Общество 
10.07.2013

Таран на Porsche: Сергей Руснак разглядел искры под своим авто

…ЗА НЕИМЕНИЕМ В ШТАТЕ СПЕЦИАЛИСТА

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани продолжилось судебное разбирательство в отношении предпринимателя Сергея Руснака, который в июле прошло года, по версии следствия, спровоцировал громкое ДТП на улице Эсперанто. Последнее судебное заседание закончилось тем, что судья Руфина Газизова решила изменить меру пресечения для подсудимого – его арестовали в зале суда и поместили в одно из казанских СИЗО. Защита Руснака пыталась обжаловать смену подписки о невыезде на арест в Верховном суде Татарстана, но безуспешно.

Прошло две недели, и Руснак, который в июне предоставил в суд справки сразу о нескольких заболеваниях, сегодня выглядел абсолютно здоровым. Под конвоем его провели в зал, так как гипс с его ноги сняли, шагал он уверенно и быстро. Молча он прошел мимо мамы погибшего в ДТП Игоря Фурштатова, которая проводила его недобрым взглядом.

Судья начала процесс с того, что зачитала ответ от экспертов Средне-Волжского регионального центра судебной экспертизы минюста, который расположен по соседству с Вахитовским райсудом, которым еще два месяца назад направили на экспертизу кадры с видеорегистратора, зафиксировавшего момент аварии. У стороны защиты были подозрения, что ролик был смонтирован. Судья Газизова сообщила, что ответ пришел еще 8 мая, но из-за того, что судебные заседания постоянно откладывались по болезни подсудимого, зачитать его довелось лишь сейчас. Но ответ экспертов был весьма неожиданным – они не могут сделать заключение по видеоролику, потому что у них в штате нет специалиста, компетентного в этом вопросе.

Тогда адвокат подсудимого Владимир Гусев выступил с ходатайством о направлении видеоролика на комплексную судебную экспертизу в Москву. Сам Руснак поддержал инициативу своего защитника, а вот гособвинитель и потерпевшие оказались категорически против.

- Я расцениваю это ходатайство как очередную попытку затянуть процесс, снова чехарда начинается, – заявил гособвинитель.

Судья удалилась в совещательную комнату, где провела около 20 минут, и, выйдя оттуда, объявила, что ходатайство защиты подсудимого остается без удовлетворения. Но защита не остановилась на этом и заявила еще одно ходатайство.

460-5.jpg
 

ИСКРА ИЗ-ПОД ЛЕВОГО КОЛЕСА

- Я бы хотел, чтобы нам вновь продемонстрировали запись с видеорегистратора, – объявил о своем намерении адвокат.

- Мы уже несколько раз видели ее на судебных заседаниях, лично мне ее в который раз смотреть тяжело, – возмутилась вдова погибшего Анна Фурштатова.

Тем не менее судья решила запись в очередной раз показать. В зал принесли компьютер, включили ролик. Так как звук не был убавлен, громко раздалась нецензурная брань владельца регистратора, увидевшего аварию. И вот участники процесса снова наблюдают момент столкновения.

- О! Вот! Стоп! – в какой-то момент оживился адвокат Гусев. – Вы видите? Видно, как из-под левого переднего колеса автомобиля моего подзащитного вылетает искра! Поэтому мы хотим, чтобы была проведена автотехническая экспертиза, которая установит, является ли это признаком неисправности тормозной системы.

И еще целый ряд вопросов поставил перед экспертами адвокат. Но, как и следовало ожидать, гособвинитель и потерпевшие вновь выступили против дополнительной экспертизы, ссылаясь на то, что следствие уже проводило подобные экспертизы.

А ЕСЛИ ЭТО ФАРА ОТ СОСЕДНИХ МАШИН?

- Еще недавно они сомневались в подлинности этой записи, а теперь они что-то на ней увидели, – заявила Фурштатова, а ее защитник обратил внимание, что отблеск на видеозаписи необязательно должен быть искрой, а может, к примеру, являться бликом от фар машин на встречной полосе.

Судья, вернувшись из совещательной комнаты, объявила, что и новое ходатайство она отклоняет. Защита подсудимого сдалась и заявила, что больше доказательств не имеет.

- Ваше семейное положение за время судебного заседания не изменилось? – поинтересовалась судья.

- Я заключил брак 14 февраля, – сказал подсудимый и поглядел на свою супругу, которая сидела в зале.

- Дети у вас не появились за это время? – продолжала судья.

- Появились, – засиял Руснак. – Три месяца исполнилось.

Небольшая заминка произошла из-за того, что Руснак не смог вспомнить дату рождения своего ребенка. Но родственники, находившиеся в зале, подсказали судье – 28 марта.

Потом в заседании объявили перерыв, после него стороны перейдут к прениям. Газета «БИЗНЕС Online» продолжает следить за ходом этого резонансного дела.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    10.07.2013 16:07

    Противно и мерзко. Как с таким упырём оющаются близкие? -не понимаю

  • Анонимно
    10.07.2013 16:08

    Этот суд становится похож на ФАРС!

  • Анонимно
    10.07.2013 16:13

    Оттягивай не оттягивай - а сесть все равно придётся.

  • Анонимно
    10.07.2013 16:21

    А если бы он сбил к примеру депутата, то сколько бы ему дали лет?

  • Анонимно
    10.07.2013 16:25

    Хватит смешить народ! Впаять этому шумахеру лет 5 на поселение, чтоб осознал и другим не повадно было!

  • Анонимно
    10.07.2013 16:42

    И все таки законодательство у нас не совершенное. Если бы к сроку, который назначит суд прибавляли количество дней и месяцев, на которые подсудимый сознательно оттягивал вынесение приговора, думаю, таких вот надуманных больничных, экспертиз и т.п. было бы гораздо меньше.

  • Анонимно
    10.07.2013 16:43

    Судя по тому, как он предлагал Анне выпить шампанского - он вообще не понимает, что убил человека. И ли не видит в этом большой проблемы. Он опасен для общества. Граждане судьи, изолируйте его ,пожалуйста, на максимально возможный срок.

  • Анонимно
    10.07.2013 16:44

    5 лет на поселение? за убийство? и все?

    • Анонимно
      11.07.2013 08:50

      Сейчас за убийство больше 7 лет не дают, за наркотики можно 15 схлопотать

  • Анонимно
    10.07.2013 16:46

    Очуметь просто. Даже не помнит, когда у него ребенок родился. Может процесс зачатия тоже не помнит?

    • Анонимно
      10.07.2013 18:48

      А может он и не папа вовсе...... Требуем экспертизу ДНК

      • Анонимно
        10.07.2013 22:15

        Точно! Надо провести экспертизу ДНК, чтобы наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка не стало смягчающим обстоятельством!

  • Анонимно
    10.07.2013 16:55

    В очередной раз облажался.... Даже не вспомнил дату рождения ребенка.... Уже просто смешно....

  • Анонимно
    10.07.2013 17:01

    И вот такие "хари" ездят по нашим дорогам на дорогущих авто!!!

  • Анонимно
    10.07.2013 17:07

    Может, у него провалы памяти? Или лобэктомию провел, чтобы совесть не мучила воспоминаниями

    • Анонимно
      10.07.2013 17:11

      Давай тут не подсказывай ему, а то ща жалобу на потерю памяти подаст и реабилитацию попросит на пол года...

  • Анонимно
    10.07.2013 17:11

    это просто не его ребенок и жена липовая

  • Анонимно
    10.07.2013 17:13

    Какие провалы, на дурака работает. И самое интересное что-то кто-то его видет и оттягивает процесс. Они думают что умные, а мы все дураки. Подлец одним словом, его жену жалко, а супруге погибшего соболезнование...

  • Анонимно
    10.07.2013 17:19

    Искра?? ха ха ха, смешно, прям глаз как у Орла

  • Анонимно
    10.07.2013 17:32

    Анне шампанского предложил он выпить, потому что она сама себе вина стала заказывать по телефону, выходя из зала суда и проходя мимо него.

    • Анонимно
      10.07.2013 17:47

      за клевету можно и сесть, знаешь об этом???

      • Анонимно
        10.07.2013 18:01

        Просветите об этом ту, которая больше всего здесь этим занимается.

      • Анонимно
        10.07.2013 18:02

        А насчет вина у неё можете спросить, она вроде бы не отказывалась что такое было...

        • Анонимно
          10.07.2013 19:13

          О чём разговор? Вино (пусть даже оно и было), уж выпито давно, а вы всё лясо точите. Выпили б лучче сами бокальчик другой, может полегчало бы...

    • Анонимно
      10.07.2013 19:39

      Анне нельзя что ли вина заказать и выпить? Или она до конца дней своих должна отшельником жить из-за того, что какая-то сволочь мужа ее угробила

  • Анонимно
    10.07.2013 17:46

    А почему теперь то обвинять стали в затягивании процесса?? Ведь он сидит в сизо, а там гораздо не комфортнее чем скажем на посёлке. Так что затягивание, оно не в его получается интересах. Может все-таки признаете, что это желание разобраться что произошло на самом деле с автомобилем?

    • Анонимно
      10.07.2013 17:54

      Да что ты говоришь, какой же у нас Руснак правдолюб оказывается

    • Анонимно
      10.07.2013 17:58

      не надо было выеживаться и давить на газ

    • Анонимно
      10.07.2013 18:59

      авто классное с технической точки зрения. сто пудов. такие машины марку держат. это только у нас космические ракеты-носители падают, а такие тачки просто ездят.

    • Анонимно
      10.07.2013 19:09

      На самом деле этот "нехороший человек" давил на педаль что есть силы. На мокром участке асфальта, где он "увидел искру" из-под колёс своей машины, левое колесо проскальзывает, а правое, продолжая толкать машину, заворачивает машину в левую сторону. Единственная экспертиза нужна самому Руснаку - психологическая.

    • Анонимно
      11.07.2013 08:43

      Причем тут тормоза и неисправность тормозной системы? Не неисправность тормозов, а высокая скорость привели к тому, что человек погиб. Видно же на видео, как он резко разгонятся и теряет управление. На его месте нужно делать экспертизу не тормозной системы, а узлов и агрегатов ответственных за разгон и скорость, чтобы попытаться доказать, что не он так сильно разогнал машину, а как бы она сама. Но видимо такая глупость даже для самого Руснака и его защиты кажется глупостью, хотя до этого они много интересного напридумывали. Ребенок не может быть смягчающим обстоятельством, т.к. он не любит этого ребенка, не думает о нем. Забыть через три месяца день рождения собственного ребенка, это уже чересчур. Я тоже молодой папа, не представляю как можно забыть такой день.

    • Анонимно
      11.07.2013 11:09

      Если б у Руснака было желание разобраться со своим автомобилем, он мог бы заняться этим вместо рисования липовых справок.

  • Анонимно
    10.07.2013 17:55

    Не поняли: а когда приговор-то будет? И как-то не по датам: расписались в феврале, ребенок родился в марте, дату рождения не помнит ... ребенок точно его?

    • Анонимно
      11.07.2013 08:54

      А что, дети только после регистрации брака рождаются? По-другому никак?

      • Анонимно
        11.07.2013 11:11

        Обычно дату рождения своих детей помнят. Может ему реально кто помог с женой и ребёнком, а?

  • Анонимно
    10.07.2013 18:14

    Суд правильно поступил, что отклонил эти надуманные прошения! Ведь ясно видно, что этот тип всеми правдами-неправдами старается затянуть процесс и избежать справедливого наказания...

  • Анонимно
    10.07.2013 18:38

    Год целый уже не могут дело закрыть. А дело ведь простое и очевидное.

  • Анонимно
    10.07.2013 19:15

    Видимо жона с робенком такие же липовые, как и его экспертизы

  • Анонимно
    10.07.2013 19:29

    это же убийство!!! значит статья 105 УК РФ.

  • Анонимно
    10.07.2013 19:52

    на нары его на 5-6 лет.когда гнал под сто с лишним.думал что он хозяин дорог.

  • Анонимно
    10.07.2013 20:01

    мусолите одно и тоже придумайте что ни будь новенькое извините за ошибки так как у меня образование в отличии от вас 3 класса церковно-приходской школы

  • Анонимно
    10.07.2013 20:07

    чо-то прокурор много просит . Точилкину под кайфом дали меньше.

  • Анонимно
    10.07.2013 20:11

    Одним из вопросов к этой экспертизе был вопрос:-Можно ли по данной видеозаписи определить скорость автомобиля?Суд получил ответ от экспертов: мы не можем дать такое заключение, потому что у нас нет компетентного специалиста в этом вопросе.Возникает очень интересный вопрос: а как тогда определяли скорость по данным видеорегистратора, если даже нет в казани компетентного специалиста, который мог бы ответить на вопрос, а можно ли её вообще по этой видеозаписи определить.Дааа.... Делаа....

  • Анонимно
    10.07.2013 20:14

    Люди, до чего вы злые. Даже жену с ребенком приплетаете в свой сарказм

    • Анонимно
      11.07.2013 11:16

      Угу, при убийстве обычно люди все добрые-добрые бывают.

  • Анонимно
    10.07.2013 20:20

    я думаю что надо запретить авто с мощностью выше 99 л/с и ограничить програмно скорость до 45 км/ч в городе

    • Анонимно
      10.07.2013 21:21

      А С.Руснаку иметь авто до 50 л.с. только разрешить в дальнейшем, а скорость установить до 40 км. час. Или решением суда вообще запретить ездить в технике с мотором, только велосипеды и ручные лодки ему.

    • Анонимно
      10.07.2013 23:00

      Логика крайне убогая, если один человек не справился с управлением на хорошей машине и по своей глупости и безответственности попал в дтп, то это не значит, что точно такой же человек из плоти и крови не мог влететь с теми же последствиями только на вазе, более того вероятность такого на вазе во много раз выше! А такой случай может случиться с каждым и на скорости 40 км/ч, просто роковое стечение обстоятельств.

      • Анонимно
        11.07.2013 09:24

        только в тазоводов сажают сразу и на долго, поэтому ни кто и не возмущается, а этот изваращивается как может

        • Анонимно
          11.07.2013 09:50

          Все знают, что ВАЗ лучшая машина в мире и сломаться не может. А этот нищий на убогом б/ушном порше катался. Естественно, что машина сломалась.

  • Анонимно
    10.07.2013 20:22

    что-мало комментариев

    • Анонимно
      10.07.2013 21:12

      Вы правы, комментариев на этот раз действительно маловато, однако, если немного подумать, то это вполне объяснимо.Полагаю, что следующего всплеска в коментариях можно ожидать только после вынесения приговора, т.к. "доприговорная" тема за минувший год обсуждена, что называется "до косточек". Позиции сторон понятны, отношения комментаторов к этим позициям не раз высказаны, так что... все ждут развязки.

  • Анонимно
    10.07.2013 20:47

    сарказм ?????

  • Анонимно
    10.07.2013 20:48

    сегодня сказали что бабло предлагали

  • Анонимно
    10.07.2013 20:54

    чо-то прокурор много просит . Точилкину под кайфом дали меньшечо-то прокурор много просит . Точилкину под кайфом дали меньшечо-то прокурор много просит . Точилкину под кайфом дали меньшечо-то прокурор много просит . Точилкину под кайфом дали меньше

  • Анонимно
    10.07.2013 20:56

    из 14000 просмотров 156 раз я просмотрел и 5 моих друзей

  • Анонимно
    10.07.2013 21:00

    "Прокурор требует 4,6 лет колонии-поселения для Сергея Руснака"А что? Реальный срок не рассматривается? И как можно сравнивать дело А. Точилкина (совершившего ДТП под воздействием наркотических средств) и человека просто давящего на газ в трезвом уме и памяти?

  • Анонимно
    10.07.2013 21:09

    повтор это не сарказм -это жизнь красная если есть мозги то поймет

  • Анонимно
    10.07.2013 21:11

    я думаю что надо запретить авто с мощностью выше 99 л/с и ограничить програмно скорость до 45 км/ч в городе повысить налоги до 100 евро за кобылу

  • Анонимно
    10.07.2013 21:15

    Хотелось бы послушать как брат расскажет про затягивание процесса, справки, болезни. Попробую угадать: он скажет, что причина таких маневров то, что "несговорчивые потерпевшие" все равно хотят посадить Руснака.

  • Анонимно
    10.07.2013 21:19

    Таран на Porsche: Сергей Руснак разглядел искры под своим авто-ЭТО ТАК ОДНОБОКО

  • Анонимно
    10.07.2013 21:27

    А у него же учительница была... Первая... И любовь...Может быть. Или он родился таким?

  • Анонимно
    10.07.2013 21:36

    И как можно сравнивать дело А. Точилкина (совершившего ДТП под воздействием наркотических средств)- я сейчас введу себе вещество у которого действие наступает в навеске 0.01 г. не канабис и сяду за руль....как а ?

  • Анонимно
    10.07.2013 21:40

    "Статью 105 УК РФ", "срок Точилкину" и "Реальный срок" даже обсуждать не стоит. Видно, что написавшие совсем не разбираются в УК РФ. Если без эмоций, то при отсутствии судимости и наличии ребенка по закону максимальный срок для Руснака 3 года 4 месяца в колонии-поселении. Удивляет, как прокурор-"профессионал", прекрасно зная об этом, просит большее наказание! Это неграмотность или популизм, г-н Яхин Р.Н.?

    • Анонимно
      11.07.2013 08:30

      А если не принимать во внимание "смягчающее обстоятельство"? Тест ДНК - это не "листок нетрудоспособности", там расплывчато не напишешь.Тогда и наказание "в виде поселения" уплывает.

      • Анонимно
        11.07.2013 12:44

        Поселение никуда не уплывает по данной категории преступления. Прокуратуре никто не мешал заявить ходатайство о проведении ДНК-экспертизы. Для суда не важно, кто биологический отец. В свидетельстве о рождении записан отцом Сергей Руснак, а это уже юридический документ. Учите право, может пригодиться

  • Анонимно
    10.07.2013 21:43

    про 50л/с: максимальная скорость при этой мощности если ты умный в идеале составляет 459км/ч-когда пишешь думай о чем говоришь

  • Анонимно
    10.07.2013 21:54

    про 50 л/с :уважаемый ты забыл про законы физики а именно про кинетическую энергию вот тебе формула пишу по русски М В КВАДРАТ ПО ПОЛАМ.если со скоростью 459 км/ч он въедет в камаз то камазу ХАНА.

  • Анонимно
    10.07.2013 22:10

    ПРО 50Л/С :ПРИ СКОРОСТИ 459 КМ/Ч МОЖЕТ БЫТЬ И ЯДЕРНЫЙ ВЗРЫВ .ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ,ДАВЛЕНИЯ,КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ АВТОМОБИЛЯ И ДР. ФАКТОРОВ.ЭТО КАК БЫ ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ.

  • Анонимно
    10.07.2013 22:20

    А ТЕПЕРЬ ПРО ЛОДКИ И ВЕЛОСИПЕДЫ: надо не допустить его к управлению этими средствами ,а то опять что -нибудь случиться(в капсулу его и в космос)

  • Анонимно
    10.07.2013 22:31

    что - то все молчат про 0,01гр. а про 0,001гр. я уж и не говорю. это сказка про улицу великого доктора

  • Анонимно
    10.07.2013 23:40

    Если не впаяют по максимуму,то вера в справедливость может умереть

  • Анонимно
    11.07.2013 01:12

    Отскочит чувак по-тихому пока на Универсиаду билеты ищут.

  • Анонимно
    11.07.2013 08:15

    а что выгодно сидеть в СИЗО, там день за 2 идет на сколько знаю. Посидел годик в сизо, получилось 2 года в колонии.Рамиль

  • Анонимно
    11.07.2013 11:56

    Судебная система в РФ,просто человеческому уму не постежима.Давно дали бы Руснаку 10 лет,и он уже счастливый и довольный,сидел бы на зоне, работая на народное хозяйство РФ.Я так предпалагаю, что он уже сам хочет что-бы ему быстрей дали срок.А его мучают не сажают.Уже я сочуствую не только пострадавшим, но и преступнику которого всё не приговорят.Простой человек

    • Анонимно
      11.07.2013 12:41

      Давно бы проголосовали такие "простые человеки" за нормальных депутатов, которые принимают адекватные законы. Тогда бы и Руснак сидел 10 лет и не просто сидел, а работал. А пока "простые и постЕжимые человеки" просиживают задницы у компа, Руснаки лихачат на дорогах. Сочувствую Вам, "простачок"!

      • Анонимно
        11.07.2013 13:24

        Тыыыыыыыыыыыы!Не прав мистер Х,я только прилетел с отдыха,вошёл в БО,как нож в масло и немного размялся мыслями.А ты тут же подошёл с ХАМСКИМ тоном,как ПЛОХОЙ УСЛУЖЛИВЫЙ ОФИЦИАНТ с Ресторана СОВЕТСКИХ ВРЕМЁН.Судя по всему ты давно сидишь за КОМПОМ.И ничего ни сделал для посадки Руснака.А меня упрекаешь.Но мысли у тебя на верном пути народ ничего ни делает.Поэтому плохо живёт,так у тебя тоже чуствуется ХАНДРА.И какой-то безнадёжный ТОН.Жаль что ты несчастен.Сочуствую тебе Прстой человек

  • Анонимно
    11.07.2013 19:18

    Отобьют когда-нибудь простую ТЫковку за хамство!