последнем интервью говорит, что бесплатно раздавали.

  • Анонимно
    21.06.2013 23:18

    У меня такое впечатление, что каждый раз когда приезжаю в туру, там все больше продавцов. Наверное не так уж и плохо все. А Сариева ваша просто хочет сделать политическую карьеру.

    • Анонимно
      22.06.2013 12:25

      Вчера был в туре, местных предпринимателей видел человек пять, УЖАССССС....

      • Анонимно
        22.06.2013 17:50

        Зачем вы пишете неправду? Я закупаюсь в туре практически с открытия. И сейчас продолжаю, и говорю со всей ответственностью, что там много местных предпринимателей. А если вы из тех 120 Сариевских, так оставьте уже всех в покое, хватит чушь нести

        • Анонимно
          22.06.2013 20:34

          много местных предпринимателей.. Я и говорю ЦЕЛЫХ ПЯТЬ )))))

          • Анонимно
            22.06.2013 23:01

            Целых пять местных предпринимателей? Странная какая то арифметика получается. Сариева утверждает что пострадавших восемьсот, ладно чуть больше ста пишут письма правительству и не работают. Так что получается почти из семисот человек на рынке только пять? Где же правда тогда?

            • Анонимно
              25.06.2013 12:02

              А остальные местные на других рынках, в адмирале, вьетнамском и.т.д. А в туре местных только человек пять, вот такая печальная арифметика.

  • Анонимно
    22.06.2013 17:00

    Как правило, люди хотят, чтобы их проблему решил кто-либо другой. Пишут депутатам, обращаются к различным организациям. Но, совершенно не желают решать проблему самостоятельно. А может пора осознать, что проблему может решить только тот, кого она касается?

    • Анонимно
      22.06.2013 17:21

      Халяву все любят. А банковский кредит возвращать же нужно, да и о страховке никто не задумывается, пока жареный петух не клюнет.

    • Анонимно
      22.06.2013 21:53

      Конечно тема наболевшая, пострадало очень много людей и убытки не малые, потому и статей много выходит,и разговоров много. Только что от этих разговоров толку то? У тех, кто действительно пытается что то реально сделать для своего бизнеса нет времени на всякие разговоры, они работу работают, а не пишут обращения к чиновникам.

  • Анонимно
    22.06.2013 19:39

    Эта тема с бастовщиками Новой Туры уже настолько затерта, что скоро дыры будут появляться. Уже наверное более 50 статьи вышло и под каждой возмущения Татьяны, все как под копирку. Так что не чему здесь удивляться или восхищаться. Время покажет и расставит все на свои места, пострадавшие получат компенсацию, поселят их в павильон и дело с концом.

    • Анонимно
      22.06.2013 20:26

      По телевизору смотрел программу "город", там Альмира Хамидуллина говорит, что у нее нет времени на глупости, что ей надо засучив рукава работать. И тут же на вопрос репортера какой у вас ущерб, отвечает два миллиона. Вот мне интересно, сколько лет ей надо работать днями и ночами особенно, чтобы восстановить эти два миллиона. Жалко женщину, она в безвыходном положении. Матери одиночке всегда трудно, особенно когда она работает с азербайджанцами.

  • Анонимно
    22.06.2013 21:38

    Они хотят зеркальное переселение, а вы хоть задумывались, что мы тоже купили уже эти места, и рассчитывали на них. Может Сариева своими выкупленными местами поделится? Сколько у нее – 4-5? Вот пусть возьмет и отдаст их своим соратникам. Или бизнес-бизнесом, а профсоюз-профсоюзом.

  • Анонимно
    22.06.2013 22:37

    Дааа, видно сейчас проще всего пойти пожаловаться президенту, чем трезво взглянуть на ситуацию)). У меня сосед сверху горел, когда тушили и мою квартиру залили. наверное напишу президенту, пусть поможет, у соседа то и так сейчас куча проблем, не до меня.

  • Анонимно
    22.06.2013 23:25

    Человек, уверенный в своей правоте, изучив действующее законодательство, может доказать свою правоту и не используя грязные комменты в адрес людей, которые тоже пострадали. У Сариевой бизнес-план видно написан, как бы уничтожить Туру, или же под четким оплаченным руководством действует.

    • Анонимно
      23.06.2013 10:40

      Конечно все эти люди засучив рукава работают, и в туре и на других рынках города. Но не бороться за компенсацию нельзя. Маленький пример: до тех пор пока Сариева и предприниматели не начали шуметь, инвестор даже и рта не открыл про компенсацию. А тут в первый же день заявили, что уже есть фонд и деньги на компенсацию, где они были раньше? И опять, компенсацию дадим, они говорят, только вопрос когда? А ответ никогда, если не будут объединяться пострадавшие и бороться. Есть восточная мудрость: не плачущему ребенку титьку не дают )))

  • Анонимно
    24.06.2013 22:37

    Письмо от Танзили не о чем. Как можно так безграмотно писать. Из письма понятно только,что Новая Тура сгорела, президент гарант конституционных прав, и какие то темные силы мешают свободно заниматься предпринимательством. А про компенсации ни слова.Чем мешают бизнесу ни слова.На что тут отвечать если нет нормально поставленных вопросов. Одни тезисы. А Танзиля которая представляет сотни предпринимателей могла бы и их подписи поставить под своим обращением. Сослалась на сотни ,а поставила только свою подпись.

    • Анонимно
      25.06.2013 13:59

      Письмо от Танзили не о чем. Как можно так безграмотно писать. - ни о чем - если хочешь писать грамотно (усилительная частица). Не важно, что писать, главное бороться.

    • Анонимно
      27.06.2013 00:19

      Ни - усилительная частица. После второго предложения должен стоять вопросительный знак. Запятая во втором предложении должна стоять после частицы "то", которая у Вас отсутствует. Запятых в Вашем комментарии практически нет, или стоят они там, где им совсем не место. Прежде чем обвинять кого-то в безграмотности начните с себя.

  • Анонимно
    25.06.2013 22:30

    Места в новый павильон начали продавать, место доходит до суммы в 650тыс. рублей. На что надеяться погорельцам???

  • Анонимно
    3.07.2013 16:20

    Откуда такая информация, кто продает места? Впервые слышу, хотя в туре каждый день. Это небось также как и с контейнерами было, рассказывали, что продают-продают, а мне бесплатно дали.

    • Анонимно
      3.07.2013 21:37

      странно всем продают а тебе бесплатно мне с такой оплатой места не нужны хотя ты считаешь что бесплатно но как знаешь но в притонах за это платят деньги таким как ты

  • Анонимно
    3.07.2013 22:58

    Откуда информация - да наверное это новый ход Сариевой, она мастерица на выдумки. А контейнера всем бесплатно подавали, только всем же не угодишь - одному не в том месте, а другому - не в то время, когда хотелось, вот слухи разные и пускают, недовольство так высказывают. Быстрее бы уже второй павильон заработал!

  • Анонимно
    3.07.2013 23:18

    Ну я не стану уточнять, что делают таким как вы, воспитание не позволяет. Странно то, что что всем контейнера дали, а вам - продали. А по поводу оплаты места, вас она не пугала до пожара? Я бы, конечно, и сама не против была, чтобы без аренды работать, но все прекрасно понимаем, что это нереально.

  • Анонимно
    3.07.2013 23:36

    Так скоро его откроют, там ерунда осталась по всей видимости. Я тоже жду уже открытия с нетерпением, думаю, работа пойдет полным ходом. Как ни крути, но люди едут в туру даже сейчас.

    • Анонимно
      4.07.2013 13:11

      Тура умрет в ближайший год, если ничего не менять и говорить, что все будет хорошо. Вспомните мои слова, Тура в агонии продержится еще от силы пол года и развалится.