Общество 
19.06.2013

«Я встану с болгаркой у своего торгового места, никого не пущу! Мне его вице-премьер обещал!»

Сегодня неподалеку от здания телеканала «Эфир» предприниматели из «Новой Туры» организовали брифинг, на который пригласили представителей казанских СМИ. Днем ранее инициативная группа пострадавших от пожара в «Новой Туре» обратилась в общественную приемную президента России Владимира Путина, куда были направлены 120 обращений по поводу пожара. В своих письмах пострадавшие попросили президента оказать им помощь в получении материальной компенсации.

- Наши 120 заявлений вчера приняли в прокуратуре РТ, приемной Путина, следственном комитете РТ. Главная наша цель – чтобы нас признали потерпевшими. На сегодняшний момент есть 800 погорельцев, ни у одного из них нет статуса потерпевшего, – рассказали участники брифинга.

40176.jpg

С момента трагедии прошло уже больше месяца, а ситуация с предпринимателями-погорельцами лишь продолжает накаляться. На одном из собраний с предпринимателями вице-премьер Татарстана Равиль Муратов сообщил, что все пострадавшие в результате пожара получат новые торговые места в строящемся павильоне, который является копией сгоревшего. Однако, как выяснила сегодня газета «БИЗНЕС Online» на сегодняшнем брифинге, торговые места во втором павильоне не раздаются, как того обещал вице-премьер, а продаются за деньги.

- Многие предприниматели уже купили себе места во втором павильоне за деньги, но ведь нам Муратов обещал в зеркальном отражении всех перевести! – рассказала газете «БИЗНЕС Online» предприниматель Лилия Черникова. – Представьте: человек, который вложил 80 тысяч рублей, и я – мы идем на одно место. И каждый будет отстаивать свою позицию. Я встану с болгаркой у своего места, никого не пущу! Продано оно или нет – меня это не волнует. Мне его вице-премьер обещал!

По словам Черниковой, предпринимателей-погорельцев таким образом толкают на «братоубийство».

- Одно место продают двум-трем людям. Вы представляете, что там будет?! Когда я написала заявление на место во втором павильоне, мне ответили, что я получу место в третьем павильоне. А будет ли он вообще строиться? До сих пор второй не приняли…

Ранее правительство республики заявляло о таких мерах помощи для пострадавших в «Новой Туре», как кредиты в банках на выгодных условиях и материальная компенсация ущерба. Как сообщили накануне в пресс-службе технополиса, для компенсации ущерба погорельцам инвесторы создали специальный фонд, средства из которого будут направлены предпринимателям, чье имущество пострадало во время пожара. В сообщении, однако, ничего не говорится о временных рамках.

- Мы категорически против этого фонда, – заявила экс-резидент «Новой Туры», активистка Танзиля Сариева.

17.jpg

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ «НОВОЙ ТУРЫ» ГОТОВЫ ЕХАТЬ В МОСКВУ

На сегодняшнем брифинге предприниматели заявили: если в течение недели реакции от республиканских властей на их обращения не последует, они поедут в Москву.

- Во-первых, мы требуем, чтобы нам возместили материальный ущерб, – заявила предприниматель Асия Набиева. – Во-вторых, чтобы признали нас потерпевшими. В-третьих, чтобы для нас предоставили торговые места в новом павильоне в зеркальном порядке. А в-четвертых, мы хотим, чтобы в новом павильоне хотя бы 50 процентов было местных предпринимателей.

В пресс-службе технополиса попросили направить очередной запрос в адрес руководства «Новой Туры». На момент публикации материала ответ не был получен. Тем временем, согласно информации, которую сообщил собственный источник газеты «БИЗНЕС Online», близкий к «Новой Туре», «зеркального» перемещения предпринимателей в здание второго павильона не ожидается. Торговые места во втором павильоне получат те предприниматели, которые за них заплатили. Остальным погорельцам предложат альтернативное решение – вполне возможно, что им придется ждать строительства третьего павильона.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    19.06.2013 19:01

    Бедный малый татаристанский бизнес.

    • Анонимно
      19.06.2013 23:45

      мы теперь не бедные а нищие благодоря нашему МУРАТОВУ он ведь согнал нас с наших рынков в эту дыру он ведь защищал этот Азинт кэпитал этих азербойджанцев . Сколько Танюха писала кругом о творящихся безобразиях .И после пожара все они останутся на своих местах вопрос почему 7 . Ответ - потому что платят ему.

    • Анонимно
      21.06.2013 08:31

      обратите внимание на чумаеву и еще там одну ...... им бесплатно выделили торговое оборудование вопрос почему

      • Анонимно
        21.06.2013 15:55

        не завидуй . Их пожалеть надо представь каким трудом они это оборудование заработали бр....

    • Анонимно
      24.06.2013 23:58

      сидим в адмирале и смотрим передачу эхо москвы ну и идио..... когда и где и кто видел хоть раз ТАТЬЯНУ пьяной сама зухра дар речи потеряла от такой лжи что и говорить у власти в туре одни вруны там все построенно на лжи от самого начала а ведь имран наш ходил в хадж ну теперь будем думать что предпринимать и как вас вывести на чмстую воду

  • Анонимно
    19.06.2013 19:06

    Этих беспредельщиков надо гнать поганой метлой из Татарстана. Люди вложились в товар и в аренду, а они лапшу на уши вешают.

  • Анонимно
    19.06.2013 19:39

    А почему 50% местным предпринимателям, а не 100%. В малом бизнесе все места только местным. Это должно быть однозначно понятно всем.

  • Анонимно
    19.06.2013 20:49

    там хозяйничают азербайджанцы, поэтому местным нет места...интересно в Азербайджане сможет хозяйничать татарин?!

  • Анонимно
    19.06.2013 20:53

    сжечь остатки туры и закрыть эту тему, и больше никогда не поднимать. Халдея выселить из страны

  • Анонимно
    19.06.2013 22:56

    Если реально допишутся до Путина, то можно покупать попкорн и ждать окончания Универсиады... хотя и так, наверное, можно им запастись

    • Анонимно
      21.06.2013 12:14

      Да нет дорогие, какой там окончание, это видимо только начало. Вон наша госпожа Сариева на пролом будет идти, может где и подкараулит Путина, помощи будет просить. Вот только интересно, чьи она права собралась отстаивать, и за кого просит, за себя или за всех?!

      • Анонимно
        21.06.2013 15:27

        все правильно написал напролом пойдет и поможет нам а если и тебе помощь нужна обращайся и тебя ВЫЛИЧИМ

  • Анонимно
    20.06.2013 04:54

    Эй дорогая зачем в Москву,скоро он сам приедет в Казань.

  • Анонимно
    20.06.2013 08:54

    Ранее сами же предприниматели Туры неоднократно говорили, что Сариева не торгует на территории Туры. У Сариевой не пострадала ни одна единица товара.С рынков Казани никто никуда никого не сгонял, если плохо в Туре, пожта, идите в Адмирал, Бигзур и т.д.Тура - преимущественно оптовый рынок, не для пары носков-трусов.Предприниматель осуществляет деятельность на свой собственный страх и риск. С какой стати государство должно возмещать из бюджета убытки? Лично я, как налогоплательщик, против этого. Кто-то спрашивает у государства или нас, какие наценки делать на товар, советуются ли предприниматели с покупателями, когда делают 300-500%-ные наценки? Зачем - у нас же рыночная конкуренция, свободное ценообразование, не хочешь - не бери, бери там, где дешевле. Платить налоги? Зачем? Можно же работать в "темную". Вспоминают о государстве только тогда, когда можно денег урвать. Нам в банках отказывают! Конечно отказывают, потому что у половины, наверняка, "плохая" кредитная история (банкам вовремя кредиты платит только трус! видимо, такое мышление), среди других куча тех, кто не удосужился зарегистрироваться официальным предпринимателем - тогда же опять нужно будет налоги платить. Тоже ни к чему.Спасибо, господа, предприниматели, за спектакль. Режиссера в зал!P.S. интересно, кстати, на какой машине Сариева подкатила, всё брелок в руках крутила. Вероятно, на Приоре или все-таки на продукте зарубежного автопрома...

    • Анонимно
      20.06.2013 10:05

      Позиция ИПшников вообще странная. Чем пытаться выклянчить копейки у государства надо взыскать с Туры в гражданском порядке. Наверняка в договоре аренды места прописано что технополис предоставляет место соответствующее санитарно-эпидемиологическим, пожарным и иным требованиям. Вот и заставили бы хозяев Туры "ответить за базар".Товар брали на заемые средства, а страхованием как-то не озаботились. Жадность рулит. Да и в СК дураки не работают - как минимум затребуют накладные на товар, а их то и нет ибо работать с накладными это "работать в белую", тогда и налоги платить побольше придется. Предпочли рисковать - дорисковались.Да и насчет "все пропало" как-то сомневаюсь. У знакомой ИПшницы лет 5 назад в контейнере пожар был, часть товара уцелела, но провоняла и закоптилась. Так спорола этикетки, проветрила, выстирала-высушила и после глажки этикетки на место вернула. Без всяких скидок товар ушел - покупателям понравилось что от одежды "всякой химией не пахнет, значит хороший товар".

      • Анонимно
        20.06.2013 22:22

        что ты ерунду пишешь мы все на вмененке и накладные у нас в порядке к тебе в корман не лезем и не заглядываем и не страховались потому что Муратов сказал что безопасность в туре на первом месте и поэтому такая дорогая арендная платаи протипопожарная безопосность входила в стоимость аренды это прописано в договоре вот мы и требуем чтобы инвесторы ответили за бозар

    • Анонимно
      20.06.2013 14:01

      вроде на субару. но может это не ее машина?

    • Анонимно
      20.06.2013 14:20

      Приора производится концерном Рено-Ниссан. Куда уж зарубежнее.

    • Анонимно
      20.06.2013 18:53

      Не для пары носков? тогда почему в газетах приторные статейки о шикарной розничной торговле. ну прям всё можно купить

    • Анонимно
      20.06.2013 20:51

      ОПЯТЬ ПРОДАЖНЫЕ ШЕСТЕРКИ ПОВЫЛИЗАЛИ ты прекрасно знаешь что Татьяна торгует велосипедами и что ее торговая точка стояла за 16 рядом. Да у Татьяны не сгорело не одного велосипеда . но она свои контейнеры не продала а отдала погорельцам .А вот ваш продажный профсоюз контейнеры которые должны были выданы бесплатно продавали после чего Танюха и подняла скандал .А вот после этого скандала начальник службы безопасности бывший сотрудник милиции а он работал зам начальником шестого отдела после этого приказал ее выгнать и запретил ей торговать в туре и машина у нее такая же как у Зуфара начальника службы безопасности субару так вот Зуфар вместо того чтобы разобраться с профсоюзом продажным и Абдулом которые продавали контейнера выгнал ТАТЬЯНУ .И для тебя если это спектакль то у тебя не все нормально с головой

    • Анонимно
      20.06.2013 22:10

      читай и слушай внимательнее мы против того чтобы государм=ство выплачивало мы за то чтобы выплачивали инвесторы которые допустили этот пожа ведь на моем ряду 6 мая был пожар у одного азербойджанца когда он включил болгарку что то замкнуло в проводке и вспыхнули молненосно сумки женские которые висели на ветрине он тогда много ходил в администрацию и ругался с ними но они ни каких мер не приняли и вот через неделю произошел опять пожар я себя корю что тогда не сьехала с туры все сгорело до тла администрация знала что проблемы с проводкой но не приняли ни каких мер жаль что нельзя как в китае к стенке

    • Анонимно
      21.06.2013 08:09

      девченки не ведитесь это пиар служба технополиса свою зарплату отрабатывает

    • Анонимно
      25.06.2013 08:49

      надо было не прятаться в кустах а выйти и спросить у Сариевой

  • Анонимно
    20.06.2013 09:07

    создавайте побольше национальных автономий и поддерживайте их! И ваши дети будут горбатиться потом на них.

  • Анонимно
    20.06.2013 10:11

    А сама мадам Сариева - это кто? И что за профсоюз, которого она председатель? И сколько там членов и какие они платят взносы? И платят ли налоги и на сколько документально подтверждены ее потери? И какие основания для подобной истерики и насколько они находятся в правовом поле? Частный предприниматель, потому и частный, что за весь свой бизнес отвечает сам, все остальное в рамках закона и договорных отношений. Если договор подписан и признан обеими сторонами. Все остальное - от лукавого...

    • Анонимно
      20.06.2013 20:59

      Тот профсоюз который и должен быть.Который на самом деле защищает нас предпринимателей независимый от администрации рынка .И выбрали все мы ее по настоящему а не так как ручной профсоюз с помощью шантажа что лишите место и выкинете с туры а вас бесит что она вас не боится . ВОТ ВЫ ТЕПЕРЬ ЕЕ БОИТЕСЬ ЗНАЕТЕ ЧТО ОНА НЕ ПРЕДСКАЗУЕМА

    • Анонимно
      20.06.2013 21:03

      Зуфар остынь ты что так разошелся и что в друг забыл какая у меня машина так она такая же как у тебя .

    • Анонимно
      20.06.2013 21:07

      и еще отвечать вам придется по полной за то что вы натворили своей самоуверенной преступной халатностью и разгильдяйством

    • Анонимно
      21.06.2013 09:28

      А САРИЕВА - ЭТО НЕ КРЕАТУРА ИСПОЛКОМА?

      • Анонимно
        21.06.2013 17:10

        не понял а разве исполком выступает против туры обьясни

  • Анонимно
    20.06.2013 15:49

    Молодцы! пусть добиваются- всех туда с насиженных мест согнали, наобещали...

  • Анонимно
    20.06.2013 18:56

    И что все накинулись на эту Садриеву? людей жалко! кредиотов набрали, за аренду заплатили и что? ущерб им обязан возместить хозяин Туры! они ему доверились, он хранил их имущество. вот пусть и помогает, раз взял на себя такую отвественность

    • Анонимно
      20.06.2013 23:13

      У нас пока гром не грянет мужик же не перекрестится. А не страхуемся из-за банальной жадности(. Авось пронесет, в этот раз авось не помог.. Хоть какие меры безопасности принимай, всего не предусмотреть.

      • Анонимно
        21.06.2013 20:25

        Ну вот жадность нас и погубила. У меня знакомая пострадала в пожаре, правда товар не весь сгорел. Но все равно жаловалась, что раньше не подумала о страховании. А теперь не повторит своей ошибки. И будет все риски учитывать.

      • Анонимно
        24.06.2013 13:19

        с чего ты взял что мы жадные мы бы страховались если бы можно было незнаешь тоне пиши всякую ересть

  • Анонимно
    20.06.2013 19:29

    Месяц прошел, погорельцев восемьсот, а заявы подали только сто двадцать... интересно где остальные семьсот человек? Сариевой я так понимаю статус потерпевшей надо что бы лишних денежек срубить, компенсации маловато, еще материальный ущерб нужен...неплохо придумано.

    • Анонимно
      20.06.2013 21:01

      да не переживай ты и тебе достанется если заслужил

    • Анонимно
      20.06.2013 22:15

      заявления собраны были за один день ...остальные мы донесем не переживай а вот ты из каких будешь засланец или засра.....и еще она не разу ни ского не взяла не одной копейки а вот ты сам то каков вороват или нет вопрос на вору шапка горит

    • Анонимно
      20.06.2013 22:24

      она для нас требует она не погорела и для себя и за себя ни чего не просит а надо ведь у нее сломали бизнес

      • Анонимно
        20.06.2013 23:31

        И кто же ей бизнес сломал? Ага такая добрейшей души человек, за всех просить пришла и ничего ей не надо, кроме слов благодарности?!! Ну ну. Да чего стоит глянуть на все её "достоинства", все же на лицо...

        • Анонимно
          21.06.2013 08:18

          а сам то так сможешь бескорыстно помогать людям не не сможешь вот жаба и давит

          • Анонимно
            21.06.2013 16:46

            А кто готов помогать бескорыстно, не преследуя свои цели? Никто ж до сих пор за месяц не выискался... А вот наивных, кто думает, что Танзиля помогает просто так хватает... Все денег хотят.

            • Анонимно
              21.06.2013 20:07

              Вот вот, у нас же как принято.. Разве кто то за бесплатно что то будет делать.. И Сариева тому пример. Она ведь совсем не пострадала, а помощь предлагает, Путину прошение написала.. "Кто то" ей однозначно некую сумму отвалил. Ну посмотрим, как дальше события будут разворачиваться.

              • Анонимно
                22.06.2013 23:33

                А разве мы не можем все культурно разрешить, ну раз Муратов пообещал всем места в втором павильоне, ну так стоит подождать. Нет берите кредит, сейчас его легко оформить в 4 из предложенных банков. Условия очень даже ничего.

                • Анонимно
                  24.06.2013 12:49

                  вот и оформляй кредит если еще тебе его дадут . мне кредит не нужен я требую что бы мне вернули то что у меня сожгли

          • Анонимно
            3.07.2013 23:16

            чтобы помогать людям нужно иметь совесть!

        • Анонимно
          21.06.2013 15:12

          А ты представься сначала, перед тем чтобы судить Татьяну. Она открыто заявляет о себе, а вот у тебя похоже духа не хватает...

    • Анонимно
      21.06.2013 15:06

      Там местных не больше 200 человек, остальные приезжие, у которых рот закрыт. А если откроют, миграционная служба сразу ими займется.

    • Анонимно
      22.06.2013 23:27

      А вот и интересно, где же все остальные пострадавшие от пожара?! Почему только 120 человек обратились? И уже не один день прошел, время то сколько... А Танзила не растерялась, вон и моральный ущерб и все компенсации получить хочет. Только за что ей? Ой у нее ведь все на лице написано, кто она и от куда. Простите за этот пафос, но не могу сдержатся.

  • Анонимно
    21.06.2013 12:38

    Хотелось бы тоже оставить комент по поводу происходящево.Большое спасибо хочу сказать Татьяне - она молодец.Занимается за всех нашими проблемами.Я лично,после пожара сразу попола в больницу на сохранение ребенка(беременность 6 месяцев)Нервы были просто на пределе.Схранить не удалось - 24мая реанимация - 27 мая похоронила младенца.Только вышла из больницы - пока еще еле хожу.Приехала в офис на счет места во втором павильоне,а мне спазу "иди ка ты на хрен".На счет компенсации - "иди бери деньги в банке"Хорошо говорю,деньги то я найду или заработаю,а вот ребенка мне тоже в банке дадут?или из фонда выделят деньги на сурогатную мать?Получается ,у нас в России и в Татарстане азербайджан рулит?Кто им дал право оставлять нас без средств к существованию и почему мы должны хоронить по их вине своих детей?Кто то готов пожертвовать своим ребенком ради их бизнеса?Если ответов нет - так и нехер писать про ИПешников всякую ерунду.Побудте в моей шкуре сейчас.

    • Анонимно
      21.06.2013 15:08

      а тебя ни кто в туру не звал надо было сидеть дома

      • Анонимно
        21.06.2013 15:59

        Кто вообще дал разрешение этим людям управлять крупнейшим рынком республики? Вы думаете они переживают за Казань, Татарстан, татарах, русских? Кто вообще подумал, что они справятся с таким объектом? У таких необразованных хапуг и второй павильон сгорит.

    • Анонимно
      21.06.2013 16:24

      приношу ВАМ свои искренние соболезнования .держитесь а тот кто написал комент его пожалеть надо видно его мать в роддоме оставила

  • Анонимно
    21.06.2013 17:38

    То что Сариева проплачена видно не вооруженным взглядом .Первое у нее не чего не сгорело второе она хвалебные оды говорит про туру и третье сама от себя не чего не написала а подставляет Лидю и других девченок

    • Анонимно
      21.06.2013 21:34

      Татьяна тратит время, нервы, здоровье на борьбу за справедливость, кто-то открыто поддерживает ее, а остальные в душе полностью поддерживают ее. Просто кто-то запуган, кто-то спит в одной постели с толстопузыми "администраторами", кто-то тихо продолжает верить и надеяться. Как бы то ни было, протестующих будет с каждым разом больше, ЭТО НЕИЗБЕЖНО.

      • Анонимно
        21.06.2013 23:54

        Ну да, Сариева тратит и время, и нервы на борьбу, только за что и из-за чего пока не очень то и понятно. Но ничего скоро все прояснится. Да и заявляют что пострадавших восемьсот, а протестуют чуть больше ста. Спрашивается, где же остальные. По видимому не с транспарантами бегают, а реальные действия предпринимают, что бы бизнес свой наладить.

      • Анонимно
        21.06.2013 23:54

        Ну да, Сариева тратит и время, и нервы на борьбу, только за что и из-за чего пока не очень то и понятно. Но ничего скоро все прояснится. Да и заявляют что пострадавших восемьсот, а протестуют чуть больше ста. Спрашивается, где же остальные. По видимому не с транспарантами бегают, а реальные действия предпринимают, что бы бизнес свой наладить.

  • Анонимно
    21.06.2013 20:02

    Ничего страшного, Тура снова будет существовать, как ни в чем не бывало, а кто виноват в поджоге, все у него на совести и вернется ему. Вон какими темпами все восстанавливают, главное, чтобы народ был доволен.

    • Анонимно
      22.06.2013 00:01

      Ну вообще кто поджег и для чего еще разобраться надо. Может вся эта мышиная возня с обращениями к Путину затеяна для того что бы внимание отвлечь. А восстанавливают действительно шустренько так.

      • Анонимно
        22.06.2013 12:18

        ...отстраивают шустренько так??? О чем вы говорите?? К вашему сведению, второй павильон должен был быть построен и введен в эксплуатацию В ЯНВАРЕ НЫНЕШНЕГО ГОДА, а первый должен был заработать еще в октябре 2012, а в июле этого года они обещали запустить третий павильон. Спросите меня почему они не запустили эти павильоны как обещали. Отвечаю: они затянули со строительством, чтобы создать искусственную очередь. Рынки по новому закону закрывают, всех выдавливают в Туру. Ситуацию доводят до того,что на одно место претендуют 3-4 человека и тут начинается аукцион (кто больше даст) и начинают грабить предпринимателей.Они и сейчас продолжают вести эту политику. Самое интересное, что такую конкуренцию в первую очередь не выдержат местные предприниматели. И этот рынок полностью будет оккупирован азербайджанской, вьетнамской, среднеазиатскими диаспорами приехавшими в срочном порядке из Москвы на открытие Туры. В связи с этим возникает вопрос к тем государственным патриотам Татарстана, которые курируют этот вопрос: вы собственно интересы кого представляете? Татарстанцев отдавших голоса за вас или московские нац диаспоры пришедшие с одним мешком денег и желающие выжать пять мешков денег с татарстанской экономики? Вы как то заявили, что не можете влиять на арендную плату в Туре, а по сути не то что влиять, а вы должны вести полный контроль за ценами на аренду, все выплаты и поддерживать своих граждан.

    • Анонимно
      22.06.2013 23:43

      Народу еще угоди попробуй, ну какому то количеству так точно))) Отстраивают - так медленно, фонд нам не нужен, кредит на льготных условиях предоставляют - снова не то. А денежек хотим, причем что бы все и сразу.

  • Анонимно
    21.06.2013 21:41

    Конечно отстроят Туру,и все кому нужно свои торговые места получат. Это и в интересах инвесторов и самих торгующих, главное что бы не мешали всякие разные "активисты".

    • Анонимно
      21.06.2013 22:29

      С хорошей управляющей компанией, при грамотном руководстве и исполнении Тура в течении года стала БЫ успехом. А с той компанией хапуг, что сейчас управляет Турой, на это уйдет лет пять не меньше. Не смогут эти обанкротившиеся предприниматели с наримановского рынка правильно поставить работу. НЕ СМОГУТ!

      • Анонимно
        22.06.2013 22:35

        Ведь могут сейчас оперативно все восстанавливать.. Все сделают как надо. И где ваш оптимизм? Не нужно обстановку нагнетать и так погорельцам сейчас нелегко, столько утрат. Лучше сейчас на новую волну себя настраивать надо и смотреть в будущее.

        • Анонимно
          24.06.2013 13:13

          и что они делают ОНИ СОХРАНЯЮТ СВОЙ БИЗНЕС им на нас наплевать им наплевать что у меня нет денег сделать матери операцию потому что у меня нет денег . у меня нет денег детей отправить в лагерь и сидим мы на картошке и торговли нет и работать негде а вы говорите работать у вас совесть есть писать хвалебные оды этим нелюдям а у меня сил нету жить

    • Анонимно
      21.06.2013 22:36

      А вы за то, чтобы на этом рынке не осталось ни одного местного предпринимателя? Их и так раз два и обчелся. Если так пойдет, как шло до этого "Новую Туру" можно будет переименовать в "Новое Баку" или "Новое Душанбе".)))

      • Анонимно
        22.06.2013 14:54

        Та по моему в туре места всем хватит и местным предпринимателям и не местным. Главное что бы желание работать было. Многие время на требования денег у государства не теряли, и сейчас работают уже.

      • Анонимно
        22.06.2013 14:54

        Та по моему в туре места всем хватит и местным предпринимателям и не местным. Главное что бы желание работать было. Многие время на требования денег у государства не теряли, и сейчас работают уже.

        • Анонимно
          24.06.2013 13:07

          а мы не у государства их требуем а у азинт и инвесторов

    • Анонимно
      24.06.2013 13:06

      благодаря активистам люди получили бесплатные контейнера и инвесторы наконц заявили о выплате денежных средств

  • Анонимно
    21.06.2013 23:34

    А кто мешает местным предпринимателям работать на рынке? Их никто же не гонит. Или они могут только письма Путину писать, да с лозунгами выступать и деньги у государства требовать?

    • Анонимно
      22.06.2013 12:19

      ...отстраивают шустренько так??? О чем вы говорите?? К вашему сведению, второй павильон должен был быть построен и введен в эксплуатацию В ЯНВАРЕ НЫНЕШНЕГО ГОДА, а первый должен был заработать еще в октябре 2012, а в июле этого года они обещали запустить третий павильон. Спросите меня почему они не запустили эти павильоны как обещали. Отвечаю: они затянули со строительством, чтобы создать искусственную очередь. Рынки по новому закону закрывают, всех выдавливают в Туру. Ситуацию доводят до того,что на одно место претендуют 3-4 человека и тут начинается аукцион (кто больше даст) и начинают грабить предпринимателей.Они и сейчас продолжают вести эту политику. Самое интересное, что такую конкуренцию в первую очередь не выдержат местные предприниматели. И этот рынок полностью будет оккупирован азербайджанской, вьетнамской, среднеазиатскими диаспорами приехавшими в срочном порядке из Москвы на открытие Туры. В связи с этим возникает вопрос к тем государственным патриотам Татарстана, которые курируют этот вопрос: вы собственно интересы кого представляете? Татарстанцев отдавших голоса за вас или московские нац диаспоры пришедшие с одним мешком денег и желающие выжать пять мешков денег с татарстанской экономики? Вы как то заявили, что не можете влиять на арендную плату в Туре, а по сути не то что влиять, а вы должны вести полный контроль за ценами на аренду, все выплаты и поддерживать своих граждан.

      • Анонимно
        22.06.2013 22:29

        Ну кто завышает цены? Там вполне все под контролем, хочешь иди торгуй, так нет только лясы точат.. Вот и все на месте стоит. Еще Сариева всех поджучивает заявления писать, ну и что это даст? Лучше шли б работать, благо в Туре мест хватает.

      • Анонимно
        22.06.2013 23:09

        Отстраивают, сама видела, работа кипит полным ходом.

    • Анонимно
      3.07.2013 23:15

      местные каждый сам за себя

  • Анонимно
    22.06.2013 17:42

    И как контролировать стоимость аренды? Цены в наше время диктует рынок, есть спрос, есть и предложение. Если цена аренды завышена , то и спроса на нее не будет, а желающих купить, я так понимаю предостаточно было. А "московские и другие национальные диаспоры" тоже пришли в туру работать, и аренду платят, и налоги. И тоже от пожара пострадали, и не бегают с челобитными к Путину, а восстанавливают свой бизнес и работают, как и остальные, кто действительно работать хочет.

    • Анонимно
      22.06.2013 19:19

      Цены диктует рынок говорите? Так если бы административный ресурс во главе с Муратовыми не закрывали рынки, ВЫ БЫ ДОЛГО ИСКАЛИ СПРОС на Туру. С той голодную до денег политику, которую проводить субарендатор приведет к тому, что этот проект будет ПРОВАЛЬНЫЙ. Никаких производств, и города торговли не будет. Просто во второй павильон попадет человек 50 местных на последние деньги и через пару месяцев обанкротятся. Оставшиеся москов.нац. диаспоры заполнят один павильон, отдадут все коллективные деньги, и торговля потихоньку вымрет, либо ей помогут умереть в один день как случилось с первым павильоном. Ставку сделали не на тех, ЭТИ ЛЮДИ ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮТ КАК ДОЛЖЕН РАЗВИВАТЬСЯ ЭТОТ РЫНОК, ЧТОБЫ СТАТЬ КРУПНЕЙШИМ В ПОВОЛЖЬЕ И ПРИУРАЛЬЕ, ТО ЕСТЬ КОНКУРЕНТОМ МОСКОВСКИМ ЧИРКИЗОНАМ. Как только утрясется вопрос по рынкам в Казани, в этот же день Тура начнет умирать. И ВИНОВАТА БУДЕТ НЕДАЛЬНОВИДНАЯ И ЖАДНАЯ ПОЛИТИКА НЫНЕШНЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ ТУРЫ. Мне как татарстанцу очень жаль....

      • Анонимно
        22.06.2013 23:24

        И как же должен развиваться этот рынок? Что нужно делать? По моему ответ очевидный, работать нужно,и предоставлять места для работы тем, кто действительно хочет работать и будет работать, а не лясы точит и не ждет, что государство за них все сделает.

        • Анонимно
          24.06.2013 12:55

          ни кто не точит лясы и мы работаем просто в отличии от вас мы не стадо баранов а ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ и отстаиваем свои права и ИНВЕСТОРЫ выплатят нам нанесенный нам ущерб

        • Анонимно
          6.07.2013 18:16

          Спрашивали как должен развиваться этот рынок? Отвечаю - ПЕРВОЕ выгнать инвестора или вежливо попросить, ВТОРОЕ избавиться от всех прилипших мух типа Азинткэпитал, ТРЕТЬЕ строить и строить павильоны и давать торговать всем, абсолютно всем. И строить три, пять, десять павильонов, строить столько сколько будет спрос. ЧЕРВЕРТОЕ управлять этим рынком должны местные (татары, русские, понимающие менталитет других народов, желательно учившиеся или работавшие в Турции, в Стамбуле т.к. надо брать пример со Стамбула в этом вопросе)с привлечением к управлению все представленные диаспоры. И ПЯТОЕ арендная плата должна быть не просто умеренной, а дешевой, чтобы развивалась конкурентная торговля и производства. Только при выполнении всех этих пяти условий этот рынок будет крупнейшим в России.

    • Анонимно
      24.06.2013 13:04

      вся беда в том что мы разрознены и ТАТЬЯНА нас оЪьеденяет. для того чтобы прекратилось это азербайджанское давление которое мы постоянно испытывали давлении и сейчас после пожара кто нибудь сказал инвесторов или АЗИНКАПИТАЛ реально чем они нам помогут и как

    • Анонимно
      24.06.2013 16:29

      КАКИЕ НАЛОГИ ПЛАТЯТ ТЫ О ЧЕМ КОГДА ПРИЕЗЖИЕ ПЛАТИЛИ НАЛОГИ И ТЫ САМА ТО ЧТО НЕ РАБОТАЕШЬ А ЗДЕСЬ ЗАВИСАЕШЬ

  • Анонимно
    22.06.2013 23:52

    В новом павильоне хотят, что бы пятьдесят процентов мест было у местных предпринимателей. А вообще желающих торговать столько наберется? Или Сариева и прочие хотят сами побольше мест арендовать.

    • Анонимно
      23.06.2013 10:43

      КОНЕЧНО, ДАВАЙТЕ ЭТОТ РЫНОК ОТДАДИМ НЕ МЕСТНЫМ, И В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ ПОЛУЧИМ КОНДОПОГУ.

  • Анонимно
    24.06.2013 14:01

    Что такое КОНДОПОГА ?? Наберите "КОНДОПОГА" в YOUTUBE ИЛИ ЯНДЕКС ВИДЕО и посмотрите.

  • Анонимно
    24.06.2013 22:48

    вы пишете что отстраивается технополис я прочел предварительные статьи и увидел справку что строительство одного корпуса состовляет 1740млн рублей теперь посчитаем законных мест 1280 умножаем на 130 тысяч это сумма которую мы заплатили получается1664млн рублей плюс боковые 16 рядов по 8 мест получается 128 мест умножаем на 25 плюс 7 плюс 30 рано 7936тыс равно 1671936000 плюс магазины 8 по 40000и умножаем на 4 мес 320000 равно 167256000 плюс контейнерная площадка плюс разгрузка камазов плюс дань с грузчиков ну и конечно рестораны выйдет точно больше 1800млн рублей и это без обеспечительного платежа за второй повильон получается отбивка первого корпуса месяцев за 8 =9 и какие же деньги инвестор вложил в технополис господа мы получается сами инвестируем строительство технополиса и ся стройка будет строится на собранные у нас деньги и как же так мы лохи и наш господин муратов либо несоображат что к чему либо он этот бизнес крышует

    • Анонимно
      24.06.2013 23:51

      вчера слушал эхо москвы села трубка и от того что не смог позвонить злость была такая что попадись мне навстречу этот абдул и его имрашка прибил бы точно какие выплаты икакя помошь оказывается все вранье и еще танюха прости ты нас не смогли предвидеть то что они будут так грязно врать по поводу тебя нам постродавшим надо быть готовым и к этому на кону у них большие деньги и страх сесть в тюрьму а ты молодец раз смогла расшевелить пчелиное гнездо и нам указ что мы идем верной дорогой значит мы все делаем правильно мы сможем заставить их заплатить нам за за сгоревший наш товар и тебе танюха желаю и себе конешно побольше сил и удачи в борьбе с этими узурпаторами

  • Анонимно
    25.06.2013 00:13

    ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ДУМАЕТЕ ЧТО ТАНЗИЛЯ ЧТО ТО РЕШАЕТ ВЫ ДУМАЕТЕ ЧТО МЫ БЕЗ НЕЕ МОЛЧАЛИ БЫ .У НАС ВСЕ СГОРЕЛО Я ПОТЕРЯЛА ВСЕ Я НИЩАЯ ИЗ ЗА ВАС ////// И ВЫ ДУМАЕТЕ Я БУДУ СИДЕТЬ СЛОЖА РУКИ . ВЫ ГЛУБОКО ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ И СУДИТСЯ С ВАМИ БУДЕТ НЕ ОНА А МЫ И СУД БУДЕТ РЕШАТЬ ЧТО С ВАМИ БУДЕТ ДАЛЬШЕ И НАШИ СЛЕЗЫ И НАШИ ПРОКЛЯТИЯ ВАС НЕ МИНУЮТ ВАС И ВАШИ СЕМЬИ

  • Анонимно
    25.06.2013 08:47

    очень много комментариев призывающих тупо работать и не принимать ни каких мер . Давайте разберемся по порядку . Мы перешли в туру принудительно так как закрыли наш рынок . И стали диктовать нам азербойжанскоизраильские условия как рабам .6 мая произошел первый пожар мер не приняли что привело к катастрофическим последствиям. Что изменилось да не чего так же управляют азеры и строят такой же горящий повильон и те же. Теперь чего осталось ждать когда сожгут людей .это опыты в Республикансом масштабе над предпринимателями. выживут или нет.Уважаемая Татьяна почему об этом не говорите и почему не говорите о пожаре 6 мая свидетелей ведь много

    • Анонимно
      25.06.2013 09:18

      она на даче с детьми и внучкой что вы к ней привязались идите сами и пишите что хотите она в отпуске

      • Анонимно
        25.06.2013 18:23

        и зачем врать дети у нее не на даче а в крыму и здесь врете

    • Анонимно
      3.07.2013 17:45

      ой, какую ерунду пишете.Я себя рабом никогда не считала и в туре мне всегда нравилось. О чем вы говорите, что именно вы воспринимаете как рабское отношение? Тогда вопрос возникает - зачем было терпеть его, почему сразу не ушли?

  • Анонимно
    26.06.2013 13:57

    Весь этот туринский проект зап"ах МММом.

    • Анонимно
      28.06.2013 01:36

      ВСЕ ДЕЛО В ТОМ ЧТО ТАНЮХА ЗАДАЕТ ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЧЕМ СТАВИТ ИХ В ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

  • Анонимно
    3.07.2013 23:26

    Да дело в том, что Танюха просто на кого-то работает и все её вопросы наверняка ей уже диктует, она только исполняет поручения, это её заработок, наверняка. Послушала её - так особым умом и креативностью она точно не отличается.

  • Анонимно
    3.07.2013 23:46

    Раздуют же, и людей палить уже собрались. Ужас какой. А почему бы не отпустить ситуацию, я уверена, что всё будет отлично. Как бы не было тяжело, я стараюсь всегда позитивно относиться к ситуации. Это такой психологический момент, главное настрой. Вот только сдадут второй павильон и дела пойдут получше.

  • Анонимно
    4.07.2013 00:03

    Сколько можно уже говорить об одном и том же? Писать всевозможные письма. Ну понятно же и ежу, что от писем и всех остальных вымогательств никому лучше не станет. А работать все эти крысиные бега реально мешают.

  • Анонимно
    4.07.2013 10:25

    все что пишет и говорит уважаемая ТАНЗИЛЯ это правда а вот ваш ручной профсоюз пишет и говорит вашими словами и вот он проплаченный .исмагилова позор местных предпринимателей

  • Анонимно
    4.07.2013 12:19

    Состояние дел в туре не измениться даже после ввода второго павильона, РАБОТА В ТУРЕ ПОСТАВЛЕНА НА ГРАБЕЖ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЭТА ПОЛИТИКА НЕ ИЗМЕНИТСЯ, ЕСЛИ НЕ ПОМЕНЯТЬ СТРУКТУРУ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОПОЛИСОМ. И начинать надо с ликвидации Азинт-Кэпитал. Пока это не начнет происходить, Новая Тура обречена, более того ОНА ОГНЕОПАСНА во всех отношениях!