Общество 
21.06.2013

Таран на Porsche: Сергея Руснака вылечили в СИЗО

IMG_3218.jpg

БЫСТРОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ

На рассмотрение жалобы Владимира Гусева – адвоката предпринимателя Сергея Руснака, которого считают виновником крупного ДТП, пришла супруга подсудимого и его мама. Они сидели в первом ряду, пока участники процесса выясняли, нужно ли менять Руснаку меру пресечения и выпускать его из СИЗО. Напомним, из-за того, что обвиняемый предприниматель несколько раз не явился на судебные заседания, прислав через адвоката больничные листы, судья Вахитовского районного суда Казани Руфина Газизова 13 июня удовлетворила ходатайство гособвинителя и сменила подписку о невыезде на арест.

Руснак вышел на связь с судом через видеоконференцсвязь. Он сидел в клетке вместе с другими взятыми под стражу и дожидавшимися своей очереди телемоста обвиняемыми. Он представился, сообщил, что работает в строительной компании «Град», женат, а его ребенку исполнилось три месяца. Представитель прокуратуры вслед за этим попросил приложить к материалам дела справку из СИЗО. В ней сообщалось, что за время пребывания Руснака в колонии жалоб он не подавал, но был осмотрен местным терапевтом, который сделал вывод о том, что обвиняемый здоров. Учитывая, что еще несколько недель назад предприниматель представил в суд целый букет болезней (травма ноги, пневмония и вроде даже сальмонеллез), остается констатировать скорость выздоровления после ареста.

IMG_3207.jpg

КТО СТАВИЛ ДИАГНОЗ РУСНАКУ

На судебное заседание пригласили врача, который выдал Руснаку листок нетрудоспособности.

«У меня в руках амбулаторная карта Руснака. По месту жительства он приписан к нашему травмпункту Авиастроительного района, – рассказал медик. – 30 мая он обратился к нам, рассказал о том, что упал и повредил правый коленный сустав. Ему был поставлен диагноз «растяжение», выдан больничный лист до 6 июня и листок нетрудоспособности».

«Эта травма препятствовала ему? Мешала прийти в суд?» – поинтересовался председательствующий судья.

«Нет. Мы наложили ему гипсовую лангету, но он даже не говорил о том, что ему нужно посещать судебные заседания, – ответил врач. – Ему назначили обезболивающие, но и они не могли оказать такого эффекта, который бы помешал Руснаку здраво осознавать происходящее».

Выслушав медика, адвокат подсудимого решил все же расставить акценты по-своему. Он заявил, что выдача листка нетрудоспособности равнозначна постельному режиму.

«Доктор подтвердил нашу позицию о том, что Руснак не мог явиться на судебные заседания, потому что у него на руках была справка о нетрудоспособности. Это подтверждает, что он не мог полноценно защищать свои права в суде», – заявил адвокат Гусев. Но представитель прокуратуры парировал. Представитель прокуратуры считает решение судьи Газизовой об изменении меры пресечения законным и обоснованным, что Руснак сознательно уклонялся от явки в суд.

IMG_3200.jpg

Пять минут посовещавшись, председательствующий судья объявил, что Руснак остается в СИЗО. Подсудимый предприниматель только успел развести руками, видеосвязь с изолятором прекратили, мать Лидия Руснак в слезах покинула зал, а адвокат Гусев, разводя руками, заявил, что будет обжаловать арест в вышестоящей инстанции.

«Сегодня оглашали справку, в которой сказано, что мой подзащитный «практически здоров», но вот, что скрывается под этим словом «практически»?» – рассуждал защитник.

Ни мать, ни супруга подсудимого не захотели комментировать «БИЗНЕС Online» происходящее.

IMG_3198.jpg
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.06.2013 13:48

    Ну сидит и сидит - чего тут особенного? Федя вон аж четыре года сидел под следствием, а по суду вышел невиновным. А этот, ну посидит месячишко до суда, а как уж там дальше повернётся дело ещё не известно...

  • Анонимно
    21.06.2013 13:53

    Значит плохо искали или у них очень плохая квалификация или мало им денег заплатили!

  • Анонимно
    21.06.2013 13:55

    не злорадствую, говорю, что вижу: Руснак гармонично смотрится в камере

  • Анонимно
    21.06.2013 13:59

    Это уже цирк какой-то!!!!!!!

  • Анонимно
    21.06.2013 14:01

    Неотвратимость наказания, принцип«Только в свободном и справедливом обществе каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. ‹…› При этом любой преступивший закон должен знать, что наказание неотвратимо».(Послание 2005 года.)

  • Анонимно
    21.06.2013 14:03

    Феноменальное исцеление, может СИЗО медицинские услуги начать предоставлять

  • Анонимно
    21.06.2013 14:10

    Вывод: в тюрьме очень хорошие бесплатные врачи.

    • Роберт М
      21.06.2013 14:23

      всех больных в тюрьму?

    • Анонимно
      21.06.2013 14:27

      А говорили из Следственного Комитета РТ в Верховный Суд РТ нельзя брать. Как по Точилкину, так и по Руснаку, судья Абдуллин Э.И. рассудил по совести

  • Анонимно
    21.06.2013 14:27

    вывод - нужно ездить в городе 60 км.ч. А то сейчас если могут, то гоняют 80-~. Нечего куда-то постоянно торопиться. Штрафы нужно увеличивать минимум вдвое. И вводить арест от 10 суток (например за езду по встречке без нужды).

  • Анонимно
    21.06.2013 14:32

    судя по фотке Руснаку там весело, он среди своих

  • Анонимно
    21.06.2013 14:50

    я же писал в предыдущих комментариях, что Руснака в тюремной больничке вылечат, так оно и есть. Видимо очень хорошие там врачи сидят, пардон, работают.

    • Анонимно
      21.06.2013 15:47

      Да, на восполение хитрости быстро ставят диагноз, а также и быстро научились лечит. Здорово работают врачи в СИЗО, а то месяцами бы лечили в поликлинике. Вроде, если не изменили правила, в травмпункте не лечат и лист нетрудоспособности не дают, а после оказания помощи отправляют в местную поликлинику для этого.

      • Анонимно
        21.06.2013 16:36

        недавно связку надорвал на ноге, меня и лечили в травмпункте, и лист нетрудоспособности там же выдали. Кстати, нога была в гипсовом лангете, я ходил без костылей, боли не чувствовал. Это я к тому что такая травма (если она действительно была) не мешала ему прийти на суд

  • Анонимно
    21.06.2013 14:59

    жалко парня

    • Анонимно
      21.06.2013 16:02

      Всего за пару дней от толпы болячек исцелился, чего жалеть-то?

  • Анонимно
    21.06.2013 15:01

    мне горько от того, что происходит

  • Анонимно
    21.06.2013 15:07

    Цирк полнейший.... Следственному комитету надо бы задуматься кто выдавал справки.

  • Анонимно
    21.06.2013 15:10

    Ну и ладненько что посадили,мы все этого так ждали,и надо отметить,кто будет убивать на дорогах тот будет сидеть,и долго сидеть.

  • Анонимно
    21.06.2013 15:17

    Думаю, круг общения Руснака таков, что он и его друзья полагают, что ему, Руснаку, просто не повезло. Типа любому так не повезти может и поэтому он, Руснак, заслуживает снисхождения.

  • Анонимно
    21.06.2013 16:03

    Так кто же до этого дурачил суд и его участников липовыми справками? Это не подпадает под "заведомо ложные показания"?

  • Анонимно
    21.06.2013 17:09

    от того что Руснак под стражей, дебилов на дорогах не поубавилось.

  • Анонимно
    21.06.2013 17:54

    Давно пора! Теперь ждем справедливого и жесткого приговора!!

  • Анонимно
    21.06.2013 18:16

    этот адвокат-"решальщик". Все давно уже знают,какие судьи им прикручены.Но делают вид что все нормально.

  • Анонимно
    21.06.2013 18:24

    по правде говоря в тюрьме медицины нет

  • Анонимно
    21.06.2013 18:43

    Судья Абдуллин порядочный и справедливый человек. Не по наслышке знаю об этом. Думаю он удостоит это чудовище хорошим наказанием

    • Анонимно
      22.06.2013 09:54

      Судья ВС РТ Абдуллин Э.И. рассматривал лишь апелляционную жалобу на арест Руснака. По существу дело рассматривает судья Вахитовского суда Казани Газизова Р.Д., она же и вынесет приговор

  • Анонимно
    21.06.2013 21:25

    Что вы сразу обвинять бросились? Быть может, тюремный режим имеет оздаравливающее санаторное воздействие, которое и позволило вылечиться.

  • Анонимно
    22.06.2013 00:49

    че вы злорадствуете и вас могут посадить.

  • Анонимно
    22.06.2013 08:52

    Адвокат молодец. Он продолжает выколачивать деньги от семьи Руснака, подавая бессмысленные апелляции в вышестоящие судебные инстанции. Лучше бы эти средства перечислялись семье потерпевшей.

    • карина
      22.06.2013 09:55

      Молодец адвокат конечно!!!! Еще сколько за липовые справки заплатили.Лучше бы повинился руснак сразу же и не было бы возмущения общественности-это тоже заслуга адвокатской политики.Браво адвокату! Своими руками зарыл и поживился не хило!

    • Анонимно
      22.06.2013 12:35

      Он работает как положено

  • Рамиль
    22.06.2013 09:25

    Вот что СИЗО животворящий делает!!!

  • Анонимно
    22.06.2013 09:34

    Нарышкин ему бы пятерик влепил.(был такой судья в Вахитовском,звали пятерик).

  • Анонимно
    24.06.2013 09:52

    Цирк! Ну и кто в выйграше?Матери жены дети!Это трагедия для семей как для одной так и для другой зачем раздувать то?Оставлять шрамы и губить судьбы?Да если виновен есть Законодательство РФ а ломать жизнь женьшинам и детям это позор ОБЩЕСТВА!

  • Анонимно
    24.06.2013 21:41

    ни одного адвоката решальщика Р.Д. и на порог не пустит. особенно этого...Это они на публику "решают", а сами зайду чтоб спросить "А будет у нас процесс сегодня?" а потом выходят и говорят я, мол, все решил... с тебя мол столько то...

  • Анонимно
    27.06.2013 15:01

    Аха-ха-ха ... упали со стульев. А чё? Ни один из предложенных суду диагнозов не подтвердился?! Врачи теперь, небось, будут открещиваться всеми способами и рецептами, чтобы под раздачу не попасть.А ведь как пытались убедить общественность (имеется ввиду сторона обвиняемого), что практически человек умирает по капельницей с температурой 37 и 5.На сам деле, как дети, цирк устроили.Фурштатовой респект: за погибшего мужа горой стоит.

  • Анонимно
    27.06.2013 15:19

    Не знаю, как там сложится дальше, но братуху обвиняемого реально жаль. Сделал всё, что мог и даже больше наверное.

  • Анонимно
    4.07.2013 21:17

    Никто не жаждет крови Сергея Руснака, но он должен быть наказан за своё преступление !P.S. Анна Фурштатова, держитесь, Вы - молодец, я Вами искренне восхищаюсь.