Общество 
4.07.2013

«Это не тот Higer, что был 10 лет назад»

IMG_4510.jpg

ЭКСКУРСИЯ С ДОЛЕЙ ЮМОРА

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин в сопровождении помощника президента РТ Олеси Балтусовой оценил новинку, появившуюся в Казани буквально на днях, – два двухэтажных туристических автобуса Higer. Эти относительно небольшие, но высокие машины вместимостью 55 человек оснащены специальной складной крышей – половина второго этажа представляет собой открытую смотровую площадку.

«Одна крыша наполовину открыта, инсталлировано 8 языков, – объяснял градоначальнику особенности проекта президент компании City Sightseeing Worldwide в Москве Сергей Лаврентьев. Русский, татарский, 6 иностранных, через неделю будет еще арабский… Автобус работает по концепции «Hop on – hop off», то есть люди могут купить билет, сесть на любой из остановок, проехать по маршруту, выйти и зайти снова».

Таким образом, человеку, впервые оказавшемуся в городе, можно не только ознакомиться с достопримечательностями, но и доехать до них, сойти с автобуса, посмотреть все поближе, а потом продолжить экскурсию на следующем автобусе. В Казани два автобуса пойдут с 10 остановками, интервал движения – 30 минут.

IMG_4487.jpg

Чиновники казанской мэрии и журналисты проехались по маршруту от Кремля по улицам Дзержинского, Горького, Карла Маркса и остановились на площади Свободы. Впечатления своеобразные – сидя на втором этаже, наблюдаешь Казань как бы сверху вниз. А аудиогид то с некоторым опозданием, то немного забегая вперед рассказывает об истории домов и улиц. Рассказ, надо сказать, с долей юмора – так, про площадь Свободы было сказано, что именно здесь казанцы собираются на всевозможные митинги. Но митинги эти немногочисленны, поскольку народ в Казани живет дружно – если, конечно, проблема не касается бесплатной рыбалки…

ЗА 400 РУБЛЕЙ МОЖНО ЕЗДИТЬ ХОТЬ ВЕСЬ ДЕНЬ

Лаврентьев, отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о сумме инвестиций и сроках окупаемости проекта, оценил затраты как «кругленькую сумму», но от конкретики воздержался. Но, как сообщили нашему изданию в компании «РБА-Казань» (представительство Higer в столице РТ), которая занималась поставками этих автобусов в Казань, такая машина стоит около 7 млн. рублей. Но кроме того, как отметил Лаврентьев, в затраты входит также установка оборудования: аудиогиды, хотя и не привязанные к координатам GPS, – удовольствие не дешевое.

Билет стоит 400 рублей для взрослого туриста, 300 рублей – для ребенка, студента или пенсионера. Ветераны войны, инвалиды, дети до 5 лет и журналисты могут проехаться бесплатно – такой концепции льготных категорий City Sightseeing Worldwide придерживается во всех городах присутствия. Каждому туристу выдаются наушники (их потом можно забрать с собой), а в холодное время при желании можно взять теплый плед на время экскурсии. Кроме того, прилагается и маршрутная карта с полусотней памятных мест и двумя десятками музеев. Маршрут проходит от станции метро «Площадь Тукая» через Юнусовскую площадь в Старо-Татарской слободе, далее – «Комбинат здоровья», ул. Баумана, ул. Лобачевского, площадь 1 Мая, улицы Гоголя и Толстого, площадь у НКЦ «Казань» и площадь Свободы.

img150.jpg
Чтобы загрузить картинку, кликните по ней мышкой

Пока в Казани два автобуса, и развитие бизнеса будет зависеть от экономики туризма, отметил Лаврентьев (в целом в мире из сотни маршрутов закрылось только два). Казань стала вторым в России городом, где компания открыла свой маршрут, первым была Москва, где ездят пять автобусов Higer и три – MAN, и треть пассажиропотока составляют москвичи. Но в Казани руководство города включило для компании «зеленый коридор» – поддержку городских властей Лаврентьев оценил как феноменальную. Именно это и позволило запустить столь сложный проект буквально в считанные дни.

Почему именно Higer?

- Мы посмотрели пять заводов в Китае, пять в Европе, но остановились все-таки на Higer, – пояснил Лаврентьев журналистам. – Это не тот Higer, что был 10 лет назад, по соотношению цена/качество мы выбрали оптимальный вариант. Компания достаточно серьезно выросла – они создали совместное предприятие, по-моему, со Scania. Я знаю, что репутация Higer 10 лет назад была не самой лучшей, но за это время изменились технологии.

КОНТЕНТ КАЗАНСКИХ DOUBLE-DEСKER'ОВ ГОТОВИЛИ МЕСТНЫЕ ЭКСКУРСОВОДЫ И ОЛЕСЯ БАЛТУСОВА

Председатель комитета внешних связей и туризма Казани Иван Кадошников отметил, что общая протяженность маршрута – около 15 км, и очень здорово, что к Универсиаде удалось заключить соглашение с City Sightseeing Worldwide.

- Мы очень горды тем, что гости Универсиады смогут проехать на столь примечательных автобусах, которые известны во всем мире, – заявил Кадошников, намекая скорее на тип double-decker, нежели на марку. – Это говорит о том, что наш город поднимается все выше и выше в списке крупных туристических центров.

Переговоры с City Sightseeing Worldwide велись достаточно долго, отметил Кадошников.

- Но, как это часто бывает в России, долго запрягаешь, но быстро едешь, проект был реализован в течение двух месяцев, – пояснил он. – Участие Казани в проекте было очень большое, мы договаривались, чтобы записать все 8 языков. Турецкое консульство помогло нам с переводом на турецкий язык, директор гостиницы Mariott сам озвучил экскурсию на английском языке, и университет посодействовал в привлечении экскурсоводов на китайском, немецком, французском языках. Контент готовили местные экскурсоводы и помощник президента Олеся Балтусова.

Кроме того, в Казани пришлось решать и проблему с провисанием проводов, а на узких и тесных улочках Старо-Татарской слободы даже ветви деревьев местами залезают в гости к туристам… Провода контактной сети, и в самом деле, «проплывают» чуть выше уровня глаз, поэтому пока для безопасности крыша второй палубы также закрыта.

Экскурсия, по словам Кадошникова, отличается от обычной, поскольку задача не только рассказать о достопримечательностях, но заинтересовать людей, чтобы они вышли из автобуса и сами осматривали эти объекты.

IMG_4424.jpg

400 РУБЛЕЙ? МОЖЕТ, ТАМ КОФЕ РАЗЛИВАЮТ?

Участники рынка, опрошенные газетой «БИЗНЕС Online», оценили новую услугу.

Камиль Тарзиманов – коммерческий директор компании «Салават тур»:

- Во всем мире такие двухэтажные экскурсионные автобусы очень популярны. А для того, чтобы они стали популярными и в Казани, необходимо оптимизировать цены и условия поездки, сделать хорошие маршруты. К нам очень много приезжают просто туристов и бизнесменов, деловых людей, поэтому я думаю, что при хорошей организации этого вида услуг все будет нормально.

==video1588==

Евгений Никулин – директор фирмы «Спутник»:

- Я думаю, что каждая услуга найдет своего потребителя. А цена… Опять же, речь о том, за что потребитель платит 400 рублей? Может, там предлагается не только экскурсионное обслуживание в классическом понимании. Может, там еще дополнительные услуги есть? Может, там кофе разливают, синхронный перевод на разных языках, как это бывает за границей? А сама по себе услуга довольно интересная, хотя 400 рублей, может быть, чуть-чуть дороговато. Но в любом случае эта услуга своего потребителя найдет.


Справка


City Sightseeing Worldwide – ведущий международный оператор экскурсионных автобусов типа double-decker. Компания создана в Севилье (Испания) в 1999 году совместно с британской Ensign Bus. На сегодняшний день компания City Sightseeing Worldwide представлена в 101 городе 30 стран мира. В 2012 году компанией перевезено более 12 млн. туристов на борту более 700 автобусов.

В Москве представительство компании открылось в августе 2012 года. Второй маршрут открыт в Казани, сейчас разрабатывается маршрут в Санкт-Петербурге.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.07.2013 13:28

    мыть такие машины наверное сложновато

  • Анонимно
    4.07.2013 13:28

    400 рублей - не так дорого

    • Анонимно
      4.07.2013 15:14

      За что 400р.? Устроители говорят что подразумевается что народ доехал до какого-то памятника, вылез, стал смотреть - кофе пить - потом через 30 минут подошел 2-ой автобус в него влезли и поехали дальше? Только вот если из этого второго автобуса никто не станет вылезать и смотреть на то что вас заинтересовало, и мест нет, то что еще 30 минут ждать? И до каких пор?

      • Анонимно
        5.07.2013 09:54

        Турция, этим летом. Обзорная экскурсия в Анталию. Продолжительность 1 день. Выезд из отеля на комфортабельном автобусе. Туда-обратно более 100 км. Обед входит в стоимость. Прогулка на яхте (1,5 ч) входит в стоимость. Остановка в живописных местах. Гид. Цена 25$ на 1 чел, грубо 750 руб. Теперь считайте что дорого а что нет.

    • Анонимно
      5.07.2013 10:04

      Конечно не дорого. они того стоят)

      • Анонимно
        5.07.2013 16:56

        Смотря с чем сравнивать. С походом в кино - не дорого. С экскурсиями - дорого конечно.

  • Анонимно
    4.07.2013 13:28

    натренировались на предыдущих хайгерах, думаю здесь уже как со своим одным

  • Анонимно
    4.07.2013 13:29

    Опять китайские Xайгеры?? нууу

  • Анонимно
    4.07.2013 13:29

    В Петербурге хайгеров очень много, в Самаре хайгеры - вип, для туристов держат.

  • Анонимно
    4.07.2013 13:29

    двумя больше, двумя меньше... два автобуса, а сколько шумихи

  • Анонимно
    4.07.2013 13:29

    Фотки классные

  • Анонимно
    4.07.2013 13:29

    На еще один шаг ближе к Европе

  • Анонимно
    4.07.2013 13:29

    В тЕвропе тоже получается зхайгеры?

  • Анонимно
    4.07.2013 13:30

    там на второй этаж, наверное, очередь, а первый пустой:)

    • Анонимно
      5.07.2013 10:06

      я бы тоже на второй залезла бы) в обычных автобусах уже накаталась)

  • Анонимно
    4.07.2013 13:30

    За 400 рублей до Челнов можно доеxать

    • Анонимно
      4.07.2013 16:58

      А в суздале можно на лошади с каретой объехать город ОДИН раз за 400 рублей. Правда, экскурсия живая и индивидуальная.

      • Анонимно
        5.07.2013 10:09

        Самому стало интересно,залез в яндекс посмотрел фотки Суздаля. нечего не обычного я там не увидел)

    • Анонимно
      5.07.2013 10:07

      А в Челнах смотреть нечего)

  • Анонимно
    4.07.2013 13:32

    Цена скорее всего снизится

    • Анонимно
      4.07.2013 13:49

      В Москве 600 рублей стоит, и экскурсия два часа. А тут час и 400 рублей. Надо хотя бы 300!

      • Анонимно
        4.07.2013 14:54

        В тур наверно входит стоимость наушников. В Англии забираешь после использования.

      • Анонимно
        5.07.2013 10:11

        Кто успел тот и сел да в автобус?) еще одни соревнования на скорость)

    • Задумчивый
      4.07.2013 17:15

      Всепринеприменно!!!! даже знаю когда... к Новому Году )))

  • Анонимно
    4.07.2013 13:37

    Почему не приехал экс сити-менеджер?

  • Liko
    4.07.2013 13:44

    Правильно "тот" Хайгер был самой дешевой моделью и стоил в Китае то ли 10, то ли 15 тыс. долларов (точно не помню уже). А продали их местной администрации "свои" не меньше чем за 50 тыс. у.е. думается. Ну и как следствие повозить на Универсиаду на этих автобусах у мэра не получилось. Как обычно, сказки рассказывают, а заканчивается все одинаково - забытыми обещаниями и разворовыванием.

    • Анонимно
      4.07.2013 13:54

      Ссылку не дадите на стоимость тех, что по 10тыс? Автобус по цене авто звучит как байка.

    • Анонимно
      4.07.2013 15:22

      Это проект испанского инвестора и его же деньги. А мэр только обрадовался такому приходу и поспособствовал процессу, не более того.

  • Анонимно
    4.07.2013 13:45

    Пусть про ходовую и моторы рассказывают водители этих хайгеров, а я вот про сиденья расскажу. Из всех имеющихся в Казани автобусов и вообще транспорта, у Хайгера - самые жесткие и неудобные, а когда новые - еще и вонючие. Поручни часто ломаются, петельки-держалки за год почти все рвутся. Вентиляция сделана плохо, а водитель от салона (почему???) никак не отделен, это и водителям наверное некомфортно, особенно когда битком автобус, да и курят многие (особенно на 33 маршруте), а дым весь в салон идет. И ездят они рвано, дерганно, постоянно падаешь, тут не знаю, может, водители - бывшие газельщики, но вот МАЗы нормально тормозят и при разгоне мягче идут.В общем, слава мэру.Евген.

    • Анонимно
      5.07.2013 10:18

      ну да как же,а сиденья какие должны быть по вашему мнению? обшитые шерстью животных?)

      • Анонимно
        5.07.2013 12:36

        Судя по претензии в голосе, вы - из мэрии или из Хайгера. Ну, для вас поясню - учитесь у Нефаза, Маза. Покатайтесь в новых зеленых троллейбусах (3 маршрут, например).В Китае есть разные автобусы. Зачем надо было брать самый отстой? Риторический вопрос.

      • Анонимно
        5.07.2013 16:58

        Только деревянные скамейки, только хардкор.

  • Анонимно
    4.07.2013 13:46

    нет, до это мы закупали поддельные Хайгеры, а сейчас - настоящие, китайские!

    • Анонимно
      5.07.2013 17:05

      О да, те было собраны на подпольных заводах в Германии. А это - настоящая китайская вестчь!

  • Random
    4.07.2013 13:48

    Ну-ну...любители танцевать на граблях...

  • Анонимно
    4.07.2013 13:49

    "Это не Higer, это уже Mercedes", кричала толпа и вторила мэру.

  • Анонимно
    4.07.2013 14:10

    Молодцы!Деньги частные.Так что покупают то что считают нужным.

  • Анонимно
    4.07.2013 14:23

    Опять эти пластиковые жёсткие сидушки...А мэр наш,с "Викторией",ну прям как Черчилль,не хватает цилиндра и сигары.

  • Анонимно
    4.07.2013 14:28

    Теперь будет цель создавать больше центров притяжения для туристов в нашем городе, и тогда прогулка увеличится на 2 часа, а может и поболее. @azamataka

  • Анонимно
    4.07.2013 14:28

    Все познается в сравнении. Канатная дорога в Геленджике (15 минут удовольствия) в этом году стоит 600 рублей.

    • Анонимно
      4.07.2013 17:22

      В этом году на такси-новый Мерседес проехал из аэропорта ираклион (греция) до отеля, расстояние 38 км за 12 евро или 516 рублей.Нас было 4 человека.

  • Анонимно
    4.07.2013 14:45

    "Откат - двигатель торговли" (Российская народная мудрость)

  • Анонимно
    4.07.2013 14:46

    "руководство города включило для компании «зеленый коридор» ... " Вообще то такие вот "зеленые коридоры"не должны быть исключением и наградой для своих или нужных проектов.Это должно стать нормой для любого инвестора.

    • Анонимно
      4.07.2013 15:10

      Ну, батенька, Вы кремлевский мечтатель, рисуете фантастический мир без коррупции.

  • Анонимно
    4.07.2013 15:10

    супер! Как в Лондоне

    • Анонимно
      4.07.2013 17:07

      Если бы к Вам из нижекамска не приехал мер,Казань так и осталась бы никому не известной и забытой деревней,цените и хвалите,все сделал как в Рио де Жанейро.Иностранцы в ШОКЕ!!!

  • Анонимно
    4.07.2013 15:17

    В Пальме-де-Майорке автобусы этой фирмы катаются. Только насчет марки не помню

  • Анонимно
    4.07.2013 15:40

    как в Барселоне теперича)) здорово! вопрос: а зимой!? Дамир.

    • Анонимно
      4.07.2013 16:57

      И зимой тоже - только если летом они будут ездить с 10.30 до 21 часа, зимой график до 18.30.

  • Анонимно
    4.07.2013 16:17

    да ладно - что вы все здесь пишите - это для туристов. Я такой же маршрут пешком пройду )

  • Анонимно
    4.07.2013 16:29

    Где уголовное дело за прошлые автобусы, там все понятно - цены завышены, товар не качественный. Причем китайцы не виноваты им сколько платят так они и делают. Сравните исхаковские мерсы сколько отпахали.

    • Анонимно
      4.07.2013 23:37

      На деньги города можно и бугатти на общественный транспорт пустить, - не жалко. А вот когда транспорт частный какой автобус на рейсе решает сам перевозчик, а не чиновник, и сам перевозчик несет ответственность за состояние своего автопарка.

    • Анонимно
      5.07.2013 09:22

      Китайцы не виноваты?! С дуба рухнули? Это производитель! И он ни при каких обстоятельствах не должен делать опасные доя населения машины!!!

  • Анонимно
    4.07.2013 16:47

    Я в Вене на таком катался. Двухэтажный с открытым верхом. Там было два или три типа экскурсий. Но маршрут один и тот же. Самый дешевый, всего час, выходить из автобуса нельзя. Самый дорогой билет на весь день, садишься едешь, где понравилось вылез все осмотрел, сел на следующий автобус, и так далее.

    • Анонимно
      5.07.2013 09:22

      У нас вроде тоже по одному билета несколько раз можно

      • Анонимно
        5.07.2013 10:21

        я тоже слышала такую новость. а на сколько поездок интересно?

    • Анонимно
      5.07.2013 15:24

      тока автобус там Вольво... а тут Тайгер по той же цене...

  • Анонимно
    4.07.2013 17:27

    Китацы в 2006 голду прошли через таможню по 500тыс, а город их закупил по 1.5 мил. Где деньги Зин??? Прокуратура молчит?

  • Анонимно
    4.07.2013 18:11

    :) А Higer-то ненастоящий!

  • Анонимно
    5.07.2013 10:39

    судя по фоткам с гугл часть автобусов все таки хагеры у них!а так я смотрю полное разнообразие в моделях!http://www.google.ru/search?q=City+Sightseeing+Worldwide&newwindow=1&client=firefox&hs=K70&rls=org.mozilla:ru:official&channel=rcs&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=cWnWUbXdHeGL4gS9_IGwDA&ved=0CAkQ_AUoAQ&biw=1680&bih=813#facrc=_&imgdii=qcJKEQwAbVaDhM:;FQT260WuNpOR0M;qcJKEQwAbVaDhM:&imgrc=qcJKEQwAbVaDhM:;C8j3p5m8mvD-IM;http%3A%2F%2Fwww.nationalexpress.com%2Fcoach_ims%2FOffers%2FCity-Sightseeing-Banner.png;http%3A%2F%2Fwww.nationalexpress.com%2Fcoach%2Foffers%2Fcity-sightseeing.aspx;298;188

  • Анонимно
    5.07.2013 11:35

    подозрительное завидное постоянство закупок в проверенном месте. Нет автобусы совсем не те что были 10 лет назад, они ПРОСТО НОВЫЕ. Ржу немогу уже 10 лет

    • Анонимно
      5.07.2013 15:22

      Заканчивай "ржать" - Следственный комитет РФ скоро приедет - переходи в позицию "сочувствую", как в Ярославле.... Путин-то все считает и спрашивает?

    • Анонимно
      5.07.2013 17:03

      совсем-совсем не те

  • Анонимно
    5.07.2013 14:52

    ух ты! класс!!!! я б на таком прокатился!!!

  • Анонимно
    5.07.2013 14:53

    у меня подруга с дочкой приехать хочет на выходные. просила об экскурсии. теперь вопрос решен! очень вовремя!

  • Анонимно
    5.07.2013 14:54

    и я бы с большим удовольствием прокатился с семьей. хоть узнаем о памятниках архитектуры подробнее.

  • Анонимно
    5.07.2013 14:56

    у меня сын очень любит всякие необычные транспортные средства. в силу возраста, впечатляется очень :) в прошлом году мы катали его на детском поезде в Юдино... теперь знаю, чем удивим в этом! спасибо!

    • Анонимно
      5.07.2013 15:23

      а мои дети катаются в центре без велодорожек - столько ссадин и падений... в автобус их что ли?

  • Анонимно
    5.07.2013 14:57

    кстати, а где можно узнать о дополнительных услугах во время экскурсии - напитки, мороженое, что-то еще...

  • Анонимно
    5.07.2013 14:58

    сколько по времени длится экскурсия? в какие дни?

  • Анонимно
    5.07.2013 15:04

    Замечательная новость!!! :) Подружке сейчас расскажу. Она у меня в Лондоне... - пусть удивится, что родина-то не отстает! :)

  • Анонимно
    5.07.2013 15:05

    Где узнать подробности?? График, время отправления, время в пути, сезонность...??

  • Анонимно
    5.07.2013 15:06

    Какой красивый автобус! и мэр!

  • Анонимно
    5.07.2013 15:06

    хочу прокатиться!!!!

  • Анонимно
    5.07.2013 15:08

    А Казань-то не устает удивлять! Здорово как! Никогда бы не подумал, что "Лондон приедет к нам". Респект руководству республики!

    • Анонимно
      5.07.2013 15:20

      а зачем татарину Лондон? Там место занято на улице Гайд Парк №1 живет Ахметов - самый богатый с Украины татарин! Вот если в Лондоне казанские лошадки с Ипподрома появятся на скачках - жругое дело... Мы самодостаточны. Если хотите, КАМАЗ четырехэтажный автобус выставит - только лежать надо будет... как Казань на Универсиаде...

  • Анонимно
    5.07.2013 15:09

    а у меня вопрос: для лиц с ограниченными физическими возможностями этот автобус подходит?

  • Анонимно
    5.07.2013 15:11

    Интересно, а автобусы можно будет арендовать, к примеру, под свадьбу? У меня друзья планируют... - сделали бы им подарок! Необычную прогулку по городу.

  • Анонимно
    5.07.2013 15:15

    Будут ли какие-то благотворительные акции? - Здорово было бы покатать детишек из дет.домов! Для них - это впечатление на всю жизнь!

  • Анонимно
    5.07.2013 15:29

    С какого числа можно будет покататься??

    • Анонимно
      5.07.2013 18:10

      Автобусы работают на маршруте с 05.07.13г.График движения с 10:30 до 21:00 Каждые полчаса.

  • Анонимно
    5.07.2013 15:31

    400 р. - посильная цена. не критичная. не прибедняйтесь! эмоции стоят того! всегда!!!

    • Анонимно
      5.07.2013 15:39

      А на фото издалека легко перепутать поднятый указательный палец на перчатке со СРЕДНИМ пальцем.

  • Анонимно
    5.07.2013 15:39

    У нас тоже друзья всей семьей собираются приехать в гости, по Казани погулять. Спрашивали о развлечениях. Стали перечислять и сами удивились - на любой вкус и кошелек: аквапарк, бассейны на пляже, железная дорога детская, парк аттракционов, Кремль, прогулки на лошадях, фонтаны у театра Камала... - есть что показать и чем удивить! И так гордо стало за родной город! А тут еще автобусы такие запускают! - вообще красота-раздолье в выборе развлечений!

  • Анонимно
    5.07.2013 16:10

    А мне вот неинтересно совершенно что там да как, кто кому, кто чего...? главное - альтернативный отдых, культурный! Девушку приглашу на свидание. Надеюсь, удивлю!

  • Анонимно
    6.07.2013 09:39

    Нужно в контракте закупки предусмотреть условия:- гарантия 3 года;- обеспечение поставки запчастей в течение 10 дней;- компенсация убытков покупателя за простой автобуса (по причине поломки.В целом китайский автопром - очень низкого качества. Я бы очередной раз не стал бы рисковать китайскими автобусами