IT 
8.07.2013

У руля челнинского IT-парка встал сын топ-менеджера «Алнаса»

2.jpg
 

ЧЕЛНАМ НАШЛИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ РЕЗИДЕНТОВ

Сегодня на челнинской площадке Казанского IT–парка журналистам был представлен новый ее руководитель – 25-летний Тимур Хазиев. Он заступил на новый пост, оставив должность руководителя отдела по привлечению резидентов в ОЭЗ «Алабуга», откуда его выманил директор казанского IT–парка Антон Грачев. Отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», Грачев рассказал, что за три месяца с момента увольнения бывшего руководителя технопарка в Челнах Рамиля Ибрагимова, перешедшего на работу в международный венчурный фонд Runa Capital, были отсеяны десятки кандидатур, в том числе москвичей. Хазиева же он лично уговаривал возглавить челнинскую площадку.

- В основном мы искали кандидатов без рекомендаций, по свободным резюме, – добавил Грачев. – Я сам побеседовал как минимум с 20 претендентами, не говоря уж о всех тех желающих, что прошли через кадровую службу. В отношении Тимура Ильшатовича получилось наоборот – мы были знакомы лично, в частной беседе я предложил ему эту вакансию и сумел заинтересовать, хотя никаких предпосылок для того, чтобы оставить прежнее место работы, у него не было.

Как выяснилось, новый руководитель в Челнах человек не чужой, что тоже стало плюсом в глазах Грачева, лично занятого кадровой проблемой. Хазиев родился и вырос в автограде, 8 лет прожил в Казани, окончив в столице факультет ВМК Казанского университета, успел дважды пожить длительное время за границей, имея возможность остаться там вовсе. По его собственным словам, США и Европе он предпочел Татарстан и видит в республике альтернативу Москве, что отчасти доказано начавшейся Универсиадой и необходимо ради децентрализации индустрий. В Казани Хазиев видит ни много ни мало новый IT-центр европейской части материка – через несколько лет.

- Иннополис станет младшим братом «Алабуги», – обрисовывал он будущее информационных технологий в регионе. – А мы из Челнов будем поддерживать тесную связь с этим проектом и с будущим «СМАРТ Сити».

Однако, если верить Грачеву, Хазиев подкупил его не оптимизмом. Профильное образование, отличное знание иностранных языков, обучение за рубежом (Хазиев имеет диплом MBA) и «понимание связей отрасли с образовательной средой» стали решающими аргументами в пользу молодого руководителя. Его опыт привлечения компаний на инфраструктурные площадки, чем он занимался в «Алабуге», тем более отвечает стратегическим задачам челнинского технопарка.

- Мы хотим понять, чего не хватает сегодня образовательным программам, и Тимур Ильшатович должен выяснить это у бизнеса, – ответил Грачев на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о приоритетных профессиональных качествах нового руководителя.

1.jpg
Тимур Хазиев

- На недавней коллегии минкомсвязи мы выяснили в ходе дискуссий, что в стране выпускается масса «хороших» IT-специалистов, однако на работу мы готовы принять только 1,5 процента из них. В то же время обе наши площадки IT-парка сегодня готовы привлекать на свои мощности специалистов из других регионов. Задача нового руководителя – доказать им состоятельность подготовленной нами инфраструктуры и подтвердить федерации нашу способность грамотно распоряжаться выделенными ресурсами.

Я ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС: «КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ?»

По мнению Грачева, привлечение на руководящую должность хоть и урожденного челнинца, но все же человека со стороны, незнакомого местным айтишникам, никак не отразится на внешних связях технопарка.

– В частности, с КАМАЗом в последнее время контакты поддерживал я сам, и сейчас готов представить Тимура Ильшатовича профильным руководителям КАМАЗа, никаких проблем здесь не будет, – сообщил Грачев корреспонденту «БИЗНЕС Online». – У нас есть продвижения в части взаимодействия с КАМАЗом, и я думаю, новости скоро последуют. Полагаю, КАМАЗ первым продемонстрирует плоды правильной реализации концепции челнинского IT-парка, покажет, как следует сотрудничать крупным промышленным предприятиям с нами.

Грачев напомнил в этой связи, что у IT-парка с КАМАЗом заключен договор об аутсорсинговой программе, по которой 60% вычислительных мощностей главного камазовского конвейера уже сейчас работают на базе дата-центра казанского технопарка.

Несмотря на все восторженные отзывы об уровне инфраструктуры обоих площадок IT-парка, нормативный план по экономическим показателям, заложенный в соглашение организации с минкомсвязи еще в период строительства челнинской площадки, пока не выполняется. По словам Грачева, показатели не дотягивают до нормы совсем чуть-чуть. На Хазиева возложена задача устранить это «чуть-чуть» к концу текущего года. Сам Хазиев видит упущение в работе технопарка на кадровом уровне.

– По опыту работы в «Алабуге» я выучил, что основной вопрос инфраструктурных площадок – это: «Кто будет работать?» Я собираюсь решать проблему в несколько приемов. Первым делом познакомлюсь с вузами Челнов и окружающих городов. Одновременно следует продумать процедуру привлечения специалистов на работу. Сегодня, в отличие от ситуации, актуальной несколько лет назад, для IT-специалистов в Челнах есть все, созданы все условия, но нет процедуры, без которой молодежь продолжает ориентироваться на Москву и Питер.

Обозначив известные, в общем-то, стратегические задачи челнинского технопарка, от формулировки тактических планов Хазиев пока воздержался. Добавил лишь, что намерен плотно заниматься загрузкой бизнес-инкубатора, стимулированием новых стартапов и дальнейшим развитием социальной инфраструктуры для персонала. Под социальной инфраструктурой, как Хазиев уточнил корреспонденту «БИЗНЕС Online», он имел в виду в первую очередь строительство жилого дома, квартиры которые предназначены для аренды работниками парка. Как добавил к сказанному Грачев, дом предполагается сдать в марте следующего года. Также директор казанского технопарка, говоря о желаемом увеличении численности персонала, сообщил о возможности создания на челнинской площадке собственной финансовой службы. Пока вся бухгалтерия челнинского парка ведется в Казани.

«НЕ ЗНАЮ, КТО ЧЕЙ ОТЕЦ»

Отметим пикантную подробность: Тимур Хазиев является сыном бывшего топ-менеджера КАМАЗа, работавшего заместителем генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию Ильшата Хазиева. Правда, его пути с челнинским автогигантом разошлись несколько лет назад, в настоящее время Хазиев-старший занимает должность директора по кадрам ОАО «Алнас». К сожалению, его комментарий по поводу сегодняшнего назначения сына получить не удалось, однако Грачев в разговоре газете «БИЗНЕС Online» отметил:

– Я действительно не знал и до сих пор не знаю, кто чей отец. Выбор Тимура был исключительно мой, это я его пригласил, без чьих-либо подсказок и просьб. Его папа или то, что он кем-то где-то работает, действительно не имеет никакого отношения к этому назначению. Мне помнится, как-то мельком говорили, что отец Тимура работает на КАМАЗе, но я даже не вдавался в подробности, – сказал Грачев.

«ГЛАВНОЕ – НАЛАДИТЬ ИНТЕГРАЦИЮ МЕЖДУ РЕЗИДЕНТАМИ»

Эксперты, опрошенные «БИЗНЕС Online», оценили назначение в челнинский технопарк руководителя со стороны как ожидаемое.

Михаил Бобошко – директор МАУ «Центр информационных технологий»:

– Я нового руководителя еще не видел и даже не знаком с ним. Но это не важно. Челны – город радушный, мы найдем общий язык. На отношениях руководства с резидентами, в том числе и потенциальными, это назначение негативно повлиять точно не может, поскольку здесь мы в резидентах заинтересованы больше, нежели они в нас. Задача как раз и заключается в том, чтобы переломить эту ситуацию.

Станислав Хараджиев – директор ООО «Квантор», компании-резидента челнинской площадки казанского IT-парка:

– Судя по опыту прошлого руководства, главное, что должен уметь новый руководитель, – это интеграция процессов и организация взаимодействия между компаниями-резидентами. Пока работал Рамиль Ибрагимов, в этом вопросе был порядок, в последние месяцы стало похуже. В нашей отрасли совместная работа необходима, и руководитель должен в первую очередь наладить этот процесс. Как специалист он должен быть немного технарем, немного программистом. А то, что он не совсем «местный», я не думаю, что это отразится на качестве работы с нами или на внешних связях технопарка. Знакомство с персоналом и со спецификой работы – это вопрос времени, гораздо большее значение имеют личные качества человека.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.07.2013 18:47

    Папа молодец.

  • Анонимно
    8.07.2013 18:54

    Хазиев Тимур отличный управленец. мои поздравления с назначением!

  • Анонимно
    8.07.2013 19:01

    поздно пить боржоми. за 3 месяца после ухода Ибрагимова из челнинского ИТ-парка и вся его команда ушла. Юноша из Алабуги вспотеет опять поднимать все с нуля.

  • Анонимно
    8.07.2013 19:12

    Надеемся возродятся прежние славные времена с Рамилем Ибрагимовым!
    Скоро, кстати, год с момента его автокатастрофы - 27 июля.

    • Анонимно
      9.07.2013 08:29

      Вам что, не понравились тортики и праздник, когда наконец то ушел Рамиль?) лучший айтишник страны?)

  • Анонимно
    8.07.2013 19:17

    не верю

  • Анонимно
    8.07.2013 19:40

    Ильшат Галиахметович Хазиев - профессионал высокого класса, считаем, что сын Тимур также проявит себя!

  • Анонимно
    8.07.2013 19:45

    Знаю Тимура лично. Очень креативный и деятельный человек.Спрашивает жестко, цели ставит высокие. Удачи на новом поприще и всех благ

    • Анонимно
      8.07.2013 20:02

      Жестко спрашивать и ставить высокие цели (не себе) может любой.

    • Анонимно
      8.07.2013 22:54

      Вы наверно мазохист если нравится когда Вам ставят высокие цели а потом жестко спрашивают.

      • Анонимно
        9.07.2013 09:03

        я наверное управленец, а не мазохист. Ну от меня люди не уходят. Им за это платят. Зато результаты радуют

  • Анонимно
    8.07.2013 19:46

    Вот так то. Кем папа работает не знаю. Резюме нашел на джоб ру.Очередное талантище.

  • Анонимно
    8.07.2013 20:02

    Вы можете

  • Анонимно
    8.07.2013 20:36

    Блат блат блат..... везде он.....

  • Анонимно
    8.07.2013 20:48

    Вопрос: откуда у него опыт 25 лет?как он попал руководителем ОЭЗ?грачев блефует связь какая то все равно есть.

    • Анонимно
      9.07.2013 03:14

      Тимура не знаю.Лично знаком с Грачевым.Легко верю,что ему было все равно до того,чей он сын там.Грачев сам не "сынок".Сходите в айти-парк.Там другая атмосфера,как и вообще в этой индустрии.Там есть люди,без блата.Потому что иначе,в этой сфере не добьешься результатов.

      • Анонимно
        9.07.2013 09:15

        хватит лечить) туда можно устроится на нормальную работу по приглашению, либо если ты хорошо "подлизываешь" в вузах и на глупых конференциях. а стать резидентом можно если только твой проект настолько никому не нужный, что на нем легко отмывать деньги. серьезных проектов там нет. даже презентации делать не умеют.

  • Анонимно
    8.07.2013 21:02

    Ну главное, что именно по проф. Качествам отобрали парня

  • Анонимно
    8.07.2013 21:05

    Папа рулит!

    • Анонимно
      8.07.2013 21:19

      Па-па мо-жет все что уго-дноТолько мамой только мамой не может быть

      • Анонимно
        8.07.2013 22:43

        Уже может. Во многих странах мира уже есть папы-мамы и мамы-папы. :-))

  • Анонимно
    8.07.2013 21:30

    А Вы думаете Ботаник Ибрагимов, попал не по блату, и расскажите мне какие он достижения и высоты достиг в данном парке, как жареным запахло, и как пена сдулась, сразу сбежал.

  • Анонимно
    8.07.2013 21:40

    У Вас там есть блат?Какой блат?!СЕСТЛА!!!

  • Анонимно
    8.07.2013 22:02

    Может, он такой он сякой. Хватит заливать. Что он видел что он может. Туфта это все. Не опыта не делов. Папин сынок . С этим все сказано.

  • Анонимно
    8.07.2013 22:25

    Юноша из Алабуги потеть не будет. Папа вспотеет

  • Анонимно
    8.07.2013 22:26

    Тимур креативный и деятельный, пишите вы. Где, в чем? Результат есть ну хоть какой нибудь? 3 года после вуза - это что, опыт?

    • TatarIN.NET
      8.07.2013 22:55

      Закончил вуз, пошел на МБА...О каком результате вы говорите? В окологосударственных структурах главное не результат, а процесс.

  • Анонимно
    8.07.2013 23:03

    Успешный и богатый в нашей стране не самый умный,креативный или деятельный, а самый приспосабливаемый. Но ведь в 25 лет и этого нет.

  • Анонимно
    8.07.2013 23:07

    Да и папа так себе , если честно,тот еще затейник......

  • Анонимно
    8.07.2013 23:14

    Не знаю какой он управленец, но рассуждает и говорит очень грамотно. Производит впечатление очень хорошо образованного, разностороннего человека. Английский у него как родной. Я рад что такие люди будут работать на благо республики! Поздравляю!

  • Анонимно
    8.07.2013 23:32

    Что полезного в IT-парках делают?Просветите кто - нибудь. Со стороны кажется, что тупо распилили на стройке парка миллиарды. Наверно он себя даже по коммуналке не окупает.

  • Анонимно
    8.07.2013 23:41

    да-а-а, и опыт уже большой в 25-то лет, и длительное время заграницей успел пожить, вундеркинд!??

    • Анонимно
      9.07.2013 09:08

      а давайте 70-летнего айтишника поставим на эту должность? с опытом. В этой отрасли молодые нужны. Старикам тут не место

  • Анонимно
    8.07.2013 23:44

    Клановость и семейственность,одна из бед в Татарстане,и мало кто обеспокоен этим.С коррупцией нет борьбы,с клановостью и семейственностью тоже самое.

  • Анонимно
    8.07.2013 23:48

    Как же он собрался привлекать резидентов? У него есть опыт проведения презентаций, опыт продаж? Он может незаинтересованного изначально потенциального клиента подогреть до интереса? Можно долго размышлять о стратегическом маркетинге, рыночной коньюктуре и прочих стратегических туманных вещах, но без продаж прямых все это маркетинговое образование нифига не даст результатов учреждению. Кроме этого, надо быть действительным специалистом по ИТ и уметь как с программистом, так и с директором ИТ-компании говорить на одном языке. У меня сомнения, что среди сотрудников гос.учреждения могут найтись люди, способные привлекать клиентов корпоративных. Это наука глубоко практическая, чинушечьей болтологией о "стратегии", "инновациях", "развитии" там не справишься.Резидентами я бы мог легко под завязку заполнить ИТ-парк. За 4-5 месяцев примерно. Только принципиально не работаю в гос.структурах- боюсь, растерять там профессиональные и деловые навыки.

    • Анонимно
      9.07.2013 09:01

      да я бы, кабы... бла-бла-бла

      • Анонимно
        9.07.2013 14:00

        С привлечением резидентуры в ИТ-парк я справлюсь. Кого-то это интересует?

        • Анонимно
          9.07.2013 17:49

          Ну а где Вы,а где он? Вас страхи мучают,а он решился. Говорить мы все горазды, только вот делами заниматься могут единицы. Я бы мог экономику России поднять, изобрести седьмой айфон, пенсии увеличить раз в 10, только это все "бла-бла-бла", как и ваше "я могу", "да нет проблем"

  • noname
    9.07.2013 00:49

    Ладно, не нападайте на парня. Раз не отказался от предложения, а не подвис на насиженном месте, значит есть желание расти, развиватся...Даже хотя бы, знание языков. Приедут зарубежные инвесторы или гости, а там будет сидеть какой нибудь удащливый сын хозяина кишлака и будет всем мычать в ответ. Каждый раз выезжая за границу мне стыдно, что наше поколение ни хрена не обучали нормально ин язу, до сих пор в памяти как был в Морокко, на старом базаре, к нам пристал один бродяга и на вполне понятном русском стал предлагать свои услуги в качестве гида. Мы согласились, он нас повел гулять, по пути разговорились. На него без слез не взглянешь, оборванец, говорит, что у него шестеро детей и он почти все, что зарабатывает, вкладывает в их обучение. Так вот, этот товарищ в совершенство владеет 5-ю языками: арабским, английским, французским, испанским, каким-то местным диалектом + вполне сносно говорит на русском ( он нам все это рассказывал на русском ), так же сносно говорит на немецком ( при нас каким-то немецким туристам минут пять, пока мы делали покупки, успел, что-то наплести +(с его слов) может поддержать беседу на итальянском. Кстати у них в школе обязательными к изучению английский и французский языки + один на выбор.Вот так. А у нас? Так, что любой нормальный отец вкладывает в своего ребенка и хочет его взрастить...Этому парню желаю удачи (на глупого не похож), тебе надо доказать всем, а впервую очередь самому себе, если даже эту работу тебе дали авансом, что ты тянешь эту работу, справляешся булдырасын ...

    • Анонимно
      9.07.2013 15:48

      Тимур, я с тобой не знаком. Все равно желаю успехов в поднятии потенциала этой отрасли. У меня нет выбора, у тебя он есть. Я надеюсь, что ты привнесешь новую конструктивную кровь в состав руководящих в РТ. Удачи! / Фарид

  • Анонимно
    9.07.2013 08:50

    Господа несогласные! Что же вы так уцепились-то за отца парня. Ну и подумаешь что отец у него топ-менеджер какой-то структуры. Ну и что? Что с этого? Давайте поставим какого-нибудь фермера-айтишника на эту должность? Какой

    • Анонимно
      9.07.2013 09:50

      так вот людей и интересуют критерии отбора, чем он лучше фермера-айтишника?

      • Анонимно
        9.07.2013 11:51

        Хотя бы даже образованием. Найдите фермера с образованием ВМК, стажировкой в США, степенью в Испании и к тому же имеющему MBA. Тогда и будем разговаривать. И не надо разговоров, что образование ничего не значит. Нахлебались уже от необразованных

        • Анонимно
          9.07.2013 12:12

          образованием в данном случае он скорее обязан родителям. и это ничего не говорит о его способностях и опыте.пока он учился в сша и европе, у него должны были появиться там связи, друзья. ему,наверное, делали суперофферы на хорошие должности, но он как честный патриот вернулся в родную республику. я Вас правильно понял?

          • Анонимно
            9.07.2013 13:09

            Речь не идет о том кто,кому и чем обязан. Речь идет о том, что есть в наличии

  • Анонимно
    9.07.2013 08:57

    И какой результат мы получим поставив фермера-айтишника? Окола IT-парка построят ферму из клонированных овец? Не катит. Кстати, по жизненному опыту именно дети состоятельных людей, которые в свое время занимались делом (пока вся страна пила и рыдала) и являются настоящими хорошими управленцами. Потому что видели как и что делается. У парня есть опыт пребывания в США и Испании. И он там не просто балду гонял. Он там учился. Знание языков на отличном уровне, это помнится еще в рамках встреч и конференций, которые проводили в ОЭЗ "Алабуга". Я вам косточку кинь-и вы сразу на нее наброситесь. Папа папой, а обучение проходил и работал именно этот молодой человек. Зависть зашкаливает. Нанокозы, наноовцы никому не нужны. Надо было поставить компетентного человека.Это и сделали. Желаю процветания

  • Анонимно
    9.07.2013 09:19

    Да согласны мы! Так же, как были согласны, когда 23 летнего мальчика поставили руководить стройкой в Казань-Арене. Построил же! И у этого все будет пучком, мы не сомневаемся ни разу даже!!!

  • Анонимно
    9.07.2013 09:25

    Вот так и думал что опять вылезут люди-завистники и начнут писать только о том, что папа помог. Видимо, интеллект позволяет лишь прочитать название и исходя из этого писать свои комменты. Рабское мышление, меняйте его и тоже чего-нибудь добъетесь.

    • Анонимно
      9.07.2013 09:50

      Вы россияне все завистники,вы же же живете жизнью чужих людей,вас никто не любит во всем мире.

  • Анонимно
    9.07.2013 10:40

    У меня супер идея! Давайте построим суши-парк. Сгоним туда всех производителей суши. Станем крепнейшим в мире суши-парком. Инвесторы набегут...

  • Анонимно
    9.07.2013 11:03

    Мы - россияне. А вы полагаю новый немец или американец? Сидите на БО, грамотный русский язык. И не только свою страну и людей ненавидите. Смешно, ей-богу.

  • Анонимно
    9.07.2013 11:28

    Ща на заводы и фабрики никто похоже не устраивается,все блатные стали походу.

  • Анонимно
    9.07.2013 11:55

    а я предлагаю свое ноу-хау!Это выращивание укропа!

  • Анонимно
    9.07.2013 19:35

    Зря вы про укром так неуважительно. Белую дачу вспоминаем... Цены особенно. А вообще - если оформите надлежащим образом бизнес-план, откатите чиновнику, получите свои деньги и растите укроп на здоровье!!!

  • Анонимно
    9.07.2013 21:41

    Знаю компанию этого молодого человека уже давно. Все челнинцы. Один его друг в налоговой, другой начальник отдела в фасе, еще один в агентстве инвестиционного развития РТ. Все при должностях при столь молодом возрасте. Думаю что Татарстан ждет новое поколение политэлиты. Не зря их так тянут и выращивают. И я думаю не имеет смысла кто и зачем тянет это челнинское поколение на верхушку. Нас ждут новые времена, друзья. Надо просто ждать и смириться

  • Анонимно
    11.07.2013 00:36

    Не слова красят человека,а дела его. Бросайте понты и займитесь делами!А чтобы выращивать кадры, надо со школы учить технологиям! Главные предметы Физика,химия, механика, программирование, ТРИЗ. Создавать кружки технического творчества по робототехнике и программированию, решать технологические проблемы предприятий. Надо создавать промышленную культуру. По оканчивали МБА где про маркетинг и продажи и как управлять раб-ами, "а воз и ныне там". Шумиха вокруг западных и наших стартапов - это черная дыра по отмыву денег.

  • Анонимно
    19.12.2013 15:30

    Папы на Алнасе уже увы нет.....выгнали спеца.